Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Дзапарова Нина Казбековна

Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания
<
Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания
>



Дзапарова Нина Казбековна. Педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников : в условиях РСО-Алания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дзапарова Нина Казбековна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников 18

1.1. Культура здоровья как интегральная характеристика личности и междисциплинарная научная проблема 18

1.2. Психолого-педагогические основы формирования культуры здоровья учащихся начальной школы 30

1.3. Специфические особенности формирования культуры здоровья младших школьников в условиях РСО-Алания. Осетинские этнокультурные традиции как содержательная основа формирования культуры здоровья учащихся начальной школы 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная работы по формированию культуры здоровья младших школьников 93

2. 1. Разработка и реализация педагогической модели формирования культуры здоровья младших школьников 93

2. 2. Региональный подход к использованию педагогических технологий формирования культуры здоровья 119

2.3. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья младших школьников 133

Заключение 143

Библиография 149

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из актуальных не только в России, но и во всем мире. Здоровье во многом подрывается неблагоприятными условиями жизнедеятельности людей, которые являются следствием глобального нравственно-экологического и экономического кризисов, растущей технологизации жизни, увеличивающегося потока информации, убыстряющегося темпа развития, возрастания стрессогенного фактора урбанистического образа жизни.

Здоровье человека в исследованиях современных ученых рассматривается как социально-педагогическая категория, как непреходящая ценность и интегральная характеристика целостности личности, имеющая медико-психологический и социально-педагогический аспекты (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко и др.). Особенно сложна и многогранна задача укрепления и сохранения здоровья детей, требующая специальной подготовки педагогов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, обязательной составляющей которой является культура здоровья (В.В. Колбанов, Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, И.И. Новоселова, СМ. Симоненко, А.А. Татарникова и др.).

Статистические данные показывают неблагополучие в сфере детства: ухудшение здоровья детей, их питания, быта, досуга, детскую безнадзорность, преступность, растущую детскую смертность. Глава комиссии Общественной палаты РФ детский врач Леонид Рошаль в своих выступлениях и статьях отмечает необходимость принятия самых срочных мер по налаживанию медицинского обслуживания в школах и укреплению здоровья школьников. По его словам, показатели здоровья российских школьников значительно ухудшились за последнее десятилетие, и это очень четко, хотя и не в полном объеме, показал ряд проведенных в последние годы диспансеризаций учащихся. "Никогда у нас в стране, если не считать

4 периода после Октябрьской революции и послевоенных лет, а также самой войны, не было такого состояния, как сейчас", - заявил Л. Рошаль в интервью Интерфаксу. Он выделил несколько причин ухудшения состояния здоровья детей в России. По его мнению, средства, которые выделяет государство на питание школьников, неудовлетворительны. Кроме того, в школах не хватает медицинских работников - из-за низкой зарплаты медсестры и врачи уходят из учебных заведений в больницы и поликлиники. Еще одной проблемой доктор Рошаль считает несерьезное отношение к преподаванию в школе предмета физической культуры, отсутствие знаний здоровьесберегающего характера у преподавателей и детей.

Повсеместное прогрессирующее ухудшение показателей здоровья подрастающего поколения ставит проблему поиска новых, более совершенных доступных и эффективных форм и методов работы, при которых образование будет способствовать формированию здоровья, а не его потере. Новые подходы в образовании направлены на формирование личности, имеющей новую систему ценностных ориентации, включающую здоровье как ценность и мотивацию здорового образа жизни.

Проблемы школьного детства как особого периода жизни человека всегда были в центре внимания медиков, психологов, социологов, педагогов. Современная ситуация в стране требует от учителя нового уровня профессионализма в области развития личности ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и воспитательной деятельности, позволяющей заложить прочный фундамент здоровья человека. Ведь именно в начальной школе закладываются основы общей культуры личности, существенной составляющей которой является культура здоровья.

Одной из приоритетных государственных задач в области образования на современном этапе является научно-практическая решение проблем охраны и укрепления здоровья учащихся. Закон Российской Федерации "Об образовании", программы реформирования образования ("Образование и здоровье", "Дети России", "Здоровый ребенок") определяют в качестве

5
решающего условия успешности развития образовательных систем, наряду с
обеспечением высокого качества образования, сохранение и укрепление
состояния здоровья школьников. Здоровье, под которым понимается, по

определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не только отсутствие заболеваний, но и полное физическое, психическое, социальное благополучие, гармония индивида при высоком уровне его функционального резерва и адаптационных возможностей, сохранено лишь у 8-12 % выпускников школ, около 25-30 % детей приходят в первый класс, имея отклонения в состоянии здоровья (Александрова, Шумакова, 2003, 206-212; Сорокина, 2005,14-16; Тихомирова, 2003, 71-74).

Сложившаяся тревожная ситуация инициирует солидарные действия педагогов, медицинских работников, психологов с целью создания системы психолого-педагогической медицинской помощи, отвечающей современному социальному заказу общества, диктующему приоритетность физического и психического развития ребенка. Современная педагогическая виктимология подтверждает положение отечественного психиатра В.П. Кащенко о том, что родившемуся физически здоровому человеческому человеческому существу от природы задано все, но эта заданность лишь в возможности, а реальностью ее делает полноценное развитие в благоприятных условиях. Такие ученые как Ю.П. Лисицын, К. Байер, Э.Н. Вайнер, Д.А. Дивиденко, В.П. Петленко, В.И. Дубовский и др. отмечают, что здоровье человека лишь на 10-12 % зависит от успехов здравоохранения и более чем на 60 % от образа жизни. В современном научном и научно-популярном тезаурусе существует понятие "здоровый образ жизни", которое объединяет все , что способствует выполению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Здоровье, предопределяющееся психофизиологическими особенностями ребенка, во многом зависит от образа жизни человека и его ближайшего социального окружения, а также обусловлено условиями

социальной и экологической среды (Пастушенко, 2001, 5-32; Смирнов, 2003, 11-13; Тихомирова, 2003, 71-74).

Особенно важен для становления культуры здоровья период обучения в начальной школе, как фундаментальный этап для последующего развития и самореализации человека. Данное обстоятельство обуславливает необходимость и актуальность поиска эффективных способов сохранения здоровья и формирования культуры здоровья учащихся. "Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года" предусматривает наряду с созданием условий для повышения качества общего образования, также и здоровьесбережение учащихся. В этих целях планируется оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет реальной разгрузки содержания общего образования, использования продуктивных, проблемных, исследовательских методов обучения, повышение качества занятий физической культурой, улучшения организации питания в образовательных учреждениях, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи.

Усложнение содержания образования — серьезный фактор риска для здоровья школьников, поэтому министерство образования и науки РФ решая проблему снижения интенсификации учебного процесса, во многом поощряет исследования стратегических вопросов организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, целенаправленно формирующих у детей знания о средствах и способах сохранения здоровья. Возрастающая потребность социума в воспитании здоровых детей наталкивается на недостаточно разработанную систему и меры здоровьесбережения в школе. С нацеленностью на решение данных вопросов проводятся тематические научно-практические конференции, семинары, с 2006 года началось издание ежемесячного журнала «Здоровье школьника». Однако проводимые в настоящее время традиционные мероприятия и меры,

7 нацеленные на устранение последствий чрезмерной учебной нагрузки и нерационального режима учебной деятельности, все еще не дают заметных результатов, о чем свидетельствует динамика заболеваемости младших школьников.

В таких условиях крайне актуально воспитание в детях ценностного отношения к собственному здоровью, бережное отношение к здоровью окружающих людей. С ранних лет необходимо заложить потребность в стабильном самооздоровлении, поддержке здоровья близких, привить способы здоровьесберегающего труда и учебы. Несмотря на то, что интерес к проблемам здоровьесбережения учащихся нарастает, появляются специальные научные исследования, практические разработки и рекомендации, проблема сохранения здоровья детей не теряет своей остроты, оставаясь приоритетной целью и важнейшей ценностью образования.

В сложившихся условиях очень важно, сохраняя существующий уровень образования, найти разумные, творческие пути и средства, способные ослабить разрушительность образования для здоровья детей. Прежде всего, это можно осуществить за счет овладения специальными знаниями, методами управления собой, способами самоорганизации в учебном процессе, соблюдением оптимального режима труда и отдыха, привития установки на сохранение собственного здоровья.

Необходим поиск новых моделей обучения, которые предусматривают разносторонне развитие личности, учет индивидуальных, интеллектуальных и психофизиологических возможностей, воспитание культуры здоровья, приобщение к здоровому образу жизни.

Особенно актуально проведение такой работы в условиях Республики Северная Осетия - Алания, правительство которой выступило инициатором и разработчиком целевой программы «Здоровое поколение» на 2007 -2011 гг., нацеленной на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, привитие им навыков здорового образа жизни. В регионе проблема здоровьесбережения детей настолько остра, что диктует необходимость

8
проведения экстренных здоровьеохранительных мер. Республиканские
специалисты в области охраны детства констатировали неэффективность и
недостаточность ранее проводимых профилактических и коррекционных
мероприятий по укреплению физического и психического здоровья детей и
подростков. Реальные цифры подтверждают распространение среди детей и
подростков наркомании, токсикомании, курения и употребления спиртных
напитков, разрушающих психосоматическое здоровье растущего

неокрепшего организма. Поэтому не случайно одной из главных задач программы является пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний в общеобразовательных школах и других учреждениях детства. Особые задачи по реализации программы здоровьесбережения детей, призваны решить школьные врачи и преподаватели, повышение квалификации которых потребует разработки специальных образовательных моделей, формирующих культуру здоровья уже в начальной школе. Оплаты такой профессиональной переподготовки работников образования уже заложены в республиканский бюджет, а здоровьесбережение детей законодательно закреплено законом «О республиканской целевой программе «Здоровое поколение» на 2007 -2—11 гг.» (газета «Северная Осетия», № 38(24839) за 3 марта 2007 г., стр.3).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена поиском путей разрешения противоречий между:

потребностью в сохранении здоровья младших школьников как одной из приоритетных задач социально-образовательной политики государства и реально низким уровнем их здоровья;

потребностями школы в необходимости изменения подхода к формированию культуры здоровья и здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической системы здоровьесберегающего обучения;

наличием обширного пласта физического и здоровьесберегающего воспитания в осетинской народной педагогике и отсутствием педагогических

9 условий реализации этого этнического многовекового опыта в учебно-воспитательной работе начальной школы.

С учетом этих противоречий, был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические особенности организации учебно-воспитательного процесса начальной школы будут целенаправленно формировать у детей культуру здоровья. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс начальной школы. Предмет исследования - педагогические особенности формирования культуры здоровья младших школьников в ходе учебно-воспитательного процесса начальной школы.

Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья младших школьников будет успешным, если:

определена сущность феномена культуры здоровья младшего школьника;

использован педагогический потенциал осетинских народных традиций, как содержательной основы и средства формирования культуры здоровья младших школьников;

- разработана и реализуется в учебно-воспитательном процессе модель
формирования культуры здоровья младших школьников, представляющая
собой образовательную здоровьесберегающую систему обучения,
нацеленную на усвоение знаний, развитие умений, закрепление навыков
сохранения и поддержки здоровья и включающую следующие компоненты:

  1. целевой ценностно-ориенатационный (привитие осознания собственного здоровья и здоровья окружающих людей как первичной базовой ценности);

  2. содержательный (подбор, систематизация и методическое преломление учебных материалов, составляющих содержательную основу проведения работы по формированию культуры здоровья);

3. операционально-деятельностный (здоровьесозидающая позиция и
компетентность учителя и родителей учащихся при реализации
педагогических условий развития и сохранения здоровья; активность в

10 здоровьесозидающей деятельности, соответствующая возрастным особенностям младшего школьника; деятельностное усвоение и активизация полученных знаний о здоровье, способах его развития и сохранения посредством специальной учебной и внеклассной работы учащихся); 4. оценочно-результативный (проведение анкетирования и тестирования учащихся и их родителей; письменные, творческие работы; подготовка и организация культурно-массовых мероприятий праздничного и спортивно-игрового характера).

Исходя из предмета, объекта и гипотезы, для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования определить сущность и специфику понятия
"культура здоровья младшего школьника", определить педагогические
особенности здоровьесберегающего обучения учащихся начальной школы;

теоретически разработать и практически апробировать педагогическую модель формирования культуры здоровья младших школьников, базирующуюся на авторской программе «Азбука здоровья»;

определить комплекс педагогических особенностей, обуславливающих эффективность функционирования педагогической модели формирования культуры здоровья младших школьников;

выявить педагогические возможности осетинских народных традиций как содержательной основы и средства формирования культуры здоровья младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философская теория о всеобщей связи и диалектической взаимообусловленности всех явлений и процессов (М.Н. Амосов, И.В. Блауберг, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, И.С. Кон, В.В. Колбанов, М.К. Мамардашвили и др.);

концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.

Блауберг, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

интегративная методология современного педагогического исследования, включающая культурологический (М.М. Бахтин, СВ. Библер, Б.М. Бим-Бад, СИ. Гессен, Г.П.Щедровицкий и др.), синергетический (В.П. Бранский, Н.М. Полетаева, СД. Пожарский и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) подходы к образованию.

современные этноисторические концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях, этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н. Волкова. Ценными для данной исследовательской работы являются труды социологов, этнологов, культурологов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры (СА. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С Маркарян и др.);

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, о
формировании личности в контексте национальной культуры (Б.Г. Ананьев,
Е.Б. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Л.В. Неретина,
А.А. Леонтьев и др.);

- отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие
проблему сохранения и укрепления здоровья, аксиологический подход к
формированию культуры здоровья (Е.И. Бережкова, Г.К. Зайцев, Ю.Ф.
Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М.
Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.);

концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования, согласно которой человек и его здоровье являются высшей ценностью общественного развития и образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, Н.Д. Никандров, В.В. Давыдов, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.);

научные положения и идеи концепции здорового образа жизни и

12 здоровьесбережения (A.M. Амосов, М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, и др.);

- идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И. Ковалько, Н.Н. Куинджи, СВ. Попов, Н.К. Смирнов, И.Ю. Соколова и

ДР-)-

В исследовании избранной темы большую помощь оказало изучение

работ, посвященных культуре и быту осетин (К. Хетагуров, М. Туганов,

И. Кануков, А. Гассиев, Г. Цаголов, Б. Каргиев и др.), а также исследования

по осетинской народной педагогике, воспитательным аспектам этнокультуры

(В.И. Абаев, Б.А. Калоев, A.M. Магометов, СВ. Уарзиати, А.Х. Хадикова,

З.В.Канукова, Т.А.Гуриев, Х.Х.Хадиков, Л.К.Гостиева, А.А.Хадарцева,

Е.Е. Хатаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, СГ. Ваниева, Т.Б. Кодзаев,

Э.С Дзуцев, З.Б. Цаллагова, СЗ. Габисова, К.В. Кулаев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ собственной педагогической деятельности; комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесбережения и формирования культуры здоровья младших школьников.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная поэтапно с 2002 по 2007 гг. в СОШ № 3 и ГОУ «Эрудит» города Владикавказа.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-аналитический. На основе теоретического анализа философской, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы по теме исследования и обобщения

13 педагогического опыта выявлена и сформулирована проблема диссертации; проанализировано современное состояние теории и практики формирования культуры здоровья младших школьников и разработана педагогическая модель здоровьесберегающего обучения учащихся.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Апробация созданной модели процесса формирования культуры здоровья младших школьников; разработка методики экспериментального исследования, первичная проверка и уточнение гипотезы; проведение констатирующего эксперимента; выявление эффективности внесенных в педагогическую организацию процесса формирования культуры младших школьников корректив; уточнение теоретико-экспериментальных положений исследования, анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Итоговый анализ опытно-экспериментальных данных, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Культура здоровья - неотъемлемая и существенная часть общей культуры личности младшего школьника и одно из главных условий его дальнейшей успешной учебы и жизнедеятельности. Формирование культуры здоровья ребенка в период обучения в начальной школе имеет свои особенности и определяется психофизическими характеристиками младших школьников, своеобразием этнокультурных традиций социума, в котором они живут, нацеленностью педагогов и родителей на то, чтобы дети не только получили образование в соответствии действующими государственными образовательными стандартами, но и одновременно смогли сохранить и укрепить здоровье

Педагогическая модель формирования культуры здоровья младших школьников - образовательная система здоровьесберегающего обучения, направленная на формирование знаний, развитие умений и закрепление навыков в области здоровьесбережения и включающая

14 следующие компоненты:

- целевой ценностно-ориенатационный (привитие осознания здоровья
(и личного, и здоровья окружающих людей) как первичной базовой
ценности);

- содержательный (подбор, систематизация и методическое
преломление учебных материалов, составляющих содержательную основу
проведения работы по формированию культуры здоровья);

операционально-деятельностный (активность в

здоровьесозидающей деятельности, соответствующей возрастным характеристикам младшего школьника; деятельностное усвоение и активизация полученных знаний о здоровье, методах его развития и сохранения посредством специальной учебной и внеклассной работы учащихся);

- оценочно-результативный ( проведение опросов, тестирований
учащихся и их родителей, письменных, творческих работ, подготовка и
организация культурно-массовых мероприятий праздничного и спортивно-
игрового характера).

Эффективной реализации педагогической модели, формирующей культуру здоровья младших школьников, содействует создание специальных педагогических условий:

- ценностной ориентации младших школьников на здоровье и здоровый
образ жизни;

обеспечение деятельностной активности младшего школьника как субъекта педагогического процесса здоровьесбережения;

организации здоровьесберегающей деятельности учащихся на основе использования педагогического потенциала осетинских этнокультурных традиций;

- повышение профессионально компетентности педагогов в области
охраны и формирования культуры здоровья школьников;

- педагогическое просвещение родителей как элемент взаимодействия

15
семьи и школы по вопросам здоровьесбережения и формирования культуры
здоровья детей, осуществления родителями и педагогами совместных
комплексных мер здоровьесбережения учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

конкретизировано понятие «культура здоровья младшего школьника», понимаемое как совокупность сформированных, социально значимых качеств и повседневных поступков личности ребенка, основанных на деятельностно освоенном им пласте здоровьесберегающих знаний, а также осознанное умение вести здоровый образ жизни, реализовывать навыки развития и сохранения здоровья;

теоретически разработана и практически апробирована педагогическая модель процесса формирования культуры здоровья младших школьников, основанная на принципах сохранения и укрепления здоровья учащихся и базирующася на авторской прграмме «Азбука здоровья»;

выявлены педагогические возможности осетинских народных традиций как содержательной основы и средства формирования культуры здоровья младших школьников;

разработан комплекс педагогических условий, направленных на создание образовательного пространства, обеспечивающего охрану и укрепление здоровья младших школьников через их приобщение к этнокультурным традициям, когда организуется «проживание» детей в пространстве этнокультуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят вклад в развитие современного начального образования, расширяют и углубляют представление о средствах сохранения и укрепления здоровья младших школьников в образовательном процессе, в решение проблемы поиска педагогически эффективных условий формирования культуры здоровья учащихся. Теоретически значимой

является корректировка определения научного понятия «культура здоровья
младшего школьника», разработанная автором теоретическая модель
привития учащимся культуры здоровья и выявленные в ходе
экспериментальной проверки педагогические особенности эффективной
реализации здоровьесберегающего обучения младших школьников в
условиях РСО-Алания. Результаты проведенной работы позволят

осуществлять аналогичный подход к здоровьесбережению учащихся других
регионов в процессе их приобщения к ценностям культуры своих этносов;
будут способствовать разработке вопросов методологии

здоровьесберегающего воспитания школьников смежных звеньев

образовательной цепи; составят основу для обобщающих научных представлений о роли этнических традиций в формировании культуры здоровья личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты нацелены на совершенствование учебно-воспитательного
процесса в направлении приобщения младших школьников к здоровому
образу жизни. Разработанная и экспериментально проверенная
педагогическая модель формирования культуры здоровья младших
школьников реально способствует здоровьесбережению учащихся и может
быть использована в учебно-воспитательной практике образовательных
учреждений. Практически значимыми являются методические

рекомендации, способы и выявленные специфические особенности введения осетинских этнокультурных традиций в содержание здоровьесберегающего образования младших школьников. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для начальной осетинской школы, а также в практике подготовки и переподготовки учителей начальной школы.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением системно-структурного подхода к

17 анализу исследуемых объектов, комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве: «Актуальные вопросы интерактивной медицины», «Технологии развития сознания и здоровье людей», «Традиционные медицинские системы мира», на VII конгрессе этнологов и антропологов России (г. Саранск), на международном конгрессе «Интерактивная медицина» (г. Москва, 8-Ю июня 2007г.). Материалы исследования внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс начальной школы.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Культура здоровья как интегральная характеристика личности и междисциплинарная научная проблема

Исходя из предмета, объекта и гипотезы, для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи исследования: - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить сущность и специфику понятия "культура здоровья младшего школьника", определить педагогические особенности здоровьесберегающего обучения учащихся начальной школы; - теоретически разработать и практически апробировать педагогическую модель формирования культуры здоровья младших школьников, базирующуюся на авторской программе «Азбука здоровья»; - определить комплекс педагогических особенностей, обуславливающих эффективность функционирования педагогической модели формирования культуры здоровья младших школьников; - выявить педагогические возможности осетинских народных традиций как содержательной основы и средства формирования культуры здоровья младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философская теория о всеобщей связи и диалектической взаимообусловленности всех явлений и процессов (М.Н. Амосов, И.В. Блауберг, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, И.С. Кон, В.В. Колбанов, М.К. Мамардашвили и др.); концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.

Блауберг, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); интегративная методология современного педагогического исследования, включающая культурологический (М.М. Бахтин, СВ. Библер, Б.М. Бим-Бад, СИ. Гессен, Г.П.Щедровицкий и др.), синергетический (В.П. Бранский, Н.М. Полетаева, СД. Пожарский и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) подходы к образованию. современные этноисторические концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях, этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н. Волкова. Ценными для данной исследовательской работы являются труды социологов, этнологов, культурологов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры (СА. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С Маркарян и др.); - фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, о формировании личности в контексте национальной культуры (Б.Г. Ананьев, Е.Б. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Л.В. Неретина, А.А. Леонтьев и др.); - отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблему сохранения и укрепления здоровья, аксиологический подход к формированию культуры здоровья (Е.И. Бережкова, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.); - концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования, согласно которой человек и его здоровье являются высшей ценностью общественного развития и образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, Н.Д. Никандров, В.В. Давыдов, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); - научные положения и идеи концепции здорового образа жизни и здоровьесбережения (A.M. Амосов, М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, и др.); - идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И. Ковалько, Н.Н. Куинджи, СВ. Попов, Н.К. Смирнов, И.Ю. Соколова и ДР-) В исследовании избранной темы большую помощь оказало изучение работ, посвященных культуре и быту осетин (К. Хетагуров, М. Туганов, И. Кануков, А. Гассиев, Г. Цаголов, Б. Каргиев и др.), а также исследования по осетинской народной педагогике, воспитательным аспектам этнокультуры (В.И. Абаев, Б.А. Калоев, A.M. Магометов, СВ. Уарзиати, А.Х. Хадикова, З.В.Канукова, Т.А.Гуриев, Х.Х.Хадиков, Л.К.Гостиева, А.А.Хадарцева, Е.Е. Хатаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, СГ. Ваниева, Т.Б. Кодзаев, Э.С Дзуцев, З.Б. Цаллагова, СЗ. Габисова, К.В. Кулаев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ собственной педагогической деятельности; комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесбережения и формирования культуры здоровья младших школьников. Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная поэтапно с 2002 по 2007 гг. в СОШ № 3 и ГОУ «Эрудит» города Владикавказа.

Психолого-педагогические основы формирования культуры здоровья учащихся начальной школы

Эффективность учебного процесса во многом определяется степенью учета физиологических и психологических особенностей ребенка. Еще К.Д.Ушинский писал, что изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития человеческого организма, изучение педагогики предполагает также уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией. Великий русский педагог подчеркивал, что без этого сколько-нибудь рациональное преподавание предметов невозможно. При этом К.Д.Ушинский подчеркивал, что конкретные практические рекомендации педагогами должны выводиться из обширного и глубокого знания анатомии, физиологии и патологии

Эти положения, высказанные выдающимся педагогом, в настоящее время являются особенно актуальными. С одной стороны, непрерывное увеличение объема и сложности учебного материала, интенсификация учебного процесса требуют мобилизации психофизиологических возможностей школьников, поэтому педагог должен четко представлять себе уровень этих возможностей и уметь максимально их использовать. С другой стороны, в последние годы наблюдается тотальное ухудшение состояния здоровья детского населения, следовательно, построение учебного процесса требует от учителя глубоких знаний физиологии и гигиены ребенка. Здоровье, которое понимается как интегральная характеристика физиологического, психического и функционального развития ребенка с высоким уровнем адаптированности к среде, основной фактор, определяющий эффективность обучения. Только здоровый ребенок способен успешно и полностью овладеть школьной программой без чрезмерного напряжения. Снижение уровня здоровья, как правило, приводит к трудностям в обучении, особенно если в школе не созданы условия для нормальной жизнедеятельности организма ученика. (Бальсевич, 2004, 10-13;; Колбанов, 2001, 78-79).

Охрана и укрепление здоровья важнейшего из жизненных приоритетов является одной из насущных проблем нашего общества. Как показывают данные медиков, уже в дошкольном возрасте около 2/3 детей имеют различные патологии. Переход ребенка к режиму школьного обучения вызывает глубокую функциональную перестройку в его организме, причем у многих детей при этом страдает здоровье. За последние 10 лет отмечено сокращение числа здоровых детей в 45 раз. Официальная статистика за последние 5 лет отмечает ухудшение здоровья наших школьников на 47%.(Безруких, 2004, 11-18; Воронова,2004, 20-23). Конечно, причины снижения уровня здоровья многообразны: это и отягощенная наследственность, и экологические проблемы, и социальный кризис. Однако влияние школы, где ребенок проводит около 70% своего времени, на растущий и развивающийся организм выражено особенно сильно (Устинова, Мансурова, 2003 ,33-38; коволько, 2004, 27-31). .Еще в XIX веке сформировалось представление о так называемых школьных болезнях. Один из основоположников отечественной гигиенической науки Ф.Ф. Эрисман писал о нарушениях здоровья, причиной которых является обстановка в учебных заведениях: Мы видели, что у ребенка появляется неправильное кровообращение, что его питание страдает, что он делается кривым и близоруким... в течение школьной жизни дитя нередко становится и умственным калекой

Современная школа с ее повышенными физическими и психическими нагрузками зачастую оказывает на ослабленный организм детей особенно резкое отрицательное воздействие, вызывая дезадаптацию, хроническое переутомление, провоцируя рост заболеваний. Не случайно уже на протяжении младшего школьного возраста резко увеличивается число детей, имеющих хроническую патологию. В стремлении интенсифицировать процесс обучения, реализовать свои узкопрофессиональные, дидактические цели педагоги нередко создают условия, при которых возникает перенапряжение функциональных систем организма ученика, что и приводит к неблагоприятным последствиям. Характерно, что учебная задача при этом неизбежно оказывается не выполненной.

Влияние учебных нагрузок и условий школьной жизни на организм может быть как прямым непосредственно воздействующим на вегетативные системы жизнеобеспечения, так и опосредованным, воздействующим на психику, регуляторные системы ребенка. Возникающее в учебном процессе нервно-психическое напряжение вместе с другими неблагоприятными социальными факторами в современном обществе может вызывать у детей со сниженными психофизиологическими возможностями срывы адаптации, что проявляется, в частности, в большом числе невротических реакций. То, что именно условия школьной жизни являются основным фактором, формирующим здоровье детей, доказывается тем, что в специализированных школах, гимназиях с углубленным изучением ряда предметов и, соответственно, с большей нагрузкой на организм состояние здоровья детей, как правило, хуже, чем в обычных школах. В целом, по анализу специалистов НИИ возрастной физиологии РАО, в 2001 году до 96% выпускников школ имели какие-либо нарушения здоровья. В некоторых регионах России практически здоровыми остаются не более 23% учащихся. К призывному возрасту, по данным Института гигиены детей и подростков, если пользоваться мировыми стандартами при оценке здоровья юношей, только 20% из них могут служить в армии. Что касается девушек, то до 7075% нуждается в оздоровлении и 20% имеют проблемы, связанные с нарушениями репродуктивной системы.

Разработка и реализация педагогической модели формирования культуры здоровья младших школьников

Современное общество как психо- и биосоциальная структура испытало за последнее время множество дестабилизационньгх процессов. Для людей - это стрессовая ситуация, в которой, при отсутствии мобильного мышления, устойчивости психики и обычного физического здоровья, рассчитывать на сохранение благоприятной динамики жизненных процессов в масштабах страны невозможно. Поэтому очевидна потребность в валеологических знаниях, в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений.

Школа является одной из сред, наиболее активно способных воздействовать на сознание развивающейся личности. Кроме того, организация учебно-воспитательного процесса отражает существующие в общественной жизни потребности. Так, в настоящее время, помимо общеизвестных обучающей, развивающей и воспитательной целей обучения, стала актуальной цель сохранения здоровья учащихся и учителей. Среди единичных попыток реализовать здоровьесберегающий подход уже появились более системные исследования о создании в школе специальной службы здоровья, о введении уроков здоровья в учебный план, о формировании саногенного мышления учащихся и их родителей. На основе изученного педагогического опыта и научной литературы нами проводилась здоровьесберегающая экспериментальная работа с младшими школьниками в ГОУ прогимназия «Эрудит» и СОШ №3 г. Владикавказа на протяжении трех учебных лет: с 2004г. по 2007г. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась посредством создания и апробации модели процесса формирования культуры здоровья младших школьников в контрольных и экспериментальных классах. В эксперименте было задействовано более 100 учащихся: прогимназии «Эрудит» 25 человек в экспериментальном классе и 24 человека в контрольном классе, в школе №3 28 - в экспериментальном классе и 31 - в контрольном. На основе разработанной методики экспериментального исследования проходила первичная проверка и уточнение гипотезы, проводился констатирующий эксперимент; уточнялись теоретико-экспериментальных положения исследования, анализировались полученные результаты.

Организация опытно-экспериментальной работы имела целью реализацию педагогической модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы, содействующей повышению уровня здоровья школьников, привитию им норм здорового образа жизни, усвоению знаний о способах развития и сохранения здоровья.

Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам был проведен эксперимент, состоящий из двух этапов (констатирующего и формирующего), каждый их которых охватывал определенный период в реализации модели формирования культуры здоровья и отражал динамику количественных и качественных изменений в характере исследуемого процесса.

На констатирующем этапе основной задачей являлась диагностика исходного уровня культуры здоровья младших школьников и мотивация готовности к обучению основам здорового образа жизни. В процессе констатирующего этапа экспериментальной работы нами проводилось исследование состояния знаний первоклассников об основах здорового образа жизни с целью выяснения исходного уровня культуры здоровья младших школьников, а также составлялись их карты здоровья на основе медицинских карт школьников, хранящихся у школьного врача.

Работа в ходе формирующего эксперимента проводилась согласно разработанной нами модели формирования культуры здоровья младших школьников, созданной на основе изучения соответствующей научной литературы и знания республиканской школьной практики.

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, формул, конструкций, которые аналогичны исследуемому объекту, они отражают и воспроизводят в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта (Вульфович, 2002, 6-7). Моделирование в психолого-педагогических исследованиях рассматривается как высшая особая форма систематизации, которая помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает конкретные связи между компонентами, открывает возможность для создания целостных классификаций.

Целью разработанной нами педагогической модели формирование культуры здоровья младших школьников является такая организация образовательного процесса, которая позволила бы сохранять и развивать здоровье школьника, заложить фундамент его будущего социального и профессионального благополучия. При создании модели мы исходили из того, что она должна решить задачи: - осознания школьниками ценности здоровья и знания здорового образа жизни; - привития учащимся навыков деятельной активности как средства сохранения их здоровья; - организации здоровьесберегающей деятельности учащихся на основе использования педагогического потенциала осетинских этнокультурных традиций; - повышения профессиональной компетентности педагогов, задействованных в экспериментах в области здоровьесбережения школьников;

Региональный подход к использованию педагогических технологий формирования культуры здоровья

Разработанная нами программа является комплексной и последовательной системой формирования культуры здоровья младших школьников, призванной способствовать усвоению здоровьесберегающих знаний, формированию умений и привычек здорового образа жизни, так как снижающийся уровень здоровья и физической подготовленности детей и подростков требует поиска механизмов выхода из кризиса, принявшего в последние годы стойкие тенденции. Для становления личности ребёнка, его психо-соматического здоровья крайне опасна неэффективность и нестабильность функционирования государственных структур общества, нежелателен избыток информации, ухудшение состояния экологии природы и психической сферы людей, разрушения традиционных культурных ценностей.

Дети - наиболее уязвимая категория населения, у которой крайне необходимо сформировать правильное отношение к миру, к себе, к окружающим людям, к природе, к Родине, что будут способствовать их гармоничному развитию.

Реализация заложенных в программу идей требует ориентации на главную ценность - здоровье, как основу физического и психического благополучия ребёнка, способного вывести его на уровень полноценной социальной и биологической адаптации. В свою очередь это благотворно повлияет на качество усвоения знаний, повысит работоспособность, разовьет творческие силы ребёнка. Осуществление здорового образа жизни предполагает формирование зрелой личности, которая характеризуется дисциплиной ума, эмоций и поступков.

Целью разработанного нами факультативного регионального курса «Азбука здоровья», учитывающем этно-культурные и образовательные особенности и условия республики РСО-Алания является формирование личности, способной реализовать себя максимально эффективно в современном мире, творчески к сохранению приумножению своего здоровья и здоровья близких людей. Программа предусматривает получение учениками не только здоровьесберегающих знаний и навыков, формирование потребности в здоровом образе жизни, навыков гигиены и профилактики заболеваний, но и предполагает знакомство с вопросами этики, морали, психологии, физиологии, гигиены в аспекте формирования культуры здоровья.

В программу включены совместные занятия родителей и детей, а также родительский всеобуч по вопросам воспитания культуры здоровья младших школьников. Содержание медико-гигиенического блока даёт основные знания о гигиене и профилактике болезней; раскрывает связь состояния психики с состоянием нашего тела; формирует отношение к своему телу как к ценности; развивает навыки ухода за телом, правильного питания, режима труда и отдыха, формирует негативное отношение к вредным привычкам, в том числе к употреблению наркотиков, алкоголя, табака, токсических веществ. В содержании этого блока нами включены основные философские понятия о мире, жизни, закономерностях существования Вселенной. Формируются такие понятия как забота, ответственность, любовь, красота, добро и зло. Рассматривается непрерывность и цикличность жизни. Особое внимание уделяется цикличности жизни человека, традициям, в частности осетинским народным традициям, преемственности поколений, нравственным установкам горца, осетинским традициям, связанным с рождением, воспитанием детей.

Содержание психологического блока программы «Азбука здоровья» развивает понятие о строении и проявлении психики, структуре личности, самоанализе и саморегуляции. Формирует и развивает умения приводить в гармонию и единство различные стороны своей личности. Освещаются темы и тренинги, направленные на развитие личности, интеллектуальной и эмоциональной сфер, чувства собственного достоинства, профилактики болезней, асоциального поведения и умения быть здоровым: В здоровом теле - здоровый дух. Понятие о душе. Эмоциональные и личностно-коммуникативные межличностные контакты. Причины затруднений в межличностном общении ребёнка с окружающими. Смирение и послушание. Гордыня и гордость. Умение логически мыслить, излагать своё мнение, проявлять чувство юмора, обратиться к другому с просьбой, механизмы понимания другого. Взаимодействие в группе. Внимание, образная память, лексический запас, воображение.

Содержание семьеведческого блока программы даёт комплексные знания о механизмах создания, развития и функционирования семьи. Формирует ценность и потребность в семье; развивает навыки эффективного семейного взаимодействия, грамотного и ответственного воспитания детей, реализации здорового образа жизни в семье; способствует развитию полоролевого поведения, мужественности и женственности. С интересом детьми воспринимаются темы: о множественности социальных ролей (мужчина - женщина - ребёнок - подросток - взрослый, дочь - мать, сын -отец, брат - сестра), идеал совершенного горца, мужчины, женщины, юноши, девушки, старика, подкрепленные примерами из осетинского фольклора. В самом начале учебного года из числа родителей намечаются содокладчики учителя по таким темам блока как: Традиции осетинской семьи. Семья как малая социальная группа, выполняющая определённые функции. Семья, как ячейка общества. Влияние общественного строя на проявление семейных отношений. Нравственно-эстетическая и психологическая сферы семейной жизни; создание и развитие семьи. Семья как любовный, духовный, родительский и хозяйственно-бытовой союз. Психологическая функция как реализация в семье потребностей в нежности, понимании, заботе, моральной поддержке. Воспитательная функция: дети как фактор, укрепляющий семью. Значение семейного воспитания. Роль матери и отца в воспитании ребёнка. Хозяйственная функция. Быт, как важнейшая сфера семейного уклада, в которой формируется и воспитывается человек. Распределение домашних обязанностей в семье. Проблемы ведения домашнего хозяйства и их влияние на социально-психологический климат семьи.