Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения Карасев Дмитрий Юрьевич

Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения
<
Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения Формирование готовности дошкольников к  обучению в школе в условиях дошкольного  образовательного учреждения
>



Карасев Дмитрий Юрьевич. Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Карасев Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова].- Владикавказ, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования готовности дошкольников к учебному процессу в школе 15

1.1. Основные направления воспитания и образования дошкольников в современной педагогике 15

1.2. Аспекты готовности дошкольника к обучению в школе 31

1.3. Роль физической культуры в формировании готовности дошкольников к образовательной деятельности в школе 46

1.4. Роль дошкольных образовательных учреждений в создании условий, способствующих формированию готовности дошкольников к школе средствами физической культуры 62

Выводы 68

ГЛАВА II. Формирование готовности дошкольников к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения 71

2.1. Основные этапы подготовки и проведение констатирующего эксперимента 74

2.2. Основные этапы подготовки и проведение формирующего эксперимента 84

2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию готовности детей к обучению в школе 99

Выводы 108

Заключение 112

Библиографический список 119

Аспекты готовности дошкольника к обучению в школе

Возросший в последнее время интерес к гуманитарной сфере меняет представление о назначении образования: традиционное понимание образования как овладение обучаемым знаниями, умениями, навыками и подготовка его к жизни дополняется более широким взглядом на образование как процесс становления личности.

В гуманистической традиции развитие личности рассматривается как процесс взаимосвязанных изменений в познавательной и эмоциональной сферах, характеризующих степень гармонии личности.

Гуманитарное развитие личности представлено исследователями в росте уровня познавательного мотива, уровня проявления ее творчества.

В настоящее время приоритетное значение в системе образования, воспитания и культуры придается общечеловеческим ценностям, гуманистическим началам в развитии личности. Формирование гуманистической, ценностной ориентации у детей с раннего возраста нельзя представить себе без приобщения к классическому педагогическому наследию. Основными ориентирами, которые позволяют объединить педагогические знания вокруг гуманистических ценностей, могут стать идеи, определяющие общее направления образовательно-воспитательной деятельности.

Сегодня ведущим направлением дальнейшего развития школы и образования в мире становится личностно-ориентированная гуманистическая парадигма образования. Гуманизация образования – не только научное направление современной педагогической теории, но и сложившаяся образовательная парадигма. Гуманистическая мысль имеет давнюю историю (П.К. Анохин, Е.Ю. Демурова, П.Ф. Лесгафт, А.В. Запорожец, А.И. Каирова, Петер Полпер, Иене Раншбург, К.Д. Ушинский, А.С Макаренко).

В последнее время появилось немало работ, авторы которых исследуют различные аспекты гуманизации образования – Ю.К. Бабанский, Г. Грирорьева, В.Т. Никоноров, И.Б. Котова, Б.Н. Шиянов, Н.С. Кривова, В.А. Пегов, Г.И. Поескова, Е.В. Пономарева, Yaitskell C, Day M., и др. В настоящее время исследуются различные вопросы теории и практики гуманизации образования: Б.Г. Ананьев, О.А. Анищенко, И.М. Бальсевич, Л.Н. Башлакова, Р. Бернс, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Л.А. Парамонова, И.С. Якиманская и др. Гуманизация образования предполагает такую организацию образовательного процесса, которая направлена на развитие целостной личности через удовлетворение ее базовых потребностей в психологически комфортных условиях, развитие творческого и духовного потенциала личности, всех ее сущностных сил, мира потребностей и способностей. Переход к личностно ориентированной парадигме образования в русле гуманистической психологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.С. Кон, К.Д. Корнилов, А.Д. Кошелева, Г.Г. Кравцов, Н.В. Кузьмина и др.), признающей главным предметом личность как уникальную целостную систему, представляющую собой не нечто данное, а открытую возможность самоактуализации, способствовало появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается уже не деятельность, но сам человек, поведение которого, во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами.

Гуманизация современной школы основывается на педагогических воздействиях, целью которых является становление человека как целостной личности, развитие ее духовного потенциала. Это касается не только внешнего, объективного, но и внутреннего, субъективного, сопряженного с поиском новых парадигм образования, ориентированных на внутреннюю универсальность. Человек не воспитывается по частям, он развивается целостно, как целостная личность.

Результативная педагогическая деятельность невозможна без постоянного изучения растущего человека, изменений, в нем происходящих, без составленной программы прогнозирования развития и принятия адекватных управленческих решений. То есть о педагогическом мониторинге подразумевающем непрерывное, научно-обоснованное, диагностико-прогностическое, планово-деятельностное отслеживании воспитательного процесса и перехода в образовательный процесс, имеющий важное значение уже в дошкольный период.

Дошкольное детство – составляет период с момента осознания себя членом человеческого общества (с 2-3 лет) до начала систематического обучения (6-7 лет). Здесь решающую роль играют не календарные сроки развития, а социальные факторы формирования личности. В период дошкольного детства формируются основные индивидуально-психологические особенности ребенка, создаются предпосылки формирования социально-нравственных качеств личности. Для этого периода детства характерны: –наиболее выраженная потребность ребенка в помощи взрослых для удовлетворения основных жизненных потребностей; – максимально значимая роль семьи в удовлетворении основных видов потребностей ребенка (материальных, духовных, познавательных); – минимально выраженное умение самозащиты от неблагоприятных влияний среды.

Воспитателю, педагогу, родителям необходимо учитывать те конкретные особенности психологического и физического развития дошкольника, которые определяют готовность и возможность ребенка включиться в социальный процесс, приобрести общечеловеческие и гражданские качества и, прежде всего – его активность. Активность ребенка развивается на всех этапах психического развития в разных видах деятельности и является основным инструментом его саморазвития.

Роль дошкольных образовательных учреждений в создании условий, способствующих формированию готовности дошкольников к школе средствами физической культуры

Не менее чем интеллектуальная готовность к школе важна готовность эмоционально-волевая, в качестве обязательного условия требующая произвольности поведения, которой уделяют значительное внимание как педагоги, так и психологи. В свое время Д.Б. Эльконин доказал, что произвольное поведение проявляется в коллективной ролевой игре, позволяющей ребенку подняться на более высокую ступень, чем в игре в одиночку [234]. Во второй главе настоящей диссертации будет показано, что именно коллектив осуществляет контроль за поведением ребенка и корректирует возникающие нарушения. Д.Б. Эльконин выделил следующие параметры произвольного поведения: умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия; умение ориентироваться на заданную систему требований; умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме; умение самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу. Именно на эти параметры опирается обучение в 1-ом классе. Важную роль в эмоционально-волевой готовности играет формирование основных элементов волевого действия: постановка цели, принятие решения, построение плана действия, выполнение его, проявление определенного усилия в случае преодоления препятствия, оценка результатов своего действия. Но в данный период не все элементы достигают высокой степени развития. В дошкольном возрасте начинается развитие дисциплинированности, организованности, самоконтроля и других волевых качеств, повышается сдержанность и осознанность в проявлении эмоций, устойчивость эмоциональных состояний, ребенок становится более уравновешенным, у него формируется эмоциональный настрой, положительное отношение к школе, учению.

В.С. Мухина достаточный уровень волевого развития дошкольника считает важнейшей стороной готовности к школе. У разных дошкольников этот уровень не одинаков, но характерной чертой старших дошкольников является соподчинение мотивов, которое способствует управлению ребенком своим поведением. Придя в 1-ый класс, вчерашний дошкольник должен сразу включиться в школьную деятельность, осознать и усвоить систему требований, предъявляемых учителем и школой.

Потребность дошкольника в общении со сверстниками и умение корректировать свое поведение в соответствии с законам детских групп, а также способность выполнять роль ученика в ситуации школьного обучения относится к социальной готовности Социальный мотив обучения весьма существен для дошкольника. По мнению Л.И. Божович, социальные мотивы, связанные «с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желаниями ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений» [38] способствует возникновению нового отношения ребенка к окружающей среде.

В настоящее время большинство отечественных педагогов и психологов согласны с мнением Л.А. Венгера и В.С. Мухиной [49,147], что у дошкольника не обязательно должны быть сформированы «школьные» качества в их чистом виде, т.е. психологические черты, свойственные школьнику, поскольку они вырабатываются в процессе той деятельности, для которой они необходимы. Учитывая данный факт, Л.А. Венгер подчеркивает, что готовность к школьному обучению заключается не в том, что у ребенка оказываются сформированными сами «школьные» качества, а в том, что он овладевает предпосылками к последующему их усвоению[49].

Важное место в подготовке дошкольника к школе занимает психомоторная готовность, выражающаяся в преобразованиях, происходящих в детском организме, обусловливающих повышение его работоспособности и выносливости. Среди них Л.И. Божович [38] выделяет возрастающую сбалансированность возбуждения и торможения, что позволяет ребенку продолжительное время сосредоточивать свое внимание на объекте своей деятельности, способствует формированию произвольных форм поведения и познавательных процессов. Также Л.И. Божович указывает на важность развития мелких мышц и зрительно-моторной координации, необходимых для овладения действиями письма. Ребенок должен хорошо владеть собственными пальцами, уметь правильно держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать и лепить, обводить контуры, заштриховывать фигуры.

Немаловажную роль в общей готовности дошкольника к образовательному процессу в школе играет личностная готовность, проявляющаяся во внутренней позиции дошкольника, в его отношении к взрослым и сверстникам и к самому себе. У ребенка должно возникнуть желание овладеть учебной деятельностью, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Непосредственное влияние на появление указанного желания оказывает и мнение сверстников. Возможность подняться в следующую возрастную группу стимулирует стремление детей к обучению в школе и формирует его внутреннюю позицию. Л.И. Божович определяет внутреннюю позицию, характеризующую личность ребенка в целом как центральное личностное позиционирование. Поскольку именно внутренняя позиция определяет деятельность ребенка и его отношение к самому себе и окружающим людям. Деятельность школьника и образ его жизни как человека, занимающегося в общественном месте общественно значимым и общественно оцениваемым делом, осознается ребенком как адекватный для него путь к взрослению – он отвечает сформировавшемуся в игре мотиву «стать взрослым и реально осуществлять его функции» [38].

Ребенок переходит психологически в новый возрастной период своего развития, определяемый как младший школьный возраст, в тот период, когда в сознании ребенка представление о школе приобрело черты искомого образа жизни, можно говорить о том, что его внутренняя позиция получила новое содержание – стала внутренней позицией школьника[38].

Внутреннюю позицию школьника можно определить как систему потребностей и стремлений ребенка, связанных со школой, т.е. такое отношение к школе, когда причастность к ней переживается ребенком, как его собственная потребность («Хочу в школу»).

Основные этапы подготовки и проведение формирующего эксперимента

Однако, как показал анализ научной литературы (Петренкина Н.Л.) «существующие сегодня системы контроля физического развития детей не позволяют объективно определить уровень готовности каждого конкретного ребенка к освоению программы по физической культуре, так как не учитывают их индивидуальные особенности и специфические особенности организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения. Исследователи, используют из имеющегося большого количества лишь часть методов тестирования физической готовности». Поэтому полученные данные фрагментарны и недостаточны. В результате невозможно провести полный анализ полученных данных. Что не позволяет провести формирующий этап эксперимента. Предлагаемый Петренкиной Н.Л. мониторинг освоения детьми области «Физическая культура» через определение уровня их физической подготовленности основывается на следующих составляющих:

1. Определение физической подготовленности дошкольников носит ко личественный характер и проводится по двум группам:

а) первая группа определение уровня развития физических качеств, ко торый осуществляется с помощью тестов: «поднимание туловища из поло жения лежа за 30 сек», «челночный бег 5х6 м», «прыжок в длину с места»;

б) второй - определение уровня сформированности двигательных навыков, который осуществляемый с помощью: прыжков через короткую скакалку за 30 сек., метания малого мяча в вертикальную цель одной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м), отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек.

2. Для определения уровня физической подготовленности детей до школьного возраста оценка используется комплексная, составляющая сумму баллов, набранных отдельно в каждом блоке, (по 6-ти балльной шкале). Ре зультаты, полученные дошкольниками в ходе тестирования, по методике

Петренкиной Н.Л. разделены на 3 зоны, которые условно обозначены как «зона риска», «зона возрастной нормы», «зона способностей»; «зона риска» соответствует сумме набранных баллов при выполнении всех упражнений от 0 до 2; «зона возрастной нормы» соответствует сумма баллов от 3 до 12; «зона способностей» соответствует сумме баллов от 13 до 15.

3. Независимо от типа конституции, к которой они относятся, с дошкольниками одной возрастной группы, имеющими результаты в «зоне возрастной нормы» и «зоне способностей», занятия физическими упражнениями с ними могут проводятся по программам, разрешенный в дошкольных учреждениях. Дети, чьи результаты ниже нижней границы диапазона возрастной нормы, отнесены к «зоне риска» и должны пройти дополнительное обследование у различных специалистов, с целью выявления у них психологических, анатомо-физиологических и других нарушений, влияющих на их физическую подготовленность и развитие.

Нами модифицированы приведенные методики и, в результате, зона возрастной нормы, и зона способностей были объедененны. Зона возрастной нормы, в свою очередь, разбита на три составляющих описанных ниже. Помимо этого на наш взгляд, всем дошкольникам для создания комплексной программы по физической культуре необходимо пройти обследование у специалистов. Поэтому, как было сказано выше, нами были привлечены к участи в эксперименте специалисты-эксперты.

Исследование проводилось совместно преподавателями кафедры медико-биологических дисциплин и спортивных игр СОГУ, врачами ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», преподаватели физической культуры Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ), В результате изучения был определен уровень физического развития каждого воспитанника (низкий, средний и высокий).

Детей с очень высоким уровнем подготовленности (13-15 баллов) и детей имеющих высокие показатели физической подготовленности было (8-12 баллов) - 7%. Для них характерна уверенность в своих действиях, быстрота. Эти дети умеют достигать поставленные перед ними цели, умеют преодолевать неудачи и трудности. Их характеризует доминирование внутренних и внешних положительных мотиваций при выполнении упражнений. Они самостоятельны и активны.

Детей, со средними показателями физической подготовленности (5-7 баллов), оказалось 52%. У них отмечено неравномерное развитие основных видов движений, основных физических и волевых качеств. Часто у детей данной группы при высоких показателях уровня выносливости, силы, быстроты, низкие показатели ловкости.

Многие из них, выполняя сложные виды движения, допускают ошибки в технике. При выполнении физических упражнений оказываются от тех, что требуют большого напряжения, а при неудачах или допускаемых ошибках отказываются от их выполнения или снижают активность действий.

Низкие показатели физической подготовленности в констатирующем эксперименте составили 41%. Они с трудом заставляют себя работать, с трудом преодолевают чувство страха, отказываются от выполнения трудных заданий, не умеют преодолевать неудачи. В случае выбора предпочитают более легкие задания. Активны только при упрощении задания.

Уровень физиологического и психологического развития, определенный экспертами-консультантами (преподавателями кафедры медико-биологических дисциплин и спортивных игр; психологами – преподавателями СОГУ).

Исследование, проведенное нами совместно с экспертами, позволило выявить уровень готовности дошкольников к образовательному процессу в школе с учетом разработанных в первой главе компонентов (Табл.1): когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, ценностного, психофизиологического.

Для того, чтобы оценить существующий уровень подготовки дошкольников к процессу обучения в школе, нами на основе методики изучения уровня умственного развития дошкольников «Заучивание слов» А.Р.Лурии, теста «Способность к обучению в школе» Г.Вицлака, методики Н.И. Гудкиной «Домик», теста Керна-Йерасека, позволяющих наряду с определением общего уровня готовности ребенка к школе, определять состояние его мелкой моторики, памяти, внимания, утомляемости и статуса в коллективе и др.

Результаты экспериментального исследования по формированию готовности детей к обучению в школе

В педагогическом процессе использовались нетрадиционные средства и методы организации работы с дошкольниками: сюжетно-ролевые игры, танцы, тренажеры и др. Они способствовали не только укреплению здоровья детей, но и играли важную роль в формировании всех компонентов школьной готовности.

Так, методика игрового упражнения, основанная на статичных растяжках позвоночника, мышц тела и суставно-связочного аппарата ног, рук позволяет предотвратить нарушение осанки и исправить ее, тем самым предотвратить излишнюю невротизацию дошкольника и снижение у него мотивации к общению.

Одной из новых технологий, хорошо зарекомендовавшей себя в процессе формирующего эксперимента, стала танцевальная гимнастика. Большое внимание в процессе формирующего эксперимента уделялось танцевальным движениям с цветными мячами, поскольку мяч развивает легкую моторику ребенка, что напрямую связано с развитием его интеллекта и обеспечивает успешное овладение письмом. Танцы с мячом хорошо формируют чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, моторных функций, но, главное, формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. В процессе формирующего эксперимента было замечено, что при выполнении танцевальных движений дети проявляли способность осуществлять самоконтроль, направлять усилия на достижение цели, предлагали свои варианты выполнения заданий.

В программу формирующего эксперимента были включены организа ционно-педагогические мероприятия, перспективный план работы (работа с коллективом, детьми, родителями, оснащение оборудованием и методиче скими пособиями); примерное содержание физкультурных занятий, методи ческие приемы; учебно-методический план по валеологии и физической культуре, физкультурно-оздоровительные мероприятия, лечебно 115 профилактические процедуры, закаливающие процедуры, физкультурные праздники, тестирование.

Значительное внимание в программе отводится физическим упражнениям, подобранным с учетом возрастных особенностей детей. При подборе содержания физических упражнений учитывалось следующее: возраст детей, состояние их здоровья на данный момент, физическое развитие и подготовленность, время года, наличие оборудования и инвентаря, игрушек, интересы занимающихся. Включали те упражнения, которые позволяют увеличивать двигательную плотность, повышают оздоровительный и образовательный эффект, ходьбу, бег, прыжки, ползанье и лазанье, равновесие, построение, перестроение, упражнения для воспитания и укрепления правильной осанки, упражнения на координацию движений, упражнения на расслабление мышц и др.

В качестве ведущего метода формирования компонентов школьной готовности мы использовали игровой метод, включающий дидактические игры, драматизации, эпизодические игры. При этом все игры носили подвижный характер. Выбор игрового метода в качестве ведущего был обусловлен тем, что у детей дошкольного возраста основной деятельностью является игровая, в отличие от занятий предполагающая не однотипность действий дошкольников, а вариативность решения поставленных задач. В процессе формирующего эксперимента использовались различные виды подвижных игр: сюжетные игры, обучающие игры, эстафетные игры. При этом акцент делался на активизации и развитии творческих способностей детей: развитие памяти («Запомни музыку»), развитие образного мышления («Птичий двор»), развитие внимания («Вертушки»). Танцевальные и ритмические упражнения показали свою эффективность не только в развитии координации, плавности, выразительности движений дошкольников, но и способствовали выработке у них навыков ориентации в пространстве.

Использование авторской модели подготовки детей к школе привело к укреплению здоровья, улучшению физиологических параметров.

Повышение уровня готовности детей младшего возраста стимулируется психолого-педагогическими условиями, ориентированными на активизацию их коммуникативных способностей, формирование у них адаптационных навыков к новой социальной среде средствами физической культуры. Учитывая возраст обучаемых, необходимо на занятиях физкультурой в ДОУ использовать сюжетно-ролевые игры; танцы; пение; прослушивание музыкальных произведений; выполнение заданий, адаптированных для детей данного возраста; красочное оформление зала.

Предложенная в диссертации модель показала свою эффективность в воспитании физических и личностных качеств у дошкольников в аспекте их подготовки к образовательному процессу в школе.

Методические рекомендации, разработанные в ходе эксперимента с учетом физического и личностного развития дошкольников, послужили основой для планирования занятий в ДОУ, работой с родителями. Эксперимент показал, что воспитанные у дошкольников двигательные потребности активизируют жизненно важные качества личности, способствуют освоению ребенком новых ценностей, установок, позволяют развивать не только физические качества, но и проявлять личную инициативу, социальную активность, развивать внимание, память, мышление, речь, - словом, все необходимые компоненты школьной готовности. Двигательная, волевая, умственная активность на занятиях физической культурой во многом способствует преодолению лени, пассивности, инертности, слабоволия, что является важнейшим условием успешного освоения школьной программы.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об улучшении психофизиологического и физического состояния дошкольников, снижении у них уровня тревожности, сформированности требуемых для их социализации в образовательном пространстве общеобразовательной школы коммуникативных навыков и навыков межличностного взаимодействия.