Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Родина Елена Альфредовна

Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения
<
Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения
>



Родина Елена Альфредовна. Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Петрозаводск, 2007 306 с. РГБ ОД, 61:07-13/1187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения как педагогическая проблема 14

1.1. Педагогическая проблема формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения 14

1.2. Взаимосвязь коммуникативной готовности к школе и состояния здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения 23

1.3. Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении как системообразующее условие формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников 48

1.4. Готовность участников воспитательно - образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении к эффективному педагогическому взаимодействию 71

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения в опытно - экспериментальной работе 87

2.1. Проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения 87

2.2. Роль психолого - валеологической службы в формировании коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения 107

2.3. Акмеологическая поддержка педагогов как условие формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения 127

2.4. Взаимосвязь здоровья, успешности и уровня коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения 142

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Библиографический список 170

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы демократизации, переход к новой системе экономических отношений, поиск новых путей воспитания подрастающего поколения вызвали необходимость серьезных изменений в системе образования, в совершенствовании образовательного процесса с позиций здо-ровьесозидающей и личностно-ориентированной педагогики.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации среди целей и задач образования выделяет задачи формирования культуры мира и межличностных отношений, обучения основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения, непрерывности и преемственности образования в течение всей жизни. Концепция дошкольного воспитания определяет ключевые позиции обновления детского сада - охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка, радикальное изменение характера подготовки педагогических кадров и перестройки системы управления.

Качество дошкольного воспитания, согласно данной концепции, определяется характером общения взрослого и ребенка, способностью педагога встать на позицию сотрудничества, учесть точку зрения, чувства и эмоции воспитанников.

Противоречиями современного образовательного процесса являются следующие: значительные изменения в системе образования, неготовность педагогов и других участников воспитательно - образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении к реализации технологий эффективного педагогического взаимодействия; недостаточная реализация резерва здоровье-созидающих возможностей в педагогическом процессе, отсутствие целостной системы управления инновационными процессами, охватывающей все сферы развития ребенка и всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Для успешного решения поставленных задач педагогам не хватает специальных знаний, приемов и методов диагностики, системного подхода к управлению воспитательно-образовательным процессом. В период социально- экономических преобразований педагог также является социально - незащищенным и нуждается в психологической и социальной поддержке.

В связи с этим актуальным становится построение эффективного педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении и формирование коммуникативной готовности к школе его воспитанников. Проблема эффективности педагогического взаимодействия зависит от коммуникативной готовности всех участников педагогического процесса.

Проблеме педагогического общения посвящены многие современные исследования, раскрывающие вопросы субъект - субъектных отношений (В.В. Горшкова, С.А. Косабуцкая), мотивации профессиональной деятельности и профессиональной зрелости педагогов (В.Н. Гоптарев, Е.А. Марковская, Ю.С. Поволяева, В.В. Широкова), педагогической и коммуникативной культуры (А.Е. Казеев), создания педагогических условий для эффективного управления профессиональной деятельностью педагога (М.В. Лазарева), социального и коммуникативного развития личности дошкольника (М.П. Нечаев) и др. Однако целостной системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения не представлено. Наиболее важной данная проблема становится в оздоровительном ' дошкольном образовательном учреждении, для воспитанников которых встреча с новым человеком в своем окружении или новая ситуация часто становится болезненной и пугающей. Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения».

Цель" исследования: проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: воспитательно - образовательный процесс в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающий формирование коммуникативной готовности к школе воспитанников при сохранении и приумножении здоровья его участников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза: эффективность формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения обеспечивается наличием:

системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, полнота которых определяется охватом организационно-управленческого, организационно-структурного, дидактического, методического и личностно - деятельностного уровней;

готовности к эффективному педагогическому взаимодействию всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, имеющей единую матрицу, раскрывающую компоненты коммуникативной деятельности;

коррекционной и развивающей работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, направленной на обеспечение комплексного воздействия на ребенка, поэтапный переход к доминированию взаимоотношений по типу «эмоционально - положительный паритет» и комплементарное воздействие на проблемные элементы структуры коммуникативной готовности всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Задачи исследования:

-7-1.Определение структуры и содержания понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», «готовность педагога дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию с ребенком и педагогами», «готовность администрации дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников» на основе анализа литературы по проблеме.

  1. Определение структуры и показателей коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения:

  2. Выявление и апробация на экспериментальной площадке системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

  3. Анализ состояния здоровья и успешности дошкольников в зависимости от степени сформированности их коммуникативной готовности к школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

идеи современной гуманистической педагогики, психологии, культурологии, социологии (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В. Горшкова, В.Ю. Кричев-ский, М.С. Каган, О.Е. Лебедев и др.);

акмеологический, системно-синергетический и деятельностный подходы (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.);

теоретические разработки в области технологий педагогического общения, теории личностно-ориентированного обучения (СВ. Алексеев, Н.В. Бордов-ская, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Н.И. Дереклеева, А.К. Колеченко, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина, А.А. Реан, С.А. Смирнов и др.);

типология межличностных отношений (Э.Берн, Дж. Гриндер, Рене Жиль, Т. Лири, Л.Н. Собчик, В.И. Сыренский и др.);

психофизиологический подход к изучению человека (П.К. Анохин, И.П.

-8-Павлов, И.М. Сеченов, В.И. Сыренский, А.А. Ухтомский и др.);

психология общения (Г.В Бороздина, Б.С. Волков, Н.В. Волкова и др.);

педагогика здоровья (В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);

педагогика дошкольного образования (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: анализ отечественных и зарубежных исследований; наблюдение педагогических взаимоотношений; анкетирование; диагностика; моделирование и проектирование педагогических процессов; экспериментальное исследование: аттракторный метод анализа сердечного ритма; педагогический эксперимент; применение математико-статистического аппарата для оценки полученных результатов.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2001 по 2006 год и прошло три основных этапа.

База исследования: дошкольное образовательное учреждение детский сад № 81 «Ксения» присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Первый этап (2001-2002) - поисково-подготовительный - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы образовательных учреждений г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области. Итогом данных исследований стала идея комплементарно - матричного моделирования эффективного педагогического взаимодействия и проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. На основе единой матрицы разработаны структуры понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения» и др.

Второй этап (2002-2004) - опытно-экспериментальный - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, уточнялась и экспериментально апробировалась система педагогических условий формирования

-9-коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, проводилась диагностика межличностных отношений, зависимость здоровья и качества освоения программ воспитанниками оздоровительного дошкольного образовательного учреждения от уровня сформированности коммуникативной готовности к школе.

Третий этап (2004-2006) - обобщающий - проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение.

Анализ проделанной работы отразился в концепции проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялось внедрение полученных результатов.

Научная новизна исследования:

спроектирована система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения;

обоснована системообразующая функция эффективного педагогического взаимодействия в системе педагогических условий по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования:

уточнен понятийный аппарат исследования: («эффективное педагогическое
взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учрежде
нии», «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровитель
ного дошкольного образовательного учреждения» и др.); уточнена структура
коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного до
школьного образовательного учреждения; сущность коммуникативной го
товности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образова
тельного учреждения и специфика ее формирования в условиях здоровьесо-
зидающей образовательной среды.

сформулированы концептуальные основы проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. Практическая значимость исследования:

подготовлены практические рекомендации по созданию условий для формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения на организационно -управленческом, дидактическом, методическом и личностно - деятельност-ном уровнях;

разработаны показатели и методики диагностики коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения должна охватывать физическое, психическое и социальное развитие дошкольника, обеспечивать целостное воздействие на ребенка, устранять причины, тормозящие его развитие, вовлекать в процесс развития все субъекты здоровьесозидающего воспитательно - образовательного процесса.

  2. Проектирование системы педагогических условий обеспечивается полнотой охвата всех уровней организации воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении (целостность и системность) и включает этапы: концептуально-аналитический, стратегический, организационный (организационно-управленческий и организационно-структурный уровни), дидактический (дидактический и методический уровни), формирующий (личностно-деятельностный уровень, создание здоровьесози-дающей воспитательно-образовательной среды оздоровительного дошкольного образовательного учреждения) и рефлексивный.

3. Система работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения включает в себя: 1) организационно - управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический, личностно-деятельныи уровни и компоненты воспитательно - образовательного процесса; 2) коррекционно-оздоровительную и развивающую работу с детьми, имеющими проблемы здоровья; 3) формирование готовности педагогов и родителей к эффективному педагогическому взаимодействию в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении.

  1. Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении как системообразующее условие формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников возможно при обеспечении акмеологической поддержки педагогов, способствующей их развитию как личности и как профессионала.

  2. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения коррелирует с готовностью к эффективному взаимодействию всех участников воспитательно - образовательного процесса в учреждении и имеет единую структуру, включающую когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный блоки, содержание которых зависит от возраста и сформированности коммуникативных умений.

  3. Повышение уровня коммуникативной готовности к школе обеспечивает улучшение показателей здоровья воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, уровня освоения образовательной программы, оптимальную адаптацию к школе, что подтверждается результатами статистического анализа.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений, соответствием комплекса мето-

-12-дов предмету и задачам исследования, использованием способов математической статистики для обработки данных.

В диссертационном исследовании обоснованы следующие понятия:

Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении - это функционально - ролевое и личностное взаимодействие субъектов воспитательно - образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, способствующее формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников благодаря направленности взаимодействия на создание здоровьесозидающей образовательной среды и адаптацию в ней детей с проблемами здоровья.

Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения - готовность воспитанников к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения, включающая в себя все компоненты структуры общения и сформированность всех элементов процесса общения, контроль своего поведения на основе элементарного анализа обратной связи и степени восприятия партнеров, достаточная для успешного освоения школьной программы.

Готовность педагогов оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию - готовность к деятельности педагогического общения, в структуру которой входят когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный компоненты, психологическая компетентность, педагогическое мастерство и устойчивая мотивация творчества в профессии.

Готовность администрации оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников- потребность в организации работы по формированию эффективного взаимодействия, учет потребности субъектов воспитательно - образовательного процесса, создание системы педагогических

-13-условий для эффективного педагогического взаимодействия и организация ак-меологической поддержки педагогов.

Готовность родителей воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию в семье и с педагогами - готовность учесть позицию ребенка и педагогов, знание и учет особенностей личности ребенка при взаимодействии с ним, выстраивание целей и задач общения в соответствии со своей потребностью, потребностью ребенка и педагогов, потребность в рефлексии эффективности взаимодействия в семье.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений, соответствием комплекса методов предмету и задачам исследования, использованием способов математической статистики для обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: дошкольные образо
вательные учреждения №№ 81,76,67,65,85,80,59,75, 87 Красногвардейского
района Санкт-Петербурга, дошкольные образовательные учреждения г. Тихвин,
начальная школа-детский сад № 624 Санкт-Петербурга. >

Результаты исследования представлены на семинаре для старших воспитателей ДОУ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, курсах повышения квалификации АППО и ЛОИРО, первом съезде учителей Северо-Запада России, IY международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, третьей областной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (ЛОИРО, 2006г), X Царскосельских чтениях, районной научно-практической конференции, конференции «Фундаментальные науки -медицине», Москва, Российская академия наук и др.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения-, 2-х глав, заключения, библиографического списка использованной и цитированной литературы (116 источников), 20 приложений. Диссертация содержит 14 рисунков, 16 таблиц.

Педагогическая проблема формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения

Коммуникативная готовность к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения - сложная междисциплинарная проблема, которой посвящено много психолого - педагогических исследований, изучающих коммуникативную культуру (Vera F. Birkenbihl и др.), коммуникативные способности (Н.И. Дереклеева, С.В. Коноваленко, Н.В. Нижегородцева, Н.М. Шакирова, В.Д. Шадриков, Л.В. Чернецкая, Janet Biwin, Don Jackson, Paul Watzlawick и др.), готовность к школе воспитанников ДОУ (И.Н. Агафонова, Л.С. Барсукова, А.К. Колеченко, В.Е. Летунова, В.В. Орлова, Е.В. Рылеева, В.В. Шабалина, А.П. Шобырев и др.), проблемы межличностных отношений (Н.В. Бордовская, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, М.В. Панова, В.М. Погольша, А.А. Реан, Л.Н. Собчик, В.И. Сыренский и др.), конфликты в образовательной среде (О.А. Иванова, И.А. Рудакова и др.), психологию и педагогику общения и человеческих взаимоотношений (Г.В. Бороздина, С.Г. Вершловский, Н.В. Волкова, Б.С. Волков, Л.Н. Галигузова, В.Г. Казанская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, А.А. Мурашов, Р.С. Немов, Е.О. Смирнова, Е.И. Фадеева, Eric Bern и др.), профессиональную зрелость и психолого - педагогическую компетентность воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей (М.И. Лукьянова, А.П. Ситник и др.), педагогическую ак-меологию (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.).

В соответствии с психологической периодизацией развития детей, период от рождения до семи лет считается периодом дошкольного детства и заканчивается переходом на новую ступень развития - школьное детство. Многие дети мечтают стать учениками, но через некоторое время начинают бояться школы. Чтобы этого не случилось, необходима достаточно серьезная работа всего коллектива ДОУ, родителей и ближайшего окружения ребенка. Для успешной адаптации к школе необходимо сформировать у ребенка готовность к обучению в школе. «Готовность ребенка к школе - комплексное понятие, в состав которого входят личностная и интеллектуальная готовность, а также достаточный уровень развития зрительно - моторной координации» [33]. Под личностной готовностью авторы (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров) подразумевают наличие мотивов учебной деятельности, познавательное отношение к внешнему миру, сформированность коммуникативных средств и навыков, желания общаться, достаточный уровень эмоционального и волевого развития психики. Интеллектуальная готовность, с их точки зрения, - достижение достаточного для начала систематического обучения уровня зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения, речи), владение ребенком знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы детского сада.

Л.С. Выготский считал, что интеллектуальная готовность к школе заключается не столько в количественном запасе знаний, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, т.е. в качественных особенностях детского мышления. Эта идея получила свое подтверждение и в исследованиях таких крупных детских психологов, как Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддъяков.

По мнению авторов, ребенок считается готовым к школьному обучению, если по физическому и биологическому развитию он соответствует формальному возрасту или опережает его и не имеет медицинских противопоказаний. Готовность к школе - это, прежде всего, физиологическая готовность ребенка, социальная и психологическая [63].

Физиологическая готовность - это уровень физического развития; уровень биологического развития и состояние здоровья выпускника дошкольного образовательного учреждения [63].

Психологическая готовность - это готовность к усвоению определенной части культуры, включенной в содержание образования, в форме учебной деятельности. Оно охватывает все стороны детской психики и включает в себя лично-стно - мотивационную и волевую сферы, элементарные системы обобщенных знаний и представлений, некоторые учебные навыки, способности и др., образующие целостное единство (УВК: учебно-важные качества) [63]. Таким образом, психологическая готовность к школе отражает общий уровень психического развития ребенка и готовность к учебной деятельности [63].

«Социальная, или личностная, готовность к школе представляет собой готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения [63, с. 66]. Личностная готовность - это произвольность поведения, умение общаться, оценивать самого себя, стремление к учению. Социальная готовность - это социальная адаптация (степень включенности в систему социальных связей и отношений, способность к адаптации в ближайшем социуме), готовность к совместной и самостоятельной познавательной деятельности. Социальная готовность включает в себя когнитивную (знания); личностную: способность к самоорганизации, способность к сотрудничеству, положительная «Я-концепция», система нравственных ценностей, высокая мотивация успеха; речевую: обработка вербальной информации и владение речью; методологическую: овладение элементарными общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности; коммуникативную готовность: коммуникативные навыки; культура общения; высокий уровень эмпатии; положительная «Я-концепция»; эмоциональная устойчивость; опыт социального (учебного, трудового, игрового) сотрудничества; культуру общения: умение соблюдать принятые этические нормы общения; иметь понятие об этике общения и общественном этикете; знакомство с традициями, обрядами, правилами общения различных культур, России и родного края; знакомство с различными стилями общения; регуляция стиля общения в зависимости от ситуации общения; опыт партнерских межличностных отношений, стремление к эмоционально-положительному паритету в межличностном общении; способность к самоорганизации и саморегуляции: умение самостоятельно организовать и чередовать работу и отдых; умение корректировать свое поведение в зависимости от ситуации общения.

Мы рассматриваем школьную зрелость как готовность выпускников ДОУ к обучению в школе и выделяем: психофизиологическую готовность - психологические и физиологические показатели здоровья детей в соответствии с возрастной нормой, мотивация школьного обучения, готовность к ведению здорового образа жизни, элементарная саморегуляция психологических и физиологических процессов, психомоторика, развитие речи; социальную компетентность - ценностные ориентации, сформированные в процессе жизнедеятельности, коммуникативная готовность к школе, готовность к совместной деятельности (игровой, познавательной, бытовой), способность к адаптации в ближайшем социуме; функциональную грамотность - способность ребенка познавать мир, самого себя и свое место в обществе, общеучебные умения, предметные знания в соответствии с задачами предшкольного образования.

Взаимосвязь коммуникативной готовности к школе и состояния здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения

Для того чтобы образование стало более эффективным и здоровьесозидаю-щим необходимо знание психофизиологических закономерностей. Методологической основой психофизиологии здоровьесозидающего педагогического взаимодействия являются представления И.П.Павлова о том, что человек - система саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая. Это положение получило развитие в концепции П.К.Анохина о функциональной системе, П.В.Симонова о системе эмоций, механизмах формирования мотиваций, потребностей, собственных представлений, об интегративной системе организации процесса достижения цели.

Понимание физиологических основ психических процессов, с одной стороны, представляет психику как результат недифференцированной деятельности мозга, с другой стороны, основывается на экспериментальных данных о роли его различных структур в той или иной деятельности. Нам представляется наиболее правильным и достоверным представление об интегративном системном характере деятельности мозга, в котором учитывается и специфическая роль отдельных структур, и их динамическое взаимодействие в целостном функционировании мозга как базы психических процессов (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский) [24].

И.П. Павлов считал физиологической основой деятельности мозга временную связь, формирующуюся между нервными центрами при образовании условных рефлексов [24]. А.А.Ухтомский сформулировал принцип доминанты: формирование в мозге «рабочего органа», обеспечивающего осуществление необходимого в данный момент действия или поведения, обусловленного внутренней потребностью или внешними сигналами и их значимостью для человека. Такого рода функциональные объединения, обеспечивающие конкретные виды деятельности мозга носят пластичный, а не жесткий характер [24]. Согласно точке зрения Н.А. Бернштейна, один и тот же результат может быть достигнут различными путями, за счет функционирования различных динамических систем, при этом большое значение имеют обратные связи от работающих органов, по которым осуществляются корригирующие воздействия [24].

Блок-схема функциональной системы П.К. Анохина Положения о системной организации деятельности мозга получили дальнейшее развитие в теории функциональных систем П.К. Анохина. Функциональная система (рис. 1) формируется на основании целого ряда операций: афферентный синтез всей имеющейся информации, которая включает наличную афферентацию (обстановочную и пусковую), следы прошлого опыта, мотива-ционный компонент; принятие решения на основе всей имеющейся информации с одновременным формированием программы действия и акцептора результатов действия - модели ожидаемого результата; собственно действие, которое организуется за счет эфферентных сигналов из центральных структур к исполнительным органам, обеспечивающим достижение необходимой цели; сличение на основе обратной связи параметров совершенного действия с моделью-акцептором его результатов; обратная афферентация является необходимым фактором успешности каждого поведенческого акта и основой саморегуляции функциональной системы [24, с. 9].

Функциональные системы, которые обеспечивают осуществление сложных поведенческих реакций и психических функций, включают в себя как жесткие, так и гибкие, пластичные связи, что создает высокую динамичность и вариативность их организации в зависимости от конкретных условий и задач [24, с. 10]. Данные положения физиологов о системной организации деятельности мозга тесно перекликаются с представлениями Л.С. Выготского и А.Р. Лурии об организации психических процессов, так как психическая функция представляет собой результат динамической интеграции функционально дифференцированных и взаимосвязанных мозговых центров (по Л.С. Выготскому).

Функциональное состояние и, соответственно, осуществление психической деятельности и поведения определяется потребностно-эмоциональной сферой, включающей потребности, мотивации и эмоции. Именно эти три составляющие играют важнейшую роль в организации поведения. Основной детерминантой поведения, направленной на достижение определенной цели являются потребности (внутренний источник активного взаимодействия организма с внешней средой). И.П. Павлов ввел понятие «рефлекса цели» для выражения стремления живого организма к обладанию чем-либо. Рефлекс цели - особый рефлекс, который отличается от условного и безусловного. Анализ деятельности животных и людей позволил И.П. Павлову сделать вывод о том, что между рефлексами должен быть установлен особый рефлекс, рефлекс цели - стремление к обладанию определенным раздражающим предметом, понимая и обладание, и предмет в широком смысле слова (И.П. Павлов, В.И. Сыренский).

Проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения

Перед системой образования поставлена задача обучения и развития ребенка при условии сохранения и, желательно, укрепления здоровья, поэтому знания психофизиологии здоровья имеют существенное значение при моделировании педагогических систем, особенно в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, эффективность работы которых зависит от полноты системы, обеспечивающей целостное развитие ребенка. Человеческое развитие, по мнению Б.Г. Ананьева, обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности); собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития. Мы рассматриваем условия, как обстоятельства, от которых зависит развитие ребенка, те составные части или характеристики среды ближайшего развития дошкольника. Среда развития ребенка-дошкольника - это комплекс материально - технических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию воспитательно - образовательного процесса в ДОУ. Материально - технические и санитарно - гигиенические условия составляют первичную основу организации деятельности любого детского сада [67]. Они регулируются нормативными документами, и их соответствие нормативным требованиям устанавливаются в процессе лицензирования деятельности дошкольных учреждений. Основу организации воспитательно - образовательного процесса в дошкольном учреждении составляют эргономические, эстетические и главным образом психолого-педагогические условия, которые определяются в процессе аттестации дошкольного образовательного учреждения [67]. В воспитательно - образовательном процессе, осуществляемом в ДОУ, все три системы слиты в единую систему многостороннего развития воспитанников, которое опосредовано влиянием среды, возможностями ребенка и целенаправленной деятельностью педагогического коллектива. Созданию оптимальной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении способствуют согласованная профессиональная деятельность всех специалистов ДОУ и социальное партнерство педагогов, детей и их родителей.

Философский словарь определяет условие как среду и обстановку, в которой то или иное явление или процесс возникают, существуют и развиваются. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию [111]. Конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью и находится в тесной связи со всеми внешними и внутренними условиями, которые сами являются итогом предшествующих взаимодействий, считает А.В. Елисеева). Педагогические условия, по мнению A.M. Новикова, - это обстоятельства процесса воспитания и обучения, которые обеспечивают достижение заранее поставленных педагогических целей. Успешность выделения педагогических условий, пишет Г.И. Вергелис, зависит от четкости определения конечной цели или результата, которые должны быть достигнуты. Как правило, речь идет о целой системе взаимосвязанных условий, которые на определенных этапах могут выступать как результат, достигнутый в ходе их реализации [15]. Педагогические условия можно разделить на внешние и внутренние. Под внешними условиями мы подразумеваем обстоятельства, среду, межличностные отношения в коллективе. Источником внутренних условий является психическая деятельность дошкольников, в том числе способности, направленность личности, индивидуальные психологические особенности.

Проблема проектирования условий организации процесса воспитания и обучения является наиболее часто встречающейся в педагогических исследованиях (Г.Ф. Биктагирова, Т.И. Гречухина, М.В. Лазарева, А.А. Курашкин, Р.И. Туктарова и др.). Как показывает анализ современных диссертационных исследований, большинство авторов в методологическом отношении опирается на известное положение системного анализа: всякая педагогическая система может успешно функционировать только при соблюдении соответствующих условий (Ю.К. Бабанский, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Ю.П. Соколиков и др.).

Наше исследование связано с изучением педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ. При этом под педагогическими условиями, считает Н.М. Конжиев, следует понимать специально смоделированные процедуры, реализация которых позволяет решить определенный класс педагогических задач. Работа по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ строится на основе интегративно - комплексной методологии, объединяющей психофизиологический, акмеологический, личностно-деятельностный, системно-синергетический, гуманистический и культурологический подходы и обеспечивает комплементарное воздействие на проблемные структуры матрицы коммуникативной деятельности всех участников воспитательно - образовательного процесса в оздоровительном ДОУ (рис. 6).

Акмеологическая поддержка педагогов как условие формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения

Главным фактором в решении основных задач дошкольного образования выступает кадровое обеспечение педагогического процесса. Но низкий профессиональный и образовательный уровень педагогов дошкольных учреждений и состояние их здоровья негативно отражаются на развитии детей, их эмоциональном благополучии.

Ведущим критерием высокого качества профессиональной деятельности педагога ДОУ является его профессиональная зрелость, которая рассматривается как готовность к инновационной деятельности в современных условиях развития образования, в структуру которой входят профессиональная компетентность, педагогическое мастерство и инновационно-педагогическая направленность личности педагога ДОУ, его устойчивая мотивация творчества в профессии. Наиболее приемлемым в современных условиях для профессионального развития педагогического коллектива ДОУ нам представляется акмеологиче-ский подход, изучающий критерии и показатели, объективные и субъективные факторы высших достижений педагогов, опирающийся на идеи «вершинной психологии» (Л.С. Выготский) и «достижительной мотивации» (А.А. Бодалев). Акмеологический подход к формированию профессиональной зрелости педагога заключается в использовании психологических механизмов обеспечения успеха (по В.Н.Максимовой): раскрытие возможностей успеха для каждого, перспектива личностного и карьерного роста, лидерства на основании знаний и творчества, веры в себя и свои способности; стимулирование мотивации достижений в созидательной деятельности, потребности в творчестве, положительная оценка стремления к новым достижениям, поощрение акмеологической позиции личности; ценностно - смысловое сплочение личности и коллектива, организация корпоративной деятельности, социального партнерства, работы в команде, поощрение предприимчивости на морально-правовой основе; использование новых продуктивных технологий образовательной деятельности, развивающих акмеологические способности взрослого человека: к самосовершенствованию, к рефлексии, к творчеству, к самопрезентации, к самопроектированию жизненных достижений, к проектно-конструктивной профессиональной деятельности. Критериями творческой индивидуальности педагога, его инновационно-педагогической направленности как акмеологической категории являются: ценностно - мотивационный: устойчивая мотивация творческой деятельности, осознание творчества как ценности в структуре ценностных ориентации личности, избирательная направленность познавательных интересов, творческая направленность личности; интеллектуально - креативный: наличие акмеологических способностей к творчеству и саморазвитию, мобилизации жизненных сил для достижения творческих целей и акмеологических качеств ума - логико-интуитивного, конструктивного, прогностического, креативного мышления; деятельностно - творческий: творческая активность в созидательной деятельности, наличие индивидуальной программы творческой деятельности, достижения в творческой самореализации. Данные критерии как структурные компоненты интегративной модели творческой индивидуальности педагога позволяют выделить новую категорию педагогов: педагогов - акмеологов, которые обеспечивают высшие достижения, как в собственной педагогической деятельности, так и в творческой и учебной деятельности воспитанников. Всего же на основании анализа качества педагогической деятельности и качеств личности (исследования О.П. Бурдаковой, В.Н. Максимовой, Н.Д. Санитаровой) можно выделить три основных группы педагогов по уровням развития их творческой индивидуальности: 1. педагоги нормативного уровня - «исполнители» (45-54%); 2. педагоги поискового уровня - «новаторы» (29-34%); 3. педагоги творческого уровня - «акмеологи» (17-21%). Педагоги - акмеологи имеют высокий уровень мотивации достижений и мотивации инновационной деятельности, разрабатывают авторские учебные программы и оригинальные технологии обучения и воспитания, имеют свои индивидуальные концепции, активно включаются в экспериментальную работу, способны отказаться от стереотипных методов и подходов к педагогической деятельности, имеют высокий уровень профессионализма в решении педагогических задач, их профессиональная компетентность включает аутопсихологи- ческую компетентность (адекватную самооценку творческих способностей и мотивов), достигают высокого качества результатов образования воспитанников. Необходимыми условиями формирования высокой мотивации достижений и готовности к постоянной инновационной деятельности педагогического коллектива ДОУ являются: материальное и моральное стимулирование экспериментальной и инновационной деятельности педагогов; положительная общественная и административная оценка их труда; формирование системы духовных ценностей и потребности в служении обществу и государству; валеологическая и психологическая поддержка личности педагога, направленная на воспитание духовно-зрелой и здоровой личности, для которой характерны приоритет духовно-нравственного и психического здоровья, стремление к сохранению и созиданию собственного здоровья и мотивации здорового образа жизни.