Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению Лавлинская Ольга Игоревна

Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению
<
Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению
>



Лавлинская Ольга Игоревна. Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.07 / Лавлинская Ольга Игоревна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1738

Введение к работе

Актуальность исследования. На фоне социально-культурных, экономических, политических преобразований в современном обществе в педагогической науке возникает особый интерес к вопросам конструктивного общения между субъектами образовательного процесса. Сформированная речь не только способствует эффективному обучению ребенка в школе, установлению гармоничных отношений с окружающими людьми и миром, но и является важным условием полноценного развития личности ребенка и ее успешной самореализации в последующей жизнедеятельности. Снижение уровня речевой культуры в обществе, существенное сужение объема «живого» общения родителей и детей; отсутствие единого подхода к организации подготовки детей к школе выступают обстоятельствами, ограничивающими качество процесса формирования готовности дошкольников к речевому общению. В связи с этим, повышаются требования к системе дошкольного образования детей, актуализируя необходимость дальнейшего изучения и совершенствования процесса подготовки дошкольников к обучению в школе, включая формирование готовности к речевому общению. Это предполагает также специальное внимание к вопросу профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В современных исследованиях отмечается, что готовность дошкольников к обучению родному языку и речи по-прежнему является сложной, многогранной проблемой перехода ребенка от дошкольного к школьному образу жизни (В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко, В.В. Репкин и др.), решение которой детерминирует не только успешность освоения детьми школьных знаний, эффективность межличностного взаимодействия с педагогами и сверстниками, но и в целом - продуктивность их школьной и социальной адаптации.

Несмотря на имеющиеся исследования вопроса подготовки старших дошкольников к школьному обучению (Г.П. Белякова, Ф.Г. Даскалова, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Б. Михайлова, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Серебрякова, Ф.А. Сохин, Г.А. Тумакова, О.С. Ушакова и др.), проблема речевого общения дошкольников все еще остается за пределами должного исследования, что затрудняет управление данным процессом.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема готовности ребенка к обучению в школе достаточно активно исследуется в психолого-педагогической литературе. Готовность рассматривают как многогранное развитие личности ребенка (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Г.М. Лямина, Г.Г. Петроченко, Т.В. Тарунтаев и др.), как соответствие уровня развития дошкольника требованиям школьного обучения, то есть содержанию, методам, условиям обучения (А.А. Люблинская, Н.Н. Поддьяков, А.И. Сорокина, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). Однако, готовность к школьному обучению в исследованиях важно рассматривать не только как определенный уровень интеллектуального, нравственного, волевого и др., но и речевого развития дошкольника, где последний представляет собой процесс установления и поддержания дошкольником межличностного контакта и является для него не

только средством получения знаний, но и саморазвития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Гребенникова, B.C. Мухина, Е.Е. Кравцова и др.). На это указывал А.Н. Леонтьев, отмечая, что речь как своеобразная деятельность не стоит в ряду с другими видами деятельности, она занимает центральное место в процессе психического развития ребенка.

Имеющиеся работы по готовности к школе (П.Я. Гальперин, Н.И. Гутки-на, Е.Е. Кравцова, Н.В. Нижегородцева, Н.Ф. Талызина, Л.Л. Тимофеева, Д.Б. Эльконин и др.) раскрывают или интеллектуальную готовность (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Э.В. Хачатрян и др.); или физиологическую (физическую) готовность (А.И. Захарова, А.С. Спиваковской, М.М. Кольцовой, Т.В. Фадеевой и др.); или нравственно-волевую готовность (Д.Б. Эльконин, Л.Л. Стрелкова, А.Д. Кошелева, Е.О. Смирнова и др.) и гораздо реже затрагивают непосредственные вопросы теории и практики подготовки старшего дошкольника к речевому общению.

В связи с этим возникают следующие противоречия между:

-потребностью школы, общества в дошкольнике, подготовленном к обучению в школе и отсутствием целостной системной организации данного процесса в предшкольной подготовке;

-потребностью дошкольника успешно общаться со сверстниками и педагогами и недостаточным вниманием в дошкольных учреждениях к вопросам его готовности к речевому общению;

-важностью подготовки дошкольника к речевому общению и отсутствием модели, неразработанностью педагогических условий процесса формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению».

Объект исследования - процесс подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть психологические особенности старшего дошкольного возраста как предпосылки, позволяющие оптимизировать развитие речевого общения в процессе подготовки к обучению в школе.

  2. Выявить и обосновать структуру, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

  1. Разработать и апробировать модель формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

  2. Разработать программу работы с детьми по формированию готовности к речевому общению.

  3. Разработать комплексную программу работы с родителями и педагогами по формированию готовности старших дошкольников к речевому общению.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию ценностей, знаний, умений, навыков и качеств дошкольника, обеспечивающих его готовность к речевому общению.

Гипотеза исследования: формирование готовности старших дошкольников к речевому общению будет эффективным, если:

-психологические особенности старшего дошкольного возраста рассматриваются как предпосылки для развития речевого общения и позволяют оптимизировать процесс подготовки к обучению в школе и развитие личности дошкольника;

-выявленные и обоснованные структура, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе способствуют адаптации и их успешному обучению в школе, а также более полноценному развитию личности ребенка;

-разработанная модель формирования готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе реализуется в контексте гуманистического, личностно-деятельностного, системного подходов;

-разработанные программы работы с детьми, родителями и педагогами отражают целесообразность структуры, содержания, форм, методов, средств их обучения по формированию готовности к речевому общению;

-педагогические условия (переориентация образовательного процесса на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения дошкольников речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; создание развивающей образовательной среды; работа «Школы для родителей и педагогов») способствуют формированию ценностей, качеств, знаний, умений и навыков дошкольника, обеспечивающих его готовность к речевому общению.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-гуманистический поход, ориентированный на развитие внутреннего мира ребенка, на психолого-педагогическую поддержку его личностного роста (К. Роджерс, А. Маслоу и др.);

-личностно-деятельностный подход к исследованию готовности человека к деятельности (Л.В. Абдалина, Е.Д. Божович, Е.О. Канунникова, В.А. Сласте-нин, и др.);

-системный подход к изучению и функционированию образовательных процессов (Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, СМ. Годник, В.А. Сластенин и др.);

-теория личностно-ориентированного обучения и развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

-теория речевой деятельности, раскрывающая концептуальные подходы к речевому общению ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев и

ДР-)-

Методы исследования: теоретико-методологические - теоретический

анализ общей, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий, формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) г. Воронежа - № 20 (50 человек), № 35 (45 человек), Школы студии комплексного развития «Гармония» (55 человек); Центра развития и подготовки детей к школе (25 человек) г. Лиски Воронежской области.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, осмысливалась концепция личностно-деятельностного, системного, гуманистического подходов к обучению применительно к речевому общению дошкольников.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась технология и методика педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-выявлены и обоснованы структура, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе;

-разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе в контексте гуманистического, личностно-деятельностного, системного подходов;

-разработана программа работы с детьми «Пять шагов», способствующая формированию готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе, включающая диагностический, содержательный, аналитический блоки;

-разработана комплексная программа работы с родителями и педагогами по формированию готовности дошкольников к речевому общению, включаю-

щая информационно-диагностический, обучающий, самопрезентативный блоки;

-обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие формированию совокупности ценностей, знаний, умений, навыков общения и личностных качеств дошкольника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию развития готовности дошкольников к обучению: расширены имеющиеся теоретические представления о феномене готовности к речевому общению - определена его структура, выделены мотивационно-ценностный, операционально-содержательный, эмоционально-волевой компоненты, разработана модель, а также проанализированы психологические особенности старшего дошкольного возраста как предпосылки, позволяющие оптимизировать развитие речевого общения в процессе подготовки старших дошкольников к обучению в школе; теоретически обоснована необходимость и возможность формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе с учетом уровня сформированности у них основных компонентов готовности и соблюдения педагогических условий. Результаты исследования могут служить основой оптимизации процессов подготовки старших дошкольников к эффективному обучению в школе и целостному развитию личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель, программа «Пять шагов» работы с детьми, комплексная программа работы с родителями и педагогами по формированию готовности к речевому общению могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, психолого-педагогических центрах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурса по подготовке дошкольников к обучению в школе в процессе подготовки будущих учителей начальной школы, при подготовке воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы РГСУ (филиал в г. Воронеже, 2006 - 2008 гг.); на научно-практических конференциях: международного уровня «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (2008, Воронеж); Всероссийского и регионального уровня «Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы» (2008, Воронеж), «Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе» (2007, Воронеж). Результаты исследования используются в дошкольных образовательных учреждениях № 20, № 35 в учреждениях дополнительного образования (Центр Творчества Детей и Юношества, студия комплексного развития «Гармония»), в Центре развития ребенка «Умница», в Центре подготовки детей к школьному обучению в г. Лиски Воронежской области).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическими основами исследования; подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов, взаимодополняющими методиками исследования, соответствующими цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре готовности детей к речевому общению, под которой мы понимаем совокупность ценностей, качеств, знаний и умений взаимодействия с окружающими, обеспечивающих адаптацию, успешную учебную деятельность и развитие личности ребенка в целом, выделены следующие компоненты: мо-тивационно-ценностный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой. Мотивационно-ценностный включает: интерес к речи - желание выслушать собеседника, задавать вопросы (коммуникативный мотив); потребность овладеть умениями и навыками речевого общения; стремление к самовыражению - направленность на взаимодействие с окружающими (социальный мотив); содержательно-операциональный компонент - совокупность умений, позволяющих извлекать информацию из источников соответствующего уровня, владение нормами и правилами родного языка (освоение культуры звучащего слова, активного лексикона, грамматического строя речи, структуры высказывания, структуры предложения и слова, умение последовательно, выразительно построить рассказ или пересказ с соблюдением норм языка); эмоционально-волевой компонент - сформированность внеситуативно-личностной формы общения дошкольников со взрослыми (инициативность, умение совместно планировать действия в речевом общении), произвольно-кооперативно-соревновательной формы общения со сверстниками (умение договариваться, умение влиять на организацию действий другого человека с помощью речи); произвольности поведения - сформированность внутренней позиции ученика и выстраивание в соответствии с этим своего поведения.

  2. Модель формирования готовности старших дошкольников к речевому общению, включающая: методологические подходы (гуманистический, лично-стно-деятельностный, системный); цель (формирование готовности старших дошкольников к речевому общению); компоненты; критерии сформированно-сти готовности старшего дошкольника к речевому общению (активность ребенка, интерес к речевому взаимодействию, и стремление к самовыражению средствами общения; знания и умения ребенка осуществлять речевое общение; произвольность поведения ребенка и преобладающая форма общения); уровни сформированности готовности старших дошкольников к речевому общению (низкий, средний, высокий); программу работы с детьми «Пять шагов»; формы (фронтальные и индивидуальные); методы (наглядные, игровые, словесные, практические); средства (личностно ориентированные ситуации); прогнозируемый результат.

3. Программа работы с детьми «Пять шагов» по формированию готовно
сти к речевому общению реализуется в следующих блоках - диагностический,
содержательный, аналитический.

Диагностический блок направлен на изучение и анализ основных критериев готовности старших дошкольников к речевому общению и включает в себя ряд методик, беседы, наблюдения, анкетирование и пр.

Содержательный включает мотивационный, информационный, формирующий, взаимосодействующий шаги-стадии:

-мотивационный шаг («я хочу»), направленный на формирование устойчивого интереса к речи у детей. Задачи: сформировать интерес к речевому общению в виде умений высказываться, рассуждать, обращаться к партнеру-сверстнику с вопросами, отвечать на его вопросы; развивать речевую активность в виде умений начать, завершить разговор; научить вербально и невербально проявлять инициативу, активность в общении; научить детей устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми в виде умений слушать и понимать собеседника, эмоционально сопереживать ему; сформировать умение адекватного использования речевых и неречевых средств общения; развивать произвольность поведения;

-информационный («я знаю, как»), направленный на обогащение детей, родителей и педагогов системой знаний в области речевого общения. Задачи: сформировать у детей, родителей и педагогов представление о культуре общения, речевом этикете; формировать умения применять правила речевого этикета на практике; научить детей высказывать свою точку зрения, свои просьбы с помощью средств речевого этикета;

-реализующий («я умею»), направленный на формирование у детей умений и навыков, способов и приемов эффективного речевого общения. Задачи: сформировать звуковую культуру языка, словарный состав, грамматический строй речи; умение построить рассказ или пересказ; развивать словесно-логическое мышление; сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи;

-взаимосодействующий («мы делаем»), направленный на совершенствование уже приобретенных знаний, умений, их применение на практике. Задачи: закрепить базовые коммуникативные умения и навыки, усвоенные на предыдущих этапах; сформировать умения и навыки межгруппового взаимодействия; совершенствовать умения и навыки сознательного регулирования собственного поведения.

Аналитический блок был ориентирован на диагностику и анализ за динамикой роста уровня готовности дошкольника к речевому общению, а также выявление эффективности разработанной программы.

4. Комплексная программа работы с родителями, педагогами по форми
рованию готовности старших дошкольников к речевому общению, включаю
щая информационно-диагностический, обучающий, самопрезентативный бло
ки, отражающие динамику роста психолого-педагогической компетентности
родителей и педагогов в области представлений о психологических и половоз
растных особенностях старших дошкольников; теоретических знаний о сущно-

сти речевого общения; речевых умений и навыков; коммуникативности в целом.

5. Совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности дошкольников к речевому общению: переориентация образовательного процесса на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; создание развивающей образовательной среды; работа «Школы для родителей и педагогов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками.