Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Бычкова Светлана Семеновна

Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников
<
Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников
>




Бычкова Светлана Семеновна. Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-13/695-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические основы процесса формирования гуманистической направленности общения 12

1.1. Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности общения 12

1.2. Изучение гуманистической направленности общения детей старшего дошкольного возраста ,. 40

1.3. Психолого-педагогические предпосылки для формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста 62

Глава вторая. Технология формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников 92

2.1. Дидактические основы формирования гуманных межличностных отношений в ходе общения 92

2.2. Формы и методы установления гуманистического общения в семье 108

2.3. Управление процессом формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников 123

Заключение 148

Список литературы 154

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Демократические преобразования в обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой, гуманизированой системе общественного воспитания и образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как цели, центру воспитательных усилий. Сегодня происходит смена воспитательной парадигмы—на первый план выдвигаются гуманистические идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого дошкольника, учащегося, студента, заботой о развитии их способностей. В современном взаимосвязанном мире, где человеческая цивилизация оказывается в условиях многочисленных и растущих ограничений, поистине глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, а также потребность научиться учиться для продвижения на новую ступень человеческого познания и творческой активности человека.

В связи с устойчивой тенденцией демократизации педагогических систем появляется необходимость исследовать психолого-педагогические предпосылки формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Интерес к процессам взаимодействия людей зародился на ранних этапах общественного развития. Первые наблюдения за социальным поведением людей при их взаимодействии зафиксированы ещё в произведенияхПлатона, Аристотеля, Монтескье, Гольбаха, Дидро, Руссо, Фейербаха и многих других мыслителей прошлого. Ими было обращено внимание на то, что общение выполняет многообразные функции в процессе формирования личности, так как несёт в себе социальные и культурные ценности, формирует духовный мир человека, его образ жизни, воздействует на сознание и поведение людей, является сферой реализаций личностью своих сущностных сил. Иначе говоря, общение выступает в качестве одного из важнейших факторов и условий эффективности человеческой деятельности.

В настоящее время проблема формирования гуманистической направленности общения находится на стыке многих наук: общей и социальной психологии, социологии, педагогики, этики и т.д., что и определяет её комплексную разработку в различных направлениях. Например, процесс формирования личности и влияние общения на данный процесс анализируется в работах Г.А. Матиса, Е.И. Нелисовой и других.

Межличностное общение и понимание человека человеком стало предметом исследования А.А. Бодалёва, М.А. Вейта, Н.И. Дедкова, Р.А. Кричевскои и других,

В ряде работ педагогов и психологов рассматривается вопрос об общении как средстве интенсификации педагогического процесса (В .А. Дьяченко, А.В. Мудрика, В.А. Зайцева и других).

Появился ряд исследований, посвященных взаимосвязи общения и результатов познавательной деятельности (Ю.К. Бабанского, З.И. Васильева, М.Д. Виноградовой, В.В. Давыдова. Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина, Г.И. Щукиной и других). '

В ходе исследования процесса общения ряд учёных теоретически и экспериментально доказали, что наиболее благоприятные условия для общения в учебной, игровой деятельности создаются в малых группах (Г.А. Балл, З.Г. Кисарчук, Г.С, Костюк, Х.Й. Лийметс, С.А. Мусатов, Т.К. Чмут и другие).

Вопросы становления общения в группе сверстников в дошкольной педагогике рассматривались в контексте исследовании процессов формирования гуманного поведения и гуманных отношений (В.В. Абрамеикова, Н.И. Цуканова), культуры общения (Л.И. Дурандина, Л.В. Лидак, EJO. Яницкая), культуры поведения (Д.Х. Азимова, С.А. Улитко), воспитания словесной вежливости (Н.С. Малетина).

Однако анализ практики воспитательной работы показывает, что в группах старших дошкольников в детских садах не всегда преобладают подлинно гуманистические взаимоотношения. Порой детям свойственны повышенная

конфликтность, грубость, отсутствие уважения ребят друг к другу. Нередко уровень, на котором решаются нравственные проблемы в группах старших дошкольников, не соответствует требованиям и возможностям, позволяющим сделать пребывание детей в группах в высшей степени педагогически целесообразным. Имеет место незнание педагогами методов и приёмов формирования гуманистической направленности общения в условиях групп старших дошкольников в детском саду, что является во многом следствием недостаточной разработанности этой проблемы в педагогической науке.

Это порождает внешнее противоречие между сложившейся воспитательной системой в дошкольных учреждениях и возможностью реализации ее достижений в новой воспитательно-образовательной среде. Оно тесно связано с одним из внутренних противоречий воспитательного процесса. Это противоречие между стремлением детей к общению, к установлению гуманных отношений со сверстниками, старшими, с одной стороны, с реальными возможностями воспитателей детского сада, с другой стороны, и между интересами воспитателя в формировании гуманистической направленности общения детей, е третьей стороны.

Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: как обеспечить педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, определить технологию этого процесса.

Объект исследования: процесс формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников становится более успешным, если:

задача формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста будет выделена как значимая и существенная в процессе организации жизнедеятельности детей;

воспитателями ведётся работа по организации и оптимальному функционированию детского коллектива; обеспечиваются гуманные отношения между педагогами детьми;

устанавливается единство действий с семьёй дошкольников;

реализуется индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку со стороны воспитателей с высоким уровнем гуманистической культуры:

осуществляется управление процессом формирования гуманистической направленности общения в дошкольном учреждении.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены основные задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу по философии, педагогике, психологии с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гуманистической направленности общения старших дошкольников.

  3. Раскрыть управление процессом формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

  4. Разработать и реализовать на практике систему методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения дошкольников.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии, педагогики, раскрывающие сущность гуманизма, ориентированные на рассмотрение процесса гуманизации личности и

общества с позиций общечеловеческих духовных ценностей, в ряду которых человек—не средство, но цель субъективного развития (Л.П. Буева, К.Н. Вепг-цель, Д.С. Лихачёв), обращенные к проблемам человеческого взаимодействия, ; общения, совместной деятельности и взаимоотношений людей (Б.Г. Ананьев. АЛ. Бодалёв, Н.А. Бердяев и другие), основные положения теории нравствен-ного воспитания.

В процессе формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников мы опирались на личностно-ориентированный, лично-стно-деятельностный и системный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать формирование гуманистической направленности общения личности как целостный объект исследования.

Теоретической базой исследования явились теории формирования положительного опыта общения (Р.С. Буре, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, А.В. Муд-рик и другие), учение о гуманных отношениях в ходе общения (М.А. Вейт, Я.Л. Коломинский, Н.И. Цуканова и другие), теории о сензитивном периоде усвоения «социального наследования» норм и правил поведения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие). Теоретической основой для разработки нашей проблемы исследования явились труды следующих психологов и педагогов: А.В. Мудрика, ТЛ. Ладыженской, (технология формирования умений межличностного общения у детей школьного возраста), АЛ. Леонтьева (формирование коммуникативных умений в процессе педагогического общения), ВЛ. Кан-Калика (умение реализовать коммуникативно-исполнительскую технику), ИЛ. Зязюна (методика развития коммуникативных умений; моделирование, упражнения для самоподготовки учителя), МЛ. Вейта (система управления процессом становления межличностного общения детей).

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических—ана-

лиз и изучение литературы но философии, педагогике и психологии с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.

Эмпирические методы включают: наблюдение, анкетирование и интервьюирование воспитателей, родителей; ан*ализ планов воспитательно-образовательной работы воспитателей, проблемных ситуаций, воспитательных мероприятий; методика построения гуманистической ситуации; проектирование и реализация целостной программы методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент; изучение массового педагогического опыта.

База исследования. Экспериментальной базой явились дошкольные образовательные учреждения № 123, 135 г. Липецка. В исследовании участвовало 58 дошкольников, 62 родителя, 8 воспитателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994—І 995 гг.) изучались философская, исихолого-педагогическая, методическая литература и передовой педагогический опыт по формированию гуманистической направленности общения у старших дошкольников, что позволило сформировать теоретические основы данного исследования. Были определены предмет, задачи, методы исследования; разрабатывалась гипотеза исследования; проведён констатирующий (диагностический) эксперимент для выявления данных об уровне сложившихся гуманных отношений, формах общения детей и характерных затруднениях, имеющихся у воспитателей дошкольных учреждений при формировании гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

На втором этапе (Ї996—1998 гг.) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования, разрабатывалась система методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, которые были проверены на прак-

тике. На данном этапе была определена технология формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

На третьем этапе (1998 — 1999 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведённого исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

обоснован новый подход к процессу формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников;

раскрыты психолого-педагогические предпосылки формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста;

~ экспериментально проверены предложенные автором методические І
рекомендации по формированию гуманистической направленности \
общения у детей старшего дошкольного возраста; v

определены наиболее эффективные формы и методы установления гуманистического общения в семье;

обоснована технология управления процессом формирования іумани-стической направленности общения у старших дошкольников.

Практическая,,значимость проведённого исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по формированию гуманистической направленности общения у дошкольников. Материалы исследования использованы в ходе создания учебно-методического пособия но планированию и организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Учёт полученных результатов позволяет усилнгь эффективность процесса формирования гуманистической направленности общения посредством разработанной технологии управления этим процессом. Полученные результаты»

выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию профессиональной подготовки будущего воспитателя или методиста для дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня гуманной воспитанности личности дошкольника под влиянием педагогически управляемого процесса по её формированию в разнообразной деятельности в дошкольном учреждении, проверкой результатов путём использования их в практике детского сада. Достоверность полученных результатов также обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, опорой на понятийно-терминологический аппарат, использованием современных научных концепций и длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты
исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-
экспериментальной работы. Материалы были доложены (и получили одобре
ние) на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государ
ственного педагогического института, заседаниях методических объединений
дошкольных учреждений, областных педагогических чтениях. Апробация ма
териалов исследования проведена на межвузовских конференциях ЛГПИ и
ЕГПИ «Теория и практика образования: история и современность» в 1996,
1997, 1998, 1999 областной научно-практической конференции Липец-

кого государственного института усовершенствования учителей «Социально-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях» 1999г.; на курсах повышения квалификации и переподготовки воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Автором опубликовано 5 статей, методические рекомендации «Становление межличностного общения у старших дошкольников на основе іумаїшьіх отношений» (5,0 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гуманистическая направленность общения как объективное явление современной культуры в личностном плане воплощается (или не воплощается) в гуманистической культуре личности, которая предстаёт как неотьемлемое свойство человека, как^качественная сущностная характеристика его духовной культуры в целом. Гуманистическая направленность общения личности как нравственный феномен занимает важное место в установлении гуманных отношений с окружающими людьми, служит нравственной характеристикой человека.

  2. Система методических рекомендаций формирования гуманистической направленности общения представляет собой интегративную характеристику личности, основанную на нравственности и отражающую определённый уровень её потребностей и интересов, сознания и поведения, мышления и деятельности. Элементами данной нравственной характеристики являются гуманистическая образованность в общении, гуманистическая сознательность вступления в общение, гуманное поведение, гуманное отношение к окружающим.

  3. Педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников: организационно-педагогические (касаются выработки оптимальных путей и средств в педагогической деятельности по включению в общение, по гуманизации личности дошкольника и подготовке к этому процессу воспитателей); морально-психологические (обеспечивают благоприятное морально-психологическое самочувствие ребёнка в процессе формирования гуманистической культуры личности); личностные (обеспечивают активное участие самого дошкольника в формировании гуманистической направленности личности).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

(2

Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности общения

В связи с логикой данного исследования представляет особый интерес то» что подразумевается под понятием «общение» в области философии, этики, педагогики, психологии, В настоящем параграфе мы считаем необходимым выяснить и определить понятия «общение», «гуманистическая направленность общения».

Заметим, что до сих пор в современной философской, психолого-педагогической литературе не существует какой-либо одной общепринятой точки зрения в определении самого понятия «общение».

Обратимся к понятию «общение» в его философском понимании. В современной философской литературе рассматривается процесс социального общения в целом и отдельные его аспекты: коммуникацию, отношения, взаимопонимание, взаимовлияние, межличностный контакт. Большой вклад в философскую разработку этого понятия внесли труды Б.Д. Парыгина [152], В.М. Соковнина [200], М.С. Кагана [83].

Так, М,С. Каган [82, С.81] считает, что общение как коммуникативная деятельность реализуется в различных формах: во взаимодействии людей, в их материально-практической деятельности, в их поведении, в быту, при обмене разнообразной информацией с помощью бесед, писем, прессы. Этой же точки зрения придерживается Б.А. Родионов [181].

Б.Д. Парыгин [149] определяет общение через его три стороны — «взаимоотношения», «взаимопонимание», «взаимошшяние».

Злобина Е,Г. [77] стремится построить философскую теорию общения, опираясь на его трактовку в психологии и понимает его как «межличностный контакт».

В наиболее общем виде общение понимается в философии как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит «обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умением и навыками, а также результатами деятельности; как одно из необходимых всеобщих условий формирования и развития общества и личности» [212, С. 433].

Философия выделяет значимую роль общения в освоении и передаче социального опыта, во влиянии на саму сущность и структуру взаимодействующих субъектов; формирование личности, её социализации. На основе философского понимания общения рассматриваются его этические аспекты. В литературе по проблемам этики, общение рассматривается как явление объективное, нерасторжимо связанное с действием нормативных эталонов. Как указывает М.И. Бобнева [27], нормативные эталоны—это условные формы выражения положительного отношения к человеку, выработанные социально-историческим опытом. В связи с этим важно формировать у детей позитивную установку на этические нормы общения.

Психологами дано определение и подробно раскрыты различные аспекты процесса общения; его функции, механизмы, средства; доказано положение о взаимосвязи общения и деятельности. Общение трактуется в отечественной психологи различно: как одна из сторон социального бытия человека, его образа жизни [Б.Ф.Ломов, 121]; как определённая сторона деятельности: оно включено в любую деятельность. Сама деятельность выступает как условие общения [А.Н. Леонтьев, 114]; как особый вид деятельности: коммуникативной, выступающей самостоятельно на определенном этапе онтогенеза [Д,Б. Эльконин, 224]; речевой [А.А.Леонтьев, III].

Каждый подход выделяет ту или иную сторону общения — чрезвычайно сложного явления человеческой жизни. Нашему исследованию близка точка зрения А.Н. Леонтьева и это даёт нам основание рассматривать общение как деятельность. Далее мы укажем в чём состоит предмет, цель, средства, резуль-таг общения.

В педагогической науке проблема общения как самостоятельная теоретическая проблема возникла в 60-е годы. Она изучалась в связи с другими проблемами психолого-педагогической науки в ходе исследований, посвященных взаимосвязи общения и результатов познавательной деятельности (Ю.К. Ба-банского, З.И. Васильева, В.В. Давыдова, Т.Н. Щукина), влиянию общения на процесс формирования личности (Е.И. Нелисова); выявлению особенностей воспитания в коллективах различного типа (Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, Н.Г. Маслова, Т.И. Мальковская), нравственному воспитанию (MX. Казакина» К.Д. Родина); формированию отдельных качеств личности (М.А. Вейт, Е.П. Бело-зерцев, В.И.Журавлёв), профессиональной подготовке учителя (В.А. Кан-Калик, А.В, Мудрик); влиянию малых групп на развитие общения в процессе учебной, игровой деятельности (Г.А. Балл, Х.Й. Лийметс и другие).

Анализ педагогических исследований проблемы общения показывают, что в большинстве случаев из них оно рассматривается: как особый вид деятельности (А.В. Запорожец [73], В.А. Кан-Калик [90], МИ. Лисина [119],А.В. Мудрик [135]); в русле концепции отношений (Я,Л. Коломинский [98]).

В связи с темой нашего исследования важно рассмотреть вопросы, связанные с предпосылками формирования и реализации отношений (Я.Л. Коломинский [96], В.Н. Мясищев [136], В.Н. Соковнин [200]); взаимодействия конкретных личностей (А.Н. Леонтьев [114], М.И. Лисина [116], Д.Б. Эльконин [224]), речевой коммуникации (Т,А. Ладыженская [177], К.К. Платонов [159]) для того, чтобы дать «рабочее» определение понятия «общение». В педагогике общение личности рассматривается в тесной связи с взаимоотношениями или взаимодействиями людей.

Чтобы выяснить сущность общения, представляется необходимым рассмотреть, как понимается соотношение понятий «общение», с понятиями «взаимоотношения», «взаимодействие».

А,В. Мудрик [132], Я.Л. Коломинский [96] утверждают, что понятия «общение», «отношение» не тождественны. А.В. Мудрик [132, С. 13] при этом подчёркивает, что общение может происходить как в случае положительного отношения её участников друг к другу, так и в случае их полного безразличия, тем самым указав на то, что процесс общения осуществляется в любом случае—даже тогда, когда отношения обострены.

Сопоставляя понятия «общение» и «взаимоотношение», Я.Л. Коломинский утверждал; «Можно согласится с тем, что общение обязательно предполагает взаимоотношения между общающимися, но понятия эти не совпадают друг с другом» [96, С. 15].

Более точное понимание соотношения этих понятий содержится в одной из работ В.М. Соковнина. Он считает, что« отношение и общение неразрывны. Общение выступает как реальное бытие того отношения, в которое вступили индивиды... Общение—внешняя сторона человеческих отношений, их являющаяся сторона» [200, С. 46]. Именно это определение даёт возможность четко понятийно разграничить отношение и общение.

Изучение гуманистической направленности общения детей старшего дошкольного возраста

Констатирующий эксперимент проводился в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) № 123 и № 135 города Липецка с детьми старшего дошкольного возраста (6-го года жизни) с сентября 1997г. по ноябрь 1998 года. Общее количество детей, занятых в эксперименте, составляло 58 человек, родителей— 62 человека, воспитателей—8 человек.

Из общего количества детей девочек—32, мальчиков—26 человек. Предварительное знакомство с детскими коллективами показало: 5 % детей имеют Ш группу здоровья (ослабленные), 95 %—I и II группы здоровья. Все дети не имеют отклонений в интеллектуальном развитии. Социальная среда семьи дошкольников участвующих в эксперименте такова: 15 % составляют неполные семьи, 10 % семей, в которых имеется два и более детей.

Педагогическая среда и воспитательно-образовательный процесс организованы в соответствии с требованиями образовательных программ для дошкольных учреждений «Истоки» (ДОУ № 135), «Детство» (ДОУ № 123). Педагогический персонал имеют стаж работы от 3 до 25 лет, среди них воспитатели со средним специальным образованием—4 человека, с высшим—4 человека.

Анализ методической документации, имеющейся в дошкольных образовательных учреждениях позволил констатировать тот факт, что в годовом плане не указываются формы работы с педагогами по совершенствованию их знаний о процессе межличностного общения, по обучению их приёмам и методам формирования гуманистической направленности общения у детей. В календарном и перспективных планах воспитателей не отводится должного места процессу обучения детей умениям межличностного общения и совершенствованию этих же умений у родителей.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования в констатирующем эксперименте мы выделили следующие задачи: 1. Изучение особенностей умений межличностного общения у детей со сверстниками. 2. Классификация детей по степени востребованности их как партнёров по общению. 3. Выявление сформированоста знаний у детей о правилах поведения в процессе общения со сверстником и взрослыми. 4. Изучение особенностей межличностного общения родителей друг с другом и с детьми. 5. Изучение особенностей педагогического общения воспитателей.

Для реализации первой задачи мы выделили умения межличностного общения у старших дошкольников со сверстниками. Учитьшая, что общение всегда дио-логично, когда имеет место обоюдосторонняя эмпатия, внимание, речевое партнёрство, мы обозначили два ряда умений. Сущность первого ряда умений заключается в непосредственной передаче сообщения (информации, эмоций, отношений) собеседнику как субъекту; сущность второго — в восприятии информации от собеседника как субъекта общения и выражении своего отношения к услышанному.

Первый ряд умений включает: использование этикетных речевых формул (приветствия, прощания, благодарности); установление контакта (при помощи речевых и неречевых средств); выражение своего настроения; поведение в разговоре (тон общения, размещение партнеров по отношению друг к другу, мимика и жестикуляция); поведение в конфликтной ситуации. Второй ряд умений включает: умение слушать и слышать партнера; понимать его эмоциональное настроение (сопереживать); контролировать собеседника при установлении контакта и в процессе общения.

Вышеперечисленные умения представлены на рис. 1.

Успешность и интенсивность формирования межличностных умений зависит от ряда обстоятельств: от уровня общего развития детей (психического и физического), от уровня сформированности умений межличностного общения взрослых (родителей, воспитателей), от целенаправленного развития умений со стороны родителей и педагогов, от сложившегося уровня общения детей в группе, от характера

отношений в системе «ребёнок-сверстник»,, «ребёнок-воспитатель».

Дидактические основы формирования гуманных межличностных отношений в ходе общения

На основании гипотезы исследования и результатов констатирующего эксперимента мы определили следующие задачи формирующего эксперимента;

1. Установить этапы формирования гуманистической направленности общения у детей 6-го года жизни со сверстниками.

2. Определить оптимальные педагогические условия и методы формирования умений межличностного общения детей со сверстниками.

3. Вскрыть зависимость между повышением уровня умений межличностIного общения и изменением положения каждого ребёнка в среде сверстников.

4. Определить основные формы и содержание работы с родителями, с целью совершенствования умений межличностного общения друг с другом и детьми.

5. Вскрыть особенности системы управления процессом формирования межличностного общения старших дошкольников со сверстниками в дошкольном учреждении. :

Проведение формирующего эксперимента в условиях дошкольного образовательного учреждения предусматривало организацию общения детей как с воспитателем, так и со сверстниками и включало следующие основные этапы ; работы:

Первый этап — начальный, на котором осуществлялось воспитание у детей чуткого и доброжелательного отношения к сверстникам.

Второй этап — основной, на котором происходило обучение детей основным умениям межличностного общения.

Третий этап—завершающий, на котором у детей закреплялись полученные знания и формировались умения межличностного общения.

Учитывая вышеизложенное положение о том, что эффективность межличностного общения зависит от сложившихся гуманных отношений между коммуникантами, мы решили на первом этапе сформировать у детей гуманные отношения к сверстникам. В детской группе воспитатель и помощник воспитателя, общаясь друг с другом, постоянно соблюдали нормы речевого этикета, таким образом, создавалась благоприятная атмосфера для усвоения детьми культуры общения. Так, взрослые в присутствии детей не забывали друг друга благодарить; использовали в своей речи вариативные формулы приветствия и прощания; говорили друг другу комплименты; называли друг друга по имени и отчеству; выслушивали друг друга очень внимательно, не перебивали. Если помощник воспитателя в присутствии детей допускал ошибки в своей речи (неправильно произносил слова, употреблял неэтичные высказывания), то воспитатель старался корректно его поправить. Педагоги старались следить за своей речью, избегая слов «паразитов» («ну», «значит», «в общем» и т.д.).

В своей экспериментальной работе мы исходили из того, что ежедневное общение детей с педагогом является предметом обучения, в процессе которого дошкольники могут научится умениям межличностного общения. Так, устанавливая контакт с детьми, педагоги обращались к ним по имени; старались расположиться так, чтобы видеть глаза ребёнка; использовали ласковое поглаживание руки ребёнка» учитывая при этом, что некоторые дети избегают телесную близость. Общаясь с детьми, воспитатели стремились внимательно и терпеливо выслушивать их. В процессе занятий и других режимных моментов использовались такие педагогические приёмы, как внушение и убеждение. Так, воспитатель, обращаясь к застенчивому Коле, говорил: «Не расстраивайся, у тебя обязательно получиться!». Когда у детей разгорался конфликт, педагог пытался выяснить мотив конфликта, иногда поручал детям самостоятельно разрешить непростую ситуацию. Пример из протокола: Миша: «Вань, дай мне поиграться с Человеком-Пауком, а я тебе дам пистолет». Ваня: «Не дам, я сам с ним играю». Миша: «Жадина- говядина!». Ваня: «Сам такой!». Применяя силу, Миша пытается отнять игрушку у Вани. Подходит воспитатель к детям и обращается к ним: «Расскажите, пожалуйста, что же у вас произошло? Почему, Миша, ты так поступил? Я уверена, что ты так больше не поступишь».

В процессе воздействия на детей, воспитатели использовали педагогический приём, разработанный американским доктором Джайноттом—«гнев без оскорбления» [67]. Например, когда дети не хотели убирать за собой игрушки, педагог, обращаясь к ним, говорила: «Ребята, в группе есть что-то, что заставляет меня сердиться», «То, что я сейчас вижу, не доставляет мне удовольст- ; вие». Таким образом, описывая свое эмоциональное состояние педагог, во-первых, не унижал достоинство детей, во-вторых, помогал детям различать и понимать настроение взрослого, в-третьих, ненавязчиво способствовал проявлению у детей чувства сопереживания.

Учитывая тот факт, что успех общения зависит от уровня самооценки, характерной каждому из собеседников, а самооценка у дошкольника складывается посредством оценки его личности сверстником и взрослым, воспитатели стремились использовать педагогические приёмы, которые не способствовали занижению уровня самооценки, особенно у тревожных детей. Для этого воспитатели давали детям такие поручения, которые соответствовали возможностям ребёнка; педагоги никогда не сравнивали этих детей с другими, развивали у . них самостоятельность и уверенность.

На первом этапе формирования гуманистической направленности общения мы укрепляли личные отношения детей в дошкольной группе, построенные на основе взаимной симпатии, а затем побуждали детей к «переносу» гу манных отношений на детей с низким уровнем сформированности межличностного общения. Для этого в группе устраивались совместные игры, концерты. Дети всей группой искали потерянную вещь, составляли письмо заболевшему ребёнку. Чтение детям таких художественных произведений, как сказка Г.Х, Андерсена «Гадкий утёнок», русская народная сказка «Гуси-лебеди», ненецкая сказка «Кукушка»; рассказы: Б. Житкова «Как слон спас хозяина от тигра», Л. Стрелковой «Данилка и малыш», «Войди в Тридесятое царство» и последующая беседа по их содержанию способствовали формированию у детей чувства сопереживания.

Результаты исследований А.М. Изиевой [79], СВ. Петериной [153] позволили выделить положение, которое мы учитывали в нашей экспериментальной работе: формирование гуманных отношений между детьми (доброжелательность, чуткость, внимание) возможно лишь при систематическом и последовательном расширении у них знаний о нормах межличностного общения. Поэтому мы решили обучать детей продуктивным и рецептивным умениям межличностного общения, выделенных нами в процессе констатирующего эксперимента.

Формы и методы установления гуманистического общения в семье

В первой главе нами было отмечено, что успешность и интенсивность формирования гуманистической направленности общения детей старшего дошкольного возраста со сверстниками зависит от ряда обстоятельств. Одним из самых важных обстоятельств является характер сложившихся взаимоотношений в семье.

В нашем экспериментальном исследовании мы учитывали следующее положение—«субъект-субъектные» отношения в семье предполагают: 1. Гуманные отношения между супругами в процессе общения, которые косвенно влияют на взаимоотношения детей. 2. Гуманные отношения между детьми, которые являются результатом воспитательной деятельности родителей. Разрешая четвёртую задачу формирующего эксперимента и учитывая вышеизложенное положение, мы решили осуществить работу с родителями в следующих направлениях: 1. Углубить и расширить знания родителей о роли межличностного общения детей со взрослыми и со сверстниками. 2. Совершенствовать умения межличностного общения с детьми. 3. Совершенствовать собственно-коммуникативные умения межличностного общения.

Эти направления позволят нам повысить культуру общения родителей и уровень воспитательной работы с детьми в семье. Таким образом, мы наметили пути «воспитания родителей». Сам термин «воспитание родителей» является международным, под которым понимается помощь родителям в исполнении ими функций воспитателей собственных детей, родительских функций (Ю. Хамяляйнен [216]). Мы считаем, что «воспитание родителей» не означает унижения или подчинения, а только способствует росту личности. Как утверждал Ю. Хамяляйнен, «в конце концов в результате этого процесса мы смогли бы оценить воспитание как глубоко гуманный фактор человеческого развития, который в нашей общественной и культурной жизни подчёркивает нашу человечность. Как много это могло значить для наших детей...» [216, С. 6]. Рассматривая проблему «воспитания родителей», мы сначала изучили историю этого вопроса. Так, в прежние времена люди жили большими семьями и необходи-мые знания, навыки семейной жизни передавались естественно и буднично от поколения к поколению. В нашем современном обществе, когда связь между поколениями уже нарушена, передача необходимых знаний о воспитании родителей становится одной из важных забот общества.

Мысль о том, что родителей надо учить воспитывать своих детей, осознавалась ещё в глубокой древности. Пример тому—поучение святого Иерони-ма. В более позднее время М. Лютер, Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель и другие исследователи постоянно говорили о том, как много в воспитании детей зависит от родителей. Количество специальных журналов и методик по воспитанию детей резко возросло в XIX веке. Знания о воспитании детей помогают родителям находить правильные приёмы воспитания. Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с родителями способствует улучшению качества работы этого учреждения и направляет родителей на успешное воспитание собственных детей.

С целью углубления и расширения у родителей знаний о процессе межличностного общения мы использовали такую форму работы как родительское собрание. Для того, чтобы показать и убедить родителей в важности и значимости проблемы формирования межличностного общения детей друг с другом, на родительском собрании была прочитана лекция на тему: «Роль и значение межличностного общения в развитии личности старшего дошкольника». Мы раскрыли сущность понятия межличностного общения, его структуру, описали психологические особенности детей 6-го года жизни, проявляющиеся в общении со взрослыми, акцентируя внимание родителей на том, что детей начинает интересовать мир людей, у дошкольников растёт потребность в сопереживании и взаимопонимании.