Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования Сяба, Мария Викторовна



Сяба, Мария Викторовна. Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сяба Мария Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования патриотической направленности подростков стредствами турист-ско-краеведческой работы в системе дополнительного образования

1.1. Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования как социально-педагогическая проблема 16

1.2. Содержание, сущность и структура патриотической направленности подростков 40

1.3. Модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования 60

Выводы по первой главе 83

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования

2.1. Исходный уровень сформированное патриотической направленности подростков 86

2.2. Технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования 106

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия, способствующие формированию патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы 129

Выводы по второй главе 156

Заключение 160

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования

патриотической направленности подрастающего поколения становится одной из приоритетных линий в современном российском образовании. Социальные катаклизмы в России конца XX - начала XXI веков привели к определенной девальвации понятий «патриот» и «патриотизм» в обществе, к неуважительному отношению части молодежи к собственной истории, к искажению исконных, присущих нашему многонациональному народу, духовных ценностей. Появилось поколение, плохо знакомое с историей своей Родины, слабо представляющее истоки народной культуры. В то же время наблюдается стремление определенных зарубежных сил разрушить базовые основы российского национального самосознания.

На гребне социального перелома, сопровождающегося духовным, социально-экономическим, демографическим кризисом, деструктивными тенденциями в обществе (резкая социальная поляризация, национализм, религиозный экстремизм и др.) особую роль в принятии подростком патриотических ценностей призваны сыграть учреждения дополнительного образования детей. Будучи гибкой и открытой во взаимодействии с семьей, государственными музеями, учреждениями образования и культуры, воинскими частями, библиотеками, архивами, рассматриваемая социально-педагогическая система обладает мощным потенциалом для формирования патриотической направленности учащихся, приобщения их к истории, культуре, природе родного края, страны. В этой связи актуализировалась проблема выстраивания в условиях региональной системы дополнительного образования действенных механизмов формирования патриотической направленности подростков с использованием средств туристско-краеведческой работы, уникальность которой видится в том, что посредством приобщения формирующейся личности к ценностям родной земли возможно надолго запечатлеть в сознании подростка гуманистические категории чести, долга, верности, самоотверженности.

Вопросы патриотического воспитания нашли отражение в официальных документах Минобрнауки России: государственной программе "Патриотическое воспитание граждан России" на 2011-2015 годы, федеральной целевой программе «Молодежь России (2011-2015)», Концепции долгосрочного развития России до 2020 года, а также в приоритетном национальном проекте «Образование».

В научных публикациях по проблемам формирования патриотической направленности подростков в условиях дополнительного образования особое место занимает система туристско-краеведческой работы. В исследованиях (Г.Н. Мусс, Д.С. Сенюк, А.С. Целовальникова) отмечается, что, несмотря на её действенность, в организации туристско-краеведческой работы имеет место формализм, осложняющий процесс патриотического воспитания несовершеннолетних. Среди прочих факторов исследователи указывают на слабое методическое обеспечение процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы; на

недостаточный учёт их личностных особенностей, интересов и потребностей; на недостаточную теоретическую и методическую подготовленность педагогического коллектива и др. Наши наблюдения за деятельностью педагогов в системе дополнительного образования подтверждают нескоординированность целей различных структур, занимающихся туристско-краеведческой работой, разобщённость действий педагогических объединений и социальных институтов, «размытость» и неконкретность решаемых ими задач патриотического воспитания.

В то же время, в России накоплен уникальный опыт патриотического воспитания несовершеннолетних, базирующийся на присущих тому или иному региону природных особенностях, специфических чертах истории и культуры. Например, Белгородский край с его богатым прошлым, -благодатная почва для формирования у учащихся чувств патриотизма, нравственности, гордости за свой народ, государство.

В контексте нашего исследования особую значимость представляют работы отечественных исследователей, в которых рассматривается система патриотического воспитания подрастающего поколения (Г.В. Агапова, В.А. Белоганов, М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, Т.А. Касимова, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко, В.В. Плехов, B.C. Шилова); проблема формирования и типологии направленности личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, A.M. Новиков, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн), теория и практика дополнительного образования детей в России (В.А. Березина, А.Г. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.И. Еременко, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логинова, М.О. Чеков, Д.Е. Яковлев), особенности развития подросткового возраста (О.А. Идобаева, В.Г. Казанская, А.И. Подольский, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, П. Хейманс, О.В. Хухлаева); воспитательная работа с различными категориями подростков (Д.В. Щербин и др.), проблемы патриотического воспитания средствами туристско-краеведческой работы (М.А. Горбова, В.А. Заставенко, Г.Н. Мусс, Д.С. Сенюк), система туристско-краеведческой работы (Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов, А.А. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов). Кроме того с целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к проблеме в диссертационном исследовании были рассмотрены работы зарубежных авторов по вопросам социализации (G.A. Lundberg), личностной направленности (М. Jones, J. Dewey).

Вместе с тем, анализ научной литературы и педагогической практики позволил сделать вывод о недостаточной изученности возможностей формирования патриотической направленности подростков в системе дополнительного образования детей, в частности, туристско-краеведческого профиля.

Во-первых, лишь в единичных работах (Ю.Е. Окуневой, А.А. Куделича, М.А. Баландина) рассматривается проблема формирования патриотической направленности подростков в образовательном процессе.

Во-вторых, система формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в учреждениях

дополнительного образования детей практически выпала из поля зрения исследователей.

Анализ научной литературы и практики туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования позволил выявить противоречие между необходимостью использования потенциала туристско-краеведческой работы для формирования патриотической направленности подростков в региональной системе дополнительного образования и недостаточной обоснованностью в педагогической науке теоретических и технологических аспектов данной проблемы.

Указанное противоречие стало исходным для формулировки проблемы исследования: каковы педагогические условия, содержание и технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования детей.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Предмет исследования: процесс формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие его задачи.

  1. Уточнить сущность, содержание и структуру патриотической направленности как личностного образования подростков.

  2. Обосновать модель процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.

3. Разработать и апробировать технологию формирования
патриотической направленности подростков средствами туристско-
краеведческой работы в региональной системе дополнительного
образования.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования
патриотической направленности подростков средствами туристско-
краеведческой работы.

Гипотеза исследования: процесс формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- патриотическую направленность подростков рассматривать как
совокупность устойчивого, положительного отношения личности к
ценностям гражданского общества и идеалам, самосознание себя как
субъекта активной деятельности по реализации интересов, желаний и
убеждений на благо России, которые формируются в системе
дополнительного образования за счет использования средств туристско-
краеведческой работы: походов, экскурсий, краеведческих олимпиад,
конкурсов;

логика и содержание туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования выстраивается в соответствии с моделью формирования патриотической направленности подростков, основанной на методологии аксиологического, системного, деятельностного и личностного подходов, концепции содержания программ туристско-краеведческого профиля, и включающей в себя целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;

- разработана и применяется в практике региональной системы
дополнительного образования технология формирования патриотической
направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы,
состоящая из четырех последовательных этапов: информационно-
диагностического, ценностно-стимулирующего, организационно-
внедренческого, оценочно-рефлексивного;

реализуется совокупность педагогических условий: организационных (создание организационной структуры процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы на уровне региональной системы дополнительного образования и конкретного образовательного учреждения), методических (методическое обеспечение процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы), личностных (учет уровней патриотической направленности в процессе туристско-краеведческой работы с подростками). Методологической основой исследования являются философские положения о взаимодействии человека и общества; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действительности, источника и движущей силы формирования и развития личности; философские идеи педагогической антропологии о воспитании, о диалектическом единстве сознания и социальной активности человека.

Теоретическую основу исследования составляют положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), аксиологического (И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов; концептуальные положения теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), концепции патриотического воспитания (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко), концепции развития детско-юношеского туризма (Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников), теории воспитательного потенциала детского туризма (П.И. Истомин, В.М. Куликов).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ, наблюдение за деятельностью подростков и педагогов в процессе формирования патриотической направленности учащихся; обобщение педагогического опыта; беседы с подростками, родителями, педагогами дополнительного образования; педагогический эксперимент; анкетирование; метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных (линейный корреляционный анализ Пирсона).

Базой исследования является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей: «Центр детского и юношеского туризма г. Валуйки и Валуйского района», «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Шебекино и Шебекинского района», «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Старооскольского городского округа. В исследовании приняло участие 320 подростков, обучающихся в региональной системе дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ литературных источников по проблеме исследования, определялись его гипотеза, цель и задачи, объект, предмет, методы исследования, разрабатывалась модель процесса формирования патриотической направленности подростков.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) определялась технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялся анализ и обработка результатов, полученных в ходе экспериментов, корректировались критерии и уровни сформированности патриотической направленности подростков.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) завершалась экспериментальная работа, корректировались педагогические условия формирования патриотической направленности подростков, проходила апробация результатов, осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации, методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации модели, технологии и программы для учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, сориентированных на формирование патриотической направленности подростков; в создании учебно-методического комплекса (диагностических методик для определения уровня патриотической направленности подростков; методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования по подготовке

занятий патриотической направленности; методических рекомендаций для подростков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены и конкретизированы структура и содержание патриотической направленности подростков, занимающихся в объединениях туристско-краеведческого профиля за счет выделения пятикомпонентного состава направленности, трех её уровней, акцента на ценностях гражданского общества и самосознания подростка, как психологического новообразования личности;

обоснована структурно-динамическая модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы;

- разработана технология формирования патриотической
направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в
региональной системе дополнительного образования;

- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного
формирования патриотической направленности подростков средствами
туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного
образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию патриотического воспитания подрастающего поколения, в концепцию развития детско-юношеского туризма, углубляет теоретические представления о сущности педагогического процесса формирования патриотической направленности подростков и его организационно-методического обеспечения, о возможностях и целесообразности туристско-краеведческой работы выступать средством формирования патриотической направленности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования патриотической направленности подростков в системе дополнительного образования детей. Методические рекомендации и диагностические материалы диссертации применяются в Белгородском областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Модель и технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы внедрены в деятельность учреждений дополнительного образования Белгородской области, а также Республики Беларусь (Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи, г. Минск). Материалы исследования обогащают содержание образовательных программ повышения квалификации педагогических кадров, работающих в сфере туризма и краеведения, в том числе в учреждениях культуры и дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций исследования; адекватностью выбранных методов исследования с учетом поставленных задач; подбором диагностического инструментария в

соответствии с психологическими особенностями подростков - участников эксперимента; репрезентативностью объема выборки; преемственностью результатов на различных этапах исследования; подтвержденным сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическая направленность подростков представляет собой совокупность устойчивого, положительного отношения личности к ценностям гражданского общества и идеалам, самосознание себя как субъекта активной деятельности по реализации интересов, желаний и убеждений на благо России, и формируется в системе дополнительного образования за счет использования средств туристско-краеведческой работы: походов, экскурсий, краеведческих олимпиад, конкурсов. Структура патриотической направленности подростков включает: патриотические ценности (ценности - цели, ценности - знания, ценности - умения); идеалы (высокие и прагматические); убеждения (устойчивые и неустойчивые); интересы (аморфные, локально-стержневые, устойчиво-широкие); желание (устойчивое, длительное). В учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля патриотическая направленность подростков проявляется на критическом, допустимом и оптимальном уровнях.

2. Структурно-динамическая модель формирования патриотической
направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в
региональной системе дополнительного образования базируется на
методологии системного, аксиологического, деятельностного, личностного
подходов, концепции содержания программ туристско-краеведческого
профиля и включает в себя целевой (повышение уровня патриотической
направленности подростков), содержательный (содержание патриотической
направленности подростков), операциональный (технология формирования
патриотической направленности подростков средствами туристско-
краеведческой работы), результативный (сформированная патриотическая
направленность подростков) компоненты.

3. Технология формирования патриотической направленности
подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной
системе дополнительного образования представляет собой совокупность
педагогических процедур, операций, приемов, осуществляемых на четырех
последовательных этапах: информационно-диагностическом, ценностно-
стимулирующем, организационно-внедренческом, оценочно-рефлексивном.

4. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного
формирования патриотической направленности подростков средствами
туристско-краеведческой работы, являются:

- организационные условия - создание организационной структуры (ВНИК учреждений и ведомств, ведущих работу по формированию патриотической направленности подростков, советы дела) и механизмов взаимодействия (договоры; совместные программы; планы работы)

учреждений дополнительного образования с семьей, учреждениями социума (школой, учреждениями культуры, воинской частью и др.) по формированию патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы;

методические условия - создание региональной программы «Патриоты Белгородчины»; разработка учебно-методического комплекса ее реализации (диагностические тесты, конспекты занятий, методические рекомендации и т.д.);

личностные условия - принятие субъектами образовательного процесса в системе дополнительного образования целей формирования патриотической направленности подростков с использованием средств туристе ко-краеведческой работы; учёт уровня патриотической направленности подростков в процессе туристско-краеведческой работы с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, на заседаниях методического совета Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, чтениях и семинарах: «Духовно-нравственное воспитание учащихся: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2008 г.); «Музейная педагогика в образовательном пространстве школы: региональный опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2008 г.); «Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей» (г. Москва, 2008 г.); «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Молдавия, г. Тирасполь, 2008 г.); «Этнокультурное наследие Белгородчины: проблемы изучения, освоения и популяризации» (г. Белгород, 2008 г.); «Юг России и Украины в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (г. Белгород, 2009 г.); «Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи» (г. Белгород, 2009 г.); «Психологическая культура личности: теория и практика (г. Белгород, 2009 г.); «Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе» (г. Москва, 2009 г.); «Этнокультурное наследие Белгородчины: проблемы изучения, освоения и популяризации» (г. Белгород, 2010 г.); «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Молдавия, г. Тирасполь, 2010 г.); «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (г. Белгород, 2010 г.); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 15 сентября 2010 г.); «Воспитательный потенциал интеграции основного и дополнительного образования детей. Формирование воспитательного пространства средствами туристско-краеведческой деятельности» (г. Москва, 2010 г.); «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (г. Барнаул, 2010 г.); «Современное образование: инновационные

методы, формы, технологии обучения и воспитания» (г. Белгород, 2011 г.); «Высшая школа: знания или умения? Инновационные подходы в образовании» (г. Белгород, 2011 г.); «Проблемы и перспективы социального и спортивно-оздоровительного туризма» (г. Москва, 2012 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выделены основные характеристики аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы; обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования» проанализированы социально-педагогические проблемы формирования патриотической направленности подростков; определены содержание, сущность и структура патриотической направленности подростков; обоснована модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования» характеризуется исходный уровень сформированности патриотической направленности подростков, описаны технология и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Библиографический список содержит 185 наименований источников.

В приложениях представлен диагностический и программно-методический материал по теме исследования.

Содержание, сущность и структура патриотической направленности подростков

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социальных преобразований выдвинули ряд важнейших, качественно новых задач по формированию высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств личности подрастающего поколения. Среди них важное значение имеет патриотизм, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите [7;6].

В современных социокультурных условиях России проблема патриотической направленности подрастающего поколения становится приоритетным направлением в сфере образования.

По мнению А.И. Подольского, О.А. Идобаевой, П. Хейманса, современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями, возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим учащимся, так и к их окружению [119;5]. Резким падениям оказались подвержены различные социальные структуры (семья, школа, неформальные объединения) детерминирующие развитие личности подростков. Средства массовой информации становятся предпосылками нарушений эмоционально-волевой сферы личности школьников, психических расстройств, девиантного поведения, что негативно влияет на их психику. В своем исследовании мы исходим из классической трактовки понятия «формирование», представленной в работах Ю.К. Бабанского [4], Ж.Т. То 17 щенко [20], Л.П. Буевой [41], Р.Г. Гуровой [152]. Эти исследователи рассматривают формирование как процесс и результат развития личности под целенаправленными и стихийными влияниями окружающей среды, наследственности и воспитания, а «воспитание» как процесс и результат развития личности под воздействием целенаправленного обучения, в результате включения её в разные формы организованного взаимодействия с окружающей природной и социальной средой и педагогически управляемого саморазвития.

Формирование патриотической направленности подростков представляет собой воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, который можно рассматривать как своеобразный механизм вхождения личности в социальную среду. С другой стороны, сформированность патриотической направленности личности является важным показателем социализированности человека.

Поэтому раскрытие социальной значимости проблемы формирования патриотической направленности подростков уместно будет показать через освещение факторов социализации личности.

По мнению А.М. Прихожана, Н.Н. Толстых, подростковый возраст - это период социализации, врастание в мир человеческой культуры и общественных ценностей [122;6]. Социализацию принято рассматривать как процесс становления личности, усвоения знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной общности, группе [146;570]. Lundberg и его коллектив определяют понятие социализации как «процесс взаимодействия, благодаря которому индивид изучает (усваивает) обычаи, умения, верования, нормативные требования данного общества, чтобы он мог участвовать эффективно в социальной жизни» [181 ;233].

В отечественной и западной науке имеются различные классификации факторов социализации. В своем исследовании мы ориентируемся на точку зрения А.В. Мудрика, который выделил такие факторы социализации, как микрофакторы, мезофакторы, макрофакторы, мегафакторы [93;10-11]. Под мегафакторами автор подразумевает влияние на личность планет, космоса. Данный вопрос является на сегодняшний день дискуссионным, поэтому в рамках нашего исследования он рассмотрен не будет. В то же время в процессе формирования патриотической направленности необходимо учитывать возрастные и индивидуальные психо-физиологические особенности личности. Поэтому принципиальным для нас является учет единичных факторов.

По мнению В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева И.Ф., Е.Н. Шиянова, всё большее значение придается макрофакторам, поскольку установлено, что они не только прямым, но и опосредованным способом оказывают влияние на становление личности. К макрофакторам можно отнести этнокультурные условия страны, господствующую идеологию, политическую, экономическую и правовую системы.

С началом «перестроечных» процессов (1985 - 1990 гг.) в России патриотическая направленность в обществе потеряла былую значимость, а деятельность, сориентированная на развитие патриотизма у молодежи, подвер-галась деструктивной критике [7;4].

Сложности формирования патриотической направленности подростков обнаруживаются в свете противоречивых политико-идеологических и соци-ально-политических процессов, происходящих в современном российском обществе, в котором на смену идеологии тоталитаризма пришел плюрализм мнений, предполагающий сознательный и ответственный выбор человеком своих нравственных и идеологических ориентиров, а трудность выбора, неудовлетворенность социальной практикой, исторически сформировавшееся у широких слоев населения, неумение совершить выбор приводят к нежеланию его делать, к отказу от выбора.

Модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования

Подростки должны уметь самостоятельно, а также с помощью своих товарищей решать познавательные и ситуативные задачи. Процесс воспитательного воздействия в походах не прекращается ни на минуту. И даже такой маленький коллектив как туристская группа, создает свою микросреду, которая оказывает большое влияние на формирование человеческого характера [53].

В рамках туристско-краеведческой работы педагоги создают воспитывающие ситуации - это обстоятельства затруднения, выбора, толчка к действию, они могут быть специально организованы педагогом. Их функция - создать условия для сознательной активной деятельности, в которой проверяются сложившиеся и формируются новые нормы поведения, ценности [66].

Также для формирования патриотической направленности подростков необходимо использовать: - частично-поисковый метод (эвристический) - знания учащимся не предлагаются в готовом виде, их нужно добывать самостоятельно. Часть зна ний сообщает педагог, а остальные обучающиеся добывают самостоятельно, разрешая проблемные задания и отвечая на поставленные вопросы. Подрост ки будут работать в библиотеках города, искать информацию в Internet, изу чать материалы музеев для подготовки маршрута туристского похода и при разработке учебно-образовательных экскурсий. - исследовательский метод - предусматривает творческое усвоение зна ний: 1. Педагог вместе с обучающимися изучают вопросы, разрешению которых посвящается часть учебных занятий. 2. Знания обучающиеся самостоятельно добывают в процессе исследования проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов. 3. Деятельность педагога сводится к оперативному управлению процессом разрешения проблемных вопросов. 4. Образовательный процесс характеризуется высокой степенью интенсивности, процесс обучения сопровождается высоким интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью и действенностью.

С помощью исследовательского метода и благодаря знаниям и материалам, собранным в ходе поискового метода, педагоги дополнительного образования вместе с обучающимися смогут подготовить экскурсию и поход патриотической направленности.

К активным средствам обучения мы относим туризм - это походы, путешествия, прогулки, способствующие изучению родного края и страны, а так же их природных, исторических, культурных особенностей [65;327].

Важным средством формирования патриотической направленности подростков является экскурсия, в результате которой происходит наблюдение и изучение учащимися различных объектов и явлений действительности. Экскурсия - это не простое времяпрепровождение, это интеллектуальная деятельность в свободное или учебное время, требующая определенной затраты физических и духовных сил [49]. Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности, экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний экскурсантам, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на формирование патриотической направленности подростков.

Сущность экскурсии заключается в том, что это одна из форм познания окружающего нас мира, состоящая из двух важнейших элементов: показа заранее подобранных зрительных объектов военного времени, в окружающей действительности или в помещении, и рассказа о них, который выступает как пояснение зрительного ряда [142; 15]. Эффективность рассказа зависит главным образом от умения педагога дополнительного образования, экскурсовода рассказывать, а также от того, насколько слова и выражения, используемые им, понятны учащимся и соответствуют их уровню развития. Представленная модель реализуется посредством технологии процесса формирования патриотической направленности, состоящей из четырех этапов: - информационно-диагностический этап заключался в выявлении исходного уровня патриотической направленности подростков средствами турист-ско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования; - ценностно-стимулирующий этап заключался в проведении педагогического эксперимента, выявлении идеалов и ценностей подростков, формировании убеждений, желаний и интересов патриотической направленности; - организационно-внедренческий этап предполагал организацию дея тельности по внедрению программы формирования патриотической направ ленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в регио нальную систему дополнительного образования; - в ходе оценочно-рефлексивного этапа осуществлялась обработка дан ных, соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями, фор мирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, оформление и описание хода и результатов эксперимента. Проводилась реф лексия. Выявлялся итоговый уровень патриотической направленности подро стков.

Результативный компонент предполагает диагностику динамики изменения уровня сформированности патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.

Для выявления уровня патриотической направленности подростков как результата проведенных мероприятий нами были выбраны, как наиболее важные, следующие компоненты проявления направленности подростков: патриотические ценности; идеал патриота своего Отечества; патриотические убеждения; интерес подростков к туристско-краеведческой работе патриотической направленности; желание заниматься патриотической работой. Отслеживание и оценка уровня патриотической направленности подростков предполагает разработку соответствующих критериев и способов их оценивания.

Технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования

После индивидуальной работы по составлению генеалогического дерева или ветви своего рода было проведено мероприятие «Герои моей семьи)) на котором каждый из обучающихся выступил с докладом о своих результатах.

Необходимо отметить, что мероприятия «Суд времени» и «Герои моей семьи» позволили педагогу дополнительного образования начать формирование патриотической направленности подростков. С помощью примененных методов, форм удалось пробудить интерес, убеждениг и желание у обучающихся к работе патриотической направленности, сориентировать их на принятие высокого идеала патриота своего Отечества. Подростки начали получать туристские и краеведческие знания на ос нове которых, в последствии, сформировались патриотические умения. Далее педагог дополнительного образования осуществлял взаимодействие с учреждениями социума по формированию патриотической направлен 117 ности подростков: были проведены экскурсии в библиотеку и архив Белгородской области.

Подростки получили исчерпывающую информацию о правильном поис-ке литературы в библиотеке, составлении библиографического списка; по-знакомились с правилами работы в отделе каталогов-, смогли увидеть исто-рические источники; научились заполнять архивные требования. После проведенных мероприятий учащиеся уже самостоятельно могли посещать библиотеку и архив в поисках нужной информации.

Успещность реализации данного этапа в опытно-экспериментальной работе обеспечивалась за счет создания методических разработок для подростков, в частности, им был дан образец заполнения архивного и читательского требований. Кроме того, для учащихся была разработана памятка для состав-ления генеалогического древа, генеалогический словарь, был предоставлен список адресов в сети Internet, позволяющий помочь подростку в поиске информации об истории своей семьи.

В опытно-экспериментальной работе были выявлены и апробированы наиболее эффективные формы туристско-краеведческой работы, направленные на формирование патриотической направленности подростков. К ним относятся: экскурсии, лекции, просмотр художественных фильмов, брейн-ринг, подготовка презентаций, краеведческие викторины, работа в школьном музее, участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, «круглый стол», исследовательская работа, поход по местам боевой славы проведение учебно-тематических экскурсий.

После посещения подростками экскурсии «Белгород опаленный войной», прослушивания лекции в музее-диораме «Их именами названы улицы города. Памятники Великой Отечественной войны на территории г. Белгорода» и просмотра фильма «По улицам твоим - г. Белгород» подросткам было предложено задание собрать необходимую информацию из библиотеки, архива и Internet об улицах нашего города. Экспериментальная группа разделилась на микрогруппы по пять человек. Капитаны были назначены педагогами дополнительного образования. Ими стали учащиеся с оптимальным и допустимым уровнем сформированности патриотической направленности. Каждый капитан выбрал себе команду из четырех человек. При этом выбор обучающихся не зависел от уровня направленности.

Подросткам было предложено следующее задание: найти данные об одной улице нашего города, которая им наиболее интересна и выступить с со-общением перед всем объединением. Так, например, подростками объедине-ния «Первый Салют» были выбраны: улица имени 5 августа, улица имени Н.Ф. Ватутина, улица имени А.К. Горовца. Воспитанники объединения «Поиск» остановили свой выбор на улицах Победы, имени танкиста А.И. Попова, имени Белгородского полка (бывшая Кирова).

После выступлений всех команд был проведен брейн-ринг на тему: «Улицы Белгорода», где участники смогли показатъ свои знания полученные в ходе интеграционной работы патриотической направленности. Нужно отметить, что практически все учащиеся справились с заданием каждый подросток отвечал за определенный этап работы: выбор наиболее интересных улиц нашего города; поиск информации в архиве, библиотеке, в сети Интернет; систематизацию всей информации; оформление работы; выступление перед учащимися. Все обучающиеся в этом виде работы смогли проявить се-бя.

Краеведческое наблюдение, поисковая работа по изучению улиц, биографий земляков, героев и полководцев, в честь которых названы улицы ак тивизировали исследовательскую деятельность подростков. Рефлексия хода и результатов выполнения заданий показала, что обучающиеся достаточно хорошо владеют информацией по данной теме: знают историю названия, место нахождения, время переименования улиц и т.п. ис-пользуют творческий подход при защите своего реферата. Подростки пойме-няли компьютерную технику, сопровождая свои доклады презентациями.

Мы убеждены, что приобщение обучающихся к славному прошлому его героям, выполнение подобных поисковых заданий рождает у подростков же 119 лание больше узнать об истории родного города, формирует чувство гордо-сти, уважения к его благоустроителям, любви к своему краю и вполне может быть первой ступенькой не к абстрактному, а наполненному конкретным содержанием слова Родина.

Подростки экспериментальной группы принимали участие в работе совета школьного музея своих школ. Вся работа музея боевой славы МУНИПИ-пального общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» т. Белгорода (руководитель - А.А. Романова) была обращена на активизацию патриотической направленности подростков. В музее прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, учащиеся провели уроки мужества, концерты и краеведческие викторины, обновили картотеку ветеранов живущих в микрорайоне школы. Одним из направлений деятельности музея боевой славы 52-ой Гвардейской дивизии им. Г.Г. Пантюхова муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № Ю» г. Белгорода (руководитель - И.А. Однорал) явилась организация и проведение выставок, приуроченных к датам, связанным с героическим прошлым Белгородского края. Творческие группы подростков работали над заданием по сбору материалов, их обработке, реставрации по темам: «Оружие Победы», «Полководцы Победы». Таким образом, занятия в музее позволили подросткам больше узнать о своем крае, стимулировали исследовательскую и поисковую работу, вырабатывали устойчивый интерес к истории края и страны в целом.

Существенным стимулом для формирования патриотической направ-ленности учащихся стала краеведческая работа в школьном музее. Подростки объединения совместно с педагогами готовили свой школьный музей к паспортизации 2010 года. На данном этапе задания, полученные подростка-ми, соответствовали уровню их патриотической направленности (таблица 2.9.).

Результаты опытно-экспериментальной работы и условия, способствующие формированию патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что только У подростков экспериментальной группы сформировался ценностный компонент и убеждения, они осмысленно представляют цель туристско-краеведческой работы патриотической направленности, осознанно овладели туристско-краеведческими знаниями и умениями. Подростки контрольной группы не имеют четко сформированных ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-умений и убеждений.

Учащиеся, входящие в экспериментальную группу имеют устойчиво-широкий интерес к занятиям туристско-краеведческой работой патриотической направленности, они осознают цели этой деятельности, их желание заниматься туристско-краеведческой работой патриотической направленности полностью совпадает с интересами.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что задания носили не коллектив-ный, а индивидуальный характер, где каждый подросток мог проявить себя. Педагогу и другим субъектам патриотической работы удалось с помощью проведенных мероприятий сформировать достаточно высокий патриотический идеал.

Также можно говорить о несформированности идеала у подростков кон-трольной группы. Только 10% от общего числа подростков указали аргументированный патриотический идеал. Интерес и желание заниматься патриоти-ческой работой не устойчивы и ситуативны, они не интересуются историей Белгородчины, у них нет желания проводить и готовить экскурсии патриотической направленности, вести работу в школьном музее, они хотят участвовать только в туристских соревнованиях, но в тоже время не хотят формировать навыки туристкой работы.

Анализ результатов краеведческой викторины свидетельствует о четкой тенденции падения уровня знаний истории своей страны и края, подростки не знают, когда началась оккупация нашего края (97%), время создания пер-вых партизанских отрядов (100%), военных деятелей и героев Второй мировой войны.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью программного комплекса Excel.

На начальном этапе формирующего эксперимента экспериментальные и контрольные группы демонстрировали более чем на 50% критический уро-вень сформированности патриотической направленности (таблица 2.15.):

Результаты начального (НС) и итогового (ИС) срезов формирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных группах, в % Группы Уровни оптимальный допустимый критический НС ИС НС ИС НС ИС ЭГ 1,25% 72,5% 23,75% 25% 75% 2,5% КГ 0,6% 0,6% 11,9% 13,2% 87,5% 86,2% Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что процент подростков с критическим уровнем сформированности патриотической направленности в экспериментальной группе уменьшился на 72,5%, в контрольной - на 1,3%; а с оптимальным уровнем сформированности в экспериментальной группе увеличился на 71,25%, в контрольной группе остался без изменения.

Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, свидетельствует, что уровень сформированности патриотической направленности подростков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, имеет более позитивную динамику. Динамика сформированности патриотической направленности подростков прослеживалась в процессе опытно-экспериментальной работы с помощью показателей динамических рядов: - среднего показателя (Ср), отражающего количественную оценку роста сформированности патриотической направленности, который был вычислен по формуле: Ср = а + 2Ь + Зс, 100 где а, Ь, с - процентно выраженное количество подростков, находящихся на критическом, допустимом и оптимальном уровнях данной направленности; показателя абсолютного прироста (О), отражающего разность начального и конечного количества подростков (в процентах), распределившихся по уровням (критическому, допустимому и оптимальному) сформированности патриотической направленности подростков, который вычислялся по формуле: G Пкон Пнач (Пнач начальнос значение показателя; Пкон конечное значение показателя); среднего показателя абсолютного прироста (О по Ср), отражающий разность абсолютного прироста количества подростков (в процентах) на начальном и итоговом этапе эксперимента, который вычислялся по формуле. О по Ср = G кон GHa4 (О нач начальное значение показателя; О кон конечное значение показателя) [87].