Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Данилова Марина Владимировна

Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании
<
Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании
>



Данилова Марина Владимировна. Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владимир, 2004 158 с. РГБ ОД, 61:04-13/1891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования 15

1.1 Унификация научной социально-педагогической категории «дети - иммигранты» и её сущность 15

1.2 Проблема социально-педагогической работы с детьми- иммигрантами в зарубежной педагогической науке 39

1.3 Этапы становления и развития социально-педагогической работы с детьми - иммигрантами в Великобритании 49

Глава 2. Основные направления социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании 71

2.1 Современная ситуация решения проблемы социально- педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании 71

2.2 Особенности социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами 99

2.3 Содержание, формы и методы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в системе общеобразовательных учреждений Великобритании 113

Заключение 135

Литература 139

Введение к работе

Обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки, растущая взаимосвязь и взаимозависимость процессов интернационализация экономики, науки и культуры, — всё это обуславливает важность изучения мирового опыта в различных областях научного знания. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Не является исключением и образование, которое сегодня становится одним из путей к социальной стабилизации и национальному согласию. Всеобщие тенденции развития педагогической теории и практики разных стран, позитивные аспекты международного опыта, формы и способы обогащения национальных педагогических культур, определяют возможности заимствования зарубежного опыта в отечественной педагогической науке. При этом необходимо учитывать специфические экономические, политические, социальные, психологические, культурные, этнографические и другие особенности нашей страны.

В исследовании предпринята попытка осмысления генезиса и путей развития проблемы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в русле сравнительного анализа, смысл которого заключается не в выборе моделей для подражания, а в более глубоком понимании и рефлексии проблем отечественного образования, подходов к получению дополнительный знаний. Особенно правомерно следует подчеркнуть важность сохранения альтернативы и диалога, предполагающие тождественность и различие событий и явлений. В таком сопоставлении, сравнении происходит утверждение ценности и значимости педагогических решений.

Иммиграция — одна из глобальных проблем современности, характерная для многих стран и народов, что делает актуальным вопрос согласования национальных систем образования. Осуществляемые под эгидой ЮНЕСКО усилия в этой области связаны, в частности, с выработкой международный стандартов и критериев образования, его форм и содержания. Проблема социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в данной ситуации приобретает государственный и, более того, транснациональный характер. Наиболее серьёзной по социальным и психологическим последствиям является ситуация вынужденной иммиграции из-за угрозы жизни отдельного человека, семьи или социальной группы. Новые статистические данные, опубликованные Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), показывают, что число людей, которыми непосредственно занимается это агентство, включая беженцев, людей, обратившихся за предоставлением убежища и других граждан, составляло в 2000 году приблизительно 21,1 миллиона человек, среди них более половины — дети. Таким образом, беженцем являлся каждый 284 житель планеты [84. С. 3].

Актуальность исследования социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании обусловливается современной ситуацией поликультурного образования и геополитической социально-педагогической ситуацией, связанной с вынужденной миграцией в Российской Федерации. Особенно следует учитывать увеличение количества семей беженцев с детьми из "горячих точек" бывших союзных республик (Таджикистан, Чечня, Абхазия, Дагестан).

Численность вынужденных переселенцев в Российской Федерации на 1.01.99 составляла 978.426 человек (329.383 семьи) [83. С. 107], причём данная цифра включает только лиц, имеющих статус.

Осознавая свою ответственность за миграционную ситуацию на постсоветском пространстве, Россия уже в 1992 г. присоединилась к

Женевской Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу 1967 г. -документы, которые служат основной законодательной базой государств в мире по решению проблемы вынужденной иммиграции. Вскоре после этого, в начале 1993 г., в Российской Федерации были приняты два закона, регулирующие вынужденную миграцию: Закон «О беженцах» и Закон «О вынужденных переселенцах». Так же существует ряд других законодательных актов и постановлений, главные из которых:

Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» (ноябрь 1991 г. с изменениями на январь 1995 г.);

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации» (октябрь 1993 г.);

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (март 1996 г.);

Закон РФ «О ратификации Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам» (ноябрь 1994 г.);

Постановление Правительства РФ № 510 от 30.04.97 «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жильё и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской республике и покинувшим её безвозвратно». Актуализация проблематики подтверждается и особенностями

социально-педагогической ситуации, которая характеризуется разрушением сложившейся инфраструктуры - образования, национального воспитания. В силу сложившихся обстоятельств дети оказываются вовлеченными в межнациональные конфликты, что приводит к вынужденной миграции их семей и увеличению поликультурного состава учащихся в школах. Положение детей-мигрантов в Российской Федерации сегодня необходимо рассматривать в свете общей социальной обстановки, для которой характерен рост беспризорности, безнадзорности и преступности

(наркомании, проституции, торговли детьми). Дети-мигранты испытывают затруднения при адаптации в поликультурной образовательной среде, их отличает повышенная тревожность, иногда агрессия, снижение успеваемости, страх, отчуждённость, что является следствием пережитого.

В 1994 г. была создана президентская программа «Дети России», что свидетельствует о проведении политики, направленной на приоритетную поддержку детства, защиту прав и жизненно важных интересов детей [102].

Свой вклад в адаптацию детей к новым условиям жизни вносит федеральная целевая программа «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», которая была включена в 1995 г. в состав президентской программы.

Целью федеральной программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» является формирование основ комплексного решения проблем детей данной категории, что подразумевает:

- создание условий для оказания материальной, финансовой и
организационной помощи детям семей беженцев и вынужденных
переселенцев;

- определение правовых гарантий детей, защита их прав на образование,
воспитание в семье;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и охрана
здоровья;

создание условий для социально-культурной адаптации, эстетического воспитания.

Для федеральной целевой программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» было выделено на период 2001-2002 гг. 65,7 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, в том числе в 2001 году-33,4 млн. рублей; 27,6 млн. рублей за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (по согласованию). Намечена подготовка государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями

размещения и проживания детей беженцев и вынужденных переселенцев; спланирована организация их отдыха и оздоровления; предусмотрено развитие и укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социальной зашиты населения, центров временного размещения, принимающих и проводящих реабилитационные мероприятия в отношении детей, прибывших без родителей, а также детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в местах их массового поселения и др.

Дефицит средств не позволяет обеспечивать финансирование федеральной целевой программы в полном объёме. В то же время проблемы, связанные с различными аспектами жизни детей-мигрантов (беженцев, вынужденных переселенцев) стимулируют разработку и реализацию территориальных программ по улучшению положения детей данной категории в регионах, которые выдерживают самый мощный миграционный процесс (Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Волгоградская, Оренбургская и Орловская области).

Потоки беженцев и вынужденных переселенцев нередко влекут за собой межнациональные конфликты, что является результатом социальных, этнических и языковых различий. Общество, в первую очередь, государственные структуры федерального и регионального уровня столкнулись с труднейшей проблемой практического управления, урегулирования и разрешения этих конфликтов.

Особенно актуально в современной ситуации является определение механизма снижения межнациональной конфликтогенности, а также поиск путей формирования согласия и возрождения национальных культур.

Межнациональное согласие формируется в течение многих лет, и среди институтов социального воздействия на личность школа во все времена занимала приоритетное положение. На современном этапе школа, работающая в контакте с семьёй, призвана построить образовательный

процесс так, чтобы этническая идентификация школьников происходила в контексте становления гражданина поликультурного общества. Образование и воспитание - основа сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единение национального сознания, нравственного, физического и психического здоровья нации.

В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть опыт зарубежных стран, в частности Великобритании, по решению проблемы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами. Поскольку страны Западной Европы, в том числе Великобритания уже в течение многих лет акцентируют своё внимание на данной проблеме, тогда как в России только в последнее время ей стали уделять должное внимание.

Следует отметить, что опыт Великобритании не находит своего отражения среди исследований, появившихся в последнее время, которые рассматривают состояние решения проблемы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в таких странах, как США, Германия, Израиль [37,41]. Особенно важным в выборе страны изучения проблемы мы считаем относительную схожесть политической и социально-экономической ситуации в Великобритании после Второй мировой войны, когда произошёл распад Британской империи и резко увеличился иммиграционный поток из бывших колоний в страну, и Российской Федерации после распада СССР и начала национальных конфликтов в ряде союзных республик.

Значимость исследования заключается в том, что современная российская педагогическая наука только начинает нарабатывать практику решения данной проблемы. На современном этапе, несмотря на отсутствие государственной программы, мы наблюдаем попытки теоретического анализа рассматриваемой темы, что ставит перед нами задачу обобщения эмпирического опыта Великобритании. На основе правовых документов британские учёные детализируют проблему, разрабатывают прикладные технологии частного типа, формируют стратегию, которая позволяет таким

научным дисциплинам как социальная педагогика, психология, медицина, решать поставленные задачи.

Современные российские исследования проблем миграции отличаются многогранностью и широким спектром изучаемых вопросов. Социально-психологический аспект русских в странах зарубежья исследуется Н.М. Лебедевой; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения — Р.А. Костиным; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов изучает B.C. Айрапетов. В последнее время появились научные работы, связанные с образовательной парадигмой миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов - О.В. Гукаленко, СВ. Астраханцева, И.В. Бабенко, МЛ. Геворкян. Однако изучение специфики социально-педагогической работы с детьми-мигрантами в ряде работ ведется фрагментарно, без обоснования социальной политики и соответствующих адаптационных программ и рекомендаций.

Недостаток современной практики социально-педагогической работы заключается в отсутствии просветительской работы среди полноправных граждан Российской Федерации по устранению антимигрантских настроений; системности и способов конструктивного решения проблем, с которыми сталкиваются дети-мигранты. В национальной доктрине образования необходимо разрабатывать специфическое направление по поддержке и реабилитации детей-мигрантов.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность в отечественной педагогической науке определили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая работа с детьми-иммигрантами в системе поликультурного образования Великобритании».

Объект исследования: основы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами.

Предмет исследования: организация социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании.

Проблема исследования состоит в раскрытии сущности социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами; определении общего и особенного в формах и методах решения проблем, с которыми сталкиваются дети данной категории в системе поликультурного образования.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные направления социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании.

Проблема, предмет, цель исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Осуществить сравнительный анализ социально-педагогической категории «дети-иммигранты» в теории и практике отечественного и зарубежного поликультурного образования;

  2. проанализировать теоретические подходы к решению проблемы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в зарубежной педагогической науке;

  3. охарактеризовать этапы становления и развития социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании;

  4. определить условия развития социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в современной Великобритании;

  5. исследовать особенности социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами;

  6. раскрыть содержание, формы и методы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в системе общеобразовательных учреждений Великобритании. Теоретико-методологическую основу исследования составили

философские, педагогические, психологические, культурологические, социологические концепции, теории и принципы:

- философские теории целостности культурно-исторического развития
человечества (Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, Н.А. Данилевский);

методологические принципы организации педагогического исследования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский);

- концепции развития современного образования (Б.Л. Вульфсон,
А.Н. Джуринский, А.П. Лифёров, З.А. Малькова);

- теория психического развития личности (Л. С. Выготский);

- инновационные течения в педагогике, несущие в себе ценности
гуманистических идеалов: педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили,
Е.И. Ильин), педагогика диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), педагогика
свободы (А. С Асмолов, О. С. Газман), педагогика творчества (Ю.П. Азаров,
Т.А. Барышева);

концепции личностно-ориентированного образования

(Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, О.В. Гукаленко);

концепции содержания образования и методов обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин);

теории и методологии социальной педагогики и работы (ВТ. Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин);

- превентивная педагогика (С.А. Беличева, В.А. Попов)
Источниковую базу исследования составили документы и правовые

акты в области иммиграционной политики и сферы образования ООН, Великобритании, Российской Федерации; статистические материалы; монографии отечественных и зарубежных исследователей; научные публикации, раскрывающие аспекты исследуемой темы; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; периодические издания; Интернет — ресурсы (материалы, размещённые на сайтах государственных и общественных организаций, образовательных центров и учебных заведений Великобритании).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской,
педагогической, психологической, социологической литературы;

- терминологический анализ содержания и основных понятий
исследования;

- сравнительный анализ статистических данных;

- изучение законодательных актов в области иммиграционной
политики и сфере образования;

сопоставление школьных программ, учебных материалов образовательных учреждений Великобритании;

- анализ результатов социально-педагогической работы с детьми-
иммигрантами.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) — теоретический анализ современного состояния проблемы в России и Великобритании — изучение педагогической, социологической, юридической и психологической литературы; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; систематизация отечественных и зарубежных источников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ теоретических основ и практического осуществления социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщение результатов анализа, публикация промежуточных результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- осуществлён анализ социально-педагогической категории «дети-
иммигранты», принципы и технологии социально-педагогической работы с
детьми данной группы;

определены и охарактеризованы основные этапы становления социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании;

раскрыты условия развития социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами;

- выявлены проблемы и особенности развития учащихся-иммигрантов,
введён в научный обиход терминологический аппарат, определяющий его
социально-педагогический феномен (виктимные дети, культурный шок,
первичная и вторичная социализация, социокультурная среда);

- изучены типичные содержание, формы и методы, свойственные
основным направлениям социально-педагогической работы с детьми-
иммигрантами в Великобритании.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материал (теоретические обобщения и фактические данные) может использоваться в определении стратегии социально-педагогической работы с детьми-мигрантами и реализации её на практике в условиях России, в курсе сравнительной педагогики, социальной педагогики, социальной психологии; служить материалом при разработке и реализации региональных программ социально-педагогической работы с детьми-мигрантами.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические положения и принципы, связанных с культурологическим, компаративистским, системно-структурным, личностно-ориентированным подходами; анализом широкого круга источников; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. «Дети-иммигранты» - сложная, многоаспектная социально-педагогическая категория, объединяющая весь спектр проблем

правового, социально-экономического, психологического и педагогического плана.

  1. Социально-педагогическая теория и практика Великобритании в отношении детей-иммигрантов строится на основе соблюдения положений конвенции ООН «О правах ребёнка» 1989 г.

  2. Решение задачи социально-педагогической работы в Великобритании характеризуется комплексом мер: 1) правовое обеспечение соблюдения гражданских прав ребёнка; 2) формирование общественного сознания (преодоление негативных стереотипов по отношению к представителям иных этносов); 3) взаимосвязанные действия организаций, работающих в направлении поддержки детей данной категории.

  3. Особенности социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами определяются спецификой их социального положения, психологического состояния и уровнем образования, а так же гуманном подходе к ребёнку, межкультурном взаимодействии и преодолении социокультурной отчуждённости.

  4. Основными направлениями социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании являются: правовое, социально-экономическое, психологическое и педагогическое, которые подразумевают использование общих и специфических форм и методов учебно-воспитательного процесса, основанные на учёте социокультурных особенностей детей.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ (Владимир), региональной научной конференции (Владимир, 2003), Международных научно-практических конференциях (Владимир, 2003; Магнитогорск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2004).

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях:

  1. Роль школы в формировании толерантного сознания детей-мигрантов (социально-педагогический аспект) // Сборник трудов молодых учёных Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 3. - Владимир: ВГПУ, 2003. - 306 с. - С. 90-93.

  2. К проблеме сравнительного анализа методов социально-педагогической адаптации детей мигрантов в Российской Федерации и иммигрантов в Великобритании // Актуальные вопросы теории и практики социальной педагогики и психологии: Сборник научных трудов кафедры социальной педагогики и психологии. — Владимир: ВГПУ, 2003. - 180 с. - С. 16-19.

  3. Билингвизм, как необходимая составляющая образования иммигрантов (детей, подростков, молодёжи) // Проблемы современного языкового образования. Доклады и тезисы докладов на международной научной конференции 27-29 марта 2003 года, посвященной 40-летию факультета иностранных языков — 2003. В 2-х томах. Том I. - Владимир: ВГПУ, 2003. - 308 с. - С.289-290.

  4. Решение проблемы иммиграции в современной социально-политической обстановке Великобритании // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы IV региональной научной конференции 19-21 ноября 2003. - Владимир: ВГПУ, 2003. - 279 с. -С. 41-47.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Унификация научной социально-педагогической категории «дети - иммигранты» и её сущность

Дети - уязвимая часть населения особенно в период иммиграции. Их жизненного опыта недостаточно для разрешения проблем, связанных с образованием, здравоохранением, трудоустройством; морально-этические ценности неустойчивы; они слабо адаптированы к изменившимся жизненным, социальным, культурным обстоятельствам.

Термин «иммигрант» вошёл в научный и бытовой обиход, однако его содержание многозначно и неопределенно. Для более полного рассмотрения данного феномена следует исходить из принципа межнаучного, междисциплинарного подхода. Различными аспектами изучения научной категории «дети-иммигранты» занимаются юриспруденция, демография, социология, психология, социальная педагогика, медицина. Каждая дисциплина имеет свою специфику исходя из целей, задач, предмета и объекта исследования.

Так, юриспруденция рассматривает это понятие с точки зрения наличия соответствующего статуса при проживании в другом государстве - беженец, вынужденный переселенец, лицо, подающее прошение о предоставлении убежища; и соблюдения законодательных мер в отношении данной группы лиц.

Демографию иммиграция интересует, прежде всего, с позиции смены этнических типов воспроизводства населения. Демографы изучают соотношение общей демографической ситуации, под которыми понимается соотношение между процессами рождаемости и смертности, по отношению к иммигрантскому составу населения, с одной стороны; и всеми остальными протекающими в обществе процессами, с другой.

Социология в ракурсе этой проблематики занимается изучением процесса социальной адаптации, т.е. взаимодействия личности или социальной группы иммигрантов с социальной средой.

Психологи акцентируют своё внимание на личности ребёнка-иммигранта, поскольку вхождение индивидов в иную культуру зачастую сопровождается глубоким психическим потрясением. Здесь важным является вопрос о психологической адаптации.

В медицине понятие «дети-иммигранты» тесно связано с такими определениями, как норма и патология, которые отражают определённые состояния человеческого организма — здоровье и болезнь. По мнению значительной части исследователей, большие перемены в жизни человека чреваты для него психическими и физическими заболеваниями.

Исследования в области образования направлены на изучение форм, принципов и методов педагогического воздействия на учащихся-иммигрантов для успешного овладения зачастую новым языком и получения знаний для успешной реализации своего потенциала.

В нашем исследовании мы отдаём приоритет рассмотрению научной категории «дети-иммигранты» с позиции социальной педагогики, которая акцентирует внимание на проблемах социально-педагогической профилактики и реабилитации дезадаптированных и социально депривированных детей и подростков-иммигрантов.

В условиях разнообразия подходов к изучению понятия «дети-иммигранты» и его понимания учёными мы проводим исследование, заключающееся в их систематизации, что позволяет более чётко воспринимать весь спектр проблем и конкретизировать поле своего исследования.

Считая приоритетным позицию социально-педагогической дисциплины, которая должна строить работу с детьми-иммигрантами на правовой базе, мы полагаем правомерным рассмотреть юридический аспект проблемы.

Важнейшими документами, регламентирующими международную защиту детей, являются Женевская декларация (1924 г.), Декларация ООН по правам ребёнка (1959 г.) и Конвенция ООН о правах ребёнка (1989 г.); особо следует отметить Конвенцию ООН по правам беженцев (1951 г.) и Протокол к ней (1967 г.), что является существенным, исходя из проблематики исследуемой темы.

В ст. 27 Конвенции ООН записано: «Государства-участники признают права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка» [62. С. 12].

Необходимо отметить, что в российском законодательстве не предусмотрены аналоги многих положений документа. Например, отсутствует определение понятия «ребёнок», законодательно не закреплено его право на жизнь и здоровое развитие; не сказано о мерах по защите прав беженцев, детей-мигрантов, появившихся в последние годы в Российской Федерации; о праве ребёнка, принадлежащего к национальным меньшинствам, на пользование своей культурой, языком, религией. Разбросанность прав, касающихся детей, по различным отраслевым законодательствам делает их трудными для восприятия и исполнения.

Как уже отмечалось выше термин «иммигрант» является сложным по своему содержанию. Будучи наиболее общим понятием, оно включает в себя различные дефиниции: подающий прошение о предоставлении убежища, беженец, вынужденный переселенец, репатриант. В данном исследовании указанные определения будут применяться по отношению к ребёнку. Следует так же уточнить, что, говоря о ситуации в Великобритании, мы будем употреблять термин «иммигрант», а по отношению к Российской Федерации — «мигрант» исходя из территориального принципа.

Проблема социально-педагогической работы с детьми- иммигрантами в зарубежной педагогической науке

В процессе анализа первоисточников исследуемой темы нами был выявлен тот факт, что наиболее четко проблема представлена в государственных законодательных документах (приказах, распоряжениях, директивах, положениях), и концепция социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами строится на основе практических указаний. При этом необходимо отметить, что её положения обосновывают систему демократического образования, гарантирующую необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях. Научные исследования социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании имеют ряд характерных особенностей. В первую очередь необходимо обозначить концептуальный подход исследуемой проблемы. Большинство анализируемого научного материала является практическими руководствами и отчетами о правовом, социальном, педагогическом, психологическом, физическом состоянии детей данной категории. Исследования, проводимые при финансировании таких организаций, как «Общество Детей» (Children s Society), Совет по делам беженцев (Refugee Council), «Спасите Детей» (Save the Children), ставят своей целью выявить реализацию положений Конвенции о правах ребёнка (1989 г.) в отношении детей-беженцев, фактическое состояние и решение проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Следует так же отметить монографии, посвященные анализу проблем детей-иммигрантов — представителей отдельных этнических групп -Джексон Р. «Дети хинди в Британии» (Jackson R., Nesbitt Е. "Hindu Children in Britain"); Мохаммед X. Кахин «Обучение детей сомалийцев в Британии» (Mohamed Н. Kahin "Educating Somali Children in Britain"); Нехаул К. «Обучение детей выходцев их Карибского региона» (Nehaul К. "The Schooling of Children of Caribbean Heritage"). Эмпирические исследования являются результатом работы научно-исследовательских проектов, изучающих религиозные и этнические особенности определённой группы иммигрантов. На основе анализа социально-экономических и психологических трудностей, а так же языковых и культурных различий исследователи предлагают ряд практических рекомендаций для учителей, социальных педагогов и психологов в работе с детьми данной группы. Необходимо подчеркнуть, что социально-педагогическая работа в британской науке понимается как поддержка (support), консультирование (counselling), руководство (guidance), забота (саге). Следует указать на тот факт, что не существует кардинальных разногласий по поводу составляющих этих понятий. В процессе анализа первоисточников было выявлено, что работа с детьми-беженцами и подающими прошение о предоставлении убежища строится на основе соблюдение гражданских прав данной категории детей, при этом преподавание осуществляется с учётом социокультурных особенностей учащихся. Поддержка и помощь, по мнению Беста и Лэнга (Best R. and Lang P. Care and Education: the comparative perspective), базируется на «обязательности идеи благосостояния или благополучия индивидуума как личности». Среди компонентов учебно-воспитательной программы поддержки детей-иммигрантов исследователи выделяют «пасторскую заботу» ("pastoral care"), которая предполагает содействие личностному и социальному развитию учащихся. В этом просматриваются четыре основных задачи: благополучия, программы, контроля и общественного управления. Элемент благополучия предполагает изучение условий жизни, в частности семей иммигрантов и помощь им (casework element). Особое внимание здесь отводится нуждам растущего индивидуума как личности при учёте всех специфических юридических, социальных, психологических и педагогических особенностей, характерных для данной категории лиц. Второй элемент - программный нацелен на личностное и социальное развитие учащихся. Проблема «Я в школьном сообществе» (the self in the community of the school) выступает здесь на первый план, в котором теория и практика поддержки идут проактивным путём. Основу для разрешения проблем при формировании личностных и образовательных навыков представляет консультирование, в процессе которого с учащимися проводят беседы, семинары, диспуты по проблемам, в частности, межличностного и межнационального общения, поликультурного воспитания. Следующий элемент контроля подразумевает обращение к ученику как к гражданину школьного сообщества и общества в целом. Главным моментом при этом является разъяснение и вовлечение учащихся в процесс выполнения правил и решений школьного сообщества. Задача элемента управления состоит в выявлении потребностей работников школы и системы образования. Анализ событий, происходящих в школе (например, внешкольных мероприятий, связанных с оказанием поддержки ученикам-иммигрантам адаптироваться к условиям школьной жизни) приобретает на данном этапе первостепенное значение [139. Pp. 37-40]. Говоря о вариативности поддержки в рамках школы, ведущий преподаватель Института образования Кембриджского университета Маклафлин К. анализирует следующие виды педагогической работы: безотлагательная, промежуточная и работа специалиста. Безотлагательная работа осуществляется на уровне работы класса для того, чтобы поддержать среди учащихся благоприятную обстановку для учения, для хороших взаимоотношений и для удовлетворения эмоциональных и академических потребностей. Исследователь подчёркивает необходимость прямой безотлагательной работы для обеспечения самодвижения учащихся в ощущении самооценки (self-worth). Такой вариант помощи представляет собой часть превентивных действий школы. Промежуточная работа характеризуется большим объёмом взаимодействия с учащимися. Уровень специалиста - это уровень, где необходима углублённая работа с детьми, для которой требуются специальные навыки. В этом случае возможно обращение в учреждения, которые находятся вне школы [80. С. 100].

Современная ситуация решения проблемы социально- педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании

Особое место среди факторов, гарантирующих защиту интересов человека, его прав и свобод, принадлежит социальной политике государства и всей структуре социальной работы с различными группами населения, в том числе и иммигрантами (беженцами; лицами, подающими прошение о предоставлении убежища). Социально-педагогическая работа - составная часть социальной политики, направленная, в частности, на оказание поддержки иммигрантам и другим маргинальным детям в адаптации к изменившимся условиям, в понимании окружающего мира, осознании и принятии на себя ответственности в качестве истинных граждан страны. В содержании социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в Великобритании на наш взгляд следует выделить несколько направлений: 1. правовое (определение статуса и льгот, предусмотренных законодательством); 2. социально-экономическое (предоставление жилья, финансовая помощь); 3. психологическое (изучение личности ребёнка и руководство его развитием); 4. педагогическое (подбор учебных программ). Комплексная модель системы социально-педагогической поддержки предусматривает рассмотрение всех четырех сфер деятельности. Для всестороннего изучения проблемы представляется необходимым остановиться на масштабах современных иммиграционных потоков в страну, что заставило, в свою очередь, государство акцентировать внимание на решении вопроса социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами в поликультурном обществе. Рекордное количество иммигрантов, прибывших в Великобританию за последний период, приходится на 1999 г., когда было подано 70 000 заявлений о предоставлении убежища по сравнению с 4 000 в 1988 г. [168]. По данным Министерства внутренних дел в 2001 г. таких прошений насчитывалось 71 700 (по приблизительным подсчётам 88 300 включая всех членов семьей). В пропорциональном соотношении по количеству иммигрантов к числу населения, Великобритания занимает 10 место в Европе. В других европейских странах, принимающих большое количество иммигрантов, так же наблюдался их рост за период 2000-2001 гг.: Австрия — на 63 %; Швеция - на 44 %; Франция - на 22 % [134]. В Великобритании прошения о предоставлении убежища подаются в Отдел по иммиграции и национальности (the Immigration and Nationality Directorate — IND) Министерства внутренних дел. До апреля 2002 г. данная категория лиц получала поддержку либо через Агентство по оказанию помощи (Benefit Agency), либо через местные органы власти исходя из статей Закона о национальной помощи (the National Assistance Act). Проситель и члены его семьи могут получить предоставление убежища только на основании положений Конвенции по правам беженцев 1951 г. Так в 2000 г. только 9% был предоставлен статус беженца, 17% -исключительное право остаться, 74% получили отказ. В 2001 г. - 19% получили утвердительный ответ; документы 2% были оставлены для дальнейшего рассмотрения; прошения 79% не были удовлетворены [134]. Исключительное право остаться (exceptional leave to remain — ELR) предоставляется на 4 года тем, кто не получает статус беженца, но так же не может вернуться на родину по какой-либо серьёзной причине, например, ведения гражданской войны на территории страны [153. Р. 3]. Одной из сложностей объективного изучения положения детей-иммигрантов в Великобритании является отсутствие официальных сведений об их численности. Благодаря информации, находящейся в нашем распоряжении, мы можем оперировать данными об общем количестве детей-иммигрантов прибывших без сопровождения, а также их численности в школах. Анализ статистических данных позволяет утверждать об увеличении их числа: с 631 в 1996 г. до 3 349 в 1999 г., а в 2000 г. уже насчитывалось 2 735 прошения на предоставление убежища от детей данной категории. Странами, откуда прибыло большинство детей в 2000 г. являются: Югославия — 665; Афганистан — 300; Сомали — 175; Шри-Ланка - 170; Турция- 155; Китай- 115; Ирак- ПО; Ангола- 100 [179]. Следует указать на отсутствие исчерпывающей информации о районах расселения и количестве беженцев и подающих прошение о предоставлении убежища. По данным проекта, проводимого в 1999 г. Правлением национального здоровья (Directorate of Public Health), около 280 000 лиц данной категории проживают в Лондоне в сравнении с 28 000-32 000 на остальной территории Соединённого Королевства [168]. В ходе исследования был выявлен тот факт, что большинство детей данной категории так же находятся в Лондоне и близлежащих районах. Так по данным Совета по делам беженцев с апреля 2000 по февраль 2001 г. на попечении местных властей столицы оказалось 3 792 ребёнка-беженца, 800 детей-беженцев в Кенте. За тот же период в Бирмингеме, Нортхэмптоншире (Northamptonshire) и Западном Сассексе (West Sussex) было зарегистрировано по 100 детей [202]. Возросшее давление притока иммигрантов на местные органы власти в Лондоне и Кенте привели к реорганизации иммиграционной системы Великобритании и созданию Закона об иммиграции и предоставлении убежища (The Immigration and Asylum Act) 1999 г., который формально установил систему бескомпромиссного ("no choice") рассеянного размещения по стране лиц, подающих прошение о предоставлении убежища. Этот документ обязал созданную в апреле 2000 г. на базе Министерства внутренних дел Национальную службу помощи беженцам (the National Asylum Support Service - NASS) предоставлять финансовую и жилищную поддержку данной социальной группе, распределяя их место жительства вне пределов Лондона и юго-востока страны, где давление притока иммигрантов не так ощутимо. Процесс передачи всех полномочий должен быть завершён к апрелю 2004 г., но до этого момента Служба (NASS) обязана финансировать местные органы власти для обеспечения беженцев жильём и денежным содержанием. Дети остаются в ведении местных органов власти, хотя финансирование на их содержание идет из Национальной службы помощи беженцам (NASS) [168]. Такой подход к решению проблемы не учитывает уровень подготовки новых районов расселения к принятию беженцев, в результате чего последним приходится сталкиваться с целым рядом сложностей, в том числе педагогического плана, о которых речь пойдёт ниже.

Особенности социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами

В процессе социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами следует акцентировать свое внимание не только на разрешении проблемы на государственном уровне, но и учитывать специфику данной категории детей как особой социальной группы. Такая социально-педагогическая категория как дети-иммигранты является неоднородной по возрастному, социальному и национальному составу, поэтому среди них выделяются наиболее уязвимые по разным параметрам группы, имеющие отличительные признаки. На основании данных Лондонского консорциума количество иммигрантов на период 1999-2002 гг., попавших в его ведение можно представить в следующей таблице [202]: Таблица №3 Таким образом, количество детей, прибывших с родителями, преобладает над теми, кто иммигрировал в страну самостоятельно, при этом возрастной критерий большинства составляет 16-17 лет. На основании анализа современной ситуации решения проблемы социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами мы считаем правомерно выделить следующие наиболее уязвимые группы с точки зрения адаптации к новым условиям: - дети-беженцы, прибывшие в страну без родственников; - дети, прибывшие из государств, на территории которых происходили военные конфликты; - подростки в возрасте 16-17 лет; - дети, прервавшие своё обучение в родной стране и прибывшие в новую школу в середине учебного года; - дети, которые с трудом адаптируются к новым социокультурным и образовательным условиям вследствие различия в системе образования, перенесённого потрясения [153. Р.ЗЗ]. Отличительные признаки каждой уязвимой группы следует рассматривать через призму объективных и субъективных жизненных обстоятельств. Среди факторов, которые должны быть приняты во внимание при планировании социально-педагогической работы с данной категорией детей, следует назвать: 1. настрой на иммиграцию - мотивы, причины иммиграции, общие знания о принимающей стране, о том, является ли иммиграция временной или окончательной; 2. способ организации иммиграции - легальная или нелегальная, организованная в группы или нет, индивидуальная, самостоятельная; 3. социальный статус родителей — вероятность неподтверждения статуса, занимаемого в родной стране и приобретённого в новой; 4. выраженность культурной дистанции — степень, в которой иная культура воспринимается близкой или далёкой, похожей или непохожей на собственную, проявляется она между учащимися- иммигрантами и преподавателями, а также между учащимися сверстниками; 5. личностные особенности детей-иммигрантов - «зрелость личности», её ценностные ориентации, особенности характера, психики. Говоря об особенностях социально-педагогической работы с детьми-иммигрантами, следует, прежде всего, уделить внимание причинам иммиграции, что, в свою очередь, связано с установками их семей на адаптацию. Эти установки зависят от целей, которые иммигранты ставят перед собой, переселяясь в другую страну (постоянное место жительство, длительное или кратковременное пребывание) и определяются причинами и мотивами иммиграции (экономические, политические, воссоединение с семьёй и т. д.). Следует подчеркнуть, что формирование установок на адаптацию в новом инонациональном окружении происходит в предиммиграционном периоде, когда заранее выбирается место поселения. Принятие решения об иммиграции необязательно связано с изучением языка и культуры страны поселения, установки на адаптацию могут ограничиться толерантным отношением к существующим нормам поведения, принятым в стране проживания. В большинстве случаев вынужденной иммиграции переселенцы сами не знают, является ли их проживание в новой стране временным или постоянным. Многим детям не присваивают юридического статуса «беженец», а только исключительное право остаться, что обостряет чувство неуверенности. Молодые люди 16-17 лет в таких случаях не видят перспективы получения дальнейшего образования и трудоустройства Такое положение, по мнению Дж. Денис вызывает сложности в построении отношений со сверстниками и взрослыми, и часто не дает стимула к поиску образовательных возможностей [150. Р. 17]. Исходя из анализа различных категорий детей-иммигрантов, можно утверждать, что причины выезда из страны постоянного проживания оказывают непосредственное влияние на психическое состояние ребёнка и степень адаптации к новым социокультурным условиям. К числу причин, которые оставляют наиболее глубокий след в памяти ребёнка и в дальнейшем влияют на его состояния, можно отнести: притеснения, насилие, потеря родных или близких, военные конфликты, что делает невозможным их дальнейшее проживание на данной территории. Результатом этого является наличие широкого круга отклонений в психическом развитии, которые носят как временный, так и постоянный характер. Эти расстройства включают в себя посттравматический стресс, депрессия, эмоциональные расстройства, страх разлуки [225. Р. 58]. Немаловажное значение играет и способ организации иммиграции. Особо следует уделить внимание тому, с кем ребёнок иммигрирует из страны. Мы считаем целесообразным проводить разграничение между иммиграцией ребёнка с семьёй или родственниками и самостоятельной иммиграцией, которая зачастую бывает нелегальной. Обстоятельства, при которых ребёнок остаётся без попечения родных в процессе иммиграции, могут быть различными: смерть родителей; желание для ребёнка лучшей жизни заставляет родителей отправить его в другую страну; воссоединение с родителями, которые первыми выехали из страны, оставив детей на попечение родных и близких.