Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Кузнецова Ольга Васильевна

Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США
<
Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США
>



Кузнецова Ольга Васильевна. Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США : 13.00.01 Кузнецова, Ольга Васильевна Научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США (Компаративистский анализ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-13/1941

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА І. НАУКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИЙ И МОДЕЛЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Философские основания теории и практики непрерывного образования 14

1.2. Современное состояние и перспективы развития непрерывного образования в России, Великобритании и США... 27

1.3. Особенности организации и управления педагогическим процессом в системе непрерывного образования 51

ВЫВОДЫ 56

ГЛАВА П. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США 58

2.1. Европейская образовательная стратегия: Болонский процесс 58

2.2. Развитие концепций непрерывного образования в конце XX — начале XXI вв. в России, Великобритании и США 69

2.3. Обоснование научно-педагогичеких предпосылок компаративистского анализа в содержании спецкурса "Эволюция непрерывного образования в Великобритании и США и её влияние на развитие отечественного педагогического пространства" 115

ВЫВОДЫ 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЕ 146 

Введение к работе

На современном этапе развития общества все большую актуальность приобретают глобальные проблемы человечества, решить которые невозможно без выхода за национальные и государственные рамки и без строгого учета национальной специфики. Необходимость глубокого осмысления этих тенденций привела к возникновению особого направления научных исследований -компаративистики (от англ. comparative - сравнительный), главными функциями которой являются сравнительный анализ общественных процессов, социальных институтов, моделей культур разных стран. В рамках этого направления функционирует и сравнительная педагогика.

Современный мир характеризуется глубокими противоречиями. Наряду с сохранением и даже усилением неравномерности развития отдельных стран и регионов происходит интернационализация разных сфер общественной жизни.

В наше время ни одна цивилизованная страна не может позволить себе изолироваться от мирового сообщества. Это утверждение имеет прямое отношение и к рассматриваемой проблематике. Педагогическая мысль России традиционно отличалась высоким уровнем восприимчивости к зарубежным идеям и исканиям. Правильная установка на укрепление национального достоинства и сохранение уникальных национальных традиций в области культуры и образования не должны приводить к развитию изоляционистских тенденций.

Сравнительная педагогика — не только интенсивно развивающееся направление науки, научного знания, но и важная учебная дисциплина. В ряде зарубежных стран ей придаётся большое значение. Кафедры сравнительной педагогики функционируют в университетах и педагогических колледжах большинства стран мира, в том числе США, Англии, Японии, Китая, Индии. Их сотрудники совмещают исследовательскую работу с преподаванием; соответствующие учебные курсы включены в обязательные образовательные программы.

С позиций сравнительной педагогики возможно изучить исторические платформы развития и процесс становления систем непрерывного образования в России, Великобритании и США, определить перспективы их взаимодействия, инвариантные и вариативные компоненты моделей содержания обучающих технологий указанных систем.

Отсюда возникает актуальность проблемы сравнения систем непрерывного образования в России, Великобритании и США, обусловленной тем, что в центр внимания ставятся приоритеты личности учащегося.

Реализация новой парадигмы — пучение через всю жизнь» (ЮНЕСКО), развитие информационных технологий, становление глобального информационно-педагогического пространства, повышение уровня науковедческой компетентности — предполагают изменения в содержании и технологиях образования.

Действительно, быстрое устаревание научной информации, появление новых технологий, реформирование мировых систем образования сделали невозможным научиться чему-либо на всю жизнь и предопределили необходимость наращивания и обновления знаний, умений, навыков человека, развития его творческих способностей на протяжении всей жизни.

Возможности традиционного образования сегодня уже практически исчерпаны. Налицо кризис образования в обществе, выразившийся в падении его престижа, незаинтересованности учащихся в усвоении знаний, оторванности учебных программ от жизни. Это диктует необходимость концептуально новых подходов к образованию.

Одним из основных направлений стратегии обновления общества, дальнейшего развития духовной жизни народа должно стать внедрение практики непрерывного образования, создание на ее основе гибкой системы подготовки кадров.

Успешное осуществление этих задач требует научного осмысления и обобщения богатого педагогического опыта зарубежных стран, вышедших на передовые рубежи научно-технического прогресса. Изучение реализации концепций непрерывного образования Великобритании и США, которые в этой области образования занимают ведущие позиции в мировом сообществе, пре следует конкретные практические цели: избежать повторения чужих ошибок, значительно ускорить и облегчить создание национальной системы непрерывного образования.

Теоретическому осмыслению проблем непрерывного образования посвящен ряд исследований. В трудах А.П. Владиславлева, B.C. Леднева, В.Г. Оси-пова, В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко содержится теоретический анализ основ непрерывного образования, исследованы структура, содержание и функции непрерывного образования, перспективы развития непрерывного образования как системы.

Следует отметить также публикации по различным аспектам теории непрерывного образования А.А. Вербицкого, СР. Катунской, Г.Н. Контаж, В.И. Куценко, И.А. Тагуновой, С.Г. Вершловского.

Значительный вклад в разработку проблем развития современной школы Великобритании и США внесли исследования З.А. Мальковой, Н.Д. Никанд-рова, А.А. Барбариги, в которых дается анализ развития западных систем образования на фоне эволюции педагогических концепций, рассматриваются системы и структуры образования Великобритании и США, освещаются основные дидактические направления и организационные формы обучения в школе.

Публикации, посвященные исследованию систем непрерывного образования за рубежом, немногочисленны. Например, диссертация Е.Ю. Левитской «Концепция непрерывного образования и роль американского вуза в ее реализации» посвящена анализу зарубежных концепций непрерывного образования, в ней показана роль американского вуза в реализации различных теоретических моделей. В диссертации О.С. Беюл «Образование взрослых в США: история и современное состояние» раскрывается генезис образования взрослых в США, выявляются его актуальные проблемы и тенденции развития. В работе З.А. Ко-лонтай «Состояние и тенденции развития профессионально-технического образования в Великобритании» рассмотрена государственная система профессио нальной подготовки рабочих кадров в этой стране.

Различные концепции российского образования исследовались в работах отечественных педагогов: по гуманизации образования (Р.А. Валеева, Г.В. Му-хаметзянова, В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова и др.), по теории личностного развития и саморазвития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.О. Кон, Ф.Ф. Королев и др.), по теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), по обоснованию целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдул-лин, В.В. Розанов, М.Н. Скаткин, СТ. Шацкий).

Современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на развитии системы многоуровневого образования в глобальном информационно-педагогическом пространстве, насыщенном научными коммуникациями (З.Ф. Есарева, В.И. Загвязинский, Е.А. Мамчур, Н.В. Кузьмина, В.И. Мареев, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, B.C. Степин, B.C. Швырев и др.). Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания о системах непрерывного образования в России и за рубежом (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволяет выделить традиционные и перспективные стратегии в области научно-педагогических исследований. В этом отношении должен быть востребован опыт ряда стран, в том числе Великобритании и США, по организации и управлению педагогическим процессом в системе непрерывного образования, разработке соответствующих обучающих технологий, их реализации и успешному функционированию через систему разветвленных программ.

Отечественная система непрерывного образования должна строиться с учетом новейших требований, быть школой развития всей системы обучения и личности учащегося. Изменения требований общества к качеству и содержанию образовательных программ в России в конце XX - начале XXI вв. обуславливают изменения стандартов обучения, все большее значение приобретает пе дагогическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании психолого-педагогических знаний, умений и навыков. Изменение ценностных ориентации в обществе, с одной стороны, привело к дезорганизации существовавших форм обучения, а с другой стороны - не повлекло за собой разработку новых форм и содержания этой подготовки в условиях теоретического плюрализма в современной педагогике.

Общетеоретической базой исследования проблем непрерывного образования послужили теория систем, поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной теории его связей; теория развивающего обучения; концепция повышения квалификации педагогических и руководящих кадров; личностно-центрированный подход к процессу обучения; дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов образовательных программ, теория развития индивидуальности в процессе обучения.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что многие вопросы, связанные с реформированием системы образования России в конце XX - начале XXI вв., предполагают развитие фундаментальной теории их подготовки; необходима разработка нового содержания и организационно- педагогических основ его реализации в условиях развития системы непрерывного образования.

В этой связи важное значение приобретают изучение исторических платформ и научно-педагогических предпосылок перспектив эволюции непрерывного образования в России и за рубежом, выявление условий, влияющих на успешную реализацию идей и концепций непрерывного образования, определение уровня сформированности вопроса, выделение системообразующих компонентов содержания непрерывного образования. Для этого необходима система теоретического знания, построенная на основе педагогического науковедения.

На основе выявленных проблем, вставших перед педагогикой высшей школы в современных условиях, нами выбрана тема исследования: научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании и США (компаративистский анализ).

Изучение философских, историко-педагогических исследований, работ по современному состоянию непрерывного образования позволило нам обнаружить ряд противоречий в изучаемой проблеме: между целями и задачами формального образования и социальными потребностями общества в новом типе учения, между требуемым уровнем качества обучения и отсутствием в системе образования инновационных технологий по формированию у обучающихся необходимых навыков.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в раскрытии основных направлений эволюции систем непрерывного образования России, Великобритании и США. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - научно-педагогические принципы организации непрерывного образования в России, Великобритании и США.

Предмет исследования - компаративистский анализ развития систем непрерывного образования в России, Великобритании и США.

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что развитие систем непрерывного образования в России, Великобритании и США имеет различные формы и пути и будет более эффективным, если:

- осуществить анализ эволюции систем непрерывного образования в каждой отдельной стране и спроектировать возможные пути их взаимодействия в этом процессе;

- выявить и показать преемственность между дошкольным, школьным, вузовским и поствузовским периодами формирования личности и провести сравнение и сопоставление эффективности этой деятельности в учебных заведениях России, Великобритании и США;

- успешно использовать накопленный опыт англо-саксонской модели в отечественной системе непрерывного образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следую щие задачи исследования:

1) раскрыть специфику учебных заведений России, Великобритании и США в системе непрерывного образования, обусловленную историческим и социокультурным развитием данных стран;

2) выявить и обосновать особенности структуры и содержания непрерывного образования в Великобритании и США, которые могут быть положены в основу моделирования аналогичной отечественной системы;

3) представить сравнительный анализ систем непрерывного образования в России, Великобритании и США и спроектировать возможные пути их взаимодействия;

4) определить влияние европейского сотрудничества на развитие теории и практики непрерывного образования в Великобритании и России.

Методологическую основу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский, B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поп-пер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, А.И. Ракитов, B.C. Сте-пин, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Желе-зовская, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Ма-реев, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Г.И. Желе-зовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.).

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии; системный подход И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой; теория интенсифика ции и оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); положения общего и педагогического науковедения 90-х гг. XX в. (Б.С. Гершунский, Г.И. Железов-ская, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев и др.); идеи международного педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (В.И. Тузлукова, И.Н. Розина, О.И. Соколова и др.); контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова); теория формирования личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский); теория развития способностей и индивидуальности (В.Д. Небы-лицин, И.В. Равич-Щербо, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк).

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключен-ного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, самоанализ, самонаблюдение).

Этапы исследования: - на предварительном и начальном этапах (1997-2000 гг.) были проанализированы философские, исторические и психолого-педагогические источники по проблемам непрерывного образования в России и за рубежом, изучена сущность непрерывного образования, разработаны теоретические основы и методический аппарат исследования, определена источниковедческая база;

- на следующем этапе (2001-2004 гг.) были систематизированы изученные материалы, проведено их сравнение, сопоставление, обобщение; выполнено экспериментальное исследование, обработаны основные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты содержание и национальные особенности концепций непрерывного образования американо-британской модели, показаны её открытость для России в плане изучения имеющегося опыта и возможности использования её элементов в практике российского непрерывного образования;

-показана возможность построения интегративного знания о российской и англо-саксонской моделях систем непрерывного образования на основе теоретического плюрализма зарубежной и отечественной педагогики;

- выявлены и обоснованы структурные особенности непрерывного образования в Великобритании и США, которые могут быть положены в основу моделирования отечественной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены инвариантные и вариативные компоненты моделей и содержания систем непрерывного образования в России, Великобритании и США;

- обоснован значимый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем непрерывного образования, основывающийся, в частности, на применении информационно-педагогического ресурсного обеспечения;

- сформулирована и разработана концепция отечественной системы непрерывного образования, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики в современных условиях - единства глобальной и региональной педагогической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что приводимый в нем фактический материал, сделанные выводы могут быть учтены для решения вопросов практического внедрения и эффективности интеграции процессов непрерывного образования. Результаты диссертации особенно важны для строительства единой отечественной образовательной системы, а также при разработке государственных образовательных программ и конкретных методик обучения. Результаты ретроспективного и сравнительного анализа различных систем непрерывного образования могут быть использованы при чтении спецкурсов и организации спецсеминаров для преподавателей (в педагогических колледжах, институтах и университетах, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, включенностью результатов исследования в систему функционирования отечественных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение опыта России, Великобритании и США по построению унифицированных систем непрерывного образования показало, что этот опыт вобрал в себя своеобразие национальных, исторических и социальных условий каждой отдельно взятой страны. На деятельность образовательных учреждений в названных странах оказывает влияние мобильность как общества в целом, так и образовательных систем. Содержание, методы и формы обучения в дошкольных, средних и высших учебных заведениях указанных стран имеют свою специфику, в то же время система непрерывного образования в Великобритании испытывает влияние европейских интеграционных процессов.

2. Построение и реализация моделей непрерывного образования предполагают отбор и применение научного знания, ориентированного на современную ситуацию теоретического плюрализма в педагогике России, Великобритании и США (личностно-ориентированная педагогика, синергетическая парадигма в образовании, концепция опережающего образования и др.) и проблемы унификации академических и ученых званий.

3. Для подготовки преподавателей, владеющих межкультурными знаниями и технологиями, разработан проект программы учебного курса, раскрывающей вопросы непрерывного образования в России, Великобритании и США, истории, теории и практики проектирования и внедрения единых стандартов образования.

Функции учебного курса: науковедческая реализация научного сопровож дения педагогического процесса на ФПК и ППРО; интегративный характер учебного курса, в содержание которого включены педагогические, социальные, экономические основы стандартизации образования.

Условия реализации учебного курса: учет принципов непрерывного образования; связь курсовой подготовки с самообразованием; практико-ориентированный характер учебного курса.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования и основные положения докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях педагогических вузов (Ростов-на-Дону) и других вузов региона и страны (Донской юридический институт). Материалы исследования уже учтены при организации подсистемы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в ряде вузов ЮФО РФ (РГПУ, РГУ, СКНЦ ВШ, ИУБиП).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 15,1 п.л.

Публикации отражают основное содержание исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.