Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Кодрле, Светлана Вячеславовна

Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования
<
Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования
>



Кодрле, Светлана Вячеславовна. Развитие частных школ России и Великобритании как фактор государственного реформирования образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Краснодар, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Генезис частных школ России и Великобритании 16

1.1. Развитие частного школьного образования в России в культурно-историческом контексте 16

1.2. Развитие частного школьного образования в Великобритании в культурно-историческом контексте 35

1.3. Образовательное реформирование в России и Великобритании как фактор развития школьного образования 45

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА 2. Частное школьное образование в системе государственного реформирования 71

2.1. Современное частное школьное образование в России и Великобритании: ключевые аспекты цели, содержания и педагогической деятельности 71

2.2. Российская частная школа как автономная образовательная организация 101

2.3. Особенности педагогической системы и организации деятельности отечественной частной школы 122

Выводы по второй главе 159

Заключение 166

Библиографический список литературы 177

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящее в России социальное обновление, формирование открытого демократического общества и его интеграция в мировое и европейское культурно-образовательное пространство привели к активному росту инноваций в педагогической теории и практике, одной их которых выступает частное школьное образование. Ситуация образовательного развития, характеризуемая отказом от директивного государственного управления, построением новых форм социально-образовательного взаимодействия, определила потребность изучения развития частных школ в процессах образовательного реформирования, вхождения в общегосударственную систему школьного образования.

Закон РФ «Об образовании» в статье 11-1 установил статус частного школьного образования, определив его равные права с государственными школами. В связи с этим становятся значимыми исследования как культурно-исторического генезиса, так и современного развития частных школ в качестве самостоятельного, динамично развивающегося педагогического явления в анализе его социально-культурных тенденций развития. Культурно-историческое становление и формирование системы частного школьного образования в России к настоящему времени недостаточно отражены в научных исследованиях. Причины этого видятся более чем в семидесятилетнем периоде отсутствия частного образования, в долговременной негативной критике аналогичных образовательных форм за рубежом.

Изучение развития отечественной частной школы актуализирует интерес к британскому частному школьному образованию. Многолетний опыт, заслуженная популярность и престижность английской частной школы, ее признание и высокая оценка мировым сообществом определяют необходимость изучения образовательной деятельности британского частного образования в отношении перспектив становления отечественной частной школы. В этой же связи особый интерес представляет их сопоставительный анализ, вы-

4 явление их общих черт и особенных характеристик образовательной деятельности, исторических, социально-культурных факторов развития частных школ в различных государственных системах.

Российская частная школа дореволюционного периода выступала предметом исследования A.M. Ганичевой, О.А. Кармакаевой, II.В. Лита-ровой, С.В.Сергеевой, М.О. Чекова. Негосударственные формы образования рассматривались в рамках изучения исторического развития лицейского, элитарного, гимназического образования М.В. Багрянцевой, Н.В. Володиной, М.К.Зубковой, А.Г. Кармаева, СВ. Куприяновой, В.А. Солоницыной, Л.А.Тофталушиной и др.

Изучение текущего развития и тенденций развития российского школьного образования в условиях реформирования отражено в работах В.П. Бедерхановой, A.M. Кондакова, Е.Б. Осей, О.Г. Прикота и др.; изучением управления общеобразовательной организацией в процессе реформирования занимались такие исследователи, как Т.В. Белоусова, Т.Г. Волченкова, Л.А.Волчок, Л.А. Куманяева, Е.Б. Куркин, Н.Б. Пугачева, Л.Н. Прогошок, Л.Н. Шкуркина и др.; разработке концепций развития образования на основе проектирования его структуры, содержания, методов, форм посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Красвского, Г.М. Романцева и др. Внедрению зарубежного опыта в деятельность российских общеобразовательных школ посвящено диссертационное исследование А.А. Окунева, развитие школы как открытой образовательной системы раскрыто в работах А.Г.Лакко, Л.Н. Тимчишина, К.Ф. Габдрахманова, В.В. Анисимова. При этом собственно образовательная деятельность современных российских частных школ предметом научного рассмотрения не выступала.

Педагогическая деятельность английских школ исследовалась в работах Г.А. Андреевой, О.А. Быковой, СВ. Дандановой, Е.А. Карабутовой, Е.П. Морозовой, Н.В. Негребецкой; вопросы организации и осуществления воспитания в Англии рассматривались в исследованиях С. Атван, И.А. Ершовой, В.А.Миньковой, И.А. Кузнецовой, И.И. Саламатиной, И.Р. Сорокиной и др.

5 Организация и содержание школьной образовательной деятельности государственных английских школ исследованы Е.П. Денисовой, И.А. Зубковой, О.В. Хасановой, С.Н. Цветковой, Д.Р. Сабировой. Изучению частных школ-пансионов в Англии посвящена диссертационная работа И.А. Абакумовой, развитие процесса образования за рубежом, в том числе и английского образования, раскрыто в работах К.Е. Зискина, М.В. Кларина, Е.Н. Комина, Н.И.Никитина, А.Г. Ширина и др.

Однако в научной литературе недостаточно отражены и нуждаются в изучении процессы становления российских частных школ в отношении общего культурно-исторического генезиса, влияние различных социальных факторов на их развитие, своеобразие частного школьного образования России по отношению к аналогичной системе британского образования, особенности образовательной деятельности частных школ на настоящем этапе, тенденции их развития, обусловленные условиями государственного образовательного реформирования.

Таким образом, противоречия между необходимостью изучения генезиса российских частных школ как условия вхождения в мировое образовательное сообщество и отсутствием знаний о развитии частного школьного образования в его национально-исторической и социально-культурной обусловленности в России и Великобритании, создавшейся потребностью и недостаточной изученностью особенностей образовательного развития частных школ в условиях государственного реформирования определили проблему исследования.

Проблема исследовании определяется следующими вопросами: каким образом происходило развитие частного школьного образования в России и Великобритании; какие основные социально-культурные факторы повлияли на их становление; что представляет собой образовательная деятельность частных школ в России, в чем заключается её своеобразие по отношению к системе британского частного школьного образования; какие характеристики образовательной деятельности отечественных частных школ выяв-

ляются на современном этапе развития в условиях государственного реформирования?

Объект исследования - частные школы России и Великобритании как образовательная система и социально-культурный феномен.

Предмет исследования - педагогические и социально-культурные особенности исторического развития и современной образовательной деятельности частных школ России и Великобритании в условиях государственного реформирования образования.

Цель исследования: - провести сравнительный социально-культурный и исторический анализ развития частного школьного образования в России и Великобритании, выявить общие и особенные характеристики образовательной деятельности российских и британских частных школ в условиях современного государственного реформирования образования, определить особенности образовательной деятельности отечественных частных школ.

Задачи исследования:

  1. Выявить общие и своеобразные характеристики становления системы частного школьного образования в России и Великобритании через сопоставительный анализ его развития.

  2. Определить наиболее значимые социально-культурные факторы, способствующие эффективному развитию частного школьного образования в различных государственных системах.

  3. Раскрыть основные тенденции осуществления государственного реформирования образования в России и Великобритании, общие черты и особенности образовательной деятельности российских и британских частных школ в условиях реформирования образования.

  4. Провести анализ образовательной деятельности отечественных частных школ в России на современном этапе, выявить её позитивные и негативные аспекты развития, особенности образовательных приоритетов в деятельности частных школ и на этом основании представить их типологию.

7 Гипотеза исследования заключалась в предположении, что:

- становление частного школьного образования определяется сово
купным влиянием ведущих социокультурных факторов, способных как уси
лить, так и ослабить его развитие, исходя из этого процесс развития частного
образования в России и Великобритании происходил сообразно общеевро
пейскому историческому генезису, но обладал национально обусловленными
характеристиками. В настоящее время государственные приоритеты образо
вательного реформирования обуславливают особенности развития частных
школ в этих странах;

усиление общественного влияния на частное школьное образование в России является позитивным фактором его развития, вследствие которого усиливается формирование черт автономности, субъектности образовательных процессов частной школы;

в развитии отечественного частного образования имеются как позитивные тенденции, так и трудности, определяющиеся в целях, содержании, результатах и организации образовательной деятельности.

Методологическая основа исследования - концепция целостности в развитии мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах (В.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, А.И.Пискунов), принципы системного и сравнительного анализа сложных открытых социальных систем, их способность к саморазвитию и самоорганизации (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен), принцип теории социального действия (М. Вебер); системно-структурный подход в изучении педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); положения методологии педагогической науки о способах определения актуальных аспектов исследования для разработки стратегического и тактического целеполагания, преобразования содержания и прогнозирования, проектирования образовательной деятельности (В.П. Бедерханова, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Э.Г. Малиночка, В.В. Сериков); культурологический подход к развитию образовательных

8 систем (Н.Б. Крылова), методология построения педагогического эксперимента (СИ. Архангельский, В.П.Беспалько, А.И. Кочетов, A.M. Новиков и

ДР-)-

Теоретическую основу исследовании составляют исследования в

области зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, A.M. Джу-ринский, М.В. Кларин, В.П. Лапчинская, З.Т. Малькова, И.Д. Никандров, Н.Д.Оливер; работы по истории развития частного образования в России и Великобритании (И.А. Абакумова, Г.А. Андреева, СВ. Данданова, В.А.Миньков, СВ. Сергеева), работы по теории и практике отечественного гуманистического образования (Р.А. Валеева, С.Л. Каплан, И.М. Курдюмов, Н.Д. Никандров, Т.Т. Петракова, В.Я. Пилиповский), исследования по изучению содержания и процесса развития частного образования в России на современном этапе (В.Н. Иванов, О.А. Кармакаева), школьного управления в условиях реформирования образования (М.М. Фирсова, Н.С Толстов, Т.В.Орлова, Л.Б. Проскурякова); научные исследования английских ученых в области реформирования современного образования (Э. Боуэн, В. Блюм, А.Колвил, Д. Кролл, А. Тернер, К. Рейд, С Старки, М. Бейкер, Л. Коен, М.Лоуренс, С. Хенди и др.).

Многоплановость и недостаточная изученность темы определила комплексную методологию работы, сочетающую социальные, культурологические и педагогические аспекты исследования.

При проведении исследования были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, историко-педагогическая интерпретация научной информации, сравнительно-исторический метод, конструктивно-генетический метод рассмотрения педагогических процессов. Основным эмпирическим методом исследования явился контент-анализ, в процессе проведения которого были проанализированы тексты программ и концепций развития, содержание учебных планов и программ дополнительного образования, документы образовательной деятельности 126 частных школ различных регионов России.

Источниковая база исследования: научные обзоры и аналитические работы российских и английских ученых в области реформирования и организации образования; теоретические работы отечественных и зарубежных ученых по истории и проблемам развития частного школьного образования; публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, педагогическая документация частных школьных образовательных учреждений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен обзор научной литературы по изучению генезиса частного образования России и Великобритании, выявлена степень изученности проблемы, определены цели, задачи и гипотеза исследования, сформирована основная источниковая база.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводились изучение педагогической деятельности частных школ в России и за рубежом, сопоставительный анализ материалов, систематизация данных на педагогических, социально-культурных и исторических основаниях, структурировалось основное теоретическое содержание работы, осуществлялась его апробация.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) было проведено эмпирическое исследование российской частной школы как образовательной системы, определялись позитивные аспекты и трудности в её развитии, логика изложения материала, уточнялись методологические и теоретические выводы, публиковались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная характеристика процесса исторического становления и современного развития частного школьного образования в России и Великобритании позволила изучить частное школьное образование как целостный социально-культурный, образовательный феномен за счет того, что:

- выявлены основные социально-исторические этапы становления частного школьного образования исходя из приоритетного фактора социального развития (церковного, общественного, государственного), показано, что общественное влияние для российской частной школы и государственное

10 управление для британской школы являются факторами, в наибольшей степени активизирующими их развитие;

- в отношении реформирования государственного образования в этих странах выявлены общие (ценностные гуманистические основания образования, направленность на всестороннее, гармоничное развитие личности, повышение качества школьного образования, ориентированность на социальные и культурные запросы общества и личности) и отличительные характеристики (тенденция централизации, обучение только по государственно утвержденным программам, планам и учебникам, тщательная содержательная конкретизация образовательной деятельности в Великобритании и тенденция децентрализации, перехода к автономизации образовательных учреждений, государственно-общественным формам соуправления, введение системы нормативно-подушевого финансирования, разработка социальных норм оценки качества образования, многоканальное финансирование образовательных учреждений, построение рынка образовательных услуг в России);

- раскрыты особенности образовательной деятельности современных частных школ России и Великобритании в условиях государственного реформирования. Наиболее значимыми из них являются различный статус частных школ в этих странах (элитарного образовательного учреждения в Великобритании и вариативного государственному - в России); различная стратегия образовательной деятельности (направленная на инповационность в России и на реализацию подтвердивших свою эффективность образовательных технологий в Великобритании); различные педагогические основания образовательной деятельности (развитие личностной компетентности учителя в России и изменение содержания учебного плана в Великобритании), различные образовательные приоритеты (формирование элитарного сообщества в Великобритании и индивидуального развития учащегося в России), опекающие, наставнические формы педагогического взаимодействия в отечественных частных школах и консультационный, сопровождающий характер отношений с учащимися в британских частных школах и др.);

уточнена сущность образовательной деятельности отечественной частной школы как автономной образовательной организации через определение её показателей: целостности, открытости и синергетичности организационных процессов, эффективности и оптимальности управления, концептуальной обоснованности педагогической деятельности, способности к отражению актуальных социальных запросов, диалогичности взаимодействия;

с использованием метода контент-анализа изучена образовательная деятельность отечественных частных школ, выявлены их основные типы: школы «академических» целей, «социальной успешности», «комфортного» образования, индивидуального подхода, гармоничного развития личности. Раскрыты основные положительные и отрицательные характеристики образовательной деятельности отечественных частных школ. Положительные -высокое качество образования, соответствие актуальным социальным и личностным запросам, использование эффективных педагогических технологий, забота о здоровье и физическом развитии учащихся, высокий уровень комфорта и материального оснащения частных школ. Отрицательные - высокий уровень зависимости от запросов заказчика образовательных услуг; особенности воспитания, предоставляемого как оплачиваемая образовательная услуга; зависимое положение педагога; использование систем денежных штрафов как организующей меры поведения школьников; привязка результатов педагогической деятельности к гарантиям дальнейшего материального благополучия школьника; снижение степени ответственности родителей в воспитании ребенка.

Теоретическая значимость результатов заключается в том, что проведенный сравнительный анализ генезиса и современного развития частного школьного образования России и Великобритании, изучение образовательной деятельности частных школ этих стран в условиях государственного реформирования имеют значение при рассмотрении проблем истории, развития современного образования и управления им за счет того, что систематизированы в культурно-историческом аспекте этапы развития российского и

12 британского частного образования, выявлены общие и отличительные характеристики этого процесса; проведен многофакторный сопоставительный анализ протекания процессов реформирования образования в обеих странах и представлен анализ деятельности частных школ как образовательных систем в условиях государственного реформирования России и Великобритании; уточнена сущность деятельности частной школы как автономной образовательной организации, представлены её показатели; систематизированы позитивные характеристики и трудности в развитии отечественной частной школы в анализе целевых, содержательных, инструментальных и управленческих компонентов образовательной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что использованные в исследовании первоисточники и полученные результаты применены в совершенствовании опыта образовательной, педагогической деятельности отечественных частных и государственных школ, результаты исследования являются методическим основанием повышения эффективности управления школьным образованием, разработки стратегии развития частных школьных учреждений. Полученные сведения могут использоваться в процессе преподавания курсов «Сравнительная педагогика», «Общая педагогика», «Управления педагогическими системами».

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены анализом отечественных и зарубежных научных работ по проблеме исследования, нормативных документов в области политики образования Великобритании и России, образовательной документации частных школ, комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования.

Надежность результатов обусловлена использованием в исследовании методики получения эмпирических данных - контент-анализа, общепринятых методов статистической обработки, размерами выборки: школьная документация и программы педагогической деятельности 126 российских частных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций по теме исследования, обсуждений и выступлений на научно-практической конференции «Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе» (г. Краснодар, 23-25 сентября 2004 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Экология. Образование» (г. Анапа 1-3 октября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика здоровья: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 14-16 декабря 2004 г.), V межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранного языка» (г. Краснодар 4 февраля 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (с. Дивиоморское г. Геленджик 28 сентября - 1 октября 2005 г.). Кроме того апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступлений на методических заседаниях и конференциях, тематических педагогических советах частной школы г. Краснодара «Альтернатива».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие системы частного школьного образования определяется совокупным влиянием различных социокультурных факторов, среди которых доминирующий социальный фактор способствует прогрессивному или регрессивному развитию частного школьного образования, приводит к изменению его структурных и содержательных форм. Ведущими факторами развития частного образования в России и Великобритании на различных исторических этапах выступали церковные конфессии, общество и государство.

  2. Исторически в обеих странах сложилась и функционировала общественно признанная система частного школьного образования, которая способствовала расширению и углублению образовательных ресурсов общества, динамично реагировала на удовлетворение образовательных потребностей. Российская специфика становления частного сектора образования состоит в том, что на определенном этапе его установившиеся в результате длительно-

14 го исторического развития формы были ликвидированы, современное их становление происходит уже в новых социальных и культурных условиях. При этом частное образование в России наибольшую образовательную эффективность проявило под влиянием общественного фактора развития, в Великобритании поддержанию высокого статуса частного школьного образования в наибольшей степени способствовало государственное управление.

3. В образовательном реформировании России и Великобритании
проявляются как общие гуманистические тенденции, так и национальные
особенности, определенные различной тактикой реализации образователь
ных реформ: направленностью на централизацию в Великобритании и децен
трализацию образования в России, различными педагогическими основания
ми изменений и характером стимулирования инновационных процессов.
Система частного школьного образования определяется ведущими государ
ственными и социальными приоритетами образовательного развития в обеих
странах.

  1. Становление современной отечественной частной школы происходит в векторе изменения её статуса: от образовательного учреждения в сторону автономной образовательной организации, наделяющей её характеристиками коллективного субъекта образовательных процессов. Основными показателями функционирования частной школы как автономной образовательной организации являются целостность, открытость и синергетичность педагогической системы, концептуальная обоснованность образовательной деятельности, эффективность и оптимальность способов управления, способность к отражению актуальных социальных запросов, диалогичность во взаимодействии с различными социальными институтами.

  2. Развитие отечественных частных школ в целом осуществляется в положительных тенденциях, определяемых способностью частных школ к динамичному реагированию и удовлетворению различных социальных и индивидуальных образовательных запросов, отмечаются и трудности в разви-

15 тии, связанные с формированием качеств субъектности образовательной деятельности.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (268 наименований). В работе содержится 6 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.

Развитие частного школьного образования в России в культурно-историческом контексте

Обращение к истории становления и развития частных школ в таких весьма отличающихся друг от друга странах, как Великобритания и Россия позволяет целостно оценить схожесть и различие внешних и внутренних факторов, повлиявших на их современное состояние. Определение культурно-исторических предпосылок влияния опыта частных школ на процессы реформирования государственного образования в ретроспективе предоставляет возможность выделить общие и отличительные педагогические основания функционирования частных школ как института гражданского общества.

Понятие «частная школа» означает негосударственное общеобразовательное учреждение, принадлежащее частным лицам, благотворительным, религиозным или просветительским организациям, фондам. Данное определение достаточно условно и подразумевает финансово независимые от государства школы, финансируемые за счет средств различных негосударственных организаций, фондов, благотворительных пожертвований частных лиц, оплаты родителей и др.

Ценности образовательной системы прагматично нацелены на её эффективную деятельность и развитие, но данное развитие не может ограничиваться ориентацией только на процесс, который без наполнения его культурно-историческим содержанием уподобляется технократизировашюй производственной деятельности. Прежде всего, анализ развития частного образования как культурно-исторического и общественного феномена определен логикой построения обобщенных сравнительных параметров исторического развития, которые можно представить следующим образом: - приоритетные факторы социально-культурного влияния (религиозные, государственные, общественные) на становление и развитие частного школьного образования; - аутентичный или заимствованный характер образовательной идеологии; - особенности динамики развития частного образования; -роль и место частных школ в образовательной политике страны. Первые школы на Руси, появившиеся и развивавшиеся в период с XI по XV век были школами негосударственными, церковными и содержались преимущественно на средства православной церкви. До XV века светского образования в России как такового практически не существовало. Обучение происходило преимущественно в семье. Кроме того, начальные знания, позволявшие включаться в общественную жизнь, приобретали у приходских священников, а также у мастеров грамоты, имевших 8-12 учеников, что дает право многим исследователям говорить о появлении частных школ [Н.Л. Константинов и др. [104, с.142-143], А.Н. Джуринский [71, с.184-185].

Первый и самый длительный период развития российского образования относительно других этапов, в соответствии с периодизацией П.Ф. Каптере-ва [88, с. 123-127], приходится на время с 988 по 1700 гг. и характеризуется пршштом церкви. Но в церковный период действуют не только церковь, но и родители, которые заключают договоры с учителями; создаются союзы или общества, основывающие школы с довольно широким учебным курсом. Государство принимает лишь некоторое участие в деле образования (князья Владимир и Ярослав, царь Федор Алексеевич). Образование было не сословным, одинаковым для всех, для мальчиков и девочек; свободным, то есть, делом свободного договора между родителями учеников и учителем.

Негосударственные школы допетровской Руси находились вне внимания государства, хотя обеспечивали существенный вклад в дело начального образования простого народа, способствовали появлению и распространению новой ступени образования - повышенной, когда в перечень изучаемых предметов были включены иностранные языки и некоторые научные дисциплины. По их образу в Москве при функционировавших Приказах стали создаваться так называемые приказные школы - Посольская, Лекарская и др., явившиеся прообразом профессионально-технического образования.

Характерной чертой религиозного воспитания в России, по оценке Л.Н. Гумилева, было то, что сама христианская религия оказалась главным заимствованием для языческих народов, населявших Древнюю Русь. Определяя параметры возникновения российской нации, Л.Н. Гумилев одним из них называет культурную традицию, «очаровывающую потомков» [62, с.669-700]. Применительно к Руси, эта традиция состояла из заимствованных культурных компонентов: византийского христианства и богословия, которые длительное время не воспринимались как истинный идеал, но насаждались насильственно, в том числе и посредством образования.

Вместе с тем, многовековой процесс внедрения новой религии, по разным оценкам продолжавшийся около 500 лет (с X по XV вв.), и совпавший с утверждением российской государственности, в конечном итоге завершился полной победой христианской идеологии в православном варианте, воспринимаемой обыденным сознанием как проводник «исконно русской» нравственности.

Православная традиция, ставшая идеологической базой российского образования, за основу принимает святое писание (ветхозаветную библию) и святое предание (материалы вселенских соборов, труды отцов церкви и т.п.), где Христу отводится роль искупительной миссии, открывшей возможность для спасения человечества, на котором лежит печать первородного греха [112, с.358]. Принятое за пределами России название православия - ортодоксия, т.е. правая (единственно правильная) вера, предполагает жесткую и жестокую прямолинейность в исповедании религиозных догматов. В частности, признание православием человека грешным изначально, по происхождению от грешных родителей, в значительной степени снижает его ориентированность на гуманное (человеческое) начало в человеке. В этом же ключе трактовались христианские категории выбора, свободы, личности.

Образовательное реформирование в России и Великобритании как фактор развития школьного образования

В.И. Загвязинский, признавая отсутствие единой государственной стратегии образования в России, [75, с. 11] в качестве нерешенных проблем называет отсутствие единого содержания основного образования, преобладание в нем многопредметности и мозаичности. Ряд известных исследователей (В.П. Бедерханова [17], В.В. Краевский [111], А.В. Хуторской [201] и др.) утверждает, что государственная стратегия образования существует, поскольку определяет развитие логичной и целостной структуры его нормативно-правовой базы.

Подтверждением данной позиции является последовательная политика государства, представленная в реализации таких проектов, как профильное образование, введение в государственную образовательную систему элементов финансово-экономической самостоятельности образовательных учреждений, конкретизация в различных формах идей паритетного государственно-общественного управления образовательными институтами, создание единой общенациональной системы оценки качества образования.

Современная школа переживает процесс расширения общественного участия в управлении образованием. Проведение комплексной модернизации систем образования позволяет не только объединить разрозненные проекты (ЕГЭ, профильное обучение, нормативное финансирование, общественное управление, информатизация), но и построить принципиально новую систему нормативной оценки качества образования, основанной на общественной оценке предоставляемых образовательных услуг.

Проблема же, обуславливающая актуальность государственной стратегии, определяется тем, что основной акцент продолжает приходиться не на разработку научно-обоснованных с педагогической точки зрения содержательных моделей этих новаций, а на определение их финансово-правового статуса. Актуальность определения ценностно-смыслового статуса образования в российском общественном сознании подчеркивает А.И. Адам-ский: «За последние годы граждане начали понимать смысл образования. ...Сейчас начали оформляться смыслы: зачем нужно образование. В России саморазвитие и самостоятельность - ключевой момент. Образование может эти тенденции поддержать». [«Трибуна», 1/09/2006]

С нашей точки зрения, данная критика справедлива отчасти, поскольку за пределами внимания критикующих остается целый ряд особенностей, которые и должны определять своевременность и научную новизну того или иного педагогического явления. Обобщенное представление о таких особенностях заключается в том, что появившиеся в ряде правительственных документов об образовании последних лет поправки и нововведения, имеющие силу законов, определяются как «идеология ухода государства из образования» [В.П. Максаковский, 128, с.4]. Соглашаясь в целом с такой оценкой, отметим, что особенность ситуации и ее актуальность заключается не столько в уходе государства из образования, сколько в последовательном продолжении политики децентрализации управления образованием, развития государственно-общественных форм соуправления образованием.

Данные исследования наглядно иллюстрируют и высокую ценность педагогической самодеятельности в России, и тенденции новых отношений к ней со стороны власти. Речь идет о структурно-содержательных нововведениях, основанных на принципах компетентностного подхода, конкретизирующего в образовательной сфере принципы глобального общественного переустройства. Это такие проекты, как единый государственный экзамен (ЕГЭ), находящаяся в русле Болонского процесса двенадцатилетняя школа и двухступенчатое высшее образование, новые государственные образовательные стандарты и т.п.

Одним из актуальных аспектов новой политики в России по отношению к государственной школе в целом, и к негосударственной в частности, является процесс автономизации образовательных учреждений как средство и содержание реализации государственной стратегии децентрализации управления образованием. Децентрализация управления - явный показатель наличия демократических процессов, где автономизацж выступает как этап и средство перехода к самоуправлению, отличающемуся от централизованного управления такими признаками, как ответственность, самостоятельность и независимость от внешних давлений (авторитета, преходящих обстоятельств, произвола власти).

Правовой характер государственного управления в России определяет одним из главных принципов признания прав человека: соблюдение, защита прав и свобод человека, гражданина. Важнейшей предпосылкой формирования правового государства является формирование гражданского общества посредством удовлетворения прав и интересов граждан на основе самоуправления и свободы. В этом плане государство готово на партнерские отношения с обществом в образовательной сфере, установление паритетного государственно-общественного или далее общественно-государственного управления образованием.

С одной стороны, налицо явная тенденция снизить степень государственной ответственности за развитие образовательной сферы. С другой стороны - попытка «воспитать» в обществе через образование элементы гражданского самосознания, характерные для такого социального феномена, как гражданское общество. Важнейшим средством такого воспитания выступает необходимость согласования новых и традиционных педагогических ценностей в российском образовании и, на основании их синтеза, выработка ряда соци 49 альных ценностей, которые послужат основой для выбора целей и средств, адекватных новым особенностям образования.

Одним из направлений государственно-общественного управления является формирование неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера. А зрелое гражданское общество поставит на службу своим интересам государственные органы всех ветвей и всех уровней власти в стране [55].

Прежнее понимание государственной системы образования уходит в прошлое. На место государственной системы образования приходит государственно-общественная система образования, в которой образовательный заказ формируется как совокупность заказов со стороны государства, региона, частных лиц, бизнес корпораций и локальных сообществ.

Изменилась сама модель правового отношения государства к системе образования. Прежняя модель авторитарного отношения меняется на нормативно-правовую модель. Это означает отказ от полного финансирования государством всех обязательств в социальной сфере, в том числе в образовательной области и переход к экономной политике бюджетных социальных дотаций малообеспеченным слоям населения.

Современное частное школьное образование в России и Великобритании: ключевые аспекты цели, содержания и педагогической деятельности

Централизация управления образованием сопровождается усилением прав школ. После принятия акта об образовании 1988 г. (Education Act) можно проследить развитие четкой рыночной тенденции в идеологии образования, основанной на принципах конкурентоспособности, спроса и предложения, индивидуализации и разнообразия, контроля над качеством, продуктивности и информативности [221, р. 3].

Эти принципы определили передачу полномочий контроля над бюджетом от местных органов образования школам. Первые, однако, сохраняют за собой некоторый контроль над организационной деятельностью учебных заведений, например, в их ведении находится система поддержания в должном состоянии зданий и т.п. Школы самостоятельны в сборе средств на закупку оборудования и компьютеров, на оплату отдельных занятий и обучения музыке. Органы школьного самоуправления теперь распределяют собственный бюджет, производят набор штата служащих, делают необходимые назначения, ищут источники финансирования, принимают решения по реализации учебного плана, исключению учащихся из школы и следят за их поведением [Г.А. Андреева, 5, с.97].

«Рыночные» отношения развиваются и внутри школ, и между ними. Проводятся конкурсы на льготное финансирование, развивается конкуренция между возрастными группами и учебными заведениями, которые до этого работали по принципу партнерства, чтобы привлечь учащихся и дополнительные финансовые средства. Повышается спрос на персонал «среднего уровня», так как опытные учителя стоят значительно дороже, чем новички, и их наем может создать в школе финансовый дефицит, привести в итоге к сокращению штатов. Укрепляются связи с родителями, промышленными предприятиями и коммерческими спонсорами [ГЛ. Андреева, 5, с.98].

Совершенствуется механизм контроля над качеством образования, ведется подробная документация каждого аспекта школьной работы, обнаро-дуются экзаменационные и аттестационные результаты, разрабатываются программы «школьной эффективности» и «школьного совершенствования». Более строгая система подотчетности влечет за собой усиление «управленческой ментальносте» в школах и их бюрократизацию [221, р. 4].

Реформа школьного образования постоянно корректируется. Ход ее осуществления отслеживается специальными комиссиями. В 90-х годах XX века в стране работала национальная комиссия по образованию под руководством лорда Дж. Волтона, которая опубликовала доклад под названием «Учиться преуспевать»[238]. Этот документ дает анализ состояния образования в стране, определяет цели и указывает стратегические направления его развития на ближайшие десятилетия.

Многие эксперты отмечают явное влияние аналогичного американского документа на содержание данного доклада [250]. Так же, как и в американском документе, задачи, стоящие перед британским образованием, формулируются в виде следующих семи целей: высококачественное дошкольное образование; полноценное содержание образования, которое бы максимально развивало заложенные в ребенке задатки; повышение уровня подготовки учителей и улучшение условий обучения; наращивание качества образования; принцип пожизненного образования; координация усилий политических сил, учителей, родителей, учащихся в совершенствовании процесса обучения; увеличение общественных и частных инвестиций в образовательную сферу.

Между тем, документ свидетельствует о серьезности намерений английской педагогической общественности, о том, что образованию уделяется огромное внимание, его развитие прямо связывается с повышением конкурентоспособности страны [Н.М. Воскресенская, 44, с.94].

В докладе Национальной комиссии по образованию прямо указывается, что «знания, и умение применить их стали центральными в достижении успехов как в экономике, так и в личном и общественном благополучии. Объединенному Королевству Великобритании следует добиться больших достижений в области образования и подготовки кадров для того, чтобы соответствовать мировым стандартам» [238, р.43].

Вместе с тем в докладе отмечается, что цели образования шире, чем просто обеспечение экономического развития. В законе о реформе 1988 г. цели образования были сформулированы в следующем виде: «способствовать духовному, нравственному, культурному, умственному и физическому развитию учащихся и общества; а также подготовить учащихся к ответственности и опыту взрослой жизни» [230, р.1]. Образование должно передавать из поколения в поколение такие человеческие ценности, как справедливость, уважение ко всем людям, чувство долга по отношению к своей общине, обществу, заботу о ближнем, а также культурное наследие [238, р.39]. Важно, чтобы дети росли гражданами демократического общества, понимали, как оно функционирует, знали о своих правах и обязанностях, были воспитаны в духе терпимости и свободы.

Авторы доклада подчеркивают: «Образование - это не только передача знаний, но и наделение силой - силой моральной, нравственной, духовной» [238, р.40]. Главной же задачей хорошего образования, отмечается в докладе, является умение преуспевать, достигать успеха. «Центральным в нашем видении образования в следующем веке является то, что все дети с самого раннего возраста научатся достигать успеха и всегда будут преуспевать», подчеркивают авторы. Вынести из школы навыки и желание учиться, уверенность в своих силах - вот залог успеха в жизни [238, р.42].

М. Бейкер в своей книге «Кто управляет нашими школами» обобщает социальный заказ школьному образованию следующим образом: «Школы должны лучше готовить молодежь к современной жизни, особенно к работе в высокотехнологическом, быстро меняющемся, информационном мире, в котором отдельные люди и компании должны действовать в условиях глобального рынка» [М. Baker, 217, р.4]. Общественность и правительство ждет от школы повышения уровня подготовки учащихся, которые должны усилить научно-технический потенциал страны и быть достойно представлены в странах Европейского Союза и в других государствах.

Подводя предварительный итог исследованию развития частной школы в аспекте реформирования образования, отметим также и отношение к инновациям как одному из важнейших условий успешности реформаторских преобразований. В первую очередь, выделим механизмы, благодаря которым происходят преобразования в Великобритании.

Ценностный ориентир изменений состоит в преобразовании его целей (конкурентоспособная и успешная личность как результат качественных знаний и умений, повышение образовательного потенциала нации, воспитание выпускника как члена гражданского общества).

Особенности педагогической системы и организации деятельности отечественной частной школы

Все более очевидным становится тот факт, что в понимании рыночных отношений в образовательной политике Россия придерживается заимствований, совпадающих с культурно-историческими традициями Америки, а не Западной Европы. Они воплощают ментальный стереотип взаимоотношений между властью и образованием на основе прямого понимания образовательной услуги как товара, продаваемого наряду со всеми другими. В правительственном заявлении США «Нация в опасности», докладе Национального фонда науки «Образование американцев для XXI века» знания прямо называются товаром, который высоко котируется на международном рынке. В рамках Всемирной торговой организации (ВТО) основным документом для системы образования является «Генеральное соглашение по торговле услугами (ГСТУ)». В «Совместной декларации по высшему образованию и ГСТУ», принятой четырьмя вузовскими ассоциациями Европы, Канады, США, а также в Декларации конференции ректоров государственных вузов Латинской Америки содержится призыв к правительствам не делать шагов в высшем образовании в контексте ГСТУ, ибо «чисто рыночное отношение к образованию не принесет ему пользы, сделает предметом купли-продажи, а не общественным благом, основой развития собственной национальной культуры», «наднациональный характер ГСТУ снижает роль правительств в регулировании образования, проведении собственной культурной политики, в том числе в рамках Болонского процесса» [142, с. 4].

Структуры, составляющие системы негосударственного образования в двух странах, представляют интерес как предмет сравнения различных видов школ по главным основаниям их деятельности. Вместе с тем, различия подходов к образовательным ценностям и управлению образовательным процессом обосновывают сущности этих различий.

Как было отмечено, стратегия образовательных изменений в России ориентирована не на содержание образования, а па изменение характера финансирования. Таким образом, основной акцент преобразований приходится на поддержку инновационной деятельности, но не в частном, а в государственном секторе образования. Собственно инновационной предлагается считать деятельность педагогических коллективов по разработке авторских программ развития, а также технологий, методик и т.п. такого преобразования содержания изучаемых знаний, которые сделают их качественным предметом купли-продажи, то есть обеспечат не только государственную финансовую поддержку, но и переход школ-учреждений в статус автономных образовательных организаций.

Необходимо отметить, что в управлении российской частной школой основное внимание в основном сконцентрировано на личности учителя. Его личностным качествам придается такое же значение, как и профессиональным. Владение предметом и методикой его преподавания рассматривается в тесной связи с качеством психологической и общекультурной подготовки, что определяется наличием педагогического такта, владением технологиями общения и т.д. Однако реализация этих умений не имеет жестко алгоритмизированного характера, поскольку творческий, самодеятельный компонент рассматривается как образующий систему личности педагога.

При планировании и организации учебного процесса в британской частной школе, прежде всего, признается умение учителя решать задачи личностного, духовного, нравственного, социального и культурного развития учеников, что составляет фундаментальную основу образовательного процесса и пронизывает собой все аспекты школьной жизни [246]. Однако основное внимание приходится на выполнение учителями учебного плана, даже в его вариативной части. Учебный план - это один из основных аспектов, подвергающихся тщательной проверке при инспекции. Объем и глубина учебного плана, предлагаемого школой должна соответствовать возрасту, способностям, склонностям, любым специальным образовательным нуждам учащихся данной школы [248]. Другие аспекты проверки - состояние зданий, квалификация преподавательского состава, оборудование, условия проживания и питания. Такті образом, управление процессом образования в частной школе Великобритании акцентируется на реализации оправдавших себя столетиями образовательных стратегий и тактик, при этом организация творческого поиска, и реорганизация содержания образования являются второстепенными задачами.

Если в британской частной школе учебный план рассматривается как главное средство удовлетворения образовательных нужд, то в российской -более уместным считается использование понятия «образовательные потребности». Оно выше по ценностному значению, поскольку соотносится с личностью и ученика, и учителя как главных субъектов образовательного процесса: «потребность - состояние индивида, создаваемое испытываемой им необходимостью в поддержке жизнедеятельности и развития человеческой личности; внутренний побудитель активности, обнаруживаемый во влечениях и мотивах» [166, с. 123 7]. «Потребность - внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо» [55]. Внешне требования к учителю британской частной школы похожи на требования к российскому учителю. Они предполагают наличие общих практических умений: - обеспечивать эффективное руководство работой целого класса, группы учащихся или одного ученика; - осуществлять контроль за процессом и результатами обучения, поддерживая при этом сознательную дисциплину в классе; - формировать в учебно-воспитательном процессе благоприятную атмосферу, способствующую развитию положительной мотивации учащихся к учению, создавать «ситуацию успеха»; - использовать побуждающие методы обучения, поддерживающие темп работы учеников на должном уровне [225, р.З]. Реализация этих требований, отраженных в учебном плане, возлагается на директора по учебной работе, директор школы отвечает за повседневную работу, менеджмент и маркетинг. Анализ программ развития ряда частных школ России позволил выявить комплекс личностных (субъектных) потребностей учащихся, которые рассматриваются как основания для построения системы образовательной деятельности частной школы. Это потребности отражены как своеобразный «страховой образовательный полис» учащегося частной школы: - получение гарантий безопасности, защищенности от возможных угроз в будущем; - потребность принадлежать, быть принятым в члены какой-либо значимой для личности группы, круга людей (например, по образовательному статусу, профессиональной принадлежности); группа потребностей в признании и уважении собственной компетентности со стороны окружающих, в самоуважении.