Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Иващенко Надежда Павловна

Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России
<
Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России
>




Иващенко Надежда Павловна. Активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/954-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внеаудиторная работа как педагогическая проблема 10

1.1 Анализ проблемы внеаудиторной работы в психолого-педагогической и специальной литературе 10

1.2 Сущностные характеристики и особенности внеаудиторной работы курсантов 19

1.3. Средства и условия организации внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку 31

Выводы по 1 главе 41

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса внеаудиторной работы курсантов в вузах МВД России 44

2.1. Комплексная система внеаудиторной работы по обучению курсантов иностранному языку 44

2.2. Обоснование критериев и определение уровней активизации внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранного языка 58

2.3 Исследование эффективности внеаудиторной работы на качество обучения иностранному языку 69

2.4. Анализ динамики качества обучения при внедрении системы активизации ВР 85

2.5. Методика активизации внеаудиторной работы 94

Выводы по 2 главе 106

Глава 3. Основные направления повышения эффективности внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку 109

3.1 Общие подходы к повышению эффективности внеаудиторной работы по изучению иностранного языка 109

3.2. Формирование мотивации внеаудиторной работы в процессе обучения иностранному языку 130

3.3. Индивидуализация обучения как способ активизации внеаудиторной работы курсантов 140

Выводы по 3 главе 151

Общие выводы 153

Список использованных источников 159

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема активизации внеаудиторной работы в обучении иностранному языку обусловлена требованиями к учебно-воспитательному процессу. Она предоставляет в распоряжение преподавателя дополнительный резерв времени для расширения и углубления знаний по иностранному языку. Кроме практических, ВР1 помогает решать образовательные и воспитательные задачи. Поиски путей ее активизации представляются наиболее актуальными и перспективными в области разработки проблемы по повышению эффективности учебной деятельности.

В методической литературе нашли освещение многие теоретические положения и практические рекомендации, которыми руководствуются преподаватели иностранных языков в организации и проведении внеаудиторной работы. Но в то же время анализ психолого-педагогической литературы и изучение состояния внеаудиторной работы показали, что на внеаудиторных занятиях иногда используются малоэффективные методы, а за многообразием видов и форм кроется отсутствие связи с учебным материалом и недооценка языкового уровня курсантов, недостаточно исследованы сущностные характеристики, особенности, средства и условия проведения внеаудиторной работы применительно к вузам МВД, не получил должного освещения в литературе вопрос о том, какие виды, методы и средства следует считать более эффективными применительно к видам занятий, не разработана система и методика активизации ВР, не определены основные направления повышения ее эффективности. Игнорирование потенциальных возможностей внеаудиторной деятельности, неумение найти наиболее ценные в практическом смысле ее виды, значительно снижают эффективность. Вышеизложенное дает основание считать данную проблему исследования актуальной и перспективной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Изучение психолого-педагогической и специальной литературы и ана 1. Здесь и далее ВР (внеаудиторная работа).

лиз опыта работы преподавателей иносіранньгх языков, целенаправленные собственные многолетние наблюдения за работой курсантов привели нас к глубокому убеждению, что современное обучение должно ориентировать преподавателя на активизацию ВР. Таким образом, эта проблема в процессе обучения курсантов иностранному языку требует, на наш взгляд, своего педагогического решения, так как является актуальной, а ее исследование - необходимым.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку в вузах МВД РФ.

Предмет исследования - внеаудиторная работа как фактор повышения эффективности обучения иностранному языку.

Цель исследования - теоретически разработать, практически обосновать и экспериментально апробировать систему внеаудиторной работы с целью ее активизации.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние внеаудиторной работы в психолого-педагогической и специальной литераіуре.

2. Раскрыть сущностные характеристики, особенности, средства и условия организации внеаудиюриой работы, способствующие повышению эффективности обучения иностранному языку.

3. Разработать комплексную систему, обосновать критерии и экспериментально апробировать эффективность предлагаемых методов.

4. Разработать методику и внедрить в практику научно-обоснованные дидактические материалы для реализации ВР.

5. На основании проведенного эксперимента определить основные направления повышения эффективности ВР в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Гипотеза исследования. Активизировать ВР возможно при условии, если придать организации внеаудиторной работы системный характер, учи

тывающий специфику и особенности преподавания иностранного языка во внеаудиторное время; повысить мотивацию с учетом индивидуализации в овладении иностранным языком с целью усовершенствования профессиональной деятельности; внедрить специальную методику активизации ВР для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические основы теории познания, прогрессивные мысли и теоретические положения видных ученых и педагогов по вопросам образования и воспитания; концепция реформирования высшего образования и комплексный подход, обеспечивающие в наибольшей степени возможность реализовать методику активизации внеаудиторной работы в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Научно-теоретической основой исследования являются работы следующих авторов, раскрывающих:

методологию и методику психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунин и др.);

дидактический аспект активизации внеаудиторной работы в частных методиках (М.Э.Андреева, В.Г.Звонарева, Н.В.Савин, С.Н.Савина, В.И.Шепелева, В.А.Шерстеникина, Л.З.Якушина и др.).

кибернетический анализ управления процессом обучения (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, АТ.Шестаков, В.Я.Ядов и др.).

В ходе изучения использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта преподавателей вузов; опрос преподавателей и студентов (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование); педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики внеаудиторной работы, раскрывающие ее формы, виды, методы, средства и особенности, способствующие активизации этой деятельности.

2. Авторская система внеаудиторной работы в обучении иностранному языку, основанная на взаимосвязи образующих систему компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, включая программу и методику ее активизации, заключавшуюся в планировании и применении дидактических средств для совершенствования знаний курсантов, учитывая системность и последовательность управления внеучебным процессом.

3. Основные направления повышения эффективности внеаудиторной работы посредством мотивации, индивидуализации, педагогического мастерства.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского университета МВД РФ с 1996 по 2001 годы и осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) изучались лингвистические, психолого-педагогические, методические источники, официальные государственные документы и материалы по намеченной проблематике. Эта работа продолжалась и на последующих этапах. Проводился анализ и обобщение практического опыта работы по организации внеаудиторной работы.

Второй этап (1997 - 1998 гг.) носил поисковый характер. Продолжалось изучение специальной литературы, что позволило теоретически обосновать основные положения диссертационного исследования, пеихолоіх -педагогические подходы к активизации внеаудиторной работы по иностранному языку. Активно проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование и тестирование преподавателей и курсантов. Получаемые результаты анализировались и обобщались, делались соответствующие выводы.

Третий этап (1999 2001 гг.) Для достижения цели исследования в соответствии с научно-методическими разработками и методическими рекомендациями в экспериментальных и контрольных группах осуществлялась намеченная программа активизации внеаудиторной работы курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

о Исследована с системных позиций организация ВР, определены

реальные взаимосвязи функциональной системы, основанной на совместной работе всех звеньев и их влияние на качественное улучшение ее проведения.

о Дифференцированы и конкретизированы системообразующие

компоненты технологии ВР. Разработана комплексная система ВР с учетом составляющих ее форм, видов, методов и средств при обучении иностранному языку.

о Обоснована релятивность повышения качества обучения при

внедрении профориентированных дидактических средств во ВР.

о Предлагается научно - обоснованная методика акгивизации ВР,

реализующая деятельностный подход и позволяющая повышать мотивацию в обучении иностранному языку с учетом индивидуальных особенностей курсантов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и экспериментально апробированы комплексная система внеаудиторной деятельности курсантов и рекомендации по ее проведению.

2. Предложена методика активизации ВР, которая может быть использована для изучения и обобщения опыта проведения внеаудиторной деятельности в подобного типа учебных заведениях.

3. Предложена программа исследования процесса активизации внеаудиторной деятельности с курсантами, способствующая более эффективному изучению иностранного языка.

4. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и разработанные дидактические материалы, повышающие каче ство обучения иностранному языку, моїуі быть учтены и использованы при организации внеаудиторной деятельности с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Достоверность н обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы ВР, использованием комплексного и системного подходов к изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями данного диссертационного исследования, реализацией современных методов сбора и обработки информации по внеаудиторной деятельности и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе экспериментальной работы по организации внеаудиторной деятельности при обучении курсантов иностранному языку;

в выступлениях на научно-теоретических и учебно-методических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД РФ (1998-2001);

через публикации основных положений исследования в виде статей, тезисов, методических рекомендаций по проблемам внеаудиторной работы;

в практической деятельности кафедр иностранных языков Санкт-Петербургского университега МВД РФ, Санкт-Петербургского института управления и права, Санкт-Петербургского филиала Военного университета противовоздушной обороны, Санкт-Петербургского института экономики и финансов.

Наиболее значительные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати научных публикациях и докладах на конференциях.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 13 приложений.

Сущностные характеристики и особенности внеаудиторной работы курсантов

Сущностные характеристики и особенности ВР рассматриваются с позиции системного подхода к этой проблеме.

Прежде чем их раскрыть, исследование существа ВР на основе анализа современной дидактической литературы /9; 57; 135; 140/ позволило выделить главное ее содержание, цели и задачи по иностранному языку. Содержание заключается в органическом единстве ее основных направлений: 1) прагматическом (формирование у курсантов коммуникативных умений и навыков); 2) гносеологическом (сообщение основных сведений о стране изучаемого языка); 3) аксиологическом (развитие ценностных ориентации и мотивов профессиональной деятельности). Взаимодействие этих направлений обеспечивает целенаправленную подготовку специалистов для работы в органах МВД.

Важным компонентом в системном подходе является выявление цели ВР. Выполненные исследования дидактической и методической литературы позволяют констатировать, что конечные цели ВР по иностранному языку сводятся к следующему. 1) расширить и углубить знания, умения и навыки в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью и чтению профориентированной литературы; 2) стимулировать интерес курсантов к изучению предмета; 3) способствовать формированию профессиональной подттовки специалистов, которые конкретизированы в соответствии с профилем вуза. При этом учитывается специфика и возможности иностранного языка.

Достижение целей ВР по иностранному языку предполагается на основе решения ряда задач /99/. осуществляемых в процессе этой деятельности: общеобразовательные - сущность которых состоит в углублении страноведческих и лингвострановедчееких знаний курсанюв, связанных с культурными ценностями народа-носителя; коммуникативно-практические - сугь их сводится к расширению словарного запаса курсантов, языковых навыков с акгивным использованием аудирования и говорения; воспитательные заключаются в развитии познавательного интереса к своей профессии, формировании потребности в совершенствовании знаний.

Перечисленные задачи обучения иностранному языку реализуются совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих организационных форм, видов и методов внеурочной деятельности, объединенных общими целями. Следует нодчеркнугь, что в этой работа имеется широкая возможность использования различных аудиовизуальных средств на всех этапах обучения: подготовке, осуществлении и оформлении результатов.

В научной литературе по педагогике и психологии отсугствует общее положение относительно системы принципов, форм, видов и методов ВР, а также указывается множество разновидностей, выделяемых но разным признакам. Отсутствие среди дидактов и методистов единства в классификации обусловило необходимость системного рассмотрения этой проблемы.

Теоретический анализ литературы по принципам обучения позволил выявить, что для соединения теории с педагогической практикой служат педагогические, практические { принципы обучения. Педагогические принци 21 пы - это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных педагогических целей. Они отражают зависимости между объективными закономерностями учебного процесса и целями, которые стоят в обучении. Иными словами, это методическое выражение познанных законов и закономерностей, знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики /9; 11; 56/. В современной дидактике принципы обучения рассматриваются как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей учебного процесса. Они выступают как основной ориентир в преподавательской деятельности и служат для соединения теоретических представлений с педагогической практикой.

Рассмотрение требований к организации систем на основе анализа современной, научной литературы /9; 31; 112; 115; 117; 121; 155/ позволило выделить основные принципы системного подхода к организации обучения. Следует отметиіь, что в большей степени разработаны принципы обучения применительно к средней школе /9; 36; 142/. Применительно к высшей школе часть исследователей переносят принципы общей или школьной дидакіики в вузовские условия, несколько уточняя и расширяя формулировки /99; 1 15; 122; 155/.

Так СИ. Зиновьев /52/, автор одной из первых монографий, посвященных учебному процессу в высшей школе, принципами дидактики высшей школы считал: научность; связь теории с практикой, практического опыта с наукой; системность и последовательность в подготовке специалистов; сознательность, активность и самостоятельность студентов в учебе; соединение индивидуального поиска знаний с учебной работой в коллективе; сочетание абстрактности мышления с наглядностью в преподавании, доступность научных знаний и прочность усвоения знаний. Однако при выделении системы принципов обучения в высшей школе учитываются особенности учебного процесса этой группы учебных заведений. Например, такие как сближение самостоятельной работы студентов и научно-исследовательской работы преподавателей; наблюдается единство научного и учебного начала в деятельности преподавателя высшей школы в отличие от учителя средней школы; идеи профессионализации в преподавании специальных дисциплин отражены гораздо ярче, сильнее, чем в средней школе.

Комплексная система внеаудиторной работы по обучению курсантов иностранному языку

Обобщая данные о разработанности проблемы ВР в отечественной и зарубежной методике, отмечая отсутствие единой точки зрения на планирование, организацию и ее проведение, а также принимая во внимание существующие недостатки в традиционном проведении, представляется целесообразным разработать научно-обоснованную комплексную систему ВР, включающую модель организационных форм, видов, методов и средств, программу и методику ее активизации по иностранному языку.

Идеи системного подхода к педагогическим процессам использовали в своих работах СИ. Архангельский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и ряд других авторов /8; 56; 78/. Т.А. Ильина дала наиболее полное, на наш взгляд, определение системы - упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство /57/.

Под активизацией ВР в исследовании предлагается понимать деятельность преподавателя, направленную на разработку и применение содержания, форм, видов, методов и средств внеаудиторной деятельности, способствующих повышению интереса к изучению иностранного языка, развивающих самостоятельность для получения новых знаний. Проявляется она в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному освоению знаниями и способами деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей. Это качество личности формируется, главным образом, в процессе познания, которое по своей природе связано с целенаправленной активностью курсанта. Актив 45 ность в данном случае выступает как средство и условие достижения цели. И, наконец, приведение курсанта в активное состояние является результатом его взаимодействия с внешней средой и преподавателем.

Активизация ВР предполагает приспособление процесса к имеющимся условиям, а вместе с тем она сама создает новые условия и требует приспособления к ним этого процесса. Следовательно, методологической основой активизации ВР является системный подход, который требует рассматривать все компоненты системы ВР в единстве закономерных взаимосвязей, опираться на общую теорию управления сложными динамическими системами. Активизация основывается на философской категории «меры». Она выступает против гиперболизации тех или иных компонентов внеаудиторной деятельности, завышения или занижения темпов деятельности, сложности обучения, а требует выбора именно оптимальной меры их применения.

Чтобы составить комплексную систему ВР курсантов, необходимо разобраться со структурой - расположением элементов системы. Для выделения системы и ее структуры воспользуемся известным в науке критерием ря-доположности, позволяющим выделить в исследуемой системе основные составные части.

ВР проводится в системе, представляющей объединение компонентов (частей), которая остается устойчивой и целостной при изменениях, обладающая интегративными свойствами и закономерностями. Если изменения (нововведения) превышают некий допустимый предел, система разрушается, на ее месте возникает новая система с другими свойствами. Понимание связей важнее всего, ибо, только зная, что с чем и как связано в педагогическом процессе, можно решать проблему улучшения организации, управления и качества данного процесса. Связи во ВР не похожи на связи между компонентами в других динамических системах. Результат процесса находится в прямой зависимости от взаимодействия педагога, применяемой технологии ВР и курсанта. Для качественного проведения ВР была разработана система ВР, которую можно представить следующей взаимосвязанной совокупностью элементов (рис.2.1): преподаватель (или технические средства обучения); курсанты; цели ВР; задачи; функции; процесс организации ВР, включающий содержание ВР, модель организационных форм, видов, методов и средств, особенности ВР (условия); образование, знания, умения, навыки; результаты обучения; управление процессом обучения; технология. Это и есть образующие систему компоненты - целевой, содержательный, деятельност-ный, результативный.

Особое значение имеют информационные, организационно-деятельностные, коммуникативные связи, проявляющиеся в процессе внеаудиторной деятельности. Важное место занимают связи управления и самоуправления (регуляции и саморегуляции). Охарактеризовать процесс ВР как систему, можно только проследив ее в динамике, т.е. выявив, каким образом изменяется ее состав (элементы), структура (связи между ними) в соответствии с ее функциями. Особенность системы ВР в том, что она создается преподавателями и курсантами и реализуется ими и через них.

Целевой компонент включает все многообразие целей и задач внеаудиторной деятельности: от генеральной цели - подготовка будущих сотрудников МВД - до конкретных задач формирования отдельных качеств или их элементов. Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятелъностный - взаимодействие преподавателей и курсантов, их сотрудничество, орівнизацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат. Этот компонент называется организационным или организационно-управленческим. Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью. Цели соотносятся с результатами, образуя замкнутый цикл. Полнота совпадения цели с результатами служит надежным критерием эффективности ВР. Управление, объединяющее все компоненты ВР, является относительно самостоятельным компонентом, поскольку имеет свои цели и структуру.

Исследование эффективности внеаудиторной работы на качество обучения иностранному языку

Цель опытно-экспериментального исследования состояла в проверке на практике эффективности разработанной системы ВР и определении ее вдия- ния на качество обучения. Опытно-экспериментальное исследование эффективности ВР осуществлялось в III этапа с 1998 по 2000 гг. и включала проведение диагностико-констатирующего, формирующего и контрольно-диагностирующего экспериментов, а также математическую обработку, сравнительный анализ и интерпретацию результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах.

Па подготовительном этапе формировалась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования на основе изучения и анализа теоретических источников по проблеме, разрабатывались исследуемые вопросы, порядок проведения ВР, разрабатывался инструментарий для проведения эксперимента.

В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 54 курсанта экспериментальной группы (ЭГ) и 52 курсанта контрольной группы (КГ). Перед началом эксперименга знания всех курсантов проверялись для определения их исходного уровня и сравнения успеваемости обучаемых, принимавших участие в исследовании. По данным сравнительного анализа предварительного тестирования достоверно значимых различий в уровне владения аспектами иностранного языка и видами иноязычной речевой деятельности у курсантов КГ (ср.балл 3.63) и ЭГ (ср.балл - 3.71) до проведения формирующего эксперимента максимально близок. Основной этап экспериментального исследования проводился в соответствии со следующими основными требованиями:

- естественность педагогического эксперимента, которая обеспечивалась проведением экспериментальной рабогы в гечение двух учебных лет по разработанному плану и в соответствии с учебными планами и программами в рамках отводимого времени на ВР;

- соблюдение чистоты проведения эксперимента, которая достигалась наличием КГ и ЭГ, объективностью контролирующих, соблюдением неварь-ируемых условий эксперимента (объем и характер контрольных заданий, одновременность их предъявления и идентичность, единые критерии оценки). ВР во всех ЭГ и КГ проводил один и тот же преподаватель, что обеспечивало единство требований к участникам эксперимента, а также обусловило достоверность полученных результатов. На определенных этапах к участию в эксперименте привлекались преподаватели кафедры в качестве объективных судей, что обеспечивало объективность оценки знаний, навыков и умении испытуемых.

В ходе проверки выдвинутой гипотезы ВР проводился эксперимент без нарушения учебно-воспитательного процесса. Такой вид эксперимента избран, чтобы проверять сущность активизации ВР в реальных условиях и чтобы ход и результаты эксперимента не вызвали нежелательных последствий. Объектами естественного эксперимента являются планы ВР (приложение 9).

Диагностико-констатирующий этап исследования, называемый иногда также методом срезов, ориентирован на установление фактического состояния исследуемого объекта, констатацию достигнутых параметров. Главная цель - зафиксировать реаш-ш. Они будут исходными для формирующего эксперимента. Поэтому этот этап включал следующие задачи:

1) выявление исходного уровня знаний, умений и навыков у курсантов КГ и ЭГ(приложение 2);

2) определение уровня активности курсантов; 3) определение отношения к изучению иностранного языка, трудности его усвоения;

4) выявление мнения курсантов о мотивах изучения иностранною языка;

5) сравнительный анализ эффективности комплексной системы и традиционной ВР.

Одной из задач диагностико-коисіатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня знаний, сформированности конкретных умений и навыков в различных аспектах иностранного языка и видах иноязычной речевой деятельности с целью последующего исследования влияния разработанной системы ВР на качество обучения иностранным языкам. Оно проводилось на основе результатов составленного и проведенного комплексного диагностического теста и дополнительных контрольных мероприятий, проверяющих показатели языковой подготовленности курсашов по следующим параметрам: знание лексического и грамматического материала, сфор-мированноеть навыков и умений чтения, говорения, аудирования (приложения 3, 4, 5, 6).

Статистическая обработка результатов тестирования, проведенного по разработанным гестам, включала подсчет коэффициента обученности Коб в различных аспектах иностранного языка и видах иноязычной речевой деятельности, который определялся отношением числа правильно выполненных действий (операций) теста к общему числу произведенных действий. Результаты тестирования показали низкий уровень сформиро-ванности навыков и умений но иностранному языку как в ЭГ, гак и в КГ, значимых различий в уровне владения аспектами иностранного языка и видами иноязычной речевой деятельности не обнаружено.

Следующей задачей констатирующего эксперимента было выявить от ношение курсантов КГ и ЭГ к изучению иностранного языка, стремление к овладению им. До начала проведения педагогического эксперимента курсантам Ю и ЭГ была предложена анкета, в которой они должны были оценить по 5-й балльной шкале свое отношение к изучению предмета «иностранный язык» по следующим показателям: интерес к иностранному языку, необходимость изучения иностранного языка, удовлетворенность ВР по иностранному языку, трудность его усвоения

Общие подходы к повышению эффективности внеаудиторной работы по изучению иностранного языка

Научно-теоретический анализ проблемы ВР, а также данные, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования системы ВР в обучении, свидетельствуют о том, что общими подходами к повышению эффективности ВР является совершенствование комплекса мероприятий, представленных на рис.3.1.

Проведенное исследование и практический опыт свидетельствуют, что все эти направления взаимосвязаны между собой. Наиболее эффективные направления ВР, такие как мотивация и индивидуализация, рассмотрим в последующих параграфах, в этом уделим внимание другим составляющим, представленным на рис.3.1, а также по результатам проведенного эксперимента отметим наиболее продуктивные формы, виды, методы и средства, значительно повышающие эффективность ВР.

Одним из направлений повышения эффективности ВР является совершенствование профессионально-педагогического мастерства преподавателей. Понятие «мастерство» определяется как владение профессиональными знаниями и умениями, позволяющее специалисту успешно решать профессиональные задачи /66/. Это общее определение применимо и в области ВР. Педагогическое мастерство выступает наиболее характерным показателем уровня профессионализма деятельности преподавателя и может быть определено как системное качество личности педагога, которое приобретается в процессе его профессионального становления в виде педагогических умений. Эта проблема рассматривается во многих работах таких авторов, как Кузьмина Н.В., Олейников B.C., Хальзов В.И., но мы обсудим ее применительно к ВР

Педагогическое наблюдение за организацией и реализацией ВР отдельными преподавателями обнаружило отсутствие или недостаточную сформированное целого ряда педагогических умений ВР, причем многие из перечисленных стереотипов самими преподавал елями не осознаются и у них не возникает! потребности к реорганизации и рационализации своего труда. К числу психолого-педагогических причин такого положения дел относится низкий уровень теоретической и практической подготовленности к осуществлению внеаудиторной деятельности в обучении. По оценке самих преподавателей вузов организация ВР и анализ собственной педагогической деятельпости вызывают у них определенные трудности. Научные исследования, проведенные М.Э.Андреевой, В.А.Звонаревой, Р.Л.Злагогорской, Н.В.Савиным, С.Н.Савиной, В.И.Шепелевой, В.А.Шерстеникиной /5; 48; 53; 139; 140; 181; 183/ и многими другими авторами, также показали, что у педагогов даже с очень большим стажем и опытом работы из-за отсутствия или из-за недостаточной психолого-педагогической подготовки не сформирована концептуальная основа, т.е. система понятий, в терминах которых они могли бы анализировать собственную внеаудиторную деятельность, описывать и обобщать свой личный опыт и передавать его другим.

Проведенное исследование доказало, что для повышения профессиональной компетентности и психолого-педагогической, предметной и методической подготовленности преподавателей в вопросах ВР представляє і ся целесообразным проведение следующих мероприятий:

-изучение и обсуждение психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам ВР и педагогического мастерства;

-совершенствование практики изучения, обобщения и распространения передового опыта в вопросах ВР, посещение внеаудиюрных мероприятий опытных преподавателей, организация обмена опытом между преподавателями кафедр;

-анализ собственной педагогической деятельности при проведении ВР;

-проведение показательных внеаудиторных мероприятий;

-разработка учебно-ме і одической документации и литературы по вопросам планирования, организации и проведения ВР;

-публикация пособий и рекомендаций по вопросам совершенствования педагогического мастерства во внеаудиторной деятельности;

-проведение теоретических и практических семинаров по проблемам ВР;

-проведение заседаний кафедр и ПМК, межкафедральных совещаний с обсуждением проблем ВР;

-организация учебно-методических сборов, проведение внут-ривузовских и межвузовских научно-методических и практических конференций по проблемам внеаудиторной деятельности в обучении;

-занятия в системе школы педагогического мастерства и повышения квалификации.

Совершенствование педагогического мастерства во многом зависит от направленности исследовательской деятельности преподавателей, уровня их научной компетентности и активности участия в научной работе. Для проведения ВР существенно важным является отношение педагога к своему предмету с позиций глубины и широты научных представлений. Научная эрудиция обеспечивает проведение ВР без штампа, совершенствование предмета в своей личной трактовке, со своим отношением к нему, к его научной и прикладной значимости. Кроме того, педагогическое мастерство во многом зависит от характера взаимодействия педагогической деятельности с наукой.