Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Фомичев Михаил Николаевич

Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности
<
Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности
>




Фомичев Михаил Николаевич. Формирование готовности курсантов воу впо ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/350-4

Содержание к диссертации

Введение

I. ГЛАВА. Теоретико-методологические основы формирования готовности курсантов к организации морально- психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 13

1.1. Исторические аспекты морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 13

1.2. Модель профессионально-значимых качеств личности офицера - организатора морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 37

1.3. Педагогическая система и условия формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности. 46

II. ГЛАВА. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 85

2.1 Критерии подготовленности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 85

2.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности . 97

Заключение. 118

Литература. 122

Приложения. 136

Введение к работе

Актуальность темы.

Российское государство переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории. Идет процесс перехода от одной общественной формации к другой, преобразования на новых основах всех сторон духовно-нравственной, социально-политической и экономической жизни народа.

Вместе со всем государством на этапе преобразований находятся Вооруженные Силы, внутренние войска МВД России. В качестве первоочередной выдвинута задача коренного реформирования армии и флота, приведения численности, организационной структуры, системы управления и комплектования, технической оснащенности, боевой и мобилизационной готовности в соответствие с требованиями современной войны, экономическими возможностями страны, ее геополитическими, общенациональными интересами.

Коренные преобразования во внутренних войсках предполагают также проведение большой и напряженной работы по перестройке сознания личного состава, совершенствованию на новой идейно-политической основе всей системы воспитания воинов, морально-психологического обеспечения (МПО) войск, всего процесса формирования в воинских коллективах здорового морального духа, высокой психологической устойчивости и других морально-боевых качеств, необходимых для выполнения задач защиты Отечества в мирное время и в боевой обстановке.

Определенные усилия в научной разработке актуальных проблем морально-психологического обеспечения с учетом современных требований предпринимались учеными и войсковыми офицерами. За последние годы опубликован ряд научных работ об историческом опыте морально-психологического обеспечения, содержании и организации работы командиров, штабов, воспитательных структур по укреплению морального духа личного состава и психологической устойчивости войск. Теоретические

4
и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к МПО
в Вооруженных силах, внутренних войсках, поставлены в работах
В.М.Азарова, Ю.Н.Арзамаскина, А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик,

М.И.Дъяченко, В.Ф.Кулакова, А.В.Черкасова. Активно разрабатываются вопросы профессионального отбора военных специалистов (А.А.Боченков, С.Н.Русанов, Б.Л.Покровский, А.М.Матюшкин).

Однако анализ опубликованных материалов показывает, что в них, как правило, рассматриваются лишь отдельные, нередко частные проблемы морально-психологического обеспечения. Более или менее основательно раскрыты сущность морально-психологического обеспечения и возрастание его роли в современных условиях, влияние экстремальной ситуации на поведение человека в бою. В то же время в этих работах крайне слабо исследована технология и методика управления процессом поддержания высокого духовно-нравственного и психологического состояния человека в боевой обстановке.

Обращает внимание почти полное отсутствие научных работ, раскрывающих наиболее общие, методологические проблемы МПО, его научные основы, на базе которых, можно было бы получить всеобъемлющий, целостный, концептуальный взгляд на содержание, организацию и методику воздействия на сознание и поведение воинов, позволяющий успешнее решать другие, частные, специфические задачи МПО применительно к различным видам служебной, учебной и боевой деятельности.

При этом методологией МПО на стратегическом и оперативно-тактическом уровне, на уровне общей теории военной безопасности, подготовки и применения Вооруженных сил, внутренних войск должна заниматься не только военная, но и наука в целом, ибо организация МПО -это не только ведомственная проблема, а проблема государственного масштаба.

Однако к настоящему времени в высшей школе, и в частости в Высших образовательных учреждениях военно-профессионального обучения (Boy впо) ВВ МВД РФ, накопилось очень много проблем. Одна из основных заключается в том, что, повышая престижность обучения в военном институте, в образовательный процесс введена квалификация юриспруденции и выпускники получают высшее юридическое образование. При этом сокращается объем времени на подготовку курсантов к профессиональной деятельности в войсках.

Кроме того, уровень подготовки курсантов к организации МПО СБД отстает от динамики изменений характера и содержания возложенных на войска задач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных обеспечить безопасность личности, общества и государства, Конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к служебно-боевой деятельности.

Анализ психолого-педагогической теории и практики формирования готовности курсантов в военном институте к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности показал, что система обучения недостаточно полно учитывает реалии нынешнего этапа развития общества.

Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учета изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками Boy впо, перед внутренними войсками. Современный выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан в первую очередь уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, формировать у подчиненных морально-психологическую

6 устойчивость при выполнении служебно-боевых задач, сплоченность и взаимовыручку; воспитывать уверенность в своем оружии, своих товарищах и коллективе.

Сформированное противоречие трансформируется в следующую общепедагогическую научную проблему, которая состоит в обосновании нового направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Военная педагогика и психология имеет богатые традиции в подготовке офицеров к осуществлению МПО, основным элементом которой является воспитательная деятельность в войсковых подразделениях.

Известные работы А.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дъяченко, Н.Ф.Ильина, С.С.Муцынова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и многих других исследователей в области воспитания военнослужащих представляют фундамент и историческую перспективу при необходимом развитии процесса подготовки курсантов по формированию у них готовности к организации МПО СБД.

Что касается проблемы организации МПО СБД, то в помощь войсковой практике и по различным аспектам подготовки курсантов Boy впо был проведен ряд исследований (Ю.Н.Арзамаскин, А.В.Черкасов, Л.А.Бублин, А.И.Гончаров, В.Н.Помогайбин, А.Г.Караяни, А.М.Тютченко, Н.Ф.Феденко). Однако проблема формирования готовности курсантов Boy впо ВВ МВД РФ к организации МПО СБД, которым предстоит работать в особых усложнившихся условиях, не была предметом специального рассмотрения.

Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическая система формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД РФ.

Цель исследования - теоретическая разработка и научное обоснование педагогической системы подготовки курсантов к организации МПО СБД.

Гипотеза исследования - уровень готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности можно значительно повысить, если:

-в учебно-образовательный процесс внедрена система интенсивной подготовки курсантов к организации МПО СБД, построенная с учетом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера;

-система отличается практической направленностью и приоритетностью использования активных методов, форм, обучения которые позволяют обучаемым достичь необходимого решения стоящих перед ними проблем;

-формирование профессионально-значимых качеств будущего офицера доминируют над узкоспециальными знаниями, умениями и навыками.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить сущность понятия «Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности», а также систему сопряженных с этой категорией определений в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2.Разработать модель профессионально-значимых качеств офицера внутренних войск.

3.Обосновать принципы подготовки и критерии подготовленности курсантов к организации МПО в войсковых подразделениях.

4.Выявить и систематизировать типичные проблемные педагогические ситуации, отражающие содержание процесса подготовки офицера подразделения внутренних войск к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения,
раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки,
педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики
(Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.В.Краевский,
А.Я.Наин, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев,
Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский); личностно-ориентированного
(Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, М.Н.Кларин); и
деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин,

С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации учебно-образовательного процесса в Boy впо.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблемам; педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности.

При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также вывести результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень готовности курсантов Boy впо к организации морально-психологического обеспечения СБД.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет с 1996 по 2001 год и заключало в себе три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель педагогической системы формирования готовности курсантов к организации МПО, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) определялись основные характеристики педагогической системы формирования готовности курсантов к организации МПО. Осуществлялась разработка педагогической системы, обоснование методологии экспериментально-исследовательской работы.

Третий этап (1999-2001 г.г.) - был посвящен выявлению экспериментальным путем необходимых условий реализации системы формирования готовности курсантов к организации МПО на практике с последующим теоретическим осмыслением полученных результатов, их

10 апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1 .Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности курсантов Boy впо к организации МПО, системообразующий компонент которой - практическая направленность процесса обучения - инструментально выражается в целенаправленном развитии всех ее подструктур: мотивационной, когнитивной, деятельностной.

2.Выявлены необходимые условия эффективной реализации педагогической системы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск.

3.Выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности курсантов Boy впо ВВ МВД к организации МПО.

4.Разработан комплекс диагностических методик и критериев для определения готовности и уровня организации МПО будущих офицеров ВВ МВД.

5.Спроектирована модель профессионально-важных качеств личности будущего офицера; разработана методика изучения взаимодействия личности и коллектива, знания которой поможет преподавателям, командирам выбрать наиболее эффективные методы усвоения учебного материала и сформировать необходимые профессиональные качества у курсанта, осуществлять индивидуальный подход в обучении.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы формирования готовности курсантов Boy впо по организации МПО, к педагогической действительности военного института; в

и применимости методик по определению готовности к организации МПО у курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ, а также практической деятельности офицеров по работе с личным составом частей и соединений внутренних войск МВД России; в направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов Boy впо ВВ МВД РФ к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы, выбором комплекса методов адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в Boy впо ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 1999-2001 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях СВКИ ВВ МВД РФ (1998-2001 г.г.). Основное содержание исследования нашло отражение в публикациях.

Материалы исследований, методические рекомендации, педагогическая система, предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе военно-образовательных учреждений ВВ МВД РФ.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования готовности курсантов Boy впо ВВ МВД РФ к организации МПО.

'

  1. Модель педагогической системы формирования готовности курсантов к организации МПО СБД.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности курсантов к организации МПО СБД.

4. Критерии готовности курсантов Boy впо ВВ МВД к организации
МПО СБД ВВ РФ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, схем, таблиц и диаграмм.

Исторические аспекты морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности

Кардинальные изменения военно-политической ситуации в мире, происшедшие в последние годы, социально-политическая и духовная обстановка внутри страны, необходимость коренного реформирования Вооруженных сил, внутренних войск, потребовали дальнейшего усиления работы командиров, штабов, воспитательных органов по укреплению морального духа и психологической стойкости личного состава.

Поэтому в соответствии с решениями Правительства РФ в нашей стране осуществляется перестройка системы высшего военного образования, цель которой повышение качества профессиональной подготовки специалистов.

Одна из основных задач системы военного образования - развитие творческих компетенций, организаторских и коммуникативных способностей, необходимых будущим военным специалистам для осуществления морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности.

Работа выпускника военного института сопряжена с большими трудностями и насыщена экстремальными ситуациями, которые требуют быстрой адаптации в новых условиях, творческой работы, принятия интеллектуальных решений стоящих перед ними задач.

Таким образом, возникает необходимость поиска рациональной, научно- обоснованной педагогической системы и технологии формирования готовности курсантов Boy впо ВВ МВД РФ к организации МПО СБД.

Морально-психологическое обеспечение деятельности войск имеет свою историю. Игнорировать ее, забывать об опыте, накопленном нашими предшественниками, по меньшей мере, неразумно.

Исторический опыт - одна из концептуально-методологических, теоретических опор морально-психологического обеспечения. Ибо, как известно, без истории нет теории. История морально-психологического обеспечения убеждает в его важности и практической значимости, помогает взять на вооружение то, что уже было решено в прошлом, подсказывает наиболее верные пути укрепления морального духа и психологической стойкости войск в современных условиях, предостерегает от неверных ходов и ошибок.

Именно поэтому в интересах дела история морально-психологического обеспечения должна внимательно и объективно исследоваться, анализироваться и обобщаться. Усилия в этом направлении, несомненно, окупятся. Исторический материал поможет более уверенно, более обоснованно и квалифицированно подойти к уяснению концептуально-методологических основ морально-психологического обеспечения и решению его текущих проблем.

Большое значение для разработки концептуально-методологических основ морально-психологического обеспечения деятельности войск в современных условиях имеет глубокий и всесторонний анализ и творческий учет опыта работы по укреплению морального духа и психологической стойкости личного состава армии и флота, накопленного в различные периоды отечественной истории.

Изучение истории Российской армии показывает, что многие государственные деятели, выдающиеся военачальники, полководцы и флотоводцы, военные ученые нашего Отечества хорошо понимали огромную роль морального духа войск в достижении победы на полях сражений и в своей повседневной деятельности большое внимание уделяли морально- психологическому обеспечению воинской службы, боевой подготовки и боевых действий.

Следует заметить, что в дореволюционные годы термин "морально-психологическое обеспечение" в военно-научных трудах и в практической работе командного состава почти не применялся. Однако в действительности эта очень важная сфера деятельности генералов и офицеров имела большой размах и во многом сводилась к морально-психологическому обеспечению в его современном понимании, т.е. к проведению мероприятий по формированию и поддержанию у личного состава высоких духовно-нравственных, боевых и психологических качеств, необходимых для достижения победы в бою.

Так, царь Петр I, первый российский император, полководец и дипломат, создавая регулярную армию, наряду с совершенствованием системы боевой подготовки, важную роль отводил формированию у солдат и матросов моральных качеств защитника Отечества. Он указывал, что все материальные условия есть не более, как ветвь для будущих плодов, корень же есть нравственный элемент. [154, 28] Решающую роль в нравственном воспитании воина он отводил дисциплине, твердому характеру, сознательному отношению к воинскому долгу и личному примеру офицера в служении Отечеству. Петр I сам был примером нравственности для всех генералов, офицеров и солдат. Чтобы выяснить, достаточен ли солдату паек, он в течение месяца исполнял обязанности солдатской службы, довольствуясь исключительно солдатским пайком.

Под руководством Петра I была разработана военная присяга, в основе которой лежали призывы к честному исполнению воинского долга, повиновению командирам, безусловному исполнению приказов. "...Никто с места баталии прежде уступить не имеет права, пока он от своего командира... указ не получит", - требовала присяга. В артикулах воинских

Петр 1 писал: "Не должен никто бегать назад, но стоять до последнего человека, как доброму солдату надлежит".[154, 42]

Продолжателем лучших воспитательных традиций Петра I был фельдмаршал П.А.Румянцев. В докладе об организации армии он большое внимание уделял нравственно-патриотическому воспитанию солдат и офицеров, развитию у них любви к Родине, чувства воинского долга и чести.

Первостепенную роль в обеспечении высокой боевой готовности войск отводил нравственно-психологической закалке воинов великий русский полководец А.В.Суворов. Еще, будучи командиром Суздальского пехотного полка, он сформулировал положение о том, что успех в бою зависит не столько от числа солдат, сколько от их морального духа. Целью воспитательного процесса он считал привитие воинам таких качеств, чтобы "всякой при всяком случае" был "бодр, смел, мужественен и на себя надежен". Вместе с тем, Суворов указывал: "не надлежит мыслить, что слепая храбрость дает над неприятелем победу, но единственное смешанное с оною военное искусство". [136, 11]

Модель профессионально-значимых качеств личности офицера - организатора морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности

В соответствии с квалификационными характеристиками выпускников военно-учебных заведений внутренних войск МВД России выполнение служебно-боевой деятельности соотносится с рядом умений и качеств личности офицеров. Офицер-выпускник должен выполнять требования нормативных актов по видам служебно-боевой деятельности и решаемым задачам, стоящим перед подразделением, которые предполагают наличие исполнительности, компетентности, ответственности, нестандартного гибкого мышления, умений прогнозировать результаты, планировать осуществление подготовки личного состава к выполнению служебно-боевых задач, создание условий безопасности военной службы. Иметь представление: - О концепции морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, роли морального фактора в обеспечении боевой готовности подразделения. Знать: - Структуру и функции органов по работе с личным составом; - Место и роль офицеров как организаторов МПО и воспитательной работы в подразделениях; - Систему планирования МПО в различных условиях; - Основные приемы, средства, методы и формы воспитательной работы; - Особенности воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; - Формы и методы проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий с военнослужащими. Он обязан: - Постоянно воспитывать подчиненных; - Формировать и поддерживать у них моральную и психологическую готовность к защите Отечества, гордость и ответственность за принадлежность к Вооруженным силам РФ; - Развивать у военнослужащих качества, необходимые для выполнения воинского долга, сознания святости и нерушимости Военной присяги, отвагу, выдержку, находчивость, бдительность, чувство войскового товарищества и взаимовыручки, активно использовать в этих целях личный пример воспитанности, ревностного отношения к службе, а также воинские ритуалы; - Совершенствовать культуру межнационального общения, заботиться о сплоченности воинского коллектива и укреплении дружбы между воинами различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи; - Проявлять чуткость и внимание к подчиненным, не допускать во взаимоотношениях бестактности и грубости, сочетать высокую требовательность и принципиальность с уважением их личного достоинства, принимать меры к решению бытовых вопросы и обеспечению правовой и социальной зашиты военнослужащих. Рассмотренные в данной главе сущность и условия эффективной организации МПО СБД, требования, предъявляемые к служебно-боевым качествам офицеров ВВ МВД РФ, представляют теоретический материал для построения модели профессионально-значимых качеств личности будущего офицера. Под профессиональными важными качествами будем понимать индивидуальные качества субъекта-организатора МПО СБД, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. Вопрос о развитии профессионально важных качеств является одним из узловых в проблематике системогенеза деятельности. Его изучение позволяет конкретизировать принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.П.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым, Б.М.Тепловым, А.А.Смирновым, К.А.Абульхановой-Славской и другими отечественными учеными. На процесс формирования профессионально-значимых качеств личности будущего офицера оказывают влияние как общественно-социальные факторы (общественно-экономический строй, морально-психологическое единство командиров и подчиненных, служебное положение командно-преподавательского состава), так и психологические, к которым главным образом относятся личностные качества руководителя воинского коллектива и организатора МПО СБД. Процесс становления и развития личности есть процесс усвоения человеком социального опыта. Общественные функции личности, ее социальная деятельность, а, следовательно, и весь комплекс качеств личности, ее положение в обществе в решающей мере зависит от того, в какую систему экономических, правовых, нравственных отношений включен человек, и какому виду устойчивой общности он принадлежит.

Критерии подготовленности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности

Актуальной задачей современной педагогики является поиск такой методики которая давала бы возможность оценивать уровень готовности курсантов к организации МЛО СБД. Целый ряд важных положений в этом плане мы находим в научных работах В.П.Беспалько, З.И.Калмыковой, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Кустова. Проблема же готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности рассматривается в нашем исследовании прежде всего с точки зрения соответствия уровня личностного развития (психического, психологического, физического) требованиям СБД. Говоря о готовности к деятельности вообще, большинство исследователей в качестве основного фактора выделяет произвольность психических процессов. Фактически речь идет о возможности управления своими психическими процессами. Данное положение фундаментально разрабатывалось Л.С.Выготским, а в дальнейшем нашло отражение в работах А.Н.Леонтьева (по отношению к мотивам), З.М.Истоминой, Л.С.Славиной (по отношению к интеллектуальной активности); А.В.Запорожца (по отношению к движениям). Большое количество исследований посвящено готовности к учебной деятельности, к обучению, рассматриваемой с позиции соответствия психического развития обучаемого содержанию методики и условиям обучения. При этом готовность определяется, с одной стороны, генетическими программами развития организма и психики, с другой - предшествующими условиями жизни обучаемого, индивидуально накопленным опытом и знаниями. Биологическое же и психическое начало не противопоставляются, а рассматриваются как целостное единство, включающее в себя в виде набора качеств, знаний и навыков и способности, коммуникативные умения характериологические черты, эмоциональность, нравственные качества. Учитывая результаты проведённых исследований, мы пришли к выводу, что процесс подготовки курсантов к организации и осуществлению МПО СБД должен быть непрерывным. Курсанты в процессе обучения постоянно обогащаются новыми знаниями, переходя с одной образной ступени на другую причем, каждый последующий период их подготовки характеризуется качественным ростом. В нашем исследовании мы следовали принципу индивидуальной деятельности, т.е. рассматривали МПО СБД как условие, позволяющее раскрыться и развиться потенциальным возможностям обучаемого. Такой подход к подготовке курсантов к организации МПО СБД требует не оценки уровня развития качеств личности, здесь требуется, прежде всего, выяснить, какими качествами характеризуется личность, чтобы построить процесс развития и раскрытия потенций этой личности. В экспериментальном же исследовании превалировал не нормативный способ МПО СБД, а её индивидуальное выражение и выявление уровня "готовности - не готовности" связано с необходимостью конструктивных путей построения военного образования, инновационных технологий обучения и оптимального использования их в зависимости от индивидуальных качеств субъектов обучения. При определении готовности к организации МПО СБД учитывался системный характер проявления индивидуальных качеств курсанта, а также неравномерность и несвоевременность развития отдельных качеств личности. Оценка готовности курсантов военных институтов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности имеет важное теоретическое и практическое значение не только для целесообразного планирования и организации процесса обучения, она позволяет реально определить исходный уровень профессиональный подготовки курсантов и видеть происходящие в них изменения с точки зрения овладения программой учебного предмета и совершенствования личностных качеств. Применяя различные показатели или группы показателей для оценки уровня готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности, мы старались исходить из тех требований, которые к ним предъявляются: 1. Показатели должны быть объективными, т.е. отражать признаки, присущие изучаемому предмету независимо от воли и сознания субъекта; 2. Необходимо, чтобы они содержали существенные признаки предмета; 3. В силу своей существенности эти признаки должны быть устойчивыми и постоянными; 4. Характерным признаком показателя является его повторяемость в предмете. Практика подтверждает объективно усиливающуюся потребность в том, чтобы своевременно и с приемлемой точностью распознать основные качества организаторов МЛО СБД, их типологические характеристики и особенности поведения в различных ситуациях, иными словами, требуется беспристрастная оценка качеств каждого претендента на организаторскую должность. [27,269; 43,126; 66,150] Необходимость разработки показателей готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности заключается в том, что они позволяют выяснить полноту и глубину получаемых знаний, служат средством управления процессом их усвоения, обеспечивают оперативную корректировку работы курсанта и преподавателя. Показатели дают возможность замечать тенденции в педагогической системе подготовки курсантов, оценивать эффективность технологии обучения. Трудности определения показателей готовности курсантов объясняются самим характером служебно-боевой деятельности. При этом главным будет оценка конечного результата знаний, навыков и умений в их практическом применении. В военных институтах ВВ МВД РФ проводится определённая работа по выявлению показателей готовности курсантов к предстоящей работе, но в основном эта оценка производится по отзывам на выпускников, присылаемым из войск. Учёный совет института проводит их анализ и принимает меры по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. После каждого курса на курсантов составляются переводные характеристики. Однако наши исследования выявили, что в институте ещё не разработана система показателей готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности во внутренних войсках. Отзывы, поступающие из войск, не всегда содержат в себе объективную оценку, а переводные характеристики краткие, практически повторяются из года в год и по ним нельзя определить качественный рост подготовленности курсантов. Кроме того, выпускные аттестации отличаются общей характеристикой офицера в то время, когда он назначается на конкретную должность, и нет возможности внести соответствующие коррективы в учебно-воспитательный процесс с целью повышения уровня готовности курсантов.

Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности

Процесс формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности является длительным, сложным и противоречивым явлением. Источником развития личности военнослужащего выступает противоречие, возникающее между потребностью общества в конкретных качествах вооружённого защитника Родины и возможностями данного индивида проявлять свои индивидуальные способности в соответствии с уровнем достижения военного дела.

Сложность формирования готовности курсантов к организации МПО СБД состоит в наличии различных уровней воспитания каждой отдельной личности, их способностей, военно-профессиональной направленности, нравственных качеств, ответственности. В своём развитии курсант проходит несколько этапов. Каждый период обучения и практической службы требует от курсанта, а затем офицера профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, соответствующих конкретной должности. Причём, эти требования носят "упреждающий" характер; с вступлением в новые условия учёбы и службы к нему предъявляются повышенные требования во всей своей полноте. Начинается сложный период адаптации, в котором происходит процесс приобретения новых знаний, формирование дополнительных умений, навыков и качеств специалиста.

В процессе подготовки офицеров к службе у них формируются и развиваются специальные качества, которые проявляются в изменении личностных свойств, знаний, умений и навыков, в формировании интереса и потребности к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности. Профессиональное становление проявляется в развитии у курсанта качеств по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности, проявляющихся в личностных изменениях поотношению к должностным обязанностям, в уровне качества получаемых знаний, навыков и умений, объективной оценке своих достижений, в отношении к подчинённым, товарищам, старшим.

Проблема совершенствования педагогической системы формирования готовности курсантов приобретает особую актуальность в связи с повышением роли "человеческого фактора" в решении служебно-боевых задач, в основе которого лежит высокий профессионализм и повышенная ответственность за порученное дело.

В ходе проводимого исследования определялся уровень готовности курсантов - выпускников к организации морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности в войсках, выявлялась динамика развития у курсантов качеств необходимых для осуществления данного вида деятельности, разработка научно обоснованных критериев оценки знаний, умений, навыков и профессиональных качеств воспитанников военных институтов.

Профессионально важные качества личности курсантов оценивались по их широте, устойчивости проявления и эффективности в организации морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности.

В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что уровень готовности курсантов к деятельности по организации МПО СБД различен; только условно можно принять его как стабильный. В действительности он претерпевает значительные изменения, зависящие, прежде всего, от активности курсантов и профессионального мастерства педагогов.

В результате исследования были выделены 3 уровня готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности:

1) ВЫСОКИЙ - знания, навыки, умения и профессиональные качества проявляются устойчиво, полно, постоянно и оказывают решающее значение на выполнение поставленной задачи.

2) СРЕДНИЙ - показатели готовности курсантов выражены четко, оказывают решающее значение на выполнение поставленной задачи, однако допускается неустойчивость в их проявлении.

3) НИЗКИЙ - знания, умения, навыки и профессиональные качества у курсантов по организации морально-психологического обеспечения служебно боевой деятельности выражены не четко, неустойчиво и не в полном объеме.

В начале экспериментальной работы методом независимых характеристик был определен доэкспериментальный, начальный уровень готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности. Данные приведены в таблице 5.