Воспитание социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций Дурова, Татьяна Васильевна




Дурова, Татьяна Васильевна. Воспитание социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского.- Ярославль, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/550-0

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальными, экономическими и педагогическими факторами общественного развития.

По общей оценке нынешнее время - период фундаментальных изменений в жизни российского общества, когда оно от бесконечных споров, бесплодных поисков лучших вариантов и программ перешло к реальному реформированию экономики, вступило в полосу активных действий do переходу к рыночным методам хозяйствования.

Переход от экономики с господством государственной собственности, с централизованным административным управлением к экономике рыночного предпринимательства - это не один шаг, а длительный исторический период развития и трансформации^

Сегодня уже очевидно, что переход к многообразию форм собственности объективно сопровождается формированием качественно новой социальной структуры, преодолением упрощенных представлений о классовой, социальной структуре нашего общества. Этот процесс сопровождается появлением новых социальных групп (предприниматели, менеджеры, фермеры и др.), сокращением и исчезновением ранее существовавших групп, изменением социального положения традиционных групп (рабочих, колхозников, ИТР и др.), их роли в общественной организации труда, а также их отношений друг с другом.

Изменение экономического уклада жизни общества, следствием своим имеет изменение ценностных ориентации его субъектов, независимо от их возрастной принадлежности. Рынок раскрепощает личность, поощряет ее активность, но он же вносиг в социальную жизнь элементы риска, проблемы личных катастроф и потрясений.

Негативные последствия развития рыночных отношений при спаде производства и росте цен наиболее существенно отражаются на детях. Дети, с их природной увлеченностью всем новым, оказались захвачены стихией "рынка", усилия на создания которого направили многие взрослые. В результате участие детей в экономических отношениях из частных примеров превратилось в общественное явление, составляющими которого стали: десятилетние продавцы

газет и воды, мойщики стекол автомобилей, в одних случаях -вымогатели, в других - кормильцы семей ; крупномасштабная эксплуатация детского труда в системе преступных группировок.

В прошлом старшие оценивали успешность воспитательной работы по тому, насколько им удалось передать детям накопленные знания, навыки и ценности. Детей готовили к жизни в обществе, которое в главных своих чертах будет похоже на тот мир, в котором жили их родители. Сегодняшним детям предстоит жить в мире, отличном от того, в котором воспитывались их родители. Ориентации подрастающего поколения все значительнее расходятся с традиционными, присущими в значительной степени старшему поколению. Новые социально-экономические отношения существенно повлияли на процессы формирования социального опыта детей и подростков. Поэтому задача воспитания социально-экономической активности подрастающего поколения особенно значима для нашего общества. От того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и активной работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время и в будущем. Становится актуальным формировать новый тип производителя и потребителя, обладающего развитым чувством экономического достоинства, которое есть условие проявления у человека гражданского достоинства.

В связи с этим возникает необходимость готовить подрастающее поколение к новым экономическим условиям.

Важнейшая роль в этом деле принадлежит детским организациям, призванным воспитывать социально-экономическую активность детей.

Опираясь на традиционные подходы к организации деятельности детских организаций, педагоги, работающие в них, сталкиваются сегодня с трудностями воспитания социально-экономической активности детей. Эти трудности усугубляются неадаптированным переносом форм и методов педагогического влияния из школы в детские организации, игнорированием их специфики. В тоже время современная педагогическая и психологическая наука не дает однозначного ответа решения проблемы воспитания социально-экономической активности детей .

Вопросам экономического воспитания молодежи посвящены многие научные исследования.

Экономический аспект данной проблемы рассмотрен Л.Н.Пономаревым, Л.Е.Эпштейном и представлен ими как существенный

фактор развития Народного хозяйства, как необходимое условие . научной организации труда и производства.

Гносеологический аспект проблемы экономического воспитания его сущности и место в системе общественного сознания, понятийный аппарат определили философы В.А.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.Д. Попов, А.К. Уледов, В.П. Фофанов*

Проблемы экономического воспитания решаются на социологическом уровне - Л.П. Буева, С.Г, Струмйлин; психологическом -Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов.

В педагогике экономическое воспитание и образование вьщелил Н.И. Болдырев, а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива обратил внимание Б.Т. Лихачев.

Конкретно педагогическими являются исследования этой проблемы проведенные А-К.Бушлей, А.Ю. Гординым, И.Б. Первиным, Л.Ю. Гординым, В.А. Питишкиным-Потаничем, Ю.Ф. Тамбовкиным, А.Ф. АмендомГ А.И. Абрамовой, К.Н. Катхановым, Л.Е. Эпштейном, М.Л. Малышевым и многими другими учеными.

Но экономическое воспитание - это только часть процесса воспитания социально-экономической активности.ребенка.. Поэтому мы рассматриваем и другие исследования ученых. Необходимость формирования у личности социальной активности рассмотрены в работах А.В. Зосимовского, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л.Ф. Спирина, П.В. Конаныхина и др.

Исследования по проблемам коллектива и его влияния на личность ребенка (И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин,Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.И. Уманский и др.) обращают внимание на важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности детей и взрослых. Такая включенность приводит к существенным личностным изменениям (коррекция мотивов, социально-ценная мотивация и др.).

Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детской организации и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, Б.Е. Ширвиндта, А.А. Деркача, Г.М. Иващенко и др.

В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными и в

настоящее время. Мы старались учесть содержащееся в этих работах богатство идей, б особенности их методологические принципы.

Однако вне поля зрения . исследователей осталась группа проблем специфичных для деятельности детских организаций в современный период развития общества. Необходимость исследования этих проблем возрастает в связи с приобретением детскими организациями большей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и* подростков. При этом возможности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей не используются в полной мере в силу неразработанности содержания, форм и методов деятельности в современных условиях.

Сегодня отчетливо видно противоречие между изменениями
характера деятельности детских организаций и отсутствием
адекватной методики, обеспечивающей гибкое решение задачи
воспитания социально-экономической активности детей ; между
новыми требованиями общества к формирующейся личности,
обусловленными изменившейся социально-экономической ситуацией,
и традиционными подходами, отграничивающими возможности
воспитания социально-экономической активности детей и

подростков.

Это обусловило выбор ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: как обеспечить педагогические условия воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций в условиях социально-экономических реформ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и обосновать педагогические условия и адекватные педагогические средства воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитание социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций, базирующееся на личностно-ориентированном подходе предполагает создание условий, обеспечиваемых:

взаимодействием детей и взрослых в социально-экономических отношениях на основе взаимной ответственности;

включением имитационных форм в структуру подготовки детей к социально- экономическим отношениям;

- организацией реальной социально-экономической деятель
ности детей.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Обосновать педагогииеские условия воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций.

  2. Выявить особенности деятельности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей.

-3. Определить содержание, формы и методы педагогической работы в детских организациях, направленной на воспитание социально-экономической активности детей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей.

Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А. Бодалев, З.А. Малькова, Л.И. Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М. Талантук); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х. Шакуров); концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО-ФДО (М.И. Рожков, А.В.Волохов и др.) послужили основой нашего исследования.

Работы Т.Н. Мальковской, И.С. Кона, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, аналогия, системный подход, а также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1990 - 1991 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей, проводился ретроспективный анализ личного опыта автора.

На том же этапе была выдвинута и разработана гипотеза
исследования. Проводился отбор эмпирического материала,

накапливался практический опыт.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992 - 1993 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, . корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1993 - 1995 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись: детская организация "Радуга" Шатурского района Московской области, детские объединения Шатурских школ N1,5, Рошальской средней школы N6 (г. Рошаль Московской области), загородный лагерь "Изумрудный", (Московская область), педкласс Шатурской средней школы N1.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теор етико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении нескольких лет, математической обработкой данных.

НАУЧНАЯ новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций;

в выявлении особенностей Деятельности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей;

во внедрении в деятельность детских организаций длительных экономических игр, имитационных игр, способствующих воспитанию социально-экономической активности детей;

в обосновании нового современного подхода по повышению эффективности воспитания социально-экономической активности детей в деятельности детских организаций;

в определении содержания, форм и методов педагогической работы в детских организациях, направленной на воспитание социально-экономической активности детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость исследования заключается в том, что разработанная методика деятельности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей позволяет повысить эффективность социализации ребенка.

Создана детская организация "Радуга", где на практике проверены теоретические положения исследования.

Обобщен опыт деятельности детской общественной организации Шатурского района Московской области за 1990 - 1994 год.

- Сущность воспитания социально-экономической активности
детей и особенности деятельности детских организаций по
воспитанию социально-экономической активности детей.

- Воспитание социально-экономической активности детей в
деятельности детских организаций, базирующееся на личностно-
ориентированном подходе, предполагает создание условий,
обеспечиваемых: взаимодействием взрослых и детей в социально-
экономических отношениях на основе взаимной ответственности;
включением имитационных форм в структуру подготовки детей к
социально-экономическим отношениям; организацией реальной
социально-экономической деятельности детей.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на X слете пионеров ("Артек" 1990 г.), XI слете СПО-ФДО, слете детской организации "Радуга", конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Вологодская область, 1992 - 1994 гг.), учебе председателей областных советов детских и подростковых организаций, семинарах

руководителей детских объединений, методистов центров детского творчества (Москва, Институт молодежи 1992 - 1994 гг.) Апробация результатов исследования проводилась через практическую педагогическую деятельность автора будучи председателем совета детской организации "Радуга", непосредственную работу с педклассом Шатурской средней школы N1 , в загородном лагере "Изумрудный" (Московская область).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа- состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект исследования, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, -теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные Положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ " Воспитание социально-экономической активности детей как функция деятельности детских организаций" рассматриваются сущность воспитания социально-экономической активности детей, особенности деятельности детских организаций по воспитанию социально-экономической активности детей, опыт включения в социально-экономические отношения в отечественной и зарубежной теории и практике в условиях общественных организаций и объединений, определяются критерии эффективности воспитания социально-экономической активности детей , предлагается модель деятельности детской организации по воспитанию социально-экономической активности детей.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Реализация комплекса педагогических условий по воспитанию социально-экономической активности детей в работе детских организаций" на основе результатов опытно-экспериментальной работы обосновываются педагогические условия деятельности детской организации: социальное взаимодействие детей и взрослых в социально-экономических отношениях, использование имитационных форм подготовки детей к социально-экономическим отношениям, апробация полученных знаний в практической деятельности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ даются выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.