Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Мусаева Сауле Адамбековна

Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР)
<
Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР)
>




Мусаева Сауле Адамбековна. Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/924

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы II-91

I.I. Социальная и психолого-педагогическая сущность общественно-политической деятельности II-31

1;2. Вопросы подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в психолого-педагогических исследованиях и степень подготовленности будущих инженеров к данной деятельности 31- 61

1.3. Возможности общественно-политической подготовки будущего инженера в техническом вузе 61-86

ВЫВОДЫ 86-91

ГЛАВА II. Опыт реализации совокупности элементов общественно-политической подготовки будущего инженера 92-141

2.1. Подготовка студентов к общественно-политической деятельности на первом этапе обучения 92-109

2.2. Специальный курс "Основы общественно-политической деятельности инженера" как одно из условий подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности Л0-II7

2.3. Определение результативности системы специальной подготовки студентов тех вуза к общественно-политической деятельности в период производственной практики JI7-I39

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза, Советское правительство постоянно уделяют исключительное внимание подготовке студенческой молодежи к участию в общественно-политической деятельности. В специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" ( июль 1979г.) и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится о необходимости значительного улучшения подготовки высококшлифшщрованных специалистов, их идейно-политической закалке в стенах вуза. Особое внимание этой важной задаче уделено на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС.

Такая постановка вопроса перед высшей школой страны не случайна: большинство выпускников ее, а по некоторым специальностям до 90$ молодых специалистов в своей профессиональной деятельности так или иначе руководят людьми. Социологи отмечают, что у инженеров только 10$ времени идет на решение экономических вопросов, а остальное время - на работу с людьми, причем более 80$ инженеров участвуют в общественной работе ( 230, 101).

Следовательно, КПСС, Советское правительство, рассматривая подготовку инженерных кадров к выполнению их общественно-политических функций как неотъемлемую часть их общепрофессиональной подготовки, ориентируют высшую школу на дальнейшее совершенствование воспитания всесторонне развитой личности будущего специалиста, на улучшение подготовки его к выполнению конкрет- ной социальной роли. Для руководства трудовым коллективом современный инженер прежде всего сам должен обладать глубокой коммунистической убежденностью, партийной принципиальностью, высокой профессионально-педагогической культурой. Успешная общественно-политическая деятельность возможна лишь при условии, если сам субъект деятельности занимает активную позицию.

Руководствуясь идеей классиков марксизма-ленинизма, результатами исследований советских психологов о том, что личность формируется в видах деятельности, адекватных задачам воспитания, полагаем, что воспитание будущих инженеров требует научно обоснованной учебной и общественно-политической деятельности. Исследованиями многих ученых страны ( И.А.Абульханова-Славская, ЛЛ.Буева, Л.И.БОЖОБИЧ, А.Б .Леонтьев, С.Л .Рубинштейн и др.) доказано, что в формировании личности велика прежде всего роль ведущей деятельности.

В технических вузах студентов в основном приобщают к инженерным знаниям, забывая о том, что им придется управлять не только техникой, но и в первую очередь людьми. Управление внутренним миром и поведением человека, особенно социальной деятельностью и социальным поведением людей, относится к числу наиболее важных психолого-педагогических задач воспитания будущих руководителей рабочих коллективов.

Вуз является основным звеном, обеспечивающим всестороннее развитие и воспитание личности будущего высококвалифицированного специалиста, поэтому весь педагогический процесс в нем должен быть направлен на организацию жизни студентов в духе общественно-политической активности. Исходя из сущности целостного педагогического процесса, общественно-политическая дея- тельность рассматривается нами как часть педагогического процесса, в котором задачи формирования личности студенческой молодежи решаются через организацию данной деятельности.

Таким образом, практическая необходимость совершенствования системы общественно-политической подготовки студентов, недостаточная разработанность проблемы подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности определили актуальность и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Проблемы воспитания общественно-политической активности школьников и студенческой молодежи разрабатываются широким кругом ученых в философском, политическом, социально-психологическом и педагогическом планах ( Е. А .Ануфриев, Т.К.Ахаян, ЛЛ.Буе-ва, Е.В.Бондаревская, Э.А.Гришия, М.С.Каган, А.В.Зосимовский, А.С.Капто, Н.Б.Кузьмина, Ш.М.Кучкарев, В.Т.Лисовский, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Й.СМарьенко, В.Г.Мордкович, С.С.Овчинников, К.К .Платонов, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, А.М.Щербаков, ГЛ.Щукина, Н.Д.Хмель, Е.АДкуба и др.).

В числе диссертационных работ, посвященных исследованию общественно-политической деятельности студенческой молодежи для нас наибольший интерес представляют исследования Ш.М.Кучкарева, В.Т.Лисовского, Н.Я.Сивун и др., в которых рассматривается общественно-политическая подготовка студентов педагогических вузов, а также социологические исследования, проведенные А.Кулагиным, С.АЛСугелем, О.М.Никандровым, Н.А .Воробьевым. Косвенное отношение к решению проблемы имеют работы А.А.Деркачева, С.А.Смирновой, Г.В .Петренко и др.

Как свидетельствуют результаты исследований указанных авторов, наиболее низким уровнем участия в общественно-политической

4 деятельности отличаются именно студенты технических вузов. Мы полагаем, что основная причина в том, что не все студенты технических вузов имеют четкое и полное представление о социальных аспектах их будущей профессиональной деятельности.

Общественно-политическая деятельность, как показывает изучение литературных источников и практики работы высшей школы, обогатилась новыми формами. К ним относятся факультет общественных профессий, школы молодого лектора, студенческие строительные отряды, конкурсы, олимпиады и конференции, агитпоходы по местам боевой и трудовой славы. Заметным явлением в жизни высшей школы стала система общественно-политической практики, которая вобрала в себя как новые, так и ранее существовавшие формы общественно-политической деятельности студенческой молодежи. В связи с разнообразием этих форм появилась необходимость в разработке вопросов о выработке единой системы подготовки будущих специалистов к общественно-политической деятельности.

Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью специальной подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в условиях технического вуза и отсутствием теоретического обоснования соответствующей методики в системе профессионального обучения студентов техвуза составляет проблему нашего исследования.

Основная цель исследования заключалась в теоретической разработке и практической проверке методики вооружения будущих инженеров необходимыми приемами и методами организации общественно-политической деятельности.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что специальная целенаправленная подготовка студентов,

5 будущих инженеров к общественно-политической деятельности может быть существенно улучшена в том случае, если: общественно-политическая деятельность станет частью целостного педагогического процесса; при этом будут учтены возможности общественных наук и производственной практики; в общественно-политической подготовке будущих инженеров от первого курса к последнему будет учитываться принцип преемственности.

Для доказательства гипотезы и достижения цели исследования предусматривалось решение следующих задач: дать теоретическое обоснование необходимости подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в учебно-воспитательном процессе технического вуза; раскрыть возможности дисциплин учебного плана технического вуза в подготовке будущего инженера к общественно-политической деятельности; разработать и проверить эффективность методики подготовки студентов к общественно-политической деятельности, сформулировать рекомендации для совершенствования существущеи практики.

Объектом исследования является подготовка будущего инженера к общественно-политической деятельности в условиях технического вуза.

Предметом исследования является процесс вооружения будущих инженеров основными приемами и методами организации данного вида деятельности.

Методологическую основу нашего исследования составляют марксистское учение о личности, о роли деятельности в формировании личности, о коммунистическом воспитании молодежи в условиях социалистического общества, установки Программы КПСС и

Конституции СССР о воспитании и образовании, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о подготовке специалистов, руководящие материалы министерств просвещения СССР и Казахской ССР, а также труды видных советских философов, психологов и педагогов, посвященные методологии педагогических исследований.

При определении содержания специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности мы исходили из основных положений теории целостного педагогического процесса, где общественно-политическая деятельность рассматривается как часть педагогического процесса, в котором задача формирования личности решаются через организацию этой деятельности.

Исследование проводилось на базе Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности, Джамбулского кожкомбината, Алма-Атинского технологического института легкой и пищевой промышленности, (филиал Джамбулского) Алма-Атинского объединения "Жетысу", Алма-Атинских производственных объединений имени Гагарина и I Мая.

В разное время исследованием было охвачено 198 студентов технологических и механических факультетов, более 500 первокурсников, 26 кураторов, а также 68 инженеров, занятых в различных сферах производства и имеющих стаж работы до трех лет. Базой исследования были выбраны такие производственные предприятия и заводы, где характер работы наиболее отвечает содержанию и формам работы большинства выпускников нашего института.

Процедура исследования. Исследование проводилось в три условно разграниченных этапа. На каждом этапе для решения поставленных задач использовалась совокупность соответствующих их методов. Основными методами являются: теоретический анализ науч- ной литературы, педагогические срезы уровней подготовки инженеров предприятий и студентов технических вузов к общественно-политической деятельности - наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение соответствующей документации, форм и методов общественно-политической работы; статистическая обработка полученных результатов исследования и др.

На первом этапе (1979-1980 гг.) изучались методологические основы, осуществлялся анализ теоретических источников. С помощью комплекса методов была определена степень подготовленности инженеров и выпускников технических вузов к осуществлению общественно' политической работы в трудовом коллективе, состояние постановки общественно-политической работы в трудовом коллективе и в институте. Выводы, полученные при сопоставлении этих данных, были использованы для определения методики организации опытной работы со студентами.

На втором этапе (1980-1983 гг.) велась разработка программы организации общественно-политической деятельности студентов, включая перспективное планирование их общественно-политического воспитания, разрабатывалась система поэтапной специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности, осуществлялось ее внедрение в практику Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности.

Третий этап (1983-1985 гг.) был связан с апробацией системы специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности, изучением результативности системы в целом и ее отдель ных элементов. Эффективность специальной работы по подготовке студентов технического вуза к общественно-политической деятельности проверялась в период производственной практики и в течение

8 всего периода обучения.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что общественно-политическая деятельность студентов рассматривается как часть целостного педагогического процесса; В диссертации раскрываются уровни и показывается динамика готовности студентов к постановке общественно-политической деятельности. Обосновано использование общественных, специальных дисциплин и спецкурса для формирования готовности студентов к общественно-политической деятельности. Разработана и внедрена в практику система поэтапной подготовки студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности может помочь профессорско-преподавательскому составу и общественным организациям технических вузов в реализации комплексного подхода к воспитанию будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Теоретическое обоснование необходимости подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности.

Определение сущности общественно-политической деятельности в системе целостного педагогического процесса технического вуза, организованного в соответствии с целями и задачами, стоящими перед коллективом.

Критерии готовности студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

4.Система поэтапной подготовки студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

9 5. Программа спецкурса, содержание общественно-политической практики и рекомендации о возможности введения материалов общественно-политической подготовки в обязательные учебные дисциплины общественного цикла и в содержание производственной практики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируются на правильном методологическом подходе к решению поставленной проблемы, длительным характером исследования с использованием комплекса методов, адекватных его задачам, разнообразием источников информации, выводы подтверждены опытным путем.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседаниях лаборатории Научной организации учебыо-Еоспитательного процесса, в Совете по коммунистическому воспитанию Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности, на научно-методических конференциях "Пути совершенствования коммунистического воспитания молодежи в школах и вузах г.Джамбула ( 5-6 декабря 1980г.), "Содержание и формы деятельности педагогических учебных заведений по претворению в жизнь постановлений ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана по вопросам дальнейшего улучшения идеологической,политико-воспитательной работы" ( г.Джамбул, 27-29 марта 1980г.), на научно-методической конференции "Проблемы организации и проведения общественно-политической практики на заочном и вечернем отделениях заочного вуза" ( г.Москва, 22-23 мая 1984 г.), "Учебно-воспитательному процессу - эффективность и качество" ( г.Джамбул, 10 декабря 1984г.), на заседаниях лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного цроцесса в педвузе" КазШ имени Абая, кафедры педагогики КазШ им.Абая, годичных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов названного вуза (1980-1985 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Всего 168 страниц.

Социальная и психолого-педагогическая сущность общественно-политической деятельности

Методологической основой теории деятельности для исследователей социалистического лагеря является марксистско-ленинский подход к трактовке ее сущности, как части целостного процесса взаимосвязи человека с природой и обществом, положение об общественном характере деятельности, ее преобразующем характере, предметности, целесообразности, обусловленности результатами прошлого опыта.

К.Маркс и Ф.Энгельс в своей работе "Немецкая идеология" писали: "Предпосылки, с которых мы начинаем - не произвольны, они - не догмы; это действительно предпосылки, от которых можно отвлечься только в воображении. Это действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью" (2, 18 ).

ВШ .Ленин общественно-политической деятельности придавал серьезное значение, считая одним из главнейших условий перехода ко второй, высшей фазе коммунистического общества такое состояние, " когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством..., будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе" (7, 102).

Общественно-политическая деятельность студентов впервые в истории стала неотъемлемой частью вузовского процесса, постоянным и развивающимся фактором общественной жизни. При личном участии Б .И .Ленина был разработан и принят 19 сентября 1921 года первый устав советской школы "Положение о высшем учебном заведении", в котором указывались направления учебно-воспитательного процесса и политико-просветительной работы студенчества, его обязанности и права. Рабочий класс, трудовое крестьянство получили возможность не только учиться в высшей школе, но и управлять ею, вырабатывая в себе навыки организатора и руководителя. Изучение трудов В .И .Ленина убеждают нас не только в том, что вся учебно-воспитательная работа высшей школы должна иметь четко выраженную коммунистическую идейную направленность, но и в том, что необходима специальная работа по формированию у студенческой молодежи идейной стойкости, активности, самостоятельности по вооружению подрастающего поколения опытом общественно-политической деятельности. Мы не только не скрываем того, что наша школа верно служит интересам трудящихся, но и прямо подчеркиваем, повторяя В.И .Ленина, что " не может быть никакого политического воспитания вне политической борьбы и политических действий" (8, 312), что интерес молодежи к политике естествен и отраден. Всякое осуждение вовлечения в политику, хотя бы и "раннего", есть лицемерие и обскурантизм" ( 12, 387-388).

Вопросы подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в психолого-педагогических исследованиях и степень подготовленности будущих инженеров к данной деятельности

Подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям научно-технического и социального прогресса, предполагает не только их высокую профессиональную, но и общественно-политическую подготовку.

Активное решение вопросов общественно-политической подготовки студенческой молодежи было начато уже в первые годы Советской власти как одна из главных задач, которая была поставлена перед высшей школой еще на ХП съезде РКП(б) в 1923 году: готовить квалифицированных специалистов, вооруженных теорией марксизма, умеющих вести общественно-политическую работу в коллективе. Б решениях ноябрьского Пленума ЦК ВКП(б) от 1929 года говорится, что высококвалифицированные специалисты народного хозяйства " должны обладать достаточно глубокими социально-техническими и экономическими знаниями, широким общественно-политическим кругозором и качествами, необходимыми для организаторов производственной активности широких масс трудящихся (25, 335).

В этот период определенный вклад в развитие теории и практики коммунистического воспитания, в том числе и общественно-политического, внесли Н.К.Крупская, А. С .Макаренко, А.Б Луначарский и другие.

В своей статье "Некоторые соображения о школе и наших детях", написанной в октябре 1935 года и отправленной А.М.Горькому, А.С.Макаренко пишет о том, что необходимо пересмотреть программы вузов как со стороны подготовки к преподаванию, так и со стороны специальной подготовки к воспитательной работе учителя, А.С.Макаренко был уверен, что мастерство воспитателя не является каким-то особым искусством, требующим таланта, но это специальность, которой надо учить" (150, 87). По его мнению, подготовка к воспитательной работе должна организовываться в двух направлениях:

I..Давать молодым специалистам более широкое образование, независимо от избранного профиля их подготовки. При этом программа "Должна быть построена параллельно всей сумме вопросов нашего строительства", чтобы выпускники вузов знали все, "что может помочь их воспитанникам избрать себе путь и специальность" .

2.По-иному воспитывать будущих специалистов. Во время пребывания в вузе студенты должны получить не только специальное образование, но и специальное воспитание. Они должны быть организованы, подтянуты... должны быть культурны во всех отношениях... знакомы с литературой, искусством, музыкой (147, 39).

Эти позиции А.С.Макаренко заслуживают пристального внимания при подготовке и студентов технического вуза.

С.М.Киров подчеркивал: "Громадное значение имеет воспитание молодого поколения, воспитание как производственное, так и общественно-политическое" (100, 115). Нужно так ставить дело, "...чтобы когда ты идешь в вуз, так в одну руку возьми механику или технику, а вот сюда положи Ильича,- так будет лучше. Когда читаешь о сопротивлении материалов, не забывай о сопротивлении буржуазии" (ПО, ІІ5-П6).

Неоценимый вклад в разработку общественно-политической подготовки будущих специалистов внесла Н.К.Крупская. В докладе на ректорском совещании по подготовке учителей (1930г.) она выдвинула обширную программу деятельности педвузов. Необходимо пропитать все программы институтов марксистско-ленинской идеологией. Нужно чтобы каждый студент хорошо овладел ею, чтобы учебно-воспитательный процесс был увязан с жизнью, с практикой социалистического строительства,- говорила Надежда Константиновна. По ее мнению, учебно-воспитательный процесс успешно протекает тогда, когда политические знания закрепляются в процессе активной практической деятельности и превращаются в убеждения. В этой связи огромное значение в работе учителей она придавала общественной деятельности.

Подготовка студентов к общественно-политической деятельности на первом этапе обучения

Первые месяцы пребывания студентов в техническом вузе связаны с процессом ориентировки первокурсников на необходимость серьезной теоретической и практической подготовки, с процессом адаптации к новым условиям обучения, к новой среде, социальной роли. Первокурсники плохо осведомлены о том, какие требования предъявляет к личности профессия инженера, каково ее содержание и функции, в чем состоят особенности ее учебной и внеучебной работы, связанной с подготовкой к этому виду труда.

Осознание первокурсниками социального смысла и значения труда советского инженера имеют решающее значение для формирования у них сознательного отношения к своей учебной, внеучебной, к общественно-политической деятельности. Общее ознакомление и привлечение студентов к ОВД в институте может проявляться в разной форме их социальной активности: ознакомление с историей вуза, со спецификой вузовской работы, формирование организаторских умений в процессе проведения и подготовки в студенческом коллективе бесед, политинформаций, докладов. Воспитание навыков самостоятельной работы над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС, участие в клубах по интересам, клубах интернациональной дружбы и т.д. Все эти формы обусловлены единством цели, средств и результатов выполняемых действий; Эти задачи и должны в перспективе предусматривать планирование учебно-воспитательного процесса на I курсе.

В целях выявления отношения студентов I курса к профессии инженера, воспитательным, общественно-политическим функциям инженера мы провели специальное обследование, которым было охвачено 198 первокурсников различных факультетов. Результаты анкетирования, различных видов наблюдения, беседа с первокурсниками, изучение их сочинений "Почему я выбрал профессию инженера?", "Каким должен быть советский инженер?" показали, что большинство первокурсников в будущей профессии привлекает интерес к специальности "технология швейных изделий", "механический", "акономический" и т.д. Мотивы при этом были следующие: "Люблю шить платья", "Интерес к технике","Интерес к техническим наукам". Специфику профессиональной деятельности инженера первокурсники видят в выполнении технических функций. Ни в одном из сочинений не названы качества, присущие личности и социальной роли инженера. Проведенное исследование позволило нам сделать вывод о том, что студенты, поступившие в техвуз, ориентированы, прежде всего, на инженерное образование. Общественно-политическая, воспитательная работа ими рассматривается как второстепенная. Именно поэтому основной задачей I этапа специальной подготовки является привлечение студентов техвуза к общественно-политической деятельности, интерес к воспитательному процессу.