Влияние интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодёжи (на примере вузов Исламской Республики Иран) Гадери Сейетахер Аболфазл




Гадери Сейетахер Аболфазл. Влияние интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодёжи (на примере вузов Исламской Республики Иран): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гадери Сейетахер Аболфазл;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им.Садриддина Айни].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование осуществляется с целью выявления последствий использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи. По данным дескриптивно-перцептивной статистики между использованием Интернета и морально-духовными и социальными ценностями студенческой молодежи существует причинно–следственная связь. При анализе влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи выявляется, что интернет игры способствуют моделям поведения; влияют на получение идей и мыслей студенческой молодежи; интернет «комната для беседы» способствует на принятие решений относительно их действиям и поведению; интернет-сайт влияет на самообучение и дискуссию с использованием электронных средств; усиливает способность студенческой молодежи в определении информации и данных, а также их аргументации по поводу состоятельности или несостоятельности определенного вопроса. После многочисленных исследований в этой области, особенно относительно влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи, которые оставляют свой отпечаток в виде стимулирования и усиления поведения, настоящее исследования показывает, что это влияние является причиной того, что идеи, аккумулировавшие в долгосрочной памяти, оказывают воздействие на поведение и склонности.

В современной эпохе, которая определяется как информационная, уделяется большое внимание использованию различных источников информации в вузах Ирана. Для того, чтобы информационные источники оказывали влияние на студенческую молодежь, необходимо предоставить в их распоряжение необходимую информацию. Это способствует общему росту специальностей и расширению знаний. Использование Интернета как новой информационно-коммуникационной технологии привело к неожиданным изменениям. Интернет интенсивными темпами меняет образовательную структуру и стиль обучения, воспитания, поведения и продвигается в направлении создания информационного общества, целью которого является производство информации и научных знаний.

В современной эпохе, именуемой эпохой знаний, общества занимаются производством и предложением информации и научных знаний, развивая себя таким образом. Интернет оказывает серьезное влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи с целью овладения новыми знаниями, новыми способами программирования обучения и реализации всего, что намечено, в результате чего традиционные учебно-педагогические приоритеты изо дня в день уступают место новым приоритетам.

Иначе, говоря, устоявшиеся доселе знания и навыки постепенно теряют своё былое значение, уступив место новым приоритетам, таким как общее развитие и саморегулируемое обучение. Действительно, во всей учебно-образовательной деятельности наблюдается большое позитивное и эффективное влияние информационно-коммуникативной технологии. Применение на занятиях интерактивных методов обучения привело к тому, что преподаватель вполне сознательно заменяет свою обыкновенную роль на роль консультанта. При таком раскладе искатель знаний больше не выступает в роли пассивного получателя, а с большим рвением и с помощью преподавателя проходит весь путь обучения, определяя свои сильные и слабые стороны. Разумеется, задача и ответственность преподавателя конкретизируются с учетом возраста и психических (ментальных) особенностей студенческой молодежи. Интернет, выдвигая определенные предложения на каждой стадии обучения, рекомендует обучающемуся перейти на следующую стадию, а иногда, даже остановиться на данной стадии. Предоставляя роль оценки работы Интернета, преподаватель становится больше похожим на технолога по обучению, который с использованием специальных мультимедийных средств чаще всего занимается подготовкой соответственного учебного плана. С ограничением функции преподавателя рамками консультанта (модератора) и передаче большей части ответственности использователя, переданное ему знание больше не является фиксированным и заранее запланированным знанием и оно передается ему из книги и бездушных печатных изданий.

Интернет является крупнейшей системой, это гигантская мировая сеть вычислительных источников и научного междисциплинарного взаимодействия. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, Интернет приобрел форму всеобщей и глобальной сети. Зависимость современной студенческой молодежи за такое короткое время от Интернета предвещает начало новой эпохи в области научного знания. Он представляет собой разветвленную сеть соединенных друг с другом миллионов компьютеров, взаимодействующих благодаря своим страницам-процессорам, которые лаконично обозначаются словом Веб-сайт (Websaite).

В 1997 г. в отношении Интернета стало применяться множество метафорических названий в зависимости от сферы его применения, каждое из которых приобретает отличное от другого значение, примером чего служат такие обозначения как «умное пространство»(Cyberspaice), «Матрица» (Matrix), «Информационная магистраль» (Information Syper highway), «Электронная гига» (Giga Elektronic), «Виви-система» (Vivi system). Фактически всемирная глобальная сеть объединяет целую серию письменных и изобразительных документаций, написанных общим языком.

В современном мире трансформировался процесс приобретения идентичности. В прошлом это сыграло ключевую роль в формировании социальной идентичности людей, ибо изредка соприкасалось с внешним миром. Их идентичность, в основном, формировалась благодаря их прямой связи со стабильной средой, где большую роль играли национальные традиции. Под воздействием модернизма и благодаря появлению новых информационно-коммуникативных технологии, таких как Интернет, роль места в формировании идентичности серьезно снизилась, ибо медиа и коммуникационные технологии способны оторвать человека с собственного места и соединить его со всем миром. В результате чего, человек имеет дело с множеством источников обретения идентичности, и идентичность обретает нелокальную, а глобальную форму.

Следует отметить, что появление новых технологий сопровождается другими изменениями, такими как продление возрастного периода молодежи, индивидуализация, значимость стиля жизни для студенческой молодежи, разрушение традиционного уклада жизни и модернизации городов – все это является теми основными условиями, которые ставят студенческую молодежь перед лицом новых жизненных ситуаций. Эти изменения и преобразования влияют как на её поведение и мироощущения, так и на провождение ими время досуга в современных обществах.

В современном мире Интернет обретает все большее значение в жизни студенческой молодежи. Интернет и спутниковые аудиовизуальные средства коммуникации, как телевизионные каналы, дают возможность студенческой молодежи наладить и расширить свои связи. Одновременно с интенсивным развитием технологий студенческая молодежь ощущает, что упомянутая связь углубляется. Это положение кроме всего дает возможность корыстолюбиво преследовать цели. Характер информационно-коммуникативной технологии таков, что в них чаще всего устанавливается односторонняя связь оператора с потребителем, и оператор имеет возможность передать потребителю все, что ему заблагорассудится.

Разумеется, Интернет может оказать и позитивное влияние. К примеру, наличие научных и учебно-образовательных Интернет-сайтов и веб-блогов способствует улучшению успеваемости студенческой молодежи; положительно влияет на уровень получения знаний, приобретение навыков и способностей; способствует расширению кругозора и мировоззрений.

Исследование воздействия Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи входит в число важных вопросов педагогических наук, особенно если учесть, что изменение какой-либо ценности обуславливает изменение в системе воззрений и поведений.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. Настоящей проблемы посвящены работы Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбица, В.И.Монахова, В.Г.Разумовского, Н.Ф.Малызиной, О.К.Тихомирова, Ф.Шарифзода, М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, Ш.А.Шаропова, Ш.Юнусова, У.Зубайдова, Х.Джураевой, Д.Юсуповой, Х.Шамсиддинова, С.Латипова и др.

В Исламской Республике Иран некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах Абулхияна Хамида, Аливанда Вафа, Амели Саида, Ахмеди Марьяма, Эслами Мохсена, Мухаммад Наджота, Сидики Солехи, Марджан Бехзадфар и др., подчеркиваются особенности влияния Интернета на жизненную среду студенческой молодежи. Авторы считают, что нынешняя студенческая молодежь, подвергается влиянию информационно-коммуникативных технологий, в том числе Интернета, которые проникли в среду личной жизни с помощью персональных компьютеров. Отсутствие внимания к оздоровлению жизненной среды молодое поколение, в большинстве случаев, сталкивает их с различными трудностями психологического характера, и нельзя исключить возможность их столкновения в будущем с нарушениями поведенческого и психического плана. Отмечается, что существуют многочисленные факторы биологического, психологического, социального, межличностного, культурного и исторического характера, которые влияют на процесс развития студенческой молодежи. Развитие в периоде учебы сопровождается взаимодействием этих факторов, и концентрация внимания на каком-либо факторе в отдельности, не может нарисовать нам верную картину этих изменений. Однако сегодня главное внимание должно быть направлено на предупреждение новых социальных недугов и отклонений, таких как чрезмерная увлеченность интернетом. Эти социальные поступки и пристрастия студенческой молодежи обрели форму многогранного явления, распространению которого во всех странах способствуют цифровая (digital) жизнь и современная технология и т.д. Современное студенчество проявляет сильную увлеченность вхождением в виртуальный мир Интернета, сайтов, комнаты для бесед (chartroom) и т.д. Интервал, образовавшийся между студенческой молодежью и родителями, становится причиной неосведомленности семей. Кризис идентичности, несовместимость ценностей, ослабление убеждений являются факторами, влияющими на возникновение у студенческой молодежи отклонений.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и значимость послужили основанием для разработки проблемы «Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи» (на материалах вузов Исламской Республики Иран).

Исходя из вышесказанного, считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена. С развитием новой технологии, особенно Интернета, возникла проблема непосредственного влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Предмет исследования – утверждения и аргументация влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Объект исследования – высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования – основные тенденции и особенности влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Цель исследования состоит из анализа последовательного и чрезмерного использования Интернета в высших учебных заведениях Ирана и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; разработка необходимых рекомендаций по использованию Интернета для педагогов и студентов вузов и их применение в процессе подготовки учебных планов и программ. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо выполнение следующих задач:

- выявление связи между использованием Интернета с индивидуальным положением студенчества; связи между новыми учебно-образовательными технологиями и изменениями социальных ценностей у студенческой молодежи;

- раскрытие особенностей изменения социальных ценностей студенческой молодежи, а также изменение социальных (общественных) ценностей и личной жизни студенческой молодежи;

- влияние Интернета (интернет игр) на формирование мировоззрения студенческой молодежи, на определенные модели поведения, в принятии решений о действиях и поведении.

Гипотеза исследования: предполагается, что негативные последствия использования Интернета влияют на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи, если:

не учитывается взаимосвязь использования Интернета с учебно-воспитательной ситуации студенческой молодежи;

не определяется взаимообусловленность новой учебно-воспитательной технологии Интернета и изменения социальной ценности студенческой молодежи;

не раскрываются особенности использования форм и методов Интернета с учетом изменения общественных ценностей и личным положением студенческой молодежи;

не обосновывается способность студенческой молодежи при использовании новой технологии в формировании мировоззрения;

студенческая молодежь в процессе использования новой технологии изменяет модель поведения и успеваемости.

Задача исследования:

изучить психолого-педагогические аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

экспериментально изучить негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

определить организационно-методические предпосылки влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

определить взаимосвязи педагогических и психологических основ использования Интернета в формировании мировоззрения студенческой молодежи.

Методологическую основу исследования составили концепции философии образования, идеи социологов, педагогов, психологов и методистов по проблемам обучения, воспитания, развития личности и научная теория использования новой технологии в формировании мировоззрения студенческой молодежи. В исследовании учтены положения Закона «Об образовании», «Государственного стандарта высшего образования» и других нормативных документов Министерства образования Исламской Республики Иран, а также исламской религии об образовании, изложенные в Коране и Суннах, педагогические теории зарубежных стран, в том числе России, Германии, Франции, США и Таджикистана.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; мысленный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение вузовской документации, изучение и наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью студенческой молодежи, педагогический эксперимент, методы статической обработки данных, проективные методы (незаконченный тезис, рисуночные пробы), беседы и интервью с преподавателями и студентами.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни, высшие учебные заведения Мазандаранской области Исламской Республики Иран. В 13 исследовании приняли участие 384 студента.

Исследование в связи с целью и задачами проводились в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы; анализировался практический опыт преподавателей вуза в аспекте темы исследования; разработан понятийный аппарат; сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2008-2010гг.) проводился констатирующий эксперимент; проведена диагностика интеллектуальных способностей студенческой молодежи к Интернету.

На третьем этапе (2010-2012гг.) с целью проверки гипотезы были разработаны аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; корректировались методические приемы; отслеживалась негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; систематизированы и обобщены полученные данные; проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы; формировались выводы по результатам исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выдвинуты и научно обоснованы педагогико-психологические положения влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

определены сущность чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

разработана система оценок негативного, нецелесообразного, непрофессионального использования Интернета, влияющая на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

сформированы и обоснованы методические положения рационального использования Интернета студенческой молодежи, с учетом организационно-педагогических условий в вузах;

выявлены положения эффективного использования Интернета с учетом традиционного способа обучения и воспитания Ирана в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

определении педагогической, психологической, организационной и стратегической основы негативного последствия чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

расширение представлений о процессе морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи в системе использования Интернета;

теоретическое обобщение оптимальных путей и способов использования Интернета в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузах;

ориентации преподавателей вузов в «перспективном» влиянии Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны последовательные аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

разработаны теоретические и практические рекомендации по использованию нового Интернета студенческой молодежью в вузах;

отработана и утверждена модель использования Интернета в процесс формирования мировоззрения студенческой молодежи.

Выводы и материалы исследования могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям вузов в рациональном использовании Интернета в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретические и практические основы негативного использования Интернета, влияющие на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; обоснование взаимообусловленности теории и практики, а также влияние Интернета на формирование морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи;

2.Педагогические условия и психологические аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; совокупность организационно-педагогических условий использования Интернета, способствующих эффективности формирования мировоззрения студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях и научных статьях. Процесс исследования и его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, высших учебных заведений Мазандаранской области, а также во время проведения семинаров, совещаний, конференций, круглых столов в высших учебных заведениях гг. Тегерана, Исфахана и Мешхеда Исламской Республики Иран. Материалы и выводы исследования заслуживались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.