Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи : на материале вузов Исламской Республики Иран Сейедтахер Гадери Аболфазл



Сейедтахер Гадери Аболфазл. Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи : на материале вузов Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сейедтахер Гадери Аболфазл; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет медиа как неотъемлимый фактор формирования мировоззрения студенческой молодежи

1.1. Интернет медиа как доступ к информациям, идеям, мыслям и культурам 18-40

1.2. Интернет - технология составная часть системы высшего профессионального образования Ирана 40-55

Выводы по первой главе 55-58

Глава 2. Интернет, медиа на изменение традиционной ценности молодежи

2.1. Опытно-экспериментальная работало влияние интернет медиа на критическое мышление студенческой молодежи 59-76

2.2. Технологические и социальные влияния интернета на студенческой молодежи 76-109

Выводы по второй главе 109-113

Заключение 114-119

Список использованной литературы 120-142

Приложение 143-162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование осуществляется с целью выявления последствий использования Интернета на морально-духовные : и социальные ценности студенческой молодежи. По данным дескриптивно-перцептивной статистики между использованием Интернета и морально-духовными и социальными ценностями студенческой молодежи существует причино-следственная связь. При анализе влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи было выявлено, что интернет игры способствуют моделям поведения; влияют на получение идей и мыслей студенческой молодежи; интернет «комната для беседы» способствует принятию решений относительно их действий и поведения; интернет-сайт влияет на самообучение и дискуссию с использованием электронных средств; усиливает способность студенческой молодежи в определении информации и данных, а также их аргументации по поводу состоятельности или несостоятельности определенного вопроса. Были многочисленные исследования в этой области, особенно относительно влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи. Настоящее исследования показывает, что это влияние является причиной того, что идеи, аккумулировавшие в долгосрочной памяти, оказьшают воздействие на поведение и склонности.

В современной эпохе, которая определяется как информационная, уделяется большое внимание использованию различных источников информации в вузах Ирана. Для того, чтобы информационные источники оказывали влияние на студенческую молодежь, необходимо предоставить в их распоряжение необходимую информацию. Это способствует общему росту специальностей и расширению знаний. Использование Интернета как новой информационно-' коммуникационной технологии привело к неожиданным изменениям. Интернет интенсивными темпами меняет образовательную структуру и стиль обучения, воспитания, поведения и продвигается в направлении создания информационного общества, целью которого является производство информации и научных знаний.

В современной эпохе, именуемой эпохой знаний, общество занимается производством и предоставлением информации о научных знаниях, развивая себя таким образом. Интернет оказывает серьезное влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи с целью овладения новыми знаниями, новыми способами программирования обучения и реализации всего, что намечено, в результате чего традиционные учебно-педагогические приоритеты изо дня в день уступают место новым приоритетам.

Иначе, говоря, устоявшиеся в настоящее время знания и навыки постепенно теряют своё былое значение, уступив место новым приоритетам, таким как общее развитие и саморегулируемое обучение. Действительно, во всей учебно-образовательной деятельности наблюдается большое позитивное и эффективное влияние . информационно-коммуникативной технологии.. Применение на занятиях интерактивных методов обучения привело к тому, что преподаватель вполне сознательно заменяет свою обыкновенную роль на роль консультанта, При таком раскладе искатель знаний больше не выступает в роли пассивного получателя, а с большим рвением и с помощью преподавателя проходит весь путь обучения, определяя свои сильные и слабые стороны. Разумеется, задача и ответственность преподавателя конкретизируются с учетом возраста и психических (ментальных) особенностей студенческой молодежи. Интернет, выдвигая определенные предложения на каждой стадии обучения, рекомендует обучающемуся перейти на следующую стадию, а иногда, даже остановиться на данной стадии. Предоставляя роль оценки работы Интернета, преподаватель становится больше похожим на технолога по обучению, который с использованием специальных мультимедийных средств чаще всего занимается подготовкой соответственного учебного плана. С ограничением функции преподавателя рамками консультанта (модератора) и передаче большей части ответственности использователя, переданное ему знание больше не является фиксированным и заранее запланированным знанием и оно передается ему из книг и бездушных печатных изданий.

Интернет является крупнейшей системой. Это гигантская мировая сеть вычислительных источников и научного междисциплинарного взаимодействия. Начиная с середины 90-х годов

прошлого столетия, Интернет приобрел форму всеобщей и глобальной сети. Зависимость современной студенческой молодежи за такое короткое время от Интернета предвещает начало новой эпохи в области научного знания. Он представляет собой разветвленную сеть соединенных друг с другом миллионов компьютеров, взаимодействующих благодаря своим страницам-процессорам, которые лаконично обозначаются словом Веб-сайт (Websaite).

В 1997 г. в отношении Интернета стало применяться множество метафорических названий в зависимости от сферы его применения, каждое из которых приобретает отличное от другого значение, примером чего служат такие обозначения как «умное пространство»(СуЬегзраісе), «Матрица» (Matrix), «Информационная магистраль» (Information Syper highway), «Электронная гига» (Giga Elektronic), «Виви-система» (Vivi system). Фактически всемирная глобальная сеть объединяет целую серию письменных и изобразительных документации, написанных общим языком.

В современном мире трансформировался процесс приобретения идентичности. В прошлом это сыграло ключевую роль в формировании социальной идентичности людей, ибо изредка соприкасалось с. внешним миром. Их идентичность, в основном, формировалась благодаря их прямой связи со стабильной средой, где большую роль играли национальные традиции. Под воздействием модернизма и благодаря появлению новых информационно-коммуникативных технологии, таких как Интернет, роль места в формировании идентичности серьезно снизилась, ибо медиа и коммуникационные технологии способны оторвать человека с собственного места и соединить его со всем миром. В результате чего, человек имеет дело с множеством источников обретения идентичности, и идентичность обретает нелокальную, а глобальную форму.

Следует отметить, что появление новых технологий сопровождается и другими изменениями, такими как продление возрастного периода молодежи, индивидуализация, значимость стиля жизни для студенческой молодежи, разрушение традиционного уклада жизни и модернизации городов - все это является теми основными условиями, которые ставят студенческую молодежь перед лицом новых жизненных ситуаций. Эти изменения и преобразования влияют как на её поведение и мироощущения, так и на провождение ими время досуга в современных обществах.

В современном мире Интернет обретает все большее значение в жизни студенческой молодежи. Интернет и спутниковые аудиовизуальные средства коммуникации, как телевизионные каналы, дают возможность студенческой молодежи наладить и расширить свои связи. Одновременно с интенсивным развитием технологий студенческая молодежь ощущает, что упомянутая связь углубляется. Это положение кроме всего дает возможность корыстолюбиво преследовать цели. Характер информационно-коммуникативной технологии таков, что в них чаще всего устанавливается односторонняя связь оператора с потребителем, и оператор имеет возможность передать потребителю все, что ему заблагорассудится.

Разумеется, Интернет может оказать и позитивное влияние. К примеру, наличие научных и учебно-образовательных Интернет-сайтов и веб-блогов способствует улучшению успеваемости студенческой молодежи; положительно влияет на уровень получения знаний, приобретение навыков и способностей; способствует расширению кругозора и мировоззрений.

Исследование воздействия Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи входит в число важных вопросов педагогических наук, особенно если учесть, что изменение какой-либо ценности обуславливает изменение в системе воззрений и поведений.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме
в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены
фундаментальные труды философов, социологов, политологов,
психологов и педагогов. < Настоящей проблеме посвящены работы
Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,

Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбица, В.И.Монахова, В.Г.Разумовского, Н.Ф.Малызиной, О.К.Тихомирова, ФШарифзода, М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, ША.Шаропова, ЛИЮнусова, У.Зубайдова, Х.Джураевой, Д.Юсуповой, Х.Шамсиддинова, С.Латипова и др.

В Исламской Республике Иран некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах Абулхияна Хамила, Аливанда Вафа, Амели Сайда, Ахмеда Марьяма, Эслами Мохсена, Мухаммад Наджота, Сидики Солехи, Марджан Бехзадфар и др., подчеркиваются особенности влияния Интернета на жизненную среду студенческой молодежи. Авторы считают, что нынешняя

студенческая молодежь, подвергается влиянию информационно-коммуникативных технологий, в том числе Интернета, которые проникли в среду личной жизни с помощью персональных компьютеров. Отсутствие внимания к оздоровлению жизненной среды молодое поколение, в большинстве случаев, сталкивает их с различными трудностями психологического характера, и нельзя исключить возможность их столкновения в будущем с нарушениями поведенческого и психического плана. Отмечается, что существуют ; многочисленные факторы биологического, психологического, социального, межличностного, культурного и исторического характера, которые влияют на процесс развития студенческой молодежи. Развитие в периоде учебы сопровождается взаимодействием этих факторов, и концентрация внимания на каком-либо факторе в отдельности, не может нарисовать нам верную картину этих изменений. Однако сегодня главное внимание должно быть направлено на предупреждение новых социальных недугов и отклонений, таких как чрезмерная увлеченность интернетом. Эти социальные поступки и пристрастия студенческой молодежи обрели форму многогранного явления, распространению которого во всех странах способствуют цифровая (digital) жизнь и современная технология и т.д. Современное студенчество проявляет сильную увлеченность вхождением в виртуальный мир Интернета, сайтов, комнаты для бесед (chaitroom) и т.д. Интервал, образовавшийся между молодежью и родителями, становится причиной неосведомленности семей. Кризис идентичности, несовместимость ценностей, ослабление убеждений являются факторами, влияющими на возникновение у студенческой молодежи отклонений.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и значимость послужили основанием для разработки проблемы «Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи» (на материалах вузов Исламской Республики Иран).

Исходя из вышесказанного, считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена. С развитием новой технологии, особенно Интернета, возникла проблема непосредственного влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Объект исследования - высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования - основные тенденции и особенности влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Цель исследования состоит из анализа последовательного и чрезмерного использования Интернета в высших учебных заведениях Ирана и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; разработка необходимых рекомендаций по использованию Интернета для педагогов и студентов вузов и их применение в процессе подготовки учебных планов и программ. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо выполнение следующих задач:

изучить психолого-педагогические аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

экспериментально изучить негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

определить организационно-методические предпосылки влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

определить взаимосвязи педагогических и психологических основ использования Интернета в формировании мировоззрения студенческой молодежи.

выявление связи между использованием Интернета с индивидуальным положением студенчества; связи между новыми учебно-образовательными технологиями и изменениями социальных ценностей у студенческой молодежи;

раскрытие особенностей изменения социальных ценностей студенческой молодежи, а также изменение социальных (общественных) ценностей и личной жизни студенческой молодежи;

влияние Интернета (интернет игр) на формирование мировоззрения студенческой молодежи, и определенные модели поведения, в принятии решений о действиях и поведении.

Гипотеза исследования: предполагается, что негативные последствия использования Интернета влияют на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи, если:

не учитывается взаимосвязь использования Интернета с учебно-воспитательной ситуацией студенческой молодежи;

не определяется взаимообусловленность новой учебно-воспитательной технологии Интернета и изменения социальной ценности студенческой молодежи;

не раскрываются особенности использования форм и методов Интернета с учетом изменения общественных ценностей и личным положением студенческой молодежи;

не обосновывается способность студенческой молодежи при использовании новой технологии в формировании мировоззрения;

студенческая молодежь в процессе использования новой технологии изменяет модель поведения и успеваемости.

Методологическую основу исследования составили концепции философии образования, идеи социологов, педагогов, психологов и методистов по проблемам обучения, воспитания, развития личности и научная теория использования новой технологии в формировании мировоззрения студенческой молодежи. В исследовании учтены положения Закона «Об образовании», «Государственного стандарта высшего образования» и других нормативных документов Министерства образования Исламской Республики Иран, а также исламской религии об образовании, изложенные в Коране и Суннах, педагогические теории зарубежных стран, в том числе России, Германии, Франции, США и Таджикистана.

Для достижения поставленной цели и решения
сформулированных задач были использованы следующие,методы
исследования: теоретический . анализ философской,

педагогической и психологической литературы; мысленный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение вузовской документации, изучение и наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью студенческой молодежи, педагогический эксперимент, методы статической обработки данных, проективные методы

(незаконченный тезис, рисуночные пробы), беседы и интервью с преподавателями и студентами.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени САйни, 10 высших учебных заведений Мазандаранской области Исламской Республики Иран. В исследовании приняли участие 384 студента.

Исследование в связи с целью и задачами проводились в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы; анализировался практический опыт преподавателей вуза в аспекте темы исследования; разработан понятийный аппарат; сформулирована рабочая гипотеза..

На втором этапе (2008-201 Огт.) проводился констатирующий эксперимент; проведена диагностика интеллектуальных способностей студенческой молодежи к Интернету.

На третьем этапе (2010-2012гг.) с целью проверки
гипотезы были разработаны аспекты влияния Интернета на
морально-духовные и социальные ценности студенческой
молодежи; корректировались методические приемы;

отслеживалась негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; систематизированы и обобщены полученные данные; проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы; формировались выводы по результатам исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выдвинуты и научно обоснованы педагогико-психологические положения влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

определены сущность чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

разработана система оценок негативного, нецелесообразного, непрофессионального использования Интернета, влияющая на формирование морально-духовные и социальные ценностей студенческой молодежи;

10.

сформированы и обоснованы методические положения рационального использования Интернета студенческой молодежью, с учетом организационно-педагогических условий в вузах;

выявлены положения эффективного использования Интернета с учетом традиционного способа обучения и воспитания в учебно-воспитательном процессе Ирана.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

определении педагогической, психологической, организационной и стратегической основы негативного последствия чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

расширение представлений о процессе морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи в системе использования Интернета;

теоретическое обобщение оптимальных путей и способов использования Интернета в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузах;

ориентация преподавателей вузов в «перспективном» влиянии Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны последовательные аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

разработаны теоретические и практические рекомендации по использованию нового Интернета студенческой молодежью в вузах;

отработана и утверждена модель использования Интернета в процессе формирования мировоззрения студенческой молодежи.

Выводы и материалы исследования могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям вузов в рациональном использовании Интернета в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретические и практические основы негативного использования Интернета, влияющие на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; обоснование взаимообусловленности теории и практики, а также влияние Интернета на формирование морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи;

2.Педагогические условия и психологические аспекты
влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности
студенческой молодежи; совокупность организационно-
педагогических условий использования Интернета,
способствующих эффективности формирования мировоззрения
студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные
результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях и
научных статьях. Процесс исследования и его основные
положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях
профессорско-преподавательского состава Таджикского

государственного педагогического университета им. С.Айни, высших учебных заведений Мазандаранской области, а также во время проведения семинаров, совещаний, конференций, круглых столов в высших учебных заведениях гг. Тегерана, Исфахана и Мешхеда Исламской Республики Иран.

Материалы и выводы исследования заслуживались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. САйни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Интернет медиа как доступ к информациям, идеям, мыслям и культурам

Сегодня благодаря техническим возможностям различные виды компьютерной технологии и Интернета демонстрируют нам мир отличный от недавнего прошлого, мир без границ, маленький, в то же время полный разнообразных событий. Качество связи людей с окружающим их миром подвергло влиянию их миропонимание и философию о сущности жизни. Отчасти это происходит благодаря влиянию Интернет как медиа, которая в более эффективном, чем в прошлом, виде находятся в распоряжении лиц. Эти средства больше чем когда-либо рисуют новый облик человека - человека свободного в своем выборе, принятии решений и определяющего собственную судьбу. Господство коммуникаций над различными сторонами общественной жизни людей и их влияние на изменение мировоззрения, а также отношение к вопросу управления миром являются важными особенностями жизни в современной эпохе, эпохе представляемой иногда под названием коммуникационной, а иногда информационной.

Современный мир назван такими именами как эпоха коммуникаций, эпоха информации, электронный век и эпоха информационной революции. В этих условиях студенческий молодеж является крупнейшим производителем знаний и информации и самым большим их потребителем. Доступ к информационным технологиям является благодатной почвой для овладения знаниями. Использование Интернета подобно вступлению на магистральную дорогу и каждый студент вуза может с незначительным расходом вступить на неё.

Специалисты по коммуникациям считают, что ни расстояние, ни время не могут мешать студентам свободно войти в сферу идей и мыслителей в различных областях науки. Ныне все студенты имеют возможность посредством медиа беспрепятственно найти доступ к информации, мыслям и культурам всех обществ, и все это удается благодаря Интернету и средствам коммуникации.

Результаты работы исследователей показывают, что в мире информации Интернет как медиа имеет непосредственную связь к знаниям и стремлениям студенческой молодежи присутствовать в информационном пространстве. В то же время социальное положение в мире и общий психологический климат таковы, что в отличие от прежних времен, студенческий молодежь, несмотря на обязательное программные занятие могут использовать медиа как неотъемлемой формирования мировоззрения.

Процесс расширения доступа студенческой молодежи к информационным технологиям в последние годы привел к мировоззренческим, идейным и поведенческим изменениям. Использование компьютера и Интернета является способностью и студенческой молодежи следует близко знакомиться с его культурой, чтобы не сталкиваться с трудностями при обработке информации.

Ныне Интернет не только считается новой технологией, но и рассматривается как могущее медиа. Новые коммуникационные средства подготавливают почву для собранности мыслей, улучшают процесс мышления и систематизации разбросанных фрагментов знания. Коммуникационные средства, будь они предназначены для программированного обучения, или же изучения, в обоих случаях являются обучающими, ибо люди постоянно находятся под их влиянием и обучаются. Медиа обеспечивает знания и формирует ценности и при непосредственном использовании может повысить навыки и подходы (Дадгаран, 1381/1002).

С давних времен вопрос об установлении связи и взаимодействии с другими привлекал и теперь продолжает привлекать человеческие умы, с той разницей, что в современном мире формы установления контакта стали более изощренными и прогрессивными, настолько, что любая информация о самых незначительных событиях, где бы они не произошли, мгновенно становится достоянием всеобщей гласности. Так устроен современный мир, что связь происходит даже в состоянии уединенности людей. По мнению Жана Казно, как рядовых так и образованных людей охватила мысль о том, что СМИ обладают немыслимой силой; они могут перевернуть философскую политическую мысль и придать им новую форму и без никакого принуждения направлять всякие поведения (Сарухани, 1381/2002, с.65).

Возможность налаживания связи через Интернет и другие современные средства массовой коммуникации благодаря бурному развитию информационно-коммуникационных технологий способствовало формированию удивительного влияния на установление новых форм взаимодействий на студенческой молодежи и их поведения и отношений.

Немало позитива наблюдается в развитии коммуникационных технологий, и сегодня любое общество, быть может, осмелиться заявить о разрешении давних и современных проблем, связанных с коммуникацией. Однако, в будущем десятилетии, или самое большее, в будущем веке станет ясно к каким последствиям, хаосу и непредвиденным трудностям привел технологический прогресс. В общих чертах коммуникация (связь) - это новая научная область, которая формировалась путем синтеза математики, физики, психологии, биологии и языкознания.

Словарь Вебстера толкует термин communication (коммуникация) как установление связи и приводит следующие синонимы для данного слова: доставка, придавать, передавать, осведомлять, диалог, поддерживать отношение. В упомянутом словаре также отмечается, что действие установления связи может осуществляться посредством слов, букв, информации, совещаний, переписки и другими путями (Мохсенийан Род, 1374/1995:41).

Словарь Арянпура приводит следующие равнозначные commumication-y слова в персидском языке: связь, линии связи, средства связи, обмен, сообщение, перемещение, общение, информация, соучастие, официальное собрание, доставка, перенос, дорога, средства. Древнегреческий философ Аристотель, быть может, был первым, кто затронул тему связи 2300 лет тому назад. Он в своей книге «Риторика», которую считают синонимом слова «связь» писал, что связь (коммуникация) - это поиск доступа по всем средствам и возможностям для того, чтобы склонять и удовлетворять других.

По мнению Международной ассоциации массовой коммуникации, понятие коммуникация включает газеты, издания, журналы, книги, радио, телевидение, объявления, телекоммуникацию (телефон, телеграф, подводные кабели (сообщения) и почту. Оно также охватывает такие понятия как способы производства и распределения товаров и услуг, для которых предназначены упомянутые средства и услуги (Мохамаднежад,1386/2007:27).

По Чарльзу Коли коммуникация является механизмом, на основе и через который формируется человеческая связь и всякое проявление мысли и средств её передачи и сохранения во времени и пространстве развивается с помощью этого механизма. Понятие «коммуникация» включает в себя выражение лица, поведение, движения, тон голоса, слова, все что написано, напечатано, железную дорогу, телеграф, телефон и все то, что за последнее время создано с целью овладения временем и пространством (Мохамаднежад, 1386/2007:29). Поэтому термин коммуникация обозначает передачу информации, идей, эмоций и навыков путем использования символов. Он также обозначает процесс, посредством которого источник старается доставлять информацию получателю через коммуникационный канал (медиа) (ХакимАра, 1384/2005:8).

По определению Ласвеля при коммуникации использование медиа для передачи сообщения тогда становится возможным, когда источником отправлено (посредством медиа) адресату. Он, представляя нижеперечисленные вопросы, открыл путь самой простой форме линейной связи: кто? что? В каком направлении? Кто? с какой силой влияния? Или с какими действенными последствиями? (Хаким Ара со ссылкой на Аргайл, Каллеман). В сфере технологии обработки информация, независимо от значения кода, вошла в другие общественные области.

Поэтому взамен слова «источник» используются такие слова как «кодировщик» (coder), «отправитель», «отправитель сообщения», «доставить сообщения», «сообщающий» и «отправная точка», взамен информации (сообщения) - «код», взамен медиа - термины «канал» (chanel) или «средство связи», взамен адресата - «получатель», «получатель сообщений», «конечный пункт» или «дешифровал ыцик» (decoder). Ныне с появлением новых медиа взамен слова «мохатаб» (адресат) чаще используются термины пользователь (user) и потребитель (consumer), поскольку эти медиа подготовили почву для того, чтобы люди, то есть пользователи и потребители информации могли более активно преследовать свои потребительские цели.

Интернет - технология составная часть системы высшего профессионального образования Ирана

Интернет привело к большим изменениям в области высшего профессионального образования, так как оригинальной особенностью Интернета, которая отсутствует в других медиа, является интеракция (взаимодействие). Интернет аналогично печатно-издательской индустрии создает условие для формирования информации студенческой молодежи подобно телефону сделает возможным обмен информацией, как книги и издания, создает возможность учения и самообразования; подобно кино и телевидению, дает возможность развлекаться, только с той большой разницей, что все это он может делать одновременно. Тем не менее, главной его особенностью является его отзывчивость и способность к взаимодействию, что способствует персонификации информации (Сельнов - Selnov, 2000:60).

В качестве мощного информационного средства Интернет служит самым доступным средством для совершенствования формирования мировоззрения студенческой молодежи. Он на все 24 часа в сутки обеспечивает взаимную связь между пользователями и контактерами (Вебстер, 2001) и в настоящее время он в качестве суперсовременной почты сделал человека способным держать верх над временем и пространством.

Многие авторы развитие созданных ими Интернетных технологий и современных средств связи рассматривают исключительно как воплощение современных идей в форме оборудований и техники (Леви - Levy, 2001:230).

Эскобар (Escobar, 1994), указывая на сочетаемость и соответствие новых технологий, в том числе Интернета с культурными революциями в современном мире, подверг анализу основы западной культуры и развитие технологий.

С точки зрения Кастельса (Castells), виртуальная культура, вышедшая из недр высокопрактичной и технологической культуры, была включена в миссию победы над миром (Кастельс, 2001:16).

Более поздние авторы пространство виртуальной культуры считают абсолютно новым и постмодернистским, и рассматривают его как свидетельство большого разрыва в культурных алгоритмах общества, идентичности и коммуникации. К примеру, Вебб (Webb) считает, что пограничные картинки (изображения) виртуального пространства являются признаком постмодернистского изменения осажденного человека в сторону осажденного нечеловека, оснащенного компьютером (Вебб, 1998). Постер (Poster) заявляет, что Интернет-технологии создали вторую культуру - иную культуру синхронного обмена знаками и звуками между людьми в реальном пространстве (Постер, 2000:13).

Для установления связи с Интернетом необходимо иметь в своем распоряжении определенные средства.

Персональный компьютер - это аппаратное обеспечение, в чем нуждается пользователь для установления связи с Интернетом. Участие ISP в установлении связи между вашим персональным компьютером и мировой сетью Интернета возможно разными путями. Вместе с тем самый доступный способ - это связь через телефонную линию. Связь с Интернетом посредством телефонной линии осуществляется с использованием услуг компаний по предоставлению Интернетных услуг, или попросту ISP. Эти компании, предоставляя абонементные карточки пользователям, обеспечивают им установление связи с Интернетом. Абонементные карточки обычно продаются в супермаркетах и газетных киосках.

Модем. Для того, чтобы вы могли через телефонную линию подключаться к Интернету, получать или отправлять информацию, необходимо, чтобы ваш компьютер был оснащен таким аппаратным обеспечением, который называется модемом. Функция модема заключается в изменении формы информации из цифровой (в этой форме она находится в компьютере) в аналоговую (в этой форме информация передается по телефонной линии) и наоборот. На рынке модем встречается в интернальном (internal) и экстернальном (external) виде. Внутренние модемы устанавливаются внутри основного ящика, а экстернальные, то есть внешние, будут находиться в не основного ящика и подключаются к нему посредством кабеля.

Интернетный сканер - это программный продукт, позволяющий наблюдать или просматривать веб-сайты. Если для набора письма или доклада понадобиться текстовый процессор, то для просмотра информации на страницах и сайтах Интернета понадобиться такое программное обеспечение, как Интернетный сканер.

Ныне Microsoft Internet Explorer является самым распространенным Интернетным сканером. С ним конкурирует другой сканер под названием Netcape Navigator (Мотавазе, 1384/2005:124-125).

Медиа

Термин «медиа» происходит от латинского слова «medius» - средний, срединный и обозначает канал, имеющий характерные особенности с точки зрения передачи и демонстрации информации, определенная часть которых используется в каждом виде медиа (Хаким Ара, 1384/2005). Следует отметить, что теоретики коммуникационной системы употребляют «канал» и «медиа» как синонимы. Медиа является средством, который находится между пользователем информации и самой информации и применяется оно при производстве, получении, сборе, манипуляции или распространении информации.

Средства массовой информации (mass media communication) являются специализированными средствами, к которым люди обращаются для обеспечения своих потребностей и реализации своих целей. Медиа в качестве канала связи доводит до адресата одинаковые или аналогичные сообщения (Хаким Ара, 1384/2005:273).

В современном мире на СМИ (газеты, радио, телевидение) и на новые средства, в том числе Интернет, возлагаются задачи по передаче и обмену информации и идей и этим они играют большую роль в развитии общечеловеческой культуры и цивилизации. В 24-часовом режиме действуют широкие сети связи и в любое время предоставляют миллионам людей самые свежие информации, комментарии и различные идеи.

Одной из особенностей средств связи является их способность к передаче идей и информации от одного лица другому. Ласвель указывает на такие роли СМИ, как информирование, ориентация, обучение и передача культурного наследия из одного поколения другому. Поэтому медиа способны коренным образом изменить структуру наших интересов и мыслей. Медиа изменяют сферу развития мыслей, их предпосылок и оказывают заметное влияние на столпы общества.

Среди функций медиа следует указать на информирование (обеспечение информации о событиях и состоянии дел в обществе и мире), взаимную связь между властью и способствованием новаторству, приспособлением и прогрессом. Здесь же можно упомянуть о роли интерпретации смысла событий и информации.

Преемственность доминирующей культуры и официальное признание субкультур и культурных перемен способствуют упрочению и сохранению общих ценностей. Мобилизация, агитация и пропаганда в качестве целей общества в области политики, войны и мира, развития, экономики, снятии общественной напряженности и функционирования религии также входят в сферу задач медиа.

Следует особо отметить, что приблизительно, начиная с последнего десятилетия минувшего века пропаганда посредством медиа настолько усиливалась, что если закрыть глаза и втикать уши, трудно представить себе большего (Мохсени, 1384/2005).

Все значения слова «медиа»: посредник, средство, срединный, связующий две вещи, средство транспортировки соотносимы с тем, что терминологически называется - учебной медиа.

Учебная медиа - это средства для передачи обучения (образования) обучающимся и, естественно, составная часть учебного процесса и учебно-образовательной технологии. Если считать, что студенты является потребителем и обучение (образование) - потребительским товаром, то медиа есть средство, доставляющее товар из мест производства и распределения потребителю. Иначе говоря, обучение (образование) - это товар, студенты -потребитель, в свою очередь медиа - средство транспортировки и доставки товара потребителю или же - обучение (образование) студенту.

В приведенном примере преподаватель выступает как учебная медиа. Если студенты получают образование из телевизионной учебной программы, в этом случае учебной медиа выступает телевидение. Поэтому учебная медиа является средством или фактором, посредством которого студентам передается обучение (образование).

Опытно-экспериментальная работало влияние интернет медиа на критическое мышление студенческой молодежи

В современном мире Интернет-медиа являются одним из важнейших достижений человечества на пути прогресса и одним из ценнейших средств массовой информации, которые развиваются с поразительным темпом благодаря своему важному, ключевому месту и значению в обществе. Именно благодаря важности медиа в системе информации, они преодолели географические и, в определенной степени, политические и культурные препятствия и молодежь во всем мире смогли связаться друг с другом и получать нужную им информацию из самых далеких регионов мира.

Студенческой молодежь обладает такими информационно-коммуникационными возможностями, что не идут ни в какое сравнение с тем, чем располагали до этого. Интернет-медиа в эпоху знаний и технологий занимают такое практическое место и имеют такое мировоззренческое значение, в накопление богатства и процветание культуры. Владение студенческой молодежи самыми свежими новостями, важнейшие шаги на пути прогресса, удивительнейшие научные достижения, эффективные социальные программы и мероприятия, самые интересные вопросы отдыха, досуга и развлечения, самые захватывающие спортивные мероприятия, самые полезные исторические и географические сведения, самые ценные литературные работы и т.п. В сфере мировоззрения также занимает достойное место, ибо он играет важную роль в выдвижении и избрании.

На медиа в качестве одного из общественных институтов лежит роль передачи культурно-ценностного наследия общества на молодежи. В наши дни с учетом той большой информационной роли, которую играют Интернет-медиа в социальном, политическом, культурном и мировозренческих областях, делаются попытки заменить традиционные культуры и ценности новыми моделями и образцами и в этом процессе медиа выступают как акторы изменения и трансформации общепринятых норм и ценностей; бросают вызов традициям и действуют в качестве эффективных факторов изменения мировоззрения и поведения нового поколения, что может обуславливать возникновение разобщенности и раскола поколений и препятствовать передаче опыта старого поколения нынешнему. Нынешнее студенческий молодежь во всем подражает тому, что читает в Интернет-медиа, слушает и видит в них. В современно мире заметно ослабляется роль таких общественных институтов как семья, школа и сверстники в социализации поколений и, наоборот, постоянно растет роль и значение Интернет-медиа.

В современной жизни студенческой молодежи Интернет - медиа превратились в неотъемлемую часть общественной жизни. Студенческий молодежь постоянно использует информацию Интернет -медиа на различные социальные, политические, экономические и учебно-образовательные темы. Современный молодежь растет вместе со Интернетом и в современном информационно-коммуникационном мире это поколение большую часть культуры, ценностей и норм своего и других обществ получает от Интернет -медиа. Другими словами, в современном мире, именуемый как информационный век и информационно-коммуникационное общество, социализация молодежи происходит в основном через Интернет -медиа. Интернет -медиа стали настолько влиятельными, что по мнению некоторых исследователей, ментальные и даже поведенческие приоритеты определяются средствами массовой информации. Интернет -медиа учат студенческой молодежи думать, если не сказать, как думать. Учитывая эффективную роль Интернет -медиа в обществе, особенно их влияние на студенческой молодежи, нами предпринята попытка исследовать роль Интернет -медиа в качестве общедоступного средства в передаче культуры, ценностей и норм. Термин «медиа» обозначает средство передачи сообщения от отправителя или отправителей адресату или адресатам, и охватывает газеты, журналы, книги, радио, телевидение, спутники, новые ИКТ, Интернет и т.д.

Эти средства обладают такими особенностями, как незнакомые получатели, интенсивный темп и размножение сообщения (Дадгаран, 1384/2005:6). Нормы (norms) являются общими правилами, устанавливающие адекватное поведение для каждой конкретной ситуации. Именно нормы определяют поведение молодежи в конкретном обществе и определенной ситуации, например, форму одежды, способ вступления в брачные отношения и т.д.

Ценности - это появление норм во всем блеске, т.е. общие общественные мнения о том, что является хорошим, правильным и приемлемым, как, например, уважение старших (Робертсон, 1374/1995:60,64).

Разрыв (раскол, разобщение) поколений в словарном значении означает «разрыв и отчуждение от друга или от кого-либо» (Мансурнежад, 1382/2003:191). Разрыв молодежи - это постепенная, непрерывная географическая, эмоциональная и идейно-ценностная оторванность двух или трех поколений друг от друга (Спак, 1364/1985:259). Понятие «дистанцирование молодежи» является синонимом разрыва молодежи и означает существование серьезных расхождений между двумя поколениями молодежи в вопросах об опыте, ценностей, норм и, вообще, свидетельствует о существовании культурного разрыва двух поколений молодежи (Панахи, 1383/2004:4).

Девид Райзман (Raizman), американский ученый-теоретик в своем труде «Куча тел» развитие и трансформацию общества связывает с трансформацией средств связи. Жизнь человечества им разделена на три этапа, в каждом из которых медиа играли свою роль в изменении традиций и возникновении разрыва между поколениями. Первый этап им озаглавлен как «Этап верховенства традиции». На этом этапе традиции передают культуру и каждое поколение находит свою взаимосвязанность с предыдущими поколениями благодаря общности традиций, что обеспечивает единство и идентичности людских поколений. Традиции как пути и способы действий и наследие отцов имеют священный характер и это сводит на нет любые сомнения относительно них. На этом этапе пути будущего те же пути, которые пройдены прежними поколениями на протяжении веков (Робертсон, 1372/1993:131). Во времена верховенства традиции некий основанный на традиции общественный строй делал поведение людей уравновешенным и прогнозируемым и обеспечивал им спокойствие и стабильность. Связь в это время была непосредственной (Махди-заде, 1380/2001:24).

По мнению Райзмана индивидуальное воспитание на первом этапе осуществляется благодаря использованию эпических повествований, сказок и мифологий, передаваемых лицу в устном виде. Роль подобной формы воспитания заключалась в том, что она подчеркивала значение традиций и показывала, как и каким образом великие и бесподобные герои могут стать вечными (Дадгаран, 1384/2005:86).

Второй этап является этапом верховенства внутреннего мира. Он начался с ослабления значения традиции, что привело к ослаблению схожести поведения и действий. В это время все члены общества не следуют единому образцу в общественной жизни; развивается индивидуализм и каждый несет на собственные плечи груз ответственности и собственного деяния. По Райзману, это была эпохой возбуждения, страха и бесконечных наказаний (Робертсон, 1372/1993:131). В этот период передача культурного наследия происходит благодаря письменности, особенно печати и корреспонденции, которые давали ход индивидуальным идеям. Поколение людей, руководимых внутренним голосом читали свои книги в уединенном положении или в одном из уголкой своей комнаты, в то время как мифологии и героические легенды рассказывались вокруг камина племени и передавались из уст в уста (Дадгаран, 1384/2005:86).

Третий период - это период верховенства других и время появления средств массовой коммуникации, отмеченное такими событиями, как телеуправление, поклонение идолообразным, верховенства вещей и кризис личности. В этот период кучка людей используют завораживающую силу СМИ, воздействуют на массы и внушают свои особые идейные и социальные модели. Люди думают об уничтожении традиционных устоявшихся семейных, родственных, соседских отношений и давней дружбы. Человек чувствует серьезную уязвимость перед лицом СМИ, их могущественных воротил и связанных с ними страхом. По Райзману, этот период войдет в историю как времена, когда модели общественной жизни создаются средствами массовой информации и их управленцами (Робертсон, 1383/2004:131). Другими словами, эта эпоха связана с цивилизацией массовой коммуникации и возникновением инструментализма. В это время появляются новые мысленные идолы, которые приведут человека к самоотчужденности, и культура проглатывается (Мехди-заде, 1380/2001:24).

В связи с ролью Интернет -медиа в изменении индивидуальных и общих ценностей студенческой молодежи можно отметить одного из доминирующих парадигм в области коммуникаций и развития в 60-70 годы, когда Интернет -медиа рассматривались в качестве мотора изменения ценностей. Согласно этой концепции Интернет -медиа оказывают поддержку распространении именно той ценностной системы, которая является сторонником новаторства, мобильности, достижений и потребления. Даниель Лернер, американский социолог, стоявший на эту позицию отмечает роль медиа в изменении традиционных ценностей в обществе и укоренение новых ценностей. Он в своей книге «Переход от традиционного общества: модернизация Среднего Востока» заявляет, что медиа способны давать толчок развалу традиционизма, который является препятствием на пути модернизации. Этому сопутствуют такие факторы, как рост ожидания, открытие новых горизонтов, способность населения к фантазированию и желание улучшить собственную и семейную жизнь (Мак Коил, 1382/2003:144).

Технологические и социальные влияния интернета на студенческой молодежи

Обычно возраст от 17 до 30 лет психологами определяется как период молодости и он воспринимается как время поступления в вуз и большего знакомства с логическим мышлением. Другими особенностями данного периода (возраста) являются: принятие мер для противостояния озабоченности и душевным тревогам, большее знакомство с правами, привилегиями, моральной ответственностью и членство в обществе (Шарафи, 1380/2001:14).

Молодым считается лицо, которое постепенно дистанцируется от семьи в ментальном плане, хотя он материально и идейно не достигует еще того уровня независимости, чтобы создать самостоятельную семью.

Понятие «молодой», прежде всего, является физиологическим понятием, однако оно обозначает также социальное понятие. Даны различные определения молодости в зависимости от возраста лиц и с учетом характеристик, связанных профессией, часов досуга, семейного положения, коллективных связей со сверстниками и противоречиями между поколениями.

По Пахлавану, молодой возраст охватывает от 14 до 29 лет, хотя некоторыми авторами в этом отношении приводятся цифры 13-24 или 18-30 (Пахлави, 1386/2007:8).

Молодость является важнейшим периодом жизни человека. Этот период играет определяющую роль во всем жизненном цикле человека. На этой стадии жизни силы человека повышаются до самой верхней шкалы развития. Грезы и идеалы как побудительная сила молодому поколению дает возможность максимально повлиять на общественную жизнь (Задекан, 1371/1992:11).

Некоторые ученые считают молодость этапом биологического роста и развития, последующим за детством и предшествующим среднему возрасту. Этому возрасту характерны необдуманное поведение и близорукость (критическая стадия). Насколько больше молодой человек познает себя и окружающих, настолько растут его запросы и ожидания, ибо параллельно с самопознанием изменяется его жизненная философия, и в результате, задается он целью соответствовать стандартам совершеннолетия (Шарафи, 1380/2001:4).

Социальное воспитание является весьма важным делом для общества, ибо именно оно превращает молодого в полезного и приспособленного члена общества. Результаты исследования как социологов, так и психологов, свидетельствуют о той большой роли, которую играет социализация в жизни человека.

Анализ данных в настоящей диссертации с помощью программного пакета SPSS и использованием количественных таблиц и диаграмм дается характеристика индивидуальной информации респондентов и затем определяется степень взаимосвязи социальной обеспеченности и показателей общественной безопасности (основные показатели), санитарно-гигиенической безопасности, профессиональной безопасности и морально-эмоциональной безопасности.

Как видно из таблицы и диаграммы, 43,22% исследуемого контингента студентов выбрали вариант очень много, 23,6% - много, 7,96% - иногда, 17,81% - мало, 5,88% - очень мало и 1,51% - незначительно.

Методы и способы, благодаря которых осуществляется социализация, состоят из:

Передача информации и стиль поведения в отношении других называется внушением. Обычно объект внушения несознательно подвергается внушению со стороны внушающего. Внушение может иметь вербальную форму, и в этом случае язык рассматривается как эффективное средство. Другими словами, при вербальном внушении культурная взаимосвязь в основном осуществляется посредством языка. Внушение также может осуществляться через картинки (изображения, образы) и инструменты и т.д. Внушение сильно воздействует на совершеннолетних и взрослых людей. Именно поэтому власть и общество используют различные средства внушения. Проведение праздников, религиозных обрядов, возведение памятников, коммерческая реклама, искусство, литература и т.п. являются проявлениями различных методов внушения.

В отличие от внушения, извне побуждающего лица к соблюдению норм и ценностей, подражание (имитация) является действием, производимым самим лицом для того, чтобы имитировать поведение других лиц и брать на себя выполнение их роли. В современном обществе средства массовой информации выступают эффективным фактором социализации студенческой молодежи (Пахлаван, 1384/2005:8).

Понятие роста знаний прочно связано с таким явлением как информационно-коммуникационные технологии. Развитие образования с учетом обучение и воспитание молодежи с использованием современных методов, недостаточность физического пространства, в том числе по причине его капиталоемкости, нехватка времени у молодежи и трудности передвижения транспорта в современном мире вдвое увеличивали значение дистанционного (Интернетного) обучения. Первые вузовские курсы с использованием Интернета сначала были открыты в США и Индии и позже в Европе. Важной особенностью дистанционного обучения является то, что оно обеспечивает обучающим интенсивность и общедоступность обучения с меньшими расходами. Учебные материалы направляются студентам по электронной почте. Все это стало возможным благодаря использованию современных технологий. Интернет может превратиться в важное средство для выполнения заданий, решения задач базового и сопутствующего образования. Склонность студенческой молодежи в возрасте 17-23 лет к использованию современных средств и получению новой актуальной информации, с одной стороны, и аудиовизуальная привлекательность Интернета - с другой, способствовало привлечению данной группы населения к Интернету. Обучение с помощью Интернета, наличие сетей диалога между педагогами и студенчества без физического присутствия в вузовских классах, которое сопряжено с проблемами передвижения и т.п., открывают новые горизонты для обучения новыми способами. Ныне в развитых странах Интернет является неотъемлемой частью учебных программ. Простота доступа тегеранских девушек в возрасте 17-23 лет к Интернету на вузе, школе, развлекательных центрах и библиотеках и многовариантное использование ими Интернета превратила их в центр тяжести Интернетного сообщества во всей стране. В 2005 г. более 2 млн. девушек в возрасте 17-23 лет в г.Тегеране вошли в кибернетическое пространство (Гамами, 1384/2005:45). Усиленное внимание и использование Интернета данной категорией в Тегеране привели к Интернетной зависимости, которая как и другие виды зависимости имеет специфические причины и признаки. Причины увлеченности Интернетом являются междисциплинарные вопросы, главные из которых кроются в психологических и социальных факторах.

Теория психического динамизма и личность - Интернетной зависимости лица ищет в психическом шоке или эмоциональных дефектах студенческой молодежи. В зависимости от событий того периода жизни, лицо становится способным усиливать свое поведение как зависимый человек. В этом случае то, что имеет значение, - это состояние, под воздействием которого он становится зависимым, а не деятельность (Duran, 2003:2).

Согласно активистическим взглядам (активизм - Activism) лица для получения вознаграждений, таких как избежание действительности, достичь наслаждения, увлечения и из-за душевной склонности входят в Интернет (Ibid)

Химические дефекты в мозге и нервной системе, наследственные и врожденные факторы в купе с другими причинами обуславливают зависимость молодежи. Возможно, использование Инернета станет причиной возникновение нервно-биологического процесса.

Опыт присоединения с неограниченным источником информации, чувства риска, контакт с другими в чатрумах (Интернетных комнатах для беседы), движения картинок (изображения), звуки музыки, порнографические фотографии и материалы и покупка Он-лайна являются факторами, которые путем возбуждения проводниковой системы в мозге и нервной системе студенческой молодежи в возрасте 17-23 лет и вследствие усиления химической реакции формируют нечто в роде чувство опьяняющего наслаждения и похмелья.

С когнитивно-поведенческой точки зрения соприкасание молодежа с Интернетом сделает его уязвимым, что сопровождается такой симптоматикой, как сомнительные (соблазнительные) мысли об Интернете, нервные тики, неспособность приостановить использование Интернета, и самое главное, убежденность в том, что Интернет является единственным его другом.

Известные социальные связи (в том числе семейные) делятся на четыре группы: 1) привязанность к другим; 2) преданность семье, профессии и друзьям; 3) постоянное участие в жизненных делах; 4) вера в ценности и моральные принципы общества. Разрыв и ослабление каждой из этих связей может стать причиной возникновения ненормального поведения у лица, что может обуславливать возникновение зависимости. Ослабление семейных уз и контактов со сверстниками являются неопровержимой причиной Интернетной зависимости студенческой молодежи в возрасте 15-20 лет. Фактически молодого и подросткового возраста, избегающие социальных связей, используют Интернет как средство избежания от действительности (Cf.Lim, 2004).

Исследования показывают, что одним из последствий Интернетной зависимости является то, что зависимые лица проводят меньшее время в кругу семьи. Изоляция, нарушение сна, чувство необходимости оставаться наедине и забыть семейные задачи - все это признаки такого рода зависимости. По заключению Енга (Young) 58% студентов, которые чрезмерно пользуются Интернетом, стали получать низкие оценки и явно прогуливать занятий. Хотя у Интернета большие учебные возможности, однако студенты вместо того, что использовать его креативные возможности, часто увлекаются сайтами для беседы и нахождения друзей. Данная категория студенческой молодежи (15-20 лет) отличаются робостью, застенчивостью и порою подвергаются депрессии (Chebbi, 2000:181).