Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Поддубная Марина Владимировна

Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений
<
Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений
>



Поддубная Марина Владимировна. Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/2327-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы 13

1.2. Особенности деятельности молодежных общественных объединений как фактор социализации молодежи 45

1.3. Педагогические условия эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

Выводы по первой главе 105

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 108

2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений 127

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 166

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России важнейшее значение приобретает деятельность молодежных общественных объединений как фактор социализации личности. Молодежные общественные объединения не только предоставляют возможность для удовлетворения личностных потребностей и интересов молодежи, но и способствуют формированию ценностных ориентации, социального опыта, определению социального статуса молодежи. Эта деятельность молодежи в молодежных общественных объединениях является значимой как для личности, так и для общества в целом, т.к. происходящие процессы в данном виде деятельности влияют на развитие социализации молодежи. Проблема социализации молодежи выделена в молодежной политике государства как самостоятельное направление на федеральном и региональном уровнях, что нашло отражение в Президентской программе «Молодежь России», в федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в концепции и программе «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска», в программе «Студенчество г. Челябинска». В названных документах отмечается, что молодежные общественные объединения создаются в целях социального становления, развития, самоопределения и самореализации молодежи в общественной жизни. Общество заинтересовано в целенаправленном развитии социализации, социальной активности личности, поскольку от этого зависит успешное осуществление молодежью социальных функций и ролей, усвоение ценностей, развитие способностей, их реализация в деятельности, общении, образе жизни.

Важная роль в развитии социально значимых явлений принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой ту социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала. Воспитание и приобщение студенческой молодежи к социально-педагогической деятельности через молодежные общественные объединения

является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема социализации студенческой молодежи приобретает особую актуальность в деятельности молодежных общественных объединений.

Во-первых, в условиях социального расслоения молодежным общественным объединениям необходима такая социально-педагогическая идея, которая заинтересовала бы молодежь. Реальное воплощение такой идеи возможно, если участники молодежных общественных объединений овладеют современными теориями развития молодежного движения и методикой социально-педагогической деятельности в объединении.

Во-вторых, молодежные общественные объединения представляют сложившийся институт социализации молодежи, где участники овладевают необходимыми навыками, приобретают опыт преобразовательной деятельности, определяют для себя социальные роли.

В-третьих, молодежные общественные объединения, как правило, являются партнерами государства в реализации федеральных и региональных программ по социально-педагогической поддержке молодежи, что содействует самореализации молодежи и вызывает необходимость анализа эффективности реализации данных программ в рамках объединений.

В-четвертых, современные молодежные общественные объединения представляют собой общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Весьма важным является то обстоятельство, что молодежь существует в обществе не как самоизолированная субстанция, а как социальная группа, связанная с обществом, участвующая в общественной жизни и вступающая в определенные общественные отношения.

В настоящее время разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической и методической базы исследования социализации личности в деятельности детских и молодежных объединений (Н.Ф. Басов,

М.В. Богуславский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов и др.). Исследованию сущности, структуры социализации молодежи посвящены труды отечественных (Р.Г. Гурова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Т. Лисовский и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Пар-сонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическую базу исследования относительно молодежных общественных объединений разработали отечественные ученые И.П. Иванов, А.З. Иоголевич, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, Н.А. Соколова и др.

Потребности детей и молодежи в деятельности общественных объединений, которые приводят к межличностным отношениям и детерминируются в сообществах, играя важную роль в социализации, рассматривают М.Е. Кульпетдинова, Л.В. Алиева, Л.В. Ершова, О.В. Лешер, С.А. Шмаков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др. В данных работах выявляются тенденции, возможные пути развития и социального становления молодого поколения в ближайшей перспективе с учетом того, что переход личности от собственного осмысления участия в социально значимой деятельности к индивидуально-групповым ценностям происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов: системы образования, семьи, религии, масс-медиа, детских и молодежных общественных объединений. В социальных институтах приобретается опыт индивидуальной деятельности, складываются социальные связи, опосредуется взаимодействие личности и социальной системы общества.

На основании изученного опыта деятельности молодежных общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по координации усилий молодежных общественных объединений в реализации региональных программ формулируется проблема настоящего исследования, которая определяется рядом противоречий между:

- потребностью общества в социализации молодежи и слабой разработанно
стью теоретических и методических аспектов процесса социализации моло
дежи в деятельности молодежных общественных объединений;

- целостностью личности, динамичностью и многоплановостью процесса
развития социализации и однообразием предлагаемых программ и форм дея
тельности в молодежных общественных объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений».

В данное исследование мы вносим ограничения. Нами будут рассматриваться студенческие молодежные объединения педагогической направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений будет проходить эффективно, если этот процесс проектируется с учетом современных положений лич-ностно ориентированного и системно-деятельностного подходов, если он содержательно соотносится с особенностями деятельности в современных молодежных общественных объединениях и реализуется при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование готовности членов молодежных общественных объедине
ний к социально значимой деятельности;

- применение методов организации социально значимой деятельности в
молодежных общественных объединениях: метода стимулирования инте
реса, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода пер
спективных линий, метода положительного примера;

- включение членов молодежных общественных объединений в деятель
ность по реализации региональных программ (проектов).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были опреде-
лены следующие задачи исследования: j' ""

1. Исследовать состояние проблемы социализации молодежи в деятельности
молодежных общественных объединений в теории и практике.

  1. Выявить особенности деятельности современных молодежных общественных объединений по социализации молодежи, разработать критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

  2. Определить и обосновать содержание компонентов и уровней развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических ус
ловий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодеж
ных общественных объединений.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. Исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию развития личности в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Анань-

ев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, И.С. Кон, Ф.А. Мустаева и др.); основополагающие идеи социологов и психологов о социально - преобразовательной деятельности человека (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты социализации личности (Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Т. Пар-сонс и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (Г.Г. Гранатов, В.А. Беликов, О.В. Лешер, Т.Н. Мальков-ская, В.Г. Мордкович, В.П. Ушачев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились молодежные общественные объединения: «Молодежь и наука», «Молодежь и дети», студенческий педагогический отряд «Луч», Центр здорового образа жизни «Анастасия», реабилитационные центры «Береги себя», «Айсек», имеющие социально-педагогическую направленность и базирующиеся при вузах г. Челябинска. Отдельные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в молодежных общественных объединениях г. Екатеринбурга.

Исследованием было охвачено более 500 студентов - членов молодежных общественных объединений г. Челябинска.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2003 гг.).

Первый этап (1998-2000гг.) — теоретический. Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы социализации личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студенческой молодежи в молодежных общественных объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки сту-

дентов к социально-педагогической деятельности в молодежных общественных объединениях. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в молодежных общественных объединениях.

Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

На втором этапе (2000-2002гг.) - экспериментальном - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику молодежных общественных объединений. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. 1. Выявлены компоненты процесса социализации молодежи в деятельно-

сти молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный. 2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнена педагогическая сущность понятий «социализация молодежи» и «молодежные общественные объединения» на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов.

  2. Содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования:

Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социализации молодежи в молодежных общественных объединениях. Разработана методика организации социально-педагогической деятельности студентов в молодежных общественных объединениях и критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы молодежных общественных объединений, а также при организации работы с молодежью в вузах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением разнообразных методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов экспериментов метода-

ми математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: формирование готовности молодежи к социально-педагогической деятельности; применение методов организации социально-педагогической деятельности; включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

  2. Компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: международной «Современные проблемы молодежного движения» (Москва, 1998, 1999); всероссийских «Актуальные проблемы становления личности в деятельности молодежных общественных объединений» (Москва, 1999), «Формирование ценностных ориентации молодежи в молодежных общественных объединениях» (Челябинск, 2000), «Инновационные технологии в деятельности молодежных общественных объединений» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Челябинск, 1999), «Молодежь и общество» (Челябинск, 2000), «Проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» (Челябинск, 2002); слет молодежных общественных объединений «Челябинск 2000»; во внедрении разработанных программ и технологий в практическую деятельность молодежных общественных объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяют-

ся его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; комментируется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, раскрывается сущность социализации, дается ее характеристика в деятельности молодежных общественных объединений, выделяются основные компоненты процесса социализации, определяются педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию молодежи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» представлены цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, показана реализация педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений, проанализированы результаты и сформулированы выводы. В заключении обобщены результаты исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.

Понятийно-терминологическое исследование проблемы

Изменения, происходящие в нашей стране, затрагивают в первую очередь интересы наименее защищенных слоев населения, к которым относится и молодежь. Резкая смена политических ориентиров, экономическая нестабильность непосредственно сказываются на сознании и поведении молодежи, влияют на ее социальное положение. Вместе с тем, преобразования носят и позитивный характер. Отказавшись от вмешательства в жизнь и деятельность молодежных общественных объединений, государство стимулирует демократические процессы, связанные с социализацией молодежи, посредством ее участия в деятельности молодежных общественных объединений.

Участвуя в реализации молодежной политики, государство берет на себя одну из важнейших социальных функций по социализации молодежи, которая предполагает формирование свободной, ответственной, социально активной личности и полноценного гражданина.

Все это делает крайне актуальной задачу по выявлению критериев и формированию высокого уровня социализации молодежи.

С целью эффективности теоретического обоснования обозначенной проблемы мы обратимся к философскому осмыслению ее сущности. Как подчеркивает в своем исследовании В. И. Андреев, педагогические проблемы образования, воспитания и творческого саморазвития личности необходимо решать с позиции методологической стратегии - метопринципов (6).

Приступая к философскому обоснованию проблемы, мы избрали в качестве определяющих несколько метопринципов. Так, эффективное решение проблемы социализации молодежи невозможно без глубокого понимания культурологического метопринципа. В работах В.Л. Бенина отмечается, что культура представляет собой нормативные требования к любой деятельности человека, позволяющие контролировать модель деятельности при любой ситуации, а также передавать накопленный социальный опыт. Реализуя культурологический метопринцип, молодежь, участвующая в различных общественных акциях, в т.ч. и в деятельности молодежных общественных объединений, творчески применяет достижения современной культуры. В концепции B.C. Библера «Школа диалога культур» поясняется, что суть культурологического подхода заключается в изменении содержания и смысла образования. Развитие культуры мышления и нравственной культуры убеждают в необходимости перехода от идеи «человека» к идее «человека культуры» (19).

Рассматривая проблему социализации молодежи с позиции культурологического подхода, мы предполагаем, что, участвуя в социально значимой деятельности, молодежь формирует культуру мышления, общения, этическую, физическую, политическую и психологическую культуру.

Когда в наше время происходят заметные изменения всей социальной жизни, в плане изучаемой нами проблемы большое значение имеет синергетический метопринцип. Синергетический метопринцип позволяет рассматривать взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познания самоорганизующихся и саморазвивающихся систем, какими являются человек и общество, а в данном случае рассмотреть отношения молодежи к общечеловеческим ценностям и выработать методы их достижения.

Анализ рассмотренных выше подходов показал, что все они определенным образом взаимосвязаны гуманистической и личностно развивающейся направленностью, хотя каждый из них несет свою специфику и имеет значительный потенциал. Однако для решения исследуемой проблемы необходим такой подход, в котором отражались бы и ведущие тенденции в области социализации молодежи в целом, и учитывались бы возрастные личностные способности студентов. Таковым, на наш взгляд, является личностно ориентированный подход, представленный в исследованиях Д.А. Белу хина, Е.В. Бондаревской, Н.Н. Нечаева, И.С. Якиманской, Н.Н. Тульки баевой и др. В современном образовательном процессе личностно ориентированный подход выступает как новая парадигма. Концептуальные основы данного подхода имели свои истоки в положениях многих концепций и теорий: идеи гуманизма (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); педагогическая поддержка (О.С. Газман, В.Г. Быстрова и др.); идеи развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.).

Педагогические условия эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

В философии понятие «условие» рассматривается как категория, определяющая появление события следствия (263, с Л 9). Данная точка зрения разделяется рядом исследователей (И.В. Кузнецов, И.М. Бродский, Л.Н. Сомой-лов, И.С. Нарский и др.). Так, И.С. Нарский определяет условие как «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают его в действительность, заключающуюся в причине возможности порождения следствия» (161, с.273). Согласно данной точке зрения, условия определяют способ действия причины и тем самым детерминируют различные следствия. Условия составляют ту среду, в которой явления возникают, существуют, развиваются.

Однако определение педагогических условий связано, прежде всего, с педагогическим осмыслением данной категории.

В современных педагогических исследованиях, например Н.М. Яковлевой, отмечается, что в связи с близостью категории «условие» к понятию «среда» круг изучаемых объектов чрезвычайно расширяется и в него могут попасть случайные объекты. Поэтому, рассматривая педагогические условия развития социализации молодежи в деятельности студенческих общественных объединений, мы должны выделить комплекс необходимых и достаточных условий.

Необходимые условия рассматриваются П.И. Пидкасистым как «внутренняя объективная закономерность возникновения, существования и результативности развития учащихся» (184, с.84). Под необходимыми условиями развития социализации молодежи в деятельности студенческого объединения мы понимаем условия, без которых данный процесс не может быть реализован. Необходимость выведенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта деятельности МОО: «Луч», «Досуг», «Айсек», «Новое поколение», «Биржа труда» и др. и результатов констатирующего эксперимента.

Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Достаточные условия развития мы понимаем как условия, желаемые для реализации процесса. Достаточность выводится из результатов экспериментальной работы.

Таким образом, под необходимостью и достаточностью мы понимаем полный набор условий, из которых нельзя исключить ни один из компонентов, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем рассматривать совокупность условий, особо подчеркнув, что случайные, разрозненные условия не могут решить поставленную задачу развития социализации молодежи в деятельности студенческого МОО.

Исходя из вышесказанного, приходим к выводу: под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе деятельности студентов в студенческом молодежном объединении, обеспечивающих достижение студентом более высокого уровня развития социализации.

Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих развитию социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений, нами определены такие пути:

выявление социального заказа общества к качеству подготовки специалистов;

выявление специфики и особенностей развития социализации в процессе деятельности студенческих молодежных объединений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

использование возможностей системно деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход представляет согласование двух подходов: системного и деятельностного.

Системный подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он ориентирует исследователя на рассмотрение сложного объекта как системы. Применительно к изучению социально-педагогических процессов системный подход рассматривают В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина. Он характеризуется следующим образом: отдельные стороны, характеризующие данный процесс, рассматриваются как элементы системы. Сама система предстает как взаимосвязь этих элементов, как их целостность. Системный подход предполагает выявление и анализ этих связей, составление схемы систем изучаемого процесса. Данная схема рассматривается с динамических позиций, т.к. сам рассматриваемый социально-педагогический процесс является динамическим. Осуществляется специальный анализ внешних условий и факторов, обусловливающих данный процесс.

Применительно к нашей тематике исследования использование системного подхода обусловлено тем, что предмет исследования представляет сложную систему. Ю.А. Конаржевский на основе показателя интегративности системы выделяет следующие типы социально-педагогических систем: вероятностные, детерминированные, искусственные, суммарные системы (108, 36). Среди образовательных систем Г.Н. Сериков, И.О. Котлярова различают искусственные, естественные, смешанные (113, 14). В нашем случае речь идет о вероятностной схеме, так как в ее функционировании большую роль играют механизмы самоорганизации, что предопределяет невозможность точно описать результат, и о смешанной системе, обладающей признаками как естественных, так и искусственных систем: деятельность субъектов реализуется путем взаимодействия с искусственными образовательными системами, обусловливается функциональным назначением и логикой строения соответствующих искусственных систем, является сложной системой. В связи с этим системный подход в наибольшей степени соответствует целям нашего исследования: он рассматривает объекты как системы и ориентирует на выявление многообразия типов связей в объекте при раскрытии его целостности, внутренней связи, принципов функционирования.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Целью нашего исследования явилась экспериментальная апробация педагогических условий, реализация которых обеспечит повышение уровня развития социализации молодежи в деятельности МОО.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. Оценить состояние развития социализации молодежи, членов МОО, и выявить пути совершенствования организации социально-педагогической деятельности МОО.

2. Разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы.

3. Экспериментально проверить влияние совокупности педагогических условий на развитие социализации студенческой молодежи в деятельности МОО.

4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для организаторов МОО.

Для решения поставленных задач нами была разработана программа эксперимента по исследованию динамики развития социализации студентов педвуза в процессе реализации педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На каждом этапе в зависимости от стоящих задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования (таблица 5).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами с 1998 по 2002 год на базе МОО: «Молодежь и дети», «Молодежь и наука», «Молодежь и семья», педагогических отрядов «Луч», «Береги себя» и др., на базе ЧГПИ, ЧелГУ и других ВУЗов. Всего исследованием было охвачено 256 студентов - членов МОО.

Нами было проведено анкетирование, позволяющее определить отношение современных студентов к социальной деятельности. Результаты анкетирования доказали, что основными мотивами участия студентов в социальной деятельности являются: желание испробовать свои силы, самореализоваться, развить способности (65% из числа опрошенных); стремление изменить к лучшему окружающий мир — (50%), решить материальные проблемы (10%), сделать карьеру (12%), патриотические настроения проявили (38%). Основными видами социальной деятельности, в которой они участвуют, студенты назвали творческую деятельность (59%), социально-педагогическую деятельность (69%), интеллектуальную (56%). О своем участии в социальной работе заявили (18%) опрошенных. Характеризуя качества молодого человека, необходимые для достижения успеха в жизни, студенты отметили профессионализм, решительность, ответственность и активность.

Таким образом, студенты осознают значимость развития социальной активности и социальных качеств личности, однако сфера их социальной самореализации сужена, ибо она определяется спецификой студенчества как социально-демографической группы. Но важную роль в развитии социальной активности студентов играет их профессиональная, а именно социально-педагогическая деятельность.

Для проведения эксперимента нами были сформированы четыре группы студентов: три экспериментальных и одна контрольная. Экспериментальная работа в них отличалась реализацией различных педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось педагогическое условие — сформированная готовность членов МОО к социально-педагогической деятельности. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) — методы организации социально-педагогической деятельности в МОО. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) вводился весь комплекс педагогических условий, включая третье педагогическое условие - деятельность членов МОО по реализации региональных программ (проектов). В контрольной группе не внедрялось ни одно из выделенных условий, хотя в процессе обучения студентов на лекционных, практических, лабораторных занятиях и во время педагогической практики изучалась и организовывалась социально-педагогическая деятельность, развивающая их социальную активность.