Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Федоров Семен Петрович

Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях
<
Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях
>



Федоров Семен Петрович. Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2168

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений 12

1.1. Социализация школьников как педагогическая проблема 12

1.2 Особенности социализации сельских школьников в процессе производительного труда 34

1.3. Разновозрастное трудовое объединение как форма эффективной социализации сельских школьников 58

Выводы по первой главе 75

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение процесса социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений 78

2.1. Методика организации экспериментального изучения процесса социализации личности школьников в условиях трудовых объединений 78

2.2. Система общественно-полезной и производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях как основа их социализации 89

2.3 Организационно-педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях 129

Выводы по второй главе 178

Заключение 181

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблемы социализации сельских школьников в образовательных учреждениях, вызывающей сегодня интерес ученых и практиков, основывается на результатах, полученных социальной философией, социологией, психологией и педагогикой по различным аспектам проблемы социализации личности. Так, на основе конкретной методологии и в рамках соответствующих теорий определены характер и содержание социализации сельских школьников, в том числе в условиях жизнедеятельности трудовых коллективов, ориентированной на определенные ценности, раскрыты общие тенденции и прослежена специфика этого процесса, рассмотрено социальное начало как результат включения личности в систему общественных отношений, показана деятельностная природа личности и т.д.

Содержательно стратегию решения проблемы социализации сельских школьников обусловливают результаты изучения деятельности как социального феномена. В работах А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и др. показано, что социализация осуществляется в ходе включения учащихся в различные виды деятельности, в частности, учебную и общественно полезную: раскрыта структура деятельности, выделен ее субъект, описаны генетически преемственные ведущие виды деятельности, доминирующие на различных этапах индивидуального развития личности учащегося, определено влияние деятельности на становление индивидуальных способностей личности, выявлены признаки труда, описаны психологические предпосылки эффективности и надежности деятельности и т.д.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы представлены в работах, посвященных изучению воспитательного влияния коллектива на личность, включению учащегося во внутри коллективные деятельность и отношения, организационно-педагогических аспектов функционирования

4 ученического коллектива, в том числе организации ученического самоуправления, положения личности в структуре коллектива (А.И.Донцов, Л.Ю. Гордин, Т.Е. Конникова, Я.Л. Коломинский, В.М. Коротов, М.Ю. Красовицкий, А.Т. Куракин, В.А. Сухомлинский и др.). Среди новых подходов к воспитанию заслуживает внимания системно-синергетическая концепция организации педагогического и учебно-воспитательного процесса, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности учащегося, в которой эта личность рассматривается в единстве ее объективных социальных ролей (Н.М. Таланчук) [119, 276].

Сегодня ощущается потребность в системном анализе соотношения процессов социализации в новых общественных условиях жизни и деятельности человека, в условиях гуманизации и демократизации современной школы. Совершенно недостаточно исследуется диалектика развития и воспитания школьников в условиях радикально изменившейся социально-экономической и политической ситуации современного российского общества. По-прежнему остаются вне пределов исследователей соотношение содержательного изменения общественных отношений и качественного своеобразия личности школьника, взаимовлияние социализирующих функций общества и индивидуальных проявлений человека. В педагогике не разработана модель социализации школьников в общеобразовательной школе в новых экономических условиях, в условиях гуманизации и демократизации российского общества.

В частности, слабо изучены проблемы взаимодействия сельской школы и микросреды в области социализации сельских школьников в современных условиях, возможности детских коллективов, объединений. В последнее время сельские школьники ориентируются преимущественно на дальнейшее образование, на работу в непроизводственной сфере, рабочие профессии не пользуются популярностью.

Таким образом, в новых социальных условиях можно обозначить комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего

5
разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная
социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных
институтов, общества реализовать свои социальные функции,
способствующие выполнению этих требований; между организованными и
стихийными процессами социализации; между потребностью сельских
школьников в объединении и недостаточностью условий удовлетворения
этой потребности; между возможностями их успешной социализации в
трудовых объединениях с участием взрослых, организуемых школой, а
также учреждениями труда и занятости и недостаточной разработкой
педагогических условий их организации в современных условиях.
Совокупность этих противоречий определяют проблему нашего
диссертационного исследования: каковы педагогические условия
эффективной социализации сельских школьников в процессе

производительного труда в трудовых объединениях?

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективной социализации сельских школьников в трудовых объединениях.

Объект исследования: организация трудового обучения и воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений.

В основу исследования была положена гипотеза: процесс социализации сельских школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

вовлечение школьников в активную деятельность разновозрастных трудовых объединений;

создание преемственно связанной системы воспитания сельских школьников, включающую целенаправленную учебно-воспитательную

работу в школе и её продолжение в условиях деятельности разновозрастных трудовых объединений на основе народных трудовых традиций;

психолого-педагогическое обеспечение процесса производительного труда школьников в трудовых объединениях;

педагогически обоснованный выбор социально значимых объектов производительного труда для трудовых объединений;

интеграция воспитательного потенциала школы, трудового коллектива и общественности в организации коллективного труда в трудовых объединениях учащихся.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние теоретического и
практического решения проблемы социализации сельских школьников в
условиях трудовых объединений.

  1. Выявить особенности воспитательного влияния разновозрастных трудовых объединений на процесс социализации сельских школьников.

  2. Определить организационно-педагогические условия социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений.

4. Экспериментально обосновать эффективность выявленных
организационно-педагогических условий социализации сельских
школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы как направления научного познания социальных процессов (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Л.Колберг, И.С.Кон, В.А.Ядов и др.); деятельностный подход к формированию личности (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.Г.Буева, Д.В.Вилкеев, О.Г.Максимова и др.); концепции воспитания и социализации личности (А.А.Бодалев, З.Г.Нигматов, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук, А.Н.Хузиахметов и др.); концепции организации жизнедеятельности учащихся с учетом народного опыта воспитания, народных традиций (Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова,

7
И.А.Чуриков и др.), новых социально-экономических условий (П.А.Апакаев,
Р.А.Валеева, В.Г.Максимов, М.И.Рожков, Д.С.Ягафарова и др.);
исследования, посвященные вопросам теории и практики трудового
воспитания учащихся (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, П.А.Апакаев,
А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, М.Н.Глявин, Е.С.Зайцев, В.А.Комелина и др.);
психолого-педагогические аспекты социализации личности

(Л.С.Выготский, В.Г.Закирова, Ю.А.Клейберг, П.П.Козлова, А.Н.Леонтьев, А.И.Матюшкин, Р.А.Фахрутдинова, О.Л.Шабалина и др.); социализация школьников в процессе трудовой деятельности (А.В.Мудрик, Т.М.Трегубова, А.Н.Хузиахметов, Н.М.Швецов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение обобщенного опыта решения задач социализации, а также воспитания детей с опорой на прогрессивные народные традиции; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов (беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и т.д.).

Исследование включало в себя три основных этапа:

Первый этап исследования (2000 - 2001 гг.) - теоретический анализ проблемы социализации сельских школьников; констатирующий эксперимент, целью которого явилось: изучение состояния решения исследуемой проблемы на практике; выяснение степени активности адаптации сельских школьников в социуме; выявление причин, мешающих этой активной адаптации.

На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа многочисленных источников по проблемам социализации, организации трудовой деятельности сельских школьников разработаны программы по

8 организации системы трудовой деятельности в разновозрастных трудовых объединениях в целях их социализации.

На втором этапе исследования (2002 - 2004 гг.) в процессе формирующего эксперимента были реализованы разработанные программы включения в систему трудовой деятельности сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях, обеспечено определенное развитие в социализации старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) были проанализированы, обобщены теоретические и опытно-экспериментальные данные, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты предпосылки эффективной социализации сельских
школьников в условиях трудовых объединений: выявлены противоречия
процесса социализации сельских школьников; особенности
производительного труда, обусловливающие обстоятельства включения в
него школьников; возможности разновозрастных трудовых объединений,
позволяющие в новых социально-экономических условиях решать вопросы
социализации сельских школьников в педагогическом контексте; факторы,
определяющие поведение и активность школьников в процессе
социализации, а также социальные агенты, опосредующие их влияние.

2. Обоснована важнейшая роль в эффективной социализации сельских
школьников новой современной формы организации их производительного
труда - учебно-производственного комплекса как оптимальной микросреды
для формирования социального опыта сельских школьников, как основы
системы общественно-полезной производственной деятельности учащихся в
трудовых объединениях; выявлены, обоснованы и экспериментально
проверены организационно-педагогические условия эффективной
социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых
коллективах.

3. Разработан методический инструментарий, обеспечивающий оптимальный процесс социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых коллективов: определены требования к организаторам производительного труда сельских школьников при подборе видов и объектов труда как целостной системы (педагогические, технико-технологические, экономические, психологические и др.); критерии социализации школьников в разновозрастном трудовом объединении: их отношение к труду, к коллективу, к себе как члену трудового объединения; показатели уровня социализации школьников - когнитивный, мотивационный, деятельностный.

Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях, определены способы решения данной проблемы; разработана модель организации педагогического процесса, обеспечивающая социализацию сельских школьников.

Практическое значение исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику методические рекомендации по социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, организаторами производительного труда общеобразовательных школ, студентами и аспирантами педагогических учебных заведении.

Достоверность исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам; опытно-экспериментальной работой в школах, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, научно-практических конференциях: VII

10 Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (г.Казань, 2003 г.), Республиканских научно-практических конференциях (г.Казань, 2005, 2006, 2007 гг.).

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Процесс социализации сельских школьников — это целостная система
сознательных, избирательных общественно-трудовых форм и видов
деятельности, основанных на эмоционально-нравственном и
трудовом опыте связей личности учащегося сельской общеобразовательной
школы, возникающих в ходе взаимодействия с окружающим ее сообществом
и трудовой деятельностью.

2. Основными социальными факторами микросреды разновозрастных
трудовых объединений в формировании социального опыта сельских
школьников являются:

создание благоприятных условий для приобщения сельских школьников к самостоятельной трудовой деятельности;

формирование навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на средство удовлетворения своих потребностей и саморазвития;

целенаправленная организация общения и совместного со взрослыми труда как условие повышения эффективности процесса социализации, выработка у сельского школьника позиции хозяина и организатора своей земли и дела.

3. Совершенствование процесса социализации сельских школьников в
разновозрастных трудовых объединениях может обеспечить создание
следующих педагогических условий:

- организация системы непрерывной воспитательной работы в
разновозрастных трудовых объединениях как продолжение

11 целенаправленной учебно-воспитательной деятельности в школе на основе народных трудовых традиций;

- психолого-педагогическое обеспечение процесса социализации
сельских школьников в производительном труде;

- педагогически обоснованный выбор социально значимых объектов
производительного труда для трудовых объединений;

- интеграция деятельности школы, трудовых коллективов и
общественности как важное условие социализации сельских школьников.

Структура включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, противоречия, которые определили научную проблему. Сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, выносимые на защиту положения. Определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость и ценность работы. Описана методологическая и методическая база исследования. Подробно освещены этапы исследования и пути внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Научно-педагогические основы процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений» - обосновывается проблема исследования в свете достижений педагогической науки и практики с учетом накопленного опыта. Освещены сущность процесса социализации сельских школьников, основные компоненты и последовательность протекания воспитательного процесса, механизмы, средства и критерии определения достигнутого уровня социализации школьников, рассмотрены социализирующие возможности разновозрастных трудовых объединений.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное изучение процесса социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений» - рассматривается система общественно полезной и производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях как

основа их социализации, анализируется методика экспериментального изучения процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений, обобщаются результаты экспериментального изучения организационно-педагогических условий социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях.

В заключении сформулированы основные выводы и показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Социализация школьников как педагогическая проблема

До недавнего времени образование передавало подрастающему поколению системы норм, ориентиры социально приемлемого поведения, что обеспечивало сохранение государственного устройства общества и относительно безболезненное вхождение старшеклассников во взрослую жизнь. Быстрая смена и многообразие социальных ориентиров, политическая разбалансированность общества создают ситуацию неопределенности в образовании. При этом наблюдаются разные тенденции: во-первых, дифференциация образовательных институтов, которые формируют собственную нормативную модель выпускника; во-вторых, - выделение минимума ("базового компонента"), который бы обеспечил адаптацию выпускников к условиям социального окружения; в-третьих, - развитие у учащихся способности самоопределиться в постоянно изменяющемся современном обществе в соответствии со своими потребностями и ценностями.

На основе творческого поиска учительства, научных объединений складывается национальная доктрина обучения и воспитания нового поколения детей и молодежи. При этом в методологических и научно методических публикациях все чаще встречается ранее мало употребляемый в педагогической практике термин "социализация". И это не дань моде, а явление особо значимое в период "перелома" социально-политических и экономических устоев, который переживает наше общество.

Мировая история становления образования свидетельствует о том, что в основе образовательной традиции лежит исторически сложившийся способ формирования, развития и воспитания санкционированных обществом социально значимых качеств личности, т.е. общественный способ социализации подрастающего поколения. Этот процесс может осуществляться и вне образовательных институтов, стихийно, в зависимости от включенности индивида в социальные отношения. В данный исторический момент соборно-коллективистские основания русской социальности претерпели разрушение. Классовому принципу противопоставляется принцип "общечеловеческих" или просто "человеческих" ценностей. Современное состояние "бытие для себя" оправдывается ссылкой на западный опыт, что не соответствует действительности. На западе достаточно четко прослеживаются границы, за которыми проявляется "бытие для другого": они определены христианской моралью и соблюдением существующего законодательства. Русское бытие своих рамок не осознает, что проявляется в массовом переводе культурной деятельности в коммерческую. Такая декультуризация социума по своему негативному воздействию более значима, чем экономический и политический кризис.

Поэтому разработка проблем образования и социализации предполагает формирование идеологии, включающей в себя совокупность общечеловеческих и национальных культурных ценностей, образовательных традиций.

Образование, с одной стороны, определяет общие для массовой школы условия, в которой осуществляется социализация: национальные ценности, цели и способы образования, формы культурного самоопределения, способы учета влияния различных факторов. С другой стороны, нормативно-организационная основа образовательной деятельности может существенно повлиять на процессы социализации и воспитания, отличаясь в каждом конкретном учебном заведении и не совпадая с масштабами распространения соответствующей образовательной практики. Такие расхождения возникают чаще всего в результате инновационных процессов. Образовательная инновация, таким образом, является механизмом возникновения нового типа учебного заведения и определяет пути и условия социализации учащихся.

В самом общем определении социализация есть процесс и результат социального формирования детей и молодежи, включение их в социальные отношения. В процессе социализации индивид становится личностью, развивается его способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретаются необходимые для этого знания и умения.

Основные идеи новых педагогических концепций - ориентация на самоопределение, самореализацию личности в социуме, повышение мотивации детей к самопознанию, самовоспитанию, самообразованию.

Исторический опыт и научные исследования доказали, что в процессе включения индивида в социальные отношения и благодаря этому происходят изменения, развитие его психики. Речь идет о развитии "высших" психических функций. Такие "низшие" функции, как наглядно-действенное мышление, эмоциональная память, непроизвольное внимание и др. есть не только у человека, но и у животных. Без взаимодействия человека с другими людьми психика, по мнению Л.С. Выготского, ограничивается низшими психическими функциями [36, 504]. Следовательно, развитие психики включает в себя процессы биологического созревания и социального , развития высших психических функций. Под влиянием социализации идет изменение психики и одновременно процесс развития личности.

Однако на развитие личности влияют не только внешние условия. Развитие осуществляется еще под влиянием саморазвития, саморазвертывания личности, т.е. внутренних диспозиций личности, например, переживания, рефлексия человека по поводу каких-то своих - личных проблем могут привести к изменению жизненной позиции, развитию. В данном случае индивид воздействует сам на себя как социальный объект. Такое воздействие не будет социализацией, но будет составлять основу развития личности. Таким образом, понятие «социализация» и развитие психики пересекаются, но не идентичны. Социализация есть условие изменения психики и основа развития личности. Это процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, превращения его из биологического природного существа в общественное.

Особенности социализации сельских школьников в процессе производительного труда

Воспитательные возможности труда связаны с системой межличностных отношений, складывающихся между производителями в процессе совместной трудовой деятельности. В связи с этим исторически школа всегда была трудовой, она была связана с фабрикой, заводом, колхозом, совхозом как крупными формами производства. «Нам нужно говорить о такой организации детской работы, - писал С.Шацкий, - которая является частью работы колхоза, такой частью, которая посильна, доступна детям, но она должна быть серьезной» [139, с. 14].

Воспитательный процесс в условиях производственного труда включает главным образом три компонента: умственное, физическое воспитание и политехническое обучение. В результате политехнического обучения сельские школьники должны узнать об основных принципах всех процессов сельскохозяйственного производства, овладеть основными навыками обращения с простейшими орудиями всех производств. Безусловно, что одним из главных условий такой всесторонней подготовки является непосредственное участие в производительном труде.

Участие в производительном труде в школе, а также в производительном труде вместе с взрослыми на предприятии служит не только основным способом познания общественных отношений, в которые они входят в процессе воспитания и образования, но и средством самореализации в труде, в общественно-политической, культурно-массовой и другой деятельности трудового коллектива, способом участия в совершенствовании и преобразовании существующих в нем отношений, способом самовоспитания.

Связь производительного труда школьников с учебно-воспитательным процессом всегда была в центре внимания ученых и практиков.

Н.К. Крупская ставила вопрос о политехнической подготовке школьников, дала глубокий теоретический анализ сущности этого понятия, указала пути достижения цели.

Н.К. Крупская определила особенности производительного труда при воспитании учащихся разного возраста, уделяла особое внимание его воспитательным возможностям в деле формирования всесторонне развитой личности. По ее мнению, главная воспитательная ценность привлечения старшеклассников к посильной трудовой деятельности заключается в том, что производительный труд «... не только готовит из ребенка в будущем полезного члена общества, он делает полезным членом общества в настоящем, и осознание этого факта ребенком имеет громадное воспитывающее значение» [65, с.73].

При этом непосредственный процесс труда рассматривался Н.К. Крупской не как самоцель, а лишь как основа многогранных отношений, способствующих практическому ознакомлению молодежи со всеми аспектами современного образа жизни. Центральное место отводилось коллективным формам труда. Именно в ходе совместной деятельности, товарищеского общения у старшеклассников формируется чувство взаимной ответственности, вырабатывается способность сообща ставить цели, взвешивать их реальность, планировать работу. Так организованный труд будет приучать школьников к сознательной самодисциплине, которая воспитывается не приказом, не боязнью наказаний, а самой сущностью коллективного труда. В многочисленных работах Н.К. Крупская уделяла особое внимание организации производительного труда учащихся [65].

Особое место среди известных педагогов, решающих проблему введения производительного труда в учебно-воспитательный процесс, занимает А.С. Макаренко. Именно он впервые на практике показал огромное значение воспитательных возможностей трудовой деятельности детей, включив своих воспитанников в производство, что явилось одним из важнейших факторов, позволивших им «... выковать свой характер, свое отношение к миру, к людям, т.е. свою нравственность» [78, с. 10].

Исходя из того, что создание нужного типа поведения - это, прежде всего, вопрос опыта, привычки, длительных упражнений, А.С. Макаренко разработал и внедрил целостную систему воспитательных методов, обеспечивающих оптимальное достижение конечных результатов [79]. Организация самоуправления, соревнования, оригинальный подход к формированию и развитию коллектива - это все в тесной взаимосвязи с производительным трудом — обеспечивало успех дела.

Методика организации экспериментального изучения процесса социализации личности школьников в условиях трудовых объединений

Педагогическую ценность разновозрастного трудового объединения характеризуют следующие особенности:

- разновозрастное трудовое объединение является своеобразной школой трудовой, нравственной, организаторской и физической закалки, эффективной формой социализации школьников и организации их труда. Участие в работе разновозрастного трудового объединения школьников помогает на самом деле применить знания и умения, приобрести практический опыт работы по той или иной специальности, определить свой жизненный путь, способствует формированию единства слова и дела;

- главной задачей разновозрастного трудового объединения является воспитание молодежи в духе уважения и любви к труду и человеку труда -это и есть показатель социализированной зрелой личности;

- разновозрастное трудовое объединение требует от каждого члена трудового объединения добросовестного отношения к труду, товарищеской взаимопомощи, принципиальности, взыскательности и требовательности к себе и другим, уважения к товарищам и окружающим, инициативы, моральной ответственности, бережливости к собственности, умения преодолевать трудности, строгого соблюдения производственной дисциплины, внутреннего распорядка, активного участия в общественной природоохранной, шефской, культурно-массовой, спортивной работе.

3. Наиболее эффективной формой социализации школьников в условиях сельской средней общеобразовательной школы является учебно производственный комплекс.

- Исследование, проведенное нами, по созданию новой, более совершенной форме трудового объединения

Все вышесказанные требования в конечном итоге сводятся к одному - к воспитанию такого человека, черты характера которого определяют социализированную личность. Для того чтобы осуществить достижение перечисленных целей, необходимо использовать одно из эффективных средств социализации школьников - процесс производительного труда, в котором можно непрерывно осуществлять намеченные целенаправленные педагогические воздействия. Увеличение доли производительного труда в непрерывной воспитательной работе в каждом отдельно взятом виде трудовой деятельности в составе трудового объединения школьников способствует более высокой социализации старшеклассников.

В ходе исследования нами были поставлены следующие задачи:

- включить старшеклассников в производительный труд совместно с работниками производства, при этом обеспечить реализацию воспитательных возможностей коллективного общественного труда, трудового коллектива;

- учитывая сформированность отношения старшеклассников к трудовому коллективу и его членам, довести до сознания старшеклассников сущность нерешенных проблем в предыдущем трудовом опыте в производственно-экономической деятельности предприятий, причинно-следственный характер взаимосвязей и отношений в трудовом коллективе, обусловленность степени их развития базисными производственно-экономическими отношениями;

- создать такие условия для производственного обучения и производительного труда старшеклассников, которые бы стимулировали и пробуждали их самостоятельность и ответственность в поиске решения существующих проблем в процессе общественно полезного труда;

- используя различные способы и виды совместной деятельности расширить социальные контакты между старшеклассниками и тружениками производства, обеспечивающие педагогические условия для социализации личности.

Реализация этих задач осуществлялась в следующих направлениях:

а) педагогически целесообразный отбор содержания и организация производительного труда старшеклассников совместно с коллективом взрослых;

б) обеспечение единства учебной и трудовой деятельности старшеклассников, как определяющего пути воспитания старшеклассников в качестве субъектов жизнедеятельности.

Эффективность проводимой экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов стартовой и итоговой диагностики уровня социализации старшеклассников, проведенной с использованием методов наблюдения, анкетирования, тестирования, интервьюирования, устного опроса. Для адекватного определения уровня социализации старшеклассников в процессе исследования были разработаны следующие критерии и соответствующие им показатели:

- когнитивный (знание правил техники безопасности при работе с инструментами, элементарные знания о научной организации труда, знание общепринятых норм поведения в трудовом объединении), экономические знания (производительность труда и заработная плата, себестоимость продукции, бюджет семьи и т.д.), знания о культуре своего народа, знания о хозяйственной, производственной сфере РТ и т.д.);

- мотивационный (эмоциональный) (желание трудиться среди товарищей, желание помочь школе, стремление к повышению производительности своего труда, желание пополнить семейный бюджет, потребность в самоутверждении, самореализации, потребность с пользой провести свое свободное время и т.д.);

Система общественно-полезной и производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях как основа их социализации

При изучении опыта общеобразовательных школ с целью выявления знаний и понятий о сущности социализации нами были проведены специальные беседы и анкетирование школьников.

Полученные нами анкетные данные позволили сделать такой вывод, что только 18,2% из 200 школьников, опрошенных нами в общеобразовательных школах, близко подходили к раскрытию сущности социализации и ее проявлений в жизни. Но надо отметить, что почти половина этих старшеклассников хотели проявить свои социально активные качества только в учебе, незначительное количество - во всех сферах жизнедеятельности. Эти школьники называли большинство качеств, присущих социализированной личности. Они правильно понимали единство моральных, трудовых и волевых качеств социально адаптированного человека. Это свидетельствует о том, что педагогические коллективы не всегда целесообразно совмещают учебную деятельность с трудовым воспитанием. Многие школьники утверждали, что в школе не организована на должном уровне деятельность трудовых объединений старших школьников. Они имели весьма смутное представление о взаимодействии предприятий со своими школами, об отношениях между ними. Но, несмотря на это, они выразили желание участвовать в коллективном труде вместе со своими одноклассниками в составе трудовых объединений старшеклассников.

Надо отметить, что социализированная личность школьника представляет собой сочетание общественных и личных интересов, подчинение личного общественному в случае возникновения противоречий между ними. 54% опрошенных нами школьников не смогли раскрыть сущности социализации. 28% учащихся имели элементарное представление о социализации. Они не смогли назвать качества, которые присущи активной личности, привести конкретные примеры из своей жизни и из жизни своих товарищей, окружающих людей. Их ответы на поставленные вопросы были не только не полными, но и в своей основе неправильными.

Если бы формирование моральных качеств личности можно было достичь с помощью только знаний и требований нашего общества, то социализация старшеклассников происходила бы автоматически. Поэтому, изучая уровень проявления социализации, мы обращали внимание, прежде всего, на отношение школьников к производительному труду в общественно-полезной деятельности в школе и в составе трудовых объединений старших школьников, так как именно в этом чаще всего проявляется личностное отношение к обществу, природе, коллективу, самому себе. При этом в обязательном порядке обращали внимание на готовность школьников сознательно и активно участвовать в труде на благо общества, прилагать усилия в производительном труде, испытывать потребность в творческом труде, проявлять инициативу, умение планировать работу, вскрывать резервы, умение руководить и организовывать своих товарищей, выполнять поручения старших, критиковать недостатки и показуху в труде, вносить свои предложения, отстаивать их, бережно относиться к народной собственности и улучшать окружающую среду.

Чтобы определить в какой мере проявляется социализация школьников в повседневной жизнедеятельности, изучалось мнение родителей, характеристики классных руководителей и учителей трудового обучения, наблюдавших за ними в процессе выполнения трудовых заданий, общественных поручений в различных ситуациях.

Анализ данных педагогического наблюдения свидетельствует о том, что только 17% из обследованных нами школьников проявляли добросовестное отношение к труду. Они осознавали необходимость общественно полезного, производительного труда, его роль при выборе профессии, стремились к наивысшей производительности труда в процессе трудовой практики, в трудовых объединениях. Они выступали с инициативой трудовых начинаний, добровольно приходили на помощь отстающим товарищам, критиковали недисциплинированность в работе, вносили предложения по совершенствованию организации труда, принимали самостоятельное решение в ходе работы и т.д. У них не наблюдалось противоречие между словом и делом.

У 68% школьников также наблюдалось проявление активности в труде, при выполнении общественных поручений, однако личные цели и потребности преобладали над общественными. Именно эта категория респондентов в основном осознала необходимость общественно-полезного, производительного труда, но и у них отсутствовало творческое начало. В процессе труда дисциплинированные, исполнительные старшеклассники доводили трудовые задания до конца. Организаторские способности проявляли в знакомых видах деятельности, в которых они преуспевали. Однако дать объективную оценку качества труда, вскрыть резервы и указать на недостатки в его организации не могли. В сложных ситуациях терялись, не могли самостоятельно принять нужные меры, преодолеть трудности. Общественные поручения выполняли лишь тогда, когда личные интересы совпадали с общественными или под наблюдением и требованием педагога, и то без особого желания, хотя необходимость таких работ осознавали. Представители этой группы школьников проявляли бережное отношение к материальным ценностям и народному достоянию.

У 15% школьников не были сформированы потребности в труде, они были пассивны, часто отвлекались сами и отвлекали от работы других, недобросовестно выполняли порученные задания, старались уклониться от работы по разным причинам, нуждались в постоянном педагогическом контроле. Эти старшеклассники отличались безынициативностью, слабо реагировали на инициативу других, не умели преодолевать трудности в работе, не могли принять нужные решения и выходить из сложных ситуаций. Они были равнодушны к общественно полезной работе, не имели систематических поручений в процессе работы, у них наблюдалось явное расхождение между словом и делом, хотя в своих сочинениях и анкетах эти школьники положительно характеризовали свое отношение как к производительному труду, так и к общественной работе.