Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Беляева Лариса Александровна

Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях
<
Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях
>



Беляева Лариса Александровна. Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-13/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования познавательной активности школьников 12

1.1. Сущность активности в психологии и педагогике 12

1.2. Обобщающая модель общей и познавательной активности человека 33

1.3. Особенности развития познавательной активности школьников в образовательном процессе 51

Глава II. Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях 75

2.1. Формирование личности и развитие познавательной активности учащихся при инновационных подходах к обучению 75

2.2. Принципы организации совместной деятельности в детском объединении по развитию познавательной активности школьников 94

2.3. Особенности деятельности детского объединения «Детское научное общество» по развитию познавательной активности школьников 111

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования познавательной активности школьников в условиях детского объединения 128

Заключение 149

Список использованной литературы 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения в социально-экономическом положении многих семей приводят к формированию ценностных ориентации подростков, не связанных с учебой. С одной стороны, рыночные условия современной России требуют инициативных, целеустремленных образованных людей, с другой стороны, у значительной части детей потерян или снижен интерес к школе, учебной деятельности. В таких условиях остро встает вопрос о поиске психолого-педагогических условии, способствующих формированию установки, мотивации учения, развитию познавательной активности учащихся.

Законы Российской Федерации в области образования последних лет "Об образовании", "Об утверждении федеральной программы развития образования", "Концепция модернизации российского образования до 2010 года" и др. гарантируют всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социальной активности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества. Реализация этих законов возможна при сознательном, целенаправленном участии школьников в учебно-познавательной деятельности.

Различные аспекты проблемы активизации познавательной деятельности учащихся рассматривались в теоретических исследованиях многих отечественных психологов и педагогов. Наиболее известные из них реализуются в педагогической практике на основе организации обучения по принципу сознательности: теория формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория алгоритмизации и программирования (В.П. Беспалько, Л.Н. Ланда, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), теория развивающего обучения В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный или личностно-деятельностный подход к процессу обучения (И.В. Якиманская, Е.В. Бондаревская,

М.Н.Берулава и др.), теоретические положения и практика развития творческой активности школьников (Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин, В.Г.Разумовский и др.), теория и практика организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в обучении (В.П. Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А. Половникова), теория и практика развития активности в учении (Л.П. Аристова). Много теоретических и методических разработок имеется по активизации познавательной деятельности и мышления школьников при обучении разным предметам (в частности, при обучении физике - Л.А. Иванова, Н.М. Зверева). В 60-е - 70-е гг. XX в. интенсивно внедрялась в практику обучения в школе методическая система активизации познавательной деятельности учащихся».

Существенное влияние на взгляды отечественных педагогов и психологов по проблеме развития познавательной активности учащихся оказали теоретические и экспериментальные исследования процесса обучения Дж. Брунером и закономерностей интеллектуального развития детей Ж. Пиаже.

Все перечисленные теории и практические рекомендации относятся к развитию познавательной активности учащихся в процессе обучения на уроке. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с использованием возможностей внеурочной работы со школьниками по развитию у них познавательной активности. В то же время внеурочная работа школьников - это менее регламентированное и более свободное пространство для проявления познавательной активности в соответствии с индивидуальными интересами, возможностями каждого ученика.

В связи с этим мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях».

При определении направлений развития и форм организации познавательной активности в детских объединениях мы опирались на

психологические основы развития и проявления активности человека, определенные в исследованиях Л.Ф. Алексеевой.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности школьников в детских объединениях будет успешным, если будут организованы следующие педагогические условия:

- организация совместной познавательной деятельности, разработанная с
учетом индивидуально-психологических характеристик школьников и
социальной ситуации развития, а также с опорой на обобщающую модель
развития и проявления общей и познавательной активности учащихся;

- построение деятельности детских объединений на основе развития
многообразия функций и программ детских объединений с учетом
формирования установки и мотивации познавательной активности в процессе
учебно-педагогического сотрудничества;

- организация познавательной деятельности по типу исследовательской
деятельности;

система подготовки педагогов, реализующих задачи развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений. Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в психологических и педагогических теориях, реализации их на практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Изучить на основе анализа психолого-педагогической литературы и
выявить возможности детского объединения как фактора развития
познавательной активности подростков.

3. Обосновать педагогические условия развития познавательной активности
школьников в детских объединениях.

  1. Экспериментально проверить результаты реализации педагогических условий, способных обеспечить развитие познавательной активности школьников в условиях детских объединениях.

  2. Разработать методические рекомендации по организации развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические, педагогические концепции развития познавательной активности учащихся, принципы сознательности, развивающего обучения, реализации личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу.

Методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта работы в детских объединениях; опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе, в ходе которой применялись: опрос, наблюдение, беседа, методы экспертных оценок и самооценок, тестирование. Развитие познавательной активности изучалось с помощью опытно-экспериментальных процедур Д. Векслера, ШТУР, Р. Кэттелла, К. Леонгарда, Г. Шмишека, Ю.Л. Ханина, Г.В.Залевского и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучена психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; принято участие в организации деятельности различных

общественных детских объединений; проведен анализ практики работы с учащимися в детских объединениях. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, создания педагогической системы развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы с учащимися средней муниципальной школы № 40 г. Томска на основе разработанной педагогической системы развития познавательной активности школьников в детских объединениях при соблюдении выявленных нами педагогических условий. Эта система позволила включать учащихся в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности. Подготовлены педагоги для работы в детских объединениях из числа студентов Томского государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проведен анализ внедрения педагогической системы развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений, и конкретно в Детском научном обществе (ДНО). Окончательно определены педагогические условия развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений. Разработаны рекомендации по развитию познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Анализ концепций, направлений исследований зарубежных и
отечественных психологических школ, отдельных ученых, педагогических
исследований, а также экспериментальное исследование развития
познавательной активности личности позволили автору диссертации
сформулировать следующие концептуальные положения

диссертационного исследования:

1. Познавательная активность школьников как категория разнопланова, она зарождается, развивается, формируется и проявляется на психологическом, психическом и социальном уровнях в зависимости от характеристик и уровня

взаимодействия внутренних и внешних факторов (в нашем случае внешним фактором является Детское научное общество).

  1. В условиях детского научного общества происходит позитивное изменение познавательной активности учащихся, обусловленное индивидуальными особенностями, наличием установки на познание окружающего мира, познавательной потребности, мотивации, эмоциональным состоянием, самооценкой, уровнем притязания и др.

  2. Особенности детского научного общества позволяют создать реальные педагогические условия для включения школьников в поисково-познавательную и коллективную творческую деятельность.

4. Совокупность педагогических условий развития познавательной
активности школьников в детском научном обществе включает в себя:

- педагогическую программу развития познавательной активности учащихся,
разработанную на основе обобщающей модели зарождения, развития и
проявлений активности человека (Л.Ф. Алексеева);

-наличие установки на достижение успеха в познании, познавательной потребности и мотивации; базовых знаний в области предпринимаемой познавательной деятельности;

- психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной
активности учащихся, выражающуюся в организации познавательной
деятельности школьников с учетом возрастных, социально-психологических
особенностей, сформированности потребностно-мотивационной,
эмоционально-волевой сфер учащихся; в создании доброжелательной
психологической атмосферы, комфортных условий взаимодействия и
общения школьников между собой и с педагогом;

- организацию учебной процесса по принципу исследовательской
деятельности;

- программу деятельности Детского научного общества как фактора
развития познавательной активности учащихся, так как основным

принципом его организации является принцип самоорганизации и самодеятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- педагогические условия развития познавательной активности школьников
определены как ведущий фактор в деятельности детского научного
объединения;

разработана педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения на основе обобщающей модели зарождения, развития и проявления активности человека, обеспечивающая формирование мотивации познавательной деятельности, реализацию познавательной деятельности в соответствии с интересами и возможностями каждого члена детского объединения, психологически комфортные условия сотрудничества в познавательном процессе;

выявлены психологические факторы, влияющие на развитие познавательной активности школьников в условиях детского объединения;

разработана и представлена программа деятельности детского научного общества как фактора развития познавательной активности его членов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлена педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений, конкретизирован механизм развития познавательной активности учащихся на основе обобщающей модели развития активности человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Обоснованы оптимальные педагогические условия развития
познавательной активности школьников, практически значимые для других
детских объединений.

2. Разработанная педагогическая программа развития познавательной
активности учащихся, которая реализуется в деятельности детских

объединений, профильных коллективов, учреждений дополнительного образования, используется в разработке спецкурсов и семинаров.

  1. Используемые апробированные результаты исследования содержатся в программах и пособиях, адресованных широкому кругу педагогической общественности.

  2. Рекомендации по развитию познавательной активности школьников внедрены в деятельность детских объединений, применяемых в детских организациях г. Томска и Томской области: «Родничок», «Истоки», «Детская академия» и др.

Научная обоснованность и достоверность научных положений,
полученных результатов, выводов обеспечена исходными

методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы с детьми подросткового возраста, входящими в состав ДНО. Материалы исследования докладывались на педагогических конференциях для родителей и учителей, работающих с этими детьми. Диагностический материал использовался для создания индивидуально-психологических карт детей являющихся членами ДНО. Результаты исследований обсуждались на заседании педагогического совета средней школы № 40 г. Томска, на расширенной научно-практической конференции Союза детских организаций Томской области.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся: - педагогические условия развития познавательной активности школьников, разработанные в соответствии с обобщающей моделью общей и

познавательной активности учащихся, учитывающие индивидуально-психологические особенности школьников и ситуацию социального развития;

- психолого-педагогические условия развития познавательной активности
учащихся в детских объединениях, включающие в себя:

- психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной
активности школьников в условиях детских объединений;

организацию познавательной деятельности учащихся по типу исследовательской деятельности;

программу Детского научного общества как фактора развития познавательной активности школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников), 4 приложений.

Сущность активности в психологии и педагогике

В решении основной задачи образования - достижения развития и становления личности - решающую роль играет познавательная активность. Развития познавательной активности учащихся можно добиваться при понимании всей сложности образовательного процесса и закономерностей педагогического воздействия с опорой на произвольную активность учащихся. Для реализации этого тезиса в учебном процессе необходимы знания из области психологии активности личности. Решая проблему развития личности в процессе познавательной деятельности учащихся, необходимо опираться на ііішпіе сущности активности человека, закономерностей и механизмов ее зарождения, развития и проявления.

В связи с этим теоретико-методологическое обоснование необходимости исследования познавательной активности начнем с анализа сущности активности человека в психологии (при анализе сущности и природы активности в психологии во многом мы опирались на результаты исследования Л.Ф. Алексеевой [6,7,9,10]). Нет необходимости доказывать, что педагогическая наука определяет эффективные пути обучения, развития и воспитания детей опираясь на достижения различных отраслей психологической науки в изучении развития детей.

Совокупность развития психических и личностных качеств ученика определяет возможности проявлений им активности в любом виде деятельности, общении, познании, рефлексии.

Научные основы объяснения сущности активности человека зарождаются из философских рассуждений ученых Древней Греции (Аристотель об иерархии способностей в виде чувственно-двигательных и разумных функций души), развиваются в XVI в. Р. Декартом (представление о реакции человека на внешний стимул), в XVII в. Б. Спинозой (побудительные силы поведения, активности в виде чувств, аффектов), Т. Гоббсом (ассоциация как источник активности человека) и др. Все эти попытки объяснения поведения и активности человека осуществлялись на умозрительном уровне.

Научную основу изучения психофизиологии активности человека заложили в XIX в, исследования естествоиспытателей Э. Вебера, Г. Фехнера, Ф.Дондерса, Г. Гельмгольца в области психофизики. Особо сильное влияние на развитие психологической мысли ХІХ-ХХ в. оказали эволюционная теория о происхождении видов путем естественного отбора Ч. Дарвина, в частности на формирование представлений об адаптивных механизмах проявления активности человека, и учение И.П. Павлова об условных и безусловных рефлексах.

Следует отметить, что представление об активности в психологии складывалось на основе исследований в различных психологических школах поведения и деятельности человека, которые являются формой проявления активности при взаимодействии с другими людьми, с окружающей средой.

В начале XX в. преобладающей в психологии теорией поведения животных и человека стала бихевиористская теория. Поведение в бихевиоризме понимается как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды. Основателем данного направления в психологии стал Дж. Уотсон. Психология, согласно бихевиоризму, должна заниматься описанием и количественной оценкой форм поведения, возникающих в данной ситуации. При этом поведение пытались исследовать на основе принципа линейного детерминизма согласно формуле S - R (стимул - реакция), предложенной Уотсоном.

Наиболее значительными фигурами в реформировании поведенческой психологии стали Э. Толмен и К. Халл. Они фактически стали родоначальниками нового направления в психологии - необихевиоризма и пытались найти то, что опосредствует причинно-следственные связи между стимулом и реакцией. Согласно Э. Толмену активность в виде реакции на стимул возникает через посредство потребностей, мотивов и механизм когнитивных процессов в виде оценки и ожидания конечных событий.

К проблеме развития познавательной активности непосредственное отношение имеют работы Э. Торндайка (законы упражнения и эффекта в процессе научения, согласно которым упражнения рассматриваются как средства закрепления реакции при частом повторении). Э. Толмен глубже понимал роль упражнений в научении.

Он смысл упражнений видел в образовании определенных познавательных структур. Формированию познавательных структур предшествуют стремление к удовлетворению потребностей. К. Халл пытался дать точную количественную характеристику промежуточным переменным Э. Толмена. Принципом научения К. Халл признал редукцию (ослабление) потребности в результате ее удовлетворения. Придерживаясь позиций К. Халла, можно высказать предположение, что активность человека направлена на удовлетворение потребностей, а потребности являются причиной возникновения активности. Отсюда вытекает, что развитие познавательной активности должно обеспечиваться выработкой познавательных потребностей созданием необходимых психолого-педагогических условий.

Дальнейшее развитие поведенческой психологии (бихевиоризма) происходило на основе результатов психологических исследований, которые выявили роль мотивов, целей, интересов, установок, ожиданий, интеллекта, памяти, образующих «эффективный потенциал реакции» на стимул. Но предпринятые усилия в данном направлении не дали однозначных ответов о роли перечисленных «промежуточных переменных» между стимулом и реакцией.

Обобщающая модель общей и познавательной активности человека

На основе структурно функционального и структурно-уровневого анализа результатов исследований зарубежных и отечественных психологов в пределах разных психологических школ Л.Ф. Алексеева построила обобщающую модель активности человека. Эта модель, построенная согласно принципу соответствия, позволяет объяснить путем восхождения от абстрактного к конкретному зарождение, развитие, проявления активности на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях; возможность использования тех или иных теоретических подходов и экспериментальных данных для интерпретации проявлений активности в тех или иных обстоятельствах, условиях, состояниях организма, субъекта (рис.1).

В этой модели выделены три онтологические модальности активности: ее генезис, динамика содержания, структура. Генезис активности личности понимается как развитие активности индивида в результате взаимодействия с природной и социальной средой в процессах деятельности, общения, познания, рефлексии собственной деятельности. Пониманию генезиса активности Йеркса-Додсона, организм стремится поддерживать оптимальный уровень активации, способствует психологическая концепция индивидуальности (научная школа Б.М. Теплова), согласно которой в онтогенезе происходит смена механизмов организма, в том числе и активности. С точки зрения концепции развивающейся личности (А.В. Петровский) на ранних стадиях развития личности преимущественно происходит в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями (соответствует школьному возрасту), и в зрелом возрасте активность преимущественно развивается в процессе интеграции субъекта в референтные группы.

Динамика содержания активности, его психофизиологической, психической и личностной составляющих также обязана онтогенетическим изменениям индивида и социогенезу.

Структура активности определена на основе обобщения разных концепций поведения и мотивации поведения в деятельности, общении, познании, а также рефлексии.

"Структуру проявления активности, - как отмечает Л.Ф. Алексеева, в конкретных случаях определяет уровень вовлеченности в конструирование активности внутреннего состояния организма, психических факторов, мотивационнои, целевой и инструментальной основ активности, интенсивность внешних стимулов, генетический и индивидуальный опыт конструирования активности" [6.С.173].

Любые внешние воздействия на человека, - природные, социальные, окружающих людей, - в конечном счете, преломляются через индивидуально-психологические особенности личности и проявляются в переработанном, "окрашенном" личностными особенностями виде активности, вызывая изменения внутри индивида и вовне его - в поведении в процессе деятельности, познания, общения или просто в виде инстинктивной или первичной (выработанной на основе опыта) реакции на стимул.

Формирование личности и развитие познавательной активности учащихся при инновационных подходах к обучению

Исследования механизмов развития познавательной активности приводят психологов и педагогов к необходимости учета личностных качеств при организации личностно-ориентированного подхода к процессу развития познавательной активности. В связи с этим психолого-педагогическим условием обеспечения успешности развития познавательной активности проанализируем формирование личности в процессе обучения и личностных качеств, необходимых в познавательной деятельности.

Наиболее адекватными развитию личностных качеств и познавательной активности являются инновационные формы обучения, обеспечивающие возможности каждому учащемуся выбирать свою собственную траекторию движения по пути познания.

Важно подчеркнуть, что в традиционном понимании термин «образование» обозначает не более чем процесс обучения и воспитания. Принципиальное отличие концепции современной парадигмы образования состоит прежде всего в том, что образование рассматривается как деятельность, _ цель которой — развитие личности посредством воспитания и обучения. Современная парадигма образования понимается как система, построенная с учетом ценностей нового века; реализующая принципы субъектности, диалогичности, экзистенциальное, развивающей направленности, интегрированное фундаментальности, гуманизации, гуманитаризации, информатизации образовательного процесса.

Эти принципы по своей сути лучше всего соответствуют философии переходного времени. В них делается акцент на самом человеке, его внутреннем мире, на процессах самопознания, саморазвития, самореализации. Важно подчеркнуть, что техника и информационные технологии являются инструментарием для интенсивного развития человека. Многократно эти направления обсуждались ведущими учеными России (Я.А. Ваграменко, В.А.Кайдалов, Ю.А. Конаржевский, А.А. Леонтьев, Д.Ш. Матрос, М.М.Поташник, В.И. Слободчиков, А.Н. Тихонов, П.И. Третьяков, Е.Н.Хеннер, И.С .Якиманская, М.И. Махмутов, В.П. Беспалько и др.)

Гуманизация образования рассматривается как процесс, для которого характерен субъектный тип отношений (отношение к себе и другому не как к объекту, а как субъекту). С точки зрения современной экзистенциальной философии отношение к человеку как к субъекту предполагает признание его прав на уникальность, активность, внутреннюю свободу и духовность [81].

Уникальность — это целостное отношение к каждому человеку как к неповторимому, единственному в своем роде феномену бытия. Это есть ничто иное, как признание права человека быть особенным, непохожим на других, права не быть как все. Уникальность предполагает усиление индивидуализации и дифференциации образовательного процесса путем развития вариативных образовательных программ, ориентированных на различные контингента учащихся, построенных с учетом их особенностей и способностей.

Активность означает фактическое признание человека (внутренне и внешне) инициативным, деятельным, самостоятельным в своих поступках существом. Именно этого понимания нередко не хватает нашим педагогам, которые в большинстве своем предпочитают информативно — монологический способ преподавания. Активность же предполагает ориентацию на технологии проблемного обучения, коллективную мыслительную деятельность, самоуправление, познавательную активность, стремление к получению результата деятельности.

Внутренняя свобода предполагает признание исконного права человека — права выбора. Для ученика - это может быть выбор образовательного учреждения, образовательной программы, педагога, точки зрения, варианта решения учебной задачи. Для учителя - это может быть выбор концепции и стратегии поведения, технологии и методики обучения и воспитания.

Духовность понимается как образ жизни человека, основанный на высших ценностях - любви, уважении, понимании, развитии, творчества. Духовность -это ориентация человека на постоянное, непрерывное развития себя как личности и индивидуальности.

Гуманитаризация образования рассматривается как изменение смысла образования, ориентация на общечеловеческие ценности и личностные смыслы в содержании изучаемого материала [85]. Процесс гуманитаризации изменяет характер познавательной деятельности: акцент ставится не на запоминание, а на понимание и переживание смыслов содержания учебного материала. Гуманитаризация образования предполагает использование проблемно-диалогового метода обучения.

Гуманитаризация образования реализуется через следующие проявления современной парадигмы образования: развивающую направленность, диалогичность, экзистенциалыюсть, интегрированность и фундаментальность.

Новое тысячелетие, новый век требуют качественного изменения содержания образования, которое должно соответствовать концепции «нового гуманизма». Особенность названной концепции заключается в том, что она направлена на развитие возможностей и способностей человеческой личности. И здесь первостепенную роль должно сыграть образование. А. Маслоу в связи с этим неоднократно отмечал, что образование в демократическом обществе не может быть ничем другим, как помощью каждой личности в том, чтобы она полностью могла реализовать свои человеческие качества [95].