Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Челнокова Татьяна Александровна

Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника
<
Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника
>




Челнокова Татьяна Александровна. Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:00-13/850-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-13

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы развития адап- 14-72

тивной активности личности.

1.1. Теоретические основы развития адаптивной актив- 14-28

ности школьника. ' 1X Роль педагогической инноватшси в обеспечении уело- 29-56

вий развития адаптивной активности школьника. 1.3. Педагогическая модель развития адаптивной актив- 57-72

пости школьника. ГЛАВА II. Педагогические условия развития адаптивной ак- 73-164

тивности у школьника.

  1. Проблема адаптивной активности личности в уело- 75-91 виях школьного обучения.

  2. Роль адаптивной образовательной среды и диагно- 92-108 стики в развитии адаптивной активности школьника.

  3. Повышение социальной активности учителя как уело- 109-124 вие развития адаптивной активности учащегося.

2.4. Реализация условий по развитию адаптивной актив- 125-164 ности школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-170

Список литературы 171-187

Приложения 188-215

,]

Введение к работе

Актуальность темы исследования. " Большая способность к приспособлению или адаптации, - вот что делает возможным жизнь на всех уровнях сложности", - писал Г.Сельс. Биологический аспект адаптации включает в себя приспособление организма к изменяющимся условиям среды, а также изменениям в самом организме, психологический обеспечивает приспособление человека как социального индивида. Механизм адаптации определяется деятельноетной природой самой личности и социальной средой, темп нормами и ценностями, которые в данной среде господствуют. Присущая человеку способность к адаптации имеет свой предел, и не всегда человек находит возможность для ее реализации. Под влиянием целого ряда факторов (часть из них связана с природой самого субъекта, часть - с социальной средой) происходит разрыв между требованиями социальной ситуации и социально-психологическим или психофизиологическим статусом личности. Этот разрыв особенно реален при смене индивидом социального статуса. Освоение новой социальной роли требует новых социальных знаний, нового опыта, порождая определенные трудности процесса адаптации. С этими трудностями ребенок сталкивается с самых первых лет своей жизни, приходится преодолевать их и в период школьного обучения, Трудности адаптационного периода испытывают и выпускники школы, В заключительном документе "Круглого стола" промышленников Европы отмечалось: "Много молодых людей покидают школу, не имея ни малейшего представления о тех компетенциях, которые им будут крайне нужны в профессиональной жизни". (ERT, Европейское образование - к обучающему обществу, Брюссель, 1994)

Адаптация социальная - "вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участников" (189).

Трудности адаптационного периода могут формировать такие качества как конформность, зависимость, робость, неуверенность, способствуя поглощению индивида средой, разрушая его индивидуальности. (Определяя роль социального (среды), мы понимаем приоритет биологического фактора в данном процессе.) Отрицательно влияют' на уровень адаптируемости (фактического приспособления) и кардинальные перемены, происходящие в обществе. Масштабность перемен, произошедших в нашей стране, потребовала от люден совершенно шюго опыта, чем тот, который формировался на протяжении многих десятилетий нашей истории. Отсюда возрастающее число "лишних людей", роет случаев суицида, распространение наркомании н алкоголизма. Проблемы, порождаемые нарушением взаимодействия личности и среды, с особой остротой касаются подрастающего поколения. Социальный опыт молодых не всегда позволяет им выработать соответствующее переживаемой ситуации действие, что в некоторых случаях заставляет обратиться к поіїску механизма психологической защиты, искажающего реальность, по зато создающего видимость эмоционального благополучия. Это приводит к дезинтеграции поведения. Рост детской и подростковой преступности становится следствием этого.

Переход нашего общества к системе рыночных отношений породил новый для него феномен двойной морали. Провозглашаемые обществом на протяжении многих десятилетий моральные ценности противоречат презрению к слабым, потерпевшим поражение в конкурентной борьбе. А конкуренция в экономической, образовательной жизни - одно из условий существования в рыночных отношениях. Нарушение структуры "Я" личности с рыночной ориентацией - проблема современного российского общества. Поэтому так значимо решение проблемы воспитания социально зрелой личности. Теоретической основой для ее преодоления могут стать разработки прогностической модели школьни- ка (Р.Г.Гурова, В.С.Ильин); инновационный подход к личности и ее формированию (Р.Х.Шакуров, О.СГребнюк); идея развития и саморазвития школьника (В.И .Андреев, О.С.Газман. Д.С.Занков).

Тесно связан процесс адаптации живой системы и с состоянием ее здоровья. При чрезмерной изменчивости среды биологический запас прочности может быть исчерпан, а это повлечет за собой рост числа заболеваний. Свидетельство этого факта находим мы в сегодняшней нашей действительности.

Таким образом, адаптация имеет большое значение для психического, физического и социального здоровья людей. Отсюда актуальность педагогического воздействия на тот вид человеческой активности, который направлен на ее достижение.

Под адаптивной активностью мы понимаем интеї ративное качество личности , определяїоиіее успех ее взаимодействия с социальной средой при сбалансированности процессов автономнзацни и идентификации в ней. Нарушение данной сбалансированности порождает проблемы шш полного поглощения личности средой и утрату ею собственной индивидуальности, или дезинтеграцию их взаимодействия.

Школа, будучи важным социальным институтом, играет значительную роль в повышении адаптивных возможностей человека. Обучение и воспитание могут влиять на уровень оптимальности действий личности в ее отношениях с окружающим социумом. Эффективность влияния образовательной среды на личность определяется адаглттро-ванностьк) самой школы к окружающему ее социуму. Согласованность деятельности школы с требованиями и ожиданиями общества, его ценностными ориентациями становится важным условием вооружения каждого конкретного индивида необходимым жизненным опытом, системой ценностей. Поэтому так актуально функционирование школы в системе развития. Инноватика усиливает гибкость, подвижность процес- сов жизнедеятельности школы- обеспечивая лучшие возможности для педагогического влияния на адаптивную активность личности.

Изучение педагогических условий повышения адаптивной активности школьника является актуальной проблемой современной педагогической науки, которая основывает свои идеи на той или иной психологической теории, Вопросы, связанные с механизмом адаптации разработаны Л.С .Выготским, А.Н.Леонтьевым, В.АЛІетровеким, А.В. Петровским. Н.А.Бернштейном, А.В.Запорожцем и др. Свои подходы к проблеме взаимодействия личности и окружающей среды у представителей зарубежной психологии Э.Эрикеона, Э.Фромма, З.Фрейда, Р.Ассад-жиоли, А.Адлера н др. Анализ различных точек зрения на природу адаптивной активности личности был сделан А.Г.Асмоловым. Л.И, Бо-жовнч, Л.И.Анцыферовой, Л.Ф.Обуховой. С позиции медицинской науки проблема адаптации рассмотрена Г.Селье, В.Л.Кавдачеевътм. Ф.Е.Еерезпньш, А.А.Алддшевьш.

Однако, несмотря на то. что вопросы, связанные с адаптацией индивида к окружающей среде рассматривались в грудах разных ученых, нет достаточно полной разработки проблемы адаптивной активности. Кроме того отсутствуют теоретически обоснованные учеными-педагогами положении о таких подходах к организации учебно-воспитательного процесса, которые обеспечивали бы лучшие условия для развшня резервных возможностей личности в адаптивном взаимодействии с окружающей социальной средой. Это противоречат возрос-піим в современном мире требованиям к социальной адаптируемости молодежи. Противоречие между возросшим значением адаптивной активности личности и недостаточностью теоретически обоснованных педагогических действий по активации адаптивных механизмов побудило нас обратиться к теме исследования: "Педагогические условия и критерии развития адаптивной активности школьника1'.

Проблема исследования состоит в определении теоретических обоснований педагогической деятельности по созданию условий развития адаптивной активности школьника и разработке критериев развития данного вида человеческой активности.

Объект исследования. - процесс развития адаптивной активности школьника в условиях современной инновационной школы.

Предмет исследования - педагогические условия и критерии развития адаптивной активности личности школьника.

Цель исследования: выявить и систематизировать педагогические условия, разработать критерии развития адаптивной активности школьника.

Гипотеза исследования: целенаправленным и эффективным развитие адаптивной активности школьника Судет считаться только з том случае, если: - будет исходить из зоны актуального развития учащегося; воспитательные цели У В17 будут ориентированы на иерархическую систему ценностей современного общества; учебно-воспитательный процесс (УВП) будет направлен на формирование у учащихся разнообразного социального опыта деятельности, л том числе опыта саморазвития; достигнет оптимального соотношение между педагогическими требованиями к обучению, воспитанию, развитию школьника и уровнем его обучаемости, воспитываемости. развиваем о ста; в обучении и воспитании будут использоваться педагогические технологии, способствующие формированию социально значимых ;ш достижения равновесия индивида и окружающей среды личностных образований ( социальной активности, адаїшівней мобильности, ответственности, дисциплинированности, креативности, толерантности и др.); - будет реализована педагогическая модель, нацеленная на развитие адаптивной мобильности, эмоциональной стабильности, сбалансированности процессов автономизации и идентификации личности, которые являются критериями адаптивной активности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Выявить педагогические условия, реализация которых способ-ствзгет более эффективному развитию адаптивной активности школьника.

Определить структуру її содержание диагностических исследований, роль диагноетико-аналитичеекого метода в создании условий оптимального взаимодействия между субъектами обучения.

3. Определить формы работы по повышению социальной актив ности педагога, усиливающей результативность педагогического влия ния на механизмы адаптации школьника.

4. Разработать критерии развития адаптивной активности личности и систему педагогических действий в их достижении.

5. Осуществить экспериментальную проверку моделей учебно- воспитательного процесса, обеспечивающих формирование у учащихся необходимого социального опыта, системы ценностных ориентации, развивающей особо значимые для успешной адаптации в социальной среде личностные качества.

Методологической основой исследования стали современные философские теории личности, деятельности, общения, системный подход к анализу общественных явлений, положения философии об активной функции среды и социальных институтов в личностном развитии индивида, идеи социально-исторического детерминизма, единства обучения, воспитания и социализации личности, а также педагогические концепции развития современною образования. 'Теоретическую базу исследования составили учения о личности Б.Г.Анапьева, Л.И.Божовнч, Л.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, основополагающими для анализа учебно-воспитательного процесса с позиции обеспечения условий повышения адаптивной активности школьника стали работы А.Г.Аемолова, А.Л.Венгера, А.В.Мудрика. В.А.Петровского, Э.Эриксона, А.Адлера, К.Хорни, А. Фрейд, Ж.Пиаже.

Ведущей идеей исследования является универсальное положение об обучении и воспитании как социальном процессе, в ходе которого происходит передача подрастающему поколению социального опыта и человеческой культуры.

В своей работе мы опирались на трактовку педагогического процесса как целостного явления (В.П.Беспалько, М.А.Даниловг Ю.К.Васильев, Б.О.ГершуиекнЩ; исследования роли социальной среды в развитии и изменении личности (БЗ.Вульфов. М.М.Плоткин. Л.Ю.Сироткин); личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании и реализации условий развития и саморазвития учащихся (В.И.Аидреев, Л.М.Попов, И.СЯкиманская); па проблему индивидуализации и дифференциации обучения (М.А.Данилов, Е.М.Ибрапшова. З.И.Калмыкова, А.А.Кирсанов, Т.И.Шамова, И.Э.Унт). В исследование также использовались работы, раскрывающие причины отклонений в развитии и поведении ребенка, носящих дезадаптивный характер (А.А.Бодалев, В.Я.Ляуднс. Н.Г.Луеканов, И.А.Коробейникова, Е.М.Мастюкова).

При работе над темой диссертации учитывались пдои, связанные с воспитанием профессионально ориентированной личности, разрабо танные в трудах Е.А.Климова, Н.Ф.Г І БСПряжникова.

Использовались теоретические и гграктические аспекты развития инновационной модеші школ, разработанных в трудах В.А.Кара-ковского. Е. Ямбурга, Д.З.Ахметовой, Г.Е.Пейеаховича, исследования по управлению педагогическим коллективом, (Г.Г.Габдугошн, Р .Х.Шакуров, ЛЛС.Маркова, М.М.Поташник)

В соответствии с целью и задачами исследования, применялись следующие теоретические и эмпирические методы:- теоретический анализ философской, социологической и пеихолого-недагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ различных дидактических систем и инновационного опыта школ страны; педагогическое моделирование; психодиагностика; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся с целью изучения состояния проблемы; организация и анализ опьшю-зксперименталъной работы, направ-ленной на развитие механизма адаптивной и неадаптнвной активности личности.

Работа представляет собой монографическое описание целостно-то опыта деятельности педагогического коллектива школы Л? П г.Зеленодольска Республики Татарстан за период с 1992 по 1999 год.

Лонгитюдное исследование выполнено на основе изучения и анализа промежуточных и конечных (на момент завершения диссертационного исследования) результатов.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (1992 -1994) включал в себя теоретическое осмысление и анализ проблемы адаптивной активности, изучение возможностей влияния на природу индивидуальной активности личности. Данный тгап предполагал работу с научной литературой по педагогике и психологии, в ходе нею разрабатывались основные направления, структура и содержание для констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (1994 - 1997) проводилась локальная опытно-эксперимеитальиая работа, определялись и обосновывались итоги в свете проблемы диссертации. В проводимом зкеперименте обеяедова- лись результаты, связанные с личностным (интеллектуальным, эмоционально-волевым, социальным) развитием. Отслеживался процесс развития группы-класса и ее взаимодействие с входящими в нее индивидами. Отрабатывался механизм диагностического изучения личности школьника и система совершенствования профессионального мастерства учителя.

На третьем этапе (1997 - Ї999) осуществлялась систематизация и обработка экспериментального материала., теоретическое обобщение полученных данных и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании основ эффективного педагогического взаимодействия между учителем и учащимися; в разработке критериев развития адаптивной аіспшности школьника; в оценке процессов гуманизации, гуманитаризации, демократизации образования с позиции их значения для развития адаптивных способностей учащихся; в выявлении системы организационных, методических, содержательных, управленческих условий, обеспечивающих результативность педагогического влияния на присущую человеку способность к адаптации; в определении роли диагностике-аналитического метода и социальной активности учителя в обеспечении оптимальных условий взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами апробированы выявленные педагогические условия (многообразие внеурочной и внешкольной деятельности, деятельностный подход к обучению, использование методик, развивающего обучения, системы тренингов, программа "Лидер", "Медико-биологический клпсс"1: которые обеспечивают лучшие возможности для развития ума, эмоциональной сферы школьника, повышают социальную и профессио- нальную компетентность учащегося, тем самым расширяя резервы адаптивных возможностей личности; определено содержание и структура Z(HaraocTH4ecKHX исследований в работе с учащимися с целью построения оптимальных условий их развития; создана система управленческих действий по повышению социальной активности учителя, разработана методика эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; целенаправленным изучением инновационного опыта школ; анализом взаимодействия личности с социальной средой; диагностикой и анализом индивидуальных особенностей личности, прояв:іяющнхся в ее взаимодействии с окружающим миром. Экспериментальная база исследования - средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов ЯЛ 1 г.Зеленодольека РТ, в эксперименте участвовало 68 членов педагогического коллектива, 1560 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путей публикаций в печати, участия в республиканских и всероссийских конкурсах (ІІ-Гі, Ш-й республиканский конкурс авторских программ, конкурс- '"Школа года - 1998", Всероссийский конкурс инновационных программ), выступлении на межрегиональной конференции по проблеме использования диагностики в работе школы в 1997 году, многочисленных выступлениях на республиканских и городских семинарах, проводимых на базе школы ЛЬ И г.Зеленодолъека и Института повышения квалификации работников образования Республики Татарстан. Основные результаты внедрялись в деятельности общеобразовательной школы № И города Зеленодольска. Программа "Лидер" получила распространение в деятельности ряда школ городов Зеленодольска, Казани, Ижевска, Йошкар-Олы. Чебоксар. Яра иска.

На защиту выносятся следующие положения:

Адаптивная активность - интегративное качество личности, обеспечивающее эффективность ее взаимодействия с социальной средой при сбалансированности процессов процессов персонализации а идентификации.

К педагогическим условиям развития адаптивной активности школьника относятся гуманизация, гуманитаризация, демократизация, психологизация, личностная ориентация обучения н воспитания, которые вносят существенные изменения в содержание, управление, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

3. Адаптивная образовательная среда шрает важную роль в разви тии адаптийноп активности школьника, процесс ее формирования обес печивается участием школы в инновационной деятельности, построени ем системы учебного взаимодействия на основе диагностики, повышени ем социальной активности педагога.

4.