Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников Лысиченкова, Светлана Алексеевна



Лысиченкова, Светлана Алексеевна. Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лысиченкова Светлана Алексеевна; [Место защиты: Ин-т пед. образования и образования взрослых РАО (Санкт-Петербург)].- Санкт-Петербург, 2013.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/673

Введение к работе

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, обуславливает новые требования к процессу обучения, в частности, актуализацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках, раскрытие их возможностей, формирование готовности к саморазвитию. Однако в современных условиях наблюдается снижение общественной значимости обучения, снижение авторитета учителя, отсутствие у большого числа учащихся стремления к получению знаний. Способность учащихся к самореализации, субъектная позиция школьников в учебно-познавательной деятельности могут сформироваться только при развитии у них внутренней мотивации учения. В массовой школьной практике учебный процесс выстраивается преимущественно на внешней стимуляции действий учащихся.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает проблема развития познавательной мотивации учащихся к учебной деятельности, поиск решения которой является сложным и многоплановым. Необходим комплекс средств, учитывающих разные аспекты познавательной мотивации современных учащихся. При этом до настоящего времени поиск осуществлялся преимущественно в самом процессе обучения. В качестве современных средств и технологий для развития познавательной мотивации учащихся рассматривались учебные проекты, использование информационно-коммуникативных технологий, активное коммуникативно-диалоговое взаимодействие, расширение ролевого репертуара учащихся.

Успешное решение проблемы развития познавательной мотивации современных учащихся возможно при учете основных изменений, которыми характеризуется современный образовательный процесс, в котором, в частности, предполагается усиление личностно-значимого компонента содержания, акцент на самостоятельность и инициативу учащихся на всех этапах учебного процесса, начиная с целеполагания, интерактивные формы работы, обязательное сочетание оценки учителя и самооценки учащихся. В условиях изменившейся социокультурной ситуации меняются и основные субъекты образовательного процесса – ученик и учитель.

Изложенное выше и определило основное направление нашего исследования, которое посвящено поиску новых средств развития познавательной мотивации современных учащихся и раскрытию потенциала этих средств для развития познавательной мотивации учащихся.

Определенные возможности в решении этой проблемы заключены в осуществлении, прежде всего, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности учащихся. Для обеспечения этой взаимосвязи была выбрана учебно-издательская деятельность учащихся как нестандартное средство, обладающее потенциалом развития самостоятельности, творческих способностей учащихся, их самореализации. Учебно-издательская деятельность учащихся, по нашему мнению, создает благоприятные возможности для самостоятельного определения учащимися своей позиции по решаемым проблемам, участия в общественно полезной деятельности, переживания ими чувства собственной социальной значимости.

Нужно отметить, что издательская деятельность учащихся применяется давно, однако возможности такого ее направления, как самостоятельное создание учащимися учебных пособий по предметам для использования в учебном процессе и внеучебной деятельности, пока не были использованы. Не раскрыт дидактический потенциал учебно-издательской деятельности учащихся для развития их познавательной мотивации.

Таким образом, изложенное выше находит подтверждение и в противоречиях, существующих в теории и практике обучения:

- между применением в учебной деятельности дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации учащихся, и отсутствием научно разработанных положений, определяющих влияние этих средств на развитие познавательной мотивации;

- между новыми требованиями к условиям организации образовательного процесса и конструированием дидактических средств, обеспечивающих познавательную мотивацию и реализацию инициативной позиции современных школьников;

- между потенциалом учебно-издательской деятельности в контексте развития творческих способностей, самореализации учащихся и неразработанностью дидактического инструментария для осуществления этой задачи.

Таким образом, актуальной представляется научная проблема поиска теоретико-методологического обоснования и разработки дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации современных школьников и отвечающих новым требованиям к условиям организации современного образовательного процесса. В качестве такого средства может быть рассмотрена учебно-издательская деятельность учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников».

Цель исследования: обоснование и разработка условий организации учебно-издательской деятельности учащихся, экспериментальная проверка влияния этого вида деятельности на развитие познавательной мотивации школьников.

Объект исследования: познавательная деятельность учащихся в образовательном процессе основной школы.

Предмет исследования: организация учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающая развитие познавательной мотивации современных школьников.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

Учебно-издательская деятельность будет обеспечивать развитие познавательной мотивации современных учащихся при условии ее реализации на основе:

- сочетания личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- расширения поискового поля средств развития познавательной мотивации и определения организационно-педагогических условий во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

- предоставления учащимся возможности множественного выбора, проявления самостоятельности, творчества, самореализации с выходом на конкретный результат деятельности;

- организации психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся учителем;

- общественной значимости учебно-издательской деятельности (применение продуктов учебно-издательской деятельности в качестве элементов содержания образования).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести поиск методологических оснований, психолого-педагогический анализ понятийного аппарата для исследования познавательной мотивации и мотивационной сферы учащихся, историко-педагогический анализ организации и содержания учебно-издательской деятельности учащихся в отечественном и зарубежном образовании.

2. Исследовать возможности использования учебно-издательской деятельности учащихся и обосновать ее влияние на развитие их познавательной мотивации.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий подготовки и реализации учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающей развитие их познавательной мотивации (в том числе этапы психолого-педагогического сопровождения), и апробировать этот комплекс на этапе формирующего эксперимента.

4. Апробировать методическое сопровождение учителей по организации учебно-издательской деятельности учащихся в школе, влияющей на развитие познавательной мотивации.

5. Оценить результативность применения учебных пособий, обеспечивающих учебно–издательскую деятельность, в процессе обучения в основной школе.

Методологическую основу исследования составляют:

- концепция личностно-ориентированного образования (И.Ф.Богоявленская, Е.В.Бондаревская, О.С.Вакулин, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.В.Лестева, Ф.К.Савина, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.);

- проектный подход в образовании (О.П.Агафонова, Н.В.Гузенко, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильина, О.В.Ляпина, Н.В.Малышева, П.А.Маслов, Е.С.Полат, К.Н.Поливанова, В.И.Слободчиков, Е.Н.Соловова).

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические работы, в которых исследуются:

- дифференциация и индивидуализация процесса обучения (Е.В.Белова, И.Н.Булдакова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.С.Границкая, Н.А.Кудрявцева, Г.К.Селевко, И.Э.Унт, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.); теория множественных интеллектов Г.Гарднера;

- мотивы и мотивация деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Балл, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомет-Аминов, А.К.Маркова, А.Маслоу, В.С.Мерлин, А.Б.Орлов, И.П.Подласый, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, П.М.Якобсон и др.);

- развитие познавательного интереса (М.Ф.Беляев, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.К.Дусавицкий, Т.Г.Иванова, А.Г.Ковалев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, М.А.Пастушкова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Ф.К.Савина, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.);

- формирование у учащихся мотивации учебной деятельности (И.И.Вартанова, Н.М.Ваулина, Н.А.Деева, И.В.Дубровина, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, Т.А.Матис, М.В.Матюхина, Н.М.Морянова, О.В.Нартова, А.Б.Орлов, Л.Н.Орлова, В.Г.Смелова, В.Н.Тарасов, А.М.Романов и др.);

- особенности современных школьников (стремление к успеху – Е.М.Торшилова, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн; «клиповое мышление» - К.Ефремов; стремление к утверждению своего «Я» - Р.Н.Бунеев, В.Н.Перчун, Г.Ф.Гаврилычева, Д.И.Фельдштейн; отчуждение от учебной деятельности - М.Н.Дудина, К.И.Подбуцкая, Е.П.Ильин; прагматическая направленность – Г.Ф.Гаврилычева, П.В.Степанов, В.С.Собкин и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) Теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы, анализ понятий «мотив», «мотивация», «познавательный интерес» в психолого-педагогической и методической литературе, анализ особенностей современных школьников, педагогических условий развития познавательной мотивации учащихся, синтез, обобщение.

б) Эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, выявляющее уровень мотивации учащихся, их доминирующие мотивы, контент-анализ ответов учащихся, количественный и качественный анализ диагностических данных.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (далее ГБОУ СОШ) № 65 с углубленным изучением французского языка Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга. В эксперименте участвовало 202 учащихся, 10 учителей и 120 родителей. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) – анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Разработка гипотезы исследования. Составление программы проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2009 гг.) – отбор диагностических методик для исследования, организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление факторов, влияющих на познавательную мотивацию современных школьников.

Третий этап (2009-2012 гг.) – организация контрольного эксперимента, уточнение диагностических методик, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Теоретическом обосновании механизма развития познавательной мотивации школьников в условиях учебно-издательской деятельности учащихся, который предполагает единство четырех основных элементов:

- наличие выбора видов деятельности;

- накопление учащимися опыта решения информационных и коммуникативных задач и опыта по самоорганизации;

- опору на личный учебный опыт учащихся в совместной с учителем деятельности;

- рефлексию успешности действий по созданию учебного пособия.

2. Разработке организационно-педагогических условий подготовки (обеспечение условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности и готовности работать самостоятельно) и реализации (создание учебного пособия) учебно-издательской деятельности учащихся.

3. Определении содержания этапов психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся (определение индивидуально-типологических особенностей учащихся, создание условий для развития умений и навыков, востребованных в учебно-издательской деятельности, обеспечение самостоятельности учащихся, консультирование на разных этапах реализации учебно-издательской деятельности).

4. Обосновании результативности учебно-издательской деятельности.

5. Установлении зависимости повышения познавательной мотивации учащихся от степени участия школьников в учебно-издательской деятельности.

6. Обосновании возможности использования учебно-издательской деятельности как средства достижения метапредметных, предметных и личностных образовательных результатов учащихся, и применения учебных пособий, созданных учащимися, как вариативного компонента современного УМК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы закономерности взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей школьников и развития их познавательной мотивации в процессе реализации учебно-издательской деятельности;

- внесено уточнение в понятие познавательной мотивации в свете деятельностного подхода (как возникновение интереса к познанию в ситуации осуществления определенной познавательной деятельности) и введено в понятийный аппарат дидактики понятие учебно-издательской деятельности как интегрального средства развития познавательной мотивации учащихся;

- выделены и обоснованы принципы (открытость, добровольность, партнерство, выбор и ответственность, рефлексивность), на основе которых организация психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности оказывает положительное влияние на познавательную мотивацию учащихся при осуществлении учебно-издательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

1. Процедуры организации учебно-издательской деятельности по созданию учащимися учебного пособия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями современных школьников.

2. Методических рекомендаций для учителей по эффективному психолого-педагогическому сопровождению учебно-издательской деятельности учащихся в школе.

3. Системы учебных заданий разного уровня сложности, составленных учащимися.

4. Учебных пособий, созданных учащимися в результате учебно-издательской деятельности, которые могут быть использованы учителем для развития мотивации этой деятельности у учеников других классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-издательская деятельность – это процесс создания учащимися при сопровождении учителя учебных пособий по предметам. Процесс создания учебного пособия строится на основе выбора, опоры на личностный опыт учащихся, формирования навыка решения разных видов учебно-познавательных задач, рефлексию успешности действий по созданию пособия, обязательной апробации итогового продукта его создателями.

Характеристиками учебно-издательской деятельности учащихся как процесса является наличие:

- полного цикла деятельности от замысла до конечного продукта;

- широкого ролевого репертуара участников и возможности смены выполняемых ролей;

- ситуаций выбора и ситуации успеха для участников;

- регулярной самопроверки и взаимопроверки учащимися выполненной работы.

Учебно-издательская деятельность является интегральным средством развития познавательной мотивации учащихся, которое обеспечивает актуализацию разных интересов школьников, пространство для множественных выборов (от замысла и содержания до разнообразных вариантов самореализации), оперативную положительную обратную связь учителя и учащихся, возможности получения итогового продукта – учебного пособия, личностно значимого для учащихся и предназначенного для использования в процессе обучения самими участниками.

2. Учебно-издательская деятельность положительно влияет на познавательную мотивацию учащихся, поскольку затрагивает все основные компоненты мотивационной сферы: целеполагание, осознание личностного смысла учения, направленность учащихся на успех деятельности; развитие учебных мотивов в учебной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия подготовки и реализации учебно-издательской деятельности в рамках конкретного предмета включают три основных блока:

1) содержательно-целевой (цель - развитие познавательной мотивации учащихся к учению, актуализацию личностной значимости содержания учебного предмета с учетом опыта учащихся; дифференцированный подход к отбору содержания).

2) организационно-практический построен на сочетании двух подходов – личностно-ориентированного и деятельностного, включает психолого-педагогическое сопровождение учащихся с созданием условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности, организацией их работы над ученическим пособием, обеспечением возможности для индивидуальной самореализации учащихся и созданием востребованных в процессе обучения пособий.

3) контрольно-оценочный предполагает обязательное использование созданных пособий в учебном процессе и включает корректировку заданий, корректировку и оценку пособий учащимися в процессе их применения, оценку пособий другими учителями, использующими их в работе на уроках.

4. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности – это комплекс целенаправленных педагогических действий учителя, помогающего ученику подготовиться к учебно-издательской деятельности, осуществлять множественные выборы на разных этапах деятельности и успешно довести выбранную деятельность до результата. В ходе психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся учителю необходимо: выстраивать систему целей и задач с учетом возраста, индивидуальных особенностей, результатов деятельности школьника; поэтапно развивать самостоятельность, освоение способов самоорганизации ученика; постоянно развивать средства стимулирования самообразования ученика с учетом его опыта и достижений; оперативно реагировать на появление трудностей при работе над пособием, выборе степени вмешательства в деятельность ученика в зависимости от его возможностей для ликвидации трудностей.

5. Учебные пособия, подготовленные учащимися в процессе учебно-издательской деятельности как вариативный компонент УМК, обладают общественной значимостью и могут рассматриваться в качестве элемента современного школьного образования, направленного на достижение трех групп (личностных, метапредметных и предметных) образовательных результатов учащихся. Учебные пособия, созданные учащимися, обуславливают личностные результаты, так как пособия являются отражением личностной значимости для учащихся предметного содержания; актуализируют личностную самореализацию учащихся, и личностную рефлексию; в процессе создания учащимися учебных пособий зафиксирована положительная динамика всех компонентов мотивационной сферы; метапредметные результаты, так как учащиеся приобретают навыки анализа, синтеза, обобщения информации, планирования и осуществления деятельности; предметные результаты, так как процесс создания пособий дает учащимся новую информацию по предмету, навыки структурирования знаний, возможности для их повторения и закрепления.

Достоверность результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью методологических подходов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования в целом; репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных результатов; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась:

- на научно-практических конференциях: «Новые цели и задачи школьного образования» (2006), «Актуальные проблемы преподавания второго иностранного языка в контексте предпрофильной и профильной подготовки» (2007); «Академический научный поиск: учитель – ученик» (2012);

- на научно-методических семинарах для учителей школ города по темам: «Использование мультимедиатехнологий при изучении иностранного языка» (2005), «Новые идеи в изучении иностранного языка» (2007), «Условия формирования познавательного интереса учащихся» (2007), «Приемы активизации познавательной деятельности учащихся» (2007), «Развитие учебной мотивации учащихся в оценочной деятельности» (2008), «Применение современных методов обучения как условие развития познавательной мотивации учащихся» (2008);

- на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее СПбАППО) (2005-2012г.г.);

- на Ярмарках педагогических идей (СПбАППО, 2008, 2009, 2011, 2012);

- путем публикаций материалов по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 65 Выборгского района Санкт-Петербурга (акт о внедрении прилагается).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 приложений, иллюстрирована 15 таблицами и 25 диаграммами, 5 рисунками.