Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Лесникова Светлана Геннадьевна

Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации
<
Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации
>



Лесникова Светлана Геннадьевна. Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2005 252 c. РГБ ОД, 61:05-13/1467

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВНОСТЬ ПОДРОСТКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Социальная инициативность подростка как предмет

педагогического исследования 15

1.2.Социальная инициатива подростков как реализация потребности в

социально - преобразовательной деятельности 29

І.З.Детская общественная организация - пространство развития
социальной инициативности подростка 36

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКА.

2.1.Психолого - педагогические основы проектной деятельности 54

2.2.Проектирование как специфический вид социальной

деятельности 71

2.3.Социальное проектирование в детской общественной
организации 82

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»

3.1.Организация и методическое обеспечение экспериментальной

работы 95

3.2.Характеристика базы эксперимента 102

3.3.Описание экспериментальной работы по развитию социальной инициативности подростков в проектной деятельности в детской

общественной организации 116

3.4.Реализация педагогических условий организации проектной деятельности подростков в детской общественной организации как

средства развития социальной инициативности подростков 124

3.5.Обсуждение результатов экспериментального исследования 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Современное российское общество нуждается в социально - зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Современная ситуация, свидетельствующая о серьёзных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить её.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» проблема общественного воспитания детей молодежи поставлена как одна из приоритетных, реализация которой способствует повышению внимания и уважения к личности ребенка на основе создания благоприятных условий для развития их способностей и возможностей самоопределения.

Усиление значения формирования качеств конкурентоспособной личности делают проблему воспитания социальной инициативности подростков особенно актуальной.

Вопросы развития инициативы рассматривали в своих трудах учёные и педагоги-практики начала XX века - М.И. Вайсфельд, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.M. Макаренко, СТ. Шацкий. Они считали инициативность важной составляющей нравственно-волевых качеств.

В современных исследованиях процесс формирования инициативности раскрывается К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, А.И. Высоцким, А.Н. Поддьяковым, СВ. Тетерским. и другими учеными.

Анализ научно - педагогической литературы позволяет отметить, что в понимании инициативности немало спорного, но чаще всего она определяется как способность высказывать прогрессивные, творческие идеи

в процессе активной деятельности, как мера активного участия в ней, способность к оригинальным действиям, как побуждение к новым формам деятельности, почин, начинание, умение, способность и стремление к самостоятельным действиям, как сверхнормативная деятельность, чувство нового, находчивость и лёгкость ориентировки, склонность к преобразовательской деятельности и т.д. Инициативность рассматривается как нравственное качество личности, её свойство, совокупность усилий и действий личности, направленных на претворение в жизнь новаторских предложений, на удовлетворение интересов и потребностей.

Вместе с тем, анализ психолого — педагогической литературы и исследований показал, что структура социальной инициативности остается мало разработанной, не обоснован процесс развития социальной инициативности детей и молодежи, предполагающего участие подростков в разработке и решении местных общественных проблем, хотя мировая тенденция такова, что социальная инициативность подростков и молодежи возрастает, и одной из форм ее проявления становятся детские и молодежные общественные объединения.

Современные детские и молодёжные объединения выступают как особый социальный институт, решающий специфические задачи самостоятельными методами и приёмами, используя разнообразные формы их реализации.

Социально-педагогическая необходимость и значимость детского движения в последние годы получила научное подтверждение во многих и исследованиях (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинская, СВ. Тетерский, И.И. Фришман, С.А.Харченко, Е.Е. Чепурных), в ходе дискуссий на всероссийских и региональных научно- практических конференциях.

Молодежь как ресурс общественного развития рассматривается в диссертациях и публикациях В.И. Дубинского, И.М. Ильинского, В.А.

Лукова, В.В. Павловского, М.М.Поплавского, Г.Г. Почепцова, Е.Г. Радионова, В.Я. Суржаева, СВ. Тетерского, Р.С. Туктарова и др.

В настоящее время нет единых требований, методических рекомендаций, которые определяли бы содержание и методы работы с детьми и молодежью, детские общественные объединения представлены множеством форм с разнообразным содержанием деятельности. Эффективность использования различных методик и технологий в общественной деятельности детей и молодежи исследуют Л.В. Байбородова, В.П. Беспалько, В.М. Букатов, В.В. Воронов, И.В.Дубровина, В.А.Луков, В.В. Петрусинский, Л.А.Петровская, А.С. Прутченков, В.Е.Родионов, Н.В. -Самоукина, Е.В.Титова, И.И. Фришман и др.

Перед руководителями и организаторами детского движения возникает проблема создания условий для развития социальной инициативности членов организации, которая вытекает из объективного противоречия между стремлением подростков к самоутверждению в обществе и отсутствием привлекательных структур для проявления и организации социальных инициатив детей и молодежи. Принципиально новые условия свободного развития гражданского общества актуализируют решение задач адаптации детей и молодежи через формирование ответственности за состояние общества, через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений. Одним из путей становления активной гражданской позиции подростков является включение его в социально значимую проектировочную деятельность.

Социальное проектирование сегодня является актуальным методом социального воспитания, как в системе воспитательной работы школы, так и в системе дополнительного образования. В отечественной педагогике методу проектов были посвящены работы П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, Б. В. Игнатьева. Е.Т. Кагарова, М.В. Крупениной, Л. Э. Левина, С. Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др. В то же время имеется необходимость исследований

раскрывающих особенности и возможности проектной деятельности в детской общественной организации.

Одним из наиболее ценных последствий работы членов детской общественной организации в рамках социального проектирования является, на наш взгляд, развитие личности подростка.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества на социально инициативную личность и
отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования
процесса формирования социальной инициативности подростков;

- отсутствием теоретического обоснования педагогических условий развития
социальной инициативности подростков в детских общественных
организациях и необходимостью разработки эффективных способов развития
их социальной инициативности.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: «Каковы возможности проектной деятельности подростков, членов детской общественной организации для развития социальной инициативности?»

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности.

Объект исследования: процесс развития социальной инициативности подростка.

Предмет исследования: проектная деятельность подростков в детской общественной организации как средство развития их социальной инициативности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектная деятельность будет эффективным средством развития социальной инициативности при следующих условиях:

осуществления поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные социально значимые отношения, моделируемые в проектной деятельности в детской общественной организации;

организации проектной деятельности подростка в детской организации с опорой на его личный жизненный опыт;

- создания ситуации переживания подростком успеха в проектной
деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить психолого - педагогические основания проектной деятельности, способствующие развитию социальной инициативности подростка.

  2. Выявить сущность, определить задачи, объекты социального проектирования в детской общественной организации;

  3. Уточнить сущность понятия «социальная инициативность», выделить и обосновать ее структурные компоненты и уровни сформированности.

  4. Определить комплекс методов диагностики уровня сформированности социальной инициативности подростков.

  5. Обосновать педагогические условия проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности подростка и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования являются принципы природосообразности, культуросообразности и свободосообразности воспитания; личностно - деятельностный подход, утверждающий

деятельность основанием и условием развития личности; позволяющий реализовать свободу деятельности личности одновременно с созданием условий для её развития. Фундаментальные теории личности и деятельности: социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности.

Теоретические основы исследования: антропологическая традиция отечественной педагогики (СИ. Гессен, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, В.Ф. Одоевский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский); теория и методика использования метода проектов Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика; концепция социального взросления Д.И. Фельдштейна; теории психологии подросткового возраста (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин); концепции организации воспитательной среды (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов, В.Г. Бочарова) и ведущего вида деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепции самореализации личности в социокультурной деятельности, представленные в работах И.М. Ильинского, В.И. Курбатова, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского; идеи социализации личности подростка в молодежных, детских общественных объединениях (А.М.Волохов, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Е.Н.Сорочинская, Т.В.Трухачева и др.); современные педагогические концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, СВ. Тетерский, И.И. Фришман и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

теоретические: анализ педагогической, психологической, философской литературы по рассматриваемому вопросу; системный подход;

эмпирические: социально - педагогический эксперимент; письменный и устный опросы (анкетирование, тестирование, беседа); методы

педагогического наблюдения; анализ продуктов деятельности участников эксперимента; качественный и количественный анализ полученных данных.

методы математической обработки полученных данных.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» ДИМСИ, подросткового отряда, базирующегося и действующего в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» Индустриального района города Ижевска.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) предпринят теоретический анализ психолого-педагогической, научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов, формирование цели и задач исследования; в этот же период проводилось пилотажное исследование уровня сформированности социальной инициативы современных подростков.

Второй этап (2001-2003 гг.) - связан с проведением педагогического эксперимента. Были определены экспериментальная и контрольная группы, проверялась гипотеза исследования, моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектной деятельности подростков, членов детской общественной организации для развития социальной инициативности.

На третьем этапе - (2003 -2004 гг.) подведены итоги исследования, осуществлена систематизация и обобщение его результатов, сформулированы и проанализированы итоги эмпирической части исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении психолого - педагогических оснований проектной деятельности, способствующих развитию социальной инициативности подростка;

уточнении принципов проектной деятельности подростков, ведущим из которых является посредничество взрослого в освоении подростками опыта социальных отношений через их партнерство и сотрудничество в совместной деятельности.

уточнении сущности понятия «социальная инициативность» в педагогическом аспекте, заключающемся в определении ее структуры, включающей когнитивный, потребностно-мотивационный и коммуникативно-деятельностный компоненты;

определении педагогических условий проектной деятельности в детской общественной организации, обеспечивающих динамику развития социальной инициативности подростков;

определении и обосновании пяти уровней сформированности социальной инициативности подростка: низкого, близкого к низкому, среднего, близкого к высокому, высокого.

Теоретическая значимость:

обогащена теория проектной деятельности в педагогике - результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях проектной деятельности подростков;

выявлена сущность, задачи, объекты социального проектирования в детской общественной организации.

уточнена структура социальной инициативности;

обоснованы педагогические условия эффективной организации проектной деятельности, способствующей развитию социальной инициативности подростков, основным из которых является -осуществление поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные

социально значимые отношения, моделируемые в проектной
деятельности в детской общественной организации.
<% Практическая значимость:

Результаты исследования используются в работе детских и молодежных общественных организаций, в системе допрофессиональной и постпрофессиональной подготовки, руководителей детских организаций и объединений;

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в процессе подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с детьми в детских организациях.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечена опорой на общую теорию познания, непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и

задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и
практическим подтверждением ее основных положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование в детской общественной организации является
средством включения подростка в социально - значимую деятельность,
предполагающую вступление подростка в конструктивное взаимодействие с
миром, с взрослой культурой, с социумом.