Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Дейч Борис Аркадьевич

Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования
<
Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования
>




Дейч Борис Аркадьевич. Разновозрастные сообщества, как условие организации жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-13/486-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ ПОДРОСТКОВЫЕ СООБЩЕСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 11-65

1.1. Сущностная характеристика подростковых сообществ как педагогического явления 11-29

1.2. Разновозрастные детские сообщества в теории и практике воспитания в России 30 - 52

1.3 .Особенности педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования 52-66

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗНОВОЗРАСТНОГО ПОДРОСТКОВОГО СООБЩЕСТВА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ... 66-136

2.1 . Динамика развития разновозрастного подросткового сообщества 71-118

2.2. Психолого - педагогические условия развития разновозрастного подросткового сообщества 119-127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128-135

Введение к работе

Успех преобразований в обществе сегодня во многом зависит от его культурного потенциала, от степени сформированности социально-значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах. Наряду со школой, решать задачи воспитания, образования и развития детей призваны и другие институты социального воспитания. Отдельную и весьма значимую нишу в этой системе занимают учреждения дополнительного образования детей, которые необходимы для того, чтобы полнее включать ребенка в воспитательный и образовательный процессы во внеурочное время. Их цель не только и не столько в том, чтобы дополнить те знания, которые получает ребенок в школе, но и через реализацию программ дополнительного образования и организацию познавательного досуга детей, способствовать разносторонности и гармоничности их развития и воспитания.

Своеобразие деятельности в учреждениях дополнительного образования проявляется в добровольном и целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей, так как свободное время или досуг - это, прежде всего процесс, отличительной чертой которого является его добровольность. Привлечь детей организовывать свой досуг в учреждениях дополнительного образования без их желания невозможно, можно лишь помочь им научиться ощущать удовлетворение от активных форм организации свободного времени, а не от бесцельного времяпровождения. Между тем, проблема организации и использования досуга и подготовка детей к его разумному проведению становится все более актуальной. Это связано с целым рядом причин: диспропорцией между учебным и свободным временем, усилением отрицательных влияний стихийных факторов воспитания, разнообразием интересов и потребностей, нередко не находящих реализации в формальной сфере досуга. Поэтому, одной из важнейших задач учреждений дополнительного образования является преодоление противоречия между

пониманием детьми своего свободного времени как отдыха и деятельностью внешкольного учреждения как организационной структуры института социального воспитания, имеющего свои педагогические цели. Решение этой задачи, также как и те перемены, которые произошли в системе дополнительного образования в 90-е годы, требуют изменений в формах и методах работы, а изменение социальной ситуации развития общества диктует необходимость новых подходов к отбору содержания.

Учитывая то, что педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования организуется в условиях особой социальной сферы свободного времени, которая предоставляет возможность свободного выбора ребенком детского сообщества, в котором он смог в наиболее комфортной обстановке реализовать свои познавательные и коммуникативные потребности, мы считаем, что разновозрастной принцип формирования таких сообществ будет иметь максимальный эффект. Разновозрастный подход к формированию детских групп в домах детского и юношеского творчества и других учреждениях дополнительного образования реально присутствует в той или иной мере, что связанно со спецификой набора и работы с детьми в различных кружках, секциях и студиях. Однако, теоретических трудов, раскрывающих воспитательный потенциал разновозрастных подростковых сообществ во внешкольных учреждениях, специфику их формирования, жизнедеятельности и особенностей педагогического взаимодействия, практически, не существует.

Школа традиционно строит учебно-воспитательный процесс на работе с детьми одного возраста, поэтому, формальные разновозрастные сообщества детей и подростков наиболее реально могут быть созданы в системе учреждений дополнительного образования. Ведь именно их существование может помочь в решении противоречий между объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традицией организации воспитательного процесса по возрастным группам. Такая диспропорция вызывает дефицит межвозрастного общения и взаимодействия в детской среде, а в дальнейшем и такие явления

как инфантилизм, отсутствие самостоятельности, безынициативность и социальную апатию.

Между тем, как уже говорилось выше, разновозрастные подростковые сообщества в системе дополнительного образования реально существуют, но вопросы межвозрастного взаимодействия детей в учреждениях дополнительного образования и теоретические разработки использования сообществ подростков разного возраста с учетом специфики учреждений дополнительного образования специально не рассматривались.

Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать ряд противоречий. Это, во-первых, противоречие между пониманием детьми своего свободного времени как отдыха и деятельностью внешкольного учреждения как организационной структуры института социального воспитания, имеющего свои педагогические цели. Во-вторых, противоречие между объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традицией организации воспитательного процесса по возрастным группам. И, в-третьих, противоречие между реальным существованием разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования, использованием их воспитательного потенциала и недостаточным исследованием данной проблемы в теории и практике учреждений дополнительного образования.

Из этих противоречий вытекает проблема, каковы психолого-педагогические
условия организации жизнедеятельности подростковых разновозрастных
сообществ в учреждениях дополнительно образования.
Учитывая

актуальность данной проблемы, а также практическую потребность в совершенствовании деятельности разновозрастных детских сообществ в системе дополнительного образования, мы избрали темой исследования:

" Разновозрастные сообщества, как условие организации

жизнедеятельности подростков в учреждениях дополнительного образования ".

Предполагается, что одним из условий организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования может стать разновозрастное подростковое сообщество. При соблюдении определенных условий (наличие интересной содержательной деятельности, выполнение организационных требований и т. д.) такое сообщество обеспечит тесное взаимодействие детей разных возрастов, и будет способствовать удовлетворению их потребности в познавательном досуге.

Выявление психолого-педагогических условий организации

жизнедеятельности подростковых разновозрастных сообществ в учреждениях дополнительно образования является целью настоящего исследования.

Объект исследования: Деятельность учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: Условия организации жизнедеятельности разновозрастных подростковых сообществ в работе учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью формулируется следующая гипотеза:

Если в системе дополнительного образования разновозрастные подростковые сообщества будут выступать основным или ведущим условием организации жизнедеятельности подростков, то это, в комплексе с другими формами и методами, присущими учреждениям дополнительного образования, способно обеспечить развитие, как подростковых сообществ, так и личности ребенка. В ходе исследования ставились следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические основы разновозрастных
подростковых сообществ в теории и практике воспитания.

  1. Выявить сущность и специфику разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования.

  2. Обосновать и экспериментально подтвердить технологию, психолого-педагогические условия организации жизнедеятельности разновозрастных подростковых сообществ в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическую базу исследования составляют положения в сфере современного социального познания о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о взаимосвязи возрастного и личностного развития, о роли разновозрастного взаимодействия и межличностных отношений в процессе формирования и развития личности. Методы исследования:

теоретический анализ философской, педагогической и социально-психологической литературы.

обобщение опыта деятельности разновозрастных подростковых сообществ вообще и в системе дополнительного образования в частности, письменный и устный опросы подростков и взрослых с последующей статистической обработкой полученных данных.

педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, конструирования воспитательных ситуаций, интервью и _ анкетирования.

Базой настоящего исследования является: Детский экспериментальный археологический центр "КАРАКАН" г. Новосибирска. Эксперимент проводился с 1991 по 1999 год и охватывал за данный период 845 подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: в исследовании сформулировано понятие «сообщество» как научная педагогическая дефиниция, осуществлена разработка основных подходов практического использования разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования, выявлен и обоснован воспитательный потенциал этих сообществ, определена специфика деятельности сообществ подростков разных возрастов в учреждениях дополнительного образования .

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1992 - 1995 гг.) была сформулирована проблема, на основе анализа собственной деятельности диссертанта (на базе деятельности Детского экспериментального археологического центра "КАРАКАН"),

изучения индивидуальных проблем детей и подростков, опыта работы конкретных педагогов и анализа литературы по проблеме.

На втором этапе (1995-1997 гг.) был в основном завершен анализ научной литературы. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проверялись некоторые гипотезы исследования (Детский экспериментальный археологический центр «КАРАКАН»), изучался целостный педагогический опыт.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности детей в учреждениях дополнительного образования отражает тенденции развития системы дополнительного образования в современных условиях (деидеологизация, гуманизация, демократизация, социокультурная ориентация и т.д.), актуализирует ее воспитательные возможности, способствует совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования.

  2. Межвозрастное взаимодействие в совместной деятельности способствует гуманизации отношений среди детей в разновозрастных подростковых сообществах, предоставляющих возможность свободы выбора вида деятельности, обмена информацией, передачи социального опыта, а отсюда -проявлению самостоятельности и творчества, созданию условий для самореализации личности ребенка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержатся, разработанные на научной основе рекомендации по организации и использованию разновозрастных подростковых сообществ, как условия организации жизнедеятельности в учреждениях дополнительного образования. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности педагогов дополнительного образования в Домах детского и юношеского творчества,

муниципальных подростковых клубах и других внешкольных учреждениях, при чтении соответствующих теоретических курсов и проведении практических занятия в высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, многообразием изученных объектов, надежностью использованных методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, получением конкретных позитивных изменений в жизнедеятельности учреждения дополнительного образования и развитии личности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Детском экспериментальном археологическом центре «КАРАКАН» г. Новосибирска.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и методы исследования.

Первая глава " Разновозрастные подростковые сообщества как педагогический феномен " посвящена проблеме обоснования теоретических предпосылок исследования. В ней обосновывается авторское определение понятия «сообщество», дается история развития разновозрастного подхода к формированию различных детских сообществ с начала двадцатого столетия по настоящее время, определяется воспитательный потенциал разновозрастных подростковых сообществ. Осуществляется анализ работ, в которых предпринимаются попытки рассмотреть проблему организации совместной / деятельности детей разных возрастов и использования воспитательных возможностей этого взаимодействия, а также выявляются особенности педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования.

Вторая глава "Технология организации жизнедеятельности разновозрастного подросткового сообщества в учреждении дополнительного образования" включает в себя результаты и анализ опыта организации разновозрастного сообщества детей и подростков в рамках учреждения дополнительного образования, условия эффективного педагогического управления разновозрастным взаимодействием с учетом специфики системы дополнительного образования.

В заключение диссертации предлагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы.

Сущностная характеристика подростковых сообществ как педагогического явления

Слово, выражающее понятие «сообщество», достаточно часто встречающееся в повседневной жизни, кажется привычным, не вызывающим сомнений в его значении. Обычно этот термин употребляется для обозначения группы людей, связанных ситуативно или в продолжение длительного времени какими - либо общими признаками. Употребление этого термина в педагогике также стало привычным, однако, педагогическое понятие данной дефиниции не раскрывается. Так как понятие сообщества является одним из основных в предлагаемом исследовании, возникает необходимость уточнения того, что раскрывает это понятие.

В области социальных систем, органически соединяющих человека с обществом, действуют особые системообразующие связи, закономерности, нарушение которых приводит к искусственному отчуждению (отщеплению) человека от общества и к разрушению его социальной природы, когда он выступает уже не как совокупность общественных отношений, а как отщепенец.(3, 96).

Таким образом, наличие системообразующих связей является необходимым элементом для нормального функционирования человека в социуме. Однако формы и степени этих связей могут быть различными.

В истории советской педагогической мысли основной формой таких связей был детский коллектив, который в те годы считался достижением исключительно социалистического строя. И в методологическом ключе системного анализа каждый отдельный ребенок рассматривался как элементарный компонент в системе первичного детского коллектива. Первичный детский коллектив, в свою очередь выступал как подсистема коллектива школы или другого детского учреждения, а этот коллектив - как подсистема в системе всего социалистического общества. То есть любой ребенок рассматривался как социальная клеточка, включенная в трудовые, хозяйственно-экономические, политические и другие отношения большого социального организма, именуемого советским социалистическим обществом. Первичный детский коллектив в этой связи являлся элементарным объединением, удерживающим в себе качества коллектива школы или другого детского учреждения и всего социалистического общества.

Кризис детских политических организаций в школе в конце 80-х - начале 90-х годов, неудачные эксперименты с учкомами и другими формами детского самоуправления, с одной стороны, призывы к свободе школьников от учителей, декларирование индивидуализма как ведущей линии в воспитании, с другой, не погасили у детей объективно существующей потребности в общении и совместных эмоциональных переживаниях. При этом именно коллектив остается сегодня краеугольным камнем отечественной педагогики. Однако, если для педагогов детский коллектив - одна из целей их деятельности, объект их заботы и инструмент организации и совершенствования воспитательного процесса, направленного на личностное развитие входящих в него детей, то для самих детей коллектив - это объединение на основе общих интересов и потребностей, результат их взаимодействия и среда жизнедеятельности, необходимая для личностного самовыражения и самоопределения, для самореализации личности. И далеко не всегда формально созданный педагогами коллектив становится референтной группой ребенка.

Кроме того, не всякий коллектив и не при любых условиях является эффективным инструментом воспитания. И, на наш взгляд, не только в коллективе (в педагогическом понимании этого термина) можно создать условия уюта и защищенности, условия для личностного развития детей.

Сама проблема детского коллектива родилась отнюдь не сегодня. Истоки ее в отечественной педагогической литературе предреволюционных лет. И опыт А.С. Макаренко, сыгравший особую роль в развитии представлений о детском коллективе, возник далеко не на пустом месте: многие из тех мыслей, идей, положений, которые широко обсуждались в те годы в среде педагогов, он знал, апробировал в своем опыте, скорректировал и дополнил, привел в определенную систему. Будучи реализованными в опыте самого Макаренко, эти идеи сложились в определенную концепцию, в рамках которой детский коллектив рассматривался как объект, субъект и инструмент воспитания. Основные составляющие этой концепции: закон движения коллектива, принципы перспективных линий, параллельного действия, сочетания требования и доверия, идеи одновременного воздействия педагога на коллектив и личность воспитанника, организации « повседневной жизни коллектива» и « педагогического рисунка» в ней. Данной концепции присуще также понимание педагогического коллектива, как дифференцированного единства воспитателей, отношения ответственной зависимости как основы сплочения коллектива и важнейшего фактора его влияния на ребенка, первичного коллектива как основного пути прикосновения воспитательного учреждения к личности ребенка. Макаренко также выработал и технологию сплочения и воспитания детского коллектива. Её основные положения -постановка общественно значимой и увлекательной для детей перспективы, включение их в совместную деятельность по её реализации, опора на детское самоуправление, использование соревнования и игры в организации жизни детей, культивирование традиций, закрепляющих её результаты, включение коллектива в систему более широких социальных связей.

Динамика развития разновозрастного подросткового сообщества

Педагогическую технологию формирования и развития разновозрастного детского сообщества нам бы хотелось продемонстрировать на примере профильного учреждения дополнительного образования - Детского экспериментального археологического центра «КАРАКАН». Данный центр был создан в Новосибирске в 1991 году по инициативе автора исследования и его коллег - сотрудника и студента Новосибирского государственного педагогического института О.В. Софейкова и И.В. Кошмана. Консультантами данного проекта выступали ученые-археологи Института истории, филологии и философии Сибирского отделения академии наук СССР (ныне Институт археологии и этнографии Сибирского отделения российской академии наук) и преподаватели кафедры педагогики и психологии исторического факультета Новосибирского государственного педагогического института (ныне НГПУ). В почти десятилетней деятельности Детского экспериментального археологического «КАРАКАН» можно выделить два основных этапа:

1. 1991-1994 гг. В этот период осуществлялась попытка создания музея под открытым небом «Экспериментальный археологический поселок» на базе реконструированного городища бронзового века - одного памятников археологии на территории Новосибирской области и использование его для туристско-экскурсионной и научно - исследовательской работы, а также организации на его базе познавательного досуга детей и подростков в период летних каникул.

2. 1994 г. - по сегодняшнее время. Организация на базе частично реконструированного городища детского лагеря « Первобытный поселок» и использование его в качестве загородного детского центра, решающего в комплексе задачи обучения, развития и воспитания детей и подростков, через участие в интересной и познавательной деятельности в период летних каникул.

Таким образом, в процессе развития детского экспериментального археологического центра произошло расширение поля деятельности, объединяющего теперь не только научно -исследовательское и туристско-экскурсионное направления, но и организацию летнего отдыха и познавательного досуга, а также учебно-воспитательную работу с детьми и подростками.

Первоначально детские отряды в учреждении дополнительного образования - детском экспериментальном археологическом центре «КАРАКАН» формировались по одновозрастному принципу. Однако, специфика условий (полевой лагерь, относительно небольшой контингент детей -50-70 человек единовременно), а также содержание предлагаемой деятельности способствовали постепенному переходу к разновозрастному подходу в формировании детских отрядов. Пятилетний опыт организации и управления разновозрастным взаимодействием детей позволил закрепить его в виде педагогической технологии, которая, по мнению автора, не является законченной моделью, а находится в постоянном развитии в связи с динамикой влияний различных объективных и субъективных факторов.

Подчеркнем, что цель деятельности данного учреждения дополнительного образования подвергалась определенной коррекции на различных этапах его развития. На сегодняшний день ее можно сформулировать следующим образом: Создание условий, в которых формирование у подростков интереса к историческому опыту, способствует не только овладению элементами производственных и жизнеобеспечивающих технологий, но и самоосознанию, саморазвитию и самореализации подростка в необычной для него обстановке, ориентации его на социальный успех, практическому навыку социальной адаптации.

Такая цель, основанная на гуманистическом подходе, концентрирует усилия на создание условий направленных на развитие самодеятельности детей, их саморазвитие, способствует восприятию каждого ребенка в отдельности и детского сообщества в целом, как саморазвивающейся системы. Достижение данной цели осуществляется в рамках восемнадцатидневной смены в процессе совместной деятельности детей разных возрастных групп и взрослых (педагогов и студентов исторического факультета педагогического университета). Именно разновозрастной характер взаимодействия в специально создаваемых детских сообществах становится необходимым условием для реализации этой цели, так как он способствует построению субъект субъектных отношений в процессе данного взаимодействия. При этом мы согласны с позицией В. Бедерхановой, которая предлагает различать два варианта субъектной позиции воспитанника. В первом варианте субъектная позиция ребенка фактически становится скрытой разновидностью объектной позиции. Вместо императивной установки педагоги используют технологии, вроде бы позволяющие каждому ребенку реализовать свою активность. Однако, при этом взрослые придумывают все сами, решают за детей и с помощью умелых манипуляций создают иллюзию самостоятельности своих воспитанников. В этом случае можно говорить о ситуации присвоения ребенком уже известного опыта, системы ценностей через создание ситуаций, в которых дети якобы «самостоятельно» открывают её и таким образом присваивают.

Психолого - педагогические условия развития разновозрастного подросткового сообщества

Как в теоретическом, так и в практическом планах правомерен и актуален вопрос о системе психолого-педагогических условий необходимых для формирования и развития разновозрастного подросткового сообщества, для реализации воспитательных возможностей организации жизнедеятельности детей внутри такого сообщества.

Рассматривая разновозрастное сообщество подростков как некую локальную подсистему в общей системе социальных связей, можно говорить о том, что на развитие этой подсистемы влияет целый комплекс факторов. Данный комплекс представляет собой интеграцию как внешних (социальных), так и внутренних (личностных и внутригрупповых) условий. Такая интеграция образует специфическую среду, которая может оказывать позитивное влияние на развитие сообщества, а может, наоборот, способствовать его распаду. Одна из функций педагога (педагогического коллектива) состоит в специальной организации данной среды для того, чтобы, с одной стороны, она позволяла решать педагогические задачи (формирование и развитие разновозрастного сообщества), а с другой - способствовала удовлетворению потребностей подростков в интересном разновозрастном взаимодействии и общении.

Полагаем, что одним из условий, способствующих развитию сообщества подростков разных возрастов, является среда, в которой происходит организация его жизнедеятельности. Это условие станет, позитивным, в том случае, если разновозрастное подростковое сообщество создается вне стен школы. Оптимальным вариантом могут стать учреждения дополнительного образования, детские оздоровительные центры и другие подобные институты социального воспитания. Школа изначально проигрывает таким учреждениям, так как создание разновозрастных сообществ возможно в ней только во внеучебное время. Между тем, отрицательное отношение к школе, возникающее у ряда детей, определенная степень антагонизма, нередко образовывающаяся между учениками и учителями, переносится и на школьные стены, и на педагога по внеклассной работе. В 20 -е годы была осуществлена попытка введения клубного дня в школьные программы и ученики были свободны в выборе различных школьных кружковых занятий (различных разновозрастных сообществ), но он не получил развития, несмотря на пропаганду и популяризацию самой Н.К. Крупской, так как приобретал характер продолжения школьного занятия. Опасность такого рода существует и в современной школе, в связи причинами, изложенными выше. Кроме того, смена среды деятельности - это одновременно и возможность для смены ролевого статуса в условиях нового сообщества. Здесь привлекательным является не только, а возможно и не столько, предмет деятельности, сколько новый круг общения, складывающиеся отношения и уровень притязания личности на признание. В новом разновозрастном подростковом сообществе реальная возможность реализовать свой лидерский потенциал появляется у тех детей, которые в силу различных причин не могут это сделать в традиционной группе сверстников. А разновозрастной характер взаимодействия только усиливает эти возможности. А.С. Залужный, изучая детские коллективы, предлагал в целях воспитания переводить пассивных детей старшего возраста в младшую группу и тогда такой ребенок, ранее не выполнявший организаторские функции, в силу объективных обстоятельств, становится вожаком малышей. Возможность начать жизнь с « чистого листа», часто даже не до конца осознаваемая детьми, привлекает их вступать в те сообщества, в которых они могут занять иной социальный статус, чем в традиционном детском сообществе (классе, школе). И, наконец, подростковый возраст - это период поиска новизны. Новыми могут быть друзья, кружки, секции, увлечения, интересы и т.д. В любом случае это потребность в новых впечатлениях и новых отношениях, которая может быть реализована в новой среде жизнедеятельности.

Всё вышеописанное способствует привлечению подростков в разновозрастное сообщество, создаваемое вне стен школы, и его развитию на первых этапах формирования.

Немаловажным аспектом, который необходимо учитывать в процессе организации жизнедеятельности разновозрастного сообщества подростков, является добровольность вхождения их такое сообщество. Не требование родителей или педагогов, а свободное желание, основанное на интересе к деятельности или привлекательности отношений должно мотивировать выбор ребенка. Практический опыт и современные исследования психологов подтверждают, что свободная по своему выбору деятельность максимально способствует развитию интереса, возвышению потребности, с которой этот интерес связан. Если деятельность основана на свободном выборе, на интересе, то она приобретает положительные качества самодеятельности, в которой помимо развития интереса формируются навыки социальной активности и самоорганизации, что способствует переходу разновозрастного подросткового сообщества на новый качественный уровень. Кроме того, при работе с подобными сообществами необходимо учитывать, что деятельность, даже основанная на свободном выборе, не всегда становится основой для его формирования. Триединство: деятельность - общение - отношения в системе разновозрастных сообществ может быть реализовано не линейно, а многогранно. Основой для создания и развития сообщества могут стать отношения, сложившиеся через общение.