Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Уразов Геннадий Николаевич

Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности
<
Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности
>




Уразов Геннадий Николаевич. Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/1174-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Деятельность детских общественных организаций в системе социального воспитания и развития жизнеспособной личности как педагогическая проблема 15

1.1. Молодежные и детские общественные объединения России на современном этапе: тенденции и проблемы развития 15

1.2. Социально-психологические и педагогические основы деятельности молодежных и детских объединений как социального института в становлении жизнеспособности личности подрастающего человека 37

1.3. Историко-педагогический анализ становления детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» 54

Выводы к главе 173

Глава II. Организация личностноразвивающей деятельности в опыте региональной детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» (на материале работы детской общественной организации Воронежской области) 79

2.1. Проектирование воспитательно-образовательной среды развития жизнеспособности личности в условиях лагерных сборов детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» 79

2.2. Реализация здоровьесберегающих технологий в целевой комплексной программе развития интегральной жизнеспособности личности 99

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности становления жизнеспособности личности в деятельности детской общественной организации 119

Выводы к главе II 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последней декады XX - начала XXI вв. резко повысило социальный риск существования целых групп и слоев населения, привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения отдельного человека. Условия риска в жизнедеятельности каждой личности по-своему обострили и сделали особенно актуальной социально-педагогическую проблематику деятельности детских общественных организаций на новом этапе их существования. Социально-антропологические исследования и практика убеждают в том, что эффективным пространством для развития социальной жизнеспособности подрастающего человека является детское общественное объединение, как составная часть детского движения.

Детским объединениям на разных этапах их функционирования в российском социуме XX в. посвятили свои труды многие исследователи (Г.А. Абросимов, Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, В.В. Лебединский, А.Г. Лутошкин, М.Р. Мирошкина, А.В. Мудрик, И.А. Новикова, A.M. Панова, К.Д. Радина, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт и др.). В настоящее время детское общественное движение переживает период своего нового становления и укрепления с позиций развития личности как субъекта социальных процессов и творческой самореализации в социуме (А.В. Волохов, Э.В. Па-ничева и др.).

Не случайно поэтому в современной практике системного функционирования общественных организаций намечается интерес общества к детскому движению с позиций развития в его рамках персональных способностей личности как к физическому, экономическому, так и к социальному выживанию в новых условиях.

Между тем, системный кризис российского общества периода радикальных реформ не только ухудшил социально-экономическое положение низко- и среднестатусных групп населения, но и привел к экзистенциальному кризису персональных жизненных ценностей значительную часть молодого поколения в данных статусных группах. В частности, молодежь не всегда обоснованно и весьма критически переоценивает прежние культурные, образовательные, нравственные, социально-гражданские идеалы и смыслы жизни. Зачастую она идет по пути прагматизации своего социального и профессионального выбора, становится зависимой от алкоголя, наркотиков и жертвой новых условий социализации и т.д. Все это делает весьма злободневным педагогическое осмысление прежнего опыта детских (общественных и самодеятельных) организаций в России и за рубежом, вызывает острую социальную необходимость проанализировать в них с гуманистических позиций процессы целостного становления и успешного развития личности во всем богатстве проявления ее социокультурных отношений, - как к миру, с миром и самой собой, так и в основных сферах деятельности, общения и активного познания окружающего мира и своего места в нем.

Таким образом, обнаруживается общая проблема специального педагогического исследования. Её суть состоит в историко-педагогическом осмыслении гуманистического опыта деятельности детских общественных организаций в России и за рубежом, который обеспечивал бы успешное становление жизнеспособной личности ребенка в современном ему социуме. Разрешение данной проблемы составляет общую цель исследования, тема которого «Деятельность детской общественной организации как средство жизнеобеспечения личности».

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и эмпирически проверить социально-технологический комплекс средств развития жизнеспособности личности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества с детьми педагогического коллектива «Малой Академии 555» на сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Объект исследовании - система социально ориентирующей деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования - цели, содержание, педагогические средства, методы и условия реализации социально ориентирующей деятельности, обеспечивающей успешное развитие жизнеспособности личности ребенка.

Рабочая гипотеза исследования. Процесс становления жизнеспособности личности в детской общественной организации оказывается наиболее успешным, если:

- во-первых, воспитательная деятельность данной организации строится в целостной системе аксиологического, социально и культурно ориентирующего образования детей, включающего персональное развитие жизнерадостности и способности к самосохранению через самодисциплину и напряжение индивидуальных творческих сил;

- во-вторых, детская общественная организация представляет обогащенную социально-образовательную среду для творческого субъект-субъектного сотрудничества детей и взрослых, где специально проектируются и реализуются целевые здоровьесберегающие программы, которые технологически корректно и индивидуально дифференцированно обеспечивают успешное развитие эмоционально-волевой, коммуникативной и гражданско-правовой культуры ребенка в единстве ее социально-познавательных и продуктивно-преобразовательных проявлений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный историко-педагогический анализ деятельности детских общественных организаций XX века с целью выделения комплекса социально-педагогических средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме.

2. Обосновать, спроектировать и реализовать целевую комплексную программу социально ориентирующей деятельности регионального отделения детской общественной организации.

3. Выделить и экспериментально проверить критерии и показатели проявления персональной жизнеспособности личности ребенка.

4. Разработать рекомендации по успешному осуществлению региональной деятельности детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- философские идеи системного развития и самореализации личности в социокультурной деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Дробницкий, Э.Ш. Камалдинова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Тугаринов);

- идеи единства и целостности осуществления социальных и педагогических процессов в условиях деятельности общественных объединений и организаций (Д.Л. Агранат, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, А.В. Волохов, В.А. Караковский, А.А. Козлов, А.В. Мудри к, Ы.Л. Седова, В.А. Смирнов, И.И. Фришман и др.);

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу развития социально активной, самоактуализирующейся личности как субъекта творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.А. Загвязииский, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков и др.) и как субъекта системы ценностных отношений в социуме (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- идеи о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развития жизнеспособности своего «Я» (Н. Асташова, В. Брецинка, В.Ю. Лешер, Э. Эриксон и др.);

- нормативные идеи гуманистической социальной педагогики об активно-субъектном взаимодействии личности с социальной и образовательной средой (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Колесникова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, А.С. Ткаченко и др.);

- идеи поэтапного социокультурного становления личностной и профессиональной готовности в условиях социально-технологической организации проектно-творческой деятельности в образовательной среде (Е.В. Бондарев- ская, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадри- ков и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ и синтез философской, социально-исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме, многофакторное педагогическое моделирование воспитательно-образовательной деятельности детских объединений разного типа и вида в современных условиях развития российского общества;

- практические: изучение архивных и нормативных документов по проблеме; обобщение опыта работы общественных детских организаций в России XX века; ретроспективный анализ собственного 17 летнего опыта педагогической деятельности; контект-анализ текстовых результатов творчества ДОО; включенное наблюдение за деятельностью региональной детской организации; анкетирование и интервьюирование; проектирование и опытно-экспериментальная реализация комплексной программы социально ориентирующей деятельности по развитию жизнеспособности у детей разных возрастных групп в региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения»;

- статистический анализ тестовых заданий с целью проверки результативности реализации целевой здоровьссберегающей программы, развивающей жизнеспособность личности; монографическое изучение детей в течение всех лет пребывания в ДОО.

База и этапы исследования.

Организационную базу исследования составляет областной лагерный сбор «Малая академия ІОИД 555» региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Исследование проводилось с 1985 по 2002 гг.

Первый этап (1985-1995 гг.) - педагогический анализ проблемы детских общественных организаций с точки зрения идей обновления образовательной системы; изучение передового опыта детских профильных объединений в стране и на региональном уровне; осмысление личного педагогического опыта в работе ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения» и профильных отрядов ЮИД в г. Воронеже и Черноземье; изучение литературы по проблеме саморазвития и становления личности в социальных системах; определение целей, направлений, задач, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы об условиях развивающего влияния детской организации на ребенка.

Второй этап (1995-2001 гг.) - уточнение концептуальных положений, разработка педагогической модели социально-воспитательной деятельности региональной ДОО; организация и проведение опытной работы по проверке гипотезы, апробация целевой программы личностно развивающей деятельности в условиях организации лагерных сборов «Малая Академия 555» на основе комплекса игровых здоровьссберегающих технологий развития персональной жизнеспособности; корректировка разработанной модели ДОО, ее комплексной личностно развивающей программы; разработка рекомендаций для социально ориентирующей и развивающей деятельности детских объединений в региональной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Третий этап (2001-2002 гг.) - апробация авторских технологий при реализации комплексной программы социально ориентирующей деятельности регионального отделения ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения», технологически обеспечивающей интегральное развитие персональной жизнеспособности детей и подростков в условиях лагерных сборов; проведение тестовых заданий с целью выявления результатов становления жизнеспособности личности; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Степень новизны и теоретическая значимость.

Проведен сравнительный историко-педагогический анализ работы детских общественных организаций в России XX века и выделен комплекс факторов, социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме в системе социально развивающей деятельности детской общественной организации.

Теоретически обоснован и эмпирически проверен социально-технологический комплекс средств развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества педагогического коллектива «Малой Академии 555» на лагерных сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Спроектирована и реализована на практике педагогическая модель успешного функционирования региональной детской организации «Молодое поколение России за безопасность движения» в условиях комплексного применения целевой воспитательно-образовательной программы, которая социально ориентирует детей и технологически обеспечивает интегральное становление персональной жизнеспособности личности в динамичном и экстремальном социуме.

Обоснована совокупность социально-педагогических условий успешной организации субъектно-ориентированного воспитания личности в системе целенаправленного и творческого включения ребенка в осознанное и активное решение социально значимых задач саморазвития персональной жизнеспособности на основе системного применения комплексной здоровье-сберегающей программы.

Объективность и достоверность исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием качественного и количественного анализа данных, применением комплекса взаимодополняющих методик диагностического констатирующего и формирующего характера, адекватных природе изучаемых явлений, и учетом особенностей в характере функционирования детских самодеятельных общественных организаций.

Практическая значимость.

Теоретически выделены и эмпирически подтверждены критерии и показатели персонального проявления интегральной жизнеспособности личности ребенка и на этой базе разработаны педагогические и методические рекомендации по успешному осуществлению процесса её развития в системе воспитательно-образовательной деятельности в региональной детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Разработана система целей, функциональных задач, содержания лично-стноразвивающей деятельности, способов событийно-сценарной организации совместно-продуктивной деятельности детей в условиях обогащенной социально-образовательной среды развития персональной жизнеспособности ребенка на всех этапах участия в социально ориентирующей деятельности ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Обозначены содержательно-методические аспекты поэтапной и событийно-сценарной организации социально ориентированного процесса развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях лагерных сборов региональной ДОО отражены в комплексной здоровьесберегающей программе для детей разных возрастных групп (объем 3 п.л.), которая реализована в рамках лагерного сбора во Всероссийском детском центре «Орленок» (2002 г.) и других отделениях системы переподготовки руководителей ДОО, занятых проблемой жизнеобеспечения молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы автора, как исследователя, руководителя и организатора отрядов юных инспекторов движения (ЮИТ) и ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения». Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на российских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, совещаниях, на практических конференциях руководителей детских объединений и филиалах данной организации, на лагерных сборах «Академии 555».

На защиту выносятся следующие положения.

Сравнительный историко-педагогический анализ позволяет утверждать, что детские общественные организации в российской культуре XX века содержательно и структурно реализовали в своей системе важнейшие целевые установки гражданского воспитания личности подрастающего человека, как «сверху», так и «снизу».

В новых социокультурных условиях накоплен опыт, анализ которого позволяет целостно представить деятельность детской общественной организации в современных условиях.

Жизнеспособность личности в воспитательной деятельности ДОО объективно обусловлена, с одной стороны, наличием у педагогического коллектива общего замысла и целей в персонально дифференцированном социокультурном развитии детей с учетом их индивидуальных способностей к жизнерадостному самоутверждению в совместной деятельности. С другой стороны, жизнеспособность личности обусловлена системным созданием информационно насыщенной социально-образовательной среды, которая технологически обеспечивает ребенку инструментальное овладение персональной культурой гражданско-правового поведения в современном экстремальном социуме. Это как раз и оказывается возможным в условиях совместной деятельности общего лагерного сбора посредством общего круга активно проживаемых событий, в которые включен ребенок в «Малой Академии 555». При этом развитие персональных инструментальных умений и способностей к адекватной социальной и профессиональной самореализации в системе становления жизнеспособности как интегрального качества современного человека достигается при условии последовательного применения здоровьесберегающих технологий.

Такая деятельность осуществляется на базе целевого педагогического проектирования комплексной социально-образовательной программы, которая в своей системе обеспечивает успешную самореализацию детей за счет поэтапного планирования, творческой организации, координации и диалоговой оценки степени жизнеспособности ребенка в разнообразных видах деятельности с позиций социальной и творческой направленности ее выполнения.

Процесс успешного развития жизнеспособности личности в условиях реализации целевой социально-образовательной программы деятельности включает в себя ряд этапов:

Поиск и нахождение ребенком своего «Я» — творческого приложения персональных (индивидуальных) способностей, что происходит в разновозрастных коллективах в условиях совместно организованного по особым сценариям сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, в продуктивной познавательной массовой деятельности.

Творение жизнеспособности собственной личности в русле развития её жизнерадостности, критического доверия к окружающему социуму и расширения «поля сознания» происходит посредством создания воспитательно-образовательных условий, которые включают в себя комплекс познавательно-развивающих и практико-инструментальных программ («Учимся жить» в сложном и переменчивом мире, «Учись выживать в экстремальной среде», «Освоение азбуки права», тренинг общения и др.). Это позволяет ребенку осмысленно овладевать умениями грамотного поведения в изменчивом мире, самостоятельно контролировать и оценивать свои поступки при активном участии в работе кафедр «Малой Академии 555».

Накопление персонального опыта гражданско-правового поведения с позиций принятых норм и правил культуры идет посредством интенсивного творческого «погружения» детей в педагогически выверенный «ритм общих событий» и в деятельность творческих мастерских по выбору ребенка. Этим обеспечивается во время лагерных сборов «Малой Академии 555» становление персональных способностей и умений личности адекватно действовать в социуме по законам и нормам культурности.

Комплекс здоровьесберегающих технологий включает в себя: - социальные технологии творческой самореализации личности в условиях персонально свободного выбора индивидуальных программ продуктивной деятельности в творческих мастерских;

- игровые социально ориентирующие технологии осуществления активно заинтересованного познания детьми норм и правил гражданско-правового поведения человека в условиях выбора кафедральных занятий при совместно-продуктивной и познавательной дсятельносіи, в лагерных «экспедициях выживания» и др.;

- социально-психологические технологии - для инструментально мягкого тестирования роста коммуникативных, организаторских, рефлексивно-оценочных и продуктивно-творческих умений и способностей ребенка в совместной деятельности, общении, познании и игре («цветопись», «экзамен по ступеням», «выбор» и др.).

Процесс становления жизнеспособности как интегральной социально-психологической характеристики личности в условиях деятельности ДОО объективно фиксируется по следующим критериям.

- позитивная мотивационная готовность к продуктивно-творческой самореализации своего индивидуального «Я» в культурном потенциале социума;

- степень развитости эмоционально-волевой культуры личности в адекватно критическом познании норм гражданско-правового поведения в социуме;

- наличие инструментальных умений и социально-проектных способностей личности сознательно планировать и реализовывать свою индивидуальную программу социального и профессионального самоутверждения в современном мире.

В итоге педагогического применения такого системно-технологического комплекса социально-воспитательной деятельности ДОО как раз и складывается персональное «Я» жизнеспособной личности в единстве ее позитивной мотивации действий и поведения, направленных как на проявление психологической готовности к самосохранению собственного творческого «Я» через самодисциплину и напряжение индивидуальных сил, так и на выработку собственных умений и способов сознательного и творческого овладения культурой преобразования себя и сохранения окружающего мира на основе социально-гражданской и нравственной ответственности.

В процессе проведения специализированной смены «Мир наших прав» была апробирована методика организации педагогических здоровьесбере-гающих технологий на базе детского лагеря «Комсомольский» Всероссийского Детского Центра «Орленок» в деятельности. Результатом внедрения явилось проведение здоровьесберегающих технологий, обучающих семинаров с педагогами по теме: «Методика работы с подростками в условиях временного детского коллектива», работающих по данному направлению.

Разработанный материал и рекомендации используются в работе детских объединений в городах и областях (Курск, Тамбов, Липецк, Белгород, Тверь, Тула, Воронеж, Владивосток, Оренбург, Свердловск и т.д.), на страницах периодической печати центральной и региональной прессы, первой детской ежемесячной газеты «Пора в дорогу».

Практико-ориентированный характер диссертации наложил свой отпечаток: в диссертации и ее приложениях приведено довольно много материалов из практики деятельности по игровым и здоровьесберегающим технологиям (планы, программы, методические рекомендации).

Основное содержание работы Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы из 169 источников и 3 блока приложений на 71 листе. Работа изложена на 158 листах.

Молодежные и детские общественные объединения России на современном этапе: тенденции и проблемы развития

Молодежь - ото один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько он мобилизован, насколько полно используется.

За период с 1990 по 2001 год общественное молодежное движение в Российской Федерации претерпело серьезные изменения. В течение 1990-х годов наблюдается активный рост детских и молодежных формальных организаций. Они не стали массовыми, но их разнообразие и география более активная поддержка со.стороны государства создали предпосылки для их дальнейшего роста.

Основной чертой эволюции общественного движения в начале 90-х годов была его демонополизация, а во второй половине 90-х годов - стабилизация. Активизировался процесс прекращения деятельности слабых, неустойчивых организаций и поступательного развития сильных организаций. Итогом развития общественного сектора стало оформление в целом стабильной системы функционирования общественных организаций.

Молодежное движение в России - реально существующий факт. За 10 лет общественные организации не только конституировались, но и на деле доказали свою роль в реализации государственной молодежной политики.

В данном параграфе основное внимание будет уделено анализу и основных тенденций, которые ложились в молодежной политике XX века и отношение общества к молодежи переходного периода.

Проблема молодежи в нынешнем российском обществе имеет три взаимосвязанных аспекта: Что общество должно дать молодежи (накопление и развитие ресурса)? Что может и должна дать молодежь сегодня обществу (каково состояние ресурса)? Как мобилизовать и использовать молодежь для целей новой России? В таблице 1 выделены основные факторы влияния на молодежь переходного периода развития общества.

Анализ содержательного аспекта проблем молодежи переходного периода, обозначенный в таблице 1, показал, что проблемы молодежи порождены «противоречием между «Я» и «обществом»: несоответствием между тем, какими себя считают юноши и девушки, и тем, какими, по их мнению, хочет видеть их общество. Молодые люди испытьпзают амбивалентные чувства не только по отношению к социальному порядку, но также и по отношению к самим себе. Они могут осознавать, насколько глубоко влияние, оказываемое на них культурой, и испытывать от этого дискомфорт. Юноши и девушки часто ощущают, что общество накладывает на них слишком много ограничений, и пытаются отделиться от него, принимая временные идентичности и роли. Они могут пытаться переопределить и преобразить себя с помощью самопознания, употребления наркотиков, медитации или психоанализа.

В целом, исследователи проблем молодежи понимают, что контекст развития общества оказывает столь Dice важное влияние на исход юности, как и индивидуальные различия (92).

Какой бы период мы ни изучали - XIX век, 60-е годы XX века или 2002 год, - ясно, что все юношество взрослеет в конкретной культурной нише, которая влияет почти на все области жизни (от увлечений и моды до экономических и образовательных возможностей, способов проведения досуга, здоровья и питания). Культурная ниша во многом определяет длительность и особенности перехода от детства к взрослости.

Зарубежные и отечественные социологи, политологи, психологи и педагоги анализируют ту конкретную культурную нишу, в которой этот переход совершало юношество конца XX века. В качестве основных факторов, характерных для этой ниши, в начале XXI века чаще всего называют возрастную сегрегацию, длительную экономическую зависимость, нестабильность в мире и средства массовой информации. (См. таблица 2).

Анализ таблицы 2 показывает, что отрочество и юность образуют переходный период между детством и взрослостью, который характеризует концептуальную социальную среду.

Подрастающее поколение очень чутко реагирует на окружающее общество - его ценности, политические и экономические противоречия, неписаные правила. Юноши и девушки формируют ожидания и строят планы по поводу собственного будущего, и эти ожидания в какой-то степени зависят от культурной и исторической обстановки, в которой они живут. (60). Экономические и культурные условия могут также оказывать влияние на расстановку во времени основных вех взросления. Юность может быть короткой и суровой прелюдией к самостоятельности или, наоборот, затянувшимся периодом зависимости от семьи. Крайг Грейс отмечает, что решение многих проблем, с которыми сегодня сталкиваются юноши и девушки, касающихся морали, выбора убеждений, новых ценностных ориентиров, неформальных объединений и профессии. Они сберегают уникальную способность рассматривать свое поведение в прошлом, интегрировать его с реальностью настоящего и мысленно переноситься в собственное будущее. (60).

В терминологии и практике Организации Объединенных Наций применяются следующие основные определения в отношении детей и молодежи:

- дети: лица, не достигшие 18-летнего возраста;

- подростки: лица в возрасте 10-19 лет (включая младший, средний и старший подростковый возраст);

- молодежь: лица в возрасте 15-24 лет;

- молодые люди: все лица в возрасте 10-24 лет (таким образом, непосредственно признается, что по достижении 15-летнего возраста многие меры в отношении молодежи принимать уже поздно)

В данном исследовании мы имеем дело с разными возрастными группами молодежи, совершающими переход от детства к юности.

Историко-педагогический анализ становления детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения»

В данном параграфе на основе анализа социально-педагогической литературы по истории Всесоюзной пионерской организации (ВПО) и архивных материалов по истории регионального детского движения Воронежской губернии и Воронежской области мы даем сравнительно-сопоставительный анализ практического опыта влияния детского общественного движения на процессы социализации, воспитания и развития социально жизнеспособной личности и выделяем ведущие тенденции в развитии детского движения во взаимосвязи прошлого (ВПО) и настоящего (СПО-ФДО) опыта.

Феномен социально-психологического объединения детей и подростков в сообщества, самодеятельные и общественные организации служит в культуре XX века определенным либо негосударственным социальным, либо социально-политическим, государственно-политическим и идеологическим, либо личностноразвивающим целям. Детское самодеятельное движение до его объединения в рамках общественной организации многократно испольальпые роли в деятельности этих «министерств» включали детей в жизнедеятельность социума взрослых па основе законов демократических принципов своих стран. Юные республиканцы всесторонне знакомились с законами, по которым им потом предстояло жить и работать. Эти «подражательные возможности юной души» использовались различными «детскими клубами», «домами юношества» и «союзами молодежи». Активно действовали «Майские союзы», «Детские социалистические клубы», спортивно-гимнастические и националистические общества («Маккаби», «Бней-Цион»), организации православной церкви («Христовы цветочки», «Церковные юные разведчики»), общественно-политические клубы («Юный рабочий», «Трудови-чок», «Муравейник», «Юный Спартак»), первые детские коммунистические клубы (гг. Пермь, Кострома), юнтрудармии и детские интернационалы (Украина), Советы детских депутатов (Нкатеринослав), детские коммунистические партии (Тула) , детские пролетарские клубы, детские секции при ячейках РКСМ (Воронеж).

Второй - организации, основанные на подражании излюбленным героям детских книг. Детский романтизм был использован при создании крупнейшей международной организации скаутов (разведчиков) английским полковником Робертом Баден-Пауэлом. Речь идет не о военных разведчиках, а разведчиках как пионерах культуры, разведчиках доброго дела, юных рыцарей, разведывающих на всех дорогах жизни, где и как помочь тем, кто нуждается в их помощи. Скаутская организация - это воспитательная система, направленная на разностороннее развитие и воспитание личности (развитие способности «учиться познавать» и позиции «учиться быть»). Они существуют в более чем 150 странах, в том числе и в России, объединяя свыше 16 млн. человек.

И.Н. Жуков писал, что в работе скаутов две основные цели: «выработка характера и здоровья». «Воспитывать нужно не запрещением: «того нельзя», «этого не делай», НАДО давать детворе все направления. Как порох производит выстрел, так и нравственность влияет на поступки...

Надо воспитывать, так сказать, изнутри, т.е. внутренние качества, а не обучать внешним образом; надо давать такие игры и знания, которые не только будут нравиться мальчугану, но будут развивать его душу, ум, здоровье. Нужно стремиться не столько к приобретению детьми знаний, сколько к развитию в них желания и умения приобретать эти знания». (79, с. 39 — 47). Как видим, ориентация на потребности детей в этих организациях сопровождалась требованиями к выполнению определенных ценностных норм, правил, ритуалов, созданных в практике их работы. Особое внимание уделялось становлению личности ребенка, его самореализации в приобретении специальных знаний, умений и навыков с учетом интересов детей разных возрастных групп.

Меняющаяся политическая и экономическая ситуация в России, новые идеологические приоритеты и партийные установки привели к тому, что к концу 1920 года комсомолу было решительно рекомендовано разработать план ликвидации скаутских организаций и основы создания новых, коммунистических, детских организаций.

Решение Второй Всероссийской конференции РКСМ от 19 мая 1922 года стало концом скаутских организаций в России и началом распространения детских организаций юных пионеров.

Пионерская организация (ПО) как воспитательная система прошла в своем развитии ряд этапов. Их, как правило, связывают со значительными событиями советского государства - образованием СССР, периодами коллективизации и индустриализации, Великой Отечественной войной, послевоенным восстановлением и развитием народного хозяйства, перестройкой, распадом союзного государства и обновлением России. Краткие исторические этапы развития пионерской организации даны в приложении 1 (таблица 1).

Проектирование воспитательно-образовательной среды развития жизнеспособности личности в условиях лагерных сборов детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения»

В первой главе на основе анализа философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы мы показали основные концептуальные подходы к проблеме самореализации и самоактуализации личности в деятельности общественных молодежных и детских объединений. Многие исследователи рассматривают данный феномен через отношения личности, в которые она вступает в процессе реализации социальных ролей1 (Б.Г. Ананьев, А.В. Дубрович, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, Б.Д. Парыгин, Т. Шибутани, Л.Н. Щепанский). Следуя концепции Б.Г. Ананьева, мы рассматриваем позицию личности как субъекта социального поведения и многообразных социальных деятельностей через сложную систему отношений личности к обществу, труду, людям, самой себе. (2). Вся эта сложная система субъективных свойств реализуется в определенном комплексе социальных функций, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях развития. Формирование позиции личности осуществляется в деятельности и связано со всей системой отношений, в которую личность включается и которая реализуется в процессе деятельности. Становление позиции личности — процесс длительный и осуществляется он в разнообразных видах деятельности. Мы определяем позицию личности подрастающего человека в деятельности общественных молодежных и детских организаций как интегральное понятие, которое характеризует личностное отношение ребенка к многообразным видам и формам его деятельности в системе ответственной зависимости. Сущность социально-воспитательной деятельности в молодежных и детских организациях заключается в том, что личность подрастающего человека в этой деятельности выступает не только как объект, но и как субъект этой деятельности. Совпадая по своему содержанию и задачам с социально-образовательной средой жизнеспособности личности в ДОО, эта деятельность имеет своеобразие, которое проявляется в педагогических технологиях воздействия, в механизме воздействия и в восприятии его во взаимодействии детей и взрослых (ребенок-инструкторвоспитатель), по сравнению с педагогическим коллективом школыи отношение детей к социально-значимым видам деятельности (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Э.Ш. Камалдинова, Т.Н. Мальков-ская, Э.В. Паничева, Н.Ф. Радионова, СЕ. Хозе, М.М. Ященко и др.).

Методологическую и теоретическую основу проектирования социально-образовательной среды развития жизнеспособности личности в условия ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения» составляют современные психологические и педагогические концепции социального воспитания и психологические теории «Я»-образа и «Я»-концепции.

В качестве метЪдологической базы исследования выступают как отечественные (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), так и зарубежные (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, Э. Эриксон и др.) представления о личности, механизмах ее формирования и развития. Это позволяет сформулировать несколько основополагающих принципов, положенных в основу проектирования воспитательной и образовательной среды в опытно-экспериментальной работе ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Принцип ценности личности, заключающийся в признании самоценности личности каждого подрастающего человека вне зависимости от той роли, которую он играет, позиции, которую он занимает, мнения, которого он придерживается; признание приоритета общечеловеческих ценностей.

Принцип уникальности личности состоит в признании неповторимости индивидуальности каждого подрастающего человека, его способностей и, соответственно, в утверждении необходимости построения воспитательно-образовательной среды лагерных сборов ДОО, ориентированной на максимальное развитие жизнеспособности личности в ситуациях социального развития. Принцип уникальности личности задает вариативный способ выбора личностного маршрута в реализации своих интересов и потребностей от одной ступени роста к другой по своей индивидуальной траектории (на основе программы роста).

Принцип приоритета личностного развития, заключающийся в рассмотрении процесса личностного развития подрастающего человека как ведущего звена в воспитательно-образовательной среде ДОО.

Принцип ориентации на зону ближайшего развития ребенка включает в себя как классификацию социально-значимых и творческих заданий в соответствии с выбором индивидуального маршрута роста знаний и умений по реализации целевой программы развития интегральной жизнеспособности личности, обеспечивающую доступную для него величину «ступеней» (уровней трудности) в освоении программы роста, так и построение совместно с каждым ребенком индивидуальной зоны личностного развития, что обеспечивает максимальную эффективность процесса самовоспитания и своей жизнеспособности в современном социуме.

Реализация здоровьесберегающих технологий в целевой комплексной программе развития интегральной жизнеспособности личности

В первом параграфе второй главы мы рассмотрели методологические подходы к проектированию социально-образовательной среды развития жизнеспособности личности в условиях деятельности общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» (см. схема 4).

На основе этих подходов в опытно-экспериментальный работе были выделены факторы и обозначены организационно-педагогические условия развития персональной жизнеспособности личности в условиях общества риска. Для реализации этих условий в практике работы ДОО была разработана, целевая комплексная программа социально-образовательной деятельности ДОО, обеспечивающая поэтапное развитие жизнеспособности личности каждого ребенка. Одним из ведущих условий в поэтапном развитии жизнеспособности личности на основе реализации целевой программы было включение в ее содержание здоровьесберегающих технологий.

В данном параграфе перед нами стоит задача обосновать условия, создающие объективные предпосылки для самоактуализации личности в реализации комплексной программы развития жизнеспособности детей разных возрастных групп в условиях лагерных сборов ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения» на основе здоровьесберегающих технологий, с целью расширения диапазона личности в выборе для себя программы роста и ее освоения в разных видах многообразной деятельности.1

Под здоровьесберегающими технологиями мы понимаем создание условий для приобретения умений и знаний по освоению программы жизнеобеспечения личности подрастающего человека в обществе риска. Актуальность проблемы повышения уровня безопасности человека сегодня очевидна. Состояние здоровья зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от его образа жизни, а также от здоровой окружающей среды. Решение этой проблемы возможно только через образование.

Необходимо обучать людей всех возрастов (и особенно подрастающее поколение) безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде. С 1991 г. в образовательных учреждениях России начала формироваться новая образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», в центре внимания которой находится человек как самоцель развития общества. Образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» предназначена для формирования у обучаемых цельного представления об опасных и чрезвычайных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности человека, и о мерах защиты от их последствий. Она раскрывает общее содержание понятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Понятие «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается нами как система знаний, умений, навыков, жизненных ориентиров (политических, экономических, духовно-нравственных и др.), обеспечивающих безопасность и наиболее полную активную реализацию имеющегося творческого потенциала личности в социальной, профессиональной и других сферах жизни.

Разработанные целевые программы по реализации здоровьесберегаю-щих технологий в деятельности ДОО интегрированы с программами образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» с учетом возрастного подхода и тех теоретических и практических знаний и навыков, которые включены в программы всех типов образовательных учреждений (146).

Выделение в программе ДОО такого важного аспекта как вопросы жизнедеятельности молодых людей в обществе риска связано с тем, что в процессе транзиции, на пути достижения социальной зрелости молодые люди неизбежно должны вступать в конфликт с обществом. (162, с. 9). Поворот к теории конфликта может быть плодотворен для поиска теоретико-методологических оснований для трактовок процессов в молодежном и детском движении. Эта проблема нас особенно интересует и будет частично рассмотрена в данном параграфе.

Современная жизнь полна неожиданностей, создающих угрозу здоровью и самой жизни людей. К ним обычно относят аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации, влекущие за собой наибольшие людские и материальные потери. Но особое место в ряду чрезвычайных ситуаций (ЧС) занимает сегодня терроризм. Он стал печальной реальностью жизни многих стран. За последние годы Россия пережила десятки террористических акций, в результате которых погибло и пострадало более тысячи человек. Всех детей потрясло событие, связанное с захватом театрального центра на Дубровке в Москве. В день траура по погибшим объединение детской общественной организации при социально-педагогическом колледже провело пресс-конференцию «56 часов, которые потрясли мир и изменили россиян». Вот что отвечали ребята (анализ магнитофонной записи участников конференции).