Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций Волохов, Алексей Васильевич




Волохов, Алексей Васильевич. Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Задача социального станоь-ления личности ребенка является важной для любого государства. Особенно это значимо для нашего общества, в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, ^акие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к нозому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время,-и в будущем.

В связи-с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов, направленной на создание условий для социализации личности ребен- а. Среди этих институтов особое место занимают детские организации, работа которых строится прежде всего ~ учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности.

Новые социальные условия требуют существенного переосмысления теории и методики социализации личносі л ребенка. В связи с чем нуждаются в уточнении содержание, формы и методы педагогического влияние на детей, которые в течение многих лет традиционно ограничивались рамками авторитарного манипулироьания Ил деятельностью через различные акции, экспедиции и другие кампании. До.лчіе годы для детских организаций характерно Спіло г ишооб-разие в содержании деятельности. Действующие в рамках пионерской организации программы носили формально-рекламный характер. В социальном опыте, формируемом у ребенка, дс шнировали идеолс.ическпе установки.

Такой подход был уместен в условиях социоцентрического управления обществом, требующего осуществления подготовки молодежи к реализации социальных функций, характерных для тоталитарной системы.

Опираясь на традиционные подходы к организации работы детских объединений, взрослые сталкиваются с трудностями включения деті,л в организаторскую деятельность, пробуждения активной позиции в различных типах социальных отношений, формирования взаимоотношений взрослых и детей в процессе решения задач, стоящих перед детской организацией. Эта трудности усугубляются неадаптированным переносом форм и методов педагогического влияния из школы в дг~ские организации, игнорированием специфики деятельности этих организаций.

^"ак показывает анализ исследований по данной проблеме и состояни: практики, сложившиеся содержание, методы и формы деятельности детских организаций вошли в явное противоречие с теми процессами, которые изменяют всю систему социальных отношений в стране. При этом существующая тенденция сохранения традиционных отношений школы и детских организации не может сегодня удовлет-ьорить ни детей, ни взрослых и затрудняет процесс социализации личности ребенка.

В соответствии с общественными потребностями, в педагогической теории и на практике ведутся поиски путей и средств социализации детей.

Философско-кетодологаческий аспект этой проблемы рассмотрен в работгх И.С.Кона, К.Ф.Сабирова, В.Н тИуб-клна, А.Г.Харчева и др.

На значение идеологиче^ кого аспекта социализации личности ребенка указывал в своих работах В.л.Сухомлинский.

Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детских организаций и пути совершенствоеа-ния их воспитательной деятельности рассмотрены в работах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, Л.А.Деркача, Г.М.Иващен-ко й др.

В своей совокупности названные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не учитывают новые политические и социально-экономические условия и быстро меняющийся в связи с этим характер отношений взрослы., и детей.

Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем, которые специфичны для деятельности детских организаций в современный период развития общества. Необходимость исследования этих проблем возрастает в связи с приобретением детскими организациями ъолыпей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации личности ребенка далеко не всегда используются в полной мере в силу неразработанности содержания, форм и методов деятельности в современных условиях. Возникло противоречие можду новыми требованиями общества к формирующейся личности, обусловленными изменившейся социально-экономической ситуацией, и традиционными подходами, ограничивающими возможности включения детей и подростков в реальные социально-значимые отношения. Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия и средства социализации личности ребенка, которые могли бы обеспечить вариативный подход к деятельности детских организаций с учетом потребностей обновляемого общества?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность социализации личности ребенка в деятельности детских организаций в оощестсе, осуществляющем переход к рыночной экономике.

Объект исследования - социализация"личности ребенка в деятельности детских организаций.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обееггчивающие вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских ор-ганизаций.

Гипотеза исследования. Социализация личности ребенка в работе детских организаций будет осуществляться более эффективно, если:

реализої лть вариативно-программный подход в определении содержания, форм и методов деятельности детей и подростков;

обеспечить включенность детей в реальные социально-значшые отношения, адекватные экономике рынка;

регулировать отношения детей и взрослых на основе гармонизации общечеловеческих и реальных ценностей;

гарантировать права ребенка на основе взаимосвязи педагогического управления и детског о самоуправления.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

обосновать вариативно-программный "одход к социализации личности ребенка в работе детской организации;

раскрыть сущность и критерии социализации личности ребенка в работе детских организаций;

экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность выделенных педагогических условий и.

средств социализации личности ребенка в работе детских организаций.

Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях К1к основе социального становления личности; о личностно-деятельност-ном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссэ, Н.А. Бердяева, В.А.Розаноьа и других философов, отражающих гуманистические подходы к положению человека в общест ве.

Мы исходили из известных в социальной и педагої лческой психологии положений об обусловленности процессов социализации политическ'їми и социально-экономическими факторами. Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: концепцию воспитания учащейся молоделш в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук); концепцию сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Анпрес л); концепцию развития ученического самоуправления (М.И.Рожков) и др.

Такой подход к проблеме лс^лед* эания предопределил и методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и другие.

Исследование проводилось в три взаимосвязан!..лх этапа.

На первом этапе (1988-1989гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт социализации личности ребенка в детских организациях. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (li/90-1991rr.) с целью проверки выдвинутой гипотеза была разработана и уточнена методика исследования, организована слытно-экспериментальная работа, на основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Натретьег этапе (1991-1992гг.) пооводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, лит ратурное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на вне-/-оение вариативных программ деятельности детских организаций.

База исследования. Базой исследования являлись лагеря "Артек" и "Орленок", детские организации Казахстана, Кыргызстана, Татарстана, Воронежской, Костромской и Курской областей, г.Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы детских организаций и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение не скольких лет; мате атической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании вариативно-программного подхода к деятельности детских организаций, базирующегося на учете интересов и потребностей детей, гар-8

ионизации общечеловеческих и реальных ценностей, включенности членов детских организаций в социально-значимые отношения, взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления; в определении особенностей социализации личности в работе детских организаций; в определении основных направлений, разработки концепций и методик реализации нозых программ деятельности детских организаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика Еариативцо-программного подхода к работе детских организаций позволяет значительно позыскть эффективность социализации личности ребенка.

Методические рекомендации по организации деятельности детских объединений, на'празленной на социализацию .личности ребенка, применяются руководителями и организаторами различных детских формирований, центрами детского творчества, детскими лагерями, используются для подготовки педагогических работников.

На защиту выносятся:

  1. Вариативно-программный подход к организации деятельности детских объединений, предполагающий выбор ребенком сферы деятельности и общения, і соответствии со .своими интересами и потребностями.

  2. Характеристика особенностей социализации личности ребенка в работе детских организаций? которая оказывает непосредственное воздействие на регулирование отношений ребенка и социальной среды.

  3. Педагогические условия социализации личности ребенка в детских организациях' гармонизация общечеловеческих и реальных ценностей, включенность детей в соци-

ально-зпачимые отношения, взаимосвязь педагогаческого управления и детского самоуправления. Апробация полученных результатов. Теоретические по- . ложешія, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и -получили одобрение на Всесоюзном сборе представителей пионе^рских, детских и подростковых организаций- членов Союза пионерских организаций (Федерации детских организаций) (Крым, "Артек", 1991), конференции Ассоциации исследователей детского движения (Москва, 1991), первом и втором Пленумах Центрального Совета СПО (ФДО) (Мо-сквр. 1S92), пленумах, конференциях и слетах организаций - субъектов Союза пионерских организаций (1991-1992), Всесоюзной научно- практической конференции по проблемам воспитания учащейся молодежи (Запорожье, 1991), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации U991-199?), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Казань, Набережные Челны, Киев, Мурманск, Кострома, Пенза, Гродно и др., 1991-1992), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах ру- " ководителей детских объединений, работающих в програм-, мах "Школа демократической кутьтуры", "Свой голос", "Древо жи„ни", Мир красотой спасется", "Сотрудничество", "Бизнес тинэйджер", "Детский Орден Милосердия", "Игра -дело серьезное" (Москва, Санкт-Петербург и др., 1991-1992), международных, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Польши, Бельгии, Финляндии, Австрии, Швеции, Дании, Франции,. США, Германии, Японии ,(1991-1992).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Курского, Костромского и Ярославского пединститутов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО (ФДО), детских организаций Бе-лоруси, России, Кыргызстана, Татарстана и ВДЦ "Орленок".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключен я, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 6 схеми 12 таблиц.

В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и .задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социализация личности ребенка в деятельности детских организаций как социально-педагогическая проблема" рассматриваются вариативно-программный подход, особенности и опыт работы детских организаций по социализации личности ребенка в современных социально-экономических условиях, основньк подходы к решению этой задачи.

Во второй главе "Реализации вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций" обосновывается эффективность вариативно-программного подхода для решения этой задачи, раскрыто содержание, формы и методы деятел' чости, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении даны выводы исседования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.