Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Добровольская Татьяна Ивановна

Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода
<
Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода
>



Добровольская Татьяна Ивановна. Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2004 200 с. РГБ ОД, 61:04-13/2251

Содержание к диссертации

Страница
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи социализации и

этнорегионализации в сельской школе 13

  1. Процесс социализации: сущность, понятие, специфика, эволюция, проблемы 13

  2. Особенности формирования личности ребенка в сельской

школе 32

1.3. Этнорегиональный подход к формированию личности подростка в
сельской школе 44

Выводы по первой главе.- 65

Глава 2. Процесс формирования личности подростка в сельской школе на
основе этнорегионализации
66

  1. Педагогические условия социализации подростка сельской школы на основе этнорегионализ ации 66

  2. Этнорегиональные программы социализации подростков сельской школы 86

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы ПО

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Список библиографических источников 140

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется прежде всего акцентированием внимания педагогической науки на проблемах личности, личностно-ориентированном обучении и воспитании как стратегии педагогического процесса в XXI веке. Личность — это целостная социальная, психическая и биологическая система, которая выполняет определенные функции и формируется, чтобы обеспечить эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и в общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности - социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей. Процесс вхождения человека в социальную среду и ее приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам и есть его социализация.

В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли, которые называются социальными. Через роли личность имеет возможность проявить себя. О достаточно хорошем уровне социализации свидетельствует способность человека входить в различные социальные группы органично, без демонстративности и самоуничижения.

Еще в 20-е годы выдающиеся педагоги обращались к педагогической природе социализации, к проблемам ее взаимодействия с воспитанием. Они использовали для обозначения этого явления такие категории, как «педагогические среды» (С. Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П. П. Блонский), «отношения с окружающей средой» (А. С. Макаренко).

Объявленная в 1936 году борьба с «педагогическими извращениями в системе Наркомпросов» на несколько десятилетий закрыла исследования социальных сторон становления личности и строго ограничила категориальный аппарат педагогики.

В 60-е годы, когда понятие «социализация» уже активно использовалось в западной, особенно в англоязычной педагогической и психологической литературе, советская педагогика объявила его предметом буржуазной науки, противостоящей воспитанию. Вплоть до 80-х годов утверждалось, что с его помощью западные идеологи стремились помочь государственно-монополистическому капитализму манипулировать сознанием детей и молодежи и удерживать их под своим идеологическим влиянием [87].

Социализация ребенка является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Э.С. Гарунов [41], П.Ф. Каптерев, Я.А. [71], Коменский, В.А. [78], Сухомлинский, [164], К.Д. Ушинский [175]) .

В настоящее время новая парадигма педагогики в рамках концепции личностно-ориентированного образования стремится осмыслить социализацию как явление педагогическое (Ш.А. Гарибова [44], В.В. Давыдов [52], И.Н. Закатова [57], Л.В. Занков [59], Д.Б. Эльконин [196] и т. д.).

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И. А. Арабова [10], М.Ю. Айбазовой [5], Н.Ф. Головановой [48], И.С. Исаева [68], В.В. Кондратовой [90], Н.Д. Никандрова [124], Б.И. Чикильдина [187], Е.Н. Шиянова [194] и др. Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов получили отражение в работах П.П. Блонского [23], Л.С. Выготского [39], А.В. Петровского [133], С.А. Рубинштейна [150], С. Т. Шацкого [189].

Как показали исследования, снижение нравственного климата в обществе приводит к социальному инфантилизму молодежи и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Э.С. Гарунов [41], М.П. Гурьянова [51], Л.И. Маленкова [108], А.В. Мудрик [118] др.).

Современная наука рассматривает социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве многоправного члена общества, проявляющего

следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности (Н.Ф. Голованов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, К. Роджерс, М. А Соколов и др.).

В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю
систему воспитания и обучения. Чтобы сформировать творческую личность,
обладающую познавательными потребностями и деятельностными качествами,
необходима целенаправленная интеграция всех сил общества, требуется
экономическое, социально-политическое, духовно-информационное

воздействие образовательной и окружающей социокультурной среды. Именно в этой среде личность формируется, развивается, проявляет свою деятельностную сущность, отражая себя в мире и мир в себе.

А социокультурная образовательная среда — это не только учреждения, специально созданные для воспитания и образования подрастающего поколения (детские сады, школы, училища, лицеи и т. д.), но и другие социальные системы и явления — люди, учреждения, предметный мир, общественные процессы, ведущие идеи, ценностные ориентации, составляющие нравственно-эмоциональный фон жизни общества и определяющие умонастроения людей, социально-политическую и экономическую ситуацию, экологическую обстановку и т. д. Во всем этом в последние годы произошли изменения, оказавшие существенное влияние на сферу образования: происходит структурная перестройка народного хозяйства, сопровождающаяся оттоком духовных сил общества из сферы высокотехнического производства, науки, образования, медицины. Одновременно изменяется общественное сознание, распадаются сложившиеся субкультуры и появляются новые.

Отмечается возрастающая у молодежи западная ориентация в сфере культуры, образа жизни, искусства, чему немало способствуют средства массовой информации, по всем каналам внедряющие в сознание растущего человека новые и отнюдь не безупречные образцы поведения.

И в этом круговороте вновь и вновь возникающих проблем особенно ярко выделяются проблемы сельской школы, которые по глубине и многоплановости выходят далеко за пределы села. Они во многом определяют ход развития всего нашего общества. Вызывает беспокойство качество знаний, общее развитие и трудовая подготовка сельских детей, состояние материально-технической базы многих сельских школ. Сельская школа предназначена растить подлинного хозяина родной земли, человека нравственного, душевно привязанного к своей малой Родине, не просто работника, а одухотворенного творца и создателя.

Какое сердце не содрогнется, увидев сегодняшнюю нищету, убогость и разорение российской деревни. Царит развал в хозяйствах - сокращаются посевные площади, снижается урожайность. Попытки внедрить рыночные отношения пока не принесли ничего хорошего сельскому жителю. Безработица, плохое социокультурное обслуживание, незанятость детей - все это дестабилизирует ситуацию на селе, отрицательно сказывается на нравственно-психологическом климате, взаимоотношениях детей и взрослых. Из-за подорожания транспортных расходов многие семьи оказались в своеобразной изоляции, они оторваны от большой культурной жизни, лишены человеческого общения, чего не могут восполнить ни радио, ни телевидение, ни газеты, доступность которых резко сократилась. Все это формирует у молодежи села чувство дискомфортности, социальной заброшенности в этом изменившемся мире. Сельская среда не имеет должных условий для нормального развития художественных, музыкальных, умственных и физических способностей ребенка. Неорганизованный досуг, беспризорность - все это осложняет положение сельских школьников.

Приходится признать, что когда-то крепкие устои сельской семьи, скрепленные религиозно-нравственными ценностями, народными традициями, начинают расшатываться и наблюдается безразличие, равнодушие многих родителей в воспитании детей. К числу бед, которые коснулись села, относится

и неуважение к старости, людям преклонного возраста; порождается родственное вымогательство, как социальное явление.

Предотвратить нравственную деградацию личности, сберечь семью от социального конфликта поколений, способствовать включению сельских школьников в систему социальных связей, адаптации в обществе, сопротивлению жизненным обстоятельствам - важнейшая задача социальной работы в сельской школе - единственного негаснущего очага культурно-образовательной жизни на селе.

В ситуации нестабильности, небывалых контрастов на всех уровнях и во всех сферах жизни, невозможно жить по-старому и одновременно неготовности жить по-новому, нецивилизованности экономических отношений растущий человек оказывается незащищенным перед жестокостью среды. Отсюда и возникают главные противоречия, которые не будучи новыми, станут главными проблемами XXI века.

Противоречия между осознанием необходимости стать гражданином мира, с одной стороны, и не утратить собственных корней и активно участвовать в жизни своего народа и общины, с другой.

Противоречия между универсальным и индивидуальным: всеобщим характером культуры и опасностью забвения уникального характера каждой личности, ее предназначения самой выбирать свою судьбу и осуществлять все имеющиеся у нее возможности, используя для этого все богатство и традиции собственной культуры.

В этом же ряду проблем следует упомянуть противоречия между традициями и современными тенденциями: освоение собственных корней и развитие новых технологий в области информации.

Противоречия между долгосрочными и краткосрочными задачами. Общественное мнение требует немедленных ответов и решений, в то время, как решение многих проблем требует терпеливой и согласованной стратегии реформ. Именно так и обстоит дело в отношении политики образования.

Возникает противоречие между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком, познания самого себя и средства обеспечения физического и психического здоровья.

Наконец, существует вечное противоречие между духовным и материальным миром. Человечество, даже если оно не всегда выражает это открыто, нуждается в идеале и ценностях, которые, чтобы никого не обидеть, мы называем моральными. Нет наиболее благородной задачи, стоящей перед образованием, чем пробудить у каждого, с учетом его традиций, убеждений и при полном уважении плюрализма, подъем духа и мысли до сознания универсальности мира, с тем, чтобы человек в некоторой степени превзошел самого себя.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы социализации личности сельского подростка на основе этнорегионального похода определили выбор исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, особенности формирования личности ребенка в условиях сельской школы.

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования: выявление и обоснование эффективных педагогических условий социализации сельского школьника на основе этнорегионального подхода.

Объект исследования: социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода.

Предмет исследования: педагогические условия социализации сельского подростка на основе этнорегионального подхода.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения, что социализацию личности сельского подростка можно ускорить при следующих условиях:

  1. опоры в педагогическом процессе на этнорегиональный подход;

  2. учета особенностей формирования личности ребенка в сельской школе;

  1. подбора определенного содержания знаний об инфрастуктуре региона, его истории и культуры;

  2. разработки специальных технологий воспитательного и учебного процесса;

  3. выявления показателей и уровней социализации сельского подростка на основе этнорегионализации.

Задачи исследования;

  1. выявить тенденции и особенности социализации школьников-подростков в условиях Карачаево-Черкесской республики;

  2. провести теоретический анализ сущности социализации детей подросткового возраста в условиях сельской школы;

  3. разработать технологию и содержание воспитательного и учебного процессов социализации подростков сельской школы на основе деятельности подростков;

  4. определить показатели и уровни социализации сельских школьников на основе этнорегионального подхода.

Методологической основой исследования явились философское учение о социальной природе воспитания, теория гуманистического воспитания и личностно-ориентированного подхода в воспитании, положения о приоритете общечеловеческих и личностных ценностей, системный, деятельностный и личностный подход к воспитанию; воспитательные технологии, направленные на саморазвитие и самосовершенствование школьника; идея об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика нации на подрастающее поколение.

В исследовании использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования. На теоретическом уровне применялись такие методы, как:

- изучение и теоретический анализ методологической, психолого-педагогической и социологической литературы;

историографический анализ;

синтезирование опыта;

теоретический анализ.

На эмпирическом уровне использовались, опросно-диагностические методы; анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдения; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта, разрабатывалась теоретическая модель социализации сельских подростков на основе этнорегионального подхода, обобщался собственный опыт педагогической работы.

Второй этап (1999-2000) - поисково-констатирующий эксперимент с целью выявления состояния деятельности подростков в практике функционирования школы, внедрение разработанных программ. Параллельно велась работа по совершенствованию этнопедагогической готовности учителей школы к ведению данной работы, в школе велся эксперимент «Каждый ребенок - музыкант».

Третий этап (2000-2001) уточнялись некоторые теоретические и экспериментальные данные, осуществлялись анализ и обобщение полученных материалов, оформлялись основные выводы, результаты в виде рукописи диссертации.

Научная новизна;

теоретически осмыслена и представлена сущностная характеристика социализации сельского подростка на основе этнорегионального подхода;

определены и обоснованы психолого-педагогические условия социализации личности сельского подростка на основе этнорегионального подхода в школе;

- определены и представлены различные модели взаимодействия школы
и среды, разрабатывавшиеся в истории отечественной педагогики.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически и экспериментально доказано, что регионализация образования и воспитания (синтез знаний и национально-региональных ценностей культуры, направленность и стремление к их сохранению и умножению) является мощным стимулирующим фактором формирования национального самосознания, овладения национальной культурой, пробуждения национальной гордости и достоинства;

разработаны содержание и специальные технологии воспитательного процесса в условиях сельской школы Карачаево-Черкесии;

представлены различные понятия феномена социализации и разработана схема поэтапной модели самосовершенствования личности;

выделены три основных параметра значимости социализации для процесса образования личности.

Практическая значимость: заключается в разработке и дальнейшем совершенствовании методики ознакомления подростков сельской школы с национальными традициями, культурой и бытом народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии, технологий учебного и воспитательного процессов, доступных подросткам сельской школы.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов школьной педагогики на педагогических факультетах ВУЗов, в системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся положения:

1) особенности социализации подростков сельской школы в Карачаево-Черкесской республике определяются особенностями культуры села и проявляются в особенностях формирования трудовых, нравственных,

эстетических умений личности подростка, проживающего в сельской местности;

  1. динамика педагогического руководства социализацией сельского подростка проходит несколько этапов: от ознакомления с особенностями культуры, быта, ценностными ориентациями региона к чувственно нравственному выражению познанного в различных видах деятельности, социальной активности;

  2. педагогические условия социализации требуют интеграции интеллектуальных, социокультурных и практических воздействий, опоры на этнорегиональный материал, проявления интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности, стремления учащихся к сохранению культурных ценностей, использования специальных программ и технологий социализации.

Апробация и внедрение результатов эксперимента велись параллельно с его ходом на всех этапах в 7-11 классах школ Карачаево-Черкесской республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских педагогических чтениях (г. Саратов, 1998 г.), ежегодных научно-практических конференциях республиканского института повышения квалификации работников образования (г. Черкесск, 2001, 2002 гг.), августовских совещаниях учителей (ст. Зеленчукская, 2000-2003 гг.), Алиеских чтениях (г. Карачаевск, 2003 г.), научно-практических конференциях работников высшего образования (г. Ставрополь, 2002, г. Черкесск, 2003 г., г. Карачаевск, 2002 rj, во время выступлений автора на кафедре педагогики педагогических технологий в КЧГУ,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений и содержит 16 диаграмм, 7 таблиц, 4 диагностические карты, 8 сводных листов с данными изучения уровней социализации.