Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Лафишева Фатима Зулкарнаевна

Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами
<
Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами
>




Лафишева Фатима Зулкарнаевна. Социализация личности подростков природными и эстетическими средствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/1593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы реализации социализирующей функции школьного образования природными и эстетическими средствами 15

1.1. Социализация личности учащегося как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Природные и эстетические средства в образовательном процессе 30

1.3. Особенности социализации учащихся природными и эстетическими средствами 53

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Экспериментальная работа по социализации учащихся в процессе использования природных и эстетических средств региона 77

2.1. Проектирование путей социализации учащихся природными и эстетическими средствами 77

2.2. Содержание и формы социализации учащихся природными и эстетическими средствами 94

2.3. Анализ результатов эксперимента и его итоги 118

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

В условиях современных социально-экономических и политических преобразований в нашей стране происходит трудное становление демократического общества. Поэтому сейчас для молодежи необходимы: повышенная морально-психологическая устойчивость; чувство гражданской социальной ответственности; способность принимать жизненные решения. Подобные задачи решают различные образовательные и социальные учреждения регионального и федерального уровня. В Законе Российской Федерации "Об образовании" указывается на соединение федерального и регионального компонентов как на один из принципов, составляющих государственный образовательный стандарт. Краеведение, в данном случае, является важным средством реализации этого принципа, так как культурное, историческое и природное наследие имеет большое значение в формировании мировоззрения и социализации дошкольников, учащихся и выпускников школ.

Современная общеобразовательная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся, где им предоставляется возможность участвовать в разработке школьных правил, законов; в подготовке и проведении уроков, внеклассной и внешкольной работы. Это дает ученикам ощущение сопричастности к происходящему в их школе. В такой школе учебная и внеклассная работа организуется так, что учащиеся учатся уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству. И все же школьные годы являются не только подготовкой к жизни, а важным жизненным этапом, насыщенным социальной и познавательной активностью. Итак, характеризуя школу, в которой нуждаются общество и дети, целесообразно выделить ее признаки: осуществление социальной и правовой защиты детей, родителей, учителей; развитие личности, способной к позитивной самореализации; широкое сотрудничество со всеми элементами микросоциума.

Позитивные преобразования в общеобразовательной школе, осуществляемые адекватно требованиям современной социальной ситуации не могут выполняться кратковременно и эпизодически. Это процесс длительный и в

каждом конкретном случае определяется степенью зрелости педагогического коллектива, "внешними" и "внутренними" условиями. Одна из важнейших характеристик результативности образовательного процесса - это социализация личности, происходящая на протяжении всей школьной жизни в тесном контакте с семьей.

На сегодняшний день еще слабо использованы резервы социализации учеников с помощью школьного краеведения в классно-урочной системе, во внеклассной и внешкольной работе. Массовое вовлечение учащихся в краеведческую деятельность в свободное от уроков время, позволяет в определенной степени избежать опасностей деформации личности школьника, о которой пишут современные социологи, педагоги и психологи. Они обеспокоены тем фактом, что в условиях резкого ухудшения материального благосостояния значительной части населения, с одной стороны, и растущей коммерциализации образования с другой, она может превратиться в усилитель неравенства возможностей развития детей. Проблема краеведения должна рассматриваться в глобальном масштабе, как право ребенка на здоровую окружающую среду и участие в ее оздоровлении, в т.ч. средствами краеведения.

Неслучайно в Декларации конференции ООН по окружающей среде (с. 8) на первое место ставятся следующие меры: введение понятия "гражданин Планеты" и обсуждение глобальных проблем в школьных курсах; осуществление практической деятельности учащихся по улучшению окружающего мира в социальной адаптации; необходимость поисков путей повышения эффективности школьного краеведения в социальной адаптации при координации школьной и внешкольной систем образования".

В настоящее время особое внимание в научной литературе уделяется

социальной адаптации учащихся, основными элементами которой являются:

сознание, деятельность и конкретные адаптационные механизмы, в основном
социогенного характера.

Социализация школьников тесно связана с адаптацией их к взрослой,

самостоятельной жизни и включает в себя: интеллектуальную зрелость (развитые познавательные интересы, умение найти конструктивные решения, наличие критического и пропюстическое о мышления); социальную зрелость (терпимое отношение к другим, готовность к сотрудничеству, сотворчеству, содружеству, ответственность за происходящее); личностную зрелость (понимание себя, самостоятельность, наличие социально-ценностных жизненных целей, стремление реализовывать свои позитивные позиции и инициативы, самоуважение и т. д.); эмоциональную зрелость (сочувствие, интуиция, сопереживание, соучастие и т.п.).

Наряду характеристиками, важная роль в социализации молодежи принадлежит формированию у нее качеств социально-активной личности еще в школьные годы. При этом необходимыми качествами следует считать:

способность ориентироваться в быстроизменяющемся обществе;

повышенную морально-психологическую устойчивость;

чувство социальной ответственности;

способность принимать жизненные решения и действовать даже при невысокой вероятности успеха и т. д.; Данные характеристики находят свое эмпирическое выражение в готовности молодых людей к самостоятельной познавательной деятельности и к послешкольному непрерывному образованию, к общественно-политической жизни, к сознательному выбору профессии и осознанию своего соответствия планируемому выбору, к организации личной жизни, к организации своего (разумного) досуга, к сохранению здоровья, к общению и т.д.

Использование природных и эстетических средств для социализации личности подростков, позволяет решать многие проблемы подготовки молодого человека к жизни. В настоящее время эта возможность еще не полностью осмыслена и реализована, хотя в научно-педагогической литературе этот вопрос ставится. В то же время, используемые в школьном образовании материалы о городе, о природе родного края влияют на познавательную активность, интеллектуальное развитие и выбор профессии выпускниками школ.

Сегодня необходимо вызвать у учащихся интерес к изучению истории и культуры своего родного края, своей "Малой родины", развивать познавательный интерес к сегодняшнему дню региона, показывать им значимость школьного краеведения для определения дальнейших жизненных планов.

Школьная краеведческая деятельность имеет широкий круг научной литературы, но к сожалению, пути реализации социально-педагогических функций в школьном краеведении не нашли достаточного отражения.

О необходимости использования местного материала в обучении и воспитании писали: ЯЛ. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег и др. В России эту идею развивали: Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Д.Д. Семенов, Е.А. Звягинцев и др. Образовательное и воспитательное значение познания своего края подчеркивали Н.К. Крупская, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.П. Пинкевич.

Многие российские педагоги (Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, А.С Барков, В.А. Сухомлинский и др.), а также ученые современной формации (А.В. Даринский, И.С Матрусов, Н.П. Милонов, К.Ф. Строев, Д.В. Кацуба, П.В. Иванов, К.В. Пашканг и др.) в своих теоретических построениях и педагогической практике неизменно обращаются к проблемам школьного краеведения.

Большинство этих ученых утверждали, что формирование социально-активной личности школьников на базе краеведения возможно осуществлять лишь в случае, если они будут активными субъектами краеведческой деятельности, реализуя свои творческие и социальные способности в школьной жизни и досуговой деятельности. Вопросы организации досуга с учетом социальных и личностных факторов рассматривали Т.Г. Киселева, Д.М. Генкин, М.А. Ариарский, В.Д. Луганский, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, С. Н. Артановский, СН. Иконникова, В.А. Рыкованов, Э.В. Соколов и ряд других исследователей.

Интеграцию краеведения с другими учебными дисциплинами (география, биология, история, химия, физика, литература и др.) освещают в своих работах такие ученые как: В.П. Соломин, Д.П. Финаров, А.В. Даринский, В.Ф. Любимов, Н.В. Добрецова и др. Родной край и окружающая природа рассматриваются ими как условия жизни и здоровья людей, как главные ценности нравственного воспитания.

В Законе РФ "Об образовании" определено объединение в государственных образовательных стандартах федерального и национально-регионального компонентов (ст. 7 п. I).

Сегодня краеведение является необходимой составной частью регионального компонента, раскрывая школьникам специфические черты природной среды, истории и культуры региона, что имеет большое значение для становления мировоззрения, воспитания патриотизма и других нравственных качеств личности, а также для социализации школьников.

Проблема эффективной реализации социально-педагогических функций образования природными и эстетическими средствами является актуальной. В период становления демократического общества в нашей стране современная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся к жизни. Для позитивной интеграции молодежи в современное общество недостаточно системы знаний о процессах, происходящих в обществе и о комплексе существующих в нем отношений, очень важны такие качества личности как чувство гражданской ответственности, способность принимать жизненно важные решения, морально-психологическая устойчивость.

Становлению таких качеств может способствовать включение учащихся в разные формы социокультурной деятельности, в процессе которой они бы ощущали свою сопричастность к происходящему в их школе, городе, регионе и стране, учились бы уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству.

Школьные годы являются не только подготовкой учащихся к будущей самостоятельной жизни, но также и важным ее этапом, насыщенным социальной, творческой и познавательной активностью.

Анализ научной литературы показал широкие возможности организации социокультурной деятельности учащихся, для их социализации природными и эстетическими средствами. Однако эта социально-педагогическая функция не нашла необходимого отражения в современной литературе, не реализуется целенаправленно в массовой практике и на ней недостаточно концентрируется внимание ученых.

Таким образом, неготовность подростков реализовать имеющиеся личностные, творческие и другие возможности в социальной сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия, между:

процессом социализации природными и' эстетическими средствами и системой традиционного образования;

потребностью общества в повышении эффективности социализации и недостаточным уровнем развития, необходимых личностно-социальных качеств молодого поколения;

реализацией н школьном образовании социализации учащихся, широкими возможностями для осуществления этой функции природными и эстетическими средствами и недостаточным вниманием к этой проблеме, как в научных исследованиях, так' и в массовой практике.

В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каковы содержание и условия, способствующие социализации подростков природными и эстетическими средствами.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социализация учащихся в процессе обучения в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: социализация личности подростков в процессе учебно-воспитательной работы природными и эстетическими средствами.

Гипотеза исследования: социализация личности подростков природными и эстетическими средствами будет эффективной, если:

сформировать у школьников на междисциплинарной основе целостной системы знаний о регионе (национально-региональный компонент), при особом внимании к современному состоянию его развития;

учитываются особенности социально-экономического развития региона, а также возрастные особенности учащихся обуславливающие специфику их жизнедеятельности в социуме;

- обеспечивается приоритет воспитательных задач при отборе содержания

социализации, форм и методов организации социальной работы, единства в школьном образовании, аксиологического, когнитивного и творчески-деятельностных компонентов;

создать модель, ориентированную на эффективную реализацию социализирующей функции образования с использованием природных и эстетических средств, обеспечивающую сочетание различных форм социальной работы на уроках, во внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, краеведению, моделированию и проектированию образовательных систем по проблемам становления и социализации личности школьника;

выявить условия использования природных и эстетических средств, с целью социализации подростков в процессе образования;

спроектировать модель, ориентированную на эффективную реализацию социализирующей функции образования, с использованием природных и эстетических средств;

- провести экспериментальную работу по реализации социально-педагогической
функции в школьном образовании.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, способствующий повышению эффективности процесса социализации личности; системный подход, предусматривающий исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; научные положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений общества и мышления, а также философские мысли о глубоком понимании развития природы и человеческого познания; концепции социализации и

взаимодействия семьи и школы в процессе образования и воспитания. Теоретическая основа исследования:

- идеи и концепции философов, педагогов, социологов, определяющие наиболее общие цели образования (Аристотель,Т. Гегель, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.Ф. Гербарт, А.А. Дистервег, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, М.А. Сиверцев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, И.О. Лосский, Д.Л. Андреева СИ. Гессен, В.И. Слободчиков и др.);

-педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования, становления позитивных качеств личности и ее социализации в процессе школьного образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаровская. Л.Н. Боголюбов, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, И.Б. Котова, В.Т. Пуляев, Е.Э. Смирнова, Б.А. Титов, Е.Н. Шиянов и др.);

- теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин и др.);

-проблема развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, СР. Мей, Г. Мерфи, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский

и др.);

-педагогические исследования в области ценностных ориентации, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (В.А. Афанасьев, И.А. Арабов, Е.Н. Барышников, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.Г. Казанкина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Ф. Ломов, СА. Расчетина и

др.)-

Важное значение имеют для исследования труды ученых о развитии образовательных систем (ІО.К. Бабанскии, Э.Д. Днепров, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, М.М. Скаткин и др.);

Проблемы проектирования педагогических систем отражены в работах Ю.А. Гагина Ю.К. Бабанского, Э.Д. Днепрова, Е.С Заир-Бек, Е.Н. Казаковой, В.В.

Краевского, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпициной и др.

Этапы исследования. На первом этапе (2001- 2002 гг.) определялись методологические и научно-теоретические основы исследования. Проведено изучение противоречий и проблем учебно-воспитательного процесса с целью социализации школьников. Сформулированы гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Создана концептуальная модель социально-ориентированного образования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проведены формирующий и уточняющий эксперименты, в процессе которых создавалась модель, ориентированная на реализацию социально-педагогической функции с использованием природных и эстетических средств.

Третий этап (2004-2006 гт.) включал интерпретацию и описание, анализ результатов проведенных экспериментов, систематизацию полученных научно-исследовательских данных; оформление и редактирование текста диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №3, №15, № 17 г. Черкесска.

Методы исследования: теоретический анализ литературы; изучение и анализ комплекса нормативных документов в области образования; наблюдение за краеведческой деятельностью учащихся; теоретическое моделирование образовательных процессов; опрос (устный, письменный, экзамены); анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогические консилиумы; констатирующий, формирующий, уточняющий эксперименты.

Научная новизна исследования.

- определен комплекс педагогических условий (связь краеведческого

материала с современной жизнью региона; единство аксиологического,

когнитивного и творчески-деятельностного компонентов содержания; приоритет

практико-ориентированных видов деятельности учащихся; ориентация на

расширение познания учащимися социальной среды и сферы общения) реализации социализирующей функции школьного образования с использованием природных и эстетических средств;

- создана научно-обоснованная и проверенная на практике целостная система природных и эстетических средств (историко-культурные и природные объекты республики; республика как целостный развивающийся организм, история КЧР), ориентированная на социализацию учащихся;

- разработана и экспериментально проверена модель социализации школьника с выделением типологии следующих видов деятельности: экскурсовода, туриста, эколога, правоведа.

Теоретическая значимость исследования: - установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах социализации с использованием природных и эстетических факторов;

- представлен понятийный аппарат, отражающий организационную работу по
созданию условий для социализации личности учащегося в учебном процессе и
внеучебной деятельности;

- классифицирована социализация учащихся по целенаправленности, средствам,
результатам и механизмам с использованием природных и эстетических средств
региона.

Практическая значимость исследования: Экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по социализации личности подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики социализации, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.

Материалы исследования могут быть использованы как в образовательной практике средней школы, при создании и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов, при

чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям.

Достоверность и обоснованность выводов определяется полнотой рассмотрения проблемы исследования, непротиворечивостью полученных результатов, использованием научно-исследовательских методов, соответствующих предмету и цели исследования как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях, широтой опытно-экспериментальной базы, разносторонней общественной и научно-методической экспертизой, внедрением результатов исследования в школьную практику.

Репрезентативность результатов эксперимента обеспечена объемом выборки, о чем свидетельствуют помещенные в диссертации данные.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №3, №15, №17 г. Черкесска, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация личности школьников происходит в учебно-воспитательном процессе на междисциплинарной основе, при которой формируется целостная система знаний о регионе (национально-региональный компонент), с учетом особенностей его социально-экономического развития и природной среды.

  2. Модель социализации построена с учетом возрастных особенностей подростков и специфики их жизнедеятельности в социуме, предполагает использование природных и эстетических средств и способствует созданию условий для эффективной социализации личности учащегося в учебном процессе и внеучебной деятельности.

  3. Приоритет воспитательных задач при отборе содержания, форм и методов

социализации обеспечивается единством в школьном образовании, аксиологического, когнитивного и творчески-деятельностных компонентов, а также сочетанием различных форм социально-педагогической работы с преобладанием коллективных и последовательного включения учащихся в социально-полезную деятельность, при тесной взаимосвязи этой работы на уроках, во внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Социализация личности учащегося как психолого-педагогическая проблема

Одной из принципиальных особенностей современной школы является постоянное и глубокое внимание к проблемам воспитания, приобщения молодежи к миру литературы и искусства, красоте окружающей человека действительности. На протяжении последних десятилетий все возрастающее значение воспитания не раз подчеркивалось в документах Министерства Образования РФ, важное место было отведено этой проблеме и в "Стратегии модернизации Российского образования". В прямой зависимости находится социально-экономический уровень развития нашего общества. Сегодня каждому педагогу становится ясно, что только пробуждение творческих сил и способностей человека является важнейшим условием развития, как каждого человека, так и общества в целом.

В контексте задач социализации, через природные и эстетические средства, можно рассматривать развитие личности как процесс, который характеризуется степенью формирования и насыщения именно того системного качества индивида, в котором выражен уровень его социальной зрелости, интеграции и развертывания общественной сущности человека. Социальное развитие не только опережает интеллектуальное, предшествует ему, но, главное, на всех межвозрастных переходах исходным является новый уровень социальной зрелости растущего человека, который и определяет возможности перехода на каждую следующую ступень онтогенеза. Разумеется, данный процесс исключительно вариативен, обусловливаясь как индивидуальными особенностями детей, так и характером развития общества, системой воспитательных воздействий. Формирование личности, её социализация связаны с социальным воспитанием. Социальное воспитание - это забота общества о своём подрастающем поколении. Анализируя процесс социального воспитания, педагогу следует помнить, что на ребёнка в процессе формирования личности влияют:

- природа и родной язык;

- общение в семье, детском саду, школе, окружающая среда;

- его деятельность;

- средства массовой информации, искусство, литература;

- образ жизни самого ребёнка, его стремления, планы, роль, которую он выполняет в микросреде.

Удачными могут быть отношения педагога и воспитанника, если первый будет помнить о выводах учёных-педагогов и психологов, что главным в формировании личности являются деятельность и общение. Поэтому педагогу с этого и следует начинать: организовать разные виды деятельности, общение со сверстниками, взрослыми, педагогами, воспитателями, наставниками.

К базовым условиям успешности социализации ребёнка мы относим следующие:

- состояние психического здоровья детей;

- наличие эмоционально-комфортной атмосферы в группе (классе);

- создание благоприятных условий для протекания процесса социализации ребёнка, в частности для обеспечения психологического комфорта в коллективе;

- обеспечения тесного взаимодействия педагогов и родителей;

организация психолого-педагогического мониторинга динамике показателей здоровья, воспитания и развития детей;

разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса с социально ориентированной акцентуацией и с учётом контингента детей и заказа родителей; - построение отношений партнёрского сотрудничества и готовности работать в социально-ориентированном процессе.

Таким образом, социализация, понимаемая нами как непрерывный жизненный процесс соотношения и увязывания индивидуальных особенностей человека с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения, имеет серьёзные эмоциональные последствия, которые влияют на психическое здоровье личности.

Общеметодологические проблемы социализации рассматривали: П.Н.Гуйван, В.В. Гречаный, В.В. Москаленко, А.Г. Мысличенко, Г. Парсонс, В.Ф. Сержантов, В.П. Фетисов, В. И. Чекушкин и др. Филогенетические закономерности процесса социализации рассматривали С.С. Батенин, О.Н. Крутова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин. Онтогенетический аспект социализации изучали СМ. Ковалев, Б.К. Лебедева. Исследования социализации в контексте предметно-материальной деятельности проводили Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишев, Г.С Батищев, Х.П. Буева, Л.Ф. Ведина, М.С. Каган, М.С. Кветный, А.Н. Леонтьев и др. Философские проблемы социализации, включая свободу и детерминированность, исследовали: Э.А. Баллер, В.Е. Давидович, Ю.А. Давыдов, СМ. Ковалев, Л.В. Партина, Э.И. Рудковский, П.А. Сорокин, В.И. Сперанский и др. Проблемы автоминомизации и отчуждения человека в природной, урбанизированной и социальной "сферах изучали: М. Шелер, А. Гелен, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, В. Франкл, Э. Фромм и др. Структуру социализации выявили Н.В. Андреенкова, Е.Ф. Рыбалко. Элементы пространственно- временных условий в процессе социализации развития личности рассмотрены в работах В.Т. Виноградского, Г.Е. Зборовского, Э. Кассирера, ГА. Ключарева, В.Г. Черникова. Различные аспекты социализации исследованы в диссертациях И.А. Григорьевой, О.Н. Дорофеева, О.Ф. Морозовой, Л.В. Филипповой. Психолого-педагогические проблемы социализации изучены в работах: Г.М. Андреевой, ЯМ. Гилинского, И.С. Кона, B.C. Мерлина, Ж. Пиаже, Б.А. Титова и др.

В исследовании мы исходим из понимания того, что понятие "социализация" органично связано с понятиями "человек" и "личность". В понятии "человек" акцентируется роль надбиологической субстрактности индивида и определении способа его существования. Особенность человеческого биологического "начала" состоит в том, что способ реализации его генетической программы заложен не в области природы, а в социальной сфере. Таким образом, начиная свое развитие в качестве биологического существа, индивид может продолжить его на других этапах в данном качестве лишь при условии определенного способа своего существования, т.е. социализации. Социализацию онтогенетически можно понимать как изменение, развитие, движение от "человека", "индивида" - к "личности", "индивидуальности", проходя при этом два этапа: "первичной социализации" и "вторичной социализации".

Особенности социализации учащихся природными и эстетическими средствами

Жизнь людей в нашей стране изменилась коренным образом. Эти изменения коснулись практически всех сторон нашей жизни, преобразив их кардинальным образом на всех уровнях: от индивидуальных условий жизнедеятельности конкретного человека до социальных основ общества. В современных социокультурных условиях требуется отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе её человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Включение индивида в социальную среду и деятельность не обходится без внешних воздействий, и именно они стимулируют внутренний прогресс, и эффект социализации заключается в том, что личность формируется и как продукт, и как субъект общественных отношений. Результатом социализации становится социализированность.

Эффективная социализация учащегося, которая подразумевает достижение приемлемого и необходимого уровня социализированное, является общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования.

Для личности, особенно в школьном возрасте, важно создание благоприятных условий для смягчения остроты переживаемых ею кризисов, формирование способов межличностного взаимодействия, которые бы позволили усваивать предлагаемые элементы социального опыта без ущерба для психического здоровья.

Познавательная сфера учащегося формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально-чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является удовлетворение потребностей учащегося с учётом его индивидуальности, может реализовать целый спектр гуманистических, валеологических, нравственных, эстетических и организационно педагогических условий. Формирование личностной культуры детей, основанной на постепенном погружении в окружающую природную и социальную среду, подводит их к глубокому эмоциональному восприятию, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии его законами. Реализация такого образовательного процесса возможна при условии обращения идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с человеком, человека с природой, благоговения перед жизнью.

Социальное становление личности - это процесс, в течение которого человек осознаёт себя в обществе как личность. Познавательная сфера ребёнка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально-чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является удовлетворение потребностей ребёнка с учётом его индивидуальности, может реализовать целый спектр гуманистических, валеологических, нравственных, эстетических и организационно-педагогических условий. Формирование личностной культуры детей, основанной на постепенном погружении в окружающую природную и социальную среду, подводит их к глубокому эмоциональному восприятию, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии его законами. Реализация такого образовательного процесса возможна при условии обращения идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с человеком, человека с природой, благоговения перед жизнью.

Социальное становление личности - это процесс, в течение которого человек осознаёт себя в обществе как личность. Процесс социализации происходит во время школьного учения, хотя он не всегда удовлетворяет натуру ребёнка. Кругозор ребёнка постепенно расширяется ещё в раннем детстве, когда малыш общается со взрослыми; в этот период начинается складываться его характер. Не найдя ответа на трудные вопросы жизни у взрослых, он сам ищет ответ в окружающей его среде.

Становление личности происходит в познании окружающей среды, добра и зла, того, с чем ему придётся столкнуться в дальнейшей жизни. Представляя личность как социальное явление, нельзя забывать о её индивидуальных особенностях. Это характер и воля, интересы и потребности человека. Сила его умственного развития, знания, сознание и самосознание, ориентация в обществе и особенности мировоззрения. Необходимо учитывать как он воспринимает окружающий мир, общественные отношения, как общается с другими людьми.

Социализация личности зависит от деятельности ребёнка, его участия в труде, от того, какое влияние оказывает окружающая среда на расширение его кругозора, как заботятся общество и государство о будущем поколении. Учитываются ли возрастные и индивидуальные особенности ребёнка в процессе обучения, может ли он самостоятельно решать свои проблемы, насколько поощряется его самостоятельность, как развивается его уверенность в своих силах.

Проектирование путей социализации учащихся природными и эстетическими средствами

Создание моделей той или иной системы является действенным средством проверки истинности и полноты теоретических представлений в разных отраслях знаний. Первые попытки применения моделирования в психологии были связаны с изучением психологических состояний и процессов восприятия (памяти, мышления), а также поведенческих актов человека (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн и др.), которые позволили создать модели сложных психофизиологических функциональных систем человека, включавших все основные компоненты других моделей поведения.

Известно, что моделирование имеет три аспекта: экспериментальный, теоретический и философский. Экспериментальное моделирование изучает конкретные процедуры исследования; теоретическое - разрабатывает принципы и правила процедур моделирования, как на общетеоретическом, так и на конкретно-эмпирическом уровнях; философский аспект моделирования учитывает гносеологический, общеметодологические и мировоззренческие проблемы теории моделирования, т.е. отношение человека к окружающему миру.

Общие подходы к созданию образовательной модели раскрыты в диссертационном исследовании О.Е. Лебедева. Им выделены варианты моделей, исходя из целей их создания: проектные модели, определяющие черты проектируемой образовательной системы и реальные модели, отражающие основные черты существующих образовательных систем, являющихся объектом изучения.

В работах О.Е. Лебедева представлены модели современных школьных образовательных систем, конкретизированные признаками, характеризующими среднюю общеобразовательную школу в КЧР.

Актуальным для нашего исследования является опыт проектной деятельности при создании модели гуманистически ориентированной системы правового образования, раскрытой в исследовании Н.И.Элиасберг. При этом на каждом из этапов создания системы правового образования в школе, ею создается соответствующая задачам этапа модель (проектная, действующая, реальная). Созданная Н.И. Элиасберг проектная модель включает такие компоненты: цель, задачи, идейные основы, этапы функционирования системы и общий "результат-прогноз".

Моделирование при исследовании разных организационных краеведческих форм применяли В.П. Соломин, П.В. Станкевич, А.Е. Сейненский, А.А. Остапец-Свешников, В.А. Рыкованов и др.

Опыт моделирования системы краеведческой деятельности представлен в кандидатской диссертации В.И. Аксельрода. Осуществленное нами моделирование краеведческой системы позволило связать ее с профессиональной направленностью школьника-краеведа через модели: эколога, экскурсовода, туриста и правоведа. В проведенном исследовании создание проектной модели школьного краеведения осуществлялось с ориентиром на интересы детей, при этом решалась задача расширения образовательных возможностей каждого ребенка - жителя нашего города с помощью краеведения, обеспечения преемственности воспитательной работы в школе с системой дополнительного образования детей.

В процессе проектирования вычленялись условия преобразования с помощью краеведения учебно-воспитательной работы в школе в интересах развития и самореализации учащихся, их адаптации к условиям современной жизни.

Выявление интересов и познавательных потребностей учащихся осуществлялось с помощью тестов, экзаменов, конкурсов, собеседований и т.д.

Одной из важнейших задач при проектировании для нас была задача обеспечения максимальной открытости краеведческого образования как возможности на любом этапе, для любого ребенка, а также его родителей включиться в эту краеведческую деятельность.

Открытость системы краеведческого образования подразумевает и другой аспект - это открытость школы городу, тесная связь с его социокультурными центрами (музеи, театры, библиотеки, выставки, городской дворец творчества юных, городской центр детско-юношеского туризма и экскурсий, дом детского творчества и т.д.) как особо важных ценностей краеведческой деятельности.

В проектной модели было предусмотрено создание возможностей для продвижения школьников по различным образовательным маршрутам, определяемым с помощью тестов, экзаменов, конкурсов и собеседований.

В проектной модели заложена идея вариативности краеведческой деятельности учащихся, что обеспечивается созданием комплекса краеведческих программ.

С учетом того, что за последние годы в области школьного краеведения наблюдаются не только достижения, но и утраты, выразившиеся в значительном сокращении внеурочной деятельности учащихся, в проектную модель включены как формы урочной так и, особенно, внеурочной и внешкольной деятельности, основанных на реализации интегрированного подхода в образовательном процессе.

Создание системы дополнительного образования детей на базе школы, менее формализованной в сравнении со школьным образованием для оперативной адаптации ребенка к различным потребностям и особенностям детей, включая деятельность культурных центров (музеев, театров, библиотек, выставок) и воспитательных центров культуры образования КЧР (детских объединений, клубов, спортивных школ и т.д.)» как особо важных ценностей образовательной системы.

В нашем исследовании осуществлено проектирование краеведческого образования в школе, ориентированного на социальную адаптацию и развитие социальной активности ученика. В процессе проектирования разработана концептуальная модель краеведа по направлениям: экскурсоведение, туризм, экология, правоведение; определены формы и методы включения учащихся в социальную деятельность регионального характера; созданы программы профессионального и допрофессионального краеведческого образования; осуществлен отбор содержания модулей, составляющих эти программы.

Содержание и формы социализации учащихся природными и эстетическими средствами

При создании модели социально-ориентированного краеведческого образования учитывались особенности современного этапа развития отечественной школы. Сложившаяся система отбора содержания и форм организации учебной деятельности школьного образования тесно связана с теми изменениями, которые происходят в обществе. Вторая половина 80-х годов отмечена активными поисками ученых и педагогов-практиков путей обновления школьного образования на основе документов "школьной реформы".

Нормативным документом, определяющим перечень изучаемых в школе учебных предметов и объём времени на их изучение, является учебный план, утверждённый Министерством образования и науки РФ.

Наряду с традиционными предметами, уже утвердившимися в жизни школы, учебный план предусматривал введение новых учебных предметов, ориентированных на усиление связи школьного образования с жизнью с реальными потребностями учащихся. Это такие предметы как "Ознакомление с окружающим миром" (1-2 кл.), "Основы производства. Выбор профессии" (8-10 кл.), "Этика и психология семейной жизни" (9-Ю кл.), "Основы информатики и вычислительной техники" (10-11 кл.). Отведено дополнительное время на общественно-полезный труд школьников и ежегодную (с 5 по 10 кл.) трудовую практику. Для 7-11 классов были предусмотрены факультативы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предусмотренное учебным планом обновление содержания школьного образования открывало новые возможности для реализации школой социализирующей функции.

В 90-е годы Правительство РФ и законодательные органы Российской Федерации провозгласили область образования приоритетной.

Тенденции демократизации и гуманизации отечественной школы, поворот школы к ученику нашли отражение и закрепление в Законе РФ "Об образовании". В этом Законе под образованием "...понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [91, 78].

Закон РФ "Об образовании" определил, что система образования представляет собой совокупность взаимодействующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов, причем образовательные стандарты подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные).

Закон открыл новые возможности для реализации творческого потенциала учителя и удовлетворения разнообразных образовательных потребностей учащихся, пожеланий их родителей. Закон предоставляет большую свободу в разработке собственных программ, но вместе с тем законодатель требует от органов управления создания условий для использования этих свобод в виде типовых программ с обновлённым содержанием. Так, статья 14 данного Закона предусматривает "Общие требования к содержанию образования", одним из которых является "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства".

Данное положение в наибольшей степени актуально для такого туристического центра как Карачаево-Черкесия. В национально-региональном компоненте Карачаево-Черкесии были выделены:

- особенности многопрофильной и разноуровневой муниципальной системы образования КЧР, отражающей специфику региона как крупного промышленного и туристического центра России;

- создание условий для осознания учащимися своей индивидуальности, творческих способностей, становление и развитие личности, используя туристический и научный потенциал города на основе краеведческого базисного и дополнительного образования;

- реализация программы по приобщению учащихся к духовной жизни республики;

- внедрение программы социализации личности школьников в КЧР;

- возможности широкой адаптации к существующей урбанизированной социокультурной среде.

В соответствии с НРК результат школьного образования заключается в достижении учащимися определенного уровня образованности. Если образованность - это качество личности, которое характеризует ее способность использовать в своей познавательной и практической деятельности продукты материального и духовного труда людей, руководствуясь социальными нормами и духовными ценностями, то уровень образованности отражает круг продуктов духовного и материального труда, социальных норм и ценностей, которые личность способна использовать в своей деятельности.

Тем самым в НРК получили дальнейшее развитие прогрессивные идеи, заложенные в Законе РФ "Об образовании" с учётом специфики и культурно-образовательных возможностей региона. Этот документ явился дополнительным стимулом к творческому поиску образовательными учреждениями Карачаево-Черкесии своего лица, своего варианта отбора содержания через создание своих образовательных программ.

Таким образом, в связи с демократизацией нашего общества, и, несмотря, на экономические трудности, школьному учителю открывается широкое поле для творчества, это в полной мере относится и к учителю-краеведу, перед которым открывается более широкое педагогическое пространство для воспитания учащихся, развития их социальной адаптации, самоопределения и актуализации творческой сущности личности в рамках современной духовной и материальной культуры, где главной ценностью становится человек.

Дидактическими основами отбора краеведческого материала явилось понимание того, что содержание образования - это система научных знаний, умений и навыков, мировоззренческих, нравственно-эстетических идей, элементы социального, познавательного и творческого опыта. В дидактике имеется ряд теорий отбора содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, И.Д. Зверев, М.П. Кашин, В.В. Краеведский, И.Я. Лернер и др.), в которых обосновывается перечень знаний, изучаемых в средней школе, и последовательность их усвоения. При этом мы ориентировались на основанные в дидактике факторы, детерминизирующие образование.