Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Маркотенко Екатерина Васильевна

Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка
<
Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка
>




Маркотенко Екатерина Васильевна. Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-13/7-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Основы эстетического развития личности подростка в условиях туристско-краеведческой деятельности 13

1. Эстетическое воспитание подростков в процессе общения с природой и социокультурной средой 13

2.Возможности туристско-краеведческой деятельности в эстетическом развитии личности подростка 31

Глава II .Построение и экспериментальное исследование психолого-педарорическоро комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на эстетическое развитие личности подростка 50

1 . Психолого-педагогический комплекс -.туристско-краеведческой деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка 50

2. Опытно-экспериментальная проверка комплекса в практической деятельности юных туристов-краеведов 80

3 Условия эффективности комплекса 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

БИБЛИОГРАФИЯ 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, неопределенность жизненных устоев, потеря идеалов, экологические проблемы - все это лишает людей эмоционального равновесия, порождает бездуховность в обществе, способствует разрушению нравственных ориентиров. Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся культура, нравственность, духовность человека. На первый план выходит осознание необходимости культуры во всех ее проявлениях.

В мире культуры человек пребывает в многообразии эстетических объектов, событий, ценностей. Уровень эстетического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать красоту, жить и творить по ее законам выступают показателями прогресса человечества.

Эстетическое совершенствование связано с осознанием и созданием красоты в искусстве, окружающей среде, повседневной жизни и человеческих взаимоотношениях. Красота обладает свойством воздействовать на процессы материальной и духовной жизни человека. Красивое и истинно человеческое имеют одни корни. Кроме того, эстетическое воспитание заключает в себе и формирование особой культуры чувств, в которой находят воплощение мировоззренческие аспекты личности.

Эстетическая развитость подростка позволяет ему постигать многообразие природных, социальных и нравственных проблем, адекватно реагировать на многочисленные и разнообразные изменения в жизни. Существенными для эстетического развития подростков являют-

ся восприятие окружающего мира и процесс общения и взаимодействия в коллективе, обществе, социуме.

В современных условиях особую актуальность приобретает проблема эстетического воспитания личности, одной из приоритетных задач которого является формирование основ эстетической культуры школьника, как базисного качества развивающейся личности. В решении этой задачи могут быть использованы потенциальные возможности туристско-краеведческой деятельности. Это обусловлено наличием в ней разнообразных сфер общения с живой природой - «великим художником» и памятниками истории и культуры, музеями, картинными галереями, другими достопримечательностями.

Ознакомление с природой, произведениями искусства, народным творчеством и традициями развивает воображение детей, их способность воспринимать и ценить прекрасное. Специфика туристско-краеведческой деятельности (меняющиеся картины природы, жизнь в палатках, наблюдение звездного неба, встреча рассвета, песни у костра и др.) обостряет эмоциональное восприятие, способствует формированию ярких эстетических впечатлений, удовлетворяет естественную потребность подростка к перемене мест, общению со сверстниками.

В то же время существует противоречие между возможностями туристско-краеведческой деятельности в развитии эстетической сферы подростков и слабой научной и методической разработкой данной проблемы, что приводит к недостаточному использованию ее в массовой практике.

Исследование и научно-методическое обоснование туристско-краеведческой деятельности как средства эстетического развития подростков опирается на ряд предпосылок. Так, подчеркивали важность общения ребенка с природой и использовали элементы туризма и

краеведения в своих работах классики педагогики Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле (развивали принцип природосообразности), Ж.-Ж. Руссо (раскрыл цели и задачи путешествий и их взаимосвязи с другими средствами формирования личности), Л. С. Толстой, К.Д. Ушинский (подчеркивали важность принципа народности в воспитании) . Позже это были П.Ф. Каптерев (подчеркивал единство природного и социального в процессе развития ребенка), Н.А. Гейнике, В.А. Герд, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий (способствовали созданию туристских организаций, внесли вклад в развитие экскурсионного метода) , А.С. Макаренко (разработал методы «перспективных линий» и «завтрашней радости»), В.А. Сухомлинский (использовал влияние природы на личность).

Формирование личности в процессе эстетического воспитания и развития рассматривали Ю.Б. Алиев, А.И. Буров, Э.А. Верб, Е.В. Квятковский, Е.В. Шевцов, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, Б.П. Юсов и другие, уделяя внимание аспектам построения системы эстетического воспитания в учебной работе общеобразовательной школы, вопросам эстетической культуры школьников, значимости средств искусства и природы в становлении эстетически развитой личности.

Возрастные особенности подросткового возраста, а также специфику педагогической деятельности с такой возрастной категорией детей изучали Л.И. Божович, В. А. Крутецкии, Л. В. Никонова (вопросы формирования личности подростка), П. П. Блонский (комплексный подход к изучению ребенка), Л.С. Выготский (опосредованное общением освоение индивидом ценностей культуры, положение о «зоне ближайшего развития») и др.

Проблемы эстетического воспитания подростков рассматривали в своих работах Л.М. Баженова (формирование художественных взглядов), Т.А. Бакшиева (возможности средств искусства), Г.И. Егоров

(эстетическое воспитание во внеурочное время) и др. Процесс взаимодействия школьников с природой, как фактор эстетического воспитания изучали Н.М. Артеменко, А.В. Пименов, М.В. Шептуховский, а также А. И. Самарцев (вопросы воспитания эстетического отношения к природе) и А. П. Сидельковский (процесс формирования эстетического восприятия средствами природы).

В исследовании использовались данные диссертационных работ последних лет (Л.А. Белоус, Н.В. Бушмановой, А.В. Елисеевой, Ш.М. Кулиевой, Ю.С. Поршневой, Н.М. Солончук, Т.Н. Чепраковой), которые тем или иным образом связаны с нашей проблематикой и освещают вопросы художественного освоения культурно-природной среды учащимися 5-9 классов, развития нравственно-эстетической культуры детей, повышения эффективности эстетического воспитания учащихся, формирования эстетического отношения к реальным объектам окружающего мира у школьников 4-5 классов, воспитания эстетической культуры у подростков во внешкольной работе, экскурсионной работы как средства формирования эстетического отношения к действительности у учащихся профессионально-технических училищ.

Особый интерес представляют работы А.А. Остапца-Свешникова, разработавшего систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности школьников.

Однако, данные исследователи не ставили своей целью изучить возможности туристско-краеведческой деятельности в развитии эстетической сферы подростка. Все вышеизложенное позволило определить тему исследования "Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка".

Объектом исследования является туристско-краеведческая деятельность подростка, а его предметом процесс эстетического развития подростка в туристско-краеведческои деятельности.

Цель исследования - разработать технологию эстетического развития подростка средствами туристско-краеведческои деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить психолого-педагогические условия эстетического развития подростка в туристско-краеведческои деятельности.

  2. Определить содержание, формы и методы туристско-краеведческои деятельности, способствующие эстетическому развитию личности подростка и на их основе разработать специальный психолого-педагогический комплекс.

  3. Экспериментально проверить разработанный комплекс туристско-краеведческои деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка.

4. Разработать условия эффективного использования комплекса.
Гипотеза исследования: в системе туристско-краеведческои дея
тельности эстетическое развитие личности подростка может происхо
дить наиболее эффективно, если в ней будет реализован специально
разработанный психолого-педагогический комплекс туристско-
краеведческои деятельности, основные составляющие которого следую
щие:

организация процесса взаимодействия подростка с природой и социокультурной средой средствами туристско-краеведческои деятельности, включающей элементы искусства, культуры, народной педагогики (традиций, фольклора и др.);

реализация педагогических механизмов эстетического воспитания личности через должностное самоуправление с использованием эстетизированной инструментовки «ценительства»;

включение эстетико-этического Кодекса юного туриста-краеведа в систему туристско-краеведческои деятельности, как ее нравственной основы.

Если в процессе реализации всех этапов туристско-краеведческого цикла организуется взаимодействие между социокультурной и природной эстетической составляющими, как взаимоусиливаю-щими компонентами, то формирование способности к эстетической оценке окружающего мира у подростка будет происходить более интенсивно.

Методологической и теоретической основой работы является научно-философский взгляд на культуру, как универсальный способ существования человека в природе и социуме, а также совокупность научных положений о социальной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли культуры, социальной и природной среды в воспитании личности, духовном и эстетическом ее развитии в процессе активной созидательной и творческой деятельности .

Основными методами исследования являются: изучение массового и передового педагогического опыта; анализ психолого-педагогической литературы; теоретическое моделирование; опытно-экспериментальная работа, основу которой составляет туристско-краеведческая деятельность эстетической направленности; включенное наблюдение; различные виды опроса учащихся, родителей, учителей, инструкторов туристско-краеведческои деятельности (анкетирование,

беседы, устные характеристики); изучение творческих работ учащихся.

Базой исследования выступали средние школы № 382, N'350, № 689, №1042 г. Москвы, Экспериментальный центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного округа г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1994-1997 гг.) - теоретико-поисковом - осуществлялся сбор материалов, изучение философской, педагогической, психологической, эстетической, культурологической, этнологической литературы и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческои деятельности в эстетическом воспитании и развитии подростков; определялись исходные теоретические позиции.

На втором этапе (1996-1999 гг. ) - опытно-экспериментальном -формировался комплекс туристско-краеведческои деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка; развернулась опытно-экспериментальная работа по проверке научной достоверности гипотезы, подбирались методики для изучения результатов исследования.

Третий этап (1999-2001 гг.) - аналитический - был посвящен обработке, анализу и обобщению полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также оформлению текста диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне эстетического развития

подростков, включенных в эстетизированную туристско-краеведческую деятельность; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

рассмотрены характерные особенности туристско-краеведческои деятельности, позволяющие актуализировать эстетическую сферу подростка;

определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эстетического развития подростка в туристско-краеведческои деятельности;

разработан и научно обоснован целостный комплекс системно-структурного подхода к туристско-краеведческои деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка, где

определены параметры взаимодействия ребенка с природой и социокультурной средой средствами туристско-краеведческои деятельности с элементами искусства, культуры, народной педагогики;

включена в логику должностного самоуправления эстетизиро-ванная инструментовка;

разработан эстетико-этический Кодекс юного туриста-краеведа.

Практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к эстетическому развитию личности подростка в условиях туристско-краеведческои деятельности, его методическом оснащении; разработке рекомендаций по эффективному использованию возможностей туристско-краеведческои деятельности в развитии эстетической сферы

подростка для педагогических работников школ и дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

основными условиями эстетического развития личности подростка в процессе прогулок, экскурсий, походов являются: организация творческого общения ребенка с природой и социокультурной средой, тренировка органов восприятия, использование лучших образцов творчества деятелей искусства, реализация возможностей коллектива в эстетическом развитии подростка, целенаправленное включение в творческую деятельность;

эстетическое развитие личности подростка в туристско-краеведческой деятельности происходит наиболее эффективно, если в ней реализуется специальный психолого-педагогический комплекс, включающий следующие компоненты:

содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, основанные на взаимодействии подростка с природой и социокультурной средой, с элементами искусства, культуры, народной педагогики;

должностное самоуправление с использованием эстетизированной инструментовки «ценительства»;

эстетико-этический Кодекс юного туриста-краеведа.

эффективность психолого-педагогического комплекса туристско-
краеведческой деятельности, направленного на эстетическое разви
тие личности подростка, обусловлена строгой реализацией трех его
составляющих, а также осуществлением взаимосвязи между воспри
ятием красоты искусства и природы, поддержкой новизны впечатле
ний, созданием ситуаций успеха, выполнением специальных разви
вающих упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, создании и реализации на практике психолого-педагогического комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на эстетическое развитие личности подростка; путем публикации докладов, методических материалов, тезисов выступлений по проблеме; участия в научно-практических конференциях молодых ученых (Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика, 13-14 мая 1997г., Москва; Актуальные проблемы воспитания личности: теория и практика, 25-26 мая 1999г., Москва; Проблемы воспитания и развития личности на рубеже 20-21 веков: теория и практика, 23-24 мая 2000г., Москва), международной конференции по детско-юношескому туризму «Школа жизни - окружающий мир», 4-6 октября 1997г., Москва; выступления на президиуме Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения с представлением основных позиций диссертации, 2001г., Москва.

Эстетическое воспитание подростков в процессе общения с природой и социокультурной средой

Эстетическое воспитание — целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве [64, с.284].

Формирование эстетически развитой личности осуществляется при помощи системы эстетического воспитания. Основным структурным элементом этой системы является формирующаяся личность. Другое определяющее звено - это тщательным образом организованная эстетическая среда. Педагог является посредником между формирующейся личностью и эстетической средой.

Эстетическое воспитание повышает общую культуру человека; развивает его эмоционально-чувственную сферу, фантазию, воображение, интуицию; пробуждает творческие способности; способствует закреплению научного взгляда на мир; позволяет видеть красоту труда; открывает возможности для универсального развития человека.

Развитие личности - это процесс и результат закономерного взаимодействия ее природных сущностных сил и социальных условий.

Эстетическое развитие является результатом эстетического воспитания и представляет собой организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, которые обеспечивают активность эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления и формирование духовных потребностей.

Эстетическое и эмоциональное начала в человеке взаимосвязаны. Вот почему эстетическое развитие включает в себя эмоциональный отклик на явления искусства и действительности, а также эстетический идеал, художественный вкус, способность эстетического восприятия, переживания, суждения, оценки и активного творчества. Воспитание, по отношению к развитию, играет ведущую роль и показывает его уровень .

Цель эстетического воспитания заключается в формировании эстетически развитой личности, для которой свойственно единство эстетических сознания и деятельности. К тому же эти две важнейшие стороны отношения человека к действительности составляют ядро эстетической сферы, представляющей собой целостное образование и обладающее сложной структурой.

Формирование эстетического сознания предполагает становление и развитие следующих его компонентов: способности к эстетическому восприятию, а также эстетических потребностей, чувств, интересов, вкусов, взглядов, идеалов. Эстетическое отношение к действительности способствует формированию мировоззрения и развитию духовного мира человека, его нравственному совершенствованию. Развитое эстетическое сознание дает человеку возможность разглядеть прекрасное в природе, социокультурной среде и оценить явления действительности с позиций эстетического идеала.

Главный критерий развития личности, в том числе эстетического, заключается в ее самостоятельных проявлениях, в том числе и целенаправленной деятельности. Таким образом, нельзя считать человека эстетически развитым, если его эстетические знания, чувства и идеалы не реализуются на практике. Большое значение действенному началу в эстетическом воспитании придавал А.В. Луначарский и подчеркивал, что «...его содержание и методы должны быть направлены на развитие творческой активности, а также культурных потребностей подрастающего поколения» [68, с.56].

Эстетическое развитие достигает своей завершенности только в ходе предметно-практической и духовно-практической деятельности. Если она носит творческий, эмоциональный и свободный характер, то такую деятельность можно назвать эстетической. Она может выступать как самостоятельный вид деятельности и как необходимая ее часть (например, в трудовой, социально-преобразующей, познавательной и других видах деятельности).

Развитие способности к эстетической деятельности является наиболее важной социально-педагогической задачей эстетического воспитания. Такая деятельность дает развитие способностям к творчеству, импровизации; вносит эстетическое начало в труд, быт, общение. Позволяет формировать многообразные умения и навыки, специальные художественные и генерализированные способности, а также умственные, морально-нравственные, этические качества личности. Эстетическая самореализация становится внутренней потребностью человека .

Эстетическое воспитание это и воспитание эмоционально-чувственной сферы, так как для формирования эстетической направленности личности существенное значение имеют чувственные механизмы психики.

Эстетические чувства и переживания личности определяются отношением человека к прекрасному и безобразному в искусстве, природе и человеческой жизни. Они позволяют личности дифференцированно относиться к явлениям действительности. Это, в свою очередь, подготавливает ее к эстетической оценке предметов. А ведь формирование способности к эстетической оценке у учащихся является одной из основных задач эстетического воспитания.

Основу чувственной стадии познания составляют ощущение и восприятие, поэтому во всех формах и видах культурно-просветительской работы необходимо учитывать психические закономерности отражения человеком окружающей среды.

Психолого-педагогический комплекс -.туристско-краеведческой деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка

Туристско-краеведческая деятельность играет большую роль в становлении личности подростка. Она задействует духовно-нравственную, физическую, эмоционально-чувственную, волевую, по-требностно-мотивационную, а также интеллектуальную сферы ребенка. Эстетическое развитие подростка в системе ТКД не может стать самоцелью, поэтому оно должно происходить не в ущерб другим положительным проявлениям его личности. Возможности ТКД в развитии эстетической сферы подростка реализуются наиболее эффективно и полно, если в условиях этой деятельности используется специальный психолого-педагогический комплекс (см. рис.1), включающий в себя:

содержание, методы, формы, средства и приемы ТКД, основанные на взаимодействии подростка с природой и социокультурной средой, способствующие эстетическому развитию личности;

реализация должностного самоуправления с использованием эстети-зированной инструментовки «ценительства»;

введение «Эстетико-этического Кодекса юного туриста-креведа», отражающего отношение подростка к людям, природе, культуре, к самому себе.

. Схема психолого-педагогического комплекса ТКД, направленного на эстетическое развитие личности подростка.

Создание данного комплекса ТКД осуществлялось с учетом следующих педагогических условий: организации взаимодействия подростка с природой и социокультурной средой, использования индивидуальных и возрастных особенностей ребят, возможностей коллектива и педагогического руководства в эстетическом развитии личности подростка и др. Этот комплекс направлен на развитие органов чувств, эстетического восприятия и эмоций, эстетической деятельности и сознания, образного мышления, творческого воображения, эстетических и духовных потребностей; формирование эстетических оценок и т.д.

В современной педагогической литературе существует несколько классификаций форм внеклассной работы по эстетическому воспитанию. Их различают по количественному признаку (индивидуальные, групповые и массовые) и по уровню сложности структуры (простые, сложные, синтетические). Существует более полная классификация, которой придерживаются исследователи Щербо А. и Джола Л. В комплексе ТКД, направленном на эстетическое развитие личности подростка, исполь зование этой классификации можно представить следующим образом:

Формы внеклассной работы по эстетическому воспитанию учащихся Этапы туристско-краеведческой деятельности

Эстетическое просвещение Диспуты, встречи с деятелями искусства, викторины, устные журналы Подготовка, проведение, подведение итогов

Формирование эстетических оценок и суждений Составление отзывов, рецензирование, конференция Проведение, подведение итогов

Развитие эстетического восприятия Экскурсии, прогулки, походы, выставки картин, репродукций, музыкальные лектории, культпоходы, коллекционирование Проведение

Организацияэстетическойдеятельности Творческие смотры, конкурсы, выставки детских работ, олимпиады, КВН, тематические вечера, утренники, праздники, фестивали искусств, гостиные Подведение итогов

Методы, используемые для эстетического воспитания в условиях туристско-краеведческой деятельности подростков, отбираются с учетом их максимальной эффективности в работе с данной возрастной группой и возможности для эстетического развития. Рекомендуются использование рассказа, лекции (подача эстетической информации); беседы, обсуждения, диспута (обмен эстетической информацией и впечатлениями) ; работы с печатными изданиями, наблюдения (получение эстетической информации, цитирование); личного примера; организации эстетической ситуации; вовлечение в эстетическую деятельность и т.д.

В процессе реализации мероприятий ТКД, используются следующие общепедагогические методические приемы: описание, объяснение, комментирование, литературный монтаж, цитирование (словесные); обзор, демонстрация объекта (наглядные). Существуют и специфические методические приемы подготовки и проведения экскурсии - абстрагирование, локализация, зрительная аналогия, зрительный монтаж, предварительный осмотр, зрительная реконструкция, моделирование движения, зрительное сравнение, интеграция, показ панорамный и по ходу движения. Использование этих приемов позволяет воссоздать на экскурсии историческую ситуацию, включить подростков в активное восприятие, активизировать их мыслительную деятельность.

Средствами эстетического воспитания в туристской деятельности являются средства искусства и природы, эстетически выразительные стороны труда, быта и спорта, а также эстетика человеческих отношений.

Эстетическому развитию подростков в туристско-краеведческой деятельности следует придать комплексный характер с разносторонним содержанием, многообразием средств выражения и форм организации, которые в совокупности дают возможность развить индивидуальное эстетическое сознание до уровня, когда личность становится способна к самостоятельному творчеству.

Опытно-экспериментальная проверка комплекса в практической деятельности юных туристов-краеведов

Под технологией осуществления психолого-педагогического комплекса ТКД, направленного на эстетическое развитие личности подростка, понимается совокупность и последовательность методов, являющих собой цель - эстетическое развитие личности подростка. Важной составляющей технологии является четкое определение критериев оценки конечной цели, что позволяет диагностировать степень ее достижения более точно и разработать объективные методы контроля ее достижения. Технология осуществления комплекса предполагает введение необходимой коррекции, как эффективного средства достижения поставленной цели.

Изучение проблемы потребовало выработки подходов к определению критериев эстетического развития в условиях туристско-краеведческой деятельности. При этом учитывались возможности восприятия, качественные и количественные изменения в познавательной, интеллектуальной, эмоционально-чувственной, духовно-нравственной, потребностно-мотивационной сферах, в системе отношений подростков, а также проявления творческой деятельности.

В процессе жизнедеятельности человек сталкивается с насыщенным потоком информации, сам становится участником или наблюдателем разнообразных событий или явлений. Здесь важно не только заметить, разглядеть, почувствовать происходящее, но и суметь интерпретировать получаемые сведения с точки зрения эстетических идеалов, дать им эстетическую оценку, высказать свое мнение. В условиях ТКД подросток сталкивается с реальной жизнью, насыщенной разнообразными впечатлениями. Задача педагога использовать возможности ТКД для тренировки восприятия, развития интересов, активизации мышления, творческого воображения, эстетических эмоций, чувств, переживаний.

Эстетическое развитие непосредственным образом касается системы отношений личности к себе, к людям, к окружающей действительности. Это связано с формированием мировоззрения, становлением системы социальных установок, развитием духовного мира человека, его нравственным совершенствованием.

Подростковому туристскому коллективу, свойственны практически те же самые проблемы взаимоотношений, которые можно наблюдать в школьной практике: сленговое общение, наличие «мусорных слов», обращение по фамилиям или даже кличкам, трудности взаимоотношений между мальчиками и девочками, разбитие коллектива на своеобразные группировки, лидерство за счет других и т.д. Опыт показывает, что туристско-краеведческая деятельность обладает механизмами влияющими на положительные сдвиги в решении проблем взаимоотношений между подростками.

Для нашего исследования важно показать влияние эстетической составляющей ТКД на систему отношений подростка. Разработанный комплекс через эстетико-культурные компоненты (музыку, живопись, литературу, богатство родной природы, истории, культуры и т.д.) влияет на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма .

В условиях туристско-краеведческой деятельности подросток сталкивается с культурой и традициями других народов. Через их эстетическое осмысление приходит уважение к местному населению, стремление понять их ценности, традиции, образ жизни и т.д. Отношение к другим нациям и народностям является актуальной проблемой современной жизни. Опыт туристско-краеведческой жизни дает подростку возможность сформировать свое отношение к данной проблеме, позволяет ориентировать его на бесконфликтность, диалог, поиск точек соприкосновения.

Еще один вопрос, требующий внимания, это решение проблемы вредных привычек в подростковой среде. Курение, потребление алкоголя, наркотиков выступает показателем незрелости, неприспособленности к взрослой жизни при одновременном стремлении к ней, является своеобразным уходом от проблем взросления и т.д. Туристско-краеведческая жизнь уводит подростка из нездоровой среды, позволяет самоутвердиться, осознать себя через интересную, разнообразную, увлекательную деятельность. В условиях ТКД формируется привычка придерживаться режима дня, как одного из показателей здорового образа жизни.

Развитие личности, в том числе эстетическое, заключается в ее самостоятельных проявлениях, а именно, - целенаправленной деятельности. Нельзя считать человека эстетически развитым, если его эстетические знания, чувства и идеалы не реализуются на практике. Особую важность, в этой связи, приобретают возможности ТКД в формировании у подростка потребности в активном самовыражении через творчество.

В технологии реализации разработанного комлекса ТКД, исходным и конечным результатом выступает подросток. Основные показатели измерения его эстетического развития выделялись, исходя из вышесказанного, по следующим критериям:

развитость эстетического восприятия;

развитость эстетически значимых составляющих познавательной деятельности;

эстетика отношений; творческая деятельность подростка.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению психолого-педагогического комплекса ТКД, направленного на эстетическое развитие личности подростка, осуществлялась в три этапа, каждый из которых соответствовал одному году исследования:

1-й год. Пилотажное исследование. Констатирующий срез. Коррекция комплекса с целью усовершенствования методики эстетического развития подростка и методов контроля. Уточнение гипотезы.

2-й год. Формирующая часть эксперимента. Промежуточный диагностирующий срез. Коррекция комплекса.

3-й год. Формирующая часть эксперимента. Итоговый срез. Сравнительный анализ показателей контрольной и экспериментальной групп. Оформление выводов исследования.