Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Юричка Алексей Юрьевич

Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации
<
Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации
>




Юричка Алексей Юрьевич. Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:03-13/716-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогический анализ причин девиантного поведения подростков 12

1.1 Понятие и сущность адаптации, дезадаптации и реадаптации подростка 12

1.2 Влияние биосоциальных факторов на формирование личности подростка-девианта 44

1.3. Теоретико-методологические предпосылки социализации личности подростка-девианта 76

Выводы по I главе 104

ГЛАВА II. Реадаптация личности подростка девианта 108

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 108

2.2 Реадаптация личности подростка-девианта в условиях семьи 131

2.3 Реадаптация личности подростка-девианта в условиях целостного педагогического процесса 149

Выводы по второй главе 173

Заключение 177

Библиография 183

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями и обострением социально-экономического, политического и нравственно-этического характера. Происходит девальвация ценностных ориентации, изменения в укладе и образе жизни людей, что в конечном итоге может привести к дестабилизации в обществе. Эти процессы оказывают негативное влияние на развитие и формирование подрастающего поколения.

По данным правоохранительных органов, все зарегистрированные преступления в 2001 г. составили 3 млн., а по прогнозам аналитиков нынешней оперативной обстановки их ожидается не меньше и за этот (2002) год. Преступность стала угрозой для государства, ситуация складывается весьма тяжелая, а реальные изменения в лучшую сторону пока не прогнозируются.

За последнее время прослеживается тенденция увеличения числа детей, лишенных родительского попечения, растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, увеличивается детская проституция, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. В 2001 г. было доставлено в отделы правоохранительных органов 1млн 140 тыс. подростков-правонарушителей, 27% учащихся элитных школ употребляют наркотики, 12% - в обычных городских школах, 3% - в сельских школах (данные по РФ). Вызывает серьезные опасения и то обстоятельство, что часть подростков, как правило, из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. Сложная криминогенная обстановка в стране побуждает исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов) вести поиск эффективных способов и средств профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

fa Изучив и проанализировав публикации последнего времени по данной

проблеме отечественных, отчасти и зарубежных исследователей, мы пришли к выводу, что на современном этапе уже накоплен разнообразный материал по отдельным аспектам профилактики девиантного поведения подростков. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних (Ю.В. Гербеев, А.Л. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский и др.);

выявление психологической специфики девиантного поведения (С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, А.Г. Ковалев, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);

-исследование правовых аспектов проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский и др.);

-разработка вопросов диагностики отклонений в поведении несовер-
-*v шеннолетних (А.С. Белкин, В.М. Обухов, В.Г. Степанов и др.);

- поиски путей и средств предупреждения и преодоления девиантного
поведения учащихся (К.Ш. Ахияров, Л.П. Гирфанова, В.Н. Гуров, И.А. Нев
ский, А.И. Островский, О.А. Свиридов, Ю.И. Юричка и др.).

Проблемами преодоления и профилактики различных проявлений девиантного поведения занимались такие зарубежные ученые, как А. Парк, Д. Доллард, А. Бандура, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Р. Дилтс, К. Лоренц, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Мид, К. Роджерс, А. Маслоу, Т. Парсонс и др.

Анализ педагогической, психологической, социологической, юридиче
ской литературы позволяет утверждать, что в рассматриваемой проблематике
не изучены в должной мере вопросы реадаптации личности подростка-
девианта и диагностико-профилактические разработки исследуемого явле
ния.
.(#) Таким образом, все вышеизложенное позволило обнаружить противо-

речия между объективной социальной потребностью и необходимостью

ф снижения уровня преступности, правонарушений, девиантного поведения

подростков и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы; между потребностью практических работников (учителей, воспитателей, социальных педагогов, правоохранительных органов и общества в целом) в разработке теоретико-концептуальных, содержательно-процессуальных, структурно-функциональных, методико-технологических подходов, технологий реадаптации личности подростка-девианта и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки; между тем, что реадаптация личности подростка уже вошла в научный обиход педагогики, но при этом недостаточно исследована ее структурно-содержательная сущность.

Исходя из названных выше противоречий, мы сформулировали проблему исследования: социально-педагогические основы реадаптации подростков с девиантным поведением. Девиантное (от лат. deviatio — уклонение)

&* поведение — отклонение от принятых в обществе норм и правил поведения,

обусловленных социальными, семейными, школьными условиями и обстоятельствами воспитания и развития, личностными качествами и сферой общения. Девиант — личность с отклонениями в нравственном развитии и поведении.

Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность, значимость проблемы и практическую потребность в ее разработке мы определили тему исследования: „Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации".

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта теоретически обосновать процесс реадаптаци и практически разработать ее диагностический и мето-дико-технологический инструментарий.

5t Объект исследования - социально-педагогические аспекты предупре-

ждения и преодоления девиантности подростков

Предмет исследования - процесс реадаптации личности подростка-девианта.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что:

- процесс реадаптации личности подростка-девианта будет протекать более качественно при условии учета биосоциальной сущности человека, а также характера протекания процесса его социализации:

-локализация, блокировка, трансформация асоциальных убеждений установок и норм поведения и формирование новых, социально ценных (т.е. реадаптация), будет протекать эффективно при условии полной и последовательной реализации следующих ее этапов: адаптирование, мотивирование, трансформация убеждений, нормирование;

-реадаптация личности девиантного подростка может протекать успешно только при условии реализации комплексной программы воспитательно-превентивной деятельности учителей, социальных педагогов, родителей, органов здравоохранения и правопорядка;

-ранняя профилактика и реадаптация подростковых девиаций будет эффективной, если вести подготовку и переподготовку профессионально компетентных педагогических кадров к работе с этой специфической категорией учащихся в процессе вузовского и послевузовского образования.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

  1. Провести анализ отечественной и зарубежной источниковедческой базы и раскрыть сущность и особенности реадаптации личности подростка, ее зависимость от различных факторов социализации.

  2. Теоретически обосновать предпосылки и основные положения предупреждения и преодоления отклонений в нравственном и правовом развитии и поведении учащихся.

7 ски разработать и реализовать на практике модель реадап-гвианта.

гь и обосновать инструментарий диагностики девиантного иков.

ческой и теоретической основой исследования является

ие о сущности человека как совокупности и взаимосвязи социального, о диалектике социального и личного, объек-ивного; о детерминированном характере асоциальных дея-ории формирования личности (А.Г Асмолов, A.M. Кор-гонов, Р. Дилтс); психологическая теория деятельности

Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-историчес-[я психики ребенка (Л.С Выготский, . Гальперин); идеи гуманитаризации целостного педагогического процесса и, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.Л. Бенин, Э.Ш. Хамитов,

др.); теоретические положения наследия А.С Макаренко, >го; теория функциональных систем: (П.К. Анохин, К.В. Су-хогенетики (В.П. Эфроимсон, СБ. Малых, М.С Егорова, знцепция „биосоциального генома" (O.LLL Терегулов); ис-логии и нравологии (А.З. Рахимов); идеи о единстве эсте-жих компонентов духовной жизни (Э.Т. Ардаширова); ис-)блемам адаптации, дезадаптации, реадаптации, ресоциали-юй психопедагогики (С.А. Беличева, Ю.А. Урманцев, Г.А. иненко); социализации (Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, В.Н. Кудрявцев, Е.М. Пеньков, Н.И. Шевандрин и др.). іции поставленных задач и проверки гипотезы использован эв теоретического, эмпирического и опытно-эксперимен-вания: теоретический анализ философской, юридической, гической литературы по проблеме; теоретическое модели->гический, системный, структурно-функциональный анализ

8 адаптации, дезадаптации и реадаптации; анализ статистических данных по правонарушениям подростков; совокупность таких общенаучных методов, как обобщение, абстрагирование, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, идеализация, исторические и логические подходы; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа адаптивных установок, включенное наблюдение, изучение анамнеза девиантных подростков и условий их жизни в семьях; опытно-экспериментальная работа.

Исходные позиции исследования базируются на педоцентрическом, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном, системно-ролевом и синергетическом подходах к организации целостного педагогического процесса.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; разработку и обоснование системы адаптации, дезадаптации и реадаптации несовершеннолетних, структурно-функциональный анализ; сбор и анализ статистических данных по правонарушениям подростков; изучение опыта школ, служб социальной помощи по предупреждению отклоняющегося поведения подростков, разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы, определение базы эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - это опытно-экспериментальная работа, в процессе которой был разработан ее диагностический инструментарий, осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором проводилась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной

gv работы, их систематизация и обобщение, формулирование выводов, выра-

ботка методических рекомендаций, оформление исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и проанализирована детерминированная взаимосвязь био
логического и социального в процессе становления личности девиантного
подростка;

-обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики реадаптации личности подростка-девианта;

-доказан необходимость учета особенностей протекания социализации, а также внутренней мотивации собственных поступков в процессе реадаптации личности девиантного подростка;

разработана модель реадаптации личности подростка-девианта;

разработан инструментарий диагностики реадаптации личности подростка (критерии, их признаки, уровни, система оценок, шкала баллов) и спо-

() собы, механизмы его реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

произведен анализ источниковедческой базы в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме;

охарактеризована феноменологическая сущность понятий „реадаптация", „дезадаптация", „адаптация", дано их определение и авторская интерпретация;

предпринята попытка анализа причин девиантного поведения подростков в современных социально-экономических, политических и нравственно-этических условиях;

-определена и доказана гипотетико-эмпирическая обусловленность и
взаимосвязь девиации с асоциальными проявлениями агрессивности, кон
фликтности.
ф Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования и применения методико-технологических рекомендаций учи-

^ телями, воспитателями, педагогами, родителями, инспекторами ОДН в рабо-

те по профилактике девиантного поведения учащихся. Разработана и внедрена в практику образовательно-воспитательных учреждений диагностическая методика реадаптации личности подростка-девианта. Практическую направленность носит и выявленная нами типология девиаций учащихся, их градация и рекомендации по организации индивидуального и дифференцированного подхода к реадаптации личности подростков с девиантным поведением. В ходе исследования подготовлен, апробирован и внедрен в практику учебного процесса спецкурс „Социально-педагогические основы реадаптации личности подростка-девианта" для студентов педвузов и учебно-методическое обеспечение к нему.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась научно достоверным подходом, выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к

педагогическими исследованиями; адекватностью логики и методов теорети-

ческого и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблемы; репрезентативностью объема генеральной выборки исследования; опорой на современные достижения фундаментальных философских, социологических, психолого-педагогических, криминологических исследований; изучением, анализом и обобщением передового педагогического опыта профилактики девиантного поведения школьников; всесторонним анализом, обработкой и результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили:

- на международной научно-практической конференции в г. Биробид
жан (1998 г.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Ставро-
ф поль (1999 г.), Магнитогорск (2000 г.), Уфа (2000 г.), Челябинск (2001 г.);

на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах в гг. Уфа (1996 - 2002 гг.), Стерли-тамак(1998г.);

на научных конференциях и семинарах преподавателей Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г. Уфе), Башкирском ГПУ (2001 - 2002 гг.), кафедры педагогики Бирского ГПИ;

на заседаниях кафедр педагогики и научных основ управления школой Башкирского ГПУ (2001 - 2002 гг.), кафедры педагогики Бирского ГПИ; методических объединений классных руководителей, социальных педагогов г. Уфы (Калининский район), г. Бирска и Бирского района (2001 - 2002 гг.) Республики Башкортостан.

На защиту выносятся:

-авторское понимание, определение и интерпретация понятия „реадаптация" личности подростка-девианта, логически вытекающего с полидисциплинарного анализа и генезиса его становления;

- модель реадаптации личности подростка-девианта включающая 4
этапа: адаптация, мотивирование, трансформация убеждений, нормирование;

-система работы школы, семьи, правоохранительных органов, социальных служб, структур, педагогов по реадаптации личности подростка девианта состоящая из структурно-функционального, содержательно-процессуального и практического блоков;

Понятие и сущность адаптации, дезадаптации и реадаптации подростка

Адаптация является одной из важных общенаучных категорий, нашедшей применение в биологии, теории систем, лингвистике, психологии, социологии, компьютерном программировании и т. д. В различных теориях личности адаптация используется как один из главных объяснительных принципов. Термин „адаптация" широко и по-разному применяется в различных областях естественных и гуманитарных, медицинских, биологиче-ских, психологических, педагогических и социологических наук. По этой причине данный термин не является однозначным и в отдельных случаях может обозначать различные явления.

Впервые термин „адаптация" (от латинского adaptatio - „прилаживание, приспособление") был введен Г. Аубертом в 1865 году. Употребляемый в медицинской и психологической литературе, он означал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В дальнейшем термин „адаптация" стал трактоваться в широком смысле слова, как всякое приспособление живого организма к условиям существования — равновесие между воздействием организма и среды (94).

Анализ понятия „адаптация" и его использование в настоящий момент в науке позволяет выделить следующие положения: - внешнее изменение вызывает в системе состояние дискомфорта, внутреннего напряжения, на снятие которого и направлены адаптационные процессы; - адаптация характеризует процесс и результат внутреннего изменения системы, появления в ней новых структурных элементов в ответ на внешние изменения; - термин „адаптация" описывает явления и процессы, происходящие в системе под воздействием изменений внешней среды; - результат адаптации прямо пропорционален адаптивной способности системы; -способность к адаптации является главным условием нормального функционирования системы, поэтому развитие системы можно охарактеризовать как долговременную адаптацию.

В контексте нашей работы личность человека понимается как особая биосоциальная система, важнейшим аспектом адаптации которой является преобразование изменений внешней среды в ответ на их возникновение. Адаптация личности как процесс направлена на снятие травмирующего воздействия внешней среды и включение личности в изменившуюся социальную среду и отношения.

Кроме этого, социальная адаптация означает также включение личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества и является необходимым условием функционирования общества как социальной системы. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. Любой вид социальной адаптации (учебная, профессиональная, бытовая и др.) включает социально-психологический аспект, т.к. социальная среда, с точки зрения структуры, подразделяется на предметную и личностную.

Исследования в области физиологических механизмов социально-психологической адаптации связаны с именами отечественных ученых И.В. Давыдовского (104), И.П. Павлова (130), И.М. Сеченов (165), А.А. Ухтомского (182) и др. Понятие о единстве организма и среды, выдвинутое

И.М. Сеченовым, является основным в понимании феномена адаптации. Взаимосвязь и взаимодействие организма и среды является обязательным условием возникновения и развития адаптации. В работах И.М. Сеченова обосновывается с естественнонаучных позиций теория отражения и связь отражения с адаптацией. Н.Е. Введенский раскрыл специфику процессов адаптации, реализуемых благодаря участию коры головного мозга. А.А. Ухтомский рассматривал организм как целостную и активную во взаимоотношениях со средой систему. Это существенно повлияло на решение вопроса о поведенческих механизмах адаптации организмов. Теория Ухтомского представляет собой развитие идей дарвинизма о целесообразности организма, раскрытие физиологических механизмов адаптации организмов к окружающей среде. И.П. Павлов создал учение о приспособлении животных и человека на основе условных и безусловных рефлексов, а также разработал теорию о второй сигнальной системе как одном из механизмов социальной адаптации

Работы отечественных авторов в социологии по проблемам адаптации личности (Л.М. Растовой (151), Н.А. Свиридова (161), и др.), в основном освещают теоретические подходы к классификации форм адаптации личности, и понимают социальную адаптацию как приспособление индивида к условиям новой социальной среды. Этот процесс предполагает внедрение в эту среду, усвоение ее норм и ценностей, активное отношение индивида к среде для наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов. Адаптация является частью и этапом процесса социального становления личности, способом ее включения в производственную и общественную деятельность.

Влияние биосоциальных факторов на формирование личности подростка-девианта

Проблеме девиантного поведения и преступности уделялось и уделяется большое внимание в зарубежной и отечественной науке и практике. На современном этапе ученые продолжают вести интенсивный поиск выявления причин и профилактики преступного поведения.

В истории изучения противоправного поведения существует три основных направления, объясняющих природу и сущность преступности: биологическое, социальное и биосоциальное.

Наука о преступности и причинах возникновения преступности сформировалась еще во второй половине XIX века и получила название криминология, хотя первые теоретические рассуждения можно было встретить еще у Платона и Аристотеля.

Антропологическая школа уголовного права, основанная итальянским психиатром Чезаре Ломброзо, сыграла большую роль в развитии криминологической мысли стран Запада. По мнению Ломброзо, происхождение преступности — биологическое. Преступление так же естественно, как и само рождение человека, его болезнь, его смерть. Ломброзо утверждал, что существуют „прирожденные" преступники. Их удельный вес среди преступников составляет 35%, и для них свойственны специфические антропологические, физиологические и психологические признаки. Ломброзо пытался посредством измерения параметров черепа, роста, веса выявить специфические особенности в конституционном строении человека и описать характерный облик такого преступника. Исходя из этих позиций, он пришел к выводу, что, например, отдельные представители французской буржуазной революции, Парижской коммуны, 1 Интернационала были „прирожденными преступниками".

Теория Ч. Ломброзо совершенствовалась, и впоследствии были дополнительно выделены еще 16 групп факторов, якобы влияющих на формирование преступного поведения (среди них метеорологические, географические, экономические и другие данные, а также расовые признаки). Профилактика преступности по Ломброзо включала в себя лечение, пожизненное заключение или физическое уничтожение „прирожденных" преступников. Последователи Ч. Ломброзо назывались „ломброзианцами" и „неоломброзиан-цами" (66).

Еще одна точка зрения на преступность (очень близкая к биологиза-торской) получила распространение в Западной Европе. Согласно ей преступление - это болезнь. Вследствие такого отождествления происходило смешение преступления и болезни. Причем физически уничтожались, бросались в тюрьмы и на каторги как душевнобольные за совершенные преступления, так и лица, объявленные умалишенными, но нарушившие закон сознательно.

В настоящее время достаточно широкое распространение получила теория наследственного предрасположения к преступлениям (Е. Гейер, О. Кинберг, Ж. Пинатель, А. Штумпель (66) и др.), авторы которой юристы и медики. По их мнению, поскольку многие психические свойства передаются по наследству, то и склонность к преступлениям передается так же. Последние исследования в области генетики человека косвенно подтверждают эти предположения.

Концепция конституционального предрасположения к преступлениям является разновидностью охарактеризованной выше теории. Немецкий психиатр Э. Кречмер (196), анализируя преступное поведение людей, пришел к выводу о связях между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Он утверждает, что, например, хорошо физически развитые люди могут быть склонны к тяжким насильственным преступлениям.

Американские психологи В. Шелдон и Э. Глюк (197) на основе обследования 500 индивидов с девиантным поведением и стольких же людей с нормальным поведением пришли к аналогичному выводу о связи конститу ции человека и его склонности к преступлениям. Среди подростков-правонарушителей гораздо больше мезоморфов, (т.е. атлетически сложенных, хорошо развитых физически). Эндоморфы (полные, дряблые) и экто-морфы (худощавые) совершают, по мнению Э. Глюка, правонарушения гораздо реже.

Существует на Западе и теория эндокринной предрасположенности человека к преступлению (Ди Гуллио, Р. Фуннес (66)и др.). Согласно этой теории, основными причинами преступного поведения являются аномалии в железах внутренней секреции.

Психоаналитическая теория З.Фрейда (186) и его последователей пользуется популярностью. З.Фрейд преступное поведение объясняет сознательной агрессивностью. Поведением человека, как было описано в первом параграфе, правят три тесно взаимосвязанных силы: ид, эго, суперэго. Эти силы различны по своей природе и имеют свое предназначение (см. материалы п. 1.1).

Преступное поведение, согласно психоаналитической теории 3. Фрейда, является результатом неадекватного развития эго и суперэго. Это объясняется ошибками семейного воспитания детей в раннем детстве. Сказывается и структурное нарушение семьи.

В отличие от сторонников психоаналитической теории происхождения преступности, представители бихевиоризма все поступки и свойства личности пытались вместить в формулу „стимул - реакция". Б. Скиннер (200) , например, считал, что у преступников нет каких-либо эмоциональных и моральных отклонений. Правонарушения он объясняет как соответствующую реакцию на окружающие раздражители микро- и макросреды. Бихевиористы, раскрывая процесс усвоения отклоняющегося поведения, оперируют десятью психологическими механизмами. Основные из них - моделирование, имитация и подкрепление. Ребенок, наблюдая за преступным поведением родителей (моделирование), начинает подражать, копировать их (имитация) и сам в дальнейшем поступать таким же образом, тем самым все лучше усваивая эту форму поведения (подкрепление). В школьном возрасте (подростковый период) объектом моделирования становится референтная группа сверстников, неформальные молодежные объединения. Сильное влияние оказывает и макросреда.

Идеи Скиннера в настоящее время подкрепились исследованиями русского физиолога П. К. Анохина (11). Он расширил понятие рефлекс, предполагая, что ответная реакция на стимул не является слепым ответом, а человек осознано добивается определенного результата, который наиболее полно удовлетворит его текущие потребности. П. К. Анохин считает, что существует так называемый акцептор результата действия (АРД), который, предполагая результат, будет запускать механизм активной деятельности поведенческого акта до тех пор, пока результаты этой деятельности не будут полностью соответствовать результатам, заложенным в АРД. Этот механизм наглядно показывает, насколько универсален процесс адаптации. Для того, чтобы индивид комфортно чувствовал себя в данном моменте времени и пространства, адаптация будет протекать до тех пор, пока это состояние не будет достигнуто. При этом обычно личность адаптируется к асоциальным правилам, нормам и ценностям.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

Организация опытно-экспериментальной работы по реадаптации личности подростка-девианта базировалась на разработанной учеными (27), (200) концепции предупреждения и преодоления отклонений в поведении школьников. Исследователями выделяются такие теоретико-концептуальные аспекты: I. Структурно-функциональные: 1) личность; 2) семья; 3) школа; 4) социум; 5) общение; 6) неформальные молодежные объединения (НМО). И. Содержательно-процессуальные: 1) выявление; 2) изучение; 3) диагностика; 4) реадаптация; 5) адаптация; 6) социализация. Цели и задачи настоящей главы в целом и пункта 2.1., в частности, логика исследования побудили нас использовать только первый блок теоретико-концептуального подхода. В рамках нашей работы мы рассматривали следующие, наиболее важные, на наш взгляд, составные части блока: личность, семья и школа. Целью нашей опытно-экспериментальной работы являлось выявление, изучение, диагностика и проверка эффективности реадаптации личности подростка с девиантным поведением. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы: - определить реальное состояние девиации поведения подростков; - экспериментальным путем проверить и уточнить предлагаемые нами условия реадаптации личности подростков с девиантным поведением; - опираясь на результаты проверенного исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс подготовки студентов к работе с девиантными подростками и их семьями научно-методических рекомендаций по повышению эффективности работы, направленной на реадаптацию подростков с девиантным поведением. Анализ педагогической литературы показывает, что на организацию опытно-экспериментальной работы оказывает влияние система принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению эксперимента. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы. Принцип системного подхода, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений; Принцип личностного подхода, предполагающий отношение к подростку как к личности, как к субъекту воспитательного взаимодействия; Принцип деятельностного подхода. Он связан с фундаментальными научными положениями о том, что развитие личности происходит только в деятельности. Деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства, а также результат реадаптации личности подростка-девианта, взаимообусловленность всех участников этого процесса; Принцип объективности, который предполагает: а) проверку каждого факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменений исследуемого объекта; в) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований; Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых затратах. Руководствуясь этими принципами, мы организовывали и проводили опытно-экспериментальную работу по реадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя. Опытно-экспериментальная исследовательская работа проводилась в средних школах №№ 1,5,9,10, профессиональном лицее № 32, профессиональном училище № 102 города Бирска. При выборе школ мы исходили из того, что они должны быть типич-ными массовыми городскими школами с достаточно полным охватом учащихся среднего звена. Общий контингент учащихся опытно-экспериментальных школ колеблется в пределах тысячи воспитанников. В микрорайонах школ немало неблагополучных семей, многие дети состоят на учете в ОДН (отделах по делам несовершеннолетних). С целью определения причин и путей реадаптации мы изучили 124 подростка-девианта, условия их воспитания в семье, школе, в сфере фор мального и неформального общения в социуме. Эти подростки являлись экс периментальной группой исследования. В качестве контрольной была взята группа из 124 воспитанников тех же классов и школ, хорошо успевающих, дисциплинированных, прилежных в учебе и труде. В психолого- педагогическом и социологическом плане изучались семьи эксперименталь ной и контрольной групп. Такое сопоставление и анализ результатов исследования нравственно противоположных категорий воспитанников, их семей, условий воспитания нам кажутся правомерным и оправданным, так как, позволяет: 1. Более объективно изучить причины девиантного поведения в разных категориях семей. 2. Обобщить опыт воспитания детей в благополучных семьях с целью его творческого применения в процессе реадаптации подростков-девиантов. Изучение экспериментальной и контрольной групп подростков показало, что из 124 девиантов - 107 мальчиков и 17 девочек. Из общего числа воспитанников этой категории учатся на хорошо 15, удовлетворительно — 33, неуспевающих - 76. В контрольной группе воспитанников эти показатели выглядят сле дующим образом: отличников - 29, учатся хорошо и отлично - 58, занима- ются удовлетворительно - 37, неуспевающих нет. В экспериментальной группе состоят на учете в ОДН все подростки, а в контрольной все воспитанники характеризуются хорошим поведением. Проживают в полных семьях - 85 подростков-девиантов и 109 обычных, дисциплинированных ребят, в неполных — 39 и 15 соответственно. Родители девиантных подростков имеют среднее и среднее специальное образование (89,6%), большинство не имеет постоянного места работы (72,8%) (см. Приложение). Организация и проведение опытно-экспериментальной работы преследовали цель - выявить, изучить, диагностировать в социально-педагогическом и отчасти психологическом аспекте девиантное поведение подростков и разработать методику и технологию их реадаптации.

На этом этапе опытно-экспериментальной работы изучались условия жизни и воспитания подростка девианта в семье. В социально-педагогическом, психологическом плане исследовались семьи опытной и контрольной групп (результаты исследований представлены в виде таблиц в приложении). Особое внимание уделялось изучению внутрисемейных взаимоотношений, психологического микроклимата семьи. В процессе экспериментальной работы велось наблюдение за несовершеннолетним (на уроках, внеклассных мероприятиях, в общественных местах и т. д.). Результаты фиксировались в „Дневнике наблюдений".

Реадаптация личности подростка-девианта в условиях семьи

Семья, являясь неотъемлемой частью общественной системы, носит относительно автономный характер. Для ребенка семья - это место его рождения и основная среда обитания. В современных условиях семья становится основным институтом социализации и индивидуализации ребенка, где он усваивает нормы и ценности своего ближайшего окружения. Кроме того, семья это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются первоначальные представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье он впервые переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости и т. д.

Анализ материалов предыдущей главы (п. 1.2) свидетельствует о том, что подавляющее большинство детей с отклоняющимся поведением выросло в семьях с деформированными внутрисемейными отношениями, слепой любовью к детям, с различного рода педагогическими ошибками в семейном воспитании.

Поэтому исправление и нормализация внутрисемейных взаимоотношений, восстановление воспитательного влияния родителей на детей, перевоспитание родителей — первоочередные задачи реадаптации личности девиант-ных подростков. Семья ребенка должна быть подготовлена к участию в процессе реадаптации. Успех всего комплекса работы с детьми во многом зависит от участия в нем родителей.

Процесс реадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя в семье протекает в соответствии с теми основными этапами, которые были описаны в первой главе. 1. Адаптирование индивида к новым условиям или требованиям окружающей среды (установление контакта, создание благоприятного настроя на эффективное сотрудничество и т. д.). 2. Формирование положительной мотивации несовершеннолетнего к новым (или забытым, „вытесненным") формам социально ценного поведения. 3. Ценностная переориентация индивида с асоциальных форм поведения на социально ценные. Она осуществляется путем возведения в ранг ценности тех социальных норм и установок, непризнание и неприятие которых приводит к противоправному поведению. 4. Нормирование, т.е. возведение в статус нормы новых ценностей и основанного на них поведения несовершеннолетнего.

Для того чтобы создать благоприятный настрой на взаимовыгодное сотрудничество между родителем и подростком в первую очередь к этому нужно готовить родителей. Для установления эффективного, а самое главное доверительного контакта, необходима переоценка и перестройка взглядов взрослых на своих детей и их поведение. Во-первых, родители должны уяснить, что девиантное поведение - это не единственная характеристика их ребенка. Помимо проступков, порой серьезных, подростки совершают еще массу положительно характеризуемых действий, замечать, одобрять и поощрять которые - прямая родительская обязанность. Опора на эти действия в общении с детьми и в отношении к ним дает общий положительный настрой на взаимодействие с подростками. Во-вторых, родители должны учитывать тот факт, что практически все дети на момент полового созревания становятся более или менее условно трудновоспитуемыми. И, тем не менее, по данным статистики, большинство из них, повзрослев, становятся вполне нормальными людьми, способными эффективно взаимодействовать в обществе. Это подтверждают результаты нашей опытно-экспериментальной работы. Среди подростков контрольной группы, то есть среди выходцев из благополучных семей, есть дети с низким (6 чел, 4,8%) и ниже среднего (14 чел., 11,3%) уровнем адаптации. Кроме того, у подростков контрольной группы достаточно сильно выражены такие виды реакций, как физическая агрессия (5 баллов, см. диаграмму 1), раздражение (3 балла), обида (2,3 балла), вербальная агрессия (2,2 балла), чувство вины (4,1 балла). Напрашивается вывод, что эти дети, находясь на узкой грани между нормой и девиацией, являются группой риска и в недалеком будущем могут стать социально опасными криминальными элементами. Однако наши дальнейшие наблюдения за частью подростков этой группы показали, что все они с успехом учатся в старших классах, большинство из них готовятся к поступлению в вуз, их поведение в школе, дома и в общественных местах оценивается как нормальное. Исходя из этого, можно сделать вывод, что практически всем подросткам в той или иной степени присущи девиации, однако большинство из них, подрастая, становится вполне нормальными людьми. Этот факт должен настраивать родителей на успех в решении проблем во взаимоотношениях их детей и окружающего мира. И, в-третьих, для более быстрого и эффективного установления контакта с детьми родителям необходимо воспринимать ребенка не только как объект воспитания, а еще и как человека, как личность, претендующую на самостоятельность, со своими взглядами, симпатиями и антипатиями. Необходимо суметь разглядеть положительный мотив в каждом его проступке и попытаться понять причины, по которым этот положительный мотив реализовался именно в такой форме поведения.