Влияние денег на процессы социализации современных подростков Буренина Светлана Юрьевна

Влияние денег на процессы социализации современных подростков
<
Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков Влияние денег на процессы социализации современных подростков
>



Буренина Светлана Юрьевна. Влияние денег на процессы социализации современных подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/778-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Процессы социализации как предмет исследования в современной теории человекознания

1.1. Современные теории социализации 11

1 2. Связь процессов социализации и ценностного ориентирования 23

1.3. Деньги в системе ценностного ориентирования современного человека 46

1.4. Особенности современной ситуации развития подростков 55

ГЛАВА 2. Влияние денег на процессы социализации подростков (диагностический аспект)

2.1. Программа исследования проблемы влияния денег на процессы социализации подростков в нестабильных условиях социума 72

2.2.. Влияние денег на процессы социализации современных подростков 84

2.3. Отношение родителей и учителей к проблеме денег как фактора социализации подростков

Заключение 138

Библиография 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы влияния денег на процессы социализации современных подростков определяется рядом обстоятельств, среди которых можно обозначить:

социально-экономический кризис общественного развития, втягивающий в денежные отношения подрастающее поколение;

социальное расслоение семей с высоким и чрезмерно низким финансовым доходом;

значительные изменения в институте образования; позитивные (вариативность школ, новые технологии в подготовке учителей, свобода выбора и др.) и негативные (распад бесплатной системы дополнительного образования, повышение оплаты за учебно-методическую литературу и др.);

- поляризация детского сообщества (по материальному, образовательному
и др. признакам), криминализация детской среды, утрата ценностных
ориентации и духовный вакуум;

ответно-защитные реакции подростков на процесс самостоятельного разрешения проблемных ситуаций, связанный с реализацией материальных и духовных потребностей;

отсутствие информации о влиянии денег на процессы социализации подростков и необходимость учета этого фактора в воспитательном процессе.

Анализ научной литературы показал, что философами, психологами, педагогами и социологами достаточно изучены понятия: «социализация» (Бехтерев В.М., Злочевский С.Е., Кон И.С., Дж. Мид, Мудрик A.B., Петровский A.B. и др.), «ценности» (Гайденко П.П., Давыдов Н.Н, Лапин Н.И., Лосский Н.О., Маркс К., Ольшанский В.Б., Попелова И., Тугаринов В.П., Ципко А. и др.) и «ценностные ориентации» (Боблева М.И., Божович Л.И., Додонов В.И., Зотова О.И., Каган М.С., Коган Л.Н., Косова Л.Б., Леонтьев А.Н. и др.).

Предварительный анализ теоретических источников по проблеме влияния денег на процессы социализации подростков и пилотажный эксперимент,

выявляющий суждения и оценки детей, родителей и учителей по данному вопросу, показал, что проблема эта мало изучена. Мы не встретили научно-исследовательских работ педагогов, в которых влияние денег на процессы социализации подростка выступило бы самостоятельным предметом исследования.

Вместе с тем, есть значительное количество современных социологических исследований, в которых зависимость процессов социализации от материального достатка и, в частности, от денег, проанализирована достаточно полно. Мы имеем в виду работы, рассматривающие подходы отклоняющегося поведения личности вследствие нормального реагирования на социальную -хлггуацш-тМертон 4^Кг)г~ра^фьтвтощие-явление-- аномии-(Дюржгейм 3.},' выявляющие проблему девиантности в современном обществе (Гилинский Я.Й., Кнухова Ж., Осипова О.Ж. и др.), изучающие связь между трудовой деятельностью, денежным вознаграждением и ценностными ориентациями подростков (Блонский П.П., Макаренко A.C., Шацкий СТ. и др.).

Проблема денег, обуславливающая ценностные ориентации подростков, необычайно остра. Происходит смещение в системе жизненных ценностей детей, переосмысливается значимость денег в жизни. Таким образом, существует теоретическая база, позволяющая исследовать влияние денег на процессы социализации подростков как социально-педагогическую проблему. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования - процессы социализации подростков в условиях противоречивой динамики современного общества.

Предмет исследования - влияние денег на процессы социализации подростков.

Цель исследования - выявить влияние денег на процессы социализации современных подростков.

Задачи исследования:

проанализировать отношение современных подростков к деньгам как эквивалентам материальных и духовных ценностей;

выявить степень включения современных подростков в различные виды оплачиваемой деятельности;

углубить понятие социализации, основываясь на выявленных отношениях к деньгам современных подростков;

охарактеризовать отношение родителей и учителей к проблеме влияния денег на процессы социализации подростков;

разработать диагностические средства, обеЛКивающие воспитателям (учителям и родителям) возможность отслеживани^лияния денег на процесс ценностного ориентирования подростков;

предоставить педагогам и родителям информационный материал по проблеме, позволяющий использовать его в воспитательных целях.

В ходе исследования была разработана теоретическая модель, позволяющая понять новизну процессов социализации подростков в новых условиях социума. На базе этой модели были объединены в совокупность традиционные и инновационные методики, позволяющие решать задачи исследования.

Анализ научной литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме и опытно-экспериментальная работа позволили определить гипотезу и ведущие идеи исследования.

В работе были выдвинуты ряд гипотез. Первая группа гипотез касалась социализирующих аспектов оплачиваемой деятельности. Мы предположили, что если оплачиваемая деятельность интересует подростка только со стороны денег и рассматривается как средство реализации других значимых видов деятельности, то она может выступать как новый фактор социализации.

Вторая группа гипотез была обращена к современным способам реализации материальных и духовных ценностей подростков. Мы предполагали, что у современного подростка, находящегося в достаточно сложной социальной

6 ситуации развития, возникают ограничения в реализации своих материальных и духовных потребностей, поскольку многие виды деятельности становятся для них недоступными. В связи с этим уже в подростковом возрасте возникает явление личностного осмысления феномена денег. В этом смысле деньги становятся эквивалентами материальных и духовных ценностей подростков,

Третья группа гипотез касалась воспитательного процесса, осуществляемого с учетом того факта, что многие современные подростки включены в оплачиваемую деятельность. Мы предположили, что традиционные способы отслеживания ценностей не дают реальной картины ценностного ориентирования подростков. В новых условиях социализации требуется дополнительная разработка диагностического аппарата воспитательной деятельности, обеспечивающего более точное диагностирование процессов ориентирования подростков.

Теоретико-методологической основой исследования выступили идеи:

- о специфике процесса социализации в условиях противоречивой
динамики развития общества;

о связи процессов социализации, ценностного ориентирования и воспитания;

о деньгах как средстве существования и как мериле социального достоинства личности, его самоопределении и достижении социального статуса;

о личностно-деятельностном подходе, как теоретической основе процессов социализации и воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Деньги могут выступать как самостоятельный фактор процесса социализации, являясь эквивалентами материальных и духовных ценностей.

  2. Оплачиваемая деятельность вносит элементы новизны в межличностные отношения детей и взрослых и тем самым может существенно влиять на процессы социализации.

3. Современный воспитательный процесс, нацеленный на создание условий, обеспечивающих ценностное ориентирование подростков, должен строиться с учетом новых факторов социализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

выявлены и охарактеризованы новые тенденции социальной ситуации развития подростков, связанные с ориентацией на оплачиваемую деятельность;

разработана теоретическая модель социализации, отражающая связи оплачиваемой деятельности, отношения к деньгам как средству реализации ценностей, в качестве которых выступают отношения с родителями и сверстниками;

исследован феномен денег, как эквивалент материальных и духовных ценностей современных подростков, позволяющий конкретизировать понятийный аппарат проблемы;

обобщен эмпирический материал по проблеме влияния денег на процессы социализации, обеспечивающий широкие возможности его применения в процессе воспитания современных подростков.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для понимания целостности и закономерностей процесса социализации современных подростков и ориентации в их ценностях; с выделением критериев и показателей проявления и развития ориентации подростков на деньги в процессе социализации.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут стать основанием для разработки спецкурсов в области педагогики и социальной педагогики.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на научную теорию в определениях исходных положений по аспектам изучаемой проблемы, а именно: ценности и ценностные ориентации, подростковые девиации и проблемы социализации; применение методов и методик, адекватных цели,

задачам, гипотезе исследования; развертывание эксперимента с участием учеников, учителей и родителей на базе школ различного типа.

База исследования: - школы различного типа (общеобразовательная, лицеи, гимназия), в которых обучаются подростки в возрасте от 11 до 16 лет, живущие в разных городах (Псков, Санкт-Петербург, Печоры). Исследование имело ряд этапов:

  1. Предварительный (1992-1993гг.) - обоснование целей и задач исследования, изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме, определение объекта, предмета и методов исследования. Исследование процессов социализации современных подростков в условиях нестабильного общества на базе псковских школ в процессе организации студенческой практики.

  2. Пилотажный (1993-1994гг.) - предварительное исследование, связанное с выявлением влияния денег на процессы социализации подростков через анализ материального положения семей и способов добывания денег современными подростками, с участием студентов, выходивших на практику.

  3. Основной (1994-1996гг.) - экспериментальное исследование проблемы влияния денег на процессы социализации городских и сельских школьников, обучающихся в школах разного типа; изучение отношения учителей и родителей к данной проблеме; внесение корректив в планы воспитательной работы на основе полученных данных.

  4. Практический (1996-1999гг.) - создание программы к спецкурсу « Влияние денег на процессы социализации современных подростков » для студентов педагогических вузов; работа с педагогами и психологами задействованных в эксперименте школ по разработке учебно-воспитательных программ и планов на дальнейшее совместное исследование данной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ имени

А.И. Герцена (1993-1994 гг.); при чтении лекций на факультете философии человека, дефектологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена (1993-1994 гг.); через публикации материалов исследования; в докладах для школ, участвующих в эксперименте. Отдельные материалы обсуждались на научно-практических конференциях Санкт-Петербурга (1994-1997гг.). На основе материалов диссертации составлена программа спецкурса для студентов СПбГУ им. А.И. Герцена по специальности «социальная педагогика».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.

Современные теории социализации

Основные задачи данного параграфа - проанализировать психологический аспект понятия социализация и рассмотреть процесс социализации как педагогический феномен.

Обратимся к первой задаче.

Существует много исследований, посвященных изучению феномена социализации. Термин «социализация», хотя и широко уйотребляется, но не имеет однозначного толкования.

В философском энциклопедическом словаре социализация определяется как «процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте. В процессе социализации человек приобретает качества, ценности, убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизнедеятельности в обществе. Под социализацией следует понимать весь многогранный процесс усвоения человеком опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. В процессе социализации человек обогащается общественным ойи Я и индивидуализируется, становится личностью, приобретает возможность и способность быть субъектом социальных воздействий, в деятельности осуществляя значимые преобразования».

Согласно позиции ряда ученых, философской основой содержания понятия «социализация» является противоречивое единство индивида и общества, исторически-конкретная форма социальности личности. Исходя из такого понимания сущности социализации, она выступает как процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразовательной трудовой деятельности индивида (129,141).

Принципиально важным для нашего исследования является рассмотрение связи процесса социализации и духовных ценностей личности, проявляющихся при осуществлении различных видов деятельности. По мнению ряда ученых (Давидович В.Е., Каган М.С., Коган Л.Н., Смагин Б.А. и др.), опирающихся на концепцию диалектического и исторического материализма, духовно-практическое освоение мира во взаимосвязи процессуальности и результативности более всего отвечает целенаправленной социализации личности через приобщение к духовным ценностям (62,81,99,181). Освоение духовных ценностей в процессе распредмечивания и опредмечивания выступает сущностью деятельности, а его результатом является сам человек в его общественных отношениях, т.е. мир человека. Освоение понимается как универсальный творческий процесс опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека, в ходе которого происходит преобразование природной предметности в социальную, самоутверждение человека в мире как активного, деятельного существа. В этом заключен глубокий социокультурный смысл феномена освоения человеком мира. Согласно этой концепции, духовное освоение предстает как субъект - объектное отношение, увязывающее человека и мир в единую мировоззренческую систему «мир - человек».

В основном литература настоящего времени широко и всесторонне представляет: интеракционистскую (Мид Дж., Мудрик A.B. и др.); психоаналитическую (Бехтерев В.М., Злочевский С.Е., Кон И.С., Петровский A.B., и др.); культурологическую (Благ К., Выготский Л.С., Москаленко В.В., Шебек М. и др.) концепции социализации, в которых даны различные подходы к механизмам социализации.

Понятие «Социальная ситуация развития» введено в психологию Выготским Л.С. и обозначает процесс овладения индивидом социальным опытом, формами поведения и деятельности, становящимися содержанием его психической жизни. «Социальная ситуация развития» предполагает особое для каждого возрастного периода сочетание внутренних процессов развития индивида с внешними условиями. Согласно Выготскому Л.С. и его последователям, внутренние процессы человеческой психики складываются на основе интерпсихических, межличностных процессов. Индивид формирует свой внутренний мир посредством усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности и, в свою очередь, выражает, экстериоризирует свои психические процессы. Таким образом, «социальное» и «индивидуальное» оказываются связанными друг с другом генетически и функционально (47, с.21,с.197).

Механизмы социального становления личности обычно разделяют на группы, с учетом того, кто выступает субъектом их использования - сам индивид или его окружение. К первой группе относят механизмы социализации, опирающиеся на потребности самого индивида, включенного в деятельность. Сюда можно отнести подражание, идентификацию, симпатию, увлечение, творчество, преобразование и т.п. Ко второй группе относятся убеждение, внушение, различные механизмы социального воздействия (приказ, принуждение) и т.п. (74).

Связь процессов социализации и ценностного ориентирования

Проблема ценностного ориентирования подростков на деньги и учет этого явления в воспитательном процессе является новой в современной педагогике. Поэтому возникает необходимость в качестве предварительной цели рассмотреть вопрос о связи процессов социализации и ценностного ориентирования, что позволило бы определить некоторую теоретическую базу для изучения роли денег в этом процессе.

В задачи второго параграфа входит: - анализ философского аспекта проблемы ценностей и ценностного ориентирования; - рассмотрение психологического аспекта проблемы ценностей и ценностного ориентирования; - изучение педагогического аспекта проблемы ценностей и ценностного ориентирования; - исследование взаимосвязи процессов социализации и ценностного ориентирования. При этом анализ этих понятий мы пытались связать со своей темой. Обратимся к первой задаче.

Для того чтобы решить поставленную задачу, необходимо обратиться к философским исследованиям, раскрывающим эти понятия. Исследование показало, что нет устоявшегося понятия «ценность», «ценностные ориентации». Для нашего исследования значительный интерес представляют следующие утверждения: - «ценность», термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности (191);

«ценность суть те явления (или стороны явлений) природы и общества, которые являются благами жизни и культуры людей определенного общества или класса в качестве действительности или идеала. Эти блага называются ценностями, потому что их ценят, ибо они обогащают их личную и общественную жизнь. Ценностные категории великие рычаги защиты существующих общественных нравов и отношений или перестройки этих нравов и отношений» (189);

- «ценности своеобразные маяки, помогающие заметить в потоке информации то, что наиболее важно (в позитивном или негативном смысле) для жизнедеятельности человека. Это такие ориентиры , придерживаясь которых человек сохраняет определенность, внутреннюю последовательность своего поведения» (152);

«ценность ... есть не что иное, как момент значения какого - либо явления, вещи, поступка, вообще сущего для жизнедеятельности определенного человека, класса, общества; роль этого сущего в их жизни. Ценность - это, так сказать, та «услуга», которая оказывает то или иное явление нам в жизни» (Зб.с.18);

«ценность есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каждого события, и каждого поступка» (124);

- «ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она в свою очередь оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из

важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов » (U6.C.3-13).

В марксистской литературе по теории ценностей имеются различные подходы к построению системы ценностей. В «Экономических рукописях» 1857 - 1859 годов Маркс К. пишет о том, что следует отнести к человеческому богатству, к человеческим ценностям: «Это, прежде всего универсальность потребностей, средств потребления, производительных сил индивидов. Это полное развитие господства человека над силами природы, над своей собственной природой. Это абсолютное выявление творческих дарований человека, всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было установленному масштабу, производство человеком себя во всей целостности» (129).

Из данного положения вытекает вывод, имеющий принципиальное значение для понимания природы ценностей. Во-первых» главной абсолютной ценностью, по Марксу К., является человек. Личность, создающая производительные силы, средства потребления и в процессе материального и духовного производства, раскрывающая свои способности, дарования. Личность, познающая природу, господствующая над ней и на собой, своими страстями, - свободный человек.

Во - вторых, формирование целостной личности предполагает возвышение ее потребностей до универсальных, полное раскрытие ее творческих способностей и их действительное применение в интересах общества. Именно эти качества представляют наибольшую ценность и, следовательно, составляют основу всей системы ценностей.

Программа исследования проблемы влияния денег на процессы социализации подростков в нестабильных условиях социума

В настоящее время под влиянием новых условий общественного развития меняется социальная ситуация становления личности, нарастает потребность в исследовании социальных аспектов воспитания и образования. Вопрос о влиянии денег как особых социальных феноменов на процессы социализации современных подростков является малоизученным. Вместе с тем, как показывает практика работы школ, в условиях дифференциации семей по признаку материальной обеспеченности и наличия платных услуг в школе на те виды образования, которые являются наиболее значимыми в глазах современных подростков (иностранный язык, компьютерная грамотность и др.), деньги вторгаются в отношения субъектов воспитательного процесса, создают особое поле напряжения в семье и школе. В главе поставлены задачи: - разработать диагностическую программу, обеспечивающую возможность анализа влияния денег на процессы социализации современных школьников; - охарактеризовать феномен денег как особый фактор социализации, влияющий на значимые отношения подростка с родителями и сверстниками; - раскрыть отношение родителей и учителей к проблеме денег; - разработать модель - схему, выступающую как инструмент познания этого явления, объясняющую специфику процессов социализации.

Программа исследования проблемы влияния денег на процессы социализации подростков в нестабильных условиях социума.

В параграфе раскрыты вопросы, связанные с разработкой экспериментальных подходов к анализу проблемы зависимости процессов социализации от денег, опосредующих отношения подростков с родителями и сверстниками, от включения подростков в оплачиваемые виды деятельности.

В качестве методологических оснований программы исследования выступили идеи:

- Мертона Р. и Дюркгейма Э,, утверждающих, что в нестабильных условиях социума заостряется проблема денег, которые могут выступать эквивалентами значимых ценностей, на которые ориентируется человек (71,136,137);

- Маркса К., создавшего теорию отчуждения деятельности от личности, утраты ею развивающих возможностей при условии, когда деятельность начинает носить полифункциональный характер, выступая не только средством развития, но и средством обеспечения жизни человека, его эксплуатации другими (129);

- ученых - педагогов и психологов 60-80-х годов, создавших теорию личностно-деятельностного подхода, согласно которому педагогически организованная деятельность является важным средством достижения ребенком нравственных целей, выступает как фактор его умственного и нравственного развития, как способ формирования его внутренних позиций и ценностных ориентации (26-28,37).

Предварительный анализ показал, что деньги в широком смысле слова являются важным звеном процесса социализации современных подростков в целом. Уже факт расслоения семей по признаку «бедности - богатства» позволяет предположить, что ребенку из малообеспеченной семьи становятся недоступными оплачиваемые услуги из сферы образования, культуры и тем самым качество социализации как процесса вхождения в мир ценностей может быть значительно снижено. В этом смысле слова, когда мы рассуждаем о процессах социализации подрастающего поколения, всегда «за кадром» стоит проблема денег, которые в современных условиях нестабильности и социального расслоения выступают особым фактором социализации.

Неслучайно сегодня все чаще звучит мысль о том, что самый целесообразный способ «вложения» денег есть вкладывание их в образование и воспитание детей. Поэтому по-видимому возможны такие определения социализации, которые фиксируют этот фактор в качестве значимой характеристики анализируемого процесса.

На этапе первоначального осмысления проблемы возникла необходимость уточнить ряд понятий, которыми мы оперировали в эксперименте (социализация, показатели социализации, ценностное ориентирование), сформировалась потребность дать им намеренно узкое, рабочее определение, с тем, чтобы они могли выступить инструментами познания конкретной проблемы влияния денег на процессы социализации современных подростков. Обратимся к понятию социализации.

Во-первых, из множества определений социализации, представленных Б первой главе исследования, мы выбрали те, которые рассматривают ее как процесс построения отношений в социуме, как процесс вхождения подростка в систему социальных отнощений. Уточнение понятия заключалось, с одной стороны, в том, что сферу отношений, значимых для процесса социализации, мы ограничили отношениями «подросток - родитель», «подросток -сверстники», «отношение подростка к себе», с другой стороны, в том, что в структуру этих отношений включалось дополнительное звено - деньги. Мы предполагали, что существует определенная группа подростков, для которых деньги в системе указанных отношений выступают эквивалентами ценностей (антиценностей). Таким образом, само понятие формулировалось для анализа процессов социализации той группы подростков, в жизни которых деньги начинают играть заметную самостоятельную роль.

Влияние денег на процессы социализации современных подростков

В параграфе представлены материалы исследования, позволяющие охарактеризовать новые факторы процесса социализации современных подростков. Исследование осуществлялось в двух направлениях; первое направление исследования было связано с выявлением зависимостей, которые существуют между ценностными ориентациями подростков, деньгами и процессами социализации; - второе направление исследования ориентировалось на выявление связей между ценностными ориентациями подростков, оплачиваемой деятельностью и процессами социализации. Общая картина социализации формировалась по мере анализа: - письменных материалов, позволяющих выявить мнения подростков о роли денег и оплачиваемой деятельности в реализации ценностных ориентации; - конкретных ситуаций взаимодействия подростков с родителями и учащимися, осложненными денежными отношениями; - материалов дискуссий, проведенных в старших классах школ Центрального района Санкт-Петербурга.

Обратимся к материалам первого направления исследования, Предварительные данные по исследуемой проблеме «подростки и деньги» были получены на основе написания мини - сочинений, в которых подростки высказывали свои суждения о ценностях, характеризующих ситуацию, в которой они живут. Темы сочинений были сформулированы таким образом, чтобы, во-первых, подросток сосредоточился на ценностях собственной жизни, чтобы, во-вторых, формулировка проблемы не толкала его в сторону осмысления проблемы денег, в-третьих, формулировка проблемы, наоборот, толкала его в сторону осмысления проблемы денег. Нас интересовал вопрос, какое количество подростков обратятся к проблеме денег как определенных ценностей, в каком ракурсе эта тема будет раскрыта, если подросток к ней обратится.

Мини - сочинение на тему: «В чем ты видишь смысл собственной жизни. Что такое счастье?» - позволило суждения по этому вопросу расположить следующим образом.

Первая группа суждений связана с обращением к семье. Смысл жизни в семье, в хороших отношениях с родителями, в построении будущей семьи, в воспитании детей, в том, чтобы были все здоровы, в том, чтобы все в семье не ссорились, были счастливы и помогали друг другу, Суждения такого рода мы обнаружили в 75 % мини - сочинений (418чел.). Сочинения актуализировали добрые чувства детей по отношению к родителям, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам, показали, что независимо от ситуации подростки, воспитывающиеся в нормальных условиях, в системе доверительных отношений, продолжают традицию своих сверстников, живущих и десять и двадцать лет тому назад, считать семью и семейные отношения главной ценностью современного мира. В массиве сочинений обнаружились такие работы, которые сигнализируют о сложностях семейных отношений, о проблемах, переживаемых детьми в связи с нарушением связей между взрослыми членами семьи: отцом и матерью, матерью и бабушкой и др., между родителями и самими подростком. («Последнее время смысл моей жизни, -пишет девочка 14-ти лет, - состоит в том, чтобы найти общий язык с моими родителями, которые перестали меня понимать. Мне даже кажется, что они перестали меня любить, но это так страшно, что я гоню от себя такие мысли», «Существует поговорка «богатые тоже плачут». Если у человека много денег, это не означает, что у него все хорошо в семье, - пишет девочка 15-ти лет». Самое главное в жизни - счастье, здоровье близких и любовь в семье ). Мини -сочинения показали, что для большинства подростков отношения с родителями выступает как ценность, которая хорошо осознается и в ряде случаев остро переживается.

Вторая группа суждений связана с выходом за пределы семьи. Часть подростков в сочинениях на заданную тему выходит за рамки семьи, в более широкий социум. Они считают, что должны готовить себя для жизни в обществе, что смысл жизни в том, чтобы «думать, как сделать, чтобы людям не только за границей, но и у нас жилось хорошо», «помогать людям», «сделать так, чтобы не было войны и люди не страдали больше». Такого рода суждения содержатся в 33% сочинений (184чел.).

Третья группа суждений связана с осмыслением роли друзей в собственной жизни. Каждый третий подросток считает важнейшей своей задачей: «иметь друзей и всегда вместе идти с ними по жизни», «не предавать друзей», «всегда приходить к ним на помощь в трудную минуту», «конечно, деньги дают много возможностей: различные увеселения, комфорт во всем. Но деньги не дают самого главного - друзей. Не даром существует мудрая русская поговорка: «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Кроме того, как это не парадоксально, деньги провоцируют плохие человеческие качества: жадность, отсутствие чувства меры и даже зависть». Подростки считают, что с друзьями хорошо проводить время: «Я вижу смысл в том, - пишет подросток, - чтобы скорее кончился урок и я снова оказался в компании со своими друзьями и мы занялись тем, чем нам хочется...». От друзей подростки ждут поддержки и помощи: «Я уже давно понял, что только мой друг меня понимает и я уверен в его дружбе и в своей тоже», «Счастье - это быть рядом с другом или самым близким человеком, чувствовать, что ты нужна ему. Для человека, я думаю, деньги не играют роли. Если у тебя есть то, ощущение поддержки со стороны друга, близких, то тебе не надо будет думать о материальных ценностях» (29%, 161чел.).