Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Дмитриев Михаил Георгиевич

Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением
<
Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением
>



Дмитриев Михаил Георгиевич. Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дмитриев Михаил Георгиевич; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением 15

1.1. Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения (определение, классификации) 15

1.2. Причины и социальные факторы девиантного поведения ... 24

1.3. Делинквентное поведение среди подростков как психолого-педагогическая проблема

1.4. Предпосылки формирования противоправного поведения несовершеннолетних 45

1.5. Особенности педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением 54

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Основные результаты педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением 66

2.1. Организация и объем исследования 66

2.2. Психологические особенности и социальные характеристики у подростков с делинквентным поведением 92

2.2.1. Социальные характеристики у подростков с делинквентным поведением 93

2.2.2. Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением 94

2.2.3. Агрессивность и конфликтность у подростков с делинквентным поведением 101

2.2.4. Межличностные отношения у подростков с делинквентным поведением 105

2.2.5. Потребностно-мотивационная сфера у подростков с делин-квентным поведением 109

2.2.6. Анализ взаимосвязи социально-психологических особенностей со склонностью подростков к делинквентному поведению 115

2.3. Формирование нормативного поведения подростков в процессе педагогического сопровождения 117 Заключение 139

Выводы 141

Список литературы 144

Приложение. Характеристика специального предприятия ООО «Новое Поколение» по работе с молодежью с делинквентным поведением 159

Введение к работе

Актуальность работы. Преступность среди несовершеннолетних связана как с социальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. В связи с этим поиск новых субъект-субъектно-ориентированных психолого-педагогических технологий, нацеленных на развитие подростком привычки к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоактуализации, является сегодня перспективным направлением системы образования, которая должна выступать пространством развития подростка с делинквентным поведением.

В современных социально-экономических условиях востребована личность, способная оценивать различные ситуации в широком социально-культурном контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющая организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов, наряду со школой, играет специально организованная деятельность подростка с делинквентным поведением, в рамках которой он смог бы получить соответствующую квалифицированную помощь в трудных жизненных ситуациях и обучиться новым способам реагирования и взаимодействия с социальным окружением.

Разработка новых стратегий воспитательного воздействия на подростков и педагогических технологий требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов нормального и аномального развития на каждом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках (С.В.Алексеев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.В. Вачков, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, В.В.Колбанов, Л.М. Митина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, В.Г. Степанов и др.).

В то же время исследование проблемы делинквентного (противоправного) поведения изучаются прежде всего в педагогике, социологии и психологии. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (С.А.Беличева, А.Д.Гонеева, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Р.Ф.Овчарова, Ф.Танненбаум и др.), в которых делинквентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции.

Большое значение в исследовании данной проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (Г.М.Андреева, Ю.В.Василькова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации подростков (Б.Н. Алмазов, С.Н.Дубинин, Н.Вайзман, Д.В.Колесов, Ю.О.Яблоновская и др.); цели и содержание социально-педагогической деятельности (Л.А.Беляева, Т.А.Василькова, М.А.Галагузова, Л.Г.Логинова и др.); психологические особенности подросткового возраста (И.С.Кон, А.В.Петровский, Л.А.Регуш и др.); теория девиантного поведения (М.А.Алемаскина, Я.И.Гилинский, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Г.Кондрашенко, Н.Смелзер и др.); содержание и приемы работы с подростками с отклонениями в поведении (Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, А.С.Макаренко, С.С.Титкова и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, освещающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных детей (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиан, В.Сатир, М.Эриксон). При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса сопровождения (Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.Я.Осенников, А.Маслоу).

В современной науке накоплен значительный объем знаний по проблематике девиантного и декликвентного поведения. В то же время процесс со-

7 циализации подростков с делинквентным поведением в процессе педагогического сопровождения на площадках специального предприятия «Новое поколение» по работе с таким контингентом до сих пор не исследовался.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением».

Цель исследования: выявление условий педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.

Объект исследования: социализация подростков с делинквентным поведением.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение как совокупность условий социализации подростков с делинквентным поведением.

Гипотеза исследования: эффективное педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

формирование у подростков ценностных представлений путем привлечения их к участию в социально значимой деятельности;

разработка программы по социализации подростков с делинквентным поведением;

обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций и социального взаимодействия.

Программа педагогического сопровождения подростков с делинквентным поведением будет эффективна при соблюдении следующих условий:

программа опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизмах формирования делинквент-ного поведения;

подросток включается в позитивно-мотивированную деятельность и общение в однородном социуме;

сочетании производственной и учебной деятельности, обеспечиваю-

8 щей самореализацию подростков;

- обеспечивается непрерывная психолого-педагогическая диагностика;

- освоении мастерами производственного обучения и воспитателями
программы педагогическое сопровождения социализации подростков с де
линквентным поведением.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования: 1) выявление и анализ девиантного и делинквентного поведения подростков и причин его возникновения; 2) разработка, обоснование и экспериментальная проверка программы педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением; 3) выявление превалирующих психических состояний и свойств подростков с делинквентным поведением в процессе их педагогического сопровождения на площадках специального предприятия «Новое поколение»; 4) уточнение вклада социальных и психологических характеристик в успешность социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе их педагогического сопровождения.

Методологической и теоретической основами исследования явились: 1) учение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания подростка (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн); 2) положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский); 3) данные психолого-педагогических исследований об индивидуальности подростков и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов); 4) научные исследования, посвященные изучению вопросов отклоняющегося поведения у подростков (С.А.Беличев, А.Ю. Егоров, Е.В.Змановская, С.А.Игумнов, Ю.А.Клейберг,

\

В.Т.Кондрашенко, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина).

В процессе исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.Д.Семенов).

В, целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций педагогического образования (И.Ю.Алексашина, Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, А.Н.Малюков, Ю.С.Мануйлов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко, В.А.Сластенин), одной из основных идей которых является влияние культурно-образовательной среды на формирование личности подростка в коллективе на основе учета его социально-психологических особенностей.

Методы научного исследования:

теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);

эмпирические (анкетирование, беседа и интервьюирование мастеров производственного обучения и преподавателей; изучение личных дел подростков, характеристик, беседы с родителями, тестирование с охватом и оценкой эмоциональных особенностей, характера, самооценки, ценностных ориентации и психологических защит у подростков, их межличностных отношений; обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическое моделирование на основании использования процедуры дисперсионного анализа).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, необходимым и достаточным объемом выполненных исследований (общее количество обследованных 250 подростков), применением адекватных задачам работы диагностических методик и методов статистической обработки данных (расчет параметров вариации признаков, оценка достоверности различий показа-

10 телей, корреляционный и дисперсионный анализ), эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательную практику.

Экспериментальная база исследования: педагогические площадки специального предприятия «Новое поколение» в Красносельском, Московском, Петродворцовом, Приморском районах, а также в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 годы) - определение методологических и
теоретических аспектов исследования; его темы, объекта, предмета, цели и
задач; выдвижение гипотезы; анализ опыта деятельности различных учреж
дений по педагогическому сопровождению социализации подростков с де-
линквентным поведением, составление программы опытно-

экспериментальной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов. Основные методы исследования первого этапа: теоретический анализ научных психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, воспитательных программ, содержания деятельности в учреждениях, занимающихся социализацией подростков с делинквентным поведением, наблюдение, беседы, интервью, опросы, анкетирование, тестирование, анализ полученных результатов, педагогический (констатирующий) эксперимент.

Второй этап (2006 - 2008 годы) - опытно-экспериментальная работа, включающая: проведение опытно-поисковой работы, разработку и апробацию программы педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, проверку эффективности педагогических условий социализации подростков с делинквентным поведением, уточнение гипотезы исследования, корректировку содержания, форм и методов формирующего эксперимента; изучение психического состояния и свойств подро-' стков с нормативным и делинквентным поведением, а также характероло-

гических особенностей и межличностных отношений у данного контингента в процессе их педагогического сопровождения. В ходе эксперимента использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ полученных результатов, педагогический (формирующий) эксперимент.

Третий этап (2008 - 2009 годы) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением рассматривается как специальным образом организованный образовательный процесс, в ходе и в результате которого у них формируется нормативное поведение.

  2. Программа педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением предполагает создание соответствующих социально-педагогических условий на основе организации социально-приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом комплекса факторов:

социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом);

индивидуально- психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации);

социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения).

3. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа по
зволяет уточнить вклад социальных и психолого-педагогических характе
ристик в формирование нормативного типа поведения у подростков с делин
квентным поведением в процессе их педагогического сопровождения.

12 Научная новизна исследования:

Определена система социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование нормативного типа поведения у делинквентных подростков в процессе их педагогического сопровождения.

Обоснована специфика создания организационно-педагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию нормативного типа поведения у делинквентных подростков на основе системного подхода с учетом характерологических особенностей, мотивации, ценностной ориентации, межличностных отношений и конфликтности указанного контингента.

С помощью методов многомерного математического анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств у делинквентных подростков в процессе педагогического сопровождения.

Доказано существенное влияние социальных, психологических характеристик обследуемых подростков и коррекционно-педагогических мероприятий на базе специального предприятия на успешность социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе их педагогического сопровождения.

Обоснована и разработана комплексная программа педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Обогащение теоретических представлений о влиянии социально-педагогических условий процесса обучения и трудовой деятельности на формирование нормативного типа поведения у делинквентных подростков.

  2. Определение социально-педагогических условий как системы, обеспечивающей взаимосвязь приспособительного результата, задаваемого деятельностью педагога, и целеосуществления в деятельности подростков по усвоению ими содержания образования, в ходе которого у подростков фор-

13 мируется позитивное отношение к учебно-производственной деятельности и нормативное поведение.

  1. Обоснование критериальных признаков отношения делинквентных подростков к учебно-производственной деятельности как интегративного личностного образования, характеризующегося формированием устойчивой взаимосвязи между характерологическими особенностями, мотивацией, ценностной ориентацией, межличностными отношениями, проявляющимися в усилении активности и самостоятельности в процессе педагогического сопровождения.

  2. Разработка и апробация системы оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.

Практическая значимость работы:

  1. Разработан диагностический инструментарий оценки уровней социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе педагогического сопровождения, который может быть использован в практической деятельности учителя и исследователя.

  2. Разработана и апробирована программа спецкурса для учителей разных предметов «Педагогическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением», которая используется в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

  3. Разработан и апробирован практикум по психодиагностике девиан-того поведения у трудных подростков, который используется как в системе повышения квалификации, так и в практической деятельности педагогов, психологов и социальных работников.

Полученные в ходе диссертационного исследования материалы позволят решить задачу оптимизации процесса социализации подростков с делинквентным поведением с учетом их психологических особенностей и социально-психологических характеристик в процессе педагогического сопровождения.

14 Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах и докладывались на 6 межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» - СПб.: СПбГУ, 2004; VI Академические чтения «Компетентностный подход в современном образовании» - СПб.: СПбГИПСР, 2005; «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития». — СПб., 2006; «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов» - СПб.: I ЦНИИ МО РФ, 2005; «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». - СПб.: СПбГИПСР, 2007; 2008; VI международная научно-практическая конференция «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей». - СПб.: СПбАУиЭ, 2009).

Основные результаты исследования реализованы при разработке практических рекомендаций по психологическому сопровождению учебно-трудовой деятельности несовершеннолетних, а также при проведении занятий в специализированных учебных заведениях и практической работе педагогов, психологов и работников отделов по делам несовершеннолетних.

Структура работы: Диссертационное исследование изложено на 185 листах и состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения (определение, классификации)

Девиантное поведение — поведение, отклоняющееся от социальных норм [13,25,31,53]. Для того, чтобы говорить о содержании девиантности, необходимо иметь хотя бы общее представление о норме, ее сущности.

Норма рассматривается различными науками. В психологии и социологии ей уделяется значительное место. Понятие нормы считается едва ли не центральным, ключевым в психологической и социологической науке [26,62,74,151].

Социальная норма понимается как исторически сложившийся в данном конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций [22,33,60,112,129].

С точки зрения субъекта формирования норм их разделяют на официально установленные и фактически сложившиеся.

Первые - это те нормы, которые создаются законодателями либо другими уполномоченными на то лицами. Нормотворчество воплощается здесь в своде юридических законов, административных актах, должностных инструкциях, правилах внутреннего распорядка в организациях и учреждениях, уставах общественных организаций и т. п.

Фактически сложившиеся нормы - это те правила, которые возникли стихийно либо в процессе исторического развития общностей, либо под воздействием какого-либо стечения обстоятельств. К разряду подобных норм относятся обычаи, традиции, нормы морали и этикета [4,25,31,57]. Под влиянием жизненных обстоятельств возникают нормы временного действия, которые могут закрепиться в нравах людей, если неблагоприятные обстоятельства перманентно повторяются. К нормам, появившимся как следствие обстоятельств, относятся, например, так называемые "возникающие нормы" Р. Тернера, которые формируются в ходе взаимодействия индивидов в толпе. Это сиюминутные нормы поведения, действующие лишь до тех пор, пока толпа не рассеется или не получит импульс к трансформации, т. е. к новому образу действий и норм.

Социальные нормы также можно классифицировать по механизму оценки и регуляции поведения индивидов, групп и социальных общностей. В этом случае можно выделить [4,25,82,95]: нормы — идеалы; нормы — образцы поведения; профессиональные нормы; статистические нормы.

Известно, что идеал недостижим, однако ценность его заключается в свойстве быть ориентиром, примером с абсолютным значением для индивидов или групп, которые стремятся совершенствовать себя или свою деятельность. Образец в отличие от идеала играет роль средства для достижения какой-либо цели. Имеется немало образцов поведения, отступление от которых не вызывает осуждения окружающих. Индивид волен выбирать средства, сообразуясь с собственным опытом, знаниями, склонностями. Например, не все выпускники школ следуют хрестоматийному образцу, согласно которому необходимо поступить в вуз. Профессиональные нормы регулируют отношения между коллегами, облегчают выполнение служебных обязанностей. Наконец, статистические нормы выражают некие свойства, присущие большинству людей, событий [71,79,95,107]. Например, для большинства супружеских пар России является нормой иметь одного - двух детей. Каждое общество имеет средний показатель рождаемости, смертности, дорожно-транспортных происшествий, самоубийств, браков, разводов и т. д. Подобные нормы никто не предписывал, и в этом смысле они также оказываются фактически сложившимися.

Существует диалектика норм общества, их взаимный переход и противоречие. Например, официально установленные нормы и нормы фактически сложившиеся могут не соответствовать друг другу [4,127,135,146]. Так, повсеместно не соблюдаются правила дорожного движения пешеходами; игнорируются нормы выгула собак в городах, запреты посещать лес в засуху и т. п. Фактически сложившиеся нормы могут получать статус официальных. Так произошло в нашей стране на рубеже 80-90-х годов, когда перепродажа товаров народного потребления была узаконена.

Большинство социальных норм складывается как результат отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Нормы облегчают индивиду вхождение в группу, социальную общность, помогают взаимодействию людей, способствуют слаженному выполнению функций социальных институтов. Однако отражение объективных закономерностей может оказаться неадекватным, искаженным или вообще противоречивым. В этом случае установленная норма окажет тормозящее, дезорганизующее действие, и выходом из ситуации станет отклонение от нормы. Получается, что анормальной является норма, а отключения от нее - нормальны. Иногда такое происходит вследствие волюнтаризма законодателей, когда официально закрепленные нормы нарушают функционирование системы. Это, например, антиалкогольные кампании в США (20-е годы) и СССР (80-е годы), когда возникли подпольные организации по продаже алкоголя. Это также попытка некоторых теоретиков оправдать взяточничество (конец 80-х — начало 90-х гг. в России) и трактовать его как нужную плату за дополнительную услугу, что способствовало еще большему росту коррупции.

Следует отметить, что нормы общества, равно как и другие элементы культуры, имеют тенденцию к консерватизму. Однако социальные системы как под воздействием внешних, так и внутренних процессов изменяются. Нормы, адекватно отражавшие социальные отношения в прошлом, уже не отвечают запросам изменившейся системы. Только отклонение от них дает возможность выйти из затруднительного положения. Проходит время и отклонение превращается в норму, норма — в отклонение.

Теперь переходим к анализу девиантного, т. е. отклоняющегося, поведения. Средства массовой информации обращают внимание чаще всего на крайние формы девиаций: убийства, изнасилования, проституцию, наркоманию, самоубийства. Однако диапазон девиантности значительно шире, чем перечисленные негативные явления. Важно знать то, что девиантность - оценочное понятие. Одни формы поведения одобряются, другие, наоборот, осуждаются группой или обществом [7,25-27,31-34,57,62,117].

Представления людей о "позитивном" и "негативном" не являются постоянными величинами. Они меняются как во времени, так и в пространстве.

Изменения во времени означают, что у одного и того же народа один и тот же поступок может расцениваться в одну эпоху как позитивный, а в другую - как негативный. Например, отток евреев из СССР воспринимался большинством как проявление непатриотизма, приспособленчества, сейчас же отношение к эмиграции стало более терпимым, как, впрочем, и к женщинам, вступающим в брак с иностранцами из развитых стран.

Изменения в пространстве необходимо рассматривать в контексте культур. Изменения в физическом пространстве касаются различия культур народов. Например, как утверждает американский социолог Н. Смелзер, в небольшом городе Канзасе проституция считается нелегальной и девиантной, в Рено она узаконена, но не вызывает одобрения, в Париже — легальная и не вызывает осуждения [22,97,127].

Причины и социальные факторы девиантного поведения

На самом высоком уровне обобщения, то есть на уровне социальных систем, этот вопрос решается так: девиантность есть реакция социальной системы на изменения внешней среды и выступает способом адаптации к ней [5,33,57,60,113,165]. Однако в объяснении индивидуальных, личностных мотивов нарушения норм подобная констатация оказывается недостаточной.

Одна из первых попыток объяснить девиантное поведение принадлежит Э. Дюркгейму в его концепции аномии [52]. Под аномией он понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. В момент общественной дезорганизации, будет ли она происходить в силу болезненного кризиса или, наоборот, в период благоприятных, но слишком внезапных социальных преобразований, общество оказывается временно неспособным проявлять нужное воздействие на человека. Пока социальные силы, предоставленные самим себе, не придут в состояние равнове-сия? на некоторое время всякая регламентация оказывается несостоятельной. Никто не знает в точности, что возможно и что невозможно, справедливо и несправедливо. Нельзя указать границы между законными и чрезмерными требованиями и надеждами, а потому все считают себя вправе претендовать на все [52].

Таким образом, состояние аномии, когда авторитет некогда общепринятых норм поколеблен, приводит к повышению уровня различных форм де-виантного поведения, в частности преступлений и самоубийств. Например, рост самоубийств в этом случае связан с тем, что человек остается "один на один" со своей проблемой: он не может приспособиться к новым условиям и утрачивает связь с обществом.

Дальнейшее развитие концепция аномии получила в трудах Р. Мертона [97]. Если Дюркгейм рассматривал аномию как проявление нестабильного общества, то Мертон распространил это понятие применительно к стабильному, нормально функционирующему обществу. Согласно мнению американского социолога, аномия есть следствие рассогласования между определяемыми культурой ценностями (целями) и социально организованными средствами их достижения. При этом доступ к ценностям через законные средства открыт не всем и зависит от принадлежности индивида к той или иной группе социальной структуры. Например, лица, занятые тяжелым неквалифицированным трудом и входящие в низшие имущественные слои общества, не имеют возможности с помощью законных банковских операций умножать свое богатство. Поэтому, чтобы добиться общезначимой ценности — материального успеха, обращаются к социально неодобряемым средствам (воровству и др.). Таким образом, индивид адаптируется к нормам и ценностям общества.

Мертон называет пять форм адаптации: конформизм, инновация, ритуа-лизм, ретритизм, мятеж. Лишь конформизм оказывается не девиантной формой (индивид одобряет ценности общества и достигает их законными средствами). В других случаях человек либо обходит закон и моральные нормы (инновация), либо отказывается от целей как недостижимых, соблюдая при этом предписания общества (ритуализм), либо становится равнодушен к целям и нормам, уходя от борьбы за "место под солнцем" (ретритизм), либо ищет за 26 мену ценностям и средствам их достижения, осознавая несовершенство социальной системы (мятеж).

Очевидно, что источником рассогласования ценностей (целей) общества и средств их достижения, помимо личностных мотивов, является социальное неравенство людей, о чем Р. Мертон говорит в контексте анализа социальной структуры.

Т. Парсонс объясняет аномию,,а следовательно, и возникновение деви-антных мотиваций, невыполнением ожиданий1. Иначе говоря, поведение индивида может не соответствовать ожиданиям окружающих, равно как и окружение не всегда совпадает с ожиданиями индивида. В результате возникает напряжение как психологическое состояние личности (фрустрация) и напряженность в отношениях с другими людьми. Реакция индивида на фруст-рирующие факторы бывает двоякой: приспособленческой и отчужденной, а, по форме — активной и пассивной. "Приспособленческая активная" ориентация ведет к иновации, "приспособленческая пассивная" — к ритуализму [5,25-27,31-34].

Американский социолог А. Коэн, исходя из таких же посылок, что и Т. Парсонс, объясняет индивидуальные мотивы как девиантного, так и конформистского поведения. Он отмечает, что социальные системы устроены таким образом, что люди в них в той или иной степени испытывают напряжение. Однако большинство не нарушает общепринятые нормы, т. е. являются конформистами. Следовательно, существует не только отклоняющийся способ снятия напряжения [31-34,78,98,99]. Девиантное поведение чаще всего вызывает большую напряженность, чем конформизм, и связано с определенной долей риска. Перед индивидом стоит альтернатива: конформизм или девиация. Что выбрать, человек решает самостоятельно согласно собственным мораль-ным критериям.

А. Коэн замечает, что большинство людей хронически отягощено бременем разочарования и неудовлетворенности, но тем не менее оно продолжает вести себя по конформистски, так как разочарование и неудовлетворен 27 ность легче перенести, чем нравственные сомнения или роли неблаговидного значения [78]. Решение индивида — какую форму поведения избрать — зависит от референтной группы, т. е. того сообщества, которое в глазах личности является образцом. Однако, как отмечает А. Коэн, индивид имеет другие варианты решения этой проблемы. Во-первых, он может найти группу, где поступки, беспокоящие его, не осуждаются, и обратить для себя эту группу в референтную. Во-вторых, индивид, настроенный более решительно, создает совместно с единомышленниками новую референтную группу, в которой он будет иметь психологический комфорт. Например, полицейский, берущий взятки в сговоре с сослуживцами, или врач, создавший подпольную клинику по производству абортов, в обществе, где подобная услуга запрещена, не испытывают таких нравственных мук, какие бы они имели, действуя в одиночку. В-третьих, личность может действовать в одиночку, без всякой поддержки со стороны окружающих. Последнее — наиболее трудный жизненный выбор для индивида.

Организация и объем исследования

Преступность в России становится все более опасной. За последние годы ее показатели увеличились более чем в 4 раза. Особенно тревожным фактором является то, что растет уровень латентной преступности; рецидивная преступность не уменьшается; продолжается возрастание преступности в молодежной среде. В то же время до 60% преступников-рецидивистов свое первое преступление совершили в подростковом возрасте, что свидетельствует о важности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и проведения адекватных коррекционных мероприятий с теми, кто уже преступил закон.

Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.

В последние годы в связи с общесистемным кризисом нашего общества интерес к проблеме отклоняющегося поведения среди подрастающего поколения особенно возрос, что обусловливает необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики девиантного поведения у подростков и поисков более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных.

Основной целью работы по профилактике правонарушений среди подростков и оптимальной ресоциализации лиц, уже совершивших преступление, является разработка комплекса мероприятий по оптимизации их социально-психологической адаптации.

Это особенно актуально по отношению к подросткам, отбывающим наказания за совершенные преступления.

В связи с высокой социальной значимостью данной проблемы цель нашего исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации процесса педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования: 1) выявление и анализ девиантного и делинквентного поведения подростков и причин его возникновения; 2) разработка, обоснование и экспериментальная проверка программы педагогического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением; 3) выявление превалирующих психических состояний и свойств подростков с делинквентным поведением в процессе их педагогического сопровождения на площадках ООО «Новое поколение»; 4) уточнение весового вклада социальных и психологических характеристик в успешность социально-психологической адаптации делин-квентных подростков в процессе их педагогического сопровождения.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования было проведено комплексное психолого-педагогическое обследование 250 подростков в возрасте от 14 - 18 лет (120 подростков с нормативным и 130 подростков с делинквентным поведением). Кроме того, была также разработана программа по педагогическому сопровождению социализации подростков с делинквентным поведением и обучено по ней 60 педагогов для работы с данным контингентом.

Нами была взята для исследования связанная выборка, в которой, в соответствии со статистическими требованиями, контрольной группой являются подростки после коррекции агрессивного поведения, а экспериментальной группой - подростки, до проведения с ними коррекционных мероприятий).

Для уточнения влияния профилактических мер на делинквентное поведение подростков экспериментальной группы нами использовалась программа коррекционно-профилактической работы и уточнялось ее влияние на данный тип поведения у подростков.

Нами в процессе работы осуществлялась экспериментальное исследо 68 вание влияния коррекционной работы на динамику формирования нормативного типа поведения у подростков.

Эксперимент (от лат. experimentum - опыт, проба), в педагогике и психологии, один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности; в психолого-педагогическом исследовании направлен на выявление изменений в поведении человека при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами (переменными) (в нашем случае - это воздействие психолого-педагогической работы на нормативность поведения у подростков в процессе проведения кор-рекционно-профилактической работы. В отличие от наблюдателя исследователь создаёт необходимые для возникновения процессов условия.

Экспериментальная работа, проводимая нами, включала в себя констатирующую и формирующую части.

В рамках констатирующего эксперимента нами устанавливался уровень социальные характеристики и основные психические свойства и состояния у обследуемых подростков с различными типами поведения (нормативным и делинквентным поведением). Его цель заключалась в получении первичного материала для организации формирующего эксперимента.

В рамках формирующего эксперимента нами использовалась программа коррекции делинквентного поведения у подростков в процессе проведения с ними психолого-педагогической работы, направленной на формирование навыков эффективного поведения и коррекции агрессивных тенденций у подростков.

Обследование проводилось по следующим методикам [58,69,102,110]: Анкетирование для уточнения социально-психологических характеристик (возраст, пол, состав семьи, вредные привычки у ближайшего социального окружения подростков). Методика исследования личности с помощью опросника FPI (модифицированная форма В). Методика для оценки характерологических особенностей (16-ФЛО Кэттелла, форма С). Методика определения акцентуации характера К. Леонгарда-Смишека. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП). Методика Вагнера (тест руки) Методика изучения самооценки (Т.Дембо-С.Рубинштейн) Методика М. Рокича для оценки ценностных ориентации личности Методика для оценки социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф.Потемкиной) Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири. Методика «Q-сортировка» В.Стефансона Социометрическое исследование (Дж. Морено). Оценка моделей поведения в конфликте (на основании опросов в соответствии с критериями «конструктвность- деструктивность» (Емельянов СМ., 2000).

Психологические особенности и социальные характеристики у подростков с делинквентным поведением

В решках констатирующего эксперимента нами устанавливался уровень социальные характеристики и основные психические свойства и состояния у обследуемых подростков с различными типами поведения (нормативным и делинквентным поведением). Его цель заключалась в получении первичного материала для организации формирующего эксперимента.

Поведение подростков во многом определяется ближайшим социальным окружением, тендерными характеристиками, а также социальными условиями, к которым следует, в первую очередь, отнести состав семьи (полная/неполная), а также жилищные условия.

Исходя из этого, в работе исследовалось распределение подростков с нормативным и делинквентным поведением по полу, возрасту, составу семьи родителей, наличию друзей, имеющих противоправное поведение, а также с различными условиями для проживания.

Оказалось, что социальные характеристики у подростков с нормативным поведением были следующие: 41,4% среди них были лицами мужского пола, у 18,1% родители были разведены, относительно плохие жилищные условия (не позволяющими определить отдельное рабочее место подростку) были в 12,2% случаев; среди ближайшего окружение 11,3% относились к лицам с отклоняющимся поведением (в основном это были приятели ПО ДВОРУ) Подростки с делинквентным поведением, находящиеся на учете в ОППН, обладали следующими социальными характеристиками: 72,5% среди них были лицами мужского пола, у 64,3% семьи были неполными (родители находились в разводе, или были одиночками (в 54% случаев), относительно плохие жилищные условия отмечались в 52,5% случаев, а среди ближайшего социального окружения подростков (друзья, приятели) было 69,2% лиц с отклоняющимся поведением.

При этом, проведенный в дальнейшем анализ достоверности различий относительных величин перечисленных показателей позволил выяснить, что достоверные различия были по всем анализируемым признакам.

То есть на формирование делинквентного поведения у подростков существенное влияние оказывают неблагоприятные жилищные условия и социальное окружение, неполный состав семьи, мужской пол подростков. Это связано с тем, что в неполной семье ребенок остается безнадзорным в силу большей занятости родителей; неблагоприятное социальное окружение показывает образцы нездорового поведения и способствует его усвоению подростком; подростки мужского пола больше представлены в силу бытующего в их среде представления о «мужественности» поведения такого типа; неблагоприятные жилищные условия не позволяют реализовать позитивный потенциал, а формирование негативного образа не требует больших усилий (последний показатель фактор, как правило, действует совместно с неблагоприятным социальным окружением, так как маргиналы концентрируются в одних и тех же условиях - по принципу «подобное тяготеет к подобному»).

На поведение человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относят характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в поведении, к себе и к порученному делу. Кроме того, на самореализацию подростков и их отношение к жизни, существенное влияние оказывает мотивация, определяющая направление его развития в сторону неудачника, или же успешного субъекта.

Оказалось, что подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным типом поведения, имеют достоверно более высокие показатели по факторам F (беспечность), I (мягкость), L (подозрительность), М (мечтательность), О (тревожность), Q4 (напряженность), а также достоверно более низкие показатели по факторам А (общительность), В (интеллектуальность), С (эмоциональная уравновешенность), G (нормативность поведения), Q3 (самоконтроль) (рис. 1).

То есть подростки с делинквентным поведением имеют следующие черты характера: они обладают богатым воображением, погружены в себя, склонны не обращать внимания на практически важные вещи и дела; не сдержаны в поведении; напряженные, взвинченные, беспокойные, раздражительные и нетерпеливые, импульсивные и беспечные. У них часто преобладает пониженное настроение, снижен уровень абстрактного мышления. Обладают низким самоконтролем, у них недостаточный уровень интеграции и обдуманности поведения. Плохо организованы, часто не доводят дело до конца. Склонны не считаться с общепринятыми нормами. Часто следуют своим побуждениям. Подчиняются собственным страстям. Склонны к ипохондрии.

Подростки с нормативным типом поведения характеризуются как отзывчивые, внимательные, эмоционально раскрепощенные, абстрактно мыслящие, быстро усваивающие новые знания; они имеют реалистический настрой на жизнь и ее трудности, способны следовать групповой морали, склонны к постоянству своих планов и привязанностей, устойчивы в стрессе, рассудительны, серьезны, обязательны и добросовестны, уверенные в себе, заботятся о других, обладают относительно высоким уровнем самоконтроля.

Таким образом подростки с делинквентным поведением имеют тенденции к невротическим реакциям, агрессивны, раздражительны, они более экстравертированы; для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость. Подростки с нормативным типом поведения менее подвержены невротическим срывам, умеют сдерживать свои агрессию и раздражительность, более интровертированы, умеют владеть собой.

Различия по шкалам методики FPI в группах подростков с различными типами поведения носят относительный характер, так как все указанные показатели лежат в пределах средних значений. Следовательно, тип поведения подростков определяется не только преобладающими психическими свойствами и состояниями, но и особенностями воспитания, жилищными условиями, отношениями в семье, наличием отклонений в поведении в ближайшем социальном окружении и т.д., которые стоит принимать во внимание при проведении дальнейшей работы.

Подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с подростками с делинквентным поведением имели достоверно более низкие показатели по следующим шкалам методики Леонгарда - демонстративности, педантичности, застревания, возбудимости, гипертимности и аффективности (при р 0.05 по всем перечисленным шкалам).