Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Кирш Дмитрий Викторович

Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций
<
Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций
>




Кирш Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тамбов, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/543-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация личности как научно-педагогическая проблема

1.1. Сущность и основные подходы к проблеме социализации личности в общественных молодежных объединениях 14

1.2. Деятельность молодежных общественных объединений в аспекте социализации личности в исторической ретроспективе 38

1.3. Особенности исследования проблемы социализации личности в современной зарубежной практике 62

Глава 2. Место и роль молодежных общественных организаций в социализации личности

2.1. Изучение факторов взаимного влияния социокультурной среды и общественных организаций в социализации личности 81

2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных объединений 102

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности в условиях деятельности молодежных общественных организаций 134

Заключение 144

Список литературы 150

Приложения 169

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.

Повышенное внимание к негативным тенденциям в молодежной среде привело к возникновению распространенного мнения о молодежи как о замкнутой, маргинальной группе населения, стремящейся выключиться из процессов социально-культурной и общественной жизни. В то же время, исторический опыт исследования социальной активности молодежи в нашей стране указывает на чрезвычайно важное место подрастающего поколения в политической, социально-экономической и духовной жизни общества.

Совершенствование общества и человека как субъекта его цивилизационного развития происходит в детерминированных и , взаимообусловленных процессах, реализующихся на основе системы факторов, в том числе и социальных, обеспечивающих его эффективность.

Разрушение традиционных институтов социализации, деформация привычных способов самореализации подрастающего поколения, коммерциализация настоятельно потребовали обновления сложившихся форм социального саморазвития молодежи.

Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие и молодежных общественных организаций. В этом контексте можно говорить о том, что сегодня молодежные общественные организации выступают феноменом социально-культурной активности подрастающего поколения. Деятельность молодежных общественных организаций опирается на процессы подлинного творчества населения, независимость и самостоятельность работы, использование большого исторического опыта, накопленного в процессе развития отечественного молодежного движения.

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в молодежной среде, с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности молодежных общественных объединений с другой стороны, что обусловлено процессами, происходящими в нашем обществе.

На современном этапе еще только происходит определение и формирование новой модели социализации. В условиях новой для нашей страны, независимой по отношению к государству позиции молодежных общественных объединений, многие из них приступили к разработке и формированию собственных концепций развития личности, присутствующих в деятельности общественных объединений. Большинство из них возникли на основе корпоративных интересов, другая часть ориентируется на существующие политические партии и движения или являются их молодежными объединениями. Сами по себе молодежные общественные организации представляют собой особую разновидность общественных объединений. Они могут выступать как институтом социализации, так и инструментом формирования социально-культурных потребностей личности молодого человека, занимаясь в равной степени процессами воспитания, образования и развития.

Необходимо заметить, что все гуманные цели, которые ставят перед собой эти общественные формирования, будут оставаться напрасными, пока досуг, как социальный феномен, не будет осмыслен на серьезном научном и практическом уровне, пока в работе этих формирований не будут применяться научно обоснованные методические приемы и формы.

Основываясь на вышеизложенном, можно заключить, что современная педагогическая мысль испытывает острую потребность в изучении и обобщении опыта работы молодежных общественных объединений нашей страны.

В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение социализации личности (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина и других).

Немалый интерес для нашего исследования представляют идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях, как регулятора сложных форм социального поведения (А. Маслоу, К. Роджерс и другие).

Особое значение имеет изучение теории деятельности человека, представленное в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и других, из которых следует, что и социализация, и воспитание личности должны являться деятельностными процессами.

Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере изучены в трудах М.А.Ариарского, Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, Е.И. Смирновой и других, в которых раскрыты природа, сущность досуга, выявлен его развивающий потенциал.

Отдельные аспекты выделенной проблемы рассматривались М.М. Аишвервудом, Н.Е. Астафьевой, Г.И. Бондаренко, A.M. Бурлаком, А.В. Семченко и рядом других авторов.

Таким образом, данная проблема специально не исследовалась, а ее актуальность, недостаточная разработанность и очевидная потребность обусловили выбор темы исследования, направленного на изучение организационно-педагогических условий социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в определении организационно- педагогических условий социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и основные подходы к социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций в исторической ретроспективе.

2. Проанализировать и обобщить опыт деятельности молодежных общественных организаций в отечественной и зарубежной практике.

3. Определить совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности.

4. Определить организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

5. Разработать и экспериментально апробировать региональную программу социализации личности в молодежной общественной организации «Молодежные инициативы».

Объект исследования - процесс социализация личности в деятельности молодежных общественных организаций.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Процесс социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций может быть успешным, если будут созданы следующие педагогические условия:

1) интеграция семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов в процессе социализации личности;

2) координация неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности;

3) разработка и реализация авторской педагогической программы социализации личности;

4) осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи.

Методологическую основу исследования составляет совокупность положений, основой которых является философско-педагогический и культурологический принцип изучения социально-педагогических явлений. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.Д. Парыгина, А.В. Мудрика, Б.А. Титова и других, которые посвящены процессу социализации и воспитания личности. Б.Г. Ананьев, Ю.А. Стрельцов, Я.Л. Коломинский большое внимание уделяли теоретико- методологическим аспектам проблемы общения. В основу экспериментального исследования положена иерархическая система потребностей, разработанная СБ. Кавериным.

Применительно к данному исследованию особое значение имели идеи, заложенные в трудах современных философов, социологов и педагогов по социальному воспитанию, культурологическим проблемам и социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта деятельности общественных организаций, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике организации деятельности молодежных организаций, проходило изучение научной и научно-методической литературы, архивного материала, были рассмотрены основные этапы становления и развития молодежного движения в России и за рубежом с начала XX века до наших дней. В этот период были намечены условия, способствующие социализации личности в деятельности молодежных общественных объединений, раскрыта сущность процесса социализации личности в деятельности молодежных общественных объединений. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы, формы и сроки проведения эксперимента. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

Второй этап (1998-1999 годы) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей молодежных общественных организаций в социализации личности, в удовлетворении ее социально-культурных потребностей (на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы»). Определялась совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности. Выявлялись особенности процесса социализации и самореализации молодежи в деятельности общественных объединений на региональном уровне. Проведена корректировка методики и программы исследования, выполнен констатирующий эксперимент и первый этап формирующего эксперимента, обобщены их результаты.

На третьем этапе (2000-2002 годы), носившем характер формирующего эксперимента, был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определены организационно-педагогические условия по социализации личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника общественной организации. Особое внимание было обращено на сочетание процессов общения и деятельности в работе молодежных общественных организаций, обеспечена взаимосвязь экономической, организационно-правовой и методической составляющих.

Программа проведения исследования включала в себя целый комплекс различных приемов и форм работы общественной организации, направленный на достижение поставленной цели. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась региональная программа социализации личности в молодежной общественной организации «Молодежные инициативы». Результатом экспериментальной работы стало подтверждение значимости определения организационно-педагогических условий социализации и самораскрытия личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции участника общественной организации. Осуществлялась проверка результатов экспериментального исследования с помощью методов включенного формализованного наблюдения и анкетного опроса, а также выполнялась статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано собственное понимание терминов «общественное объединение», «общественная организация», «неформальная досуговая общность», «неформальное объединение»; раскрыта сущность и особенности социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций; исследованы основные подходы к социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных объединений в исторической ретроспективе; определена совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности. Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлен социально-педагогический потенциал молодежных общественных организаций в процессе социализации личности; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих социализации личности через молодежные общественные организации; выявлены особенности процесса самореализации молодежи в деятельности общественных объединений на региональном уровне; разработана и экспериментально апробирована программа социализации личности в молодежной общественной организации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит: в принципиальной возможности использования содержащихся в диссертации теоретических и методических материалов, выводов по социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций; в разработке и внедрении программы социализации и самореализации личности в деятельности молодежной общественной организации;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для создания лекционного курса «Социализация личности в процессе деятельности общественных организаций». Разработанная программа может быть использована: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; в деятельности общественных организаций, подростковых клубов, любительских объединений; при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи на региональном уровне; - в работе центров развития и социально-психологической адаптации молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика процесса социализации личности в общественной организации определяется как результат соединения усилий

конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

2. Ведущими субъектами социализации личности в современных условиях являются общественные движения, молодежные организации, творческие объединения, о чем свидетельствует анализ современных подходов к исследуемой проблеме в современной отечественной и зарубежной практике.

3. Молодежные общественные организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для соединения усилий молодежи и старшего поколения в

деле совершенствования социально-культурного взаимодействия.

4. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций, включают: интеграцию семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов в процессе социализации личности; координацию неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности; разработку и реализацию авторской педагогической программы социализации личности; осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и использованием единообразного инструментария на разных этапах эксперимента; применением комплекса методов, позволяющих в полной мере определить организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций, использованием математико-статистических методов для анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских конференциях. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования автор выступал на Державинских чтениях (Тамбов 1998-99), на региональной научно-практической конференции «Женщина - лидер: социально-экономические и нравственные аспекты» (Котовск, 1999), на международной научно-практической конференции «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000). Материалы диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в работе общественной организации «Молодежные инициативы».

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Работа содержит 6 приложений, проиллюстрирована 2 схемами, 1 гистограммой, 4 таблицами. Список литературы состоит из 231 источника: 222 отечественных и 9 зарубежных.

Сущность и основные подходы к проблеме социализации личности в общественных молодежных объединениях

Исторические исследования проблемы социализации подрастающего ф поколения в отечественной педагогической науке осуществляются в зависимости от того, как ученые трактуют понятия «социализация», «социальное воспитание» и «развитие». Как известно, термин «социализация» был впервые употреблен американским социологом Ф.Г. Гиддингсом еще в 1887 году и означал «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовку человеческого материала к социальной жизни» [177, С. 64]. В настоящее время слово «социализация» обозначает совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Она включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе, влияющие на формирование личности. В научной литературе понятие «социализация» используется для характеристики процесса формирования личности под воздействием социальной среды, хотя его природа трактуется по-разному. Под социализацией Б.Д. Парыгин понимает весь «многогранный процесс очеловечивания человека», включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагаемое социальное познание, а также социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность функций, ролей, норм, прав и обязанностей, переустройство окружающего мира [177, С. 64].

Социализация - это динамическая психосоциальная структура, обеспечивающая интеграцию и отражение различных влияний на индивида в процессе его развития [177, С. 64].

Термин социализация многозначен и по-разному интерпретируется авторами. Диапазон интерпретаций располагается от понимания его как пассивного усвоения личностью-культуры до подчеркивания в процессе социализации собственной активности субъекта, его саморазвития. Некоторые отечественные исследователи, такие как Л.Ю. Гордин, О.Н. Козлова и другие склонны рассматривать социализацию как составную часть воспитания, отводя ему роль фактора, управляющего социализацией [177, С. 64]. При этом под воспитанием они понимают объективно закономерное явление жизни общества, целостный процесс становления личности, взаимосвязанные стороны которого - образование, обучение и развитие -включены в определенную систему отношений. Как замечает Л.Ю. Гордин: «... это вечное явление жизни общества, вобравшее в себя опыт материальной и духовной жизни человечества за всю его историю, которое взаимодействует с процессом социализации, явлением конкретно-историческим ...» [36, С. 39].

Представители данного взгляда, говоря о социализации, имеют в виду, что и человек, и группы, как малые, так и большие, все человечество и культура в целом, и биосфера, и Космос формируют личность, воздействуют на человека целенаправленно, не специально, только случайно оказываясь в поле зрения личности. Это поистине неуловимое воздействие, неконтролируемый процесс, нельзя предугадать, когда, в какой последовательности, вступят в отношения с личностью те или иные элементы среды [86, С. 108]. Обобщенно социализацию определяют как влияние среды в целом, приобщение индивида к участию в общественной жизни, культуре, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей.

В том или другом определении этого термина выделяется, как правило, один из моментов этого сложного процесса и не упоминаются другие. Например, в одном случае, социализация определяется как процесс усвоения индивидом на протяжении жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. В другом - как процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных групп и социальных структур, в различные действия социальных норм посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности.

В решении проблемы когда на жизненном пути человека происходит его социализация, нет единого мнения. Одни авторы считают, что социализация - это определенный период в жизни индивида, пока он не стал взрослым, а развитие личности происходит на протяжении всего периода ее жизнедеятельности. Другие полагают, что социализация, как и развитие личности, охватывает всю жизнь человека. Более верной, на наш взгляд, представляется нам точка зрения профессора В.Д. Лутанского [86, С. 108]. Процесс социализации нельзя свести к какому-то одному периоду в жизни человека, он протекает всю жизнь. Тем не менее, можно выделить наиболее интенсивный этап - это молодые годы. Автор определяет процесс социализации личности учащегося как целенаправленный непрерывный процесс включения его в систему общественных связей, и, как результат, усвоение им опыта социального поведения на основе развития собственной активности для удовлетворения лично и социально значимых потребностей. Иначе говоря, социализация личности молодого человека предполагает использование, с одной стороны, системы факторов (природных, наследственных, социальных, социально-педагогических, социально-психологических, правовых, экологических, нравственных, эстетических и др.) с тем, чтобы, с другой стороны, вовлечь его в активную трудовую, учебную, досуговую жизнедеятельность, помочь ему в саморегулировании собственного поведения, самосовершенствовании с учетом возрастного этапа его развития [86, С. 108]. Определение А.В. Мудрика, в котором под социализацией понимается развитие человека не только в детстве, отрочестве и юности, а на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в обществе, представляется наиболее полным, так как оно отражает и фиксирует многоступенчатость процесса социализации, где момент усвоения норм и ценностей встраивается в общую систему вхождения личности в жизнь общества [86, С. 108].

Деятельность молодежных общественных объединений в аспекте социализации личности в исторической ретроспективе

Вопрос о роли молодежи в жизни современного общества на протяжении многих десятилетий имеет большое теоретическое и практическое значение. Интерес к этой проблеме определяется рядом причин, одной из которых можно назвать ту, что по данным исследований современных социологов до 60 - 70% всего населения земного шара на сегодняшний день составляет молодое поколение. Во-вторых, объективно принято считать, что именно от этой части населения зависит то, каким будет будущее у того или иного государства и, в конечном итоге, как будут формироваться стратегические направления развития мировой цивилизации. В-третьих, молодежь, безусловно, является наиболее активной частью системы общественно-государственного устройства, способной и оказывающей большое влияние на демографические, политико-экономические, социально-нравственные, культурные и иные процессы внутри нашего общества.

В образовательном и воспитательном контексте часто говорят о том, что, вне зависимости от того исторического периода, в котором происходит становление того или иного молодого поколения, молодежь всегда критично настроена по отношению к старшим. В свою очередь, старшее поколение всегда было недовольно молодежью. Подобное отношение всегда определялось теми изменениями, которые несла с собой молодежь. История знает, как минимум, несколько примеров радикальных революционных преобразований, как в области морали и нравственности, так и в сфере социальных отношений, инициаторами которых было молодое поколение.

Касаясь истории развития молодежного движения в России, можно говорить о том, что планомерной и целенаправленной социализации и социальному развитию личности уделялось чрезвычайно большое внимание. Скаутские организации были основаны в России в 1908 году, а к 1915 году они насчитывали более 50 тысяч мальчиков в 200 городах России. С этого же года (1915) стали образовываться скаутские отряды девочек. Основной и принципиальной задачей скаутских организаций стало превращение ребенка в сознательного гражданина своего общества с присущими ему чертами патриотизма и высоким чувством социального долга. Одними из первых научных работ, посвященных скаутскому движению, можно назвать публикации А.И. Пантюхова, B.C. Преображенского (1911-1916 годы). В книге B.C. Преображенского «Бойскауты», вышедшей в Москве в 1913 году, была предпринята первая серьезная попытка познакомить отечественных читателей с английской системой скаутизма. Автор отмечал как положительные, так и отрицательные стороны скаутского движения. К отрицательным сторонам он относил страсть к торжественным церемониям и милитаристскую окраску, среди положительных сторон называл развитие воли, самостоятельности, приобретение навыков, полезных для жизни, помощь ближним [151]. В русской педагогической мысли существовали неоднозначные оценки скаутизма. На страницах журнала «Русская школа» была развернута полемика, сутью которой стало столкновение идей противников и сторонников скаутского движения. А. Михайлова в статье «Скауты не потешные» рассказала о безусловной прогрессивной направленности русского скаутизма, подчеркивая такие его качества, как примат общечеловеческих ценностей, рыцарство и альтруизм. По ее мнению, гениальность этой методики заключается в приемах воспитания настолько увлекательных, что дети сами стремятся к ним. В то же время, она замечала, что не имеет смысла рабски подражать английскому скауту, а наоборот развивать все то лучшее, что есть в русском национальном характере [120]. 26-30 декабря 1915 года в Петрограде прошел первый съезд скаутов. Участники этого съезда высказали три основные позиции относительно базисных принципов скаутских организаций и педагогической направленности их работы. Первая позиция возникла как ответ на первую мировую войну. Она оформилась в виде положения о воспитании молодежи средствами скаутизма для военной помощи государству. Второе положение можно сформулировать как стремление к осуществлению физического и нравственного воспитания, которое должно сочетаться с участием в общественно значимой деятельности. Третье - это альтруистический, рыцарский взгляд на скаутизм, как средство воспитания гражданских и общечеловеческих качеств.

Говоря о молодежном движении начала века, необходимо упомянуть школьные кооперативы, сельскохозяйственные дружины и «Майские союзы». Первые два типа организаций создавались по инициативе интеллигенции, объяснялись нехваткой рабочих мест и служили способом своеобразной помощи малоимущей части учащейся сельской и рабочей молодежи. Эти общественные объединения пользовались поддержкой благотворительных организаций, земств и всевозможных попечительских обществ. «Майские союзы» представляли собой уникальные экологические организации, целью которых являлась защита птиц, животных и растений. Членами этих союзов были дети и подростки от семи до семнадцати лет, носившие значок в виде летящей ласточки и обязующиеся: 1. Не обращаться с животными дурно, не убивать, не мучить их и удерживать других от жестокого обращения. 2. Всех птиц и птенцов беречь и защищать, гнезд не разорять. Яиц из них не брать и вообще птиц не беспокоить. 3. Покровительствовать полезным растениям, в особенности, искусственно высаженным [15, С. 9].

Изучение факторов взаимного влияния социокультурной среды и общественных организаций в социализации личности

Перспективы социализации личности в общественных объединениях молодежи напрямую зависят как от уровня развития ее социальной активности, так и от позиции общественного объединения внутри социально-культурной среды региона.

Исторически сложилось так, что многие социальные институты в нашей стране были образованы постановлениями правительства, приказами (указами), постановлениями местной власти при отсутствии соответствующего специализированного закона. В этом контексте можно говорить о том, что данные структуры были «узаконены», а не работали в рамках закона.

В настоящее время ситуация сильно изменилась. В общей сложности на поле, в рамках которого приходится работать общественным объединениям (как в Тамбовской области, так и в России в целом), действует несколько десятков нормативно правовых актов, главными из которых, на наш взгляд, являются:

1. Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. Федеральных законов от 17.05.1997 N 78-ФЗ, от 19.07.1998 N 112-ФЗ, от 12.03.2002 N 26-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ);

2. Федеральный закон от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ);

3. Закон Тамбовской области от 29 марта 1996 года N58-3 «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; 4. Закон Тамбовской области от 16 декабря 1997 года N147-3 «О государственной молодежной политике в Тамбовской области»;

5. Закон Тамбовской области от 22 мая 2001 года N 188-3 «Об областной программе «Молодежь - 2001»;

6. Постановление Тамбовской областной Думы от 29 февраля 2000 года N 569 «Об областной программе «Молодежь 2000». (Мероприятия государственной молодежной политики на территории Тамбовской области в 2000 году);

7. Постановление Тамбовской областной Думы от 23 апреля 1999 года N 304 «Об областной программе «Молодежь - 99». Мероприятия государственной молодежной политики на территории Тамбовской области в 1999 году);

8. Положение «О поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений г. Тамбова», утвержденное решением Тамбовской городской Думы от 04.02.1998 года N 329;

9. Постановление главы администрации Тамбовской области от 19 ноября 2001 года N 1053 «Об образовании молодежного правительства Тамбовской области».

Молодежные организации серьезно занимаются решением насущных проблем региона, помощью социально незащищенным слоям населения, решают задачи образования и социализации. Однако общественную организацию нельзя назвать просто «группой», так как это организационно оформленная и юридически закрепленная разновидность объединений. Для регистрации в органах юстиции общественная организация должна предоставить устав общественного объединения, закрепить за собой определенный юридический адрес, урегулировать вопросы собственности, принадлежащей общественному формированию. Все это неизбежно усложняет начальный этап процесса проявления активности молодежи, зато дает неоспоримые статусные преимущества в глазах представителей органов власти и увеличивает возможности социальной и экономической мобильности общественной организации. В статье №8 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. Федеральных законов от 17.05.1997 N 78-ФЗ, от 19.07.1998 N 112-ФЗ, от 12.03.2002 N 26-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ), говорится: «Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан ...». Таким образом, общественная молодежная ш организация - это особая организационно-правовая форма объединений, отличающаяся как от клубных и любительских досуговых формирований, так и от инициативных групп населения. Для нашего исследования имеет значимость «Закон об общественных объединениях», принятый на федеральном уровне и продублированный, с некоторыми изменениями, на уровне регионов [53]. Необходимо отметить, что в связи с его принятием произошло серьезное переосмысление термина «неформальные молодежные объединения». Однако начать рассмотрение этого определения необходимо с взгляда на природу его происхождения. Неформальные молодежные объединения стали прародителями множества социально-культурных формирований, существующих сегодня, в том числе, и общественных организаций. В эпоху постепенного зарождения мощного молодежного движения (некоторые исследователи начинают отсчет этого периода примерно с начала 60-х годов XX века) под «неформалами» подразумевались молодые люди, объединенные идеями и замыслами, не совпадавшими с официально сложившимися. Представителей этих объединений было принято не поддерживать, а наоборот, всяческим образом критиковать за их радикальность и антикультурную позицию. Пользуясь тем, что во многом эти общественные формирования ориентировались на представителей западной культуры, им приписывалась пропаганда западного образа жизни. В некоторых случаях, эта критика носила объективный характер. Чрезмерный радикализм отдельных неформалов и целых групп пугал и настораживал общественность. Однако надо признать, что данное дви жение в общей своей массе было проявлением социально-культурной активности определенной части молодого поколения того времени, своеобразной реакцией, которую продемонстрировала молодежь в ответ на «зашоренность», косность, неспособность государственных структур к серьезным социальным изменениям и культурным преобразованиям, в том числе и в области социализации молодежи. В последствии, государствен ные и общественные формирования того времени (пионерская и комсомольская организации) пытались сотрудничать с наиболее лояльно настроенными и идущими на компромисс представителями нефор мальной среды. Предпринимались неоднократные попытки изу чения неформального молодежного движения. На региональном уровне примером такого изучения могут служить исследования, проводившиеся Тамбовским областным Комитетом ВЛКСМ в 1987-1989 годах.

Обеспечение организационно-педагогических условий социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных объединений

Общепризнанным считается тот факт, что только активное, осознанное включение в деятельность может положительным образом сказаться на ее результатах. С точки зрения процессов воспитания и развития это особенно актуально, ибо формирование личности - процесс двухсторонний. Участники общественной организации и ее руководители должны понимать и то, что далеко не всякая деятельность может способствовать социализации личности. В работе общественного объединения необходим контроль за формированием, реализацией и удовлетворением разнообразных потребностей тех личностей, которые принимают участие в социально организуемой коллективной деятельности. Всякое развитие должно иметь свою основу. Основой развития личности, на наш взгляд, выступает процесс удовлетворения разнообразных потребностей личности. Удовлетворение или неудовлетворение какой-либо из потребностей, так или иначе, обязательно скажется на результатах процесса социализации в рамках общественного объединения. Молодежная общественная организация призвана перевести процесс спонтанного удовлетворения потребностей и формирования мотивов деятельности в акт осознанного принятия решения на основе сопоставления всех «за» и «против», и, как следствие, трансформировать развитие личности в рамках общественного объединения в саморазвитие личности.

Изначально, побудительным мотивом организации молодежного общественного объединения становится осознанное стремление к изменениям в своей жизни. Группа молодых людей начинает понимать, что по отдельности они уже не могут эффективно решать свои личные проблемы. Основным движущим механизмом такого стремления выступают потребности. Говоря точнее, эти молодые люди поднялись до уровня, на котором для развития их личности потребовалось удовлетворение комплекса социогенных потребностей. Однако чаще всего юноша или девушка вступают в уже существующее общественное объединение. Приходя в него, они находятся на различных ступенях развития потребностной сферы. Если это самые простые — биогенные — потребности, то они, скорее всего, будут стремиться к получению безопасности, эмоциональному контакту, двигательной активности или же к пониманию своего места в окружающем их мире. Удовлетворение биогенных потребностей является необходимым условием для начала развития следующих за ними психофизиологических потребностей. По мере удовлетворения большей части психофизиологических потребностей возникают социогенные потребности личности, а затем и духовные. Такой переход может происходить только путем постепенного и последовательного закрепления и удовлетворения потребностей личности на каждом этапе ее развития. Свободное «перескакивание» через некоторые этапы становления личности часто заканчивается соскальзыванием на низшие ступени пирамиды потребностей.

Если в результате работы общественного объединения не происходит возвышения потребностей, то, как правило, не происходит и развитие личности, а, наоборот, стимулируются процессы, связанные с нравственной и потребностной деградацией, «потребностной тупостью». Возникновение подобной ситуации может привести к уходу из организации ее нового члена, которому, после того как он получает все то, чего хотел на момент вступления в общественное объединение, становится скучно. А все ли он получил? Возможно, он сам не до конца понимает, в силу неразвитости своих запросов, несформированности мотивов поведения, что он хочет от организации. Опыт подсказывает, что часто так и происходит. Если процесс возвышения потребностей, их роста «застрял» на какой-либо ступени, то вполне возможно предположить возникновение тенденции «соскальзывания» личности на предыдущий уровень развития.

В основу исследования была положена гипотеза, что процесс социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций может быть успешным, если будут созданы следующие педагогические условия: интеграция семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов; координация неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности; разработка и реализация авторской педагогической программы социализации личности; осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи. Первоначально нами была предпринята попытка создания и внедрения программы, позволяющей соединить процессы социализации личности, развития потребностной сферы и включения ее в деятельность общественной организации. Алгоритм работы над созданием программы был следующим. На первом этапе была определена базовая группа, для которой будет осуществляться деятельность программы. В нее вошли представители учащейся молодежи г. Тамбова. После определения базовой (целевой) группы мы приступили к изучению и моделированию необходимого корректирующего и воспитательного влияния на личность, которое должна оказать данная программа с учетом принципа возвышения потребностей. Предполагалось, что удовлетворение основополагающих потребностей (которые, как правило, и бывают, заявлены на начальном этапе исследования его участниками) приведет сначала к закреплению факта удовлетворения, а затем к переходу на новую, более высокую ступень лестницы потребностей.

Здесь необходимо заметить, что на основании многолетних наблюдений, нами были сделаны некоторые выводы относительно реализации защитных функций общественной организации. Мы считаем, что общественная организация, как бы, «укрывает» личность молодого человека от воздействия множества неблагоприятных социокультурных факторов. В этом ей помогает сочетание организационных и методических факторов, действующих в объединении. Первый «удар» принимает на себя формализованная структура общественной организации, которая предоставляет статусную защиту личности. Вступая в организацию, каждый ее .член может рассчитывать на полное взаимопонимание и поддержку со стороны руководства и рядовых участников объединения, посильную помощь в решении социальных и личных проблем. Этому способствует наличие материальной базы, деловые и личные контакты руководства с представителями властных структур.

Вторым «слоем» защиты выступают неформальные межличностные контакты, возникающие внутри организации. Они помогают в процессе самоопределения, предоставляют возможность разновозрастного общения, обогащают внутренний мир, приобщая к традициям общественного объединения.