Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Кабиров Сергей Ришатович

Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций
<
Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций
>



Кабиров Сергей Ришатович. Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кабиров Сергей Ришатович; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1957

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты решения проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций 13

1.1. Состояние проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций в педагогической теории и практике 13

1.2. Структурно-функциональная модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций..42

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной социализации личности студентов 73

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций 100

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня социализации личности, студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза 100

2.2. Методические аспекты социализации личности студентов технического вуза в системе воспитательной деятельности молодежных организаций 117

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Литература 158

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Приоритет самостоятельно-
1 сти и активности индивида в современном мире требует укрепления социо-

логического основания профессионального образования, развития умений мобилизовать свой личностный потенциал для решения различного рода социальных, профессиональных и других задач, связанных с преобразованием действительности. В настоящее время востребован специалист со сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом, который может быть сформирован в профессиональном образовательном учреждении.

Среди причин, осложняющих процесс социализации личности студентов вузов, исследователи называют известную односторонность, дисгармоничность процесса профессионального образования, когда вместо целостного социокультурного опыта деятельности студенты фактически осваивают лишь часть его, в первую очередь знаниевый компонент.

Внимание ученых к исследованию сущности социализации личности, содержанию и способов осуществления в последние годы значительно возрастает. Вопросы социализации личности в том или ином аспекте рассматривались в работах Е.В. Бондаревской (идея воспитания личности как возрождение гражданина), О.С. Газмана (идея актуализации целей и задач воспитания учащихся), З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой (идея общественного воспитания в различных сферах микросреды развития личности; воспитания личности в коллективе и через коллектив), Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой (идея актуализации социального воспитания учащихся). Актуальными являются работы в сфере социального воспитания Беличевой С.А., Боровикова М., Гуровой Р.Г., Гришаевой Н.П., Гурьяновой М.П., Дашкиной А.Н., Змановского Ю.С., Катаевой Л.И., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Лешер О.В., Ли-шина О.В., Лисовского В.Т., Мустаевой Ф.А., Фельдштейна Д.И. и др.

Выявлению природы, особенностей возникновения и динамике развития социальных отношений и конфликтов посвящены исследования*Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, ГЪГ. Здравомы-слова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова.

Типология социальных отношений, в том числе и типология конфликтов, анализ их типов приводятся в работах А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сули-мовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова и др.

Вопросы управления социальными отношениями через взаимодействие и решение конфликтов, нашла в трудах Т.А. Артемовой; Ф:М. Бородкина, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Н.П. Максимова, В.И. Сперанского, Е.Е. Тонкова, А.Н. Чумикова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.П. Шейнова.

В последние годы активно разрабатываются.вопросы выделения принципов, методик и содержания социальных отношений* на основе социализации личности. Однако педагогический аспект социализации личности студентов в процессе профессиональной подготовки рассмотрен пока недостаточно полно и остается вне поля диссертационных исследований.

Важно отметить, что в целом современное состояние социально-педагогических исследований характеризуется разнонаправленным многообразием предложенных социологией, психологией и педагогикой' методологических, теоретических и методических подходов.на фоне все возрастающей социальной дисгармонии.

Эффективной социализации личности и должна способствовать, по нашему мнению, воспитательная деятельность молодежных организаций, функционирующих в вузе. Однако различные аспекты социализации личности до сих пор разработаны недостаточно, к их числу относится и аспект воспитательной деятельности молодежных организаций вузов.

К сожалению, в профессиональном образовании современной России в значительной степени забыт положительный опыт деятельности молодежных

студенческих, политических и общественных организаций, который был накоплен в Советском Союзе (ВЛКСМ, студенческие отряды, студенческое самоуправление и т.п.). Это привело к тому, что вузы, предприятия и общество в целом, по существу, оказываются не готовыми к осуществлению эффективной социализации молодежи, к управлению молодежным движением, к недостатку опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов, развитию соответствующих общественных традиции и культуры отношений.

На практике общество зачастую сталкивается с деятельностью стихийно возникших молодежных групп, группировок и организаций как созидательного, так и деструктивного планов (спортивные организации, фанатское движение, политические объединения в поддержку партий и т.п.). Эти объединения имеют значительный воспитательный потенциал и нуждаются в целесообразном управлении.

Мы отмечаем и то, что сегодня произошла смена парадигмы образования личности - от массового воспитания к личностно-ориентированному гуманистическому образованию личности. В корне изменились (даже по отно- ' шению к концу 20-го века) отношение и подходы к социальным конфликтам. Современными учеными признается конструктивная, позитивная роль социальных отношений и конфликтов в общественном развитии, отмечается необходимость готовности каждого человека к установлению отношений и продуктивному решению конфликтов.

Но мы отмечаем, что в вузах, на предприятиях далеко не всегда уделяется должное внимание конструктивной роли социализации личности, рассмотрению ее как способа саморегуляции отношений в производственном коллективе.

Приведенные выше факторы дают нам основание говорить о наличии противоречия между:

- потребностью общества в системе конструктивных социальных отношений, обеспечивающих его функционирование и развитие, и низким

(крайне недостаточным) уровнем социализации молодежи и ее готовности к активной деятельности в системе современных социальных отношений;

- значительным потенциалом воспитательной деятельности молодеж
ных организаций по социализации личности студентов и недостаточной тео
ретической и методической разработкой подходов и методик к ее реализации
в процессе профессиональной подготовки вузов.

Указанные факторы определяет проблему нашего исследования - каким образом можно обеспечить повышение эффективности социализации личности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки?

Принимая во внимание приведенные выше факторы и учитывая необходимость разрешения сформулированных противоречий, мы констатируем актуальность поставленной проблемы повышения эффективности социализации личности студентов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций и формулируем следующую тему диссертации «Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций».

Объект исследования - социализация личности студентов технических вузов.

Предмет исследования — система воспитательной деятельности молодежных организаций технических вузов.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

Гипотеза исследования - социализация личности студентов технических вузов может быть более эффективной, если:

- будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель
социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности
молодежных организаций, основанная на положениях компетентностного
подхода;

- в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности социализации личности студентов:

  1. обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студента (внутренняя рефлексивность участия студентов в деятельности молодежных организаций);

  2. формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности молодежных организаций (внешняя рефлексивность воспитательной деятельности'молодежных организаций);

3) целенаправленное и активное использование информационно-
педагогических методов социализации личности в системе воспитательной
деятельности молодежных организаций (технологическая обеспеченность
воспитательной деятельности).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. на основе анализа теории и практики социализации личности оценить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению;

  2. уточнить принципы и структурные компоненты воспитательной деятельности молодежных студенческих организаций;

  1. выделить, теоретически и содержательно обосновать взаимосвязанные компоненты модели воспитательной деятельности молодежных студенческих организаций, обеспечивающей высокий уровень социализации личности студентов;

  2. выделить как компонент модели и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий эффективности социализации личности студентов;

  3. разработать методические основания реализации процесса социализации личности студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения: системного (В .Г. Афанасьев, И:В. Блауберг,
В.П. Беспалько и др.); личностного (В.П. Бездухов, В.А. Беликов, Е.В. Бон-
даревская, В.Я. Ляудис, Г.И. Щукина и др.); компетентности ого (Н.А. Гри-
шанова, Э.Ф. Зеер, В.Л. Кальней, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-
стенин, А.В. Хуторской и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова,
Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.), аксиологического (А. Г. Асмолов, А.В.
Кирьякова, А.К. Маркова и др.), рефлексивного (В.В. Давыдов, Г.А. Голи
цын, А.З. Зак, И.С. Кон, Лазарев B.C. Н.Я. Сайгушев И.Н. Семенов, СЮ.
Степанов, Б.Д. Эльконин и др.), подходов;

теория воспитания и социализации личности (Б.З.Вульфов, А.В. Во-лохов, В.В. Караковский, В.Т.Лисовский, П.Митев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

положения теорий о ведущей роли социального опыта в личностном становлении человека, будущего специалиста (Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, И.С. Кон, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, СВ. Саль-цева,

теория социального конфликта (Дж. Бертон, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Фоллет) и психологическая концепция конфликта (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, А.А. Ершов, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев, Н.Д. Левитов, Л.А. Петровская);

- теория социального воспитания (СА. Беличева, Н.А. Каргапольцева,
О.В. Лешер, О.В. Лишин, Ф.А.Мустаева, Д.И. Фельдштейн и др.)

- теория педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лаза
рев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2009 год в три этапа. Первый этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу теоретических материалов, практики высшего профессионального образования и деятельности молодежных общественных организаций с целью выявлении особенностей и направлений социализации личности студентов. На основе полученных ре-

зультатов нами были сформулированы концептуальные основания решения проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирован методологический аппарат исследования.

Основные методы данного этапа - наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, моделирование, обобщение опыта.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен выделению основных компонентов модели и организационно-педагогических условий социализации личности студентов на основе деятельности молодежных общественных организаций, уточнению методики реализации модели и условий, а также проведению экспериментальной работы по реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели.

Основные методы второго этапа - наблюдение, экспертиза, анкетирование и тестирование, эксперимент, обобщение и систематизация, методы математической статистики.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов теоретического и экспериментального исследования проблемы. На этом этапе нами был проведен контрольный педагогический эксперимент. А также было осуществлено оформление диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Основные методы третьего этапа - контрольный эксперимент; анализ полученных результатов исследования, сравнение, методы математической обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработана структурно-функциональная модель социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций, основанная на положениях компетентностного подхода, основными компонентами которой являются целевой, личностно-рефлексивный и деятельностный;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс ор
ганизационно-педагогических условий повышения эффективности социали
зации личности студентов технических вузов:

обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студента (внутренняя рефлексивность участия студентов в деятельности молодежных организаций);

формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности молодежных организаций (внешняя рефлексивность воспитательной деятельности молодежных организаций);

- целенаправленное и активное использование информационно-
педагогических методов социализации личности в системе воспитательной
деятельности молодежных организаций (технологическая обеспеченность
воспитательной деятельности).

3) разработаны методические основания реализации деятельности мо-
лодежных общественных организаций с целью социализации личности сту-
дентов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки студентов в вузе и требований1 компетентностного подхода уточнены структурно-функциональные особенности воспитательной деятельности молодежных организаций;

  2. уточнены признаки понятия «социализация личности студентов вузов»^ «воспитательная деятельность молодежных организаций» как взаимообусловленных социально-педагогических процессов.

Результаты теоретического исследования углубляют теорию социализации личности в части уточнения воспитательного потенциала высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса социализации личности студентов вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций -

'':' n '.'.'"

программа! спецкурса- «Подготовка руководителей трудовых;

коллективом- к деятельности по социализации молодежи; в условиях
металлургического производства»,. методические рекомендации

«Организационно-педагогические условия социализации, личности студентов в;вузе», критериально-оценочный.аппарат диагностики уровня социализации; личности студентов и* уровня, эффективности* воспитательной деятельности молодежных организаций.

На защиту выносятся: ; Г. . Структурно-функциональная; модель социализации личности студентов технического вуза в; системе воспитательной деятельности молодежных организаций в процессе профессиональной ПОДГОТОВКИ;.

2. Комплекс организационно-педагогических условий/ повышения эффективности-социализациишичности*студентов технических вузов-

Ъ\ Методические основания; реализации воспитательной деятельности молодежных организаций* -цель, задачи; методы;, формы, и? средства.; деятельности; основанные- на' взаимодействии? преподавателей? и; студентов? в процессе профессиональной подготовки. .

Достоверность и обоснованность полученных результатов; обеспечены; совокупностью выбранных методологических позиций;-применением;- комплекса:; мето дов; адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапахэкспериментаи подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным-анализом экспериментальных данных,. компьютерной обработкой? полученных результатов, всесторонней апробации результатов и выводов:.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:, участия в: работе научно-практических конференций: международной (г. Москва в 2007, 2009 гг. и г. Екатеринбург в 2008. г.);; региональных (г. Магнитогорск и г. Курган в 2006 г.);* научно-технических конференциях работников ММК (г. Магнитогорск в 2006 и 2007 гг.);. выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических

конференциях преподавателей Магнитогорского государственного

технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ в 2005 — 2009 гг.); публикации в журналах «Сибирский педагогический журнал» и «Вестник Южно-Уральского государственного университета»; ежегодных обсуждений на заседаниях кафедрах педагогики и психологии (МГТУ) и педагогики (МаГУ); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ и МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки и деятельности молодежных организаций МГТУ им. Г.И. Носова и его филиала (г. Белорецк).

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов социализации личности студентов технических вузов;

разработке структурно-функциональной модели социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций;

- выделении, теоретическом обосновании и практической адаптации
комплекса организационно-педагогических условий социализации личности
студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций
технического вуза.

Состояние проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций в педагогической теории и практике

Современное профессиональное образование имеет целью обеспечить высокий уровень подготовки специалистов с учетом требований современной экономики, производства, науки и культуры, общества в целом. Достижение этой цели возможно, если профессиональное образование ориентировано на удовлетворение потребностей личности будущего специалиста в высококачественной подготовке в вузе. При этом особое место занимают проблемы культуры, развития, саморазвития, самообразования, самореализации специалиста любого профиля. Важным, таким образом, является аспект социализации личности студентов.

Понятие социализации лежит в основе многих явлений и процессов, ведущих к становлению и функционированию личности как субъекта социальных отношений, определяющих вектор ее формирования. Проблема социализации рассматривается целым спектром научных дисциплин: социологией, психологией, антропологией, педагогикой и др. В силу междисцишш-нарности данного понятия и некоторой его размытости, в современной науке нет его однозначного определения.

Всемирная энциклопедия определяет категорию «социализация» как «процесс операционального владения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей, норм» [49]. Социализация - «процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» [49].

Философияюпределяет социализацию-как "процесс усвоеншкчеловечет ским; индивидом определенной; системы, знаний;, норм: и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально» контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы,.влияющие на ее формирование" [207].

В данном определении делается, акцент на: процессах воздействия на личность, как целенаправленных, так и спонтанных. Таким образом, человек выступает как становящийся: субъект, формирующийся: в социальной среде:, Сходным образом определяет социализацию И;С Кощ. считающий ее усвоением: социального опыта;, создающего; конкретную личность [93];, и; Б:Д;. Жа-рыгин, понимающий ее какпроцесс вхождения-в социальную;среду, приспо-собление.к.нещ освоение социальных:ролей:и;функций:[Г50];

Bv философии выделяют дваподходак понятию социализации: онтогенетический: и филогенетический. Определяя меру социальности «количеством операций; которыми владеет индивидуум»,.АЖНевелев и В.СНёвелева, отмечают, что:в;онтогенезе индивидуум лишь,потребляет произведённое (не своего потребления. В:начале:его онтогенетического;развития социализация-индивидуума осуществляетсяхза: счёт потребления: им? произведённой без? его участия культуры. Именно в процессе потребления? (распредмечивания) культуры закладываются зачатки; индивидуума, производящего культуру [138]:

Историческое: становление культуры; является становлением универсальной человеческой; сущности. Ибо то операциональное, богатство;.которое овеществлено в предметном мире культуры и есть человеческий предметный, мир, а результатом распредмечивания этого человеческого предметного мира, выступают человеческие чувства; («чувства-теоретики»); человеческие потребности, человеческиеэмоцшг(вообще сознание в,единстве всех его структурных компонентов). При этом развитие человеческой сущности отдельного индивидуума происходит посредством? операционального присвоения индивидуумом человеческого предмета. ФилогенетическиШподход определяет значение процесса социализации не только;, в формировании отдельной» личности, но и общества в целом. Ин дивид, выступающий как объект является в то же время; субъектом; общест венной активности, инициатором и творцомі новых общественных форм. Процесс социализации будет тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности; [208], соответст венно, организуя среду образования необходимо учитывать. культурный уро вень субъектов взаимодействия; сохранять соответствующую этому уров ню операциональную І насыщенность различных . видовдеятельности. Анализ. философских: исследований, позволяет, выяснить значение социализации в; развитии личности: и представляет методологический уровень нашего исследования: позиции социологии;.социализация определяется как; «процесс:усвоения; индивидом? образцов» поведения, психологических механизмов;: социальных норм, и ценностей, необходимых для;успешного функционирования; индивида в\ данном обществе» и охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации; и научения, с помощью которых; человек приобретает социальную природу ихпособностьучаствовать.в,социальной жизни. энциклопедическом- социологическом словаре категория- социализа-цияірассматривается как;процесс развития человека, подготовки и вхождения его=.в;социальную жизнь, причём процесс, имеющий определённые механизмы реализации [219]. В социологии можно выделить, два подхода к пониманию сущности социализации, отличающиеся представлениями о человеке и его; роли в процессе собственного развития: Так, представители субъект-объектного; подхода (Э.Дюркгейм, Дж.Балантайн, Т.Парсонс) считают, что процесс социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, могли участвовать в производительной деятельности, создавали прочную семью, были законопослушными гражданами и т.д. Это характеризует человека как объект социализации.

Комплекс организационно-педагогических условий эффективной социализации личности студентов

Разработка структурно-функциональной модели воспитательной деятельности молодежных студенческих организаций привела нас к необходимости выявления условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса.

В философии понятие "условие" определяется: 1) как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может; условия создают ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается [207]; 2) совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта [208]; 3) как то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления [207].

В научно-педагогической литературе условия, определяются как совокупность мер (объективных возможностей) учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает достижение студентами более высокого уровня деятельности (М.Е. Дуранов, А.Я. Наин, Н.М. Яковлева и др.). Исходя,из этого, в контексте нашего исследования, под педагогическими условиями мы будем понимать взаимосвязанный и взаимодействующий комплекс мер педагогического процесса, который обеспечивает повышения эффективности социализации студентов.

Наша задача состояла в выявлении условий, необходимых и достаточных для функционирования и развития исследуемого нами процесса. Эти условия, во-первых, должны определяться рамками учебного процесса в техническом вузе, во-вторых, они должны быть взаимосвязаны, то есть представлять собой комплекс, целое единство. Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогике присутствуют различные точки зрения на проблему необходимых и достаточных условий. Не ставя перед собой задачи давать оценку существующим подходам, мы, ввиду наибольшей четкости формулировок, остановимся на философской трактовке данной проблемы. В философии то, от чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления, называют достаточными условиями явления. Если из всех наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. те, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив.обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными [208].

Соответственно под необходимыми педагогическими условиями мы будем понимать те, которые обусловливают процесс повышения эффективности социализации личности студентов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций, а под достаточными - такое их сочетание, которое непременно вызывает требуемое действие - эффективность формирования исследуемой установки. Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью функционирования рассматриваемого процесса.

В ходе выявления педагогических условий и включения их в состав комплекса, способствующего повышения эффективности социализации личности студентов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций, мы учитывали влияние следующих факторов: требования, предъявляемые обществом к студенту вуза; понимание сущности и содержания готовности студента вуза к овладению профессией; необходимости реализации основных положений системного, личностно-деятельностного, проблемного, рефлексивного, контекстного подходов; результатов констатирующего эксперимента.

В педагогических исследованиях [5;40;45;101] выделено большое количество различных педагогических условий, способствующих эффективности протекания процесса воспитания и социализации личности студентов. Их многообразие объясняется различиями в постановке цели и задач конкретного исследования, изменяющимися требованиями общества к подготовке студентов и другими факторами. .

Например, СВ. Сальцева выделяет и рассматривает комплекс педагогических условий активизации профессионального самоопределения личности: - развитие положительной мотивации личности к профессиональному самоопределению во внеучебной деятельности; - обеспечение динамики социально-профессионального опыта личности; - повышение профессионализма педагогов в решении проблемы профессионального самоопределения личности [180]. В данном комплексе условий для нас важно то, что процесс профессиональной подготовки, элементом которого является профессиональное самоопределение личности, может быть обеспечен путем организации учебной, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности личности, ее положительной мотивации. Пикалова Е.А., решая проблему профессиональной подготовки студентов технического вуза, считает, что этот процесс наиболее эффективно осуществляется при реализации следующих педагогических условий:

Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня социализации личности, студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза

В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы по диссертационному исследованию: цель и задачи эксперимента, этапы и- их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций. Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего эффективность реализации разрабатываемой нами модели социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

Данная цель обусловила перечень задач, решаемых на трех этапах педагогического эксперимента. В организации экспериментальной работы мы руководствовались этапным подходом, согласно которому любой- педагогический эксперимент осуществляется в несколько этапов (подготовительный, основной, заключительный), на каждом из которых проводится соответствующий этапу тип эксперимента (констатирующий, поисковый и формирующий). Опираясь на данный подход, все этапы были взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый этап характеризовался своими задачами, методами, средствами их достижения и результатами.

Целью первого (констатирующего) этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций, оценка актуальности заявленной проблемы на практике. В связи с этим были установлены следующие задачи её первого этапа: определение экспериментальной базы, формирование контрольных и экспериментальных групп на основе критериев надежности получаемой информации; обоснование критериев, показателей и методик определения уровня социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций; обоснование механизма перевода качественных показателей в количественные; изучение отношения субъектов воспитательной деятельности молодежных организаций к изучаемой проблеме; выявление первоначального уровня социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций. Задачи второго (формирующего) этапа экспериментальной работы были более сложными и формулировались следующим образом: определение и обоснование экспериментальных групп для проверки отдельных организационно-педагогических условий; определение эффективности введения комплекса организационно-педагогических условий в различных экспериментальных группах; обоснование полученных результатов исследования. Задачами третьего (отстроченного) этапа эксперимента были: изучение изменений данных эксперимента по изучаемой проблеме; анализ и интерпретация полученных данных на заключительном этапе; формулировка окончательных выводов исследования; разработка практических рекомендаций для работников технических вузов, молодежных организаций и студентов по проблеме исследования. На разных этапах экспериментальной работы нами применялись следующие методы исследования: I этап (констатирующий) - анализ, обобщение и систематизация мате риалов исследования; констатирующий педагогический эксперимент; анке тирование; тестирование студентов; экспертная оценка позитивной установ ки; беседа. II этап (формирующий) - формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертной оценки, тестирование; статистические и ма тематические методы обработки данных. III этап (отстроченный) - отсроченный эксперимент; синтез, обобщение и систематизация материала экспериментальной,работы; методы наглядного представления результатов эксперимента; метод интерпретации полученных экспериментальных данных; методы математической и статистической обра ботки результатов. Достоверность результатов педагогического эксперимента зависела от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных. Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения); репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения). Опираясь на данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики процесса формирования у студентов технических вузов качеств социализированной личности: определить диагностируемые качества, разработать программу диагностики качеств; определить объем выборки; подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.

Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения (комплекс качеств); б) выбор критериев и показателей, которые дают возможность судить о его состоянии; уровне функционирования и развития. Решая первую задачу, мы разработали модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза.

Методические аспекты социализации личности студентов технического вуза в системе воспитательной деятельности молодежных организаций

Социализацию личности будущего специалиста мы рассматриваем с учетом совокупности обстоятельств, в которых она совершается, и которые способствуют успешности этого процесса. При этом к обстоятельствам мы относим - объекты окружающей действительности (объекты деятельности); субъекты процесса выполнения всех видов деятельности; особенности деятельности студентов в техническом вузе. 1. Объекты окружающей действительности — пространственно-материальная образовательная среда. К таковым мы относим законодательную базу, особенности профессионального образования студентов в техническом вузе. В Законе РФ «Об образовании» выделяются социально-педагогические особенности системы образования в» целом - приоритет общечеловеческих ценностей; свободное развитие личности; общедоступность образования; единство образовательного пространства; преемственность образовательных программ; вариативность образования и др. Особенности профессионального образования студентов технического вуза в первую очередь определяются основными тенденциями развития системы профессионального образования — непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация, вариативность образования. Указанные тенденции в полной мере могут быть определены как особенности образования студентов и в техническом вузе. В то же время одной из особенностей современной системы высшего технического профессионального образования является необходимость подготовки специалистов широкого профиля и высокой квалификации. Выпускник технического вуза как специалист высокой квалификации представляет собой новый тип работника, обладающего широкими общеобразовательными, общетехническими и профессиональными знаниями, навыками и умениями, дающими ему возможность легко ориентироваться в системе производства данной отрасли промышленности. В труде работника высокой квалификации преобладает умственный труд. Профессиональное образование студентов технического вуза предполагает восхождение личности по ступеням образования, достижение элементарной; и функциональной грамотности; достижение общего образования; профессиональную готовность; овладение культурой технологической деятельности (осознание материальных и духовных ценностей); формирование индивидуального менталитета (С.Я. Батышев). Социализация личности студентов является сопутствующим компонентом профессиональной-подготовки па всех его этапах. Воспитательная деятельность молодежных организаций определяет значимость следующих признаков социализированной личности: - формирование профессионально-ценностных ориентации студентов» и- их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе; - повышение социального статуса и социальных представлений, чувств, культуры отношений и деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе. 2. При выделении признаков социализации личности студентов именно технического вуза важно учитывать то факт, что личность будущего специалиста есть субъект учебно-познавательной деятельности, учитывать специ 119 фику процесса формирования и развития конкурентоспособной личности будущего специалиста в процессе профессионального образования в техническом вузе. В этом аспекте в качестве основания системы воспитательной деятельности молодежных организаций мы можем взять положения компетентност-ного подхода к профессиональной подготовке студентов вузов. Главное его положение - ориентация всех видов деятельности студентов и молодежных организаций на формирование и развитие содержательных компонентов компетентностной модели специалиста. Развитие профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках компетентностной модели предполагает подчинение процесса профессиональной подготовки студентов технического вуза их включение в систему общественных отношений и подготовку к активному выполнению определенной социальной роли. Учет положений компетентностной, модели личности специалиста позволяет подтвердить выделенные выше признаки социализации личности студентов технического вуза. 3. При выделении признаков социализации личности студентов именно технического вуза важно учитывать также и используемые средства воспитательной деятельности молодежных организаций. Рассматриваемый нами процесс социализации личности студентов технического вуза основан на взаимодействии видов деятельности студентов в той или иной организации и, в конечном итоге, определяется наличием следующих признаков: - взаимосвязь процессов социализации, воспитательной деятельности молодежных организации и развития профессиональной компетентности и образованности студентов путем выделения, анализа и формирования всех ее элементов (знания, умения, качества, опыт); - взаимосвязь деятельности преподавателя, деятельности студента и профессиональной деятельности будущего специалиста; отношения преподавателя и студента носят субъект-субъектный характер; - обеспечение деятельностью развития-личности студента, ее переход с одного уровня на другой. В-ходе реализации каждого признака используются средства воспитательной деятельности молодежных организаций: 1) имитация социальной: активности и, будущей профессиональной; деятель ности :—. деловые игры,..учебно-речевые ситуации, решение проблемно ситуационных задач профессионального содержания; 2); использование ситуаций, характерных для, профессиональной практики подготовка проектных разработок и т.п.; , 3): использование научно-исследовательской: работы студентов (НИРС) подготовка рефератов; творческих работ, курсовых и дипломных работ; 4) использование творческих разработок студентов; ИІдругие средства.,: Процесс социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности, молодежных организаций: предполагает реализацию следую щих компонентов - освоение социального опыта; формирование знаний;! формирование опыта деятельности и поведения; Каждыйиз этих: компонен тов рассматривается: нами как потенциальное: средство социализации лично сти студентов вуза.