Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Дмитриева Ольга Владимировна

Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза
<
Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза
>



Дмитриева Ольга Владимировна. Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 12

1. Проблема социализации личности в истории и теории педагогики

2. Образовательное пространство как педагогический феномен

3. Социализирующие возможности образовательного пространства вуза

Выводы по первой главе 94

Глава II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 97

1. Актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения 98

2. Расширение спектра осваиваемых социальных ролей 114

3. Обогащение форм и методов связи обучения с практикой 128

Выводы по второй главе. 14п

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „ 142

ЛИТЕРАТУРА 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные реалии социально-экономической жизни общества обуславливают необходимость совершенствования процессов включения подрастающего поколения в многогранную и динамичную жизнедеятельность социума. В условиях комплексной и глубокой модернизации российской системы образования проблема эффективной социализации личности в аспекте развития ее инициативы, самостоятельности и самодеятельности входит в разряд приоритетов социальной политики государства, выступает залогом достижения гражданского мира и согласия, повышения уровня социальной комфортности жизни в целом.

Рост созидательного потенциала, расширение сферы свободного волеизъявления, способность осуществлять инновационную алгоритмизацию деятельности на высоком профессиональном уровне - все эти качества во многом являются следствием социализирующего влияния на молодого человека многоуровневой системы образования, выступают показателем индивидуальной продуктивности его пребывания в многофакторном пространстве образовательной социализации.

Интегративное расширение образовательного пространства, установление поликультурных доминант межличностного взаимодействия ориентируют высшую школу не только на подготовку технологически грамотного студента, но и выдвигают в качестве важнейшей задачи обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, помощь молодому поколению в овладении базовыми социальными способностями и умениями.

Повсеместно утверждающаяся в настоящее время социокультурная парадигма - «образование через всю жизнь» - не только

повышает значимость социализирующей составляющей в деятельности вуза, но и обуславливает необходимость инновационных подходов к педагогическому инструментарию ее реализации.

Различные стороны проблемы социализации личности взрослеющего человека рассматривались в работах российских и зарубежных педагогов (А.И.Ковалева, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, Н.Е. Щуркова и др.), психологов (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), философов (Э.Дюргейм, СП. Иваненков, И.С.Кон, Н.Смелзер, В.М.Чернышев и др.).

Философские аспекты феномена «образовательная среда», в том числе в плоскости ее проектирования, освещены в трудах Н.Б.Крыловой, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова и др. Педагогические подходы к пониманию личностно развивающей сущности образовательного пространства обозначены в работах А.А. Веряева, О.С.Газмана, В.И.Гинецинского, О.В.Гукаленко, Е.С. Заир-Бек, Т.П. Ильевич, Ю.С.Песоцкого, В.Е.Радионова, В.Д. Семенова, И.Д. Фру-мина, И.К.Шалаева, Б.Д. Эльконина, Б.Яковлева, В.А. Левина и др. Специфические особенности образовательной среды высшего учебного заведения выделены в исследованиях М.Г. Гарунова, П.И. Пид-касистого, Р.С.Пионовой, Е.В. Положенцевой, Н.Сенаторовой, Л.М. Фридман и-др.

Теоретический анализ литературы и обобщение многолетнего опыта практической работы позволил выявить основное противоречие, делающее возможным определить базовую проблему исследования: при каких условиях образовательная деятельность вуза способна с высокой степенью эффективности подготовить своего выпускника к достаточно успешной интеграции в динамично изменяющуюся современную социально-экономическую действительность?

Необходимость разрешения обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза»

Цель исследования: определить и апробировать педагогические условия социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: личность студента в аспекте социализирующего воздействия.

Предмет исследования: процесс социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования: социализация личности студента в образовательном пространстве вуза будет осуществляться более эффективно, если:

актуализированы принципы самоуправления и ответственного поведения;

расширен спектр осваиваемых социальных ролей;

— обогащены формы и методы связи обучения с практикой.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость по
становки следующих задач:

  1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической истории, теории и практике, конкретизировать понятийный аппарат исследования.

  2. Определить социализирующие возможности образовательного пространства вуза.

  3. Обосновать критерии и показатели успешной социализации личности студента.

  4. Разработать модель социализации личности студента в образовательном пространстве вуза и осуществить систему ее практического внедрения в учебно-воспитательную практику.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и работников высшей школы.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности в образовательной деятельности:

- исследования в области взаимодействия личности и окру
жающей социальной среды (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Анань
ев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.В.Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.А.
Бодалев, Б.С.Братусь, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, В.П. Зинченко,
Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- ролевой подход к развитию личности (И.С.Кон,
А.В.Мудрик, В.А.Петровский, Э.Берн);

- педагогические закономерности личностного становления
(В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, А.Н. Ксенофонто-
ва, В.Г. Рындак, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова);

- работы по проектированию и построению личностно-
развивающей среды (Е.С.Заир-Бек, Н.Б.Крылова, В.А.Ясвин).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, тестирование, беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента); изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования - факультет промышленности и транспорта Бузулукского гуманитарно-технологического института Оренбургского государственного университета.

Цель, поставленные задачи и методология исследования опре-

делили логику его проведения в соответствии со следующими этапами:

На первом этапе поисково-теоретическом (1999-2001 гг.) -
изучалась и анализировалась философская, психолого-

педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме социализации личности в образовательном пространстве, что сделало возможным формулирование исходных гипотетических положений диссертационной работы. Были определены проблемная область исследования, требующие разрешения противоречия, предмет, цель, задачи, конкретизирована рабочая гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, совокупности требований, предъявляемых к успешно социализированной личности, были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе выступили: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование.

Второй, экспериментально-аналитический этап (2001-2002 гг.), был связан с проведением формирующего эксперимента, по результатам которого уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа по повышению социализирующего потенциала образовательного пространства вуза в конкретике составляющих его компонентов; осуществлялась реализации выделенных педагогических условий повышения уровня социализации личности студентов; апробировались авторские развивающие методики. Основными методами исследования на этом этапе выступили социологический опрос, педагогическое проектирование, анализ степени успешности освоения и реализации студентами базовых социальных ролей, статистические методы (экспертных оценок, независимых суждений и др.).

На третьем, обобщающем этапе (2002-2003 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике социализации личности в образовательном процессе высшей школы, способствуют дальнейшей разработке вопросов проектирования образовательного пространства вуза в аспекте повышения потенциала его социализирующего воздействия на студенческую молодежь.

Научная новизна исследования:

обогащено содержание понятия «образовательное пространство социализации личности» за счет выделения феномена триединой центрации (семья - учебное заведение - производственный коллектив), где топосно-временная акцентность каждого из центров определяет содержательно-смысловую направленность социализирующего воздействия;

разработаны критерии (эмоциональный, ролевой представленности, количественно-оценочный) и уровневые показатели (высокий, средний, низкий) социализации личности студента как субъекта образовательного пространства;

определена эмоциональная доминанта успешной социализации личности студента в образовательном пространстве вуза, заключающаяся в становлении в ходе реально-игрового усвоения содержания базовых социальных ролей чувства уверенности в своих силах, самостоятельности, нацеленности на успех, способности защищать и

отстаивать свои жизненные ценности;

- выявлены социализирующие возможности образовательного
пространства вуза, определяемые принципами его построения и
функционирования (социального изоморфизма содержательно-
функциональной организации учебно-воспитательного процесса; са
моуправления и демократии; опережающего соответствия содер
жания образования уровню развития общества; эвристичности обра
зовательной среды; гуманистической ориентации воспитания); в
научный оборот педагогики введено понятие «образовательная со
циализация»;

разработана модель образовательного пространства вуза, интегрирующая на основе личностно-развивающих методов социализирующий потенциал структурных компонентов;

создана и апробирована технология социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования определяется:

возможностью использования его результатов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений различного типа и профиля;

разработкой и апробацией содержания спецкурса «Образовательное пространство и социализация личности».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологически адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательное пространство выступает формой эмпирического бытия системы образования, социокультурной конкрети-

кой места присвоения личностью жизненно необходимого и профессионально значимого социального опыта, задаваемого образовательным окружением в диалектике возможности и действительности.

  1. Образовательная социализация представляет собой подготовку взрослеющего человека к включению в многогранную жизнь общества, осуществляемую в ходе намеренного воздействия на него исторически сложившихся социальных институтов образовательной направленности (семья, школа, училище, университет, трудовой коллектив и др.), реализующих содержание общечеловеческих и государственных требований путем предъявления, к освоению систематизированных (научно или на основе обычаев и традиций) знаний, умений и навыков.

  2. Важнейшим критерием образовательной социализации студента является такое базовое личностное качество, как уверенность в себе, в своих силах, вера в себя, что позволяет взрослеющему человеку - при всех прочих равных обстоятельствах - более успешно включаться в изменяющийся социокультурный контекст жизни.

  3. Педагогическими условиями, способствующими реализации социализирующих возможностей образовательного пространства вуза, выступают: актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения студентов; расширение спектра осваиваемых ими социальных ролей; обогащение форм и методов связи обучения с практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на международных, областных и городских научно-практических конференциях (Оренбург-Москва, 2003; Оренбург: 2003, 2004; Бузулук, 2001).

Основные результаты исследования внедрены в практику об-

разовательной деятельности Оренбургского государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Проблема социализации личности в истории и теории педагогики

Основное содержание данного параграфа связано с историей становления содержания социально-ролевых норм и требований, осваиваемых в процессе социализации растущим человеком, рассмотрением «наставляющих» методов и «училищных» мест подготовки к будущей («взрослой») жизни, обращением к сущностным особенностям социализирующих личность процессов.

Феномен социализации как система целостного формирования индивида, превращения его в общественное существо, в человека выступает в статусе родового, базового и исходного определения по отношению к своей видовой конкретизации - воспитанию и образованию (Ю.И.Кривов. 102,19-20).

Учитывая неоднозначность толкования термина «социализация» в рамках педагогической науки (102), мы ограничимся в нашем исследовании понятийными рамками образовательной социализации как подготовки взрослеющего человека к включению в многогранную жизнь социума, осуществляемой в ходе намеренного воздействия на него (системы) исторически сложившихся образовательных учреждений (семья, школа, училище, университет и др.), которые реализуют цели и содержание общечеловеческих и государственных требований (и ожиданий) путем предъявления и освоения систематизированных (научно и/или нравственно, традиционно) знаний, умений и навыков.

Многовековая история развития человеческого общества вполне определенно свидетельствует о стремлении любого государства включить подрастающее поколение и другие слои населения в систему таких социальных ценностей и социальных ролей, которые в наибольшей степени способствуют воспроизводству основных, в том числе - идеологических, идейных устоев данного социума. Тем самым взрослеющий человек выходит на личностный уровень своего существования.

В контексте нашего исследования мы придерживаемся следующего понимания феномена личности: это «человек, рассматриваемый с точки зрения тех ролей и функций, которые он выполняет, живя в системе социальных отношений; личностью он становится в процессе социализации; образование как целенаправленно организованная часть социализации способствует становлению его личностной ипостаси» (Г.Б. Корнетов.99,48).

Священные тексты мировых религий и этико-дидактические трактаты в своей наставляющей части содержат свод норм, правил и максим устроения человеческого общежития, обладающих вполне определенным социализирующим потенциалом, реализуемым, в том числе, и в плоскости образовательного воздействия (24,11; 154:226,231; 126:49,61 и др.). Содержание, механизмы, формы и методы намеренной (образовательной) социализации взрослеющей личности исторически определялись особенностями социально-культурного развития человечества.

Начиная с древности, существовали - осененные традицией и реальностью совместной жизни - социальные роли: мужчины, женщины с соответствующим содержанием (знания, умения, навыки), видовым разделением (воин, охотник, мастер-ремесленник, земледелец и хозяйка, мать, хранительница очага, и др.) и сферами жизненной реализации (охота, военные действия, ремесло, домашнее хозяйство, уход за детьми и пр.).

Образовательная деятельность, определяющая качественный уровень социализации взрослеющих ее членов, для первобытной общины считалась критически важной, поскольку от правильного воспитания, нормально организованных семейно-брачных отношений и передачи опыта, знаний и трудовых навыков, в конечном счете, зависело ее выживание (199,9-10). Тем самым образование входило в сферу производительного труда.

Актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения

В условиях доминирования переходных процессов, связанных с трансформацией направленности экономического, политического и социокультурного развития общества, возрастает значимость подготовки различных социальных групп и, в том числе, студенческой молодежи к участию в широко понимаемой общественно-политической деятельности. Проблема политической социализации студенчества, адекватного присвоения и исполнения им важнейшей социальной роли гражданина-патриота своей страны, относится к числу весьма значимых для образовательной системы вуза.

Социальная роль «гражданин» чрезвычайно многогранно представлена в единстве своих составляющих - «общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость, равенство перед законом, плюрализм позиций и взглядов, нравственность и правдивость в делах, семейно-бытовых отношениях, патриотизм и толерантность» (126,24), что позволяет говорить о проникающем характере феномена гражданственности для целостности социокультурной жизнедеятельности личности.

Подготовка молодых людей к полноправному и реальному участию в политической жизни общества, приобретение навыков организатора, способного к активной защите прав и свобод окружающих его людей и своих личных, во многом зависит от уровня демократизации студенческой жизни, степени самостоятельности и ответственного поведения, т.е. в своих основных чертах доступно формирующему влиянию в образовательном пространстве вуза: «В условиях открытости социально-воспитательного пространства для свободного развития личности следует активизировать самодеятельное участие детей и молодежи в различных, индивидуально избранных ими видах познавательной, художественно-творческой, благотворительной, поисковой, краеведческой и другой деятельности (выделено нами - О.Д.)» (Г.Н.Филонов. 194,27). Важнейшей стороной общей демократизации студенческой жизни являлось соединение учебы с практикой, расширение форм и методов участия взрослеющего человека в общественной, трудовой, научной и политической жизни своей малой родины и общества в целом.

В соответствии с логикой построения опытно-экспериментальной части исследования, базовыми ориентирами организации воспитательной работы на факультете Промышленности и транспорта Бузулукского гуманитарно-технологического института выступили следующие цели: сформировать будущего специалиста, прежде всего, как гражданина и патриота, любящего свою Родину, знающего историю своей страны, умеющего ценить непреходящую значимость ее культурного наследия, способного принять посильное и ответственное участие в построении общества демократических свобод и гуманистических идеалов (освоение социальной роли гражданин - патриот Отечества в контексте процессов политической социализации).

С точки зрения цели и задач диссертационного исследования самоуправление понималась нами не только как форма организации учебной деятельности, процесса познания и жизнедеятельности студентов, но и как способ максимализации их участия в выборе содержания, методов и форм организации творческого сотрудничества с педагогическим коллективом, средство широкого вовлечения студенчества в решение общеинститутских и внут-рифакультетских проблем.

Содержательный смысл феномена ответственного поведения определяется сущностными характеристиками понятия ответственность. В качестве основополагающего мы приняли определение В.Д.Семенова (1986): ответственность - это чувство чести, долга и совести перед обществом, людьми и самим собой; на высших уровнях своего развития ответственность восходит к гражданской совести как источнику саморазвития и общественной активности личности (168,24-25). Важнейшим условием становления ответственности как личностного качества выступает возможность самостоятельного выбора нравственно сообразных форм индивидуальной активности (нравственного решения) в пределах своего жизненного пространства, что и составляет сущность ответственного поведения.

Расширение спектра осваиваемых социальных ролей

Наряду с актуально-временной (интегративной) социальной ролью «студент», которую молодые люди с той или иной долей успешности осваивают за время обучения в вузе, целостный характер процессов образовательной социализации с необходимостью предполагает иные, возможно для данного периода и «латентные» (Е.С.Рапацевич), социальные роли. К ним следует отнести социальную роль семьянин (мужчина-женщина, отец-мать, сын-дочь) и, на наш взгляд, чрезвычайно важную для творческой самореализации личности молодого человека в социуме роль социокультурного деятеля. Реально-игровое присвоение студентами этих социальных ролей в образовательном пространстве вуза во многом оптимизирует их последующее жизненное исполнение.

Расширение спектра осваиваемых в той или иной форме социальных ролей позволяет личности с большей определенностью ориентироваться на понимание «универсальных моральных человеческих ценностей», предполагает «умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли» (Б.М.Бим-Бад.29,267), что в целом коррелирует с развитием выделенного нами в качестве эмоционально-базовой доминанты успешной социализации такого личностного качества, как уверенность в своих силах, установка на успех и т.п.

Важнейшим направлением образовательной социализации, осуществляемой в рамках проведения нашей опытно-экспериментальной работы, выступило формирование у молодых людей ответственного отношения к семье и браку.

Это тем более важно, поскольку настоящее время характеризуется увеличением числа разводов, снижением уровня рождаемости, увеличением количества детей с недостатками умственного и физического развития, ростом детской беспризорности и безнадзорности и, как следствие, ростом тревожности и неуверенности молодежи по поводу индивидуальной возможности и способности к созданию и сохранению семьи, готовности к ответственной семейной жизни. Нестабильность экономической и социально-политической жизни существенно влияет на общее состояние семьи, провоцируя такие кризисные явления, как тревожность и неуверенность в завтрашнем дне, общее снижение социально-психологического тонуса жизни, психологическая напряженность взаимоотношений и др.

В этой связи проблема укрепления семьи выходит на уровень сохранения не только национальной идентичности российского государства, но и связывается напрямую с вопросами государственной безопасности.

В целях выяснения отношения студентов к социальной роли «семьянин» в диагностирующую анкету были включены следующие вопросы (полный текст Анкеты приведен в Приложении на с. 165):

1. Задумываетесь ли Вы о своей будущей семейной жизни?

2. Как Вам кажется, какими качествами должен обладать Ваш будущий муж (жена)?

3. Выберите из следующих положений наиболее значимые для прочности семьи.

4. Какова Ваша самооценка собственной готовности к семейной жизни:

Анализ ответов на первый вопрос анкеты показал актуальность постановки и решения проблемы семейной социализации студентов в образовательном пространстве вуза. Так, подавляющее большинство анкетируемых (98%) отметило личностную значимость будущей семейной жизни: часто задумываются о ней 64% от общего количества опрошенных, 34%) - редко и лишь для 2% данная сфера предполагаемой жизнедеятельности не является пока что предметом размышления.