Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Магомедов Вадим Галибович

Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза
<
Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза
>




Магомедов Вадим Галибович. Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Магомедов Вадим Галибович; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанский государственный университет"].- Махачкала, 2006.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Информатизация российского общества и образования

как социально-педагогическая проблема 12

  1. Система, роль и дидактический потенциал

современных информационных технологий в образовании 27

  1. Проблема самореализации личности

в современном информационном обществе 42

  1. Овладение информационными технологиями как средство самореализации студентов

в образовательном пространстве вуза 54

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ

В СИСТЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА 62

  1. Специфика информационного образовательного пространства социального факультета и Дагестанского государственного университета 62

  2. Отношение студентов к самореализации в процессе овладения информационными технологиями 86

ГЛАВА 3. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ

Современные информационные технологии в образовательном пространстве вуза и

в системе подготовки социального работника 105

ЛИТЕРАТУРА 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество ставит перед высшей школой задачу подготовки специалиста знающего, мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, прежде всего, сферы образования.

В настоящее время научно-техническая революция выдвинула на передний план проблему внедрения информационных технологий в образовательный процесс. При этом компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые, с одной стороны, связаны с неиспользованными возможностями информационных технологий, а с другой - несоответствием структуры традиционных учебных курсов возможностям компьютера.

Решение этих проблем требует изменения самих принципов построения учебных предметов, организации нового типа усвоения, новой структуры учебной деятельности. Все это ставит перед высшей школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы активизацию самостоятельной учебной деятельности студентов посредством овладения современными образовательными технологиями, в том числе и информационными.

В теории и в методике образования определился устойчивый интерес к дальнейшей разработке приемов активизации самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе овладения современными информационными технологиями. Этой проблемой активно занимались и занимаются Ю.К.Бабанский [19, 20], Ю.С.Брановский [36, 37], А.Я.Ваграменко, А.Г.Гейн, Г.С.Гершунский, А.П.Ершов [80], И.Е.Машбиц [139], И.В.Роберт [182, 184], Т.Л.Шапошникова [39] и др. Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах В.П.Беспалько [29], А.А.Вербицкого [50], В.К.Дьяченко, В.В.Краевского, И.Я. Лернера, Ю.С.Тюнникова.

Научный интерес к применению различных технологий умственной работы обучающимися в деле актуализации, самоактуализации и последующей самореализации их биологических интеллектуальных программ проявляет профессор М.Б. Рамазанов [174, 175] и его ученики В.Н. Цатуров [101], Г.С. Малучиев, С.М. Азизова [175], З.М. Абдулаева, Т.В. Коржова и др. Данной проблеме посвящены труды дагестанских ученых Т.Г.Везирова [45, 46], В.М. Минбулатова, К.И. Хаджиалиева, С.Д. Абдурахманова, Г.И. Кисловой [101]и др.

Тем не менее, до сих пор не достаточно полно изучена проблема внедрения и использования в образовательном процессе вуза современных информационных технологий для осуществления процесса самореализации обучающихся, активизации познавательной деятельности студентов в процессе освоения ими профессиональных знаний, умений.

В работах Л.С. Выготского [58], П.Я. Гальперина [60, 61], А.Н. Леонтьева [127, 128], Н.Ф.Талызиной [208] и др. утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.

Использование компьютеров в вузах идет в двух направлениях: обучение компьютерной грамотности, реализуемое в процессе преподавания учебного курса «Информатика» (Кузнецов A.A., Самовольнова Л.Е., 1998) и применение освоенных информационных технологий в процессе дальнейшего обучения.

Все больше внимание уделяется в педагогической литературе проблеме включения в образовательное пространство учебного заведения новых объектов (Интернет, информационные и мультимедийные технологии). Делаются попытки дать определение образовательному пространству как фактору постепенной самореализации студента в вузе (Ямбург Е. [232], Зацепин В.В. [87], Конев В.А. [113], Веряев A.A., Гинецинский В.И. [63], Лебедев O.E., Шалаев И.К., Шевкиев Б.А. [228], Рамазанов М.Б. [175] и др.).

В процессе освоения и применения информационных технологий в образовательном пространстве вуза имеет место проблема соотношения объема информации, который может предоставить компьютер студенту и объема сведений, которые студент может мысленно охватить, осмыслить, а затем усвоить.

В российской образовательной системе в настоящее время одной из актуальных и нерешенных проблем остается обучение конкретным информационным технологиям. В вузах остро ощущается нехватка компьютерной и периферийной техники, специализированных мультимедийных учебных курсов и тестов для помощи студентам в их самореализации в образовательной деятельности.

В работах Т.Г. Везирова [47], H.H. Глазковой, C.B. Монахова [144], A.A. Полякова, В.Я. Цветкова [144] и др. говорится, что до сих пор остается нерешенной проблема компьютерной грамотности обучающихся. В своих работах они рекомендуют осуществлять в связи с различной степенью подготовленности, дифференцированный подход в обучении компьютерной грамотности студентов первого курса.

В настоящее время вузы готовятся к внедрению третьего поколения госстандартов, изменяются учебные планы и программы, содержание изучаемых дисциплин, их количество и объем. Все больше преподавателей начинают осваивать новые технологии умственной работы, связывают учебный процесс с информацией из Интернет и из других электронных носителей. В научной литературе нет исчерпывающих ответов на интересующие преподавателей и студентов вопросы, мало разработаны педагогические методы и условия применения компьютерных технологий при изучении как отдельных дисциплин, так и разделов и блоков учебного плана.

Не разработана, на наш взгляд и система самореализации студентов в процессе использования информационных технологий.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертационного исследования была сформулирована: «Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза».

Цель исследования: актуализация современных информационных технологий, способствующая самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов.

Предмет исследования: самореализация студентов в образовательном пространстве вуза в процессе применения современных информационных технологий.

Гипотеза исследования: самореализация студентов в образовательном пространстве вуза может быть осуществлена, если:

  1. студенты и преподаватели уяснят для себя необходимость использования в своей самореализации современных информационных технологий;

  2. обучение студентов начать с актуализации информационных технологий и использования компьютера как неотъемлемой части процесса организации обучения и самообразования;

  3. студент и преподаватель будут относиться к получаемому образованию как к приобретению интеллектуального капитала, повышающего их социально-экономическую мобильность на рынке труда и являющегося гарантом материальной обеспеченности и духовного развития;

  4. вуз и преподаватели способны создать материально-техническую и программную базу образовательного пространства, готовы использовать современные информационные технологии для самореализации студентов, включения их в процесс реализации интеллектуального капитала на рынке труда.

Задачи исследования:

    1. Определить теоретико-методологические основы самореализации студентов в образовательном пространстве вуза (уточнить понятия «информационные технологии», «самореализация», «образовательное пространство вуза»).

    2. Выявить объективное положение студентов в системе использования современных информационных технологий и компьютеров в образовательном пространстве вуза (осуществить анализ практики использования компьютерной поддержки и информации на электронных носителях преподавателями и студентами в учебном процессе вуза).

    3. Определить условия активизации процесса овладения студентами информационными технологиями в учебном процессе и роль современных информационных технологий в самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

    4. Определить критерии и показатели самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

    Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по определению психолого-педагогических основ и условий овладения студентами современными информационными технологиями в процессе их учебной деятельности и степени их влияния на самореализацию учащихся в образовательном пространстве вуза.

    Психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании изложены в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, М.С.Бекбулатова, А.А.Вербицкого, А.О.Кривошеева, И.Е.Машбица, В.К.Монахова, О.И.Мухина, И.В.Роберта, Н.Ф.Талызиной, Ю.С.Тюнниковой, А.А.Федосеева и др.

    Для решения обозначенных в исследовании задач и проверки гипотезы

    была использована совокупность методов исследования.

    На теоретическом уровне применялись анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, а также анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования.

    На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, опрос), прогностические (экспертные оценки) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

    Экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено 300 студентов с 1 по 5 курсы. Количество студентов экспериментального курса составило 128 чел.

    На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы высших учебных заведений Российской Федерации, проводился сбор и анализ данных, характеризующих состояние проблемы исследования, была создана электронная библиотека факультета.

    На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалось изучение проблемы в теории и практике, был разработан и осуществлен констатирующий эксперимент, продолжалось пополнение электронной библиотеки.

    На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формировались основные выводы и практические рекомендации по итогам исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертация.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    1. даны авторские и уточненные определения понятий «информационные технологии», «самореализация», «образовательное пространство вуза»;

    2. выделены необходимые психолого-педагогические условия самореализации студентов вуза в образовательной деятельности посредством применения информационных технологий;

    3. выявлены возможности информационных технологий в самореализации студентов в образовательном пространстве вуза;

    4. разработаны методические рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном пространстве вуза.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована возможность использования современных информационных технологий для самореализации студентов в образовательном пространстве вуза, разработана система критериев и показателей для оценки сформированности стремлений к самореализации студентов в образовательной деятельности.

    Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по самореализации студентов в образовательном пространстве вуза посредством овладения и применения в учебном процессе современных информационных технологий.

    Проведенное исследование поможет студентам и преподавателям акцентировать свое внимание на овладении современными информационными технологиями умственной работы, которые будут способствовать более продуктивному учебному труду, усвоению различной образовательной информацией для своего интеллектуального развития и полипрофессиональной направленности получаемого образования.

    Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

    На защиту выносятся следующие положения:

      1. Информационные технологии выступают в вузе стимулирующим фактором актуализация и последующего развития полузатухших интеллектуальных программ студента.

      2. Включение в учебный процесс информационных технологий способствует совершенствованию традиционных, базовых технологий умственной работы студента и дальнейшей эффективной подготовке высококвалифицированного специалиста-полипрофессионала;

      3. Самореализация студента в образовательном пространстве вуза с использованием современных информационных технологий - это динамичный процесс, который начинается с первого курса и заканчивается защитой дипломной работы. Использование информационных технологий способствует формированию стремлений к самоактуализации интеллектуальных и социальных программ человека;

      4. Создание и развитие образовательного пространства факультета - неотъемлемое условие самоактуализации студентов и их конкурентоспособности на рынке труда.

      Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось в форме лекций, практических и семинарских занятий на социальном факультете Дагестанского государственного университета, публикации тезисов и статей на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения» 12 мая 2003 г., Махачкала; Международной научно- практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, решение, опыт» 14-15 октября 2003 г., Махачкала; Региональной научно-практической конференции «Формирование социально- педагогической активности выпускников педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной среде». 2 июня 2005 г., Избербаш, выпуска учебного пособия «Информационные технологии в социальной сфере» (Махачкала, 2002) и методических рекомендаций «Электронная библиотека в образовательном пространстве социального факультета» (Махачкала, 2004).

      Разработанные в результате исследования программа курса, методические рекомендации и учебное пособие используются в учебном процессе социального факультета Дагестанского государственного университета.

      Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи 153 страницы. В тексте диссертационного исследования содержится 35 таблиц, 2 рисунка и 1 схема.