Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза Пупков, Сергей Викторович

Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза
<
Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза
>



Пупков, Сергей Викторович. Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Пупков Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 451 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/46

Введение к работе

Актуальность исследования. Мир, в котором мы живем, становится все более сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит становление информационного общества, знаменующего собой качественно новый период в развитии человечества.

В современных условиях характерное для человеческой цивилизации усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для принятия адекватных целям социального развития общества решений на государственном, региональном, муниципальном уровнях. Большое влияние на принятие решений, исполнение которых не может не затрагивать интересы людей, не влиять на их умонастроения, на их психологический комфорт, на нравственность, оказывает создаваемое людьми различных профессий, в том числе и социологом, информационное пространство. Это пространство, если в нем «действуют люди, страдающие “моральной недостаточностью”» (И.Л. Зеленкова), дестабилизируется. Такая дестабилизация может привести к смещению ценностных координат общества, к углублению разрыва между человеком и обществом. Действия людей, различающих добро и зло, живущих в соответствии с золотым правилом нравственности, ориентированных на благо, стремящихся к максимилизации пользы для себя и для другого человека, способны устанавливать такой информационный порядок и такие информационные отношения, которые обеспечивают поддержание и упрочение социального порядка.

В этих условиях возрастают требования к деятельности социолога, являющейся одним из факторов стабилизации общества и обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан – важного компонента внутренней безопасности общества. Данные идеи, нашедшие свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяют цели и задачи деятельности социолога по проведению социологических опросов в различных организациях, по интерпретации полученных данных, предписывающей социологу не вставать на позицию власти, заказчика при изучении общественного мнения, и в то же время не выставлять власть, заказчика в невыгодном свете, не дискредитировать их.

Общество, социальная система раскрываются перед социологом через полученное им в результате опросов населения, выявления рейтингов политиков, изучения общественного мнения по тому или иному вопросу, социологическое знание. В этом знании содержатся ответы на вопросы: «Как человек действует в разных социальных ситуациях?», «Почему между властью и людьми возникают разногласия, как их устранить?», «Почему мы делим людей на “своих” и “чужих”?» и др. В этом знании содержится понимание социального мира, социальной системы, различных форм и вариантов связи между субъектами этой системы.

Оценке подвергаются поступки, действия социолога, его личностные качества, находящие свое внешнее выражение в деятельности и поведении, в том, как он исполняет нравственные требования, а не только возложенные на него профессиональные обязанности.

Однако, как показывает анализ деятельности социолога, сочетавшийся с осмыслением научной литературы, в своем стремлении исполнять профессиональные требования социолог далеко не всегда осознает, что критерием данных требований являются не только и не столько профессиональные компетентности и компетенции как образовательный результат, сколько ценности блага, добра, пользы, достоинства, долга, ответственности, справедливости. Недостаточность осознания социологом значения нравственных критериев, не различение им ценностей блага и пользы, добра и пользы приводит к тому, что «полезность замещает добро, когда добром называют то, что в действительности является лишь полезным» (Р.Г. Апресян).

Между тем моральные требования общества к деятельности социолога (быть правдивым, честным при интерпретации полученного эмпирического знания; не переключаться со служения государственному интересу на обслуживание частных устремлений и др.) императивны, как императивна и сама мораль. Моральные императивы, предписания, повеления выражают необходимость адекватной ценностям блага, добра, пользы, долга, ответственности, справедливости деятельности социолога, реализуемой в адекватной данным ценностям нравственно-ценностной позиции социолога, формирование которой происходит в период обучения студентов – будущих социологов в вузе.

Идея формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога является не просто отображением тенденции поиска ценностных оснований деятельности социолога, выводящих его на осознание важности и необходимости избегания пристрастных оценок рейтингов политиков, общественного мнения и т.д. Появилось понимание того, что, во-первых, только социолог моральный несет ответственность перед собой и перед другими людьми. Жизненный успех, профессиональные результаты социолога морального не оборачиваются утратой связей с другими людьми, «перед которыми и за которых человек считает себя ответственным в свободе» (Р.Г. Апресян). Во внутреннем мире социолога морального польза и добро как моральные явления предполагают, а не исключают друг друга. Во-вторых, профессиональные требования трансформируются в нравственные требования тогда, когда их критерием становится критерий «этично – неэтично». Этичным является то, что определяет отношение социолога к своей деятельности не по неким пусть даже необходимым предписаниям, а по нравственным нормам, в справедливости которых он убежден, и целесообразность которых он понимает. Этично – это то, что способствует общественному согласию, поддержанию социального порядка, внутренней безопасности общества.

Проблема позиции личности – далеко не новая научная проблема. Поставленная Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, получившая свое развитие в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.Б. Волченко, И.С. Кона, В.В. Поляховой, В.Н. Сагатовского, А.И. Титаренко, она была конкретизирована в педагогических исследованиях Г.И. Аксеновой, С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной, А.Г. Гогоберидзе, О.К. Поздняковой, В.Л. Хайкина и др.

Понятие «позиция личности» приобрело статус междисциплинарной категории, фиксирующей в каждой науке область ее значений. На этическом уровне, учитывая методологические и практически-консультативные возможности этики, становится возможным раскрытие нравственного содержания позиции социолога, обоснование механизмов формирования нравственных, ценностных отношений, в которых резюмируются, проявляются нравственные качества социолога, воспроизводятся «координаты» его морального выбора. На социологическом уровне становится возможным обоснование того, что позиция социолога, реализуемая в рамках конкретной социальной ситуации развития общества, опосредуется общественными отношениями. На психологическом уровне – раскрытие того, что позиция социолога как субъекта поведения и деятельности представляет собой сложную систему отношений личности, установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. На педагогическом уровне – обоснование сущности и содержания нравственно-ценностной позиции социолога, ее ценностных оснований.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема социальной позиции (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон), жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Сагатовский), внутренней позиции (Л.И. Божович), нравственной позиции (А.И. Титаренко, Л.Б. Волченко, В.В. Поляхова), социально-профессиональной позиции (С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, В.Н. Аниськин), гуманистической позиции (К.А. Абульханова-Славская, О.К. Позднякова), субъектной позиции (А.Г. Гогоберидзе, Е.Н. Залевская, Н.В. Недорезова, В.Л. Хайкин) – далеко не новая научная проблема, то проблема нравственно-ценностной позиции социолога сравнительно новая научная проблема.

Проблема формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, связанная с его приобщением к ценностям, находящимся в основаниях позиции, с его включением в нравственные, ценностные отношения, образующие содержание такой позиции, не решается однозначно положительно. Студент должен не только определить свою позицию, но и прийти к осознанию того, что в освоенных им ценностях, существующих и реализующихся в ситуации выбора, воплощается «личность-для-себя» на пути ее восхождения к культуре через овладение «остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры» (В.А. Конев); что предельным основанием «личности-для-себя» является другой человек как соучастник творения такой личности. Через соучастие человека в творении в другом человеке «личности-для-себя» осуществляется «движение» ценностей от одного субъекта к другому, благодаря чему происходит обогащение не только субъективной ценностной системы каждого, но и обогащение субъект-субъектных отношений как «процесса и результата реализации ценностей, воплощающих в себе аксиологическое ядро культуры» (В.Н. Сагатовский).

Студент «черпает» ценности из создаваемого преподавателем вуза культурно-образовательного пространства, в котором содержится опредмеченный опыт деятельности, опыт духовно-практического освоения мира в морали. Однако, как показывает анализ научной литературы по проблеме пространства, вопросы, связанные с обоснованием сущности и с раскрытием содержания понятия «культурно-образовательное пространство», не получили должного освещения в научных исследованиях. В тоже время предпосылки для разработки понятия «культурно-образовательное пространство» имеются. Так, учеными разработано содержание понятий «образовательное пространство» (С.К. Бондырева), «воспитательное пространство» (Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.М. Сидоркин, Н.Л. Селиванова), «аксиологическое педагогическое пространство» (Л.В. Вершинина). В зависимости от того, как проблема пространства вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: обосновывается, что единое образовательное пространство как особый социально-психологический и социокультурный феномен есть система многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в новой исторической среде в процессе организации и трансляции определенной, необходимой в современном изменяющемся обществе совокупности знаний, функционирующей в реальном пространственно-временном континиуме (С.К. Бондырева); раскрываются характеристики воспитательного пространства, подходы к его созданию, уровни реализации воспитательного пространства, являющегося результатом деятельности, причем не только созидательной, но и интегрирующей (Н.Л. Селиванова).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза фундаментально не осмыслена. Потребность восполнения данного пробела в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при исследовании проблемы формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением различий между социологом нравственным и социологом моральным; с обоснованием сущности и содержания нравственно-ценностной позиции социолога; с обоснованием сущности и содержания культурно-образовательного пространства; с разработкой практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза; с определением направлений деятельности преподавателя вуза по формированию такой позиции будущего социолога; с обоснованием содержания, методов формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога, и ряд других.

В настоящее время многие вопросы, связанные с формированием и развитием нравственно-ценностной позиции будущего социолога, требуют нового осмысления, потому что, во-первых, социальные преобразования, происходящие в обществе, не только изменили взгляд на человека, но и послужили основой для изменения мировоззрения социолога, ядром которого (мировоззрения) являются ценности. Во-вторых, анализ реальной педагогической практики показывает, что даже те преподаватели вуза, которые целенаправленно стремятся приобщать студентов к ценностям, находящимся в основаниях нравственно-ценностной позиции, формировать систему нравственных, ценностных отношений, образующих содержание позиции, далеко не всегда осознают, что ценности как феномены морали придают адекватную их содержанию направленность духовно-практическому освоению студентом мира в морали, что совокупность ценностей определяет содержание направленности деятельности студента – будущего социолога как человека и профессионала, что ценности являются структурным компонентом нравственного и ценностного сознания, которое есть не только знание, но и отношение. В-третьих, социолог, если в его сознании не укоренено золотое правило нравственности, не всегда способен осуществлять адекватный моральный выбор, оценку результатов выбора, содержания отношений к миру, к людям и к себе по критерию ценностей блага и пользы.

Налицо противоречия между потребностью общества в социологе, способном под знаком взаимности, проявляющейся во взаимных обязательствах и ожиданиях их исполнения одним субъектом деятельности от другого субъекта деятельности, устанавливать информационный порядок и информационные отношения, в основаниях которых находятся ценности, и недостаточным осознанием преподавателем вуза, готовящего студента – будущего социолога, того, что механизмом становления взаимности между социологом, проводящим социологические опросы, интерпретирующим полученные данные, и респондентами, заказчиками опросов, властью, является правдивость, означающая, что личность достойна доверия; между практической необходимостью формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции формирования такой позиции в процессе обучения студента в вузе.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога; в практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога.

Объект исследования – процесс обучения студента – будущего социолога в университете.

Предмет исследования – подход, принципы, содержание и методы формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза.

Цель исследования – разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования. Нравственно-ценностная позиция социолога, в основаниях которой находятся ценности-добродетели, ценности жизнедеятельности, ценности блага и пользы, есть совокупность нравственных и ценностных отношений к миру, к людям, к себе, к информационному пространству.

Формирование нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога предполагает, что студент в процессе организуемой преподавателем вуза познавательной, нравственной и ценностно-ориентационной деятельности восходит к культуре, постигает хранимый в ее формах опыт нравственных отношений, в которых проявляется моральность как нравственное качество поведения и деятельности социолога, усваивает опыт ценностных отношений, фиксирующих оценку социологом своей выраженности в мире ценностей, находящихся в основаниях его нравственно-ценностной позиции.

Восхождение студентов к культуре по ее ступеням становится реальностью благодаря созданию культурно-образовательного пространства вуза, многомерность которого выражается в бесконечности транслируемого через каналы образования и воспитания опыта деятельности, опыта духовно-практического освоения мира в морали, опыта нравственных, ценностных отношений по критерию предельного его (опыта) основания – ценности человека.

Формирование нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога будет успешным, если:

– обоснована «регулятивная идея», определяющая стратегию разработки практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, и раскрыта сущность данной идеи, конкретизируемой в принципах деятельности, предписывающих способ реализации идеи на пути движения к идеалу – социолог моральный, социолог нравственный;

– в основаниях разработанной в контексте уровней методологии концепции, придающей направленность созданию модели процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза, находятся субъектно-нравственный подход, реализуемый на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии, и совокупность принципов, обеспечивающих его реализацию на данных уровнях;

– определены источники формирования содержания процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза, которое (содержание), будучи обусловленным содержанием нравственно-ценностной позиции и ценностными ее основаниями, раскрывается в особом методологическом ракурсе – сквозь призму категорий «культура», «форма культуры»;

– деятельность преподавателя, реализуемая в рамках адекватных источникам содержания образования направлений, обеспечивая хранение, воспроизводство, трансляцию культуры как опыта деятельности, заключенного (опыта) в остенсивных, императивных, аксиологических формах культуры, ее формах-принципах, «возвращает» студенту культуру в виде обогащенного опыта деятельности, который необходим уже для воспроизводства не первоначальной деятельности, но обогащенной деятельности;

– содержание образования реализуется в деятельности преподавателя с помощью таких методов обучения студентов, становящихся методами формирования нравственно-ценностной позиции, которые обеспечивают постижение студентами содержания форм культуры, в которых хранится культура как опыт деятельности, как опыт ценностных, нравственных отношений;

– включение студентов в нравственные, ценностные отношения в различных организационных формах обучения, в период производственной практики сочетается с их размышлениями о морали, о ценностях, обогащающими (размышления) опыт «работы» студентов с ценностями, опыт морального выбора, опыт «работы» с культурными формами в контексте восхождения будущих социологов к культуре по ее ступеням;

– процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение будущими социологами содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин, в которых выделены формы культуры, ценности, сочетающееся (овладение) с осмыслением и анализом парадоксов информационного общества, его проблем, выводит студентов на методологический и мировоззренческий уровни ценностного отношения;

– педагогическая деятельность преподавателя, предполагающая организацию работы студентов с культурными формами, восхождения студента по ступеням культуры, передачу опыта духовно-практического освоения мира в морали, опыта нравственных, ценностных отношений, базируется на его соучастии в творении будущего социолога как «личности-для-себя», становящегося способным к реализации познанного «морально высшего» – позиции правды.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность нравственно-ценностной позиции социолога и раскрыть ее содержание.

2. Обосновать сущность и содержание понятия «культурно-образовательное пространство».

3. Выявить подход и принципы, совокупность которых определяет основания практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, разрабатываемой в контексте уровней методологии.

4. Разработать модель процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога.

5. Обосновать содержание процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога и определить направления деятельности преподавателя вуза, в рамках которых оно реализуется с помощью адекватных содержанию форм культуры методов обучения.

6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном информационном обществе востребуется социолог нравственный, социолог моральный. Социолог нравственный несет ответственность за себя и за свои действия при сборе информации, ее интерпретации и экспертизе. Извлекая пользу для себя с точки зрения успешности деятельности, карьеры, он отвечает, в первую очередь, перед собой. Социолог моральный несет ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, признавая их своими-другими. Во внутреннем мире социолога морального польза и добро как моральные явления предполагают, а не исключают друг друга. Жизненный успех, материальный достаток, профессиональные результаты социолога морального, не утрачивая связи с другими людьми, не получают самостоятельного существования, не ведут к гипертрофии успеха, не порождают расхождения в оценках деятельности социолога, а полезность не замещается добром. Предъявляемые к социологу профессиональные требования становятся нравственными требованиями тогда, когда их критерием является критерий «этично – неэтично». Один из возможных способов становления социолога нравственного, социолога морального – это формирование нравственно-ценностной позиции будущего социолога в процессе его обучения в университете.

2. Положение о необходимости формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, содержание которой образуют нравственные, ценностные отношения, не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога, реализация которой позволяет развивать способность студента к моральному и нравственному целеполаганию, к моральной и к нравственной рефлексии, к моральному и к ценностному выбору, к оцениванию его результатов по критерию освоенных ценностей, находящихся в основаниях позиции. В современных условиях требуется создание такого культурно-образовательного пространства, в котором диалектическая связь между субъект-объектным и субъект-субъектными отношениями как образующими его содержания, достигается за счет объектно-субъектных отношений, в которых возникают ценности, являющиеся аксиологическим ядром деятельности, аксиологической формой культуры. Предназначением создаваемых деятельностью преподавателя вуза субъект-объектных отношений является воспроизводство, трансляция хранимого в остенсивных, императивных, аксиологических формах и формах-принципах культуры опыта деятельности. Предназначением субъект-субъектных отношений, возникающих внутри субъект-объектных отношений, является со-причастное выделение и осмысление субъектами культурных значений, опыта нравственной, ценностно-ориентационной деятельности, приводящих (выделение и осмысление) к обогащению аксиологического ядра деятельности каждого субъекта. Благодаря такому обогащению происходит возвращение опыта деятельности, форм хранения культуры на витке личностной деятельности. В осознанных и принятых студентом ценностях, которые существуют и реализуются в ситуации выбора, воплощается «личность-для-себя» на пути ее восхождения к культуре через каналы образования и воспитания. Культурно-образовательное пространство, которое не есть «в-себе-и-для-себя-бытие», начинает приобретать ценностную значимость тогда, когда его содержание реализуется в отношении к студенту, ради студента, во имя его развития и становления как субъекта культуры и морали. Культурно-образовательное пространство вуза создается в деятельности преподавателя, транслирующего культуру, организующего работу студентов с культурными формами в логике восхождения студентов по ступеням культуры, «возвращающего» студента в культуру на витке обогащенной деятельности.

3. В основу разрабатываемой в контексте уровней методологии практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога положена «регулятивная идея» конструктивности нравственности, которая (идея), до-определяя бытие, придавая жизни человека, социолога изначально самоценный смысл, указывая направление выбора ценностей и их реализации, содержит в себе ответ на вопрос: «Во имя чего?». Сущность конструктивности нравственности заключается в правдивости, распространяющейся на притязания другого человека, на его умонастроения и обеспечивающей моральное взаимопонимание, источником которого является взаимность общающихся субъектов, основывающаяся на их честности друг перед другом. Данная «регулятивная идея» при ее реализации на пути движения к идеалу – социолог моральный, социолог нравственный – заключает в себе возможность приобщения студентов к ценностям, создает условия для устранения разрыва между человечеством и человеком как одной из глобальных проблем современности, для решения таких парадоксов информационного общества, как самоизоляция человека в виртуальном пространстве, утрата реальности, превращение информации из средства самореализации в самоцель, разрушение такой важнейшей сферы человеческого бытия как общение и др. В основаниях практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога находится субъектно-нравственный подход и совокупность принципов, обеспечивающих его реализацию на том или ином уровне методологии.

4. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога базируется на реализации практико-ориентированной концепции, задающей способ создания модели процесса формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога. Реализация модели в рамках направлений деятельности преподавателя, организующего нравственную, ценностно-ориентационную деятельность студентов, обеспечивает их включение в нравственные и ценностные отношения, освоение студентами ценностей, восхождение студентов к культуре.

Деятельность преподавателя имеет ряд направлений: а) этическое образование; б) формирование у студентов опыта нравственных, ценностных отношений к миру, к информационному пространству, к людям и к себе в логике их восхождения по ступеням культуры; в) организация работы студентов с культурными формами, в содержании которых заключен нравственный опыт. Данные направления деятельности преподавателя, реализуемые как в процессе обучения, так и в период производственной практики, взаимосвязаны и взаимодополняемы. Каждое направление, имея свои приоритетные задачи, базируясь на предшествующем направлении, не просто становится основой для последующего. Логика деятельности преподавателя университета в рамках данных направлений такова, что, обеспечивая хранение, воспроизводство, трансляцию культуры как опыта деятельности, заключенного (опыта) в остенсивных, императивных, аксиологических формах культуры, формах-принципах культуры, организуя работу студентов с культурными формами, он обеспечивает возвращение студенту «культуры-деятельности» к такому ее началу, с которого начинается «новое» восхождение студента к культуре на основе уже обогащенного опыта деятельности.

5. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, реализуемого (содержания) в рамках направлений деятельности преподавателя вуза с помощью разнообразных методов в различных организационных формах обучения и в период производственной практики, осуществляется в особом методологическом ракурсе – сквозь призму категорий «культура», «форма культуры», с учетом содержания нравственно-ценностной позиции социолога и ценностей, находящихся в ее основаниях. Источниками специфического элемента содержания образования – системы нравственных, ценностных отношений – с точки зрения заключенного в нем опыта деятельности, хранящегося в содержании форм культуры, являются: а) понятия, «оформляющие» субъектно-нравственный подход на том или ином уровне методологии; б) понятия морали в статусе ценностей (ценности-добродетели, ценности жизнедеятельности, ценности блага и пользы); в) обобщенный опыт нравственных, ценностных отношений человека к миру, к людям и к себе, являющийся частью целостного нравственного опыта человечества.

6. Наиболее адекватным целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по формированию нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога является обучение студентов реализации принципов морального выбора в контексте конструктивности нравственности. Цель такого обучения, осуществляемого с помощью разнообразных методов в различных организационных формах (проблемная лекция, лекция с комментариями, лекция-беседа, лекция-вдвоем; семинарские занятия с углубленным изучением отдельных наиболее важных вопросов раздела, темы; с углубленным изучением и обобщением ряда важнейших вопросов; с изучением некоторых тем лекционных занятий самостоятельно), в период производственной практики, заключается в формировании способности студентов к моральному и к нравственному целеполаганию, к моральному и к ценностному выбору, к моральной и к нравственной рефлексии, к оцениванию рефлексивно отобранных способов достижения ценности-цели по критерию «этично – неэтично». Педагогическим требованием к такому обучению является выведение студентов на методологический и мировоззренческий уровни осмысления ценностного отношения. В организуемой преподавателем познавательной деятельности студент осуществляет поиск сохраняющих свое значение, а значит существующих ценностей, регулирующих деятельность социолога. При этом поиск ценностей осуществляется в процессе организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности сквозь призму интересов респондента, заказчика социологического опроса, власти, а размышления студентов над предельным основанием деятельности (человек) происходят под знаком согласования мысли с социальным, информационным пространством по критерию жизненных смыслов людей, благодаря чему и существуют ценности, различные системы ценностей (методологический уровень ценностного отношения). Требованием к организации такой деятельности студентов, равно как и к работе студентов с культурными формами, является мировоззренческое осмысление действительности, позволяющее осознать место деятельности социолога в контексте духовно-практического освоения мира в морали (мировоззренческий уровень ценностного отношения).

7. Наиболее эффективными методами, обеспечивающими постижение студентами содержания остенсивных форм культуры, являются сообщение, информация, «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление». Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания императивных форм культуры, являются научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация, прием провокационных высказываний, убеждающее воздействие и его приемы: личностные апелляции, дискуссионность, порядковый эффект. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания аксиологических форм культуры, являются этический диалог, ситуации морального и ценностного выбора, демонстрация студентам мира ценностей людей через способы их рассуждений о жизни. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержание форм-принципов культуры, являются метод положительного примера, ситуации деятельности социолога, демонстрация нравственного контекста жизнедеятельности людей, в образе которых воплощена «личность-для-себя» на пути ее восхождения к культуре и который (образ) становится перспективой становления студента как «личности-для-себя». Благодаря использованию данных методов становится возможной интеграция образующих содержания культурно-образовательного пространства субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. При этом субъект-субъектные отношения, наслаиваясь на субъект-объектные отношения, возникают внутри этих отношений тогда, когда опосредующим звеном педагогической деятельности преподавателя является студент (его деятельность, его нравственные и ценностные отношения, его ценности).

В субъект-объектном отношении во второй его части происходит целенаправленная, целесообразная «встреча» двух объектов: объект, имеющий значение, то есть ценность, и студент как объект педагогической деятельности. Благодаря такой «встрече» двух объектов, создаются отношения-предпосылки для возникновения ценности. Наслоение субъект-субъектных отношений на субъект-объектные осуществляется не в однонаправленном «движении» ценностей от субъекта к объекту, то есть от преподавателя к студенту, но и от студента к преподавателю, становящемуся в определенный момент объектом для студента.

Такое двустороннее «движение» ценностей, не позволяя субъекту «перепутать» ценности, указывает на путь к конструктивности нравственности, стимулирующей поиск ответа на мировоззренческие вопросы жизни, до-определяющей, проясняющей и освящающей выбор оснований нравственно-ценностной позиции, в процессе реализации которой воплощается восходящая к культуре «личность-для-себя». Сквозь призму такой позиции социологу открывается социальная действительность, социальная система, социальный порядок на всех его уровнях, мир его собственных ценностей и мир ценностей другого человека, пространство отношений между людьми, которое и есть мораль.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

– обоснована сущность нравственно-ценностной позиции социолога и раскрыто ее содержание [Сущность нравственно-ценностной позиции социолога заключается в том, что осмысленные и осознанные им экзистенциальные ценности, принимая форму мотива поведения, деятельности, направляют его на принятие и на признание другого человека как своего-другого, благодаря чему возникает эффект взаимности ценностных миров социолога, респондента, заказчика. Основанием взаимности в рамках создаваемых социологом информационных отношений, обеспечивающих поддержание и упрочение социального порядка, является правдивость социолога, распространяющаяся на притязания другого человека как объекта его деятельности, на умонастроения другого, по крайней мере, пока социолог при осмыслении и решении парадоксов информационного общества ставит себя на место другого человека, смотрит на мир его глазами. Содержание нравственно-ценностной позиции социолога, в основаниях которой находятся ценности-добродетели, ценности жизнедеятельности, ценности блага и пользы, образуют нравственные и ценностные отношения к миру, к информационному пространству, к людям и к себе. Уровень дополнения: В нравственных отношениях, специфика которых заключается во взаимности, находят свою определенность возлагаемые на себя социологом, респондентом, заказчиком обязательства, исполнение которых фиксируется сознанием долга, ответственности, контролируется совестью по критерию «этично – неэтично»; в ценностных отношениях представлен результат (осмысленный и оцененный) исполненных взаимных обязательств и ожиданий их исполнения другим человеком. Отношения взаимности в ценностных отношениях не фиксируются];

– обоснованы сущность и содержание понятия «культурно-образовательное пространство» [Сущность культурно-образовательного пространства заключается в его многомерности, выражающейся в бесконечности транслируемого через каналы образования и воспитания опыта деятельности, опыта нравственных, ценностных отношений по критерию предельного его (опыта) основания – ценности человека. Содержание культурно-образовательного пространства образуют субъект-объектные и субъект-субъектные отношения, связь между которыми становится диалектической за счет объектно-субъектных отношений, в которых возникают ценности, являющиеся аксиологическим ядром деятельности, аксиологической формой культуры. Функции педагогической деятельности в рамках субъект-объектных отношений: обеспечение хранения, воспроизводства, трансляции культуры как опыта деятельности, заключенного (опыта) в остенсивных, императивных, аксиологических формах культуры, ее формах-принципах; организация работы студентов с культурными формами. Функции педагогической деятельности в рамках субъект-субъектных отношений: организация восхождения студента по ступеням культуры; передача опыта деятельности (культуры), опыта духовно-практического освоения мира в морали, опыта нравственных, ценностных отношений. Функция педагогической деятельности в рамках объектно-субъектных отношений: организация восхождения студента от «личности-в-себе» к «личности-для-себя». Предельным основанием «личности-для-себя» является другой человек как соучастник творения такой личности. Через соучастие человека в творении в другом «личности-для-себя» осуществляется «движение» ценностей от одного субъекта к другому, благодаря чему происходит обогащение субъект-субъектных отношений как процесса и результата реализации ценностей, воплощающих в себе аксиологическое ядро культуры];

– разработана практико-ориентированная концепция формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза [В основании разработанной на основе идеи конструктивности нравственности в контексте уровней методологии концепции находятся субъектно-нравственный подход и совокупность принципов, обеспечивающих его реализацию.

На философском уровне методологии субъектно-нравственный подход, обеспечивающий становление студента как субъекта, способного к целеполаганию в морали и в нравственности, к моральной и к нравственной рефлексии, выводящих его на «точку зрения» золотого правила нравственности, «оформляется» с помощью таких категорий, как «мораль», «нравственность», «ценность», «культура», «пространство», «человек»; на общенаучном уровне методологии – с помощью категорий «субъект», «субъектность», «культурно-образовательное пространство», «форма культуры», с помощью понятий морали в значении ценностей; на конкретно-научном уровне методологии – с помощью понятий «целеполагание», «рефлексия», «выбор», «оценка», «отношение», а также с помощью таких характеризующих процессуальный и результативный аспекты педагогической деятельности понятий в статусе ценностей, как «взаимопонимание», «сотрудничество», «эмпатия» и др. Наиболее адекватными содержанию философского уровня методологии являются принципы восхождения к культуре, правды; содержанию общенаучного уровня методологии – принципы единства нравственно-ценностной позиции и ценностно-ориентационной деятельности, целеполагания в морали, рефлексивности морали, рефлексивной направленности процесса обучения; содержанию конкретно-научного уровня методологии – принципы морального взаимопонимания, нравственных, ценностных отношений, а также принципы морального выбора (принцип нередуцируемости морального блага, принцип возрастания субъекта морали, принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип конвертируемости утилитарных ценностей, принцип дурного прецедента)];

– обоснована сущность таких принципов как принцип восхождения студента к культуре, принцип правды, принцип целеполагания в морали и конкретизировано научное представление о сущности принципов рефлексивной направленности процесса обучения, рефлексивности морали [Сущность принципа восхождения студента к культуре заключается в том, что данный принцип ориентирует преподавателя вуза на организацию культурной деятельности студентов в логике освоения ими хранимого в остенсивных, императивных, аксиологических формах и формах-принципах культуры опыта деятельности, на организацию работы студентов с культурными формами, в процессе которой происходит превращение ценностей социума в ценности личности как «личности-для-себя». Ядром данного принципа являются ценности, которые как развивают нравственные, ценностные отношения студентов, так и направляют, предвосхищают «потребное будущее» субъекта, который сам определяет свой жизненный путь в культуре, в обществе, в труде. Сущность принципа правды заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на формирование способности студентов к выявлению таких ценностей, которые, образуя ядро мировоззрения, указывают на путь к конструктивности нравственности, доопределяющей основания нравственно-ценностной позиции, реализуемой в деятельности студента под знаком «Я могу». Сущность принципа целеполагания в морали состоит в том, что он ориентирует преподавателя на организацию такого обучения студентов, при которой они становятся способными к рефлексивному полаганию «горизонта» духовно-практического освоения мира в морали, смысл которого упорядочивает и нормализует отношения студентов с миром, с информационным пространством, с людьми. Новое в понимании сущности принципа рефлексивной направленности процесса обучения заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на организацию такого базирующегося на движении различного типа научного знания по уровням рефлексии обучения студентов, при которой (организации) они становятся способными изменять содержание деятельности, переводить усвоенное этическое, моральное знание на язык действий-поступков, в которых находит свое внешнее выражение расшифрованный будущими социологами «мир оживших предметов» – ценностей. Новое в понимании сущности принципа рефлексивности морали состоит в том, что он ориентирует преподавателя на воссоздание таких ценностных отношений в организуемой ценностно-ориентационной деятельности студента, в которых требования морали, обращаясь к студенту как к конкретному лицу, возвращают его сознание на точку зрения правды как комплексного выражения ценностного отношения к миру и к людям];

– разработана модель процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога (Модель включает: цель – формирование нравственно-ценностной позиции студентов; субъектно-нравственный подход; принципы реализации данного подхода; содержание процесса формирования нравственно-ценностной позиции; направления деятельности преподавателя вуза; формы и методы формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога; прогнозируемый результат);

– обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога и определены методы обучения студентов, обеспечивающие постижение студентами содержания форм культуры, в которых хранится культура как опыт деятельности, опыт ценностных, нравственных отношений, нравственный опыт (Содержание процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза, раскрываемое в особом методологическом ракурсе – сквозь призму категорий «культура», «форма культуры», обусловлено содержанием нравственно-ценностной позиции и ценностными ее основаниями. Методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных форм культуры: сообщение, «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление» и др.; методы, обеспечивающие постижение студентами содержания императивных форм культуры: научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация, прием провокационных высказываний, убеждающее воздействие и его приемы (личностные апелляции, дискуссионность, порядковый эффект) и др.; методы, обеспечивающие постижение студентами содержания аксиологических форм культуры: этический диалог, ситуации морального и ценностного выбора, демонстрация студентам мира ценностей людей через способы их рассуждений о жизни; методы, обеспечивающие постижение студентами содержания форм-принципов культуры: метод положительного примера, ситуации деятельности социолога, демонстрация нравственного контекста жизнедеятельности великих людей, в образе которых воплощена «личность-для-себя» на пути ее восхождения к культуре и который (образ) становится перспективой становления студента как «личности-для-себя»);

– определены направления деятельности преподавателя вуза по формированию нравственно-ценностной позиции студентов (а) этическое образование. Цель – формирование представлений студентов о культуре и ее формах, о ценностях, о специфике нравственных отношений и др.; б) формирование у студентов опыта нравственных, ценностных отношений к миру, к информационному пространству, к людям и к себе в логике восхождения студентов по ступеням культуры. Цель – формирование способности студентов к моральному и нравственному целеполаганию, к моральной и нравственной рефлексии, к моральному и ценностному выбору, к оцениванию его результатов; в) организация работы студентов с культурными формами, в содержании которых заключен нравственный опыт. Цель – систематизация и упорядочивание в сознании студентов культурных форм, благодаря чему студент становится способным провести границу между добром и злом, одобряемым и неодобряемым (оценивание и его критерии); принимать или отклонять ценности (выбор), результатом которого (выбора) становится моральное и нравственное целеполагание и следующий за определением ценности-цели деятельности рефлексивный отбор способов ее достижения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога, участвующего в поддержании социального порядка, внутренней безопасности общества. Обоснование сущности нравственно-ценностной позиции составит основу для новых научных представлений о способах, обеспечивающих возникновение эффекта взаимности ценностных миров людей с различными системами ценностей. Обоснование сущности культурно-образовательного пространства способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к целевым, содержательным и процессуальным аспектам педагогической деятельности по формированию нравственно-ценностной позиции студента в контексте его восхождения к культуре по ее ступеням. Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция, определяющая способ разработки модели процесса формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога, в основаниях которой находятся субъектно-нравственный подход и принципы, обеспечивающие его реализацию, позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования такой позиции студента. Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор такой «регулятивной идеи», которая, конкретизируясь в принципах деятельности социолога, предписывающих ему согласование мысли с социальным, информационным пространством и согласования социального, информационного пространства с мыслью, укажет на стратегическое направление мышления на пути установления общественного согласия; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той части, которая относится к способам освоения студентами содержания форм культуры.

Проведенное исследование способствует развитию категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность построения понятия «культурно-образовательное пространство», раскрыто содержание данного понятия; введено понятие «субъектно-нравственный подход» и раскрыта сущность данного подхода; обоснована сущность принципа целеполагания в морали.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственно-ценностной позиции студентов вуза; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляются ценностные основания такой позиции и ее содержание; в выявлении трудностей при формировании нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога и определении способов их преодоления; в выявлении возможностей учебных дисциплин и производственной практики в формировании нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога; в вычленении на уровне учебных дисциплин и на уровне научного материала, содержащегося в них, форм культуры и их содержания. Содержание и методы формирования нравственно-ценностной позиции студента вуза и могут быть использованы в системе повышения педагогической квалификации преподавателей высших учебных заведений различного типа. Материалы монографий и методических рекомендаций могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

– о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

– о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, А.В. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, А.Н. Огурцов, А.В. Растянников, М.А. Розов, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, А.А. Тюков, В.С. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

– теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, Г.М. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, А.А. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.А. Микешина, А.В. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, А.И. Титаренко, В.А. Титов и др.);

– основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.С. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);

– положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.А. Орлов, О.К. Позднякова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

– теории и концепции образовательного, воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.М. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

– концепции личностно ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.);

– идеи субъектного (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, И.Г. Петров, В.М. Розин, Э.В. Сайко и др.), проблемно-методологического (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, Г.С. Сухобская и другие) и контекстного (А.А. Вербицкий) подходов к обучению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, среднее квадратическое отклонение, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 407 студентов (из них 38 будущих социологов являлись участниками формирующего эксперимента), 27 сотрудников учреждений, организаций, центров изучения общественного мнения населения и 9 преподавателей университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений в условиях информационного общества, нарастающих процессов глобализации, поставивших человеческую цивилизацию перед выбором способов собственного выживания, обусловило важность и необходимость осмысления проблемы нравственно-ценностной позиции социолога. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теорий и концепций культуры, духовно-практического освоения мира в морали и осмыслением опыта формирования нравственно-ценностной позиции студентов, деятельности преподавателей вуза по организации восхождения студентов к культуре по ее ступеням, по организации нравственной, ценностно-ориентационной деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной позиции будущего социолога, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции и модели процесса формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога.

Третий этап (2010 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих восхождение студентов по ступеням культуры, развитие у них ценностного отношения, в котором находит свою определенность позиция правды социолога. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа стало оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика модели процесса формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога в культурно-образовательном пространстве вуза; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, статьях, методических рекомендациях и материалах научных и научно-практических конференций – международных (Самара 2007, 2008, 2009; Екатеринбург 2010; Новосибирск 2010; Уфа 2010), всероссийских (Москва 2006, 2007, 2008, 2009; Самара 2007, 2008, 2009; Казань, 2010).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Нравственно-ценностная позиция социолога: сущность и содержание» выявляются различия между понятиями «социолог нравственный» и «социолог моральный»; конкретизируется научное представление о мировоззренческих характеристиках позиции социолога; обосновывается единство психологической и социальной, социальной и нравственной характеристик позиции социолога; обосновывается сущность и содержание нравственно-ценностной позиции социолога.

Во второй главе «Изучение нравственно-ценностной позиции студентов университета» определяются методы изучения нравственно-ценностной позиции студента; обобщаются результаты изучения нравственно-ценностной позиции студентов университета; приводится качественный анализ данных, полученных с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

В третьей главе «Теоретико-методологические основы формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога» раскрываются сущность и содержание понятия «культурно-образовательное пространство»; обосновывается «регулятивная идея», определяющая стратегию педагогической деятельности по разработке практико-ориентированной концепции формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога; представлена практико-ориентированная концепция, разработанная в контексте уровней методологии; определяются принципы, обеспечивающие реализацию субъектно-нравственного подхода на том или ином уровне методологии.

В четвертой главе «Экспериментальная работа по формированию нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога и ее результативность» представлена модель процесса формирования нравственно-ценностной позиции будущего социолога; раскрывается содержание процесса формирования нравственно-ценностной позиции студентов, реализуемого в рамках направлений деятельности преподавателя; обосновываются методы, обеспечивающие постижение студентами содержания форм культуры; выявляются возможности различных учебных дисциплин и производственной практики в формировании нравственно-ценностной позиции студента; излагаются ход и результаты экспериментальной работы с будущими социологами; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего эксперимента с данными, полученными на контрольном его этапе, формулируются выводы о результативности экспериментальной работы, определяются педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной позиции будущего социолога.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводится анкета; представлены результаты ранжирования студентами ценностей, расчеты корреляционно-регрессионного анализа, статистические данные.