Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Гладченкова Светлана Викторовна

Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза
<
Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза
>



Гладченкова Светлана Викторовна. Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гладченкова Светлана Викторовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Брянск, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданской позиции студентов 14

1.1. Понятие, сущность и структура гражданской позиции будущего юриста 14

1.2. Процесс формирования гражданской позиции студентов в вузе 38

1.3. Возможности образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов 58

Выводы по I главе 79

Глава 2. Опытно — экспериментальное исследование процесса формирования гражданской позиции будущих юристов в реальном образовательном пространстве вуза 82

2.1. Изучение сформированности гражданской позиции будущих юристов 82

2.2. Технология формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза 98

2.3. Методика проведения исследования и основные результаты опытно -экспериментальной работы 115

Выводы по II главе 136

Заключение 138

Список литературы 143

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевым фактором развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Субъектами этого процесса выступают граждане новой социально-политической формации, обладающие совокупностью личностных качеств, обеспечивающих их преобразовательные возможности самостоятельность и независимость суждений, высокую нравственность, гражданскую ответственность и активность. Эти качества интегрируются в сознательной, активно проявляющейся гражданской позиции личности, формирование которой - одна из важнейших образовательных задач современного общества, идущего по пути демократического развития.

Основополагающая роль в создании правовых основ российского государства отводится специалистам юридического профиля, для которых приоритетом в профессиональной деятельности является защита человеческого достоинства, справедливость, гуманное отношение к личности. От уровня подготовки юристов зависит эффективное функционирование механизма правового государства и гражданского общества, правовая просвещенность и активность рядовых граждан.

Высокопрофессиональная деятельность юриста как субъекта формирования правового государства неразрывно связана с наличием в структуре его личностных характеристик интегративного качества - активной гражданской позиции, позволяющей ему быть сознательным носителем высокой правовой культуры, участником позитивных общественных преобразований, борцом за законность и правопорядок.

Образовательное пространство вуза в связи с этим является оптимальной воспитательной средой формирования активной гражданской позиции будущего юриста. Студент-юрист как целостная личность сочетает в себе одновременно возможность профессионального становления, способность к адекватному восприятию психолого-педагогических воздействий в рамках вузовского обучения, самостоятельному включению в субъект-субъектные отношения по формированию его активной гражданской позиции.

В теоретическом плане проблема формирования гражданской позиции личности может быть охарактеризована как сложная, многоуровневая и многоаспектная.

На философском уровне вопросами жизненной, социальной и гражданской позиции в соответствии с общественным развитием занимались

К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гаджиев, С.Л. Франк, Э. Фромм и др. На социально-психологическом уровне вопросы, связанные с определением позиции и места человека в социуме, отражены в работах Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, И.С. Кона, М.С. Кузьмина, В.А. Ядова и др.

Психологические аспекты понятия «гражданская позиция личности», выражающие ее отношения, деятельность, сознание, исследуются в работах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Анализ педагогических исследований позволяет рассматривать гражданскую позицию личности в контексте формирования гражданской культуры (Е.П. Белозерцев, З.Я. Капустина, Н.Д. Никандров, Е.А. Певцова, О.В. Рыжов, H.A. Савотина, О.П. Смирнова, Е.В. Татарищева, И.В. Тепля- шин, Г.Н. Филонов и др.); общих концепций патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (A.C. Гаязов, Г .Я. Гревцева, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий и др.), возможностей гражданского образования в формировании гражданской позиции (В. Крысяк, Н.М. Воскресенская, Г.Т. Суколенова, Н.И. Элиасберг), педагогических условий развития гражданской позиции старшеклассников (C.B. Митросенко, Э.П. Стрельцова, И.Л. Судакова и др.), формирования гражданских качеств учащихся во внеклассной работе (Б.З. Вульфов, И.Н. Руссу, Э.П. Стрельникова), воспитания гражданственности у студентов в вузе (А.Ф. Абзалов, A.B. Беляев, Т.М. Иванова, С.Н. Плохов, И.В. Суколенкова, М.В.Чельцов и др.).

Анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности, в том числе в образовательном пространстве вуза. Однако в имеющихся исследованиях существуют значительные расхождения как в отношении терминологии, так и в подходах к формированию гражданской позиции личности.

Специфика профессиональной подготовки юристов отражена в работах З.Я. Башшаева, P.C. Бозиева, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, В.Н. Руднева, Н.Б. Крыловой, В.И. Лутовинова, Н.В. Садовникова, В.А. Тестова. Особенностям внедрения в образовательный процесс новых технологий, реализации программы многоуровнего высшего образования посвящены работы Н.В. Борисовой, A.A. Вербицкого, Л.П. Гребенева, С.С. Медведева, Г.М. Мансуровой, Б.Н. Топорина, H.A. Шевчика, Н.В. Шестака и др.

Проведенный нами теоретический анализ исследований показал, что вопросы психолого-педагогических и организационно-методических условий, способствующих формированию гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза, не находят должного освещения в научной литературе.

Таким образом, возникает необходимость разрешения следующих объективно существующих противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных, ответственных специалистах с развитой гражданской позицией и отсутствием у значительного количества молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов;

- между потребностями государства в системе профессионального образования, которое обеспечивало бы формирование гражданской позиции личности, и недостаточной теоретической разработанностью, методической обеспеченностью реализации этого процесса в образовательном пространстве вуза;

- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки юристов и необходимостью построения системы образования, направленной на конкретную личность и учитывающей уровень сформированное™ ее гражданской позиции.

Обозначенные противоречия, актуальность формирования гражданской позиции будущего юриста определили проблему нашего исследования, суть которой заключается в выявлении и эмпирической проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции будущих юристов в вузе.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: образовательное пространство вуза как фактор формирования гражданской позиции будущих юристов.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза будет эффективным, если:

- формирование гражданской позиции студентов является составной частью целостной системы их профессиональной подготовки и реально функционирует на основе соответствующей теоретической модели;

- в образовательном пространстве вуза существенно усилена гражданско-правовая направленность через субъект-субъектное взаимодействие студентов с преподавателями, молодежными организациями, представителями органов власти, способствующее их активному гражданскому развитию;

- технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности;

- систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции личности и выявить на его основе сущность, содержание, этапы формирования гражданской позиции будущих юристов.

2. Изучить специфику образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов PI теоретически обосновать педагогические условия, способствующие этому процессу.

3. Разработать модель формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза и проверить экспериментальным путем ее эффективность.

4. Определить диагностический инструментарий выявления уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов.

Методологическая основа исследования:

На общефилософском уровне методология исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, философской теорией ценности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).

На общенаучном уровне методология исследования представлена системным подходом (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин), позволяющим рассмотреть гражданскую позицию как целостное социальное качество личности и смоделировать процесс формирования гражданской позиции студентов.

На конкретно-научном уровне теоретико-методологические основы исследования составляют:

- идеи культурологического (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин) и аксиологического (H.A. Асташова, JI.B. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова и др.) подходов к образованию;

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.Н. Кларин, И.Д. Лельчицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

- педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (В.М. Букатов, О.С. Газман, Б.С. Лихачев, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория гражданского образования и воспитания молодежи (A.M. Бабаев,

B. К. Бацын, Н.М. Воскресенская, Б.З. Вульфов, A.C. Гаязов, О.В. Заславская, Н.В. Мальковец, О.В. Рыжов и др.);

- психолого-педагогические концепции образования (Ю.К. Бабанский,

C. К. Бондырева, Е.В. Лобанова, М.А. Лукацкий, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской и др.);

- положения о закономерностях развития личности и теория отношений личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- научно-теоретические основы формирования личности специалиста в образовательном пространстве вуза (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.А. Ядвиршис и др.). 

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме исследования; сравнительно- сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию гражданской позиции; синтез и обобщение положений теории; моделирование. Эмпирические методы: обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»; экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты юридического факультета. Общее число участников на различных этапах исследования - 290 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.

На первом, теоретико-аналитическом, этапе (2004—2005гг.) изучался и обобщался педагогический опыт формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, социологических, педагогических и психологических трудов. Определялась методология исследования, что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно- экспериментальной деятельности.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2007гг.) осуществлялось моделирование формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно- экспериментальной работы выявлялись и уточнялись педагогические условия формирования гражданской позиции студентов.

На третьем, обобщающем, этапе (2007—2008гг.) происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• Проанализированы, систематизированы и обобщены подходы к понятию «гражданская позиция личности» как педагогическому феномену в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнены и дополнены сущностные характеристики гражданской позиции студентов-юристов в вузе.

• Установлена и раскрыта зависимость формирования гражданской позиции будущих юристов от специфики образовательного пространства вуза, обеспечивающего динамику роста их гражданского опыта, высокую осознанность гражданского поведения, устойчивость гражданской позиции студентов.

• Теоретически обоснована и апробирована модель формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе, имеющая четко обозначенные структурные составляющие, реализуемые поэтапно в педагогическом процессе вуза.

• Разработан диагностический инструментарий определения уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов для выявления динамики их гражданско-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования обусловливается его вкладом в разработку проблемы организации педагогической деятельности по формированию гражданской позиции студентов в вузе. Теоретически расширены представления о сущности понятия «гражданская позиция юристов», выявлены педагогические условия ее формирования у студентов в вузе. Полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики, раскрывающую сущность гражданской позиции будущих юристов в целостной теории формирования гражданина.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия, соответствующий комплекс форм, и методов и средств, программы деятельности студенческих обществ позволяют упорядочить процесс гражданского воспитания в образовательном пространстве вуза, придать ему целенаправленность, организованность и результативность. Совокупность полученных данных исследования может быть использована для разработки программ учебных курсов юридической направленности (конституционное право, уголовный процесс), организации работы студенческих обществ, социально-гражданской практики студентов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом и рассмотрением применительно к профессиональной подготовке в вузе; совокупностью методов исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении поставленных задач; публичной апробацией выводов, прошедших практическую проверку; современными методами статистической обработки эмпирических данных.

На защиту выносятся:

1. Гражданская позиция студентов рассматривается нами как одно из личностных качеств, обеспечивающих профессионализм, гражданскую сознательность и ответственность будущего юриста. Гражданская позиция будущего юриста - это интегративное качество личности, в котором отражаются ее представления о социальном идеале общества, государстве, праве, являющиеся ориентиром ее гражданского поведения в профессиональной и общественной деятельности.

2. Формирование гражданской позиции юриста выступает одним из важнейших направлений подготовки специалиста в вузе и проходит три этапа, каждый из которых связан с последовательным развитием гражданских качеств личности, гражданских представлений, закреплением навыков гражданского поведения. Вуз в этом процессе выступает как гражданско-правовое образовательное пространство, в котором актуализируется совокупность социально-педагогических условий, создаваемых для формирования гражданской позиции будущих юристов за счет включения их в учебно-профессиональную деятельность по освоению гражданского опыта.

3. Авторская модель формирования гражданской позиции будущих юристов основана на особенностях профессиональной подготовки специалистов юридического профиля и представляет собой единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов. Важнейшими условиями повышения эффективности формирования гражданской позиции студентов в вузе выступают: процесс формирования гражданской позиции студентов как составная часть целостной системы их профессиональной подготовки; усиление гражданско-правовой направленности образовательного пространства вуза; технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности; систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.

4. Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза обеспечивается в деятельности студенческих обществ, создающих особое поле взаимодействия студентов и преподавателей, представителей органов власти, молодежных движений, активизирующих гражданскую деятельность студентов по защите прав граждан, укреплению правопорядка.

5. Определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора, получили поддержку на Международной научно-практической конференции вузов МВД Беларуси, России, Украины в г. Брянске (2006) «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов»; на XV Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»; в материалах круглого стола «Правовая система России: история и перспективы развития» г. Брянске (2008), XII Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве».

Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Данная структура и объем работы определены поставленными задачами и логикой исследования. 

Понятие, сущность и структура гражданской позиции будущего юриста

Атрибутом гражданского общества является заинтересованность государства в сознательном отношении граждан к общественным ценностям, в создании непротиворечивой системы гражданских и патриотических идеалов, в уважении гражданской позиции каждого члена общества, что требует подготовки специалистов, обладающих самостоятельностью, ответственностью, гражданским мужеством, социальной и гражданской активностью.

Выявление социально-педагогической сущности гражданской позиции и поиск путей ее формирования — актуальная проблема педагогической науки. Ее решение приводит нас к необходимости исследования данного феномена в системе механизмов взаимоотношений человека с обществом, окружающим миром, государством, которые влияют на формирование самосознания, гражданской позиции и становление личности в целом.

Несмотря на достаточное количество исследований по вопросам формирования гражданской позиции, отметим, что аспект формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза не находит должного освещения в литературе, и перейдем к теоретическому анализу понятия «гражданская позиция» личности, которую условно можно разделить на два элемента: «гражданская» и «позиция».

Существенным признаком понятия «гражданская позиция» является категория «гражданская», производная от категории «гражданственность». Генезис гражданственности связан с выделением из системы общественных отношений социального отношения «гражданин-государство». Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государства и была обусловлена острой потребностью иметь послушных и преданных первоначальному аппарату властей, позже - государственному и общественному интересу страны граждан.

Формирование гражданской позиции человека занимает важное место в трудах древнегреческих ученых Аристотеля, Платона, Ксенофонта, Сократа, Демокрита. Они считали идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни стало служение государственным интересам, преданность им и их защита [148, с.Зб].

Первым творцом целостной системы гражданского воспитания по праву считают Платона, который утверждал, что гражданская позиция зависит от социального положения человека. Последователь Платона философ Сенека отмечал, что свободных граждан с развитой гражданской позицией может сформировать только высокоорганизованное государство.

Мыслители античности отдавали приоритет в средствах воспитания гражданственности, морали, при этом направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству. Согласно Цицерону, гражданин не только не должен сам вредить другим, посягать на чужую собственность или совершать другие несправедливости, но и обязан оказывать помощь потерпевшим, трудиться для всеобщего блага [196, с.60]. Цель воспитания гражданина Цицерон видел в формировании умения сочетать интересы общества и личной пользы.

Однако широкое обсуждение гражданской позиции личности относится к более позднему времени, когда человек был выделен на личностном уровне. Тема формирования гражданской позиции личности рассматривалась широким кругом мыслителей на разных направлениях. Это Вольтер, П.А. Гольбах, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Г. Кершенштейнер, И. Кант, Дж. Локк, Морелли, Ж.-Ж. Руссо, русские мыслители В.Г. Белинский, М.В.Ломоносов, Н.М. Карамзин, К. Д. Ушинский и др.

По мнению Д. Дидро, главным качеством, отличающим гражданина, является способность поддерживать существующую власть, а задачей вое- питателя должно стать развитие у молодежи в себе благодетелей, способствующих укреплению общества и государства [148, с.269].

Ж.-Ж.Руссо считал, что формирование человека зависит от влияния среды и воспитания: общественная среда формирует гражданскую природу человека. В то же время на формирование гражданской позиции личности влияют три фактора: природа, люди и общество [159, с.559].

Идеи Ж.-Ж. Руссо получили большую определенность в учении И.Канта, который относил к качествам, формирующим гражданскую позицию - гражданственность и был убежден, что мотивацией человеческой деятельности является долг перед Отчизной и государством [92, с.337].

Теория формирования гражданина впервые получила стройную разработку в работах Г. Кершенштейнера «Понятие гражданского воспитания», «Понятие трудовой школы». По его мнению, воспитание гражданина должно вооружить человека такими привычками, которые дали бы ему возможность принимать участие в жизни государства и научили содействовать своей жизнью и деятельностью приближению к идеалу культурно- правового государства [96, с.20].

Процесс формирования гражданской позиции студентов в вузе

Для юриста - профессионала, как и для любого другого специалиста, мир не может ограничиваться только своим предметом. Юрист, и особенно высококвалифицированный юрист, должен разбираться в основах устройства современного общества, быть готовым к решению разнообразных профессиональных задач.

Важными составляющими, обеспечивающими поведение юриста, является занимаемая им позиция в профессиональной деятельности в соответствии с принятыми в обществе ценностями: уважение законов, уважение прав личности, гражданский долг, патриотизм, осознание своих прав и обязанностей перед обществом и государством.

Педагогические исследования различных аспектов юридического образования велись многими учеными, в том числе С.С. Алексеевым, А.Б. Гутниковым, E.H. Доброхотовой, Б.В. Дрейшевым, Н.В. Караваевым, C.B. Коданом, Г.В. Мальцевой, В.Н. Рудневым, однако проблема формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза недостаточно разработана в литературе.

В педагогической науке и практике существуют различные подходы к решению проблемы формирования гражданской позиции личности в образовательной среде. Одни авторы утверждают, что гражданская позиция формируется при изучении гуманитарных и правовых дисциплин (A.B. Беляева, Г.Я. Гревцова), другие условиями формирования гражданской позиции определяют общественно значимую деятельность (Т.С. Базарова), приобщение к культурно-историческим ценностям региона (О. Н. Проко- пец, И. В. Молодцова); трудовую подготовку (Т.Г. Веремеенко); поисковую деятельность (И.Л. Судакова); деятельность общественной организации (О.В. Солодова, Л.Н. Щербакова).

Исходя из общей структуры уровней методологического знания, в научной литературе определились весьма устойчивые подходы к формированию гражданской позиции личности. Содержание философского уровня методологии составляют общие принципы познания.

Общенаучная методология, применительно к нашей проблеме, определена системным подходом (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, О.С. Газман, Т.А. Ильина, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, Э.Г. Юдин), предоставляющим возможность охарактеризовать и конструктивно выразить целостные свойства предмета, рассмотреть педагогический процесс, гражданское воспитание в образовательном учреждении как единую систему. Ценность системного подхода как элемента изучения и организации гражданского воспитания личности состоит в том, что на его основе у студентов формируется системная картина мира, представления о гражданской позиции, развивается системное мышление. Системный подход позволяет рассмотреть гражданскую позицию как целостное социальное качество личности и разработать модель формирования гражданской позиции студентов в вузе.

Конкретно-методологические основания нашего исследования представлены культурологическим, деятельностным, личностно- ориентированным, аксиологическим подходом.

Культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, H.A. Бердяев, М.С. Каган, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин) непосредственно связан с изучением мира человека в рамках его культурного существования, в аспекте того, чем этот мир является для человека, каким смыслом он для него наполнен.

Природа культурологического подхода и его педагогический потенциал позволяют говорить о том, что в процессе обучения правовым предметам на формирование гражданской позиции существенное влияние оказывают следующие педагогические условия: - усиление культурологической направленности содержания правовых предметов за счет интеграции правовых знаний; - усиление культурологической направленности процесса обучения правовым предметам за счет драматизации социально значимых событий.

Согласно культурологическому подходу процесс формирования гражданской позиции студентов закономерно взаимосвязан с процессом формирования у них готовности к социокультурной ориентации. Социокультурная ориентация и культурологические умения становятся элементами учебного содержания и показателем качества образования, поскольку владение ими позволяет свободно ориентироваться в социокультурном пространстве, осмысливать социокультурные факты и явления, что в итоге способствует гражданскому самоопределению личности.

Культурологическая направленность юридического образования обеспечивает решение педагогических задач: формирование готовности к гражданскому выбору; формирование общечеловеческих ценностей, необходимых для устойчивой гражданской позиции студентов.

Изучение сформированности гражданской позиции будущих юристов

Технология формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза

Профессия, как правило, накладывает отпечаток на человека. Происходит это потому, что профессиональная квалификация, глубоко проникая в духовный мир специалиста, определяет и его поведение в жизни. Вместе с тем одной лишь квалификации зачастую недостаточно для осуществления профессиональных функций. Юристы по роду занятий имеют дело с людьми и обязаны опираться на общепринятые нормы морали для того, чтобы принимающий их знания человек мог объективно и правильно воспринять и оценить помощь профессионала. Таким образом, юристы должны обладать не только специальными навыками, но и особыми нравственно-волевыми и гражданскими качествами.

Для профессии юриста требования морали имеют особый смысл, поскольку истинные законность и правопорядок в человеческом обществе устанавливаются там, где правосудие опирается на принципы справедливости, гуманизма, честности. В силу приведенных аргументов важнейшей задачей профессиональной подготовки юристов в вузе является становление студента как личности, гражданина, профессионала.

Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза осуществляется в рамках познавательной деятельности студентов, которая предполагает формирование представлений о гражданском долге, о правах и обязанностях гражданина, о гражданских ценностях. Практическая деятельность будущих юристов способствует формированию их гражданского поведения.

Учитывая диагностические показатели и опираясь на модель формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе, мы разработали программу формирующего этапа эксперимента, включающую три направления. Первое направление - построение образовательного процесса путем включения в содержание учебных дисциплин гражданского элемента, использование активных форм обучения (деловые игры, дискуссии, дебаты), способствующих формированию гражданских представлений студентов. С целью усиления гражданского компонента в программу по дисциплине «Теория государства и права» (1 курс) были ведены дополнительные темы: «Правовой статус личности в гражданском обществе», «Взаимная ответственность личности и государства», «Права человека и проблемы их формирования в гражданском обществе», «Правовой нигилизм и его разновидности», «Роль правового государства в реализации прав личности». В программу по дисциплине «Конституционное право» (2 курс) темы: «Международная защита прав и свобод человека», «практика деятельности Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в РФ», «Участие граждан-избирателей в избирательном процессе РФ»; по дисциплине «Уголовный процесс» (3 курс) темы: «Нравственные основы уголовного процесса», «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе», «Правовые аспекты соблюдения прав участников уголовного процесса в ходе судопроизводства по уголовному делу».

Организация в рамках студенческого научного общества юридического факультета «Капля точит камень» (СНО «КТК») научно- исследовательской работы студентов: мониторинг законодательства по национальным проектам, общероссийского законодательства; подготовка учебно-методического материала на основании телевизионных программ («Реальная политика», «Народ хочет знать», «К барьеру», «Воскресный вечер», «Времена», «Постскриптум», «Судите сами», «Час суда», «Суд идёт», «Чистосердечное признание» и т.д.); выпуск информационных листков и стенгазет - все это дополняет и систематизирует гражданские представления студентов.

Второе направление - организация воспитательной работы, направленной на активизацию социального поля деятельности студентов в рамках студенческих обществ: - студенческое объединение по интересам «Российский альянс молодёжи за гражданское общество и патриотизм - Гражданский форум» позволяет сформировать гражданскую позицию по отношению к событиям, происходящим внутри страны и в международных отношениях с участием России и воспитывать патриотизм; - обсуждение социальных проблем, участие в акциях социальной помощи населению - задачи студенческого общества «Социально-правовая защита»; - заседания дискуссионно-правового клуба «Сократ» позволяют студентам вести открытый диалог с представителями органов власти, молодежными движениями.

Третье направление — создание условий для проявления гражданской позиции студентов в рамках учебной, производственной, преддипломной практики. Участие студентов в работе учебно-методического консультационного центра «Юридическое агентство «Правовая безопасность» дополняет практическую подготовку, содействует охране прав и интересов граждан, соблюдению и укреплению законности, воспитанию студентов в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения прав, чести и достоинства других лиц. На базе учебно-методического консультационного центра функционирует общественная приемная молодежного парламента Брянской области, осуществляющая мониторинг вопросов обратившихся граждан.

Такое взаимодействие расширяет сотрудничество кафедры общеюридических дисциплин с государственными и муниципальными органами, общественными и некоммерческими организациями и гражданами; обеспечивает возможности студентов для изучения и использования материалов деятельности судебных и иных правоохранительных органов, развивает навыки работы с ними, обеспечивает тесную связь теории и практики.

Данные направления реализовывались в рамках учебных занятий, ориентированных на активизацию познавательной деятельности и творческой самостоятельности студентов, предусматривали участие студентов во внеучебной деятельности, практической деятельности, в органах самоуправления.