Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Новикова Вера Алексеевна

Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста
<
Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста
>



Новикова Вера Алексеевна. Информационное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Новикова Вера Алексеевна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина]. - Рязань, 2009. - 200 с. РГБ ОД, 61:09-13/1530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция формирования информационного образовательного пространства высшего учебного заведения 16

1.1. Осмысление понятия информации в парадигме образования 16

1.2. Основные аспекты организации информационного образовательного пространства высшего учебного заведения 37

1.3. Культурообразующий потенциал информационного образовательного пространства высшего учебного заведения 61

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Педагогические условия обеспечения функционирования информационного образовательного пространства высшего учебного заведения как фактора формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста 88

2.1. Эффективность содержания информационного образовательного пространства вуза как фактора формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста 88

2.2. Модель информационного образовательного пространства вуза и технология ее реализации 111

2.3. Практические рекомендации по формированию информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства высшего учебного заведения 146

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Список литературы 170

Приложение 1 186

Приложение 2 198

Приложение 3

Введение к работе

Глобальные процессы, протекающие сегодня в обществе, свидетельствуют о том, что человечество вступило в новую стадию своего развития: конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода от индустриального общества к информационному. Осуществленный во второй половине XX века информационный прорыв в области развития информационных технологий высвободил скрытые творческие возможности человеческого интеллекта к самотрансценденции, определения своего места в культуре, преодолению различных препятствий на пути свободного обращения с миром и к миру в созидательном взаимодействии.

В настоящее время происходят необратимые изменения устоявшихся социальных отношений на всех уровнях и во всех сферах жизни.

Наблюдается значительный рост потребностей человека в различной информации, изменяются его образ и стиль жизни, мышление, мироощущение и мировоззрение. Влияние информационной среды на развитие отдельной личности и общества в целом существенно возрастает.

Этот процесс естественно вызывает необходимость научной рефлексии, его осмысления. Понимание сущностных аспектов феноменологии личности в современных условиях уже трудно представить без учета увеличивающихся информационных взаимодействий современного человека в культуре и социуме.

В этой связи понятия информации и ее источников становятся сегодня предметом все более пристального изучения и анализа в самых различных отраслях знания, в том числе и в образовательной сфере. О необходимости информационного обеспечения системы образования и создания единой для Российской Федерации системы информации в области образования говорит и важнейший документ, регламентирующий образование в пашей стране, - Закон РФ «Об образовании» [57, статья 28]. При это^ м возникает проблема взаимоотношения современного образования и информационных потоков, которая является неоднопорядковой и многослойной. На фоне растущих информационных возможностей заметны потери позиций образовательных систем в процессах формирования и регулирования единого информационного пространства. Учеными отмечается, что «образование сегодня во многом теряет свои ведущие позиции в сфере информационного культурообразующего воздействия наличность» [159, 8].

Актуальность обращения к понятиям «информационная профессиональная культура», «информационное образовательное пространство вуза» продиктована прежде всего требованиями текущего момента времени. Проблемам организации информационного образовательного пространства посвящены теоретико-методологические труды и научно-практические исследования А.Х. Ардеева, А.А. Белана, Т.Ф. Борисовой, В. Галлеева, Т.А. Годиной, Н.Н. Гладченковой, В.В. Гура, И.Г. Захаровой, Е.М. Комаревцева, С В . Панюковой, В.В. Петрусинского, И.В. Роберт, Н.М. Стадник, В. Спектора, А. Силуянова, Г. Слюсарева.

Вопросы формирования информационной культуры обучаемого поднимают в своих исследованиях О.В. Артюшкин, Н.Г. Витковская, И.Н. Гайдарева, Б.С. Гершунский, Н.Н. Гладченкова, Г.А. Голицын, Н.Н. Елистратова, Н.Б. Зиновьева, В.З. Коган, К.К. Колин, Н.А. Лавриненко, Е.М. Разинкина, Л.И. Хромов.

Особенностью современной действительности является то, что главную ценность получает не фиксированный ограниченный объем знания, получаемого студентом в вузе, а умение осуществлять информационную деятельность, работать с информацией, осознавать свои личностно значимые информационные потребности и запросы. Сегодня, говоря о модернизации высшего образования, подчеркивается, что направление его развития в широком масштабе должно формироваться не только основываясь на представлении о нем как о производителе образовательных и иных услуг, но и как о творческой среде, социокультурная функция которой заключается в воспроизводстве знаний и ценностей, создании концепций, теорий, методологии, технологий, информации [56].

В документах Болонского процесса сформулирована новая миссия университета как института непрерывного образования, при этом знание должно отвечать требованиям многоступенчатости и многоуровневости, а студент рассматриваться как активный субъект процесса обучения. Реалии современного образования таковы, что ориентация на активную позицию студента в процессе овладения знаниями немыслима без развития его информационной профессиональной культуры.

Становление гармоничной активной личности требует повышения роли системы образования в формировании информационной профессиональной культуры за счет утверждения гуманистических, профессиональных и духовно-нравственных ценностей в построении информационного образовательного пространства вуза.

Вместе с тем сегодня основное направление образовательного процесса в большинстве своем по-прежнему идет в традиционном русле формирования у студентов определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения достойного уровня профессиональной деятельности. Значительный потенциал информационного образовательного пространства остается невостребованным вследствие невысокой информационной культуры как студентов, так и преподавателей и учебновспомогательного персонала. При этом пока не выработана устойчивая система включения студентов в информационное образовательное пространство вуза, использование его ресурсов и влияние на студентов будет в большей степени ситуативным, чем системным.

Таким образом, в условиях перехода к информационному обществу ведуш,ей социокультурной и педагогической задачей высшего учебного заведения становится проблема форлпфовапия будущего специалиста, обладающего не только профессиональной компетентностью и высокими духоврю-нравственными ценрюстями, но и способностью творческого профессионального существования и взаимодействия в пространстве постоянно обновляющихся информационных потоков. В связи с этим возникает необходимость выявления возможностей целенаправленного влияния информационного образовательного пространства высшего учебного заведения на процесс формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием ряда противоречий в образовательном пространстве высшего учебного заведения: • между увеличивающейся доступностью всевозможной информации по разным областям знания и процессом ее обесценивания, когда знания лишаются личностных смыслов, что происходит в силу разрозненности больших объемов информации, ее частой противоречивости и незавершенности; • между лавинообразным ростом информации и некоторой ограниченностью возможностей учебного процесса вуза адекватно реагировать на это явление, что обусловлено прежде всего временными рамками, психофизиологическими особенностями субъектов учебного процесса, распространенностью устоявшихся традиционных педагогических технологий, недостаточным использованием возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для обогащения образовательного процесса соответствующими техническими средствами; • между потребностями общества в специалисте с высоким уровнем информационной профессиональной культуры и недостаточным рюпользованием ресурсов информационного пространства вуза в ее формрфовапии; • между традиционной ориентацией учебного процесса на передачу информации от преподавателя к студенту и недостаточной готовностью студента к самостоятельному, целенаправленному, систематическому поиску новых знаний; • между дидактическими возмолшостями информационных и коммуникационных технологий, реализуемых в образовательном процессе вуза, и недостаточным уровнем их интеграции в учебно-воспитательную деятельность, активизирующую внутренние резервы саморазвития личности; • между активным развитием информационной инфраструктуры вузов и низкой степенью включенности студентов и преподавателей в процесс эффективного использования ресурсов информационного образовательного пространства.

Анализ данных противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия структуризации содержания и реализации информационного образовательного пространства вуза как фактора формирования информационной профессиональной культуры будупдего специалиста.

Объект исследования: информационное образовательное пространство высшего учебного заведения.

Предмет исследования: педагогические условия структуризации содержания и реализации информационного образовательного пространства Цель исследования: выявление педагогических условий структуризации содержания и реализации информационного образовательного пространства вуза как фактора формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста.

Гипотеза исследования: формирование информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствахпт информационного образовательного пространства вуза будет эффективным, • в рамках информационного образовательного пространства вуза происходит аккумуляция и передача информации, имеющей ценностные основания для будущей профессиональной деятельности; • функционирование информационного образовательного пространства осуществляется не по информационно-транслирующим безличностным отношениям, а в личностно-созидающей парадигме; • информационное образовательное пространство вуза характеризуется не только совокупностью технических и программных средств сбора, хранения, обработки и передачи информации, но также социальными, психолого-педагогическими и культурными условиями реализации информационных процессов в образовании; • информационное образовательное пространство проектируется как открытая система, функционирование которой направлено на интеграцию образовательных ресурсов учебного заведения, его интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала в развитую информационную инфраструктуру данного вуза согласно целевым установкам общества и миссии университета; • обеспечивается разработка специализированных и универсальных учебно-методических комплексов, предусматривающих интеграцию информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс, направленных на развитие информационной профессиональной культуры будущего специалиста; • осуществляется включение всех участников образовательного процесса (студентов, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала и др.) в активное освоение информационного образовательного пространства вуза; включенность в информационное образовательное пространство предполагает при этом не только устойчивый уровень сформированности технических навыков, но и высокую информационнообразовательную профессиональную культуру всех субъектов образования.

Задачи исследования:
1. Уточнить категории проблемы исследования.

2. Охарактеризовать основные аспекты организации информационного образовательного пространства вуза как фактора формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста.

3. Разработать модель информационного образовательного пространства и технологию ее реализации в вузе.

4. Выявить и апробировать педагогические условия формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства высшего учебного заведения.

5. Разработать практические рекомендации по формированию информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства высшего учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: • философские и психолого-педагогические положения о сущности и закономерностях развития личности в образовательном процессе (Б.М. Бим-Бад, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Н.С. Ладыжец, В.А. Сластенин); • педагогические концепции формирования информационной культуры личности (О-В. Артюшкин, В.Г. Афанасьев, Е.А. Болотова, Н.Г. Витковская, И.Н. Гайдарева, Н.Н. Гладченкова, Г.А. Голицын, Н.Б. Зиновьева, В.З. Коган, К.К. Колин, Н.А. Лавриненко, Е.М. Разинкина, Л.И. Хромов); • дидактические основы использования информационных и коммуникационных технологий в высшем профессиональном образовании (И.Г. Захарова, Ю.С. Зубов, М.П. Лапчик, В.Б. Моисеев, СВ. Панюкова, В.Б. Петрусинский, И.В. Роберт, Н.М. Стадник).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философскопедагогической и социально-психологической литературы; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, создание и анализ педагогических ситуаций, тестирование, итоговый контроль; включенное наблюдение за поведением и деятельностью обучаемых; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали студенты Рязанского государственного университета имени А. Есенина. В ходе констатирующего эксперимента были обследованы 148 студентов 1 - 4 - курсов пяти факультетов: физико-математического, естественногеографического, факультета педагогики и психологии, факультета юриспруденции и политологии и факультета русской филологии и национальной культуры. Формирующий педагогический эксперимент , реализовывался среди студентов 1 курса факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени А. Есенина.

В ходе эксперимента были задействованы три группы: две экспериментальные (21 и 27 человек) и одна контрольная (24 человека).

Исследование выполнялось поэтапно: На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; выявлялось проблемное поле исследования, определялись объект и предмет исследования, формулировались его цель и задачи, разрабатывалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась проверка и уточнялась гипотеза исследования, проводились констатирующий и фор1\шрующии эксперименты.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировались результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы, проводилась апробация основных идей, завершалось оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категориями исследования процесса формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства высшего учебного заведения являются: информация в парадигме образования как содержание личностно значимых, профессионально-ориентированных сообщений, отражающих с достаточной степенью адекватности происходящее в объективной реальности; информационное образовательное пространство как открытая образовательная система, объединяющая информационные и образовательные ресурсы, адекватные современному уровню развития информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающая информационное взаимодействие пользователей в процессе их образования и самообразования; формирование информационной профессиональной культуры будущего специалиста как развитие его способности оценивать полезную и значимую информацию, отбирать ее и целенаправленно использовать в контексте профессионального самосовершенствования.

2. Основными аспектами организации информационного образовательного пространства вуза являются: функционирование информационного пространства как динамично развивающейся открытой системы, обеспечивающей интеграцию информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс; взаимодействие в структуре информационного пространства ценностноцелевого, ресурсно-технологического, содержательного, психологопедагогического, адмипистративно-органпзационпого колшопептов, а также компонента, характеризующего участников информационного взаимодействия; организация информационного образовательного пространства в личностно значимой парадигме при соблюдении критериев открытости, динамичности, целостности, информативности, эргономичности, иерархичности уровней наполнения содержания, аксиологического критерия.

3. Модель информационного образовательного пространства вуза включает следующие модули: образовательные ресурсы учебного, научноисследовательского, воспитательного и информационно-просветительского назначения; информационные ресурсы образовательного назначения; программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе ИКТ; обучающий и организационно-целевой.

4. Педагогическими условиями формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства вуза выступают: оптимальное и соответствующее современному уровню развития ИКТ использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и во внеучебной деятельности с учетом содержания и специфики будущей профессиональной деятельности обучаемых; направленность системной целевой установки образовательного пространства вуза на формирование у студентов ценностей информационной профессиональной культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности; насыщенность информационного пространства содержанием, в котором формируемые профессиональные ценности актуализированы; культурообразующий потенциал информационного образовательного пространства вуза, обеспечивающий стратегию формирования информационной профессиональной культуры, компонентами которого являются: мотивационно-ценностный, содержательный, процессуальнодеятельностный; технология реализации модели информацион?юго образовательного пространства осуществляется в контексте личностно значимой парадигмы; когнитивно-мотивационный, содержательнооперациональный и рефлексивный компоненты информационной профессиональной культуры формируются во взаимосвязи в процессе деятельности, направленной на активизацию ценностно-смыслового освоения информационных и коммуникационных технологий в аспекте будущей профессии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: • уточнены и охарактеризованы категории исследования процесса формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста; • разработана модель информационного образовательного пространства вуза, направленная на повышение эффективности процесса формирования информационной профессиональной культуры личности; • обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: • раскрыта проблема формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства вуза, выявлена направленность ее дальнейшей разработки с использованием аксиологического, личностно ориентированного и культурологического подходов; • выявлены и охарактеризованы основные критерии отбора и конструирования содержания информационного образовательного пространства вуза с целью повышения его эффективности в процессе формирования информационной профессиональной культуры студентов; о представлена динамика формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста средствами информационного образовательного пространства высшего учебного заведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию информационной профессиональной культуры будущего специалиста • средствами информационного образовательного пространства вуза могут быть использованы в деятельности профессорско-преподавательского состава высшей школы на лекциях, практических и лабораторных занятиях, во внеучебной деятельности, при организации информационного пространства высших учебных заведений, способствующего улучшению качества подготовки специалиста.

Достоверность полученных результатов обеспечивается научной методологией; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; использованием адекватного диагностического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Рязанском государственном университете имени А. Есенина. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях г. Рязани, были опубликованы в материалах конференций, сборниках и журналах г. Рязани, Москвы, Улан-Удэ, внедрялись на лекционных, лабораторных и внеаудиторных занятиях студентов Рязанского государственного университета имени А. Есенина. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (161 наименование) и 3 приложений. Диссертация изложена на 185 страницах основного текста, включает 9 рисунков и 2 таблицы.

Осмысление понятия информации в парадигме образования

Процессы реформирования, которые переживает российское образование в последние годы, связаны очевидным образом со взаимной адаптацией общества и системы образования. Происходит смена социоцентрической парадигмы образования личностно ориентированной, антропоцентрической (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беляева, В.А. Сластенин и др.). Основополагающими приоритетами личностно ориентированного образования являются его максимальная обращенность на развитие у субъектов обучения личностных качеств, раскрытие интеллектуального потенциала, становление творческой, активной личности, удовлетворение познавательных и духовных потребностей обучаемых, развитие их социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования и саморазвития.

Провозглашая третье тысячелетие эпохой знаний, от системы образования ждут, тем не менее, не «завершенного» специалиста с узким набором затверженных понятий, а духовно зрелой личности, способной к свободному творчеству, саморазвитию и самосовершенствованию. Данные качества обретают особую важность сегодня, в условиях перехода к информационному обществу.

На современном этапе истории развития цивилизации принято выделять несколько информационных революций, сущность которых заключается в зависимости перехода общественного развития на качественно новый уровень от изменений в области обработки информации [80, 81, 159]. Информационные революции связывают соответственно: с появлением языка и членораздельной человеческой речи; с изобретением письменности; с изобретением в середине XVI века книгопечатания (что признается первой информационной технологией); с изобретением в конце XIX в. электричества и, как следствие, распространении новых средств информационной коммуникации (радио, телефон, телевидение); с использованием средств электронно-вычислительной техники в социальной практике (процесс, относящийся к 50-м годам XX века).

Очередная информационная революция является основой процессов, протекающих в обществе в настоящее время. Ее связывают с процессом информатизации общества, который в рамках диссертационного исследования будем понимать как «глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена» [122, С. 231].

Каждая новая информационная революция обусловливала и изменение смыслового содержания понятия обучения. Развитие языка сделало возможным накопление и распространение, так называемых, «живых знаний» в виде сказаний, былин, легенд, мифов. На этом этапе, как следствие двух предыдущих информационных уровней: уровень генетической и уровень поведенческой информации (лежащей в основе поступков, определяемых характером нервной системы) — появляется так называемая логическая информация [84], то есть передаваемая посредством слов. Следующий шаг - появление письменности - потребовал от образованного человека владения навыками чтения и письма на разных языках. В форме письменной речи «информация впервые получала возможность существовать вне отдельных обладающих ею индивидуумов, что решающим образом отличает логическую информацию от генетической и поведенческой. Другая сторона этого явления - независимое от отдельных индивидуумов существование орудий труда и технологий (в самом широком смысле этих слов), т.е. материальных воплощений логической информации» [84, С. 149]. Так, например, к широкому распространению научных знаний привело книгопечатание, появляются первые печатные средства массовой информации. Еще большему расширению возможностей образовательной сферы способствовали появившиеся в результате изобретения электричества новые средства коммуникации: возрастают объемы передающейся информации, увеличивается скорость взаимообмена. Человек, включаясь в мировое информационное пространство, получает возможность доступа практически к информации огромной емкости, сознание человека становится более глобальным.

Таким образом, сегодня понимание проблемы образования, воспитания, развития личности невозможно без учета информационных взаимодействий, в которые вступает человек в процессе своего развития. Развитие информационного общества влечет за собой и изменение современной образовательной парадигмы. Так, например, в работе Е.А. Тупичкиной [143] делается акцент на следующих признаках: высокий уровень образования, обусловленный расширением возможностей систем информационного обмена; информатизация образования, которую будем понимать, как «процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания» [139]. Под средствами информационных и коммуникационных технологий в свою очередь будем понимать «комплекс технических, программно-аппаратных, программных средств, систем и устройств, функционирующих на базе вычислительной техники: современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, хранения, обработки, передачи и оперативного управления информацией» [108, С.66-67]; принципиально новая образовательная система и образовательная среда; высокая информационная культура педагогов, организующих педагогический процесс в условиях информатизации общества.

Согласно концепциям информационного общества главным стратегическим ресурсом, главной движущей силой технологического, экономического и любого иного прогресса становится информация. Ранее, в эпоху индустриального общества, показателями развития, уровня благосостояния общества выступали критерии материального производства (продовольственные, природные, сырьевые, энергетические и т.п.). Однако, учитывая ограниченность, истощение и конечность, так называемых, невозобновляемых ресурсов, сегодня все большее значение приобретают ресурсы возобновляемые. Информация по статусу находится ближе всего именно к последним, хотя следует признать, что далеко не вся информация обладает свойством воспроизведения, прежде всего, в силу потери своей актуальности. А.Д. Урсул называет информацию «метаресурсом», т.е. ресурсом ресурсов, подчеркивая тем самым то, что «наличие достоверной научной информации может способствовать не только их экономному расходованию в дальнейшем, но и поиску иных ресурсов и факторов интенсивного развития, а на этой основе - более рациональной организации производства и всей общественной жизни» [144, С. 74].

Основные аспекты организации информационного образовательного пространства высшего учебного заведения

В современных научных исследованиях, посвященных процессам информатизации, активно используемый термин «информационное пространство» впервые был введен в широкое употребление Д. Маккеем в середине XX века [21, С. 22]. Занимаясь разработками гносеологического аспекта информации, Маккей исходил из убеждения, что предметом изучения общей теории информации должен быть вопрос измерения изменения в знании. Введя в рассмотрение критерий истинности, Маккей понимал под истинной информацией ту, которая производит изменение в знаниях, влекущее за собой увеличение степени соответствия между представлением об объекте изучения и самим объектом. Ложная же информация степень соответствия уменьшает. Общий запас знаний получателя информации он определил как «информационное пространство».

Современный термин «информационное образовательное пространство» в педагогической науке достаточно популярен и одновременно весьма противоречив. Наряду с понятием «информация» в структуру его словосочетания входят и такие емкие понятия, как «пространство» и «образовательное пространство».

Философский энциклопедический словарь [146, С. 519-521] трактует пространство как всеобщую форму бытия материи, ее важнейший атрибут: «Пространство - есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие вне элементов во всех материальных системах». К всеобщим свойствам пространства относят объективность и независимость от сознания человека, зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах, единство прерывного и непрерывного в их структуре, протяженность, означающую рядорасположенность и сосуществование различных элементов, возможность прибавления к каждому данному элементу некоторого следующего элемента либо возможность уменьшения числа элементов.

Понятие «информационное пространство» еще достаточно новое и сегодня активно разрабатывается в философии, информатике, правоведении, экономике, политологии и в других научных сферах. Его употребляют достаточно часто, хотя надо отметить, что нередко его применение ограничено: чаще всего этот термин используется для характеристики процессов, связанных с повышением эффективности компьютерных технологий и созданием глобальных информационных сетей.

Однако, рассматривая понятие пространства с позиций культурно-социального бытия, следует особенно акцентировать внимание на некоторых аспектах. Так Н.Н. Гладченкова анализирует понятие культурно-информационного пространства образовательного учреждения с позиций информологического подхода [38]. При этом можно выявить закономерность, присущую пространству образовательного учреждения, которая выражается в следующих принципах: принцип конечности пространства, который говорит об условной или реальной замкнутости (конечности) пространство. Отсюда можно сделать вывод о возможности построения культурно-информационного пространства образовательного учреждения как динамичной, максимально открытой системы для воздействий со стороны; принцип индивидуальности пространства, утверждающий, что уникальность и неповторимость отдельных элементов конкретного пространства, которые невозможно удалить или заменить какими-либо другими элементами; принцип устойчивости пространства, согласно которому составные части пространства не могут менять своего местоположения и взаиморасположения. При этом подчеркнем, что динамичное функционирование пространства предполагает устойчивые взаимообратные связи между зависимыми компонентами; принцип проявленности пространства, являющийся первоначальным, основополагающим относительно всех остальных, которые, появляясь позже, обогащают предшествующие новым наполнением, формирующим культуру личности [38].

В научной литературе широко обсуждаются термины «информационное пространство», «образовательное пространство», «информационно-образовательное пространство», «информационная образовательная среда» (Н.Н. Гладченкова, Т.А. Година, В.Б. Моисеев, К.К. Колин, О. Леонова, О.Н. Подковырова, Ы.М. Стадник, И.Г. Захарова) -понятия во многом родственные, и именно поэтому особенно важной становится проблема уточнения понятийно-категориального аппарата. Очень часто наряду с понятием «пространство» употребляется близкое по смыслу в данном случае, но не синонимичное понятие «среда». Разведя эти два термина по смысловой нагрузке, подчеркнем объективность существования пространства и его независимость от включенности в него человека, в то время как среда подразумевает непосредственную зависимость от рассматриваемой личности. При этом главным фактором, характеризующим пространство относительно личности, будем считать наличие в нем совокупности условий, влияющих на становление и саморазвитие человека, который включен в данное пространство и активно в нем действует.

Анализ толковых словарей и энциклопедий различной направленности показал, что понятие «информационное пространство» в просмотренных изданиях более ранних годов выпуска не включалось вовсе, и в настоящее время встречается в них крайне редко, в основном в электронных словарях. Так, например, определение информационному пространству дает Толковый словарь справочно-правовой системы «Гарант. Платформа F1. Турбо»: «Совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, функционирующих на основе общих принципов и по правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей». В истории формирования официального статуса этого понятия в нашей стране можно выделить 1995 г., когда в качестве государственного программного документа была принята «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», а позже появились такие документы, как «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.); «Концепция государственной информационной политики» (2000 г.), «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» (2000 г.), Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и др Среди компонентов, определяющих информационное пространство, принято выделять: информационные ресурсы, информационно-коммуникационную инфраструктуру, систему массовой информации, рынок информационных технологий, средств связи, информатизации и телекоммуникации, информационных продуктов и услуг, сопряженность с мировыми открытыми сетями, систему информационного законодательства [75, С. 5].

Эффективность содержания информационного образовательного пространства вуза как фактора формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста

Сегодня, когда изменились научно-парадигмальные основания осмысления окружающей действительности, появилась необходимость в переосмыслении гуманитарной сущности содержания образования в целом. Если еще несколько десятилетий назад традиционная отечественная педагогика ориентировала содержание образования на социальную ипостась человека, то сегодня ведущим признается личностно значимое содержание образования, направленное на всестороннее развитие человека: его природных особенностей, социальных свойств и свойств активного субъекта культуры. Важнейший документ, регулирующий содержание образования в российском государстве, — Закон РФ «Об образовании» ориентирует содержание образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [57, статья 14]. Утверждая гуманистический характер образования, закон говорит о том, что содержание образования должно обеспечивать: «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества» [57, статья 14].

Культурологические и гуманитарные принципы конструирования содержания образования соответственно влекут за собой и новые подходы к формированию информационного образовательного пространства, разработке структурирования его содержания.

Сложный и многослойный вопрос формирования информационного образовательного пространства вуза выявляет необходимость исследования проблемы эффективного включения в него студентов, создания таких педагогических условий, при которых обучаемый будет осознавать себя активным творческим участником информационного пространства. Широкое развитие информационных и коммуникационных технологий, их проникновение во все сферы жизни общества требует в рамках профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем сформированности информационной культуры в сфере своей профессиональной деятельности. Это требование, в частности, заложено в важнейшей программе развития информационного пространства страны - Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Поднимая вопросы развития системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей, программа подчеркивает важность не только обеспечения современным материально-техническим оснащением учебного процесса, но и проведения мероприятий, направленных на структурное и содержательное изменение системы подготовки.

Проведенный нами анализ понятия информационной профессиональной культуры показал, что развитие таких ее критериев, как информационно-познавательная активность студентов, информационная мотивация и профессионально-информационная результативность во многом зависит от степени включенности обучаемых в информационное образовательное пространство. В этой связи актуальной представляется задача исследования эффективности содержания информационного образовательного пространства и рефлексивного к нему отношения студентов. Проведенное в рамках педагогического эксперимента исследование ставило задачей изучение отношения студентов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина к различным элементам, образующим информационное образовательное пространство вуза, выявление частоты их использования, оценки их важности и ценности информации, которую они несут.

Активное формирование информационного пространства в РГУ имени С.А. Есенина можно отнести к началу 1990-х гг., когда процесс интеграции средств ИКТ стал обретать большие масштабы, возникли и стали развиваться телекоммуникационные сети университета. Постепенно актуализировался вопрос об объединении в единый отдел подразделений вуза, занимающихся информационным обеспечением вуза. С 2005 года эти подразделения были объединены в Учебно-информационное управление, включающее в себя: центр дистанционного обучения и мониторинга качества образования; отдел телекоммуникаций; отдел программно-технического обеспечения; отдел технических средств обучения; информационный отдел; отдел по техническому обслуживанию компьютерных классов. Среди основных задач Учебно-информационного центра можно выделить: формирование и проведение единой политики в области внедрения современных информационных и коммуникационных технологий; мониторинг, разработка, внедрение новых информационных систем и технических средств обучения в учебно-воспитательный процесс; развитие сотрудничества с IT индустрией, зарубежными и другими вузами в рамках использования современных технологий; обеспечение технической поддержки для участия вуза в различных общероссийских проектах: дистанционное обучение, Интернет-экзамен, централизованное компьютерное тестирование и пр.; создание и внедрение средств автоматизации управления университетом; координация работ подразделений по наполнению и обновлению информационных материалов, имеющихся на сайте и панелях университета; подготовка и переподготовка преподавательского состава по применению современных технологий в образовании; руководство соответствующим персоналом других подразделений университета по вопросам использования технических средств и информационных ресурсов.

Модель информационного образовательного пространства вуза и технология ее реализации

Исследование вопроса совершенствования процесса формирования информационной профессиональной культуры личности в условиях информационного образовательного пространства выявило необходимость структурировать наполнение информационного образовательного пространства вуза путем использования метода моделирования. Как отмечают исследователи, именно модель дает человеку представление о ситуации, о достижении или невыполнении поставленной цели, позволяет принять то или иное решение, внести коррективы [7]. Подчеркивается, что моделирование способствует систематизации знаний об изучаемом процессе или явлении, помогает предусмотреть пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности создания более целостных классификаций [90].

На основе анализа и систематизации имеющегося опыта информатизации образования (И.В. Роберт, К.К. Колин, СВ. Панюкова, И.Г. Захарова, Ю.С. Зубов, В.А. Трайнева, Е.А. Тупичкина, О.В. Артюшкин, М.В. Лагунова и др.) нами предложена модель информационного образовательного пространства вуза, включающая следующие модули: модуль образовательных ресурсов учебного, научно-исследовательского, воспитательного и информационно-просветительского назначения; модуль программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе ИКТ; модуль информационных ресурсов образовательного назначения; обучающий модуль; организационно-целевой модуль.

Модуль образовательных ресурсов учебного, научно исследовательского, воспитательного, информационно-просветительского назначения включает все традиционные образовательные ресурсы, несущие вербальную и невербальную информацию (печатные издания, документированные данные, лектории и т.п.). Сюда же относятся те структуры вуза, которые напрямую не участвуют в организации образовательного процесса, но активно формируют гуманитарную среду учебного заведения (студенческий театр, клубы, музеи университета, издающиеся в вузе газеты, журналы и т.п.).

Выделение этого модуля в информационном образовательном пространства сегодня особенно важно, поскольку помимо результатов прохождения профессионально-образовательных программ для оценки деятельности учебного заведения учитываются также и показатели развития личности студента (личностного и когнитивного опыта, ценностных ориентации, нравственно-волевых, характерологических качеств), показатели успешности взаимодействия преподавателей, специальных мер, предпринимаемых вузом для развития индивидуальных способностей обучающихся, профессионализма педагогов.

Реализация этого модуля при активном взаимодействии с остальными выделенными модулями способствует формированию особой гуманитарной среды высшего учебного заведения. Сотрудничество в ней студентов и преподавателей позволяет установить общие корпоративные ценности, включенные в систему общечеловеческих приоритетов, расширить традиции вуза, основанные на региональных и национальных культурных устоях. Уровень развития этого модуля определяет многоаспектность гуманитарной среды вуза, что особенно важно, поскольку это делает возможным личностный выбор студентами содержания и способа получения информации в соответствии со своими потребностями и целями.

Не менее значимым является модуль программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе современных информационных и коммуникационных технологий. В общей учебно-материальной инфраструктуре вуза выделяют несколько составляющих его блоков [122]. Классифицируем их по отношению к учебному процессу: подмодуль средств ИКТ, интегрированных в учебный процесс. В учебно-материальной базе, ориентированной на использовании средств ИКТ в процессе изучения различных учебных предметов, выделяют: оснащение учебных аудиторий, в состав которого входят комплект учебно-вычислительной техники, учебно-методический комплекс, ориентированный на использование средств ИКТ, специализированная мебель и оргтехника, а также устройства и средства, обеспечивающие технику безопасности при работе в кабинете; оснащение лабораторий, предназначенных для проведения экспериментальных работ; средства ИКТ, мобильно распределяющиеся по учебным аудиториям в зависимости от расписания и запросов преподавателя, выполняющие демонстрационную, вычислительную и другие функции. подмодуль средств ИКТ, занимающих по отношению к учебному процессу внешнюю позицию: оснащение библиотеки, позволяющее осуществлять издательскую деятельность, демонстрацию прикладных программных средств, использование баз данных библиографических источников; средства автоматизации методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и управления вузом; средства и устройства, обеспечивающие функционирование локальной сети вуза и выход в Интернет; средства и устройства, обеспечивающие внутреннее радио- и телевещание вуза.

Многообразные дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий, широко описанные в литературе [59, 60, 108, 122], создают богатые условия для интенсификации образовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие интеллекта обучаемого, на самостоятельное извлечение и представление знаний.

Средства информационных и коммуникационных технологий позволяют осуществлять информационное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях информационного пространства вуза, организовывать учебную деятельность с использованием современных технологий. Однако сами по себе технические средства не обеспечивают решение задач обучения, воспитания и развития личности студента. Реализация этих процессов возможна только при использовании в информационном образовательном пространстве вуза специально разработанных дидактических средств - программных средств и систем.