Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Пашкова Тамара Александровна

Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин
<
Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин
>




Пашкова Тамара Александровна. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:03-13/334-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста как педагогическая проблема 15

1.1. Коммуникативный компонент в структуре профессиональной культуры военного специалиста 15

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин 43

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин 72

2.1 Пути и средства формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин 72

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин 112

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. В условиях реформирования российского общества и его Вооружённых Сил проблема профессиональной подготовки офицерских кадров стала общегосударственной задачей, решение которой позволит вступить в 21 век с офицерским корпусом, обладающим высоким военно-профессиональным потенциалом, способным обеспечить надёжную защиту Отечества. Необходимость решения этой стратегической задачи требует от высшей военной школы совершенствования процесса подготовки военных кадров. Существенные изменения, происходящие в Вооружённых Силах РФ, актуализируют вопрос о реформировании системы военного образования.

На передний план сегодня выходят проблемы формирования профессионально подготовленной, культурной личности офицера, его способностей квалифицированно решать сложные служебно-боевые, инженерные и педагогические задачи в войсках. Поэтому главная цель реформы -одновременно с реорганизацией армии и флота сформировать адекватную им систему подготовки офицерских кадров, отвечающую новым задачам и новой структуре Вооруженных Сил, вывести военное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий повышение профессионализма и общей культуры военных кадров.

Перед высшей военной школой стоит задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать профессиональные задачи, самостоятельных, инициативных, проявляющих творческую активность. Высшая школа готовит выпускников к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, общественно-политической и социально-культурной, закладывает не просто конкретные знания определённого объёма, а фундамент социальной инициативы, способности работать с человеком и для человека. Создавая культурный потенциал будущего специалиста, она определяет способ его жизнедеятельности, социального бытия, субъективное содержание его работы и её продуктивность.

Профессиональная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста, в том числе и военного. Она синтезирует все востребованные составляющие общей культуры, актуализируясь и проявляясь в соответствии его стратегией жизни и потребностью в творческой самореализации. Важным элементом профессиональной культуры военного специалиста является коммуникативный компонент.

Необходимость формирования коммуникативной культуры офицера обусловлена тем, что офицер - это не только военный специалист (инженер), но и военный педагог, который является руководителем, организатором и воспитателем личного состава.

В государственных образовательных стандартах, квалификационных характеристиках, разработанных на основе требований к профессиональной деятельности офицера, отмечается, что он должен иметь высокий уровень развития коммуникативных способностей, владеть методами работы по обеспечению здоровой атмосферы в коллективе и уметь прогнозировать поведение подчиненных (104, с.72).

Построение процессов профессионального общения занимает важное место в деятельности любого специалиста. В зависимости от формы осуществления, общение может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на профессиональную деятельность. Недостаточный уровень сформированности коммуникативной культуры у специалиста, неумение офицеров работать с людьми, правильно организовывать общение может привести к возникновению конфликтных ситуаций, оказать негативное влияние на выполнение профессиональных задач, стать причинами самоубийств, нездорового морально-психологического климата в коллективе, межличностных и служебных конфликтов (64,с.2).

Коммуникативная культура военного специалиста рассматривается как важное условие эффективности выполнения профессиональных задач (22; 25; 26; 38; 54; 99; 108; 115;128). Анализ войскового опыта свидетельствует, что уровень профессионализма офицера во многом определяется не только его технической подготовленностью, но и уровнем сформированности его коммуникативной культуры, которая является важной характеристикой профессионального общения. Установлено, что общение с личным составом занимает более двух третей рабочего времени офицеров (22,с.16).

Результаты педагогических исследований (Г.И. Бабий, Д.И. Балдынюк, В.И. Иванова, Е.В. Тимофеева, B.C. Чернявская и др.) показывают, что будущие специалисты не обладают таким уровнем сформированности коммуникативной культуры, который соответствует современным требованиям, предъявляемым к личности специалиста, а у большинства молодых офицеров имеются значительные пробелы в знаниях, необходимых для профессионального общения. Ценность общения не осознается, направленность на другого человека в общении не проявляется, а коммуникативные умения сформированы не в полном объёме. Большинство офицеров имеют отдалённые представления о коммуникативной культуре и её роли в решении профессиональных задач.

В военном вузе имеются большие возможности решать проблему формирования коммуникативной культуры, особенно при изучении гуманитарных дисциплин. Именно они призваны вооружить будущего офицера знаниями об обществе и человеке, сформировать гуманистическое мировоззрение, помочь ориентироваться в сложной системе социальных отношений, обеспечить научно обоснованную деятельность выпускников по воспитанию и развитию военнослужащих. Содержание гуманитарных дисциплин и формы организации занятий в военном вузе открывают возможности для формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов.

Вопросы, связанные с коммуникативной культурой специалиста, не являются новыми в науке. Так, проблема общения всегда находилась и находится в центре внимания представителей различных наук, рассматривающих её в философском (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.М. Соковнин и др.), в социально-психологическом (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, Е.В. Руденский и др.), в психологическом ( Б.Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Орлова и др.), в педагогическом (С.Н. Батракова, B.C. Грехнёв, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.) аспектах.

В работах, посвященных проблеме коммуникативной культуры, рассматривались основы речевой коммуникации (О.Я. Гойхман; Т.М. Надеина, Т.Н. Ушакова и др.), культура и этика общения (И.И. Зарецкая, М.Н. Ночевник; Н.И. Формановская и др.), культура отношений в коллективе (Р.А. Злотников; Л.Я. Коломинский и др.), компетентность в общении (Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская и др.), коммуникативная готовность (СИ. Ершова и др.), коммуникативные способности (А.А. Кидрон, Ю.П. Мрякина и др.), коммуникативные умения ( Д.И. Балдынюк, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, И.Р. Петерсон; Е.В. Семёнова и др.), подготовка к профессиональному общению (С.Н. Батракова, Е.А. Орлова и др.), культура общения специалиста (А.В. Барабанщиков, B.C. Грехнёв, И.А. Ильяева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, С.С. Муцинов, А.В. Панкратов, В.В. Соколова и др.).

Анализ педагогических и военных исследований учебно-воспитательного процесса в военных вузах показывает, что формирование коммуникативной культуры при изучении гуманитарных дисциплин как специальная задача не ставилась, хотя при изучении этих дисциплин формируются основные элементы коммуникативной культуры.

Значение коммуникативной культуры как профессионально важной характеристики офицера осознаётся руководством военных вузов, так как уровень её сформированности учитывается при профессиональном отборе кандидатов в военно-учебные заведения, а также при прогнозировании профессиональной пригодности будущих военных специалистов, но учебные программы и тематические планы по гуманитарным дисциплинам не предусматривают целенаправленного, систематического формирования коммуникативной культуры будущих офицеров.

При всём многообразии исследований вопрос формирования коммуникативной культуры специалиста в военном вузе изучен недостаточно. Продолжает оставаться актуальным поиск путей формирования коммуникативной культуры военного специалиста в вузе.

Кроме того, решение данной педагогической задачи затрудняется рядом обстоятельств: до сих пор не определена специфика коммуникативной культуры военного специалиста; не выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла в военном вузе.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре офицеров и её реальным уровнем; между потребностью в военных специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры и отсутствием научного обоснования путей и средств её целенаправленного формирования в образовательном процессе военного вуза.

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная разработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость для военного образования определили выбор темы исследования:

"Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин".

Объект исследования: гуманитарная подготовка будущих военных специалистов в военном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла в военном вузе.

Цель исследования; теоретически обосновать и спроектировать модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и опытно-экспериментальным путём проверить условия её продуктивного функционирования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе будет эффективно, если:

- этот процесс вычленяется в качестве специальной цели обучения; -разработана модель формирования коммуникативной культуры, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно- деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

- технология формирования коммуникативной культуры представляет собой систему учебных занятий междисциплинарного характера и систему специальных заданий, формирующих субъектность курсантов в процессе обучения;

- создаются специальные психолого-педагогические условия, активизирующие познавательную и практическую коммуникативную деятельность обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть особенности содержания и структуры коммуникативной культуры военного специалиста;

- спроектировать модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность;

- теоретически обосновать и разработать технологию, позволяющую эффективно формировать когнитивный, эмоционально-ценностный и практический компоненты коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе;

выявить и опытным путём проверить психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе;

- подготовить методические рекомендации по эффективному формированию коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретико-методологической основой исследования служат идеи и положения теории культуры личности (А.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и др.); теоретические труды об общении, разработанные в философии, социологии, психологии, педагогике и военной науке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.А. Леонтьев и др.); фундаментальные работы о творческой природе человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения концепции развития системы военного образования Вооружённых Сил Российской Федерации; идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), научные труды о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков и др. ).

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: теоретических (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, военной и другой литературы по вопросу формирования коммуникативной культуры специалиста; педагогическое моделирование); эмпирических (наблюдение, беседы, опрос, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); статистико-математических (обработка эмпирических данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тульский артиллерийский инженерный институт (ТАИИ). В исследовании участвовало (на разных этапах) в общей сложности 356 курсантов разных факультетов института и 12 преподавателей.

Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в период с 1997 по 2002 гг. и включала три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) происходило осмысление проблемы, её современное состояние, изучалась практика работы кафедр Тульского АИИ, проводился анализ философской, психологической, педагогической, военной литературы по проблеме исследования, определялся объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) выявлялась сущность, структура, функции коммуникативной культуры военного специалиста; был разработан вариант теоретической модели формирования коммуникативной культуры; выявлены психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры, проведён констатирующий этап эксперимента. Разрабатывались пути и средства формирования коммуникативной культуры при изучении дисциплин гуманитарного цикла, проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась корректировка экспериментальной методики, проводилась оценка эффективности экспериментального обучения, подготавливались методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-уточнена сущность и структура коммуникативной культуры военного специалиста, отражающая особенности профессионального общения офицера (к ним относятся регламентация уставом внутренней службы, воинским этикетом и субординацией, а также педагогический характер профессионального общения венного специалиста);

-на междисциплинарной основе разработана модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

-спроектирована технология формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе, основу которой составляет система занятий междисциплинарного характера и включенная в них система заданий, адекватная целям обучения;

-выявлен комплекс условий эффективного формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в вузе: организационно-педагогических (ориентация на создание целостного образовательного пространства, включающего аудиторные и внеаудиторные занятия; подготовка учебно-материальной базы и др.), дидактических (постановка цели формирования коммуникативной культуры как специальной задачи обучения; использование системы заданий, направленной на развитие когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов коммуникативной культуры и др.), психологических (выработка у курсантов установки на позитивное отношение к формированию коммуникативной культуры; создание атмосферы психологического комфорта и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться в системе военного образования при формировании профессиональной культуры военного специалиста. С учётом выявленных педагогических условий разработаны методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин в военном вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретико-методологическим основаниям; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; проверкой результатов путём их реализации в образовательном процессе военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

- коммуникативная культура - важная составляющая профессиональной культуры современного военного специалиста. Обладая общими признаками культуры, коммуникативная культура офицера отражает особенности профессиональной коммуникации (регламентацию уставом внутренней службы, воинским этикетом и субординацией, педагогический характер общения), представляет собой взаимосвязь когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов и является показателем высшей степени освоения специалистом профессионального общения. Содержанием коммуникативной культуры военного специалиста являются знания, коммуникативные умения и навыки, качества личности, а также ценностные ориентации при общении;

- учебно-воспитательный процесс в военном вузе позволяет осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин. Содержание гуманитарных дисциплин, формы организации занятий открывают возможности для формирования коммуникативной культуры в виде специальных знаний, умений и навыков, ценностных ориентации. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин включает целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты, которые находятся во взаимосвязи и представляют собой интегративное образование, ориентированное на совершенствование системы гуманитарной подготовки офицеров в военных вузах;

технология формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин позволяет учесть все компоненты предложенной модели, ориентирована на структуру коммуникативной культуры и включает в себя систему учебных занятий междисциплинарного характера и систему заданий, дифференцируемых по характеру познавательной деятельности, по степени сложности, по форме выполнения, по количеству обучаемых, принимающих участие в выполнении заданий;

- эффективность процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин зависит от соблюдения ряда условий:

а) организационно-педагогических, к которым относятся: ориентация на создание целостного образовательного пространства, включающего аудиторные и внеаудиторные занятия; подготовка учебно-материальной базы; создание условий для индивидуально-дифференцированного подхода; подготовка условий для проведения занятий по выбору курсантов;

б) дидактических, включающих: постановку цели формирования коммуникативной культуры как специальной задачи обучения; корректировку содержания гуманитарных дисциплин, ориентированную на развитие когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов коммуникативной культуры; использование специальных заданий; применение диалоговых методов обучения при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам гуманитарного цикла; использование специальных образовательных технологий для осуществления контроля и самоконтроля; реализацию индивидуально-дифференцированного подхода; создание ситуаций успеха в процессе учебных занятий;

в) психологических, которые предусматривают: создание у курсантов установки на позитивное отношение к формированию коммуникативной культуры; установление партнёрских взаимоотношений между преподавателем и курсантами на основе взаимного уважения; создание атмосферы психологического комфорта; учёт особенностей группы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в ТТПУ им. Л.Н. Толстого, на ежегодных научно-методических конференциях профессорско преподавательского состава ТАИИ. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на семинарах для аспирантов и соискателей в ТТПУ им. Л.Н. Толстого, а также на заседаниях кафедр гуманитарного цикла ТАИИ.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского АИИ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Пашкова, Т.А. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла / Т.А. Пашкова // Сборник тезисов докладов 12-й научно-технической конференции ТАИИ. - Тула, 1999. - С.776-778.

2) Пашкова, Т.А. Использование методов педагогических исследований при диагностике коммуникативной культуры будущего специалиста / Т.А. Пашкова // Научный поиск в педагогике: технология исследований и показатели измерения их результатов: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов кафедры педагогики / Науч. ред. А.А. Орлов. - Тула: Изд-во Туп., гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2000. - С.57 - 61.

3) Пашкова, Т.А. Специфика общения в профессиональной деятельности военного специалиста / Т.А. Пашкова // Шаг в будущее: Материалы ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (3-5 февраля 2000г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2000. - С.47-50.

4) Пашкова, Т.А. Коммуникативный компонент в структуре профессиональной культуры военного специалиста / Т.А. Пашкова // Научно-технический сборник №17 ТАИИ. - Тула, 2000. - СЛ18-122.

5) Пашкова Т.А. Особенности организации опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего военного специалиста / Т.А. Пашкова // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тула, 8-9 февр.2001г./ Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого; Науч. ред. А.А. Орлов. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2001. - С.56 - 58.

6) Пашкова, Т.А. Система заданий для самостоятельной работы как средство формирования коммуникативной культуры обучаемых / Т.А. Пашкова // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных работ докторантов, аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. к Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2001. - С.82 -89.

7) Пашкова, Т.А. Критерии оценки сформированности коммуникативной культуры военного специалиста / Т.А. Пашкова // Сборник тезисов докладов 13- й научно-технической конференции ТАИИ. - Тула, 2000. - С. 120-122.

8) Пашкова, Т.А. Использование творческих заданий при формировании коммуникативной культуры будущего офицера в процессе дополнительного образования в военном вузе / Т.А. Пашкова, И.Ю. Джабарова // Научно- технический сборник №18 ТАИИ. - Тула,2001. С. 122-125.

Коммуникативный компонент в структуре профессиональной культуры военного специалиста

В условиях наращивания социально-экономических преобразований большое значение придается повышению качества подготовки специалистов. Именно совершенствование производительных сил оказывает существенное влияние на темпы, качество и способы реализации социальной и экономической политики общества. Заказ на формирование современного специалиста во многом определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности.

Если раньше от инженерно- технических работников требовалось главным образом наличие производственно-технических знаний, то теперь во все возрастающей степени от них требуется также наличие широкого спектра социальных характеристик, качеств организатора и руководителя.

Современный инженерно-технический специалист характеризуется высоким профессионализмом, интеллигентностью, социальной зрелостью, творческим началом, инициативностью и активностью, способностью работать с человеком и для человека. Все перечисленные качества отражает понятие " культура специалиста".

Термин "культура " латинского происхождения и уже в первоначальном значении культура предстаёт как сотворенная человеком "вторая природа", как мир, созданный человеком, и уже здесь выражается важная особенность культуры — заложенное в ней человеческое начало, показывается единство культуры, человека и его деятельности.

В настоящее время в отечественной философской науке общепризнанными являются аксиологический и деятельностный подходы в понимании культуры. В рамках аксиологического подхода культура понимается как соединение идеальной ценности с её материальным носителем.

Согласно этому подходу культура тогда является культурой, когда она ие-рархична и вершиной иерархической лестницы является высшая ценность. "Культура есть не что иное, как реализация идеально-ценностных целей" (74;С.23),перемещение ценностей из мира должного в мир сущий. Н.З.Чавчавадзе, определяя культуру как мир воплотившихся ценностей, подчёркивает важность ценностей не самих по себе, а того, как они входят и реализуются в культуре человека, какова при этом иерархия основных жизненных и профессиональных ценностей, каков механизм их влияния на процесс формирования личности.

В научной литературе подчёркивается, что весьма важно не отрывать ценностный аспект культуры от деятельностно-творческого. Полнее и точнее понимание, непосредственно включающее культуру как ценностность в контекст деятельностной природы человека; в этом случае культура предстаёт как особая характеристика всех видов человеческой деятельности.

Благодаря деятельностному подходу получила доказательное обоснование социальная природа культуры, раскрыт её человечески-творческий смысл. Многослойность и многоуровневость самой человеческой деятельности позволяет делать акцент на том или ином её аспекте и понимать - в рамках деятель-ностного подхода - сущность культуры по-разному.

Рассмотрим подход, сложившийся в рамках деятельностной концепции культуры, объектом исследования которого является культура личности. Мы разделяем точку зрения представителей этого подхода (А.ИАрнольдов, Э.А.Баллер, Н.С.Злобин, В.М.Межуев и др.), которые определяют культуру как процесс творческой деятельности, рассматривают ее сквозь призму процессов духовного производства, функционирования и развития личности.

В рамках этого направления " в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека, и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта деятельности. Развитие культуры при та 17 ком подходе совпадает с развитием личности... в любой области общественной жизнедеятельности"(123;С36). Культура определяется как "творчески созидательная деятельность по преобразованию природы и общества, результатами которой является постоянное пополнение материальных и духовных ценностей, совершенствование всех сущностных человеческих сил" (10;С7). Личность одновременно выступает, во-первых, объектом культурного воздействия; во-вторых, субъектом культурного творчества и в той или иной форме включена в процесс созидания культуры; и, в-третьих, является носителем и выразителем культурных ценностей, поскольку её жизнедеятельность развёртывается в определённой культурной среде.

Сторонники понимания культуры как процесса творческой деятельности делают акцент преимущественно на сфере воспитания людей, что предполагает наличие чётких ценностных ориентации, поэтому ценности органически включены в неё.

Роль ценностей в строении и функционировании культуры ни у кого не вызывает сомнений. Ценность представляет собой "значимость явлений (вещей, идей, отношений) в качестве ориентиров человеческой деятельности, содержание которых обусловлено общественными потребностями и интересами субъекта."(74;С67) Благодаря ценностному ядру обеспечивается целостность данной культуры. (А.И.Арнольдов, Ю.И.Ефимов, И.А.Громов, Н.З.Чавчавадзе и др.)

Вышеописанное позволяет выделить следующие положения, которые представляются важными для нашего исследования: - в культуре заложено человеческое начало. Культура, человек и деятельность взаимосвязаны; -в основу понимания культуры кладётся активная творческая деятельность человека, и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта деятельности;

Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Высшая школа выполняет особую роль в преобразовании общества, поскольку призвана решать задачу подготовки высококвалифицированных специалистов.

Рассматривая проблему формирования коммуникативной культуры военного специалиста, мы исходим из целей и содержания военного образования.

Целью военного образования является обеспечение всестороннего развития личности офицера и его готовности к беззаветному служению своему народу; подготовка офицеров к самостоятельной деятельности в качестве военных представителей России за пределами её государственных границ, при отстаивании государственных интересов.

В Типовом положении о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования отмечается, что одной из главных задач высшего военно-учебного заведения является удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования. (211)

Государственным образовательным стандартом установлены общие требования к содержанию высшего образования. Они раскрываются, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определяются обязательные дисциплины, которые должен изучать каждый обучаемый. Это общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; математические и общие естественно - научные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности); специальные дисциплины. Таким образом, обязательным элементом высшего образования является гуманитарная подготовка (51).

Долгое время при подготовке технических специалистов господствовал технократический подход. В настоящее время отмечается повышение роли гуманитарных дисциплин. Это связано с реализацией идей гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального (в том числе и военного) образования.

Именно гуманитарные дисциплины должны дать будущему офицеру систему знаний о человеке и обществе, сформировать у него гуманистическое мировоззрение, помочь ориентироваться в сложной системе социальных отношений, воспитать сознание гражданской ответственности, чувства патриотизма и любви к Родине, долга и воинской чести, приобщить к достижениям культуры, вооружить будущего офицера навыками и умениями освоения материальных и духовных ценностей культуры в интересах совершенствования культуры воинской деятельности (50; С.59-62).

Гуманитарные дисциплины призваны решать задачу обеспечения научно обоснованной деятельности выпускников по воспитанию, развитию и психологической подготовке военнослужащих и формирование у них позитивного отношения ко всем аспектам воинской службы, готовности к выявлению и учёту психологических и педагогических факторов в своей индивидуальной практике, умения опираться на полученные знания при принятии решении, творчески решать учебно-воспитательные задачи в различных условиях воинской деятельности (213).

Одной из важнейших задач, которая может быть решена в процессе обучения гуманитарным дисциплинам в вузе, является формирование коммуникативной культуры.

В военной педагогике и психологии выделяются следующие особенности , характеризующие учебный процесс в военном вузе: -цель, задачи, содержание учебного процесса, его формы и методы обусловлены потребностями Вооружённых Сил в подготовке офицерских кадров;

- задачи, содержание, методы и формы учебного процесса зависят не только от потребностей, но и от возможностей общества, от условий, в которых протекает этот процесс;

- процесс обучения в военном вузе находится в непосредственной зависимости от уровня развития боевой техники, вооружения, военной науки и организации Вооружённых Сил. Эта зависимость носит закономерный характер и проявляется в виде прямого заказа военной науки, определяющей, чему нужно учить военных специалистов.

- соответствие деятельности руководителя, организатора, преподавателя целям подготовки, предназначения обучаемых, их познавательным устремлениям, интересам и характеру деятельности (44;С15).

Эти особенности влияют и на процесс формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе военного вуза.

При проектировании процесса формирования коммуникативной культуры мы применили метод моделирования.

Под моделью понимается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению(предмету, процессу, ситуации и т.п.) исследование которого затруднено или вовсе невозможно. Теоретики в области моделирования подчёркивают, что модели во всех случаях выступают как аналоги объектов исследования , т. е. они сходны с последними, но не тождественны им.

Пути и средства формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с программой, в которой были определены цель, задачи, гипотеза, этапы и инструментарий.

Целью опытно-экспериментальной работы являлось апробирование модели формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин и выявление условий её эффективного функционирования.

Для выявления уровня сформированное коммуникативной культуры нами были разработаны критерии: когнитивный, эмоционально-ценностный и практический (см. Таблицу 2, С.74).

Когнитивный критерий оценивался с помощью следующих показателей: знание основ языка; знание основ процесса общения; знание об особенностях профессионального общения; знание формул речевого этикета и норм неречевого поведения; знание субъекта о своих особенностях, проявляющихся в процессе общения.

Эмоционально-ценностный критерий включал следующие показатели: ценностные ориентации личности в общении; отношение к коммуникативной культуре, понимание важности коммуникативной культуры для будущего офицера; коммуникативные качества личности (общительность, тактичность, внимательность, доброжелательность, эмпатия, наблюдательность и др.); адекватную самооценку личности.

Практический критерий оценивался по следующим показателям: умение управлять своим поведением; умение социальной перцепции; умение понимать человека, адекватно моделировать личность коммуникативного партнёра; умение "подавать себя" в профессиональном общении; умение оптимально строить свою речь в психологическом плане; умение речевого и неречевого контакта; гностические умения. Для оценки сформированности коммуникативной культуры будущего военного специалиста выделены три уровня (высокий, средний, низкий) и составлены стандартизованные характеристики каждого из них (см. Таблицу 2, С.74). Высокий уровень - в полном объёме сформирована система знаний, необходимых в профессиональном общении; в общении всегда проявляется гуманистическая направленность, мотивированно-ценностное отношение к собеседнику и к самому процессу общения; умения сформированы в полном объёме. Характеризуется творческим применением знаний и коммуникативных умений в новых ситуациях общения, чёткостью представлений о коммуникативной культуре военного специалиста, пониманием её роли в решении профессиональных задач и необходимости её формирования. Средний уровень - В основном сформирована база знаний, необходимых в профессиональном общении; в общении проявляется направленность на другого человека; коммуникативные умения в основном сформированы. Характеризуется пониманием ценности общения, успешным применением полученных знаний и умений в знакомых ситуациях общения; признаётся значение коммуникативной культуры в решении профессиональных задач.

Низкий уровень - имеются существенные пробелы в знаниях, необходимых для профессионального общения; ценность общения не осознаётся; направленность на другого человека в общении не проявляется; коммуникативные умения сформированы частично; коммуникативные качества, знания и коммуникативные умения используются избирательно, в зависимости от собственного интереса. Имеются нечёткие представления о коммуникативной культуре и её роли в решении профессиональных задач.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин

Анализ результатов исходного среза позволил определить контрольные и экспериментальные группы и начать экспериментальное обучение. В качестве контрольной была взята группа 1, показавшая более высокие результаты по сравнению с другими группами. В качестве экспериментальной была взята группа 7.

Итоги исходного среза дали возможность представить объективную картину отправного состояния групп курсантов к началу эксперимента и подтвердили вывод констатирующего исследования о необходимости проведения специально организованной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов.

Первый контрольный срез проводился нами по завершении первого этапа формирующего эксперимента, когда у курсантов 1 курса целенаправленно создавалась установка на формирование коммуникативной культуры при изучении дисциплин "Культурология" и "Русский язык и культура речи". На этом этапе экспериментального обучения курсантам всех семи групп давалась установка на необходимость усвоения теоретических знаний, на овладение комплексом коммуникативных умений, на необходимость развития коммуникативных качеств и изменение ценностных ориентации при общении.

Как видно из диаграммы (см Приложение 10,С204), в ходе такой работы у большинства испытуемых сформировался достаточный уровень мотивации.

Если к началу опытно-экспериментальной работы у 72% курсантов мы зафиксировали низкий уровень сформированное мотивации по формированию коммуникативной культуры, то после введения экспериментального фактора таких курсантов стало в три раза меньше - всего 24%.

Из сравнения средних значений для исходного и первого промежуточного срезов видно, что средний балл уровня сформированности установки на овладение коммуникативной культурой вырос. Значимость Т-теста Стьюдента показала, что изменение средних баллов в экспериментальных группах не случайно, а является результатом введения экспериментального фактора. Тем самым подтвердилось наше предположение о том, что создание у курсантов установки на позитивное отношение к экспериментальному обучению представляет собой одно из условий эффективного формирования коммуникативной культуры, (см. Приложение 10, С.204)

Значительных изменений в когнитивном, практическом компонентах выявлено не было, однако, главная цель первого этапа была достигнута.

Сформированность установки делала возможным продолжение эксперимента, позволяла ввести в экспериментальное обучение следующий фактор - систему заданий при изучении дисциплин гуманитарного цикла. Изучение влияния этого экспериментального фактора на процесс формирования компонентов коммуникативной культуры осуществлялось при проведении занятий по дисциплинам "Русский язык и культура речи" и "Иностранный язык" на 1 курсе.

В качестве экспериментальных на этом этапе опытно-экспериментальной работы выступали группы 2, 3, 4, 5, 6, 7. Согласно плану организации факторного эксперимента, группа 1 являлась на данном этапе контрольной. Обучение в этой группе проводилось по традиционной программе.

По окончании этапа экспериментального обучения (на последнем занятии по дисциплине "Русский язык и культура речи" ) был проведён второй промежуточный срез, целью которого было изучение влияния экспериментального фактора (системы заданий) на процесс формирования коммуникативной культуры, выявление изменений в когнитивном, эмоционально-ценностном и практическом компонентах. На данном этапе экспериментального обучения при введении системы заданий осуществлялся отбор содержания, организовывалась групповая, парная и индивидуальная работа по выполнению заданий.

Обобщённые результаты тестирования показали, что во всех группах, где обучение проводилось по экспериментальной программе, прослеживаются значительные позитивные изменения (см. Приложение 11,12,13).

Для определения уровня сформированности когнитивного компонента испытуемым предлагались тесты, разработанные специально для данного этапа эксперимента. Тесты составлялись на основе экспериментального варианта программы и учитывали тематику занятий, поскольку тестирование проводилось на аудиторных занятиях по гуманитарным дисциплинам.

Данные среза свидетельствуют о сдвиге в уровне усвоения знаний как в контрольной, так и в экспериментальных группах (см. Приложение 11, С.205). В экспериментальных группах значительно уменьшилось количество курсантов, имеющих низкий уровень сформированности когнитивного компонента. Если по результатам исходного теста таких курсантов было 79,9%, то результаты второго среза показали, что эта цифра сократилась почти в два раза и составила 42,6%. Количество курсантов, имеющих средний уровень сформированности когнитивного компонента, по сравнению с исходным срезом увеличилось на 35,1% и составило 52,7%.

В контрольной группе произошли незначительные изменения. Количество курсантов с низким уровнем сформированности когнитивного компонента сократилось всего лишь на 3,9% и составило 65,4%.