Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Готовцева Ольга Герасимовна

Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий
<
Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий
>



Готовцева Ольга Герасимовна. Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:07-13/496

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы псдаїхн ическш о обеспечении процесса
творческой самореализации аудентов средствами мультимедиа-
ііїхнолоі и и 14

  1. Сущность понятия «творческая самореализация» в философеко-психологических работах 14

  2. Возможности мультимедиа-технологий в образовательном процессе педагогического колледжа 31

  3. Теоретическое обоснование использования сірукіурно-еодержательпой

модели обеспечения творческой самореализации студентов „ -,..,47

Выводы 69

1 лави 2. Оріини:;ииионно-иедиі <н ические обеспечение творческой

самореалиіаииисіудсігтов средствами мультимедиа-технологий 73

2Л. Специфика освоения мультимедиа-технологий в процессе подготовки
будущих учите л ей изобразительного искусства и черчения 73

2.2. Педагогические условия применения структурно-содержательной модели
обеспечения творческой самореализации студентов 86

2.3. Обобтненне результатов опытиоокспериментапьной работы в

педагогическом колледже ..99

Выводы 119

Заключение 122

Библиография 128

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспектива развития общественного сознания связывается с реализацией человека как творческой личности в самостоятельной созидательной деятельности. Процесс информатизации и модернизации образования вызвал потребность в подготовке будущего учителя, способного в ходе получения образования к продуктивной личпостно значимой жизненной и профессиональной самореализации. Сложившаяся ситуация требует новых подходов к решению данной проблемы.

Современная система образования, опирающаяся на гуманистическую парадигму, ставит в центр внимания воспитание человека, обладающего творческой активностью, вариативным мышлением, развитым стремлением к созиданию, ориентированного на высшие формы самореализации (В.В. Сериков [151], И.С. Якиманская [191], И.А. Колесникова [88] и др.). В этой связи возникает необходимость поиска путей содействия максимальному раскрытию сущностных личностных качеств человека на основе учета его индивидуальности.

Определение термина «самореализация личности» приводится в пела готическом словаре [87, с. 133]: «Самореализация личности - наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей». Большой толковый психологический словарь Артура Ребера определяет самореализацию, как «реализацию собственного потенциала», [137, с.219]. Философский словарь даёт определение самореализации как «сознательной, целеустремленной, материальной, духовной деятельности личности, направленной на реализацию собственных возможностей» [172, с.587].

Д.М. Гришин [57] отмечает, что целевая установка подготовки студента в современных условиях требует перемещения акцепта с подготовки исполнителя на воспитание гуманной личности, способной проектировать и осуществлять созидательную деятельность как в духовной, так и

в материальной сфере жизни на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Это обусловливает поиск творчески работающими педагогами новых образовательных технологий, которые создают реальные возможности для свободного выбора формы и содержания образования, позволяют более дифференцированно строить образовательную стратегию конкретной личности. Эффективность базового образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого потенциала студента и его потребности в творческой самореализации. Особое место в профессиональной подготовке будущего специалиста занимает информационная деятельность,

В педагогических и психологических исследованиях творческая
самореализация рассматривается на методологическом, социологическом,
психолого-педагогическом уровнях. На методологическом уровне проблема
рассматривается с позиции аксиологического, акмеологического,
гуманистического, средового, культурологического, деятельностного,
рефлексивного, информационного, интегративного, системного,

синергетического и других подходов. Разработка идеи самореализации человека через творчество получила наибольшее развитие в философии. Теоретические предпосылки разработки идеи стимулирования творческой самореализации как философской проблемы заложены в трудах Ж.П. Сартра [148]? НА, Бердяева [18], М.С. Кагана [74] и др.

Психологический аспект проблемы включает в себя разработку целого комплекса взаимопроникающих проблем, связанных с саморазвитием, самопознанием, самореализацией целостной личности, В работах А-Н. Леонтьева [105], Л.С. Выготского [38], Д,Б. Богоявленской [25], И.С. Кона [89] и других содержится теоретическое обоснование идей, помогающих понять сущность процесса творчества, осознать возможности стимулирования творческой самореализации.

Разработка педагогических аспектов проблемы должна обеспечить создание в образовательном процессе условий, помогающих самопознанию,

саморазвитию, самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения. Теоретическое обоснование проблемы нашло отражение в концепциях и идеях дифференцированного, личностно ориентированного и информационного подходов к обучению и воспитанию (Б.С. Гершунский [43], Е.В. Бондаревская [27] и др.), составляющих методологическую основу проводимых в этом направлении педагогических исследований.

Только имея соответствующую дидактическую и методическую подготовку, практический опыт работы с информационными технологиями, будущий учитель изобразительного искусства и черчения способен применять мультимедиа-технологии в обучении в процессе педагогической деятельности. Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедийных технологий в обучении нашли отражение в работах М.А. Гуриева [58], О.Г. Смоляниновой [155], В.А. Рыжова [146], И.В. Роберт [138] и др.

Важность разработок интерактивных программ, мультимедиа-курсов, электронных задачников, инструментальных конструкторов подчеркивается в работах многих авторов, среди которых СВ. Панюкова [125], А.И. Петренко [128], С.А. Христочевский [180], А.Ю. Уваров [169], И.И. Косенко [94], И.В. Клемешова [83], D. Jonassen [195], S. Papert [197] и др.

Многоаспектен и обширен вопрос профессиональной подготовки учителя технологии в условиях информатизации образования, разработанный рядом авторов: Б.С. Гершунским [43], А.П. Ершовым [66], А.А. Кузнецовым [97], Н.Ф. Талызиной [1.67] и др.

Проектирование новых информационных технологий непосредственно связывается с организацией образовательной среды, обладающей неограниченными возможностями для формирования всех созидательных форм творческой активности. В настоящее время разрабатываются технологические основы моделирования образовательной среды, создающей позитивные условия для самопознания, саморазвития, самореализации

учащихся в образовательном процессе. В решении этой сложной проблемы существуют противоречия между:

- актуальностью проблемы творческой самореализации студентов
в условиях информатизации образовательной среды обучения и недостаточной
разработанностью теоретических основ её решения;

- наличием традиционных подходов к решению проблемы творческой
самореализации студентов и недостаточным использованием
информационного подхода, объясняющего глубинные причины
самоорганизации процесса творчества, его интегральную основу, создающую
возможность для проектирования мультимедиа-технологий;

- необходимостью создания образовательной мультимедиа среды,
способствующей самоорганизации процесса творческой самореализации, и
отсутствием обоснованности педагогических условий, необходимых для её
создания.

Выявление противоречий обусловили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, при которых средства мультимедиа будут служить позитивным фактором развития творческой самореализации студентов? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения процесса творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

Гипотеза исследования. Мультимедиа-технологии способствуют успешной творческой самореализации студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, если:

этот процесс имеет целенаправленный характер и учитывает особенности информатизации образования;

структура и содержание педагогического обеспечения творческой самореализации студентов являются неотъемлемой частью профессионально-творческой и информационной подготовки будущих учителей;

студенты осознают целесообразность и необходимость творческой самореализации для будущей профессионально-педагогической деятельности;

процесс осуществляется на основе структурно-содержательной модели обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы обеспечения творческой
самореализации студентов в условиях информатизации образования и
раскрыть сущностные характеристики понятия «творческая самореализация».

  1. Разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель педагогического обеспечения процесса творческой самореализации студентов.

  2. Определить возможности мультимедиа-технологий, обеспечивающих творческую самореализацию студентов, и условия эффективности их применения в педагогической деятельности.

  3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия обеспечения творческой самореализации студентов в информационно-педагогической деятельности и разработать практические рекомендации по использованию мультимедиа-технологий в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

важнейшие теоретические положения о сущности творческой самореализации и целостности человека (Ж.11. Сартр, НА. Бердяев, В,Д. Шадриков и др.); работы психологов-гуманистов (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт);

многоаспектный подход к изучению педагогической сущности творчества (Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев и др.);

- деятельностный подход как основа общего психологического и
профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько,
Б.С. Гершунский, В А. Слаетенин, Г.А. Атанов и др.);

информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я.А. Ваграменко, АА. Кузнецов, СБ. Патокова» И.В. Роберт и др.);

исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (ЕА. Барахсанова, AM, Данилова, А.В. Жожиков, Т.Н. Лукина, В.Г. Сыромятников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы но реализации технологий, используемых с применением средств мультимедиа;

эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование;

экспериментальные: педагогический эксперимент, моделирование,

математический анализ результатов, количественный и качественный анализ результатов.

Базой научного исследования явился Намский педагогический колледж технологии и дизайна имени И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) и инженерно-педагогический факультет педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Исследование осуществлялось с 1999 по 2006 г.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования. На данном этапе осуществлен констатирующий эксперимент с помощью которого выявлен актуальный уровень востребованности использования мультимедиа-технологий в образовании для творческой самореализации студентов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывались теоретические основы разработки логико-содержательной модели обеспечения творческой самореализации будущих учителей изобразительного искусства и черчения, выявлялись условия осуществления образовательного процесса, обуславливающего успешную реализация творческой самостоятельности студентов на основе использования мультимедиа-технологий в экспериментальной и контрольных группах. Апробировались программы спецкурсов «Черчение с компьютерным моделированием» и «Педагогический дизайн». Использовался метод теоретического моделирования. Проводилось тестирование студентов, был организован формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был завершен формирующий эксперимент по обеспечению творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ

результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования.

На заключительном этапе использовался метод контрольного эксперимента и осуществлено оформление работы.

Научная вовнзна исследования заключается в следующем;

проблема творческой самореализации студентов рассмотрена с позиций гуманистического, информационного, системного и деятельностного подходов, заключающихся в обосновании возможностей обеспечения творческой самореализации обучаемых в информационно-образовательном процессе;

выявлены сущность и особенности творческой самореализаци и студентов в условиях мультимедийного обучения;

систематизированы теоретические основы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий в образовательной деятельности в педагогическом колледже (обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов, построенные на принципах межпредметной интеграции);

определены возможности мультимедийного обучения для совершенствования подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения;

разработана структурно-содержательная модель обеспечения процесса творческой самореализации студентов, включающая в себя следующие составляющие; компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретическая, методическая и практическая направленности профессионально-творческой подготовки будущего учителя); компоненты готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный); уровни творческой самореализации студентов (профессионально-творческий; лоисково-познавательный; ознакомительно-репродуктивный);

теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие творческую самореализацию студентов средствами мультимедиа-технологий по специальности «Учитель изобразительного искусства и черчения», и определена структура информационно-педагогической готовности студентов педагогического колледжа к использованию мультимедиа-технологий в сфере образования;

обоснованы и апробированы на практике критерии, показатели и уровни осуществления творческой самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнено определение понятия «творческая самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения» как «самоорганизуемое новообразование, возникающее в процессе информационного обучения»;

разработана структурно-содержательная модель обеспечения творческой самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения и реализации педагогических условий данной модели в образовательном процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность педагогического колледжа курсы по выбору, ориентированные на обеспечение творческой самореализации студентов на основе мультимедиа-подхода, и включены в программы курсов повышения квалификации учителей информатики школ региона; предложены пути и средства, доступные для студентов технологии разработки проектов средствами мультимедиа-технологий. Подготовлены методические рекомендации по использованию системы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов в практике образовательных учреждений. Разработана и внедрена программа авторских курсов в образовательной деятельности педагогического колледжа. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике образовательных

учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации,

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в процессе подготовки студентов средствами мультимедиа-технологий.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов
в условиях информатизации образования является многоаспектной системой,
предусматривающей создание многомерной образовательной среды,
способствующей развитию творческого потенциала личности обучаемых.

2. Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения
творческой самореализации студентов является сложной педагогической
системой, сконструированной на основе системно-деятельностного подхода.
Она состоит из 3 блоков: 1) компоненты педагогического обеспечения
(методолого-теоретической, методической и практической направленности
профессионально-творческих подготовки будущего учителя); 2) компоненты
готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-
действенный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный); 3) уровни
творческой самореализации студентов (профессионально-творческий; поисково-
познавательный; ознакомительно-репродуктивный).

3. Эффективность процесса творческой самореализации обучаемых
обеспечивается моделированием их информационно-образовательной
деятельности на основе междисциплинарной интеграции, многообразия видов
и форм творческой деятельности, свободного выбора технологической
деятельности студентами в условиях мультимедийного обучения;

педагогической поддержкой процесса их творческой самореализации и созданием информационной образовательной среды.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и пособиях и прошли государственную аккредитацию для получения лицензии учителя информатики в системе «колледж-вуз». Разработаны два новых спеикурса по выбору: «Черчение с компьютерным моделированием», «Педагогический дизайн» для студентов 1-3 курсов с изучением механизма работы мультимедиа-приложений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.