Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Ноева Любовь Николаевна

Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики)
<
Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики)
>




Ноева Любовь Николаевна. Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (На материале уроков математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:01-13/1949-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ 8

1.1. Философские вопросы мотивационно-деятельностного подхода к процессу обучения 8

1.2. Вопросы развития положительной мотивации в психолого-педагогической литературе 17

1.3. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике 35

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ 47

2.1. Педагогические условия развития.положительной мотивации учения у школьников 47

2.2. Пути реализации предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников на практике 64

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

Список литературы 112

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование и развитие мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из 1 нестареющих проблем в педагогике. Ее актуальность обусловлена важнейшими факторами, определяющими поведение человека.

В работах отечественных психологов мотивация учебной деятельности

I рассматривается как источник познавательной активности обучаемых и

I f* условие повышения эффективности учебного процесса. . Проблема формирования мотивации учения у школьников привлекала \ многих исследователей (В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.И. і Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. ] Матюхина, Л.С. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Е.И. Савонько, Г.И. Щукина,

П.М. Якобсон и др.). Ими выявлены основные источники формирования и развития мотивации учебной деятельности школьников при изучении предмета (содержание материала; организация деятельности мчащихся;

1 отношения, складывающиеся как между учителем и учащимися, так и между учащимися); освещен психологический аспект этой проблемы; исследована | роль некоторых форм и средств организации деятельности учащихся с целью формирования положительной мотивации учения.

В современных условиях общеобразовательная школа призвана решить целый комплекс разных задач, ведущее место среди которых занимает \ !** развитие положительной мотивации учения как важный фактор успешности обучения и воспитания.

Основной задачей учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений является воспитание личности учащихся, развитие их потребностно-мотивационной сферы. И как показывают результаты анализа соответствующей литературы, нет единого подхода к решению указанной 1І проблемы. Целый ряд практических аспектов данной проблемы недостаточно исследован, а именно не получил достаточного освещения вопрос об условиях ^ развития учебной мотивации учения так, как он решается на уроках математики, через реализацию общедидактических установок. Выбор темы определен тем, что задача школы - развивать у учащихся устойчивую потребность в учении или мотивацию учения. В реальной жизни, особенно в современных условиях, она наблюдается не у всех школьников. Развитие мотивации можно начать с возбуждения у каждого школьника интереса к изучаемому предмету и желания разобраться в нем. '* Актуальность проблемы, недостаточная её разработанность в педагогической теории и в практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы определили выбор темы исследования; «Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (на материале уроков математики)».

Объектом исследования является процесс развития положительной мотивации учения у школьников.

Предметом исследования выступают пути и условия развития положительной мотивации учения у школьников.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников (на материале уроков математики).

Гипотеза исследования состоит в том, что успешное развитие положительной мотивации учения у школьников может быть обеспечено при ** соблюдении следующих педагогических условий:

1. Актуализация уже сложившихся у школьника позитивных мотивационных установок.

2. Создание условий для появления новых мотивационных установок и появление у них новых качеств.

3. Изменение внутреннего отношения ребенка как к наличному уровню t* своих возможностей, так и к перспективе их развития.

Задачи исследования:

Выявить совокупность исходных теоретических положений для развития положительной мотивации учения у школьников.

Выяснить сущность и систематизировать компоненты понятия «мотивация учения».

3. Обосновать возможные пути и условия достижения у школьников высокого уровня положительной мотивации учения.

Методологической основой исследования явились учение о социальной сущности личности, о факторах, обуславливающих ее формирование и развитие, положения философии, психологии и педагогики о мотивационно-деятельностном подходе к становлению личности, об определяющей роли деятельности в формировании мотивационных функций личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе собственной 23-летней практики преподавания, статистический анализ результатов исследования.

Исследование проводилось с 1988 по 2001 г.г. в три этапа:

На первом этапе с 1988 по 1990 г. г. изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.

На втором этапе с 1991 по 2000 г.г. проводилась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий развития положительной мотивации обучения математике на базе общеобразовательной средней школы № 26 г.Якутска.

На третьем этапе с 2000 по 2001 г.г. проводился анализ результатов исследования, сопоставление и обогащение материалов опытной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены, научно обоснованы и апробированы возможные пути и условия достижения у школьников более высокого уровня развития положительной мотивации учения, в частности, определены новые *' подходы в организации деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе, способствующие развитию у них положительной мотивации учения.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании педагогического процесса по развитию положительной мотивации учения в целом, и в частности, по математике. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, педагогических советах школы-гимназии № 26. Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ города, республики, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия), на семинарах и конференциях учителей. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов, выступлений и их обсуждений на: * - всероссийском семинаре по научно-методической и опытно- экспериментальной работе (Москва, 1998); республиканских и городских педагогических чтениях, республиканском семинаре учителей математики (Якутск, 1995-1998);

1 городском слете творчески работающих учителей г. Якутска (1999); республиканской конференции учителей математики (Якутск, 2000).

К* Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются исходными теоретическими позициями; анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердивших эффективность и реализуемость предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование возможностей развития положительной мотивации учения у школьников с учетом показателей и уровней сформированности мотивации учения.

2. Педагогические условия, повышающие развитие положительной мотивации учения у школьников в целом, в том числе средствами учебного предмета - математики.

3. Пути достижения у школьников более высокого уровня положительной мотивации учения, реализующие предложенные педагогические условия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Философские вопросы мотивационно-деятельностного подхода к процессу обучения

И.Кант исследовал познавательные способности человека и специфику естественного научного познания. Его привлекала активность человека в познавательной деятельности.

Можно только удивляться, как актуальны педагогические принципы И.Канта, для которого самовоспитание является нравственной обязанностью человека: «самому себя совершенствовать, самому себя (разумеется к добру) образовывать - вот в чем обязанности человека ... механизм обучения, постоянно принуждая ученика к подражанию, несомненно, оказывает вредное действие на пробуждение гения» (64.С. 337).

Во многих философских трудах подчеркивается важность ориентации на личные, социально-групповые, классовые и общечеловеческие ценности, которые обуславливают цели человека, и чтобы быть реальными, должны быть тесно связаны с практикой.

И.Кант, характеризуя различие в мотивации трудовой и внетрудовой деятельности, писал: «Так, например, оказывается, что можно находить удовольствие в одном лишь приложении силы, в сознании силы своей души при преодолении препятствий, противостоящих нашим замыслам, в культуре умственных способностей и т. д., и мы вполне справедливо называем это утонченными радостями и удовольствиями, так как в наших силах не давать им в большей мере, чем другим, притупляться...» (65.С.337).

В ряде философских работ подчеркивается важность свободного развития личности. Так, B.C. Соловьев считает, что «человеческая личность и, следовательно, каждый единичный человек, есть возможность для осуществления неограниченной деятельности», что при этом «свободное развитие человека является важным условием процесса совершенствования» (98.С. 234). Интересна мысль М.К. Мамардашвили, которую он выразил в своей работе «Проблема человека в философии»: «Человек - это единственное существо в мире, которое находится в состоянии постоянного зановорождения». Другими словами, философ подчеркивает, что саморазвитие, самообновление является основой человеческого существования (101).

С этой мыслью перекликается утверждение Н.А.Бердяева: «Мир - это человек», где отмечается, что наиболее важное для человека - это индивидуально-особенное, активность и творчество, свободное приобщение к мировому знанию (16.С.15).

Н.А. Бердяев в своих размышлениях выделяет ценность личности, считает личность ориентиром духовности. По его мнению, эмбрион личности скрыт в каждом, но потенциальная возможность превращается в действительность в процессе индивидуального духовного самовоспитания, в процессе творческой деятельности (15.С.242).

Важную роль в обучении и воспитании играет индивидуальность человека, на что особое внимание обратил В.В. Розанов: «Человек именно в индивидуальности своей несет свой существенный особый смысл; в ней лежит и родник всякого творчества» (143.С. 345). Значит, и развивать свою способность к творчеству человек может только не как простой работник в мире, а как самостоятельно осмысливающая этот мир личность. Каждый человек связан с историей всего человечества - прошлого, настоящего и будущего. Тут уместно вспомнить слова В.Белинского: «Несмотря на множество и различие существовавших и существующих народов, все они образуют собою единое семейство, имеющее одних и тех же предков, одну и ту же историю; это семейство называется человечеством». Чтобы учить и воспитывать, требуются знания о человеке как предмете f обучения и воспитания. Человеку надо помочь стать самим собой. В этом заключена философия образования.

Философия образования рассматривает наиболее общие проблемы сущего и должного в весьма специфической и в то же время «вечной» сфере общественной жизни любой страны: сфере производства и качественного преобразования человеческих ресурсов, социально-экономического и социокультурного, нравственного прогресса, с одной стороны, и, что еще важнее, в сфере удовлетворения естественных и постоянно меняющихся образовательных потребностей личности, с другой (31 .С.85).

Б.С. Гершунский указывает, что одним из объектов, от которых зависит развитие образования в целом, является человек, его сущностные характеристики в аспекте наиболее важных - ментальных оснований личности, которые, с одной стороны, предопределяют мировоззренческие и поведенческие качества, прогнозируемые поступки человека, его отношение к различным аспектам материальной и духовной жизни общества, а, с другой, - являются объектом целенаправленного формирования, коррекции и преобразования средствами образования и культуры (31.С.87).

Философско-образовательный анализ сущности деятельности и взаимодеятельности учителя, ученика, взаимопроникновения их ценностно-мотивационных сфер и стимулирующих факторов позволяет наполнить многочисленные критериальные системы и диагностические, контрольно-оценочные методики конкретным содержанием, которые отражаются в реальной образовательной деятельности.

Анализ состояния исследуемой проблемы в практике

На первом этапе исследования проводились наблюдения за процессом формирования мотивации учения в школьном возрасте, выявлялись условия развития положительной мотивации учения у школьников.

Целью констатирующего эксперимента являлось выявление состояния развития положительной мотивации учения школьников и на этой основе определение педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников.

Для разработки педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников необходимо было провести подробный анализ сложившейся практики в школе.

Для выявления названных показателей нами использованы следующие методы:

- наблюдение за деятельностью учащихся и учителей на уроках; анкетирование учителей и учащихся; проведение констатирующих срезов; беседы с учителями, учащимися;

- посещение уроков.

В процессе обучения до сих пор недостаточно исследовалась проблема мотивации учебной деятельности. Исследователи мотивов учения установили, что положительная мотивация благотворно влияет на овладение школьниками способами учебно-познавательной деятельности. Исследователи способов учения обнаружили, что формирование умений и навыков благоприятно влияет на развитие мотивов учения учащихся. Многими исследователями выявлено, что успех, которого достигает любой человек в своей жизни, лишь на 20-30% зависит от его интеллекта, а на 70-80% от его мотивов. В массовых обследованиях учащихся, в которых принимали участие учителя, наиболее приемлемым оказывается определение следующих видов мотивов учебных действий: отрицательное отношение, индифферентность (безразличие), ситуативный интерес (проявляется от случая к случаю), укрепившийся интерес и потребность как непреодолимое стремление. Поэтому выявление педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников является актуальной проблемой в учении в целом, и в частности при обучении математике.

В начале 80-х годов в средней школе № 26 г. Якутска еще не были созданы профильные, гимназические классы; все классы в параллели были общеобразовательные, уровень успеваемости и качества знаний был низким. В системе работы учителя стояли две проблемы, требующие решения. Первая проблема: работа учителя по дальнейшему развитию учащихся, имеющих высокий уровень способностей, причем развитие не только в математическом плане, но и в общеинтеллектуальном. Вторая проблема: работа учителя по преодолению низкого уровня мотивации к учению в целом, и в частности к математике.

В ходе констатирующего эксперимента была изучена организационно-педагогическая деятельность учителей математики средней школы №26 г. Якутска. Приведем результаты успеваемости, контрольных работ, анкетирования учащихся 4-10 (5-11) классов (в скобках указаны классы после перехода на 11-летнюю школу) с охватом 22 классов, 682 учеников.

Именно анализ уровня обученности, качества знаний и практических умений учащихся по математике показал не совсем благополучную картину. Первые несколько лет преподавания математики в школе привели к неутешительному выводу: полученные результаты не соответствовали затраченным усилиям. Среди учащихся лишь около 30% усваивали школьную программу на уровне, соответствующем оценкам «хорошо» и «отлично», что заставило учителя изучать методическую литературу, привлекать дополнительные источники при подготовке к уроку, посещать уроки коллег, проводить беседы с родителями, учениками и т.д.

Анализы результатов анкетирования и бесед показали, что на развитие у школьников мотивации учения влияет уровень методической подготовки учителей. На формирование мотивов учения оказывает влияние стиль педагогической деятельности учителя, различные стили формируют различные мотивы. Авторитарный стиль формирует внешнюю мотивацию учения, задерживает формирование внутренней мотивации. Демократический стиль педагога, наоборот, способствует формированию внутренней мотивации. Например, в 1985 году из 9 учителей математики имели авторитарный стиль - 4, демократический стиль - 5 учителей» что явилось предпосылкой для начала экспериментальной работы по усилению атмосферы сотрудничества и взаимопонимания между учителем и учеником.

Результаты анкетирования 1986 года выявили, что для учащихся 6 (7) классов наиболее значимыми являются социальные мотивы, основанные на осознании роли математики. Мотив использования математики как средства междисциплинарного общения также является одним из наиболее важных мотивов. В ходе исследования удалось выявить, что в каждом классе можно выделить три группы учащихся, различающихся высоким, средним и низким уровнем положительной мотивации. Причем оказалось, что учащихся с высоким уровнем - 24,8%, со средним уровнем - 42,8%, низким уровнем - 32,4%.

Педагогические условия развития.положительной мотивации учения у школьников

Комплексный анализ соответствующей литературы позволил нам теоретически обосновать и разработать систему педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников. В данном параграфе сформулируем эти условия.

1. Управляя деятельностью учащихся в процессе обучения, необходимо развивать у них нужную мотивацию. В противном случае, если этого не делать, становится реальной опасность, о которой говорил ВЛ.Сухомлинский: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться» (162, С.78).

Поэтому нужно вызвать у учащихся такое желание, а это значит, что необходимо развивать у них соответствующую мотивацию.

Для формирования нужной мотивации учения у школьников, стойкого и серьезного желания учиться, можно использовать различные механизмы развития новых мотивов и потребностей. Опираясь на имеющиеся у учащихся потребности (потребность в активной деятельности, в эмоциональном насыщении, в самоутверждении в коллективе и т.д.), вызвать у них нужную деятельность и сделать так, чтобы эта деятельность приносила им самые положительные эмоциональные переживания, удовлетворяла их интересы, развивала их, вселяла в учащихся веру в возможность преодоления всех трудностей, веру в свои способности и радость, и гордость за свои успехи. Одновременно с этим надо создать в классе, в школе, в семье атмосферу, обстановку глубокого уважения и почитания знаний и умений как особой ценности, когда овладение этими знаниями и умениями рассматривается не как обыденное, мало значащее, а как важное дело.

Структуру познавательной деятельности можно отобразить следующим образом: цель - мотив - объект - образец - операция - результат - коррекция.

Следует подчеркнуть, что необходимо создать в процессе обучения условия для своих учеников, позволяющие на уроке самостоятельно ставить или принимать цели. Для их достижения, свободно выбирая средства, развивать творческие способности, развивать положительную мотивацию познания.

При этом надо иметь в виду, что нужные потребности и мотивы могут быть сформированы у учащихся только в процессе их собственной деятельности. Вне деятельности одними словами и принуждением к нужной мотивации стойкого желания учиться сформировать нельзя.

Если же мотив деятельности ученика совпадает с её объективной целью, т.е. когда ученик сознательно ставит перед собой цель научиться решать подобные задачи, то в этом случае он является не только объектом, но и субъектом этой деятельности.

Методами, наиболее надежными и приемлемыми для изучения мотивации учащихся, считаются:

1. Длительное изучение, в том числе наблюдение за повторяющимися поступками и различными проявлениями мотивации учащихся.

2. Индивидуальный формирующий эксперимент в виде дополнительного занятия с учеником при той или иной степени дозированной помощи при решении задач. Общий ход такого занятия состоит в предъявлении задания повышенной сложности, затем в обучении ученика с помощью подсказок и предъявлении аналогичного задания для того, чтобы выявить обучающий эффект занятия. Индивидуальный формирующий эксперимент хорошо проявляет себя в сочетании с изменением формы предъявления задания с варьированием его уровня трудности.

3. Одним из вариантов индивидуального эксперимента является постановка ученика в ситуацию реального нравственного выбора, например, соподчинения мотивов.