Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Кашубо Нина Игоревна

Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста
<
Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста
>




Кашубо Нина Игоревна. Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/511-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития познавательного интереса у детей

1.1. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста 27

1.3. Обучение математике - фактор развития познавательного интереса у дошкольников 44

1.4. Взаимодействие детей в процессе обучения - условие формирования познавательного интереса 54

Глава II. Особенности развития познавательного интереса у старших дошкольников на материале обучения математике

2.1. Изучение особенностей познавательного интереса к математике у старших дошкольников 69

2.2. Содержание и методы формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников 95

2.3. Анализ результатов работы 129

Выводы 148

Список литературы 152

Приложения

Введение к работе

Изменение приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности выдвигают в число важных и существенных задачи развития интересов и способностей каждого ребенка. Так, на смену учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная система образования, предполагающая обеспечение детям равных возможностей для получения знаний и умений, достижения каждым из них более высоких результатов, учет их индивидуальных особенностей. Личностно-ориентированное обучение признает уникальность субъектного опыта самого ребенка как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании окружающего мира. Субъектный опыт ребенка во многом зависит от уровня развития познавательного интереса. Стремление к познанию заложено у ребенка самой природой. Развить это стремление, закрепить его, дать возможность перерасти в стойкий познавательный интерес - вот цель педагогической работы с дошкольниками.

В отечественном учении о познавательном интересе центральное место отводится обучению, благодаря которому возможна целенаправленная, систематическая работа по формированию у детей интереса к познанию. В свою очередь, для успешного обучения необходимо наличие познавательного интереса, который обеспечивает самостоятельность детей в учебной деятельности и практическом применении имеющихся знаний. Если не сформировать у детей в дошкольном возрасте положительное отношение к знаниям и учебной деятельности, то сделать это в школе, как свидетельствуют исследования В.В.Давыдова, Л.С.Славиной и др., намного труднее. Поэтому задача формирования познавательного интереса у дошкольников - правомерна и актуальна.

Познавательный интерес является сильным побудителем ознакомления, осмысления и преобразования окружающей действительности. Под влиянием интереса ребенок не только стремится познать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, явлении, но и активно применять эти знания в различных видах деятельности. При наличии познавательного интере-

4 са все психические процессы, участвующие в познании, активизируются, протекают более интенсивно и осознанно, усвоенные в результате знания оказываются прочными, глубокими и системными.

В трудах отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.А.Гордон, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.) раскрыты сущность понятия "познавательный интерес", выявлены его структурные компоненты, обозначены качественные характеристики и показатели его развития, определены условия и этапы возникновения и формирования познавательного интереса у детей школьного возраста.

Экспериментальные исследования в области дошкольной педагогики, проводимые Н.Г.Белоус, Л.Н.Вахрушевой, Н.С.Денисенковой, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликовой, Л.М.Маневцовой, Н.К.Постниковой, П.Г.Сирбиладзе и др., показали, что уже на ступени старшего дошкольного возраста, у детей возможно сформировать достаточно устойчивый познавательный интерес. Особенности развития познавательного интереса у дошкольников изучались на разном содержании: интерес к природе (Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, Н.К.Постникова), к технике (С.В.Гусарова, С.В.Кожокарь), к поэзии (В.Н.Андросова); в разнообразной деятельности: игровой (Н.А.Бойченко), изобразительной (Л.А.Блащук) и др. В русле нашего исследования особую ценность приобретают исследования, посвященные развитию у дошкольников познавательного интереса на математическом содержании. Это, прежде всего диссертационное исследование Л.Н.Вахрушевой, в котором изучена роль компьютерных игр в развитии у дошкольников интереса к математическим знаниям.

В работах Н.Г.Белоус, РЛ.Березиной, Н.С.Денисенковой, З.А.Михайловой и др. развитие у детей интереса к математике изучалось через конструирование содержания и использование адекватных методов обучения. Авторы ставят в прямую зависимость наличие у детей интереса к математике и успешность их обучения. Доказано, что под влиянием познавательного интереса дети более активно усваивают математические знания, овладевают обобщенными способами решения задач, у них развивается способность точнее и пол-

нее воспринимать окружающий мир, выделять признаки предметов и явлений, раскрывать их связи и отношения, замечать свойства предмета. Усвоение детьми математического содержания обучения связано с познавательной деятельностью, в процессе которой формируются мыслительные действия и создаются внутренние условия для перехода к новым формам мышления, памяти, воображения.

Обучение математике в дошкольном возрасте способствует воспитанию у детей привычки полноценно, логично аргументировать происходящее в окружающем мире. Овладевая математическими знаниями, дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, познают математические связи и отношения. В процессе обучения детей математике происходит развитие операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация, сериация), усвоение общих способов познания (сравнение, моделирование, экспериментирование). Усвоение математического содержания способствует развитию четкости, точности и логичности мысли, умения пользоваться символикой, раскрывать связи и отношения, обобщать и интерпретировать наблюдаемое. Данные характеристики отражают стиль мышления человека в современном обществе. Таким образом, математика обладает большими возможностями в развитии мыслительных процессов, которые являются ядром познавательного интереса (Г.И.Щукина).

Между тем, в настоящее время недостаточно изучен потенциал математического содержания в развитии познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Задача формирования познавательного интереса к математике в большей степени может быть реализована при личностно-ориентированном подходе к обучению, который опирается на имеющиеся знания, опыт, интересы детей. Одним из механизмов осуществления личностно-ориентированного обучения современные ученые (Р.Р.Ветчинкина, Т.А.Куликова, И.В.Маврина и др.) определяют диалог не только в системе "педагог - дети", но и "ребенок - дети", "ребенок - ребенок". На занятиях по математике такой диалог естественно возникает, когда педагог строит обучение проблемно, вовлекает детей в экспери-

6 ментирование, моделирование, ставит детей в условия совместного решения "нестандартных" задач, поиска вариативных способов действий, нахождения правильного ответа и др.

Сформированные в детские годы умения взаимодействовать в процессе обучения, несомненно, способствуют развитию у ребенка устойчивого познавательного интереса к учебной деятельности, а приобретенные в детстве навыки совместной деятельности влияют на успешность протекания будущей профессиональной деятельности человека и на становление гуманных человеческих отношений в разнообразных группах и обществе в целом.

В исследованиях ряда авторов (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Д.Б.Годовикова, А.И.Донцов, ЯЛ.Коломинский, М.И.Лисина, И.В.Маврина, А.Н.Перре-Клермон, Т.А.Репина, В.В.Рубцов, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Г.А.Цукерман и др.) определены особенности совместной деятельности детей с педагогом и друг другом, влияние этой деятельности на развитие личности ребенка, изучены закономерности общения и взаимодействия детей в педагогическом процессе. Выявлено, что наиболее оптимальным для формирования у детей умений и навыков совместной деятельности является возраста 5-6 лет и старше (исследования Т.И.Бабаевой, Р.С.Буре, Р.Р.Ветчинкиной, Д.И.Воробьевой, К.П.Кузовковой, Т.А.Репиной, З.С.Целенко, О.АЛцикявичене и др.).

Однако взаимодействие детей в процессе обучения, в частности, математике, и его роль в развитии познавательного интереса изучены недостаточно. Поэтому в своем исследовании мы экспериментально пытались доказать влияние социального фактора (общение и взаимодействие детей) в усвоении дошкольниками математического содержания, которое является главной предпосылкой формирования познавательного интереса у детей к математике. В этом мы видим актуальность нашего исследования.

Анализ практики дошкольного воспитания показывает, что в современных детских садах значительное внимание уделяется математическому развитию дошкольников. При этом большинство педагогов прибегает к пассивно-

7 репродуктивному обучению, не придавая должного значения задаче формирования познавательной активности у детей на математических занятиях. Об этом свидетельствуют наши данные констатирующего эксперимента. В результате складывается противоречие между современной образовательной парадигмой, ориентирующейся на личностное развитие детей, в структуре которого значительное место занимает познавательный интерес, и традиционным подходом к обучению (в частности, математике), главной целью которого является усвоение дошкольниками определенной информации. В связи с этим возникает проблема разработки такой системы обучения математике, которая бы основывалась на закономерностях развития познавательного интереса детей.

Необходимость решение данной проблемы определило выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста".

Цель исследования заключается в определении психолого-педагогических условий развития познавательного интереса к математике у старших дошкольников.

Объект исследования: познавательный интерес у старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в условиях специально организованного обучения.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно при условии специально разработанной системы обучения и соответствующей работы с педагогами, а именно:

1. Содержание обучения включает освоение математических представлений и понятий, которые формируют характерные для познавательного интереса операции мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация, сериация) и мыслительные процессы (рассуждение, умозаключение, суждение); отличается

s постепенным усложнением, возможной проблематизацией, новизной, занимательностью; опирается на субъектный опыт ребенка.

  1. Методы и средства обучения направлены на создание положительного эмоционального фона; обеспечивают разнообразную практическую деятельность детей (с включением вариативных, проблемных, творческих заданий) и освоение общих способов действий; стимулируют активность и самостоятельность детей при решении учебных задач и использовании дидактического наглядного материала.

  2. Сочетание различных форм организации детей на занятиях (фронтальной, групповой) с учетом дифференцированного обучения (подбор разноуровневых по сложности заданий); актуализации знаний, умений и способностей каждого ребенка и личностных качеств детей при организации совместной работы; создания условий для взаимодействия детей в процессе обучения (формирование интереса друг к другу, обогащение коммуникативных умений и навыков, освоение разнообразных способов сотрудничества).

  3. Обеспечение психолого-педагогического просвещения педагогических кадров с целью привлечения их к работе по воспитанию познавательного интереса у детей: повышение теоретического и практического уровня педагогов (семинары, групповые и индивидуальные консультации, просмотры открытых мероприятий, дискуссии); создание мотивации перехода на личностно-ориентированную модель обучения (опора на имеющийся опыт ребенка, организация диалога между участниками образовательного процесса, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания).

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике дошкольного воспитания.

  2. Выявить наличие и особенности познавательного интереса к математике у старших дошкольников, определить уровни его развития.

  1. Разработать и экспериментально проверить систему обучения математике старших дошкольников, обеспечивающую развитие познавательного интереса, с опорой на взаимодействие детей.

  2. Определить содержание и формы методической работы с педагогами с целью повышения их теоретической и профессиональной подготовки по проблеме развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются: психологическая теория о ведущей роли деятельности в развитии психики человека (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); учение о роли обучения в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); теория познавательного интереса (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н.Г.Морозова, Г. И. Щукина); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); концепция интеллектуального развития дошкольников в процессе обучения математике (Г.А.Корнеева); теоретические положения об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л. С. Выготский, М. И. Лисина, Ж.Пиаже, Е.В.Субботский, Г. А. Цукерман и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование педагогов дошкольных учреждений, анализ и обобщение опытных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

  1. Дана характеристика познавательного интереса к математике и выявлены уровни его развития у старших дошкольников.

  2. Впервые в дошкольной педагогике разработана система обучения математике, направленная на развитие у детей познавательного интереса, которая включает:

содержание обучения, обеспечивающее формирование математических представлений и понятий и способствующее интеллектуальному развитию детей, с включением элементов проблематизации, занимательности и новизны ;

методы обучения, стимулирующие познавательную деятельность детей посредством выполнения вариативных, проблемных, творческих заданий;

сочетание разнообразных форм организации детей в процессе обучения (фронтальная, групповая).

  1. Изучена роль социального фактора (общение и взаимодействие) в системах "ребенок - дети", "ребенок - ребенок", как стимула развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения; обоснованы формы организации взаимодействия детей (диадная, групповая, командная).

  2. Определены содержание и формы методической работы с педагогами в целях переориентации их на личностноОориентированный подход к обучению детей математике как условия развития у них познавательного интереса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что даются научные рекомендации к организации обучения математике детей старшего дошкольного возраста с учетом современных требований (развивающий характер содержания обучения; внедрение методов обучения, обеспечивающих активную познавательную деятельность детей; создание методических пособий для педагогов дошкольных учреждений). Разработана система занятий по математике, методика их организации и проведения с опорой на взаимодействие детей в процессе обучения, обеспечивающая развитие познавательного интереса у дошкольников, на основе которой возможно создание методических пособий для дошкольных учреждений. Экспериментально проверенная система повышения квалификации педагогов в рамках методической работы может быть использована в профессиональном педагогическом образовании.

Апробация и внедрение исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета, докладывались на городской конференции " Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников" (Москва, 2001); межвузовских конференциях " Нравственное воспитание на современном этапе" (Москва, 2001), "Молодые ученые образова-

11 ния" (Москва, 2002, 2003); изложены в 5 статьях автора. Материалы диссертации положены в основу разработки спецкурса "Развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста" и психолого-педагогического практикума "Использование игровых занимательных упражнений в математическом развитии детей" для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета. Проведены консультации для специалистов дошкольных учреждений города Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе Московского городского педагогического университета, дошкольных учреждений №№ 276, 679, 837, 1457, частной школы при детско-подростковом клубе "Орленок" города Москвы. Исследованием было охвачено: 114 детей старшего дошкольного возраста, 52 воспитателя дошкольных учреждений, 24 студента очно-заочного отделения МГПУ.

Основные этапы исследования. Исследование проходило с 1998 по 2003 гг. в три этапа:

на первом этапе (1998-2000) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись цель, гипотеза и задачи исследования, методика опытно-экспериментальной работы;

на втором этапе (2000-2002) оформлялась теоретическая глава диссертации; проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы), осуществлялся анализ экспериментальных данных;

на третьем этапе (2002-2003) завершена экспериментальная работа (контрольный этап), обработаны и систематизированы материалы исследования, осуществлено литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Познавательный интерес старших дошкольников к математике — это сложное личностное образование, состоящее из совокупности взаимосвязанных компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), и характеризующееся стремлением к активному и самостоятельному освоению нового мате-

риала и выяснению непонятного в математических связях, отношениях, закономерностях.

2. Без специального обучения познавательный интерес к математике у стар
ших дошкольников характеризуется неустойчивостью, ситуативностью,
эмоциональной насыщенностью, поверхностным, неглубоким восприятием и
познанием математических понятий и закономерностей. Логика развития ус
тойчивого познавательного интереса у дошкольников: от кратковременных и
эпизодических проявлений к постепенному углублению, повышению устойчи
вого положительного отношения к познанию математики.

3. Специально организованное обучение, стимулирующее развитие позна
вательного интереса, включает:

Систему знаний по математике, направленную на формирование исходных математических понятий (число, счет, величина и др.), развитие операций мышления (анализ, классификация, сериация, обобщение) и мыслительных процессов (рассуждение, умозаключение, суждение), составляющих ядро познавательного интереса. Содержание математических знаний характеризуется проблемностью, новизной и занимательностью.

Комплекс методов и средств обучения, способствующих активной познавательной деятельности детей, создающих положительное отношение к предмету изучения, направляющих практическую деятельность детей на освоение общих способов действия, выполнение вариативных, проблемных, творческих заданий.

Использование разных форм организации детей на занятиях, реализующих принцип дифференцированного обучения, актуализации субъектного опыта, способностей каждого ребенка, создание условий для взаимодействия детей в процессе решения учебных задач.

4. Теоретическая, профессиональная подготовка педагогов, их компетент
ность, деловые качества, направленность на личностно-ориентированное обу
чение влияют на успешное развитие познавательного интереса у детей в про
цессе обучения математике. В рамках методической работы дошкольного уч-

13 реждения (семинар-практикум, консультации, просмотр и анализ открытых мероприятий, круглые столы), направленной на повышение квалификации педагогов, целесообразно воздействовать на их мотивационно-ценностные ориентации, побуждать к самоанализу и рефлексии, раскрывать закономерности развития познавательного интереса у детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; применением взаимодополняющих методов, соответствующих задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, обоснованной экспериментальной работой и ее результатов; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, списка литературы и приложения.

Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема

Познавательный интерес как одно из условий успешного обучения детей рассматривался и изучался многими исследователями (Л.С.Выготский, 50; А.НЛеонтьев, 124; А.К.Маркова, 150; Н.Г.Морозова, 170; Л.С.Славина, 217; Г.И.Щукина, 256 и др.), работы которых, касались детей школьного возраста. Поэтому, прежде чем перейти к изучению особенностей развития познавательного интереса в дошкольном возрасте, целесообразно остановиться на общих подходах к проблеме интереса.

Общая теория интереса отражена в работах Б.Г.Ананьева (5), М.Ф.Беляева (20), Л.И.Божович (28), Л.АГордона (57), С.Л.Рубинштейна (206), В.Н.Мясищева (174) и др. В концепциях этих ученых интерес представлен как весьма многоплановое и неоднозначно трактуемое понятие. Однако при этом ученые единодушны в характеристике его определенной предметной направленности: из многообразия предметов, явлений окружающего мира в интересе каждой личности избирательно отражается именно то, что значимо для самой личности, что связано с ее индивидуальным опытом и развитием.

Особым видом интереса является познавательный интерес, относящийся к различным областям познавательной деятельности. Любое проявление интереса связано с его познавательной стороной, но не любой интерес называется познавательным. Своеобразие познавательного интереса состоит в сложном познавательном отношении человека к миру предметов, явлений, к знаниям о них. Это отношение выражается в углубленном изучении, в постоянном и самостоятельном добывании знаний в интересующей области, в активном и деятельном приобретении необходимых для этого способов их получения. Познавательный интерес характеризуется стремлением проникнуть в сущность явлений и познать их внутренние свойства, связи и отношения, а также желанием к постоянному изучению интересующего объекта. Сложившиеся в науке точки зрения на сущность познавательного интереса можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности.

Наиболее продуктивной, на наш взгляд, представляется позиция ученых, связывающая интерес с побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности. Сам интерес рассматривается как некое побуждение личности к активности (в виде деятельности, общения, поведения), направленное на удовлетворение возникшей потребности человека. В качестве мотивов могут выступать идеалы, интересы, убеждения, ценности и др., в основе которых лежат потребности человека.

Мотив обладает как количественными, так и качественными характеристиками. Так, например, "сильный" мотив побуждает человека к активному, целеустремленному удовлетворению определенной потребности, а "слабый" мотив, наоборот, делает действия человека пассивными, поскольку, удовлетворение потребности не является для него значимым (количественные характеристики). Эффективность любого вида человеческой деятельности зависит от силы мотивации: чем значительнее и устойчивее побуждение к действию, тем результативнее сама деятельность.

Качественные характеристики различаются по отношению мотива к содержанию деятельности. Если для человека какая-либо деятельность важна сама по себе, то это внутренняя (познавательная) мотивация. Если доминирующим является желания не нарушить отношения с педагогом, проявить себя и заслужить одобрение, получить подарок и т.п., то речь идет о внешних (социальных) мотивах. Познавательная деятельность при наличии внешней мотивации является лишь средством достижения цели и не направлена на процесс познания и поиск знаний.

В обучении важно сочетание социальных и познавательных мотивов (внешних и внутренних) при доминировании познавательных. Для ребенка необходимо наличие социального мотива (чтобы похвалили, положительно оце 16 нили и др.), но они не должны быть ведущими. Результаты учебной деятельности значительно выше, если они побуждаются внутренними мотивами (желание ребенка бескорыстно получать знания пробуждает интерес к обучению). Интерес к раздаточному материалу, действиям с ним является первоначальным мотивом обучения (А.В.Запорожец), перерастающим в интерес к знаниям и стремление получить результат. Сами знания, в свою очередь, вызывают интерес и способствуют продуктивной творческой активности ребенка в учебном процессе.

Связь мотива и познавательного интереса отмечалась А.Н.Леонтьевым, который полагал, что для возбуждения интереса необходимо создать мотив (126, с.297). Однако формировать внутренний мотив учебной деятельности значительно труднее, чем формировать учебные умения, действия, операции (А.К.Маркова).

В основе образования мотива лежат потребности человека (А.Н. Леонтьев, 124; Д.Н. Узнадзе, 231 и др.). Такие потребности, как внутренняя потребность в умственной деятельности, потребность в теоретическом осмыслении наблюдаемых явлений, рефлексии, самооценке возникают и развиваются уже в детском возрасте. Доказательство этому - многочисленные вопросы детей, желание самим поэкспериментировать и т.д. Предлагаемые новые знания, которые не затрагивают потребности ребенка, не оказывают ожидаемого воздействия, не вызывают желание расширять и углублять представления о том или ином предмете, явлении и самостоятельно пополнять их (А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман, 149).

Потребность в новых впечатлениях, в постоянной деятельности, в актуализации психических процессов (памяти, мышления, воображения и др.) свойственна каждому человеку. Иначе говоря, это - познавательная потребность, особое эмоциональное отношение личности к интересующему предмету, которые вызывают и направляют познавательную деятельность (Л.И. Божович, 28; А.К. Маркова, 150 и др.). Познавательная деятельность обогащает человека знаниями, умениями и навыками, содействует формированию определенного отношения и понимания происходящего вокруг, развивает потенциальные возможности личности и способствует развитию активности и самостоятельности человека.

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста

Анализ психолого-педагогической литературы убеждает в том, что формирование познавательного интереса как сложного личностного образования возможно на более ранних ступенях развития ребенка, а, именно, в дошкольном возрасте. Становление познавательного интереса тесно связано с психическим развитием личности дошкольника: формы познания мира, деятельности и общения складываются и обогащаются постепенно на протяжении детства, и одновременно с ними формируются индивидуальные психологические качества и свойства личности, развиваются интересы.

При изучении научной литературы мы столкнулись с разными точками зрения по вопросу о наиболее сензитивном периоде появления и проявления устойчивого интереса к познанию окружающего.

Так, Н.Г. Морозова (170), А.К. Дусавицкий (73) и др. определяют школьный возраст периодом формирования устойчивого познавательного интереса, который характеризуется целенаправленным мотивом деятельности, устремленным на понимание причин и глубинных связей, и может формироваться лишь при наличии специальной работы (73, с. 12). До поступления в школу, по мнению ученых, у детей формируется только эмоционально-познавательное отношение к предметам и явлениям и заключается оно в стремлении ребенка узнать как можно больше новой информации. Это еще не устойчивый интерес, поскольку не направлен на познание закономерностей изучаемого объекта. Иными словами данные авторы считают, что дошкольникам присуща любознательность, проявляющаяся в детских вопросах. Ребенок интересуется тем или иным явлением или предметом до тех пор, пока он эмоционально занимает его. Согласно исследованиям, проведенным под руководством А.Н. Леонтьева и А.В. Запорожца, именно в дошкольном возрасте начинает формироваться познавательная деятельность и проявляется познавательный интерес (84; 125; 196). Главная особенность интереса дошкольника состоит в его игровом характере (первоначально интерес включен в игровую и практическую деятельность детей и возникает лишь эпизодически). Постепенно у дошкольников начинает формироваться новая мотивация, определяющая характер рассуждений детей и систему используемых ребенком интеллектуальных операций как познавательных. У детей появляется интерес к познавательным задачам (К.В. Бардин, 15, Л.И. Божович, 28 и др.).

Наличие у дошкольника познавательного интереса можно считать одним из показателей его готовности к школьному обучению. Новые мотивы поведения шестилетнего ребенка направлены на учение и стремление к серьезной, ответственной деятельности. У старшего дошкольника возникает и актуализируется осознание и оценка собственной личности (рефлексия). Учебные занятия принимаются как серьезная и интересная работа, поощряемая и положительно оцениваемая педагогами и родителями. Наличие у детей тенденции к включению в учебную ситуацию является одним из слагаемых психологической (интеллектуальной) готовности к обучению (В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев) и составляет предпосылку формирования будущего субъекта учебной деятельности - умеющего и желающего учиться. Дошкольник, у которого перед школой не был сформирован мотив учебной деятельности, может в будущем оказаться в группе «интеллектуально-пассивных» школьников (217, с. 107), всячески старающихся избежать интеллектуальной деятельности, пытаясь свести ее к практической.

Исследования К.В. Бардина, И.В. Дубровиной, А.А. Зайцевой, Э.М. Лиштованной, М.В. Матюхиной, Н.Г. Морозовой, JT.C. Славиной, Д.Б. Элько-нина, П.М. Якобсон показали, что падение интереса к учению у детей отмечается уже к концу 1 класса. И причина этого, по мнению авторов, - несформиро-ванность познавательного интереса к обучению и учению в дошкольном возрасте (1; 14; 15; 72; 139; 154). Поэтому формирование познавательного интереса имеет особое значение в дошкольном возрасте, поскольку именно в этот возрастной период происходит подготовка ребенка к школе, где основной деятельностью становится познавательная, направленная на освоение системы знаний в различных областях действительности. В дошкольной педагогике изучением познавательного интереса у детей дошкольного возраста занимались Л.Н. Вахрушева (39), СВ. Гусарова (61), А.Ю. Дейкина (66), Л.Ф. Захаревич (85), Т.А. Куликова (119; 120), Л.М. Манев-цова (147), Н.К. Постникова (193), П.Г. Сирбиладзе (216) и др. В работах этих ученых познавательный интерес рассматривается, как стремление ребенка познавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлениях действительности, как желание вникнуть в их сущность, найти имеющиеся между ними связи и отношения (Т.А.Куликова).

Экспериментально доказано, что познавательный интерес дошкольника имеет ту же структуру, что и интерес ребенка школьного возраста. Основу устойчивого интереса составляют взаимосвязанные между собой интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты. Однако проявление устойчивого интереса у детей дошкольного возраста единично. Основной вид познавательного интереса дошкольников - ситуативный интерес, особенностью которого является эмоциональное переживание при познании предмета, явления или способа действия (дети не стремятся проникнуть в сущность явления). Но при определенных условиях ситуативный интерес может перерасти в более устойчивый интерес, характеризующийся активностью, стремлением к самостоятельности, а также наличием интеллектуальных компонентов (вопросы познавательного характера, применение имеющихся знаний, поиск способов действия и вариантов решения задачи). Таким образом, в исследованиях доказана возможность формирования у дошкольников довольно устойчивого познавательного интереса.

Как уже отмечалось выше, формирование познавательного интереса у дошкольника идет от заинтересованности, которую мы понимаем как положительное эмоциональное отношение ребенка к предметам и явлениям окружающего мира, к появлению устойчивого интереса в познании. Этот интерес характеризуется:

- познавательной деятельностью, отличающейся яркой эмоциональной окрашенностью, которая выражается в виде чувства радости при получении ответа на поставленный вопрос;

- стремлением ребенка делать выводы по результатам познания;

- постановкой вопросов познавательного характера, в которых отражается стремление ребенка к познанию: установление связей, отношений между явлениями и предметами действительности, систематизация представлений, нахождение в них аналогий, общего и различного;

- умением самостоятельно добывать интересующие ребенка знания и желанием делиться своими знаниями с другими.

Изучение особенностей познавательного интереса к математике у старших дошкольников

Выявлено преобладание эмоциональных проявлений интереса над интеллектуальными и волевыми. Дети оживлялись при использовании педагогом разных игровых приемов, в действиях с раздаточным материалом. Было отмечено желание детей побыстрее справиться с заданием (не заботясь о правильности и аккуратности решения задачи) и получить положительную оценку педагога. Как положительный момент следует отметить повышенное внимание детей к новому содержанию, действиям с дидактическим материалом. Наличие у детей положительных реакций по отношению к математическому материалу позволяет отметить интерес старших дошкольников к математике, но он неустойчив (активность детей "затухала" после овладения тем или иным содержанием, действием, предметом). - Оживление детей также отмечалось в играх, используемых педагогами с целью привлечь внимание детей к занятию. Однако игры, в основном, носилк. подвижный характер ("Зарядка по образцу", "Кто внимательней") и предлагались детям в качестве разминки. - Недостаточно используются разнообразных методы и приемы обучения, стимулирующие творческую, познавательную активность детей. Преобладают словесные методы (объяснения, инструкции педагога), практические (упражнения репродуктивного и конструктивного характера), а также наглядные приемы обучения (показ способа действий, показ образца), вызывающие у детей репродуктивную деятельность. Так, обучая детей счету по разным основаниям, педагог выкладывал на доске 10 елочек, и после установления их количества предлагал детям на раздаточном материале посчитать елочки по две сразу. Педагог: "Все елочки в ряду придвиньте по две друг к другу (показ па доске). Посмотрите, как я буду считать (показ). Посчитайте елочки так же. Какое число у вас получилось?" Практически не используются такие методы обучения, как экспериментирование и моделирование, имеющие поисковую направленность. - Основная форма организации занятия - фронтальная. В процессе занятия, в основном, преобладает монолог педагога (объяснения, указания, повтор зада ний, вопросы к детям). Дети более активны при индивидуальном выполнении заданий, но если не удается решить поставленную задачу, сразу же обращают ся за помощью к педагогу. Задания, выполнение которых требует активного общения и взаимодействия детей друг с другом не зафиксированы. Обобщая вышеизложенное можно отметить: на занятиях дети внимательно слушали воспитателя, выполняли задания, с интересом воспринимали новый материал, но проявление познавательной активности и интереса к математическому содержанию было эпизодическое, ситуативное, характеризующееся эмоциональной насыщенностью и вниманием к внешним признакам и свойствам.

На занятиях, проводимых экспериментатором, отмечено: - Детей старшего дошкольного возраста привлекает "новизна" содержания, необычная форма выполнения заданий, их занимательность. Например, задание на понимание принципа сохранения количества у детей вызвало интерес, выражением которого была сосредоточенность внимания, высказывания, реплики. Ранее подобные задания детям не предлагались.

К примеру, каждой паре детей воспитатель предлагал определить количество бусинок, лежащих на подносе. Детей заинтересовало задание в силу новизны материала (бусинки не использовались ранее на занятиях). Дети активно приступили к выполнению задания, каждый пытался посчитать бусинки самостоятельно, что не позволяло выполнить задание (сосчитать бусинки) правильно. Педагог подсказывал:" Посчитайте бусинки по очереди, а потом проверьте друг друга, правильно ли вы посчитали".

После выполнения задания детям предлагалось:" Сделайте из бусинок бусы, нанизывая бусинки на леску". (На подносе лежит леска). Оля М.:" Я буду делать бусы". Костя К:" Почему ты? Я тоже хочу". Оля М.:" Я ведь девочка, и бусы должна делать я". Костя К.:" Ну и что. Подумаешь, что ты девочка!"

Педагог снова предлагал детям выполнять задание, нанизывая бусинки по очереди, то есть использовать один из способов взаимодействия. Педагог:" Что теперь вы можете сказать о количестве бусинок?" Дети оживлено высказывались о том, что бусинок стало больше/ меньше. Педагог:"Почему вы так думаете?"

Настя М.:" Бусинок стало больше, потому что они вон как растянулись, а лежали в кучке". Ответы других детей аналогичны. Педагог:"Как доказать, что бусинок стало больше/ меньше?" Саша В. выкрикивает:"Надо посчитать".

После установления сохранения количества бусинок и формулировки педагогом принципа сохранения количества (если ничего не убавили и ничего не прибавили, то количество остается неизменным), детям предлагалось снова собрать бусинки на поднос.

Содержание и методы формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников

Формирующий этап работы проводился по двум направлениям: - работа с педагогами дошкольных учреждений; - организация работы с детьми старшего дошкольного возраста, направленной на развитие познавательного интереса к математике в процессе обучения.

Задачей первого направления работы являлось повышение уровня теоретической и практической подготовки педагогов к развитию познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста. Формирующим экспериментом было охвачено 24 воспитателя.

Работа с педагогами строилась на основе изучения практики работы дошкольных учреждений и учета результатов констатирующих опытов. Анализ данных материалов показал, что, планируя и организуя воспитательно-образовательную работу с детьми, педагоги не ставят специальной задачи целенаправленного развития познавательного интереса к математике. При индивидуальных беседах воспитатели отмечают необходимость воспитания познавательного интереса у детей и пытаются определить, какие условия для этого следует создать. Но четких знаний по данным вопросам у них нет. Педагоги не смогли аргументировать, почему развитие познавательного интереса у детей -одна из важных задач образовательного процесса.

Видимо поэтому, познавательный интерес у старших дошкольников во многом складывается стихийно (проявление интереса ситуативно, перенос полученных знаний в новые ситуации отмечается редко и др.). Эти обстоятельства убедили нас в необходимости проведения специальной работы с педагогами, которая предполагала включить блок теоретических знаний (содержание понятия "познавательный интерес", характеристика особенностей познавательного интереса у дошкольников, стимулы его развития) и блок практической работы (создание условий, способствующих воспитанию интереса к математике в процессе обучения). При этом основное внимание было направлено на создание у педагогов мотивации перехода от традиционного обучения математике к лич-ностно-ориентированной модели обучения.

У педагогов, безусловно, имеется общая направленность на личностно-ориентированный подход к обучению. Однако отмечаются неточные представления о личностно-ориентированной модели обучения. В большинстве случаев понятия "личностно-ориентированное обучение" и "индивидуальный подход" отожествляются и рассматриваются, как синонимы. Поэтому важно было раскрыть характерные особенности традиционного и личностно-ориентированного обучения.

Традиционно при определении содержания занятий педагог в большей мере заботится о том, чтобы ребенок получил как можно больше знаний и в меньшей степени продумывает методы и приемы их активного усвоения, влияние этих знаний на интеллектуальное развитие детей и воспитание познавательного интереса к математике. Занятие строится следующим образом: сообщение знаний педагогом (объяснение, показ, демонстрация способов действия), практическая деятельность детей с раздаточным материалом и игра. Как правило, большую часть времени занимают объяснения, разъяснения, инструкции педагога за счет времени, отведенного для самостоятельной практической деятельности детей. Практическая деятельность детей, в основном, сводится к выполнению коллективных упражнений (репродуктивных и творческих). Недостаточно используются такие методы как: занимательные упражнения, моделирование (количества, величины, пространственных отношений). Из практики работы детских садов часто исключается такие методы обучения, как экспериментирование, элементарные опыты. Именно эти методы способствуют развитию мыслительных процессов (рассуждение, обобщение, анализ, синтез и т.д.), самостоятельности мышления (нахождение способов действий, их вариативность, домысливание, осознание знаний). Задания к детям носят коллективный характер (по содержанию одинаковые для всех детей). Редко используются дифференцированные задания с учетом уровня развития ребенка. Традицион 97

ные занятия не предполагают специальных форм организации взаимодействия детей в процессе обучения, благодаря которым усвоение знаний детьми становится более активным, осознанным, прочным (обмен знаниями, совместный поиск решения, участие в обсуждениях, споры и др.). Кроме того, большинство педагогов не обращают внимания на создание у дошкольников положительной мотивации к обучению.

Суть личностно-ориентированного обучения - это опора на имеющийся опыт самого ребенка, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания (учет субъектно-субъектной позиции ребенка в обучении), применение дифференциации и интеграции процесса обучения, осознание дошкольником смысла учения. Ребенок должен понимать, зачем он учится, для чего необходимо решение той или иной задачи, почему важно ответить на поставленный вопрос и разобраться в возникшей проблеме. Тогда полученные знания становятся более осознанными, глубокими и прочными. Так, обучая детей измерению, педагог должен не только познакомить дошкольников с правилами измерения, но и объяснить, как данный способ действия может быть использован в разнообразной деятельности (например, в процессе строительной игры, когда надо определить количество кирпичиков, необходимых для постройки дорожки определенной величины; или при "покупке" материала для шитья одежды в сюжетно-ролевой игре "Магазин" и др.). Осознав значимость измерения, дети самостоятельно начинают пользоваться этими действиями в разнообразных практических ситуациях.

Важно перестроить мотивацию педагога на гуманистический подход к обучению детей, а, именно, самому стать личностью и через свою субъектность влиять на развитие детей. Педагог, стремящийся к самовоспитанию и самообразованию, способен реализовывать модель личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Г.М.Коджаспирова, Г.Г.Кравцов, В.И.Слободчиков и др.) Педагогу, обеспечивающему личностно-ориентированное обучение, необходимо обладать определенными профессиональными умениями: вести детей от объектной к субъектной позиции в обучении, учитывать интересы, желания, сомнения детей, слушать и слышать ребенка и принимать его точку зрения, вставать на его позицию. Педагог должен обладать умением устанавливать взаимодействие с детьми и организовывать взаимодействие детей между собой (именно личностное общение с детьми повышает субъектность всех дошкольников). Ему должно быть свойственно рефлексивное отношение к собственным, личностным качествам, способностям и своей деятельности (умение анализировать успехи и неудачи в своей работе, видеть недостатки и исправлять их, принимать оценку других и др.).