Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Фаизова Валентина Константиновна

Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики
<
Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики
>




Фаизова Валентина Константиновна. Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/1485-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования этнопедлгогики как средства организации учебно-познавательной деятельности младших школьников .

1.1. Анализ развития этнопедагогики как науки 13

1.2. Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе 38

1.3. Организация познавательной деятельности младших школьников при использовании этнопедагогики 66

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА II. Разработка педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики и экспериментальная проверка их эффективности .

2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности . 92

2.2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности 120

Выводы по второй главе 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Проблема организации учебно-познавательной деятельности является одной из приоритетных в педагогике. На переломе социально-экономического и образовательного развития нашего общества изучаемая проблема приобретает новую тональность и особенно в начальной школе. Федеральный закон России «Об образовании» определил начальную школу как самостоятельное звено в системе общего образования, ориентированного на такие приоритеты целей обучения, которые выдвигают на первый план развивающую функцию обучения, способную' обеспечить становление личности младшего школьника и раскрыть индивидуальные способности,

В качестве основы развития младших школьников в процессе обучения рассматривается их учебно-познавательная деятельность, которая принимается как особая форма активности ребенка, направленная на изменение самого себя как субъекта обучения, то есть основной целью данной системы обучения является обеспечение условий для превращения ребенка, в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способностью к нему.

Познавательная деятельность учащихся в педагогике и в психологии с позиции учения рассматривалась Дж. Брунером, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, У. Глиссером, Э. Стоунсом, Н.Ф. Талызиной и др.; развитие личности в деятельности Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, В.А. Петровским, Л.С. Рубинштейном и др.; оптимального сочетания форм деятельности А.П. Аношкиным, В.И. Антоновым, Е.С. Заир-Беком, И.Я. Лерне-ром, М.И. Махмудовым, М.Н. Скаткиным, В.П. Тарантей, И.М. Че-

редовым и др.; единства деятельности и общения Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьевым, А.В, Мудриком и др.; учебно-познавательной активности Е.С. Рабунским, И.С. Унтом и др.

Перечисленные выше работы, посвященные изучению проблемы учебно-познавательной деятельности учащихся, имеют не только теоретическое, но и практическое значение для ее разработки, но между тем не исчерпывают данную проблему полностью.

В последнее время все чаще средством организации учебно-познавательной деятельности младших школьников становится этнопедагогика. Анализ исследований по проблемам этнопедагогики подтверждает ее актуальность и значимость для современной образовательной практики. Этнопедагогика в различных аспектах представлена в работах Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Л.Г. Вят-кина, Л.Д. Вавиловой, Л.Н. Мукаевой, Г.Ф. Севильчаева, Р.К. Са-нобасовой, З.О. Кекеевой, Б.В. Капровой и других.

Многие вопросы теории и практики этнопедагогического обучения и воспитания детей нашли отражение в творческом наследии И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др.

Проблема национального и межнационального воспитания, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах Е.В. Васильева, А.Ю. Белогурова, В.А. Матиса, Ю.А. Рудя, В.Н. Филиппова и'других. Они освещают различные аспекты этой проблемы, рассматривают вопросы формирования национального и межнационального сознания, убеждения и т.д. Вопросы теории этноса и современные этнические концепции отражены в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, Н.М. Чебаксарова и др. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С, Выготского, С.Л. Рубинштейна,

А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре уже в младшем школьном возрасте идет через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, осваивается в учебно-познавательной деятельности. В связи с этим младший школьный возраст рассматривается как период становления личности, ее социализации и приобщения к культуре (Л.И. Божович, А.А. Люблянская и др.).

Отечественная педагогика рассматривает исследования общеметодологического и теоретического плана как способствующие становлению общей теории образования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), современных проблем национального и межйационального воспитания (Т.Н. Волков, Л.Н. Мукаева, А.П. Орлова, Г.Ф. Савель-гаев и др.); личностно-деятельностного подхода к совершенствованию учебно-воспитательного процесса (И.Б. Когова, ЕМ. Шиянов, Е.В. Бондаревская и др.).

Анализ психолого-педагогический литературы показал, что проблема организации учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики трактуется в педагогической литературе слишком узко. Речь идет, главным образом, об эпизодическом использовании этнопедагогики на уроках.

Введение в процесс обучения элементов этнопедагогики требует нового подхода к организации учебно-познавательной деятельности младших школьников: определение уровня ее развития; обеспечение самореализации познавательного потенциала учащихся; изменение процедурно-деятельностных характеристик учебной работы на различных этапах и другие.

Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение проблем, связанных с организацией учебно-познавательной деятельности младших школьников с элементами этнопедагогики. Этот аспект, как показало исследование, изучен недостаточно.

В организации учебно-познавательной деятельности младших школьников существуют противоречия между необходимостью организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с учетом народных знаний, традиций, народной мудрости и недостаточным использованием идей этнопедагогики в учебном процессе.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск эффективных путей формирования учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предметом исследования является формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики.

Цель исследовании - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий использования этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования. Организация учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики будет эффективна, если:

- учителя в содержание учебного материала включают учебные задания, которые будут соединять в себе практическую, интеллектуальную и эмоционально-оценочную деятельность, в основе которой лежат элементы этнопедагогики;

в процессе обучения создаются ситуации с применением эт-нопедагогики, требующие от учащихся самостоятельной ориентировки в заданиях и поиска необходимых действий для его выполнения;

определены уровни , сформированное учебно-познавательной деятельности младших школьников на основе эт-нопедагогических заданий;

научно обоснованы следующие педагогические условия: опора на постановку целей обучения, содержащих этнопедаго-гические правила и нормы жизни; создание благоприятной атмосферы в обучении средствами этыопсдагогики; расширение содержания образования на основе ценностей эшопедагогики; использование методов, средств, форм обучения, включающие в себя этнопедагогические элементы; диагностика учебно-познавательной деятельности и этнопедагогичеекого опыта младших школьников, коррекция результатов.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:

l.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические положения организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами эт-нопедагогики.

  1. Выявить познавательно-воспитательный потенциал этнопе-дагогики и её воздействие на процесс формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.

  2. Определить педагогические условия, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности младших школьников через приобщение к сказкам, пословицам, загадкам, былинам,

народным играм, народным песням, частушкам, приметам народного календаря и т.п.

4. Разработать уровни сформированное учебно-

познавательной деятельности младших школьников средствами эт-нопедагогики и методику их определения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений" был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в начальной школе; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики. Все это позволило определить состояние разработанности проблемы.

Большая роль в исследовании отводится педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности младших школьников.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики и графической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явился гуманитарно-экономический лицей и базой для внедрения-средние школы №4, №5,№12,№23, №67.

На первом этане (1994-1995годы) соискателем проведён ориентировочный поиск с целью выяснения актуальных проблем в области содержания образования с элементами этнопедагогики в

'9

обучении младших школьников, определялись основные направления исследования.

На втором этапе (1995-1997 годы) осуществлён анализ философской, психологической, педагогической литературы по развивающему обучению и формированию учебно-познавательной деятельности, а также анализ научных трудов по теории и методике обучения в начальной школе, содержащей эгнопедагогические элементы с точки зрения интерпретации проблемы учебно-познавательной деятельности в наиболее распространённых и известных концепциях различных учебных предметов. Результатом данного этапа явилась теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач настоящего исследования.

На третьем этапе (1998 - 2000 годы) проведено исследование проблемы формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики в массовой практике в современной школе, На основе полученных выводов была разработана программа, и в соответствии с ней организована целенаправленная опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики. На этом этапе была также под-готовлена модифицированная программа факультативного курса для школьников «Устное народное творчество».

На четвёртом этапе (2000 - 2002 годы) завершена опытно-экспериментальная работа, проведён анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение авторской программы в школах г. Саратова, закончено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в выводах, графиках, таблицах, гистограммах.

Научная шшизиа и теоретическая значимость исследования заключается в, следующем:

проведен сравнительный анализ основных положений этнопедагогики и народной педагогики;

уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий процесс организации учебно-познавательной деятельности младших школьников-средствами этнопедагогики;

выявлен познавательно-воспитательный потенциал средств этнопедагогики, связанный с организацией учебно-познавательной деятельности младших школьников;

выявлены педагогические условия, способствующие развитию учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики в начальной школе;

разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровня сформированное учебно-познавательной деятельности младших школьников на основе средств этнопедагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрена в практику организации учебно-познавательной деятельности младших школьников система средств этнопедагогики, а именно: сказки, поговорки, пословицы, загадки, былины и т.д.; составлен комплекс критериально-диагностических методик по определению уровней сформирован-ности учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики; разработаны и внедрены учебные задания с элементами этнопедагогики в начальных классах г. Сара-

това и Саратовской области; спроектированы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики и адаптированы к реальному образовательному процессу начальной школы.

Практическую значимость имеют разработанные автором программы, методические пособия и рекомендации для учителей начальных классов.

На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологическое толкование сущности учебно-познавательной деятельности младших школьников; уточненное понятие этнопедагогики, включающее использование различных аспектов воспитательно-познавательного потенциала этнокультурного наследия на уроках в современной школе.

  2. Обоснованное содержание учебного материала по предметам учебного плана начальной школы с включением этнопедаго-гических средств: пословиц, поговорок, загадок, сказок, былин, народных песен и'факторов: природа, игра, слово, труд, общение, традиции, искусство, религия.

  3. Эффективность организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики зависит от педагогических условий, предполагающих опору на активную и творческую мыслительную деятельность, создание на уроках доверительной эмоциональной атмосферы общения средствами этнопедагогики, расширение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики, использование эгнонедагогических методов, средств и форм обучения, осуществление диагностики учебно-познавательной деятельности и этнопедагогического опыта младших школьников, коррекцию результатов.

4. Критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированное учебно-познавательной деятельности младших школьников с помощью элементов тгнопедагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания и хода опытно-экспериментальной работы в начальных классах общеобразовательных школ города Саратова, их позитивным влиянием на формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы МОУ «Гуманитарно-экономического лицея», средних школ №4, №5, № 23, №67 г. Саратова. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях на кафедре педагогики педагогического института С ГУ им. Н.Г. Чернышевского; па международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (4-7 октября 2000г., г. Стерлитамак), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Современное общество и проблемы воспитания» (16-17 января 2001г., г. Липецк), на обучающем семинаре «Музейная педагогика как область научно-практической деятельности современного музея» (28 февраля-2 марта 2001г., г.'.Саратов, г. Санкт-Петербург), па 7-ой научно-практической конференции «Музейная педагогика» («Музей в системе современного дополнительного образования») (26 апреля 2001г., г. Саратов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Анализ развития этнопедагогики как науки

В рассмотрении анализа развития этнопедагогики выделим основные направления изучения:

-философеко-педагогичеекий аспект сущности этнопедагогики;

-становление этнопедагогики как пауки;

-определение понятий «этноиедагогика» и «народная педагогика», их сравнение.

Рассмотрим каждое из них.

Первое направление исследования связано с рассмотрением философско-педагогического аспекта сущности этнопедагогики.

Изучение и обобщение уникального исторического наследия народов, отражающего многовековые традиции, обычаи, нравы, нормы взаимоотношений между их представителями, национальное самосознание, в настоящее Ъремм представляете» интересным для многих областей научного знания, в том числе и для педагогики. Одной из основных задач педагогики является изучение обра-зовательно-воспитательных традиций этих народов, сохранение и обогащение огромного наследия прошлого, выработанного в течение тысячелетий в условиях эволюционного естественного развития, и внедрения их в практику школьного образования.

Как отмечает Г.Н. Волков «создание подлинно национальной школы - русской, украинской, татарской, якутской, чукотской, любой другой - возможно только на зтпопедаї огической основе. Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры. Никакое национальное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без проведения в действие исконных традиций воспитания, народной педагогики» [30]. Важной частью процесса передачи подрастающему поколению накопленного общечеловеческого опыта и знаний должно быть признание естественной и непреходящей ценности опыта народных культур, живыми носителями которых являются представители различных этносов. Необходимо отметить, что начальная школа должна быть последовательной в применении этнопедаго-гики, так как она является продолжением «школы материнской» [70].

В одних феноменах народной культуры педагогический компонент ясно выражен, составляет основное содержание и цель, в иных - завуалирован. Для нашего исследования представляется важным то, что в целом всей народной культуре присущ педагогический характер. Акцентируя внимание на исследованиях культуры Древней Руси, Д.С. Лихачев и Г.М. Прохоров отмечают, что «...педагогическая мысль присутствовала во всей древнерусской культуре... общая культура русского народа была в высшей степени педагогична... Мудрость и учительность были свойственны всей древнерусской культуре» [5]. Важно отметить и то, что «учительность» культуры Древней Руси сохранена народной традицией и в последующих периодах развития общества.

Народная культура не представляет собой постоянное, раз и навсегда сложившееся явление. Она, сохраняя свою первооснову -народную традицию, обеспечивающую преемственность поколений, непрерывно развивается, отражает сложный и противоречивый характер общественного прогресса. Закономерно, что изменяется и эгнопедагогика: ооогащасгся её содержание, устаревшие стереотипы воспитания отмирают, заменяются новыми, или сохраняются, но воспринимаются как .суеверия и предрассудки.

Анализ философской литературы показал, что в философских исследованиях этнокультурный аспект выделяется в следующих основных концепциях:

- «культурного релятивизма»;

- абсолютизма;

- универсализма [75].

Концепция «культурного релятивизма» заключается в подчёркивании различий между культурами разных народов, в восприятии, в мышлении, в мироощущении. Исследователи Р. Бенедикт, У. Риверс, М. Херсковиц, Сенира-Уорфс, Л. Лсни-Ьрюль все культуры рассматривают как равные по значимости, ценности, но качественно разные. Они объясняют археологические особенности разных народов, исходя в основном из культурных переменных с незначительным добавлением биологических факторов.

Концепция абсолютизма (К. Леви-Стросс) - абсолютизация сходства между культурами, идентичность психологических феноменов, например, интеллект, рассматривается как одинаковый у всех культур, поэтому изучается по одним и тем же тестам. В результате делаете» вывод, что люди в одной культуре более интеллектуальны или более депрессивны, чем в другой, а культуры одинаковые, но неравные по ценности, поэтому можно доказать превосходство одних народов над другими.

Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе

В данном, параграфе рассмотрим познавательно-воспитательный аспект средств этнопедагогики, её факторов, являющихся комплексными формами организации учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Средства этнопедагогики, ее факторы имеют такую тесную взаимосвязь, что фактор может выступать в роли средства, а средство - в роли фактора.

В нашем исследовании особо выделим те из них, которые способствуют эффективному формированию учебно познавательной деятельности младших школьников.

В народном сознании выражались идеи необходимости, при-родосообразности и непрерывности воспитания. Воспитание подрастающего поколения основывется на наблюдениях за живой природой. Она является главным и решающим фактором, объединяющим в единое целое комбинированные меры воздействия на детей, пробуждает в человеке мысль о совершенстве, которая в дальнейшем развивается в сознательное стремление к самосовершенствованию и служит представлением о гармоническом совершенстве природы..Жизнь ребёнка в гармонии с природой укрепляет его здоровье и положительно влияет на его учебно-познавательную деятельность.

Этнопедагогика утверждает, что природа признается народом лучшим воспитателем, потому что развивает в детях привычку и любовь к труду. Свободный труд, как утверждал К.Д. Ушинский, нужен человеку сам по себе, для поддержания в нём чувства человеческого достоинства. Именно на природе ребёнок побуждается и отдаётся наблюдению одного какого-нибудь явления или впечатления, в данном процессе у ребёнка формируется сосредоточенность и глубина мысли. Познавательная деятельность, связанная с природой, обогащает ум младшего школьника необходимыми знаниями и интересными сведениями, что способствует широкому и всестороннему росту его интеллектуальных сил. Природа помогает формированию всех сторон личности ребёнка, а при условии сознательной педагогической деятельности взрослых является мощным педагогическим инструментом.

Положение о возможности воспитания и обучения через непрерывность педагогических традиций реализовывается главным образом в устном народном творчестве. Произведения фольклора часто описываюг исторические события, которые- являются не только носителями педагогических идей, но и дидактическим ма-териалом в учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Многолетний опыт использования этнопедагогики отбирал наиболее эффективные средства воздействия на подрастающее поколение. Анализируя этнопедагЪгические средства, мы пришли к выводу, что они дифференцированы и связаны с формированием определённых черт в личносги. Наиболее распространёнными в этнопедагогике средствами воспитания и обучения являются пословицы, поговорки, загадки, сказки, песни, былины, игры, этнокультурные праздники, они имеют большое воспитательно-познавательное значение в организации учебно-познавательной деятельности младших школьников. Рассмотрим пословицы и поговорки.

Пословица - коротенькая притча; сама же она говорит, что «голая речь не пословица». Это - суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Пословица - обиняк, с .приложением к делу, понятый и принятый всеми. Но «одна речь не пословица», как всякая притча, полная пословица состоит из двух частей: из обиняка, картины, общего суждения и из приложения, толкования, поучения, нередко, однако же, вторая часть опускается, предоставляется сметливости слушателя, и тогда пословицу почти не отличишь от поговорки.

В самом определении пословиц указывается на «толкование» явлений действительности, то есть объяснение. В то же время пословицы представляют собой передачу опыта народа (исторического и социально-бытового), они характеризуют разные стороны жизни деятельности человека и явлений окружающего его мира.

Поговорка, по народному же определению, цветочек, а пословица ягодка; и это верно. Поговорка - окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения, это первая половина пословицы. Поговорка заменяет прямую речь окольною, не договаривает, иногда и не называет вещи, но условно, весьма ясно намекает [45. С.50].

Велика роль пословиц и поговорок в учебно-познавательной деятельности ребёнка, они содержат суждение, изречение, сравнение, умозаключение, оборот речи, выражение, намёк, условность (абстрагирование)., обобщение и конкретизацию. К.Д. Ушинский высоко ценил пословицы и поговорки в обучении и воспитании подрастающего поколения. «По содержанию наши пословицы важны для первоначального обучения тем, что в них, как в зеркале отразилась русская народная жизнь со всеми своими живописными особенностями. Может быть, ничем нельзя так ввести дитя в понимание народной жизни, как объясняя ему значение народных пословиц. В них отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная; его потребности, привычки, взгляд на природу, на людей, на значение всех явлений жизни... Пословица гем именно и хороша, что в ней почти всегда, несмотря на то, что она короче птичьего носа, есть нечто, что ребёнку следует понять: представить маленькую умственную задачу, совершенно по детским силам» [140. С.63].

Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности

Обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами эт-нопедагогики начнём с рассмотрения понятия «условие».

Анализ педагогической, психологической, философской литературы показывает, что на сегодняшний день нет единства в понимании данного вопроса. Условие объясняется как обстановка, то есть среда, обстоятельства, в которых происходит что-нибудь [135. С.839]. В другом случае «условие» определяется как совокупность процессов, отношений, необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта [144. С.286].

В последнее время дидакты очень часто употребляют термин «условие», понимая под ним факторы, которые обеспечивают успешное обучение или воспитание.

О.Ф. Фёдорова под педагогическим условием понимает совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленной задачи [142. С.50]..

К.Л. Биктагиров под дидактическими условиями обучения понимает такую «обстановку или обстоятельство, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая даёт возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться» [11. С.61].

Нас интересует не вообще условия обучения и не только дидактические, а условия, способствующие эффективной организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с использованием этнопедагогики.

Под педагогическими условиями организации учебно- познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики мы будем понимать такую обстановку или среду, в которой в тесном взаимодействии учителя и учащихся представлена наилучшая совокупность педагогических факторов, определяемых компонентным составом структурной организации учебно-познавательной деятельности.

В этой обстановке должны учитываться физиологическое, психологическое состояние личности младшего школьника, требования педагогики и организация процесса обучения и воспитания. Перечисленная СОВОКУПНОСТЬ факторов означает взаимозависимость в учебном процессе. Многочисленные наблюдения, изучение литературы, теоретические исследования, эксперимент, наш многолетний педагогический опыт с использованием этнопедагогики позволили определить следующие педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности младших школьников:

- постановка целей обучения, которые включают не только усвоение ЗУНов, но и знакомство, применение этнопедагогических правил и норм жизни;

- обеспечение эмоциональности обучения и создание благоприятной атмосферы средствами этнопедагогики;

-расширение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики;

- использование методов, средств, форм обучения, включающие в себя этнопедагогические элементы;

- диагностика, учебно-познвательной деятельности и этнопеда-гогического опыта млдших школьников, коррекция результатов.

Рассмотрение их сущностных характеристик начнем с первого условия. К).А. Конаржевский в своих исследованиях определяет цель как заранее запрограммированный результат, который человек должен получить в будущем в , процессе осуществления той или иной деятельности [72].

Обычно цель выступает как фактор, обуславливавший способ и характер деятельности, она определяег соответствующие средства её достижения, является не только спроектированным конечным результатом, но и исходным побудителем деятельности, ясность цели помогает всегда найти в работе «главное звено» и сосредоточить на нём усилия.

функционирование любой системы, в том числе и такой как организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики, всегда связано с такими процессами как целеполагание, целеосуществление и целеустремлённость.

Целеполагание - это процесс формирования цели, то есть процесс её развёртывания.

Целеосуществление - это процесс, в ходе которого цель из внутренней цели человека (цель - вну гренняя причина) переходиг в своё следствие - в фактическое поведение человека, в ходе которого и формируется тот или иной конечный результат его деятельности.

Целеустремлённость - это когда человек действует в соответствии с поставленной целью, если весь ход его деятельности, несмотря на те или иные внешние (а нередко и внутренние) помехи, регулируется сообразно с требованием цели, если человек совершенно осознанно и планомерно движется к поставленной цели, можно говорить о том, что он действует целесообразно, целеустремлённо.

Целесообразность в педагогических системах выступает как всеобщий и атрибутированный момент, без которого такая система эффективно существовать не может.

Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности педагогических условий использования этнопедагогики для формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.

В соответствии с его целями и задачами была разработана методика его проведения. Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего.

На нервом этапе эксперимента определялся исходный уровень формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников, а именно, развитее мыслительной, эмоционально-волевой, действенно-оценочных её составляющих.

На втором этапе эксперимента имело место использование педагогических условий с применением этнопедагогики в учебном процессе начальной школы для формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.

После его окончания подводились итоги, которые подверглись количественному и качественному анализу. Результаты первого и второго этапов эксперимента сравнивались и на этом осно-вании делались выводы об эффективности использования этнопедагогики в начальной школе как средства формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Экспериментальные исследования проводились на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» г. Саратова и «Средняя школа № 5» н период с 1996 по 2002 год. Они включали в себя 2 основных этапа: констатирующий 1996-1999 гг. и формирующий 1999-2002 гг., а также предшествующая им предварительная поисковая работа, в ходе которой уточнялась и совершенствовалась программа и методика эксперимента, разрабатывались критерии и параметры оценки наблюдаемых явлений, их качественные характеристики и показатели.

В общей сложности в экспериментальную работу было вовлечено 155 человек, из которых 102 учителя и 53 школьника. Численность классов экспериментального и контрольного была почти одинаковая: 26 человек - в экспериментальном и 27 человек - в контрольном.

Констатирующий этап эксперимента.

Данный этап эксперимента занимает важное место в нашем исследовании, так как достоверность полученных результатов в огромной степени зависит от исходных параметров.

Учебный план и программы предметов начальной школы до начала эксперимента в классах были одинаковые. Анализ программ предметов начальных классов общеобразовательной школы показал, что этнопедагогика в системном виде не вводилась в учебно-воспитательный процесс, а использовались лишь её фрагментарные части.

В ходе данного этапа эксперимента для определения уровней сформированности учебно-познавательной деятельности младших школьников применялись анкеты, наблюдения, методика «выбора наиболее понравившихся занятий», подготовленные экспериментатором.

Констатирующий этап эксперимента имел целью дать характеристику уровня сформированное учебно-познавательной деятельности младших школьников, участвовавших в нём. Кроме того, на данном этапе выяснялась готовность учителей формировать учебно-познавательную деятельность младших школьников средствами этнопедагогики.

Это необходимо было сделать, так как система отношений к этнопедагогике, пониманию её эволюции, зависимости от конкретных условий жизни народа, овладению её созидательными ресурсами является определяющей в современной социокультурной ситуации. Для этого нами была составлена анкета 1. для учителей школ города Саратова. Анкетирование проводилось среди учите-лей, проходящих курсы СарИПК и ПРО г. Саратова и Саратовской области. Всего было респондентов 102 человека.