Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Харланова Елена Михайловна

Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда
<
Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда
>




Харланова Елена Михайловна. Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/1952-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда 12

1.1. Состояние проблемы социальной активности студентов в философской, социологической и психолого-педагогической литературе 12

1.2. Исторический аспект деятельности студенческих педагогических отрядов как фактора развития социальной активности студентов педвуза 35

1.3. Сущность и структура социальной активности студентов педвуза и ее развитие в деятельности студенческого педагогического отряда 55

1.4. Педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда 73

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда 102

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Реализация педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда 120

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Библиография 163

Введение к работе

Динамизм социально-экономической ситуации в стране на рубеже XX-XXI веков предопределил особое внимание к развитию позитивной социальной активности молодого поколения. Традиционно социальная активность молодежи реализуется в общественных объединениях, В Федеральной программе «Молодежь России», принятой в 1995 году, отмечается, что цель молодежной политики по поддержке молодежных объединений заключается в создании условий для активной деятельности подрастающего поколения в таком направлении, которое будет способствовать поддержанию социального равновесия. Однако на практике современные молодежные объединения имеют разную направленность: от социально-значимой до асоциальной и противоправной.

Построение гражданского общества актуализировало перед высшим образованием задачу воспитания социально компетентного и активного педагога. Образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, к будущей профессиональной деятельности. Опыт самоуправления, разносторонней социальной деятельности, проживания в системе демократических отношений несут студенческие общественные объединения. В статье 30 Конституции РФ подчеркнуто; «Каждый имеет право на объединение». А в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся» (ст. 15.2).

Особое место в этом занимают студенческие педагогические отряды. В студенческих педагогических отрядах (в дальнейшем СПО) студенты педвуза уже на первом курсе включаются в практическую социально-педагогическую деятельность, проявляют и развивают собственную социальную активность, реализуют социальные инициативы, приобретают профессиональные умения и навыки, личностные и социально-значимые качества специалиста. Однако СПО как средство развития социальной активности студентов не стал еще предметом специального изучения.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта деятельности студенческих педагогических отрядов в высших педагогических учебных заведениях, а также собственного опыта работы в пед отряде была сформулирована проблема исследования. Проблема исследования определяется противоречием между объективно существующей потребностью общества в социально активных молодых педагогах и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса.

В настоящее время сложились предпосылки для качественного решения этой проблемы. Вопрос о формировании социальной активности студенческой молодежи широко исследован в литературе (Г.К.Астапенко, Е.Н.Василевская, В.И.Васин, А.В.Дмитриев, С.Н.Иконникова, Т.В.Ищенко, А.А.Иноземцев, Ю. С. Колесников, В.Т.Лисовский, В.В.Текучев, А.В.Шендрик).

Теоретическую базу исследования молодежных сообществ заложили Н.Ф,Басов, М.В.Богуславский, А.Е.Иванов, А.З.Иоголевич, А.Г.Кирпичник, М.Б. Коваль, В.А.Кудинов, Л.В.Кузнецова, В.В.Лебединский, Р.А.Литвак, К.Д.Радина, В.Я.Рушанин, Т.В.Трухачева, Р.В.Соколов, А.А.Усов, Л.И Уманский и др., студенческих отрядов - А.Н.Чиж, С.С.Бойко, Л.Г.Тиркия, В.С.Липицкий, Г.М.Соколова, О.Н.Сарычева и др.

Студенческие сообщества как фактор формирования социальной активности студентов изучались О.А. Аймагенбековой, К.С.Омаровым, П.А.Просецким, Е.В.Титовой и др.

Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой теме, однако на сегодняшний день, в связи с кардинальными преобразованиями в обществе, требуется создание соответствующей современным требованиям научно обоснованной системы деятельности студенческих общественных объединений, направленной на развитие социальной активности студентов. Это определяется рядом противоречий между; -потребностями общества в высокой социальной активности его граждан, прежде всего студенчества, как социально-демографической группы, быстро осваивающей новые технологии и демократические отношения, и недостаточным уровнем ее развития у студентов, их социальной пассивностью и инфантилизмом; -потребностями современного образования в социально активных молодых педагогах и низкой активностью выпускников пединститутов, проявляемой в профессиональной деятельности; - необходимостью организации СПО в педвузе как фактора развития социальной активности студентов, с одной стороны, и тем реальным состоянием, которое существует на данный момент в СПО: неопределенность содержания нормативных положений; отсутствие разработанной модели деятельности СПО, обеспечивающей развитие социальной активности студентов педвуза.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий, определение путей совершенствования деятельности СПО по развитию социальной активности студентов педвуза, создание определенных педагогических условий для развития социальной активности студентов в студенческих общественных объе-диненьях послужил основанием для определения темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия развитая социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования; социальная активность студентов педвуза.

Предмет исследования: совершенствование развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования: развитие социальной активности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда будет успешным, если: -будут использованы системно-деятельностный и синергетический подходы как теоретико-методологическая основа развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО; -будет разработана модель развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда; -будут определены и внедрены педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО; целенаправленное использование методов стимулирования социальной деятельности; перевод студента из положения субъекта обучения в позицию субъекта педагогической деятельности; реализация в студенческом общественном объединении многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в СПО».

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Осуществить теоретический анализ проблемы и раскрыть сущностные характеристики понятий «социальная активность студентов», «студенческий педагогический отряд»,

Выявить критерии и разработать уровни развития социальной активности студентов педвузов в деятельности СПО.

Разработать модель процесса развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в СПО.

Разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Методологической и теоретической основой исследования являются: -системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, И.О.Котлярова, А.И.Субетто, ЭХ.Юдин и др.); деятельностный подход, основу которого составляет психолого-педагогическая теория деятельности (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.); синергетический подход (Г.Хаген, И.Пригожин, Е.Н.Князева, СИ.Кудрюмов и др.), теоретическое обоснование использования которого применительно к образовательным системам осуществляют (Г.Шеффер, В.А.Караковскии, Г.Н.Сериков Н.М.Таланчук, Л.Л.Зорина, Е.В.Яковлев и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.М.Яковлева и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды уче ных, в которых анализируются механизмы развития социальной активности личности (Е.А.Ануфриев, Т.Н.Мальковская, В.Г.Мордкович,

В.А.Петровский, В.Л.Хайкин, И.А.Филиппова и др.), а также раскрываются теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования социально активной личности педагога (В.А.Сластенин, П.А.Просецкий, В.Э.Тамарин, Д.С.Яковлева и др.); теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А.З.Иоголевич, Р. А.Литвак, Р.М.Ситько, А.Г.Фомина, А.Н.Чиж и др.).

Цель и задачи настоящей работы определили использование следующего комплекса методов исследования: теоретический полинаучный анализ философской, психолого-педагогической литературы; директивных документов по молодежной политике; исторический анализ опыта деятельности студенческих общественных объединений, моделирование; анкетирование; тестирование; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; наблюдение; изучение продуктов педагогической деятельности студентов; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы математического анализа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998) - поисково-теоретическом - изучался ис-торико-педагогический аспект деятельности студенческих общественных объединений как фактора развития социальной активности студентов, а также философская, психологическая, педагогическая, социально-педагогическая литература, диссертационные исследования. Был определен понятийный аппарат. Организована деятельность студенческого педагогического отряда. Определена актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотеза.

На втором этапе (1998-1999) - экспериментально-аналитическом - проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель развития социальной активности в деятельности студенческого общественного объединения в высшем педагогическом учебном заведении, анализировались педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов в СПО, проводился констатирующий и формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001) - обобщающем - проводился итоговый этап эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, корректировались теоретико-экспериментальные данные, обрабатывались результаты исследования методами математической статистики, результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы, студенческих педагогических отрядов, шло оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась со студентами Челябинского государственного педагогического университета, членами студенческого педагогического отряда «ЛУЧ», студентами Костанай-ского педагогического университета, членами костанайского педагогического отряда «Ровесник».

Всего исследованием было охвачено 252 студента педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика понятия «социальная активность студен тов», определяемого как сложное состояние и одновременно свойство уча щихся высших учебных заведений по осуществлению осознанной, интен сивной, преимущественно самодетерминированной внутренней (психиче ской) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразо вание себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

2, Структурно-функциональная модель процесса развития социальной активности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, рассматриваемая нами как сложная, динамическая, включающая структурные компоненты: взаимосвязанные блоки целеполагания, содержания и результа- та - и функциональные компоненты, представленные воспитывающей, адаптационной, формирующей функциями. Модель строится на основе межсистемного взаимодействия социальной среды, СПО и внутренней среды личности.

3. Совокупность педагогических условий, которые способствуют развитию социальной активности студентов в деятельности СПО: целенаправленное использование методов стимулирования социальной деятельности; перевод студента из положения субъекта обучения в позицию субъекта педагогической деятельности; реализация в студенческом общественном объединении многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в СПО».

Научная новизна исследования. Осуществлен сравнительный анализ деятельности СПО в истории отечественной педагогики.

Разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студентов педвуза непосредственно в процессе деятельности студенческого педагогического отряда. Данная модель представляет собой сложное, динамическое образование, включающее структурные компоненты: взаимосвязанные блоки целеполагания, содержания и результата - и функциональные компоненты, представленные воспитывающей, адаптационной, формирующей функциями. Модель строится на основе межсистемного взаимодействия социальной среды, СПО и внутренней среды личности.

Определены, теоретически обоснованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает развитие социальной активности студентов в деятельности СПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «социальная активность студентов» на основе системно-деятельностного и синергетического подходов, которую мы рассматриваем как свойство, направленное на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития, обусловливающего переход студента в самоорганизующуюся личность; в анализе содержания основных компонентов социальной активности; теоретическом обосновании уровней социальной активности, в разработке подхода к развитию социальной активности студентов педвуза в СПО, предусматривающего добровольное включение студента в самоорганизуемую, осознанную, интенсивную социально-педагогическую деятельность; в том, что совокупность положений нашего изыскания вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление процесса воспитания в педвузе социально активных будущих педагогов.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций, позволяющих обосновать и спрогнозировать различные уровни социальной активности студентов педвуза в условиях деятельности студенческого педагогического отряда, что способствует развитию социальной активности.

Разработана программа «Развитие социальной активности студентов педвуза в СПО».

Материалы настоящей работы могут быть использованы руководителями СПО и преподавателями педвузов в рамках спецкурсов и в практической деятельности по развитию социальной активности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией современной философской, психолого-педагогической, социологической науки по проблеме исследования, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы работы результатами исследования, количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов в научной и методической печати; через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практическую деятельность студенческих общественных объединений г. Че- лябинска, а также во время экспериментальной работы в Челябинском государственном педагогическом университете, студенческом педагогическом отряде «ЛУЧ», в качестве руководителя научно-практических семинаров по проблемам деятельности СПО.

Основные положения исследования докладывались автором: на международных, российских, региональных научных конференциях (г. Москва, Екатеринбург, Костанай, 1998-2002 гг.); международных научно-практических конференциях «Дети в обществе: социальный статус, стратегия воспитания, гражданское становление» (г.Москва, 2000 г.), «Вашу руку, друзья, вот моя!» (г. Костанаи, 2001г.); во время выступлений на ежегодных научно-практических и методических конференциях преподавателей ЧГПУ; посредством отчетов на заседании кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы,

ГЛОССАРИЙ

Активность - имманентное свойство материи, обуславливающее движение и в нем проявляющееся при взаимодействии субъекта активности с внешней средой.

Движение студенческих педагогических отрядов - это совокупность студенческих объединений и организаций педагогической направленности, осуществляющих добровольно воспитательную работу с детьми, является частью студенческого движения.

Педагогические условия развития социальной активности студента в СПО - взаимосвязанная совокупность мер в процессе деятельности студента в студенческом общественном объединении, обеспечивающих достижение студентом более высокого уровня развития социальной активности.

Развитие социальной активности студентов педвуза - процесс и результат количественных и качественных изменений в проявлении студентом способностей к осознанному взаимодействию с социальной средой по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития, предусматривающий переход от низшего уровня к высшему.

Социализация - процесс активного освоения индивидом социальных норм и ценностей, образцов поведения, необходимых для функционирования мндивидов в данном обществе.

Социальная активность студентов - это сложное состояние и одновременно свойство учащихся высших учебных заведений по осуществлению осознанной, интенсивной, преимущественно самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития. Реализуется в ходе учебного и внеучебного процесса, где ведущей иыступает учебно-профессиональная деятельность и важную роль играет профессионально ориентированный студенческий коллектив.

Социальная деятельность - осознанный, целенаправленный тип человеческой активности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития, реализующийся в действиях и поступках.

Социально-педагогическая деятельность - один из видов педагогической деятельности, направленный на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта, на создание условий для его самореализации в обществе,

Социально-педагогическая деятельность СПО - деятельность по созданию воспитывающего микроклимата в социуме, включающая совокупность разнообразных действий, совершаемых в свободное от основного вида деятельности время, связанная с выполнением профессиональных функций педагога, способствующая формированию и развитию профессионально обусловленных личностных качеств.

Студенческая организация - это социальная группа учащихся высших учебных заведений, осуществляющая реализацию обозначенной цели деятельности в соответствии с конкретно определенной программой, имеющая членство, четкую организационную структуру и сопутствующая личностному самоопределению студентов.

Студенческое движение - совокупность всех целенаправленных действий и деятельности различных типов студенческих организаций и объединений, существующих в конкретно-исторический период, в конкретном обществе.

Студенческое общественное объединение - группа учащихся высших учебных заведений, объединившихся добровольно на основе общих интересов я совместной деятельности, направленной на удовлетворение социально- іенньїх потребностей, на развитие творческих способностей, самореализацию личности, защиту своих прав и свобод.

Студенческий педагогический отряд - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование учащихся высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-педагогические инициативы среди детей и подростков и тем повысить свой профессиональный педагогический уровень.

Умения - приобретенная способность на основе знаний и навыков выполнять новые виды деятельности в изменяющихся условиях.

Уровень социальной активности студентов - мера развития способности личности воздействовать на окружающую среду, изменяя и преобразуя её в социально-значимом направлении.

Состояние проблемы социальной активности студентов в философской, социологической и психолого-педагогической литературе

В научной литературе существует неоднозначность в определении понятия социальная активность. Одни авторы рассматривают социальную активность как сложное общественное явление (Е.А. Ануфриев, А.Г.Здравомыслов, Т.Н Мапьковская); вторые называют её в ряду черт личности (Л.М. Архангельский, АД Коджаспиров, В.А.Петровский, В.Г. Мод-ркович, А.В.Зосимовский, И.А.Филиппова); третьи определяют как состояние деятельности (А.Г.Ковалев, В.Х.Беленький, Т.П.Богданова, А.И.Илиади, Т.В.Ищенко, Е.С.Комарова, П.Е.Кряжев, А.В.Шендрик).

Определение существа самого явления, отражаемого категорией «социальная активность», её содержания, связей с другими понятиями, форм проявления активности и критериев её изменения как явления требует дальнейшего анализа.

Для конкретизации понятия «социальная активность» мы используем полинаучный анализ. Рассмотрим позицию философов, социологов, психологов, педагогов по данному вопросу,

В настоящее время в философии имеется два подхода к определению объема категории «активность». М.С. Каган, В.А. Смирнов, Н.И. Жуков, А.В. Марцлис считают, что понятие «активность» применительно только к живой природе. Так М.С. Каган определяет активность как «свойственное живой природе внутренне детерминированное движение» [83, 37].

Однако мнение о том, что активность есть такое же всеобщее свойство материи, как движение, способность к отражению, получило большее распространение (Ю. Л.Воробьев, А.Н.Илиади, В.И.Кремянский, В.Г.Мордкович, Ю.К.Плетников). «Активность есть имманентное свойство материи, обусловливающее движение и находящее в нем свое проявление» [154,11].

Следовательно, следуя классификации форм движения, можно выделить типы активности. Так В.И.Кремянский выделяет физическую, химическую, биологическую, социальную (а в ней психическую) активность. Он отмечает, что повышение уровня организации материи связано с возрастанием активности. [111,54-60].

В изучении социальной активности в философии получил признание системный подход. Он позволяет осуществить системный анализ функций социальной активности личности, отражающих ее внутреннюю структуру. Методология системного подхода предполагает, что социальная активность личности рассматривается как целостный объект исследования, причем главное внимание уделяется не ее элементам, а тем взаимосвязям, которые конструируют систему.

Социальная активность соответствует высшей ступени организации материи - социальной, где действуют наделенные сознанием люди, следовательно, вобрав в себя основные свойства предшествующих ступеней развития (способность стихийно воздействовать на среду, изменять ее и изменяться в ходе этого взаимодействия), данная активность изменяет свои свойства (избирательность поведения, целеполагание, целенаправленное изменение окружающей среды).

Активность человека проявляется в специфической, свойственной человеку форме - деятельности. Следовательно, социальная активность проявляется в социальной деятельности.

Социальная активность человека, субъекта с бесконечным числом степеней свободы, взаимодействующего с внешней средой, может быть рассмотрена в рамках синергетического подхода, изучающего самоорганизующиеся системы. «Неклассическая наука видит во взаимодействии систем основу их существования» [114, 41]. Харитонов СВ. раскрывает «взаимодействие систем с внешней средой или взаимодействие систем друг с другом» как сущность «любой формы активности» [254,12].

Особенности содержания социальной активности раскрываются через характеристику особенностей среды, во взаимодействиях с которой она про- является. Социальная активность, будучи общественным феноменом, формируется и развивается в условиях определенной общественно-экономической формации, что обуславливает ее конкретно-исторический характер.

С.Н.Кожевников, Ю.И,Агеев отмечают: «Социальная активность представляет собой отражение объективных условий жизнедеятельности человека и общественных отношений» [96, 61]. Различные стороны общественных отношений служат основанием для выделения видов социальной активности; трудовой, познавательной, общественной, творческой, бытовой, профессиональной и др, Важно отметить, что «различные виды активности в обществе относительно самостоятельны: участие в одном ее виде не всегда влечет участие в другом» [154, 30].

Количественными характеристиками активности являются: интенсивность, характер взаимодействия с внешней средой. Определить качественные характеристики позволяет изучение соотношения понятий «активность» -«пассивность».

Э. Фромм называет «отчужденную» активность (человек не ощущает себя субъектом деятельности) пассивностью, а «неотчужденную активность» (человек ощущает себя субъектом деятельности) «продуктивной активностью» [250, 116-117]. В.И. Кремянский считает, что активность есть «совокупность изменений и действий предмета, детерминируемая в основном им самим...», а пассивность - «наоборот преобладание внешней детерминации» [110, 55]. Выделяется важная характеристика социальной активности - ее самодеятельный характер, А.И.Илиади, Т.П. Богданова, Е.С.Комарова, П.Е. Кряжев и другие видят социальную активность в свободной «самодеятельной» деятельности, не навязанной извне, а протекающей по внутреннему, осознанному побуждению действующей личности.

Активность, таким образом, рассматривается в органическом единстве внутреннего и внешнего количественного (интенсивность взаимодействий с социальной средой) и качественного аспектов (осознанность, самодеятельный характер), что позволяет обнаружить две стороны активности объектов: во-первых, как способности изменять внешнюю среду, во-вторых, изменяться.

Таким образом, с позиций философии активность является имманентным свойством материи, она обуславливает движение и в нем проявляется при взаимодействии субъекта активности с внешней средой.

Следовательно, социальная активность - тип активности, характерный для человека, соответствующий социальному уровню организации материи, обуславливающий и проявляющийся при взаимодействии субъекта с социальной средой в социальной деятельности, имеющей позитивную целенаправленность и самодеятельный, творческий характер, в процессе которой происходит преобразование субъекта и среды.

В социологии исследование социальной активности связано с изучением социальных механизмов активности людей, установлением причин и путей повышения социальной активности граждан.

С позиций социологии важным методологическим положением является тезис о том, что «социальная активность личности детерминирована с двух сторон; окружающей социальной средой... и «внутренними импульсами» человеческих проектов и действий» [210,3]. Необходимо учитывать влияние на развитие социальной активности личности как внешних и внутренних факторов, так и их взаимосвязь. Иначе получается искажение сущности изучаемого явления.

Так ряд исследователей (С.А.Клопов, В.И.Астахова, Н.Ф.Осипова, Р.В.Волков) считают, что социальная активность «есть реализация способности субъекта сознательно и творчески взаимодействовать со средой, изменяя и преобразуя ее» [91, 195]. Авторы связывают социальную активность главным образом с личным вкладом в социальный прогресс, упуская такой существенный признак, как ее социально-историческая конкретность.

Исторический аспект деятельности студенческих педагогических отрядов как фактора развития социальной активности студентов педвуза

Исследование деятельности студенческих педагогических отрядов осуществляется нами в рамках системного подхода, имеющего, как отмечалось ранее, морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты, требующие реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития. Исторический (генетический) аспект выбран нами в качестве ведущего при рассмотрении СПО как фактора развития социальной активности студентов педвуза, он предполагает изучение процессов зарождения и развития социального движения, когда анализ теории сочетается с изучением документов, архивных материалов.

Для современного научного познания необходимым становится определение сущности и статуса понятий «студенческое движение», «студенческая общественная организация» «студенческое общественное объединение», «студенческий педагогический отряд».

Студенческие общественные объединения - это составная часть социального движения. Следовательно, рассмотрев соотношение понятий «общественное движение», «общественная организация», «общественное объединение», мы сможем решить поставленную задачу, раскрыть характеристику понятия «студенческий педагогический отряд»

К трактовке данных понятий существует несколько подходов. Наиболее актуальным для нас является педагогический. В рамках данного подхода соотношение понятий исследуют (Р.А.Литвак, Э.Ш.Камалдинова, Е.В.Титова, Л.В.Кузнецова и др.).

Детские и молодежные объединения и организации рассматриваются как составляющие молодежного движения. Так детское движение Е.В.Титовой определяется как совокупность действий и деятельности всех детских общественных объединений и организаций, существующих в регионе или территориальной единице [56, 24]. Однако в педагогике встречается и более узкий смысл понятия «общественное движение», когда речь идет об объединениях и организациях определенной направленности, то рассматривают антифашисткое движение, профсоюзное движение как виды молодежного движения.

Общественное объединение является особым социально-педагогическим формированием, объединяющимся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей [56, 31]. Объединение рассматривается как деятельность с определенной направленностью.

В отличие от объединения организация, отмечает Л.В.Кузнецова, «имеет в своей совокупности: обозначенную социальную цель, конкретно определенную программу деятельности, четко сформулированные права и обязанности его членов, жесткую структуру, соотношение соподчиненных социальных ролей участников... координацию их действий» [115, 12]. Организация внутренне структурирована, имеет систему коммуникаций, формирует систему взаимоотношений и отличается сознательной деятельностью своих участников.

Однако с позиций современной нормативно-правовой базы соотношение данных понятий существенно разнится. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года под общественным объединением понимается «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» (ст.5). Общественная организация; общественное движение рассматриваются как организационно-правовые формы общественных объединений (ст.7). При этом отличительным признаком общественной организации является обязательное наличие членства (ст. 8), а общественного движения - массовость (ст. 9) [65].

Интегрируя данные подходы, можно сделать вывод, что студенческое общественное объединение - группа учащихся высших учебных заведений, объединившихся добровольно на основе общих интересов и совместной деятельности, направленной на удовлетворение социально-ценных потребностей, на развитие творческих способностей, самореализацию личности, защиту своих прав и свобод.

Студенческая организация - это социальная группа учащихся высших учебных заведений, осуществляющая реализацию обозначенной цели деятельности в соответствии с конкретно определенной программой, имеющая членство, четкую организационную структуру и сопутствующая личностному самоопределению студентов.

Студенческое движение - совокупность всех целенаправленных действий и деятельности различных типов студенческих организаций и объединений, существующих в конкретно-исторический период в конкретном обществе.

Студенческий педагогический отряд - добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование учащихся высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-педагогические инициативы среди детей и подростков и тем повысить свой профессиональный педагогический уровень.

Следовательно, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» СПО является общественным объединением, может выступать в различных организационно-правовых формах; как орган общественного самоуправления, как организация, если имеет членство, как движение, если является массовым.

Движение студенческих педагогических отрядов - это совокупность студенческих объединений и организаций педагогической направленности, осуществляющих добровольно воспитательную работу с детьми, являющихся частью студенческого движения.

Как показал теоретический анализ категории «социальная активность», для ее развития необходимо предоставление личности возможности свободного выбора направления и способа осуществления социальной деятельности, наличия в обществе правовых гарантий для инициативы и творчества, а также определенного социального заказа на преобразование действительности в данном направлении. Перечисленные явления детерминированы общественными отношениями, имеют конкретно-историческую форму.

Реализация педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда

Основной целью нашей экспериментальной работы явилась апробация выделенной совокупности педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО, обеспечивающих реализацию модели развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО, что способствует совершенствованию данного процесса.

Технология реализации разработанной модели развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО на базе конкретных педагогических условий имеет свою специфику, так как применяется к самоуправляемой, самоорганизуемой системе - СПО, развивающейся по бифуркационному пути.

В соответствии с теорией педагогической синергетики [7t 502-505] мы можем выделить ряд принципов деятельности СПО:

- Принцип периодической децентрализации в управлении. Тем большая результативность достигается в саморазвитии студентов в СПО, чем благоприятнее условия для перехода управления в самоуправление ее подсистем.

- Принцип открытости. Тем большая результативность достигается в саморазвитии СПО, чем более благоприятные условия создаются для ее взаимообмена и взаимосвязей с другими системами.

Принцип самоопределения педагогических приоритетов. Тем большая результативность достигается в саморазвитии СПО, чем более объективно устанавливаются приоритеты в решении педагогических проблем на всех уровнях самоуправления СПО.

- Принцип диверсификации и интеграции. Тем большая результативность достигается в саморазвитии СПО, чем активнее идет процесс расширения поля СПО, отдельных его членов на основе их продуктивной интеграции с новыми людьми, организациями, педагогическими системами. Важнейшими условиями интеграции является взаимодействие, сотрудничество, сотворчество.

Следовательно, СПО как самоорганизуемой системе нельзя навязать, спустить сверху определенный план деятельности, он должен быть принят и может быть реализован только при условии принятия этого плана самим коллективным субъектом и активным участием органов самоуправления СПО в его реализации.

Поэтому вся экспериментальная работа осуществлялась нами в процессе взаимодействия с органами самоуправления СПО. В свою очередь организационная структура самоуправления педагогического отряда должна соответствовать ряду принципиальных положений: 1. Органы самоуправления формируются для организации деятельности в коллективе, для коллектива, самим коллективом. 2. Структура самоуправления должна быть гибкой и динамичной. Изменение задач и направлений деятельности отряда может приводить к структурному изменению органов самоуправления. 3. Самоуправление в СПО должно быть коллективным органом, способствующим развитию позиции каждого студента как субъекта педагогической деятельности. 4. В управлении СПО должен соблюдаться принцип разделения власти. Главным законодательным органом является общее собрание, а исполнительным - выборный орган лидеров микрогругш. 5. Выборный орган самоуправления отвечает за реализацию управленческих функций (планирования, организации деятельности, контроля, регулирования, анализа), однако его главная задача не ссюредоточить все в своих руках, а разделив полномочия между членами отряда, реализовать коллективное самоуправление. 6. С накоплением опыта социально-педагогической деятельности студента изменяется характер его полномочий в сторону увеличения самостоятельности, ответственности, организационной сложности, креативности. Как правило, этот рост фиксируется выдвижением студента на управленческие должности в структуре самоуправления отрядом. 7. Выборные органы самоуправления периодически сменяются, отчитываясь о проделанной работе. Представленная модель развития социальной активности в деятельности СПО предусматривает, что каждый из выделенных нами взаимосвязанных блоков: целеполагания, содержания и результата - включает взаимосвязь, взаимодействие и взаимообусловленность социальной среды, деятельности СПО, внутренней структуры личности.

Так блок целеполагания реализуется в процессе соотнесения социального заказа общества с личными интересами студентов в пространстве ограниченном целью деятельности СПО, которая определена следующим образом: «Самореализация и повышение уровня профессиональной подготовки студента-педагога к воспитательной работе с детьми и подростками» [220,40].

Реализацию блока можно представить в виде следующего алгоритма: 1. Определение социального заказа. Оно предусматривает изучение нормативных актов, документов, образовательных программ, статистических данных, выступлений членов правительства и местной администрации, педагогов, общественности по вопросам воспитания подрастающего поколения, экскурсии в различные местные образовательные учреждения, встречи с педагогами и детьми. 2. Выявление интересов студентов. В процессе опроса в ходе бесед, анкетирования определяются категории детей, с которыми хотели бы работать студенты, проблемы, которые они желают решать, виды социально-педагогической деятельности, которые готовы организовывать с детьми. 3. Выбор приоритетных направлений работы СПО в процессе обработки данных опроса студентов и соотнесения их с выявленным социальным заказом. 4. Коллективное планирование работы СПО.

Важнейшим моментом в реализации данного блока является формирование ценностно-смыслового единства в отряде. Известно, что в коллективе единомышленников увеличиваются физические и духовные силы человека, создается резерв для более успешного выполнения деятельности, поэтому важно в процессе целеполагания определить основные ценности отряда и проранжировать их по степени значимости, выработать нормы поведения в отряде.

Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе представлены, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Прослежена динамика развития социальной активности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда в ходе реализации комплекса педагогических условий.

Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень развития социальной активности студентов педвуза, поэтому формирующий этап эксперимента был направлен на проверку основных положений гипотезы: целесообразности организации процесса развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда на основе разработанной нами модели; педагогических условий реализации модели.

Формирующий этап эксперимента проводился с 1998/1999 учебного года. В ходе эксперимента нами были проведены три контрольных среза в 1998/1999, 1999/2000, 2000 /2001 учебных годах с целью определения правильности хода эксперимента, выявления уровня развития социальной активности у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Первый и второй контрольный срез был проведен в ходе экспериментальной работы. Третий контрольный срез был итоговым в ходе эксперимента.

Диагностические методики, положенные в основу проведения констатирующего этапа эксперимента, были также использованы на формирующем этапе. В процессе формирующего этапа эксперимента определялось влияние выделенных нами условий на развитие социальной активности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

Изменения произошли во всех группах. В контрольной группе они незначительны: два человека (7,41 %) поднялись с низкого на средний уровень. Результаты ЭГ-1 позволяют определить результативность первого педагогического условия - целенаправленного использования методов стимулирования. На первом контрольном срезе 3 человека (11,54 %) поднялись с низкого на средний уровень и столько же со среднего на высокий. В группе ЭГ-2 внедрялось второе педагогическое условие - перевод студентов в позицию субъекта социально-педагогической деятельности. В этой группе на 5 человек уменьшилось количество студентов с низким уровнем развития социальной активности (20%) и на 4 человека (16%) увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития социальной активности. Набольшие изменения произошли в третьей экспериментальной группе, где были апробированы три педагогических условия, включая «Программу развития социальной активности студентов в СПО». В данной группе 9 человек (36%) перешли с низкого на средний уровень развития социальной активности и 5 человек со среднего на высокий.

Второй контрольный срез уровня развития социальной активности показал, что сохраняются те же тенденции, что прослежены в ходе первого среза, а именно: увеличивается число студентов в ЭГ-1 и ЭГ-2 на среднем уровне (прирост на 7,69% в ЭГ-1 и 12% в ЭГ-2 ) и на высоком (прирост на 3,9% и на 8%) за счет низкого (уменьшение на 11,54% и 16% соответственно). В контрольной группе один человек (3,7%) поднялся с низкого на средний уровень.

В ЭГ-3 произошли более существенные изменения: с низкого на средний уровень перешли 3 человека (12%), а прирост на высоком уровне составил 16%. Таким образом, в этой группе второй контрольный срез выявил, что 8% человек находятся на низком уровне, 48% на среднем и 44% на высоком.

Анализ результатов проверки уровня развития социальной активности на первом и втором контрольных срезах позволил выделить общую тенденцию изменения в контрольных и экспериментальных группах. Поэтому определение изменений по каждому выделенному критерию социальной активности будем осуществлять путем сравнения результатов нулевого и третьего контрольного среза. Данные результатов третьего контрольного среза по каждому критерию приведены в таблицах 3.1.1.-3.1.6. и на гистограммах 2.2. - 2.7.