Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Сытник София Александровна

Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза
<
Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза
>




Сытник София Александровна. Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саратов, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/2321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза 14

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития творческой активности студентов 14

1.2. Основные сущностные и содержательные характеристики информационно-образовательной среды вуза 33

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка развития творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды 71

2.1. Педагогические условия использования информационно- образовательной среды СГУ как средства развития творческой активности студентов 71

2.2. Организация констатирующего эксперимента 84

2.3. Организация и результаты формирующего эксперимента 110

Заключение 129

Библиографический список 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурный научно-технический прогресс и интенсивная информатизация современного общества оказывают существенное влияние на систему образования. Приоритетные направления развития образования создают почву для появления в педагогической науке новых понятий или наполнением новым содержанием существующих. Данный процесс усиливается с возникновением новых образовательных форм и педагогических методов, обусловленных внедрением в сферу высшего образования информационных технологий.

Стремительное развитие информационных технологий и активное использование их в учебном процессе привели к интеграции информационной среды и образовательной среды вуза, а также новых информационных технологий в единую информационно-образовательную среду.

В настоящее время в Российской Федерации ведется интенсивный поиск форм и методов организации информационно-образовательной среды (ИОС) вуза, позволяющей повысить качество образования, способствующей развитию творческой активности и самостоятельности студентов. Указанное направление поиска имеет непосредственное отношение к ключевым сферам общественной жизни:

1) социально-экономической сфере, которая фактически
предопределяет необходимость ИОС в качестве средства повышения
эффективности многоплановой образовательно-педагогической

деятельности;

  1. философско-методологической сфере (имеется в виду сфера междисциплинарного научного знания), обусловливающей интеграцию ИОС в педагогический процесс вуза;

  2. научно-технической сфере, которая связана с изучением структуры ИОС как сложной технической конструкции. Образовательно-педагогические возможности ИОС во многом предопределяются техническими факторами, теми или иными достижениями в научно-технической сфере, которые позволяют ей выполнять запросы системы образования;

  3. психолого-педагогической сфере, касающейся использования ИОС с учетом специфики психологических закономерностей усвоения знаний конкретным контингентом обучаемых, что позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать творческую активность и самостоятельность.

В.М. Глушков, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А.Д. Урсул подчеркивают, что развитие образования в XXI веке будет осуществляться в условиях совершенствования информационного общества. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в исследование теоретических аспектов информатизации, необходимо отметить А.А. Андреева, Г.Т. Артамонова, К.К. Колина, И.В. Роберта и других.

Использованию информационных и компьютерных технологий в образовании посвящены многие диссертационные исследования последних лет - Е.Г. Вьюшкиной, Е.Ю. Кулик, Л.В. Папшевой, Г.А. Суминой и др. Исследователи Я.А. Ваграменко, А.В. Хуторской, Ю.С. Брановский, Н.В. Матвеева утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой образовательной среды.

Педагогические аспекты понятия «образовательная среда», методы и технологии ее проектирования разрабатывались А.А. Веряевым, В.А. Козыревым, И.К. Шалаевым. В исследованиях В.Э. Штейнберга, Е.В. Оспенникова, М.В. Кларина, М.И. Башмакова, А.А. Андреева, В.М. Дрофы, Л.Н. Туранова и др. анализировалось влияние образовательной среды на обучаемого, рассматривался вопрос о содержании понятия «информационная образовательная среда».

Наиболее значимые элементы образовательной среды стали объектом изучения в работах Л.С. Выготского, Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, С.Д. Дерябо, Г.И. Железовской, B.C. Мухиной, Л.И. Новиковой, В.И. Панова, С.Н. Рубинштейна, В.А. Левина, Н.О. Гафуровой, Т.Н. Кульпиной, ЛЛ. Портнянской, В.Н. Просвиркина, О.Р. Радионовой, Л.Л. Редько, М.Н. Якимовой.

Вопросы воздействия компьютерных технологий на различные стороны процесса обучения представлены в современных психолого-педагогических исследованиях по нескольким направлениям: компьютер как эффективное средство интенсификации процесса обучения (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг и др.); роль компьютера в интеллектуальном развитии обучаемых (Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, Л.Л. Гурова, К. Маклин и др.); применение компьютера как средства контроля (Т.В. Габай, Т.В. Корнилова, Н.Ф. Талызина, и др.); использование информационных технологий в высшем образовании (Л.Г. Вяткин, Е.С. Полат, А.Е. Петров, М.В. Моисеева, И.В. Роберт, В.А. Извозчиков, А.Н. Тихонов, А.А. Сытник, B.C. Лобанов, А.Д. Хомоненко, W.H. Georghean и др.). Анализ фундаментальной научно-педагогической литературы и современных исследований по данной проблеме позволил представить влияние ИОС вуза на развитие творческой активности

студентов как самостоятельное научное направление, возникшее под влиянием новых социально-экономических условий.

Интеграция информационно-образовательной среды и процесса обучения способствует выполнению широкого круга задач профессионального образования; позволяет не только сформировать практические знания и навыки, но и повысить творческую активность студентов.

Проблему развития творческой активности студентов в процессе обучения рассматривали многие ученые с различных точек зрения: с физиологической (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, Н.А. Бернштейн, И.М. Сеченов и др.); психологической (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Мухина); педагогической (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Г.И. Мукина, Т.И. Шамова). В исследованиях ряда авторов (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.В. Петровский, М.А. Холодная и др.) прослеживается комплексный подход к проблеме творчества с позиции различных научных областей, что свидетельствует о возрастающем интересе исследователей к вопросам развития творческой активности.

Однако сами понятия «творческая активность» и «информационно-образовательная среда» в педагогической литературе однозначно не определены, не обобщены условия использования информационно-образовательной среды и ее влияния на творческую активность студентов, не разработаны критериальные показатели развития творческой активности в информационно-образовательной среде вуза.

Таким образом, развитие творческой активности в высшем учебном заведении становится в настоящее время исключительно актуальной проблемой. Формирование таких качеств личности, как активность, целеустремленность, самостоятельность, творческие способности, возможно при условии интенсивного включения студента в

информационно-образовательную среду и правильного управления им на разных этапах учебной деятельности.

Актуальность темы исследования и необходимость изучения теоретико-методологических аспектов развития творческой активности студентов при использовании информационно-образовательной среды определена рядом обострившихся противоречий между:

- современным состоянием ИОС и недостаточной разработанностью
механизма развития творческой активности студентов в ее условиях;

- возросшими требованиями к профессиональной подготовке
студентов и недостаточным внедрением ИОС вуза в учебный процесс;

системой управления учебным процессом со стороны преподавателя и возросшим количеством информационных материалов, используемых студентами в ИОС.

Современные темпы развития информационно-компьютерных технологий постоянно расширяют возможности ИОС и явно опережают уровень ее использования и теоретического осмысления обновленного образовательного процесса. В этих условиях только творчески активная личность сможет быть успешной и конкурентоспособной. Перечисленные противоречия позволяют на теоретическом уровне определить проблему исследования - как и при каких условиях возможно эффективное развитие творческой активности студентов в постоянно расширяющихся возможностях ИОС вуза.

В соответствии с обозначенной проблемой определяется тема исследования: «Развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза».

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробирование на практике совокупности педагогических условий, способствующих развитию творческой активности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие творческой активности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза окажется успешным, если:

определены педагогические, организационно-методические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса;

использованы вариативные средства и приемы обучения, дающие возможность адаптации образовательного процесса к использованию ИОС;

разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней развития творческой активности студентов в условиях ИОС.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать понятийно-терминологическое обеспечение процесса развития творческой активности студентов, уточнить характеристики исходных понятий: «творческая активность» и «информационно-образовательная среда»;

  2. выявить сущностные и содержательные характеристики ИОС, влияющие на изменение процесса обучения;

  3. разработать механизм развития творческой активности студентов, позволяющий проследить динамику ее развития в условиях ИОС;

  4. теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции и научные работы в области педагогики и психологии: учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Матюшкин); теория активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, М.И. Махмутов, М.Г. Ярошевский); теория организации и использования ИОС в учебных заведениях (А.А. Андреев, СВ. Андреев, О.А. Ильченко, СМ. Кальнин, И.А. Румянцев, Ю.К. Соловьев, СА. Степанов, А.А. Сытник, М.Н. Якимова); концепции развития творчества (Г. Айзенк, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, P.M. Грановская, З.И. Калмыкова, Б.М. Кедров, Ю.С Крижанская, Е.С Полат, В.Г. Разумовский, СМ. Рубинштейна, Е.П. Торранс).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, определяющих содержание образования и информатизации в вузе; организация педагогического эксперимента. В ходе экспериментальной работы осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение и анализ результатов учебной деятельности студентов; количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных.

База и этапы исследования: эксперимент проводился с 2001 по 2005 год на базе кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

На первом этапе (2001-2002 гг.) выполнялся теоретико-
методологический анализ психологической, философской,
социологической, педагогической литературы и современных
методологических разработок в области развития творческой

активности; изучалась проблема практического использования информационно-образовательной среды в практике высшего образования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись констатирующая и формирующая части педагогического эксперимента, разрабатывались педагогические условия и механизм развития творческой активности студентов в условиях ИОС; проводилась экспериментальная проверка их эффективности.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проходила систематизация и обобщение полученных экспериментальных данных, оформление теоретических и практических материалов, внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем.

1. Уточнены понятия «информационно-образовательная среда»,
«творческая активность» студента, определены этапы ее развития,
выявлены критерии и уровни развития творческой активности студентов
(низкий, средний, высокий).

2. Определены педагогические условия, необходимые для развития
творческой активности студентов:

нацеленность процесса обучения на развитие творческой активности студентов в условиях ИОС;

использование вариативных средств и приемов обучения, позволяющих адаптировать образовательный процесс к ИОС вуза;

выявление динамики развития творческой активности студентов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

3. Разработан механизм развития творческой активности,
позволяющий студентов в условиях ИОС вуза корректировать и
направлять как познавательную, так и творческую деятельности

студентов. Данный механизм реализуется как последовательность этапов: диагностического, организационного и формирующего, позволяющих включить студентов в активный творческий процесс

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории совершенствования процесса обучения в вузе; в обоснование необходимости развития у студентов творческой активности в условиях ИОС; в разработку педагогических условий, необходимых для развития творческой активности и механизма ее развития, который позволил усовершенствовать процесс обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в образовательном процессе вуза. Разработан и экспериментально проверен механизм развития творческой активности студентов в ИОС. Внедрены в учебный процесс интегрированные курсы и спецкурсы по педагогике и психологии, которые позволяют развивать творческую активность студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются: аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования; предложенными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедре психологии и педагогики Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, а также в публикациях автора, в выступлениях на научно-

методических конференциях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГУ. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий студентов геологического факультета СГУ. Кроме того, материалы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедре «Информационные системы (в гуманитарной области)» СГТУ. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий кафедры психологии и педагогики Поволжской академии государственной службы. Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в восьми публикациях автора.

На защиту выносятся:

  1. «Творческая активность», которая является одним из базовых оснований личности и выступает как динамический процесс, включающий в себя познавательную и проектную составляющие; «информационно-образовательная среда», как совокупность информационных и образовательных элементов, которые, с одной стороны, обеспечивают едиными технологическими средствами учебный процесс независимо от профессиональной специализации и уровня учебного заведения, а с другой - являются инструментом творческого развития личности;

  2. Педагогические условия, необходимые для организации успешного процесса обучения в условиях ИОС вуза и развития творческой активности: нацеленность процесса обучения на развитие творческой активности студентов в условиях ИОС; использование вариативных средств и приемов обучения; возможность адаптации образовательного процесса к ИОС вуза; выявление динамики развития творческой активности студентов, которая анализируется на

относительно завершенных этапа (констатирующем и формирующем экспериментах);

  1. Механизм развития творческой активности, представленный как последовательность этапов: диагностического, организационного и формирующего;

  2. Критериально-диагностический аппарат, который позволяет проследить динамику развития творческой активности студентов на всех этапах образовательного процесса.

Структура диссертации определялась задачами,

последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 219 наименований и 5 приложений.

Психолого-педагогические аспекты развития творческой активности студентов

Система высшего образования как важнейший социальный институт подготовки специалистов всегда откликалась на заказ общества и государства. С изменением социального заказа общества меняются и цели образования, что произошло в 90-е годы XX века. В настоящее время цели высшего образования отражают идеи гуманистического направления в педагогике.

Л.Д. Столяренко, рассматривая гуманизацию российского высшего образования, выделил наиболее важные направления его развития. Во-первых, утверждает ученый, развитие высоких технологий, их быстрая смена предполагают приоритетное развитие творческих и проективных способностей обучаемых; во-вторых, снижение интеллектуального потенциала науки требует повышения качества подготовки специалистов, ее фундаментализации; в-третьих, информационная революция, трансформация социума в информационное общество диктуют необходимость формирования информационной культуры обучаемых, информационной защиты от вредных воздействий СМИ и одновременно обусловливают значимость информационной ориентации содержания образования и широкого внедрения информационных технологий в учебный процесс [178, с. 25].

Следовательно, основные цели высшего образования направлены на формирование и всестороннее развитие личности, способной совершенствовать общество. Б.С. Гершунский подчеркивает, что «решающее значение для развития социума имеют мировоззренческие установки, как отдельного человека, так и человеческого сообщества разной степени интеграции» [48, с. 321]. Другими словами, чтобы воспитать творческую личность, необходимо, прежде всего, стремиться формировать и развивать познавательную, творческую активность и самостоятельность.

Поскольку учение является основным видом деятельности студентов, именно в этом процессе следует искать возможности повышения активности, что будет способствовать повышению качества обучения и формированию личности в целом. Развитие познавательной активности станет первой ступенью для активности творческой, а та, в свою очередь, базисом самостоятельности и саморазвития личности, - таким образом, реализуется социальный заказ общества по воспитанию всесторонне развитой творческой личности.

Между тем студент - не пассивный объект педагогического воздействия, а активный субъект развития самого себя. Он не только воспринимает воздействие, но и сам активно «творит себя, исходя из внутренних потенций своей личности и, безусловно, условий окружающей его среды» [3, с. 69]. Активность студента - это проявление потребности его жизненных сил, поэтому ее можно считать и предпосылкой и результатом его развития. Любая деятельность, осуществляемая человеком, приводит в активное состояние его физические и духовные силы. Активность студента в ее динамическом преломлении определяется как совокупность признаков, характеризующих силу внутренней тенденции и стремление студента к деятельности. Основным источником активности студента выступают потребности, которые имеют определенную иерархическую структуру. При этом, как отмечал А. Маслоу, по мере насыщения потребностей низшего уровня, мотиватором становится расположенная следом группа более высоких потребностей. «Чтобы удовлетворить свои потребности, человек должен найти для этого пути и средства в сложном социальном мире, он должен уметь ставить перед собой и решать практические и теоретические задачи» [214, с. 14-15]. Потребность в деятельности является движущей силой самообучения и саморазвития личности. В связи с возрастанием роли учения в общей системе деятельности повышается и роль активности обучаемого.

К.А. Абульханова-Славская, исследуя активность личности как субъекта деятельности, определяет это понятие следующем образом: «в самом общем виде активность - это присущий личности способ объективизации, самовыражения (и в деятельности, и в общении, и в жизненном пути в целом) в соответствии с ее высшими потребностями и в признании, ценности и т.д. ... Активность в широком смысле слова -это присущий личности способ организации жизни, с одной стороны, и требований к личности общества и обстоятельств - с другой» [156, с. 113-114].

Понятие «активность» следует признать многофакторным явлением, в котором присутствуют два аспекта: биологический (как существенная характеристика любого живого существа рассматривается в трудах П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, Н.А. Бернштейна, И.М. Сеченова и др.), психологический (как характеристика личности анализируется в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, B.C. Мухиной) и педагогический (как движущая основа процесса обучения расценивается Я.А. Каменским, Д. Локком, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинским, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой).

Для настоящего исследования важен в первую очередь психолого-педагогический аспект понятия «активность».

В психологии активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, как свойство ее собственного движения. А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский определяют активность как «всеобщую характеристику живых существ» [104, с. 11]. Она характеризуется в большей степени «обусловленностью производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент действия; произвольностью, то есть обусловленностью наличной целью субъекта; надситуативностью, то есть выходом за пределы исходных целей; значительной устойчивостью деятельности в отношении принятой цели, в отличие от пассивного уподобления предметам, с которыми предстоит встретиться субъекту при осуществлении им деятельности» [104, с. 11].

С.Л. Рубинштейном сформулировано понятие, объясняющее психическую активность человека: «...внешние причины (внешние воздействия) всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия» [162, с. 421]. Тем самым показано, что внешнее воздействие не прямо отражается человеком, а преломляется через его опыт, взгляды, состояния, то есть фактически опосредовано его собственной физической активностью.

А.Н. Леонтьев показал, что «внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет» [113, с. 200]. Это дает возможность рассматривать все акты жизнедеятельности не только как приспособительные, но и как преобразующие действительность. В конечном итоге, по мнению С.Д. Смирнова, «активность выступает как одна из констатирующих характеристик человеческой деятельности, выражающих ее способность к саморазвитию, самодвижению через инициирование субъектом целенаправленных творческих предметных действий» [173, с. 210].

Основные сущностные и содержательные характеристики информационно-образовательной среды вуза

Современные процессы информатизации российского общества сопровождаются принципиальным обновлением всех социальных институтов и систем. Информатизация общества - глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств новых информационных технологий. Информатизация общества обеспечивает:

1. активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;

2. интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

3. высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Эти процессы стали более активными в 1990-е годы, когда произошел переход от распространения научной информации на бумажном носителе (журналы, газеты, научно-технические отчеты) к распространению этой информации в электронной форме. Усиление роли компьютерных сетей в информационном обеспечении образования в пределах России, а также развитие контактов с международными сетями, уже накопившими богатейшие информационные ресурсы, позволили России войти в мировое информационное пространство.

По мнению А.И. Ракитова, общество считается информационным, если:

1. любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

2. в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

3. имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;

4. происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

5. происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг [5, с. 32-33].

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

1. технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается в основном сферами производства и управления;

2. гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Причины значительного распространения технократического подхода, отождествления понятий «информатизация» и «компьютеризация» носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно развитие новой техники вообще и вычислительной в частности, идет стремительно, имеет «агрессивный» характер. Субъективно же существует весьма значительное число людей как знакомых, так и не знакомых с данной проблемой.

Информатизация имеет отчетливую связь с эколого-безопасным, устойчивым развитием общества. Основа информационной экономики -знания или интеллектуально-информационный ресурс. Знания имеют неоспоримые преимущества по сравнению с материальными ресурсами -фундаментом предыдущих этапов развития общества. Материальные ресурсы жестко подчиняются законам сохранения. Если люди берут что-то у природы - обостряются экологические проблемы; если же пытаются взять у соседа - возникают конфликты и войны. Социально-экономическая структура общества, базирующаяся на информационной экономике, уже по своей сущности избегает большинства социально-экономических и экологических проблем и в потенциале предполагает экспоненциальное развитие общества по основным его параметрам («знания порождают знания»).

Педагогические условия использования информационно- образовательной среды СГУ как средства развития творческой активности студентов

В настоящее время широко исследуются проблемы развития инновационного обучения, а именно: парадигма, принципы реализации, структура научного обеспечения [10, 24, 27, 34, 35, 38, 44 и др.]. Современные темпы развития информатизации опережают уровень использования ее достижений, и процесс обучения требует внесения изменений, способствующих использованию средств ИОС каждым студентом. Это представляется возможным при организации образовательного процесса на основе интеграции активных, информационных и развивающих методов и форм обучения и включения студента в ИОС. Одним из решающих требований к выбору методов обучения оказывается необходимость активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Активные методы обучения помогают студенту раскрыться как личности. Активная мыслительная и практическая деятельность обучаемых в учебном процессе является важным фактором повышения эффективности усвоения и практического освоения изучаемого материала.

Проблема поиска методов активного обучения нашла отражение в работах В.О. Конь, A.M. Матюшкина, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера и других исследователей. Многообразие активных методов обучения и их классификация рассмотрены в работах М. Новик, А.А. Вербицкого, Н.В. Борисовой и других [29, 116, 117, 118].

А.А. Вербицкий отмечает, что комплексное использование различных методов, форм и средств активного обучения в сочетании с традиционными - очень редкое явление. Он перечисляет возможное применение активных методов обучения:

вхождение в содержание (должно носить проблемный характер для повышения познавательной активности студентов);

диагностика исходного уровня знаний (цель - систематизировать необходимые знания, умения и навыки, полученные при изучении дисциплин, указать на имеющиеся недочеты и пробелы в знаниях для дальнейшего их усвоения);

анализ конкретных ситуаций (состоит в изучении и принятии решений по ситуации);

рефлексия (заключается в проведении самоанализа и анализа той ситуации, которая была задана) [29].

В настоящее время обучение - это многосторонний процесс, включающий разные элементы различных его направлений. Многосторонность обучения позволяет использовать для каждой конкретной ситуации обучения, сообразно возможностям и индивидуально-психологическим особенностям как обучающихся, так и самого педагога, преимущества или элементы того или иного направления обучения. Активные методы обучения помогают студенту раскрыться как личности, но появляется необходимость разработки педагогических условий для эффективной активизации мыслительной и практической деятельности студентов в учебном процессе.

Педагогические условия - обстоятельства, необходимые для успешного свершения процесса обучения, обеспечивающие его функционирование.

Каковы же эти обстоятельства (или условия), при которых разовьется творческая активность студентов?

Во-первых - следование целям образования. Конечные цели организации учебной деятельности определяются потребностями общества, социальным заказом. Цели задаются через точное указание конечного состояния управляемого объекта в виде перечисления конкретных признаков. В качестве цели при организации учебной деятельности студентов выделяется развитие творческой активности.

Во-вторых - диагностика развития творческой активности студентов. Общим критерием сформированности творческой активности считается признак, с помощью которого устанавливается продвижение личности в развитии творческой активности на относительно завершенном этапе. Такими этапами следует считать констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. На первом -диагностируется начальный уровень творческой активности, на втором -итог экспериментальной работы.

В-третьих, развитие творческой активности дается в определенных условиях и требует для своего решения применения адекватных средств, форм организации. Таким средством служит информационно-образовательная среда, так как она обладает большими педагогическими возможностями и для развития творческой активности, и для процесса обучения в целом.

Педагогический эксперимент проводился в ИОС Саратовского государственного университета . Наиболее значимыми возможностями ИОС являются следующие средства:

Организация констатирующего эксперимента

Дисциплина «Общая педагогика и психология» является базовой и читается преподавателями кафедры «Педагогика» на всех факультетах СГУ. Она относится к циклу гуманитарных дисциплин. Педагогика и психология - сложные отрасли знаний, исследующие многогранные явления и процессы, охватывающие своим вниманием большой объем специфических понятий и терминов, связанных в силу своего предмета со многими областями общественных и естественнонаучных дисциплин.

Предмет изучения дисциплины - теоретические основы области знаний психологии и педагогики.

Основной задачей изучения дисциплины является содействие планомерному внедрению теоретических знаний педагогики и психологии в практику специальных предметно-профессиональных знаний и формируемых профессиональных умений для успешной работы будущих специалистов.

Дисциплина содержит теоретическую часть, изучаемую на лекциях, во время самостоятельной работы студентов, и практическую -проведение семинарских занятий.

Самостоятельная работа студентов, выполняемая на внеаудиторных занятиях по темам курса в соответствии с учебно-тематическим планом, входит органической частью во все звенья процесса обучения.

Самостоятельная работа студентов должна тщательно планироваться, обеспечиваться учебно-материальными средствами и методическим руководством. Исключительно важное значение для правильной организации такой деятельности, имеет рациональная постановка всей подготовительной работы, предваряющей выполнение студентами учебного задания самостоятельно. В связи с этим организация самостоятельной работы студентов не снижает руководящей роли преподавателя. Правильная организация самостоятельного умственного труда требует от преподавателя ознакомления студентов с темами курса, предназначенными для самостоятельного изучения, советов по применению рациональных приемов усвоения знаний, рекомендаций по использованию соответствующей основной и дополнительной литературы. Современные учебники по дисциплине, обращение к словарям и справочникам, использование разработанных на кафедре учебных пособий, вопросов для самоконтроля - все это предоставляет достаточно возможностей для самостоятельной работы студентов.

Для самостоятельного изучения тем дисциплины необходима определенная система, облегчающая процесс самостоятельного овладения обширным материалом и позволяющая его внутренне упорядочить. В процессе самостоятельного изучения тем дисциплины студентам рекомендуется глубоко изучить понятийно-категориальный аппарат:

1) усвоить основные общие и частные понятия, с помощью которых описываются изучаемые психологические и педагогические явления;

2) точно классифицировать изучаемые психолого-педагогические феномены и выявить зависимости между ними;

3) обобщить и представить эти зависимости в наиболее рациональном для восприятия и запоминания виде (наглядное изображение систематизированных представлений дает возможность более продуктивно и на длительный срок запечатлеть в сознании усвоенные знания);

4) закреплять знания в области изучаемой дисциплины практическим их применением в процессе коммуникативного общения, принятия решений.

В разделе «Психология» студентам важно обратить внимание, и уяснить, что мир психических явлений представляет собой совокупность всех психических процессов, состояний и образований, которые отражают основное содержание психики человека и которые изучает психология как специфическая отрасль знаний.

Студентам в ходе самостоятельной работы необходимо основательно изучить следующие взаимосвязанные проблемы и вопросы:

- характеристику психических процессов, психических состояний, психических образований, психических свойств личности, а также психических социальных явлений;

- психологическую характеристику деятельности и психологические особенности конкретной профессиональной специализации.

В разделе «Педагогика» студентам следует обратить внимание на то, что обучение и воспитание выступают не отдельной автономной деятельностью, а являются составной частью системы средств подготовки общественных свойств и качеств. Студентам важно приобрести теоретические и методические основы разработки и практической апробации методов обучения и воспитания.

В данном разделе студентам предлагается самостоятельно освоить следующие вопросы и понятия: - характеристику системы комплексной организации учебно-воспитательной работы; - основные методы обучения и их особенности (метод педагогического наблюдения, метод эксперимента, метод рейтинга и экспертных оценок в педагогике);

- характеристику и методы процесса самообразования и самовоспитания.

Навыки самостоятельной работы (предполагается, что студент овладел техникой личной работы, умением работы с книгой, навыками доработки лекций и подготовки к ним, умением контролировать психологические аспекты своей деятельности) гарантируют активное и творческое отношение к процессу обучения, возможность достижения поставленных целей.

Для получения более глубоких знаний и навыков по педагогике студентами изучался спецкурс «Педагогическое общение» в рамках педагогических дисциплин, разработанных для всех факультетов СГУ.

Педагогическое общение в настоящее время является сравнительно новой областью педагогических исследований. В последние годы проблемы педагогического общения привлекают все более пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных педагогов. Факт обращения к данной проблематике служит характерным индикатором некоторых общих тенденций в развитии современной педагогики. В этой области представлены многие теоретические и методологические подходы, имеющие место в современной педагогике.

Программа спецкурса «Педагогическое общение» для студентов специальности «Экология» геологического факультета Саратовского государственного университета построена в соответствии с требованиями программы Государственного образовательного стандарта.

Содержание спецкурса «Педагогическое общение» является логическим продолжением и углублением знаний, полученных в результате овладения дисциплиной «Общая педагогика». Цель курса -способствовать формированию у студентов профессионального видения мира, умений определять педагогические детерминанты поведения.