Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Ковенцова Ольга Ивановна

Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.)
<
Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.)
>




Ковенцова Ольга Ивановна. Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения (На материале изучения иностр. яз.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/724-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 12

1. Влияние компьютера на развитие личности обучаемых 12

2. Характеристика особенностей использования компьютера в обучении студентов 22

3, Роль и место компьютера в системе подготовки творчески активной личности 33

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 65

1. Методика исследования 65

2. Результаты констатирующего эксперимента 72

3. Анализ результатов развития творческой активности обучаемых в процессе компьютероопосредованного изучения иностранного языка 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

БИБЛИОГРАФИЯ 102

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования . В настоящее время в нашем обществе утверждается новая концепция общественно - экономического развития, которая предопределяет организацию производства с учетом трех общепринятых важных требований: максимально полной реализации творческого потенциала каждого работника, формирования у него высокой общей и профессиональной культуры, согласованности экономической политики с современным мировоззрением общества, в основе которого лежит приоритет духовных и нравственных ценностей. Происходит смена доминанты и ее смещение в сторону формирования творческой личности как решающего фактора производительных сил. Соответственно, перед выпускниками современных вузов ставятся новые задачи, связанные с обеспечением высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически усложняющейся продукции, необходимостью освоения новых информационных технологий. Одним из условий решения данных задач является компьютеризация учебного процесса, позволяющая в значительной степени обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов.

Проблема использования компьютера в учебном процессе осуществляется в современных психолого - педагогических исследованиях по нескольким направлениям: компьютер как эффективное средство процесса обучения Ю.Д.Бабаева [ 17 ], В.П. Велихов [ 41 ], А.Е. Войскунский [ 17 ], Б.С. Гершунский [ 58 ], В.М Глушков [ 60 ], A.M. Довгялло [ 73 ], А.П. Ершов [ 79 ], Т.В. Корнилова [ 107 ], СИ Кузнецов [ 112,113 ], Е.И. Машбиц [ 141, 142 ]; роль компьютера в интеллектуальном развитии обучаемых И.Г.Белавина [ 20 ], Дж. Вейценбаум [ 40 ], Б.С. Гершунский [ 59 ], Л.Л. Гурова [ 65 ], Б.Ф. Ломов [ 121,122 ], К. Маклин [ 130 ]; применение компьютера в учебном контроле Т.В. Габай [ 50 ], Т. Гергей [ 57 ], Т.В. Корнилова [108], Б.Ф. Скиннер [ 227 ], Н.Ф. Талызина [ 190 ], O.K. Тихомиров [ 194 ].

Однако следует отметить, что в большинстве исследований анализи- руются в основном, возможности повышения эффективности учебного процесса с помощью создаваемых на базе ЭВМ автоматизированных обучающих систем (АОС), которые используются в двух ситуациях; 1) для более эффективного решения уже имеющейся системы дидактических задач; 2) для решения отдельных дидактических задач при сохранении общей структуры целей и задач безмашинного обучения. В вузе это привело к ограничению организационных форм обучения студентов, эффективность которых повышается с помощью применения ЭВМ.

Значительно менее обширна литература, которая представляет попытки психолого - педагогического анализа использования ЭВМ как инструмента развития творческой активности студентов в учебном процессе вообще и в процессе изучения иностранных языков, в частности. К сожалению, и само понятие "творческая активность" и ее основные компоненты до сих пор однозначно не определены, тем более не выявлены стимулы и основные факторы, определяющие развитие творческой активности личности будущего специалиста, не определены основные признаки и критерии сформированности этого системообразующего качества у студентов, уровня их готовности к творческой деятельности.

Возросший интерес к проблеме творческой активности специалистов усилил противоречие между потребностями педагогической практики в развитии готовности студентов к проектно - преобразующей, эвристической деятельности и не разработанностью теоретически обоснованных дидактических систем и технологий, обеспечивающих высокоэффективное развитие этого качества у обучаемых.

Сформулированное противоречие трансформируется в следующую научную проблему: какова модель дидактической системы, детерминирующая высокоуровневое развитие творческой активности студентов? Актуальность проблемы развития творческой активности студентов в условиях ком-пьютероопосредованного обучения определяется социальным заказом общества на личность выпускника вуза, способного к созидательной деятельно- сти; недостаточной разработанностью в педагогической теории механизма влияния компьютера на развитие творческой активности студентов; потребностью в создании психолого - педагогических условий и средств, разработке механизма творческого развития личности студента, связанных с корректировкой содержания и технологии учебно - воспитательного процесса в высшей школе. Названные факторы определили выбор темы нашего исследования: " Развитие творческой активности студентов в условиях ком-пьютероопосредованного обучения / на материале изучения иностранных языков /". Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского / № госрегистрации 01930005055, 1993 г./

Цель исследования,- разработать педагогическую систему, способствующую развитию творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка в условиях компьютероопосредованного обучения и разработать рекомендации по ее оптимальному применению в учебном процессе.

Объект исследования - компьютероопосредованный процесс обучения студентов иностранным языкам.

Предмет исследования - развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения.

Основная гипотеза исследования. Поскольку творческая активность представляет собой психологическую готовность студентов к проектно - преобразующей продуктивной речемыслительной деятельности, постольку ее развитие и стимуляция возможна лишь при наличии фонда умственных операций и практических приемов, хорошо отработанных и прочно закрепленных (сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение и конкретизация, осмысленное запоминание, смысловая группировка, составление плана); общих способов учебной работы (умение работать с иноязычной литературой, планировать свою деятельность, контролировать ее); переноса усвоенных знаний, умений и навыков на решение новых речевых заданий.

Стратегическая и тактическая направленность продуктивной речемыс-лительной деятельности студентов развивает целенаправленность, творческую активность и самостоятельность в условиях компьютероопосредован-ного обучения.

Дифференциация содержания учебного процесса, которая обеспечивает учет индивидуальных особенностей обучаемых и адекватные им коммуникативные задачи и упражнения, дидактические средства и способы выполнения задач, развивает творческую активность студентов всех уровней подготовленности и обученности в содержательном и эмоциональном планах.

Создание мотивационной базы, функциональной ориентации и мультимедийной интерактивной среды обеспечивает развитие речемыслительных интенций, твоческой активности и самостоятельности обучаемых в работе с компьютером. Он выступает в качестве средства управления при выполнении студентами комплекса функционально разнообразных коммуникативных упражнений, построенных на основе принципа доминантности с учетом динамики и условий стадиального развития психологической готовности к эвристической деятельности.

Задачи исследования:

Разработать понятийный аппарат и раскрыть сущность " творческой активности " как сложного и емкого понятия, отражающего специфику преобразующей речемыслительной деятельности.

Определить основные компоненты творческой активности студентов и организационно - педагогические условия ее формирования.

Выявить особенности и сформулировать требования к использованию компьютера как инструмента развития и средства управления творческой активностью студентов в процессе изучения иностранных языков.

Осуществить экспериментальную проверку и оценку эффективности педагогической системы развития творческой активности в условиях компь-ютероопосредованного обучения.

Исследование проводилось на базе Камышинского технологического института (филиала Волгоградского государственного технического университета), Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, Камышинского филиала Московского современного гуманитарного университета и включало три этапа. этап (1992 - 1994 гг.) - констатирующий эксперимент: изучение возможностей использования ЭВМ в учебном процессе вуза, анализ психолого -педагогической литературы; ознакомление с состоянием исследований по изучаемой проблеме; выявление уровня подготовки студентов к работе на ЭВМ, разработка программного обеспечения. этап (1994 -1995 гг.) - формирующий педагогический эксперимент: осуществление анализа дидактических функций ЭВМ в учебном процессе. Основное внимание уделено реализации педагогической системы, развивающей творческую активность студентов, контролирующей, формирующей навыки алгоритмизации и формализации коммуникативных функций. В экспериментальном обучении приняли участие 200 человек. этап (1995 -1997 гг.) - преобразующий эксперимент: обобщение полученных результатов и их анализ; распространение результатов проведенного исследования (изданы учебно - методические пособия: "Географическое положение и политическое устройство Германии", "По городам Германии", "Обычаи и нравы Германии", "Еда"); формулирование окончательных выводов.

Методологической основой исследования послужило применение важнейшего положения современной философии о личностно - деятельностном, профессионально - целевом подходах к разработке педагогической системы интенсивного развития творческой активности личности специалиста. Принципы построения педагогической системы опираются на теории: деятельности А.Н. Леонтьев [ 119 ], А.В. Запорожец [ 85 ], С.Л. Рубинштейн [ 178 ]; личности А.Н. Леонтьев [ 119 ], К.К.Платонов [ 161 ], М.С. Каган [ 94 ]; развития личности Ж. Пиаже [ 160 ], Л.С. Выготский [ 48 ], В.В. Давыдов [ 67 ],

Д.Б. Эльконин[218 ].

Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогических технологий развития личности в условиях компьютероопосредованного обучения - Б. Блум [ 26 ], Н.А. Борк [ 222 ], К. Маклин [ 130 ] и другие.

Сочетание теоретико - методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающих теоретические методы: логико - исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование творчески активной личности будущего специалиста и педагогической системы ее реализации; теоретическое обобщение результатов исследования, а также эмпирический, организационно - сопоставительный анализ и обобщение массового опыта работы вузов по развитию творчески активной личности в условиях компьютероопосредованного обучения, анализ вузовской документации, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, ранжирование экспертных оценок, продольный срез, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы.

На защиту выносятся: - комплекс взаимосвязанных дидактических условий, позволяющих реализовать педагогическую систему развития творчески активной личности обучаемого в процессе изучения иностранных языков; компонентный состав творческой активности студентов; требования к применению компьютера в процессе изучения иностранных языков.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что: дана сущностная характеристика педагогического понятия "творческая активность личности" и сопряженных с ним категорий; установлены основные компоненты творческой активности студентов, к которым относятся: интерес, склонность к творческой деятельности, степень овладения коммуникативно - интеллектуальными компетенциями, готовность к эвристической деятельности, рефлексивные способности, эвристическая деятельность, собственно преобразующая речемыслительная деятельность; разработана педагогическая система развития творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка в диалоге с компьютером; углублены теоретические представления о сущности, особенностях и требованиях к компьютероопосредованному обучению в процессе изучения иностранных языков; выявлены основные стимулы и факторы, определяющие развитие твореской активности студентов и содержащиеся в учебном материале, мотивах и характере речемыслительнои деятельности, в возможности выбора учебного задания, в степени его новизны и проблемности; зафиксирован и теоретически обоснован комплекс организационно педагогических условий, позволяющих успешно развивать творческую активность обучаемых (компьютерное обеспечение процесса изучения иностранных языков; стратегическая и тактическая направленность речемыслительнои деятельности, мотивационная база, функциональная ориентация и мультимедийная интерактивная среда).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная в вузах педагогическая система интенсивного развития творческой активности обучаемых повышает эффективность их работы. Экспериментально подтвержденная возможность интенсификации процесса развития творчески активной личности в условиях компьютероопосредованного обучения студентов делает данную работу применимой в различных вузах.

Полученные в исследовании результаты позволяют преподавателям иностранных языков эффективно применять в учебном процессе педагогическую систему развития творческой активности студентов. Выводы и методические рекомендации по использованию компьютера в процессе преподава- ния иностранных языков служат повышению качества развития творчески активной личности студента.

Исследование является конкретным практическим вкладом в разработку методики использования компьютера в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в вузе, и, в частности, иностранных языков. Выявленный и теоретически обоснованный комплекс психолого - педагогических условий может быть учтен в организации процессов развития и саморазвития творческой активности студентов в системе гуманитарного знания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г Чернышевского, заседаниях кафедры иностранных языков Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, кафедре иностранных языков Камышинского технологического института (1992 -1997 гг.); в выступлениях на научно - практических конференциях (Саратов, Камышин, 1995-1996гг). Результаты исследования внедрены в систему лек-ционно - практических занятий Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, Камышинского технологического института, Камышинского филиала Московского современного гуманитарного университета, Саратовского государственного университета. Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, педагогические и кибернетические идеи, репрезентативностью материалов исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам. Анкетированием и интервьюированием было охвачено 1327 курсантов, студентов, учащихся выпускных классов ряда общеобразовательных школ города Камышина, обучавшихся на подготовительных курсах Камышинского технологического института и преподавателей вузов. Экспериментальная работа проводилась с включением в нее 928 студентов в течение пяти лет. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность исследования.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографии и приложений.

Влияние компьютера на развитие личности обучаемых

Идея компьютеризации учебного процесса не нова. История ее внедрения в систему высшего и среднего образования в нашей стране преодолела двадцатилетний рубеж. Разработкой данного направления занимаются Архангельский СИ. [ 15 ], Беспалько В.П. [ 25 ], Вербицкий А.А. [ 43 ], Га-бай Т.В. [ 51 ], Гергей Т. [ 57 ], Гершунский Б.С. [ 58, 59 ], Глушков В.М. [ 60 ], Давыдов В.В. [ 70 ], Довгялло A.M. [ 73 ], Ершов АЛ. [ 79 ], Земцо-ва Л.И. [ 86 ], Ланда Л.Н. [ 116 ], Ляудис В.Я.[ 127 ], Машбиц Е.И.[ 141 ], Петрусинский В.В. [ 158 ], Рубцов В.В. [ 179 ], Талызина Н.Ф. [ 189,190 ], Тихомиров ОК. [ 193,194,196 -198 ], Салистра И.Д. [ 181 ], Сердюков П.И. [ 182,183 ], Смирнов ЕЛ. [ 184 ] и многие другие. Однако проблем в этой области еще достаточно много и главная из них состоит в перестройке стратегии компьютеризации, "перестройке в направлении большего учета человеческого фактора, прежде всего данных наук о человеке, т.е. в гуманизации компьютеризации" [ 194, С.25 ].

Нехватка гуманитарного образования сегодня ощущается во многих видах деятельности. Если образование утратит гуманитарный аспект, оно неминуемо подвергнет общество риску утратить возможность глубоких человеческих контактов и отношений как основы для взаимопонимания [ 38, С.43). Поэтому компьютеризация преподавания иностранного языка должна стать не только фактором, способствующим укреплению гуманитарного аспекта технического образования, но и фактором, стимулирующим развитие рационального, логического, экономически результативного продуктивного мышления, творческой активности обучаемого. Современная система образования должна давать не просто знания, но и учить учиться, так как образование становится непрерывным, а объем информации чуть ли не удваивается в течение пяти лет. Сегодня главной целью образования является овладение обобщающими стратегиями. Для этого, как никогда ранее, необходимо уделять внимание развитию пытливости, самостоятельности, коммуникативно - интеллектуальной компетенции, творческой активности студентов.

В последние годы темпы внедрения компьютеризации в процесс обучения заметно усилились, особенно в высшей школе. Связано это, по - видимому, с тем, что все более очевидными становятся преимущества применения ЭВМ с точки зрения дидактики. "Наряду с такими достоинствами ЭВМ, как возможность осуществления в массовом порядке индивидуализации обучения, использования разнообразных стратегий и методов активного включения обучающихся в процессе решения разнообразных учебных задач, систематического и объективного контроля за результатом обучения, применения разнообразных форм самостоятельной работы, предоставления всевозможных услуг (прежде всего справочного характера), освобождения преподавателя от рутинной работы, подчеркиваются новые возможности стимулирования познавательной активности обучаемых, их рефлексии" [ 57, С.41].

Интенсификация теоретических и практических исследований проблемы применения компьютеров в учебном процессе обуславливается тем, что в последние десятилетия в системе высшего и среднего образования нашей страны педагогами, психологами, студентами щэедпринимаются многочисленные попытки вырваться из "оков" традиционных форм обучения, в котором до сих пор сохранилось равнение на троечника, одинаковые формальные требования ко всем обучаемым, без учета дифференциации их способностей и интересов. Мелочная опека со стороны преподавателей тормозит умственное развитие обучаемых, снижает их учебную активность и порождают атмосферу скуки и безответственности. Учащиеся и студенты перегружены учебной работой и в то же время интеллектуально недогружены [ 105 ]. Воспитательная сторона учебного процесса в большей степени сориентирована на формирование усидчивости, аккуратности, исполнительности, а не на развитие индивидуальных личностных качеств, эвристической деятельности. Однако, как утверждает В.Д.Шадриков, лучший исполнитель, как правило, не способен к творчеству [ 214 ]. Следовательно, назрела необходимость смещения доминанты в сторону развития гуманистического мировоззрения обучаемых, стимулирования их личностного роста и саморазвития.

Перестройка системы высшего образования настоятельно требует четкой системной организации и координации наиболее прогрессивных форм и методов обучения, объединения всех структурных элементов педагогического процесса, технологического и учебно-методического обеспечения. Решение этих задач возможно только на базе широкого применения обучающих программ, с помощью которых вырабатываются основные навыки современного научного мышления, формирующегося на базе общекультурной и общенаучной методологии, системного подхода, кибернетической теории и гуманитаризации процесса компьютеризации образования.

Для доминирующей сейчас стратегии компьютеризации характерны две особенности:

1. Внимание исследователей и практиков концентрируется прежде всего на самих компьютерах, а не на личностных особенностях тех, кто ими пользуется или их создает. Такую стратегию можно назвать технократической.

2. Различные сферы применения компьютеров (обучение, научные исследования, управление) развиваются сравнительно автономно. С этой точки зрения такую стратегию можно назвать дезынтегрированной; это стратегия разработки частных концепций компьютеризации, не основывающихся на общей концепции компьютеризации [ 194, С.25 ].

Видимо, поэтому при анализе педагогических, психологических, методологических, социологических исследований возникает множество вопросов и неясностей относительно того, как повлияет компьютеризация на жизнь, психику, поведение, интеллектуальное развитие, нравственные нормы личности обучаемых.

Возникает вопрос о последствиях использования компьютера как средства обучения, воспитания, развития индивидуальных качеств и способностей личности. Общеизвестно, что сверхскоростное развитие информационных коммуникативных сетей (радио, телевидение), а также видео и компьютерных игр вызывает информационную перегрузку человека, приводит его к отчуждению от собственного сознания, к падению интереса к книге и чтению, провоцирует психические и поведенческие изменения, переводит в страну фантазий, нередко нарушает естественные связи человека с другими людьми и средой, повышает агрессивность, иначе говоря, формирует так называемую телевизионную культуру.

Телевизионная культура оказывается преобладающей, ведущей в воспитании подрастающего поколения. Но между культурой, воспитанной книгой, и телевизионной культурой существенная разница.

Характеристика особенностей использования компьютера в обучении студентов

В связи с информатизацией общества и образования особо остро встает вопрос о действительной роли компьютеризации учебного процесса, ее основных направлениях и формах воздействия на личность обучаемого. В свою очередь это требует осмысления, методологического анализа места и функций компьютера в учебном процессе, его взаимосвязи со всеми элементами и сторонами деятельности образовательных структур. Необходимость компьютеризации сомнений ни у кого уже не вызывает. Однако ее стремительное проникновение в учебный процесс влечет за собой ряд серьезных проблем, требующих их разрешения.

Главная проблема, по - нашему мнению, состоит в том, что, несмотря на уже достаточно длительную историю, практическая компьютеризация учебного процесса проводится без опоры на достаточно глубоко проработанное теоретико - педагогическое и методологическое его обоснование.

Другая проблема заключается в том, что не педагоги определяют, какие компьютерные средства им нужны в процессе преподавания, они лишь приспосабливают педагогический процесс к тому, что выпускает современная промышленность. Поэтому в школах и вузах слишком часто приходится пользоваться устаревшей техникой, техникой вчерашнего дня. Все это еще раз подтверждает, что до сих пор в стране нет единой политики компьютеризации, недостаточно осмыслены ее стратегия и тактика.

Анализ различных концепций компьютеризации обучения, проведенный Н.Ф.Талызиной, позволил выделить три основных пути компьютеризации учебного процесса: односторонне - психологический, односторонне -кибернетический и эмпирический. Удовлетворительная концепция компьютеризации обучения должна быть основана на соответствии между психологическим и кибернетическим, теоретическим и эмпирическим подходами.

Однако при всех различиях в имеющихся концепциях важно избегать подхода к компьютеру лишь как к техническому средству деятельности, орудию преподавателя наряду с другими техническими средствами обучения. "Призвание" компьютера как средства обучения и общего развития индивида - способствовать увеличению равенства образовательных возможностей [ 38, С.40], По мере создания новых обучающих программ и роста числа функций компьютера ограниченность такого понимания становится все очевиднее.

В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, что обусловливает два возможных направления компьютеризации обучения. При первом усвоение знаний, навыков и умений способствует осознанию возможностей компьютера, его использование при решении разнообразных задач, что ведет к овладению компьютерной грамотностью. При втором компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения.

Эти два направления составляют основу компьютеризации обучения как социального процесса. Что же касается практики преподавания, то самое главное в компьютеризации заключается в том, что благодаря компьютеру педагог должен получить возможность более совершенного и эффективного управления процессом обучения, в первую очередь, путем повышения творческой активности обучаемых. При этом не компьютер диктует методы, формы и содержание обучения, но сам он адекватно и действенно включается в программы обучения, обеспечивая эффективную организацию учебной деятельности. В этих условиях прграммируемое обучение с его ориентацией на индивидуализацию обучения, диалоговые формы и повышение творческого начала становится реальностью.

Сегодня это актуально, поскольку компьютеризация, ставшая насущной потребностью широко внедряется в науку. Активно ведутся исследования и разработки в области искусственного интеллекта, безбумажной информатики, то есть всего того, что в совокупности получило название процесса информатизации, технической основой которой является компьютер. Компьютеризация (в широком смысле слова) образования важна не сама по себе, а в связи с единством и целостностью системы образования и образовательной деятельности в ее соотношении с процессами гуманитаризации и гуманизации, с выявлением гуманитарного и гуманного общечеловеческого содержания самой компьютеризации, ее этических, эстетических и психологических составляющих воздействия на личность.

При анализе компьютеризации применительно к задаче обучения можно руководствоваться двумя методологическими ориентирами: компьютеризация не может и не должна абсолютизироваться, противопоставляться гуманитаризации и гуманизации: 2) компьютеризация имеет общекультурное гуманистическое содержание, свое собственное " человеческое лицо " (В.Арнольд ) [ Цит. по 217 ].

Дествительно, неудачи с созданием всеобъемлющих АСУ, эйфория и безудержные надежды на успехи автоматизации всех сфер человеческой деятельности показали опасность абсолютизации кибернетико - математических, формально - логических концепций. Особенно недопустимо скоропалительное применение формально - математических представлений к объектам и явлениям, качественная, содержательная природа которых не выяснена, или к некорректно сформулированным задачам.

Иными словами, прежде чем подвергать программированию тот или иной учебный материал, необходимо тщательно проанализировать его содержание и определить его "восприимчивость" к алгоритмизации, а также высчитать коэффициент эффективности данного шага. Нет, например, никакого смысла в полном объеме переносить в компьютер материал какого - нибудь учебника или художественного текста. Чтение должно быть естественным процессом и "вмешательство" ЭВМ, в лучшем случае, может быть бесполезным, а в худшем - даже вредным.

Кроме того, успех использования компьютера во многом связан с привлечением неформальных соображений, поскольку алгоритм как инструмент вычислений должен быть разумным сочетанием формальных и неформальных процедур. Повальная формализация всего и вся стала негативным моментом в процессе адаптации компьютера к учебному процессу, его дискредитирующим фактором. Важным завоеванием применения ЭВМ поэтому является отказ от попыток "глобальной формализации" и переход к системе диалога, который и позволяет объединить формальное и неформальное мышление.

Во многом аналогичная ситуация возникает и в вопросе о соотношении шаблонного и нешаблонного мышления в свете компьютерных представлений. Смысл нешаблонного мышления не в том, что оно не подчиняется логике или не контролируется мышлением вообще. Различие между шаблонным и нешаблонным мышлением - в разной включенности в них логических компонентов.

Другими словами, и то и другое мышление связано с разумом, логикой, а потому не следует творческое мышление противопоставлять логическому, но учитывать своеобразие логических правил необходимо.

Отношение к нешаблонному мышлению сегодня характеризуется двумя моментами. Во - первых, традиционное образование обычно не ставит себе целью развить навыки такого мышления, подгоняя последние под стандартные рамки. Во - вторых, сегодня наблюдается даже известное преувеличение строго логических процессов в реальном процессе человеческого мышления, что как раз и связано с использованием ЭВМ, с компьютеризацией различных сфер деятельности, в том числе обучения. А это приводит к тому, что больше усилий и времени тратится на расширение искусственного интеллекта, чем на то, чтобы лучше развить и использовать естественный интеллект, интеллект человека.

Методика исследования

Проблема интеллектуального развития личности студента посредством развития творческой активности в условиях компьютероопосредованно-го обучения теоретически является малоисследованной и экспериментально не подтверждалась, поэтому является актуальной.

Проведение дидактического эксперимента стало необходимым для оценки эффективности компьютеропосредованного обучения с целью развития творческой активности обучаемых, для объективного построения выводов, обосновывающих педагогическую и методическую систему компьютеропосредованного обучения и гипотетическую модель формирования творчески активного студента.

Параметром эффективности данного экспериментального исследования являлось овладение обучаемыми приемами творческих умственных действий, способствующих формированию индивидуального стиля мышления и умственного труда.

Факторами, влияющими на активизацию формирования и развития эвристической деятельности, являлись следующие: психические, познавательные и мотивационные склонности обучаемых (культура мышления, интеллектуальная инициатива, интерес к творческой деятельности); использование творческих форм учебных занятий; организация эвристической самостоятельной деятельности.

Вышеперечисленные положения являются структурными элементами многофакторного экспериментального исследования, его интерактивным аспектом, который включает в себя взаимодействующие друг с другом компоненты: собственно процесс эксперимента, экспериментальные средства, деятельность обучаемых, педагогическое воздействие на них со стороны преподавателя.

Кроме того, в структуре эксперимента нами были выделены: объективный аспект (прослеживание поведения испытуемых до, во время и после эксперимента, оформление результатов проведенного исследования) и субъективный аспект (разработка замысла, плана эксперимента; получение, теоретическое обоснование и формулирование выводов).

Для целенаправленного научного исследования проблемы использования ЭВМ как инструмента развития творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка были особо выделены следующие положения;

1. В условиях традиционного информационного обучения, использующего регламентированные учебные программы, формирование мышления (логического, эвристического, продуктивного) и развитие творческой активности в процессе обучения не является специальной дидактической задачей.

2. Используемые в учебно-воспитательном процессе репродуктивные методы обучения были эффективны при воспитании исполнительности и усвоении определенного объема готового учебного материала. Проблемное обучение позволило усилить творческий момент в учебно - познавательной деятельности, но оно не нашло широкого применения по причине сложности создания проблемных ситуаций, механизма их решения и хронической нехватки учебного времени.

Исходя из всего этого, нами была предпринята попытка организации педагогического эксперимента на стыке двух концепций, а именно: концепций проблемного и программированного обучения, что, по нашему мнению, представляет собой более рациональный путь организации познавательной деятельности обучаемых, вооружения их знаниями и умениями применять их на практике, осуществления контроля за учебно - познавательной деятельностью студентов и усиления индивидуализации их обучения. Основное содержание проблемного обучения нашло свое отражение в трудах: А.В.Брушлинского [ 37 ], Л.Г.Вяткина [ 49 ], И.А.Ильницкая [ 89 ], A.M. Матюшкин [ 137 ], М.И.Махмутов [ 139,140 ], А.В.Фурман [ 207 ].

Главная цель проблемного обучения при минимальных затратах времени - получить максимальный эффект в развитии мышления и творческих способностей обучаемых. Данный способ обучения предполагает интеллектуальное развитие личности в процессе обучения с помощью учебных проблем, решение которых нельзя получить по готовому образцу на основе уже известных обучаемому способов.

Процесс решения учебной проблемы должен вписываться в следующую схему: постановка проблемы (уяснение ее сути и формулирование), применение для решения проблем уже известных схем, разработка способов проверки гипотезы и ее осуществление.

Основные приемы проблемного обучения таковы:

1. Система главных проблем должна соответствовать структуре изучаемого предмета и его содержанию. Они образуют основную логическую цепь связанных между собой проблем. На их основе составляются частные проблемы, цель которых - последовательно разрешить главную.

2. При отборе проблемных заданий, вопросов для самостоятельного выполнения обучаемыми необходимо учитывать, что самостоятельная работа ведет к более глубокому, осмысленному усвоению знаний и способствует интенсивному умственному развитию, требует больших затрат времени.

3. При составлении главных проблем необходимо:

- определить основные этапы в развитии стержневой идеи;

- определить стержневую идею курса;

- сформулировать проблемы, решение которых создает переход от одного этапа к другому.

К недостаткам проблемного обучения относятся: частота и систематичность применения на занятии проблемного обучения, иначе оно потеряет свою эффективность; преподавателю трудно подобрать оптимальный вариант проблемной ситуации, адаптированный к реальным умственным действиям каждого обучаемого, наличию у них необходимых знаний; слабая обратная связь, недостаточное стимулирование познавательной и творческой активности, а также самостоятельности обучаемых. Компенсировать эти недостатки, по нашему мнению, может только программированное обучение, базирующееся на теории ориентировочной основы умственных действий.

Мы убеждены, что помимо стандартных знаний и умений, в процесс обучения иностранному языку необходимо включать не только лингвистические, но и воспитательные, психологические, технологические и антропологические аспекты.

Вышеперечисленные факторы входят в экспериментальную область данного исследования, из анализа которой определяются оптимальные педагогические и методические условия, необходимые для работающего над формированием творческой активности студента преподавателя вуза.

В ходе организованного нами исследования мы предположили, что проблема разработки педагогических основ, обеспечивающих эффективность развития интеллектуальной сферы личности студента, может быть решена лишь тогда, когда будут созданы необходимые для этого дидактические условия, то есть условия, способствующие формированию творческой активности личности: если процесс обучения будет компьютероопосредован, если в него будет введена система ситуативно - игровых упражнений, контрольных вопросов и творческих заданий, организованных в компьютерный практикум, а также система проблемных ситуаций, имеющая целью привлечения обучаемых к решению коммуникативных задач, система конкурсов и ролевых игр, способствующих активизации речемыслительной деятельности студентов; обучаемые будут вооружены принципами логических операций анализа и синтеза, сравнения и обобщения.