Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Мещерякова Ирина Николаевна

Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения
<
Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения
>



Мещерякова Ирина Николаевна. Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мещерякова Ирина Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения 17

1.1. Содержание, сущность и структура понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения 17

1.2. Педагогический потенциал информатизации обучения в развитии познавательной активности студента 56

1.3. Структурно-функциональная модель развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения 81

Выводы по главе 1 101

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения 104

2.1. Логика опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения 104

2.2. Опыт реализации структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения 125

2.3. Динамика развития познавательной активности студента 152

Выводы по главе 2 172

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в жизни современного общества, определяющими новые требования к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений: обществу необходимы активные, инициативные, самостоятельно мыслящие люди, способные к самореализации, опирающиеся на приобретенные ими знания, умения и навыки (А.А. Андреев, А. Борк, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.). Развитие познавательной активности студента во многом определяет успешность образования, стремление к самообразованию, что доказывает приоритетность проблемы развития познавательной активности студента. Освоение знаний, умений и навыков в современном образовательном процессе осуществляется в ходе проявления обучаемыми их познавательной активности с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Происходит изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и непрерывность образования, индивидуальный подход, самообразование и самообучение. Одним из важнейших нормативных документов, определяющих работу в данном направлении является разработанная федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002 — 2010). Целью данного направления является распространение путем образования современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы производства и общественной жизни. Следовательно, происходит переосмысление личностных образований современного выпускника, в том числе его познавательной активности, так как для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютера, телекоммуникации и других средств связи.

Наряду с традиционными в образовании стали широко использоваться информационно-коммуникационные технологии как источник информации и инструмент ее преобразования, поэтому возникла необходимость рассмотреть проблему развития познавательной активности обучаемых в условиях информатизации обучения.

В философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы развития познавательной активности в условиях информатизации обучения.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют исследования, которые позволяют раскрыть сущность понятий: «познавательная активность личности» и «информатизация обучения».

Основные законы и категории познания, учение о человеке как активном субъекте познания обоснованы с позиции философии в фундаментальных работах Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля.

В психологии проблема развития познавательной активности личности в различных аспектах исследована Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, П.И. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.А. Менчинской и

Сущность и структура понятия «познавательная активность личности» с позиции педагогики рассмотрены Л.П. Аристовой, А.А. Вербицким, A.M. Матюшкиным, М.Н. Скаткиным, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Познавательную активность личности как интенсивную аналитико-син-тетическую мыслительную деятельность обучаемого в процессе изучения окружающего мира и овладения системой научных знаний рассматривали Л.И. Божович, П.В. Борисова, В.И. Лозовая, В.Ф. Ломов, И.Ф. Харламов; как проявление в деятельности преобразовательного отношения субъекта к окружающим явлениям и предметам - Л.П. Аристова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен; как интегральное свойство личности, которое интенсивно формируется и оказывает влияние на весь учебный процесс, - А.А. Вербицкий, В.Н. Мясищев, Г.И. Шукина.

Вопросы организации учебного процесса на базе современных средств обучения находятся в центре внимания А.А. Андреева, В. Далингера, А.П. Ершова, Л.С. Зауэр, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова и др., которые рассматривали использование компьютера и его программного обеспечения в аспекте предоставления новых возможностей для разностороннего развития обучаемых.

Универсальность компьютера и его программного обеспечения как средства, позволяющего реализовать деятельностный подход обучения, отмечается такими исследователями, как: С.А. Богданов, А.А. Кузнецов, Г.К. Селевко, Н.Д. Угринович и др.

В современной педагогической действительности под информатизацией обучения понимается процесс, направленный на оптимальное использование информационного обеспечения обучения с помощью компьютера (Д.Ш. Матрос, А.В. Петров, И.В. Роберт).

Вопросы, посвященные теории и методике обучения информатике актуализированы в работах А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой.

Направления обучения в компьютерной среде и использования информационно-коммуникационных технологий в образовании представлены в трудах Ю.С. Брановского, А. Борка, С.А. Богданова, Г.М. Будунова, Л.Д. Васильевой, В. Далингер, В.И. Данильчук, В.В. Моторина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.

Вопросы по созданию цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред представлены в работах М.И. Башмакова, Т.Г. Везирова, А.В. Осина и др.

Следовательно, в современной педагогической теории и практике достаточно полно рассмотрена и изучена познавательная активность личности обучаемого, также накоплен значительный фонд исследований по информатизации обучения. Однако проблема развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения все еще остается недостаточно полно изучена. В то же время имеются объективные условия, позволяющие сформулировать теоретико-методологические позиции в определении модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития системы образования: социально-педагогического уровня — между потребностью современного общества в личности, обладающей познавательной активностью и недостаточным обоснованием методологических основ организации и реализации образовательного процесса, направленного на развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения; научно-теоретического уровня - между педагогическим потенциалом информатизации обучения в развитии познавательной активности студента и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения информатизации обучения в развитии познавательной активности студента; научно-методического уровня — между потребностью практики в научно-методическом обеспечении развития познавательной активности студента и недостаточной разработанностью программно-содержательного обеспечения развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Таким образом, проблема поиска и научного обоснования содержания, методов и способов развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения является актуальной в теоретическом и практическом планах.

С учетом актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности поставленной проблемы определена тема диссертационного исследования: «Развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения».

Объект исследования: информатизация обучения.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

В работе введено ограничение - исследование проведено на материале среднего профессионального образования.

Цель: обосновать структурно-функциональную модель развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения как личностного свойства, проявляющегося в творческом объективном отношении к содержанию и процессу информатизации обучения, обеспечивающим продуктивное усвоение знаний и способов информатизации обучения, в мобилизации нравственно-волевых усилий, направленных на достижение образовательной цели, как процесс личностных преобразований под влиянием внешних и внутренних условий отражает динамику целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов учебно-познавательной деятельности согласно поэтапности изменения компонентов познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, взаимосвязанности и взаимообусловленности содержания и технологического обеспечения, будет эффективным при: - направленности образовательного процесса на формирование готовности студента к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности; организации диалогичности обучения в системе Студент — Инфор-мационно-коммуніікаі{ионньіе технологии — Педагог для активизации учебно-познавательной деятельности студента с использованием информационно-коммуникационных технологий; разработке содержания ситуационного обучения, обеспечивающего вариативность и разнообразие ситуаций по направленности и функциональному назначению, включение студента в активную учебно-познавательную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

Уточнить содержание и структуру понятия «познавательная активность студента».

Выявить педагогический потенциал информатизации обучения и средства его реализации для развития познавательной активности студента.

Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в информатизации обучения.

Разработать научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в условиях информатизации обучения, направленного на развитие познавательной активности студента.

Методологической основой исследования являются положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; теория информации; личностно-деятельностный, системный и феноменологический подходы, позволяющие увидеть феноменологическую сущность понятия «познавательная активность студента» с позиции информатизации обучения; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития юношества.

Теоретической основой исследования выступили: - на философском уровне: законы и категории познания, учение о чело веке как активном субъекте познания (Р. Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель); идеи феноменологии и феноменологического подхода (Э. Гуссерль, Г.П. Звенигоро-дская, А. Маслоу, М. Хайдеггер, М. Шелер, Г.Г. Шпет); концепция компьютеризации и информатизации в сфере образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Д.Ш. Матрос); концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теории информационного общества (Д. Белл, А.Д. Урсул, Ф. Уэбстер). на общенаучном уровне: социальные, психологические и педагогические основы теории познавательной активности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Аристова, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Р.А. Низамов, Н.Ф. Талызина, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); идеи целостного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса (В.И. Данильчук, В.В. Краевский, В.В. Сериков); теория деятельности и развития личности, положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, Н.Ф. Талызина); вопросы методологии и методики использования информационных технологий в системе образования (Т.Г. Везиров, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко). - на конкретно-научном уровне: идеи деятельностного подхода к организации образовательного процесса (В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); ис следования методологических и дидактических основ обучения на базе ин формационно-коммуникационных технологий (Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.И. Данильчук, М.П. Лапчик, А.В. Могилев,

В.М. Монахов, Е.Н. Пасхин, А.В. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Д. Урсул); исследования в области применения информационно-коммуникационных технологий в развитии личности, информационной компетентности обучаемого (Н.И. Гендина, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, А.В. Осин, Н.А. Сизинцева).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО «Оренбургский педагогический колледж №1 имени Н.К. Калугина», ГОУ СПО «Оренбургский педагогический колледж №2», ГОУ СПО «Оренбургский государственный экономический колледж инвалидов». В исследовании принимали участие 455 студентов и 40 преподавателей.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2010 годы.

На первом — подготовительном этапе (2001 / 2003 уч. год) — определена тема исследования; проведен анализ библиографических источников и опыта педагогов с целью изучения состояния проблемы развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения и выявления направления ее решения; выявлены теоретические аспекты развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения; сформулирована исходная гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 / 2005 г.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были определены цель и задачи эксперимента в целом, выявлены критерии и их показатели для разных уровней проявления познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, определены содержание структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения и педагогические условия ее реализации.

На третьем этапе (2005 / 2008 г.) проводился формирующий эксперимент, то есть осуществлялась опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения; проверялась эффективность педагогических условий развития исследуемого процесса.

На четвертом этапе (2008 /2010 г.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы: методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, методологической и психолого-педагогической литературы; определение, классификация, моделирование; эмпирические методы: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент; методика обработки данных: качественный и количественный анализ.

Научная новизна исследования: уточнены структура и содержание понятия «познавательная активность студента» как личностного свойства, отражающегося в сформированности содержательно-процессуального, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов, отличительными признаками которых являются сформированность знаний, технологичность и самостоятельность решения задач средствами информатизации обучения, наличие познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности и мотивов учения в условиях информатизации обучения, эмоциональное, осознанное и ценностное отношение к информатизации обучения; выявлен педагогический потенциал информатизации обучения в развитии познавательной активности студента, проявляющийся в построении обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий в режиме диалога, реализации индивидуального подхода в ходе решения проблемных ситуаций на базе информационно-коммуникационных тех- нологий, применении в процессе обучения «метода проектов» для активизации учебно-познавательной деятельности студента; - сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, разработанная на основе феноменологического, личностно- деятельностного и системного подходов, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса соответственно этапам (ориентации, освоения, присвоения) и включающая в себя цель (развить познавательную активность студента в условиях информа тизации обучения), компоненты (содержательно-процессуальный, мотивационный, эмоционально-волевой), подходы, критерии и уровни развития, результат (познавательная активность студента); обеспечивающая целостность (прогностическо-целевой, содержательно-организационный, ре зультативно-оценочный блоки), направленность процесса развития познава тельной активности студента в условиях информатизации обучения и реализацию функций: преобразующей, синергетической, информативной и интерактивной; - обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения: формирование готовности студента к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности, организация диалогичности обучения в системе Студент — Информационно-коммуникационные технологии — Педагог, реализация ситуационного обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования: Выявление содержательных компонентов понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения (содержательно-процессуальный, мотивационный, эмоционально-волевой) и определение их сущностных характеристик с позиции феноменологического подхода по- зволяет расширить представление о познавательной активности личности в условиях информатизации обучения, что обогащает теорию развития личности.

Определен педагогический потенциал информатизации обучения для развития познавательной активности студента, что позволяет расширить основные положения теории обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, показатели - содержание результативно-оценочного блока структурно-функ циональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения) процесса контроля и оценки развитости познава тельной активности студента в условиях информатизации обучения, являющееся основой мониторинга развития изучаемого феномена; - предложенное в работе дидактическое обеспечение процесса развития познавательной активности студента (задания для самостоятельной и группо вой работы, тематика рефератов, контрольных работ, кейсы, разработки ситуаций, авторское учебно-методическое пособие) может служить ориентировочной основой при освоении содержания образования; - разработанные спецкурс, практикум, методическое пособие и методические рекомендации (по реализации структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях ин форматизации обучения, по организации решения различных проблемных си туаций, реализации практических занятий, направленных на развитие познавательной активности студента в учебно-познавательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий), способ ствующие успешному развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, могут найти применение в практике работы образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, длительностью опытно-поисковой работы, репрезентативностью полученных результатов и возможностью воспроизведения материалов опытно-поисковой работы в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

Познавательная активность студента в условиях информатизации обучения рассматривается как личностное свойство, отражающееся в сформированности содержательно-процессуального, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов, отличительными признаками которых являются сформированность знаний, технологичность и самостоятельность решения задач средствами информатизации обучения, наличие познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности и мотивов учения в условиях информатизации обучения, эмоциональное, осознанное и ценностное отношение к информатизации обучения.

Педагогический потенциал информатизации обучения, направленный на развитие познавательной активности студента, проявляется в построении обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий в режиме диалога, реализации индивидуального подхода в ходе решения проблемных ситуаций на базе информационно-коммуникационных технологий, применении в процессе обучения «метода проектов» для активизации учебно-познавательной деятельности студента.

Структурно-функциональная модель развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, включает в себя цель (развить познавательную активность студента в условиях информатизации обучения), подходы, компоненты (содержательно-процессуальный, мотивационный, эмоционально-волевой), критерии и уровни их развития, результат (познавательная активность студента), характеризуется поэтапностью развития компонентов познавательной активности студента (этапы ориентации, освоения, присвоения), взаимосвязанностью и взаимообусловленностью содержания и технологического обеспечения исследуемого процесса, реализацией преобразующей, синергетической, информативной и интерактивной функций и позволяет наиболее эффективно управлять процессом развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения и прогнозировать его результат.

4. Эффективная реализация структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения обеспечивается педагогическими условиями: формирование готовности студента к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности, организация диалогич-ности обучения в системе Студент — Информационно-коммуникационные технологии — Педагог, реализация ситуационного обучения.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении содержания понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001-2007; Волгоград, 2006; Магнитогорск, 2006;

Москва, 2007; Челябинск, 2007; Новосибирск, 2009); в докладах на заседаниях кафедры общей педагогики ОГПУ и кафедры информационных технологий ГОУ СПО «Оренбургский педагогический колледж №1 им. Н.К. Калугина».

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения» обосновываются феноменологическая сущность познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, структурно-функциональная модель развития изучаемого феномена и педагогические условия ее успешной реализации, а также определяются критерии, показатели, признаки и уровни развития познавательной активности студента.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения» представлены анализ результатов констатирующего эксперимента, экспериментальной проверки структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения на основе реализации выделенных педагогических условий.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Содержание, сущность и структура понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения

Для полного и глубокого понимания содержания и структуры понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения считаем необходимым обратиться к феномену интеграции как ведущей тенденции в образовании. А.Д. Урсул рассматривает понятие «интеграция» как объединение в целое каких-либо частей, взаимосвязь ранее автономных элементов в те или иные совокупности.

П.Н. Федосеев выделил в процессе интеграции две основные тенденции познания: с одной стороны, стремление познать мир целиком (здесь происходит синтез, интеграция знания); с другой стороны, глубже постичь закономерности различных структур и систем (тогда происходят специализация и дифференциация). Эти тенденции диалектически взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В ходе теоретического исследования проблемы развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения мы реализуем обе тенденции интеграции знаний. Рассмотрим понятие «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения во взаимосвязи с другими понятиями исследования, а так же рассмотрим сущность понятия «познавательная активность студента» в условиях информатизации обучения с позиций феноменологического подхода, определив компоненты данного понятия и их взаимосвязь.

Осмысливая понятие «познавательная активность», мы пришли к выводу, что оно содержит в себе характеристики базовой категории «активность», являющейся родовой. Теоретический анализ категории «активность» показал, что она является общенаучной, охватывающей широкий круг явлений - от энергетической активности неживой природы и функционирования простейших организмов до высших форм движения материи.

Теорию активности личности исследует философия, где утверждается общественная сущность человека и его активная роль в изменении обстоятельств. Активность человека рассматривается как понятие, охватывающее любую его деятельность, и определяется как способ существования органической материи вообще и как существование человека в частности [228]. В психолого-педагогической литературе активность рассматривается как важнейшая черта личности, способная изменить окружающую действительность [51; 206], как проявление усилия, как способность и стремление к энергетическому выполнению деятельности [87], как необходимое условие, внешний признак зарождения и развития самостоятельности [115], как преобразующее отношение субъекта к окружающим его явлениям, предметам [154; 155; 156].

По мнению В.М. Бехтерева, источником активности является внешняя среда и внутренние процессы, происходящие в организме. «Активность — существенная характеристика психического ... Психическое, как и жизнь, мы не мыслим без активности. Активность является характерной особенностью психики как внутри нас, при субъективном анализе, так и вне нас, при объективном исследовании всех вообще живых существ, одаренных психикой» [190, 97]. Для нашего исследования очень важна мысль ученого о внешней среде как источнике активности, то есть для развития активности необходимо создавать специальные условия во внешней среде.

Проблема развития активности с позиций психологии связана с работами М.Я. Басова, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе. Одним из первых поставил вопрос об изучении активности личности в процессе деятельности М.Н. Басов. Он видел необходимость во введении нового принципа, призванного объяснить деятельность человека, преобразующего мир. Исследуя сущность активности, Л.С. Выготский исходил из положения о том, что психическое развитие человека определяется особенностями присвоения материальной и духовной культуры, созданной в истории человеческого рода, что психика по своему содержанию и происхождению социальна. Л.С. Выготский впервые вскрыл социальную природу психической активности, показал ее детерминированность присвоением социального опыта. Особое место в разработке проблемы активности занимает научная школа, созданная Д.Н.Узнадзе, главным предметом исследования которой является «бессознательная сфера активности», рассматриваемая как готовность к определенной деятельности, которая получила название — установка [197].

Трактовка активности как деятельности стала определяющей в работах B.C. Мухиной, А.В. Петровского. Активность выступает как деятельность, направленная на преобразование общественных норм бытия в индивидуальные, на реализацию общественной сущности человека в индивидуальное бытие. Существенное изменение активности отражается и на деятельности, а развитие личности отражается на состоянии ее активности. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, активность как принадлежность субъекта деятельности, выражающая не саму деятельность, а ее уровень и характер, влияет на процесс целеполагания и на осознание мотивации способов деятельности [1].

Психолого-педагогический аспект проявления активности личности исследует А.А. Вербицкий. Он отмечает, что, «проявляя активность даже в простейших ситуациях, таких, например, как ситуация выбора из двух альтернатив, человек добивается реализации сознательно поставленных им самим или принятых извне целей. И если объективная ситуация препятствует достижению этих целей, субъект переструктурирует ее в мышлении и практическом действии, осуществляет интеллектуальную и практическую деятельность» [41, 42].

Б.П. Мартиросян рассматривает активность как свойство личности, порождаемое потребностями, включающее устойчивый познавательный интерес, направленное на преобразование окружающей действительности [123, 26]. Исходя из трактовки познания как процесса отражения и воспроизведения действительности в мышлении, обусловленного развитием общественно-исторической практики, как взаимодействие субъекта и объекта, результатом которого является новое знание о мире [6; 7], мы можем предположить, что активность личности, направленная на познание, преобразуется в познавательную активность этой личности (приложение 1).

В отношении «познавательной активности» в психолого-педагогических исследованиях существует два основных подхода: личностный и деятельностный. Личностный подход предполагает, что познавательная активность выступает как свойство личности, которое выражает эмоциональное отношение к процессу познания (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, Г.И. Щукина и др.). Деятельностный подход предполагает что, проблема активности личности находит отражение в определении познавательной активности через деятельность (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.). Мы полагаем, что лишь интеграция двух подходов позволит выработать единый взгляд на сущность познавательной активности студента в условиях информатизации обучения, проявляющейся в познавательной деятельности на базе информационно-коммуникационных технологий.

Педагогический потенциал информатизации обучения в развитии познавательной активности студента

Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий, значение которых важно для педагогики. Потенциал рассматривается как резерв (совокупность источников, возможностей, средств), который может быть использован для достижения определенной цели [29]; как резерв реально существующих возможностей системы в аспекте приведения в действие ее внутренних движущих сил [76; 103; 161]. Педагогическая функция потенциала, по мнению В.Г. Рындак, реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности [173]. Тогда, педагогическим потенциалом информатизации обучения является совокупность возможностей, средств, которые могут быть использованы ДЛЯ достижения образовательной цели, в частности — развития познавательной активности студента. Следовательно, для выявления педагогического потенциала информатизации обучения в развитии познавательной активности студента и средств его реализации необходимо рассмотреть средства и возможности информатизации обучения, способствующие развитию познавательной активности студента.

Исследование проблемы развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения опирается на системный и личностно-деятельностный подходы. Выбор этих подходов в качестве методологических обосновывается тем, что, с одной стороны, феномен познавательной активности в условиях информатизации обучения проявляется в деятельности обучаемого, реализации личностного отношения к процессу и результату этой деятельности, следовательно, необходим личностно-деятельный подход. С другой стороны - обучение — это система, состоящая из ряда компонентов и связей между ними, следовательно, в нашем исследовании необходимо опираться и на системный подход.

Наряду с содержанием учебной деятельности, методами и организационными формами обучения, средства обучения являются одним из главных компонентов процесса обучения. Изменение хотя бы одного из компонентов процесса обучения, бесспорно, приводит к трансформации и других. Изменение средств обучения является естественным эволюционным процессом.

Средства как педагогическая категория представляют собой, по мнению В.Б. Ежеленко, предметы, действия, явления в природе и обществе, в мышлении человека, весь реальный мир как обстоятельство для формирующейся личности, во всех его проявлениях в целом и частном, входящий в его окружение реально и мыслимо сначала в абстрактном представлении педагога, а затем в педагогическом процессе, соотносимые им с педагогической целью [68]. Следовательно, средствами являются материальные, духовные объекты и предметы, используемые педагогом в обучении и для развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Среди современных средств обучения важнейшими являются средства информационно-коммуникационных технологий: компьютер, его программное обеспечение и телекоммуникации, служащие для усовершенствования педагогического процесса, активизации учебно-познавательной деятельности [8; 13; 14; 15; 19; 24; 26; 32; 33; 34 и др.] и способствующие развитию обучаемого, в том числе и его познавательной активности.

По мнению Г.К. Селевко, технология обучения на базе ИКТ — это формализованное описание процесса обучения как информационного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий в качестве средств обучения [178, 114]. Это формализованное описание всей информации, используемой педагогом и обучаемыми в процессе обучения и при подготовке к нему (в том числе информации о результатах обучения), которое представлено педагогическими программными продуктами, записанными в память компьютера, и возможностями телекоммуникационной сети. Главной особенностью фактологической стороны содержания образования является многократное увеличение «поддерживающей информации», наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, гипертекст и мультимедиа (гипермедиа), электронные коммуникации (сети), компьютерные программы учебного назначения: микромиры, имитационное обучение, экспертные системы и т.д.

Для развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения необходимо задействовать все компоненты обучения на базе ИКТ. Для этого проанализируем эти компоненты и связи между ними с позиции проблемы исследования. Основными компонентами системы обучения на базе ИКТ являются студент, педагог, содержание, принципы, формы, методы обучения и средства: аппаратное обеспечение (компьютер и система мультимедиа), электронные коммуникации (сети), программное обеспечение (компьютерные программы учебного назначения) и др. [176; 178].

По мнению Е.Н. Пасхина, в сфере образовательной деятельности информационно-коммуникационные технологии выступают «как мощное средство повышения эффективности научного и управленческого труда, своеобразный интеллектуальный усилитель, способствующий объективизации результатов» [151, 14]. Следовательно, информационно-коммуникационные технологии, включенные в структуру познавательной и интеллектуальной деятельности, активно стимулируют продуктивные, творческие функции мышления, способствует становлению творческого объективного отношения обучаемого к содержанию и процессу информатизации обучения, обеспечивающим продуктивное усвоение знаний и умений. Эффективность обучения зависит от качества компьютерных программ учебного назначения.

В настоящее время появляются все новые и более совершенные программные продукты, носящие название «обучающая программа», но они различны и по качеству, и по организации данных. Кроме того, нет единой классификации компьютерных программ учебного назначения, более того, по мнению Л.Д. Васильевой, «нет даже единой основы» для таковой, так как за основу классификации чаще берутся внешние, сразу видимые признаки, тогда как глубинные мотивационные причины остаются скрытыми.

Разными исследователями за основу классификации берутся разные признаки, позволяющие систематизировать педагогические программные продукты. В таблице 5 приведены примеры классификаций компьютерных программ учебного назначения.

На основе сравнения приведенных в таблице 5 классификаций компьютерных программ учебного назначения можно сделать вывод, что одна и та же программа может быть отнесена к нескольким типам. Например: авторская программа, предоставляющая некоторую учебную информацию, будет являться обучающей или развивающей. Но если в ней есть тест, проверяющий уровень усвоения изученного материала, то эта программа будет диагностирующей. Если в ходе изложения материала был вставлен видеоролик с демонстрацией опыта, эта программа будет демонстрационной.

Логика опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения

Наша опытно-поисковая работа состояла из двух этапов: подготовительного и, непосредственно, самого эксперимента.

На подготовительном этапе проводился анализ библиографических источников и опыта педагогов с целью изучить состояние проблемы развития познавательной активности в условиях информатизации обучения и выявить наиболее эффективные направления ее решения. Первый этап опытно-поисковой работы позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы на отделении Педагогики и методики начального обучения и отделении Информатики и Социальной педагогики Оренбургского педагогического колледжа №1 имени Н.К. Калугина, на отделении Педагогики и методики начального обучения Оренбургского педагогического колледжа №2, на специальностях «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Финансы» Оренбургского государственного экономического колледжа инвалидов. Кроме того, на данном этапе был реализован прогностическо-целевой блок структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

Метод анкетирования на подготовительном этапе стал ведущим, так как он способствовал накоплению массового эмпирического материала, представлению об уровнях развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения. Количественная обработка данных анкетирования дала возможность установить преобладание тех или иных явлений, тенденций их развития.

С целью получения репрезентативного материала было проанкетировано 455 студентов и 40 преподавателей. Анкета содержала до 20 вопросов открытого и закрытого типа, на которые были получены определенные суждения. Необходимость изучения развития познавательной активности студента в информатизации обучения позволила нам сформулировать ряд исследовательских задач: - изучить представления студентов о содержании и структуре понятия «познавательная активность личности» в условиях информатизации обучения; — изучить возможные способы и средства информатизации обучения, направленные на развитие познавательной активности студента; — проанализировать способы развития познавательной активности студента, используемые педагогами в образовательном процессе; - изучить приемы включения каждого студента в учебно познавательную деятельность на базе информационно-коммуникационных технологий. Сначала нами была произведена оценка представлений студентов о содержании и структуре понятия «познавательная активность личности» в условиях информатизации обучения. Студентам было предложено завершить фразу: «Познавательная активность — это ...». Наиболее характерные ответы следующие: "способность к получению знаний, умений, навыков и реализация их на практике" (35 %); "стремление к освоению знаний" (41,5 %); "направленность на расширение кругозора" (18 %); "уровень интеллектуальных возможностей" (15,5 %). В большей степени студенты выделяют знания, умения и навыки как характеристики познавательной активности личности. Это фактически означает отождествление познавательной активности личности с наполнением ее содержательно-процессуального компонента. Во втором задании предполагалось указать, как проявляется познавательная активность студента в условиях информатизации обучения. Многие студенты отмечают следующие проявления: повышение интереса (56 %), повышение уровня усвоения знаний, умений и навыков (42 %), повышение темпа обучения и усвоения знаний, умений и навыков (27%).

Заметим, что содержание эмоционально-волевого компонента (отношение к учебно-познавательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий) не было отражено в ответах студентов.

В следующем задании студентам был предложен вопрос: «Как Вы полагаете «познавательная активность» для личности — это задаток, способность, свойство или качество?" (Поясните ответ). На данный вопрос были получены следующие ответы: «познавательная активность» - это задаток (10,2 %), «познавательная активность» - это способность (35 %), «познавательная активность» - это свойство (16,8 %), «познавательная активность» - это качество (38 %).

Следует отметить, что вопрос предполагал пояснение ответа, но такие пояснения были даны лишь некоторыми респондентами (6 %), что говорит о наличии у студентов затруднений в определении к каким особенностям личности относится «познавательная активность». Основная часть ответов студентов состояла в предположениях, что познавательная активность подразумевает реализацию личностью нескольких своих способностей и свойств (задатков, способностей), следовательно, она является качеством (способностью, свойством).

Для изучения представлений студентов о проявлении познавательной активности в анкету был включен вопрос: «Возможно ли проявление личностью познавательной активности в учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации обучения без творческого, преобразовательного отношения к содержанию и процессу информатизации обучения?" (Поясните ответ). Были получены следующие ответы: "Нет, так как при изучении чего-либо личность преобразует, изменяет форму, структурирует материал, делает выводы" (21,5 %); "Да, так как, если надо выучить что-то, можно выучить (зазубрить) ничего не изменяя" (9,5 %). Большинство ответов (69 %) студентов на данный вопрос было без пояснений, что говорит об отсутствии в представлениях студентов познавательной активности как личностного свойства, проявляющегося в творческом объективном отношении к содержанию и процессу информатизации обучения. Далее студентам было предложено следующее задание: «Попытайтесь определить структуру или назовите элементы познавательной активности личности в условиях информатизации обучения». В ходе изучения представлений студентов о содержании и структуре понятия «познавательная активность», было установлено, что данный вопрос вызвал у многих студентов затруднения (54 %), причем некоторые подменяли структуру познавательной активности непосредственно содержанием познавательной активностью. Встречались ответы, в которых структура познавательной активности в условиях информатизации обучения сводилась по существу к структуре деятельности. Ответы отражают достаточно высокий уровень представлений о наполнении содержательно-процессуального компонента, незначительно затрагивая содержание мотивационного компонента: интеллектуальные способности, мотивация и потребности использования компьютера (26 %); знания и умения работы с информацией посредством информационно-коммуникационных технологий (9,5 %); мотивация личности на познание с помощью информационно-коммуникационных технологий, способности к познанию с помощью информационно-коммуникационных технологий (11 %); знания, умения и навыки выполнения операций с использованием информационно-коммуникационных технологий (21,5 %).

Опыт реализации структурно-функциональной модели развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения

Опытно-поисковая работа на данном этапе строилась с учетом педагогической практики, реалий информатизации процесса обучения в Оренбургском педагогическом колледже № 1 им. Н.К. Калугина, возможностей процесса обучения по развитию познавательной активности студента, на основе усложнения процесса деятельности всех ее структурных компонентов согласно разработанной модели.

Решение поставленных в ходе исследования задач потребовало поэтапного построения процесса развития познавательной активности студента. Результаты подготовительного этапа и констатирующего эксперимента подтвердили, что процесс развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который целесообразно организовать поэтапно. Формирующая часть исследования состояла из следующих этапов: 1. Этап ориентации — теоретическая подготовка студентов и педагогов в рамках проблемы развития познавательной активности студента в условиях информатизации обучения (проведение спецкурса). 2. Этап освоения — апробация педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности студента в условиях информатизации обучения (проведение практикума). 3. Этап присвоения — апробация способов и форм организации педагогического процесса, направленных на развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения.

На этапе ориентации, то есть в процессе теоретической подготовки, проводились беседы, выступления на заседаниях кафедры, выступления на конференциях и педсоветах, семинар-практикум по ИКТ для педагогов колледжа, спецкурс «Возможности компьютерного обучения в развитии познавательной активности студента.

Разработанный спецкурс носит интегрированный характер и является стартовым в развитии мотивационного, эмоционально-волевого и содержательно-процессуального компонентов познавательной активности студента в условиях информатизации обучения как личностного свойства. Спецкурс проводился в рамках факультатива в экспериментальных группах.

Спецкурс, разработанный нами, построен на материалах по проблемам информатизации обучения, организации учебного процесса, направленного на развитие познавательной активности студента. Одним из принципов отбора содержания спецкурса явился принцип системности. В соответствии с этим принципом отбирался опыт обучения на базе информационно-коммуникационных технологий, опыт понимания и решения психолого-педагогических проблем, связанных с организацией обучения на базе ИКТ с позиций развития познавательной активности личности обучаемого.

На первых занятиях спецкурса со студентами были определены, а в последующем конкретизированы и разъяснены цель и задачи обучения. Разрабатывая данный спецкурс, мы поставили для себя следующую цель: создать условия для продуктивного усвоения студентами знаний о познавательной активности личности в информатизации обучения в единой системе. Стратегической целью данного курса являлось развитие активности студента в реализации собственной познавательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий как личностного свойства в единстве его компонентов (содержательно-процессуального, мотивационного, эмоционально-волевого). Реализация этой цели была достигнута с помощью решения следующих задач: - активизации знаний студентов по проблемам информатизации обучения; - создания мотивации к применению ИКТ в учебно-познавательной деятельности как основы мобилизации нравственно-волевых усилий, направленных на достижение образовательной цели. - усвоения необходимого объёма информационных и психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Детерминантами, определившими структуру содержания обучения спецкурса, явились знания информационные, знания о структуре и процессе информатизации обучения; опыт обучения овладению ИКТ-компетентностью; осуществление принципа движения от теории к практике, от рассмотрения изучаемой реальности (соответственно ее специфическим сторонам) к конкретным видам деятельности.

В ходе проведения спецкурса нами использовались различные формы проведения занятий: круглый стол, деловые игры и др. Студенты обучались по программе, предусматривающей теоретическую и практическую деятельности.

Занятия показали высокую степень заинтересованности студентов в изучаемом материале. Споры, идеи, возникшие на занятиях в ходе решения заданий, позволили активизировать познавательный интерес студентов, тем самым, повысить их познавательную активность.

Пример: Василия К. настолько заинтересовала тема «Решение задач на ЭВМ», что в период прохождения практики в школе он изготовил раздаточный материал для детей «Памятка о ходе решения задачи на ЭВМ», основываясь на изученном материале спецкурса.

Студенты Ирина М., Владимир В., Павел В., Ольга П., Валентина К., Галина П., Айнура Т. выбрали в качестве курсовой работы темы, берущие начало в материале спецкурса, углубляя и насыщая практическим материалом. Каждый студент, посещающий спецкурс, в проводимых курсовых исследованиях опирался на материал спецкурса и рассматривал проблему исследования с позиций эффективного применения информационно-коммуникационных технологий на уроках в школе.

Студенты Виктория Г., Юрий С, Екатерина Ш. выступали с докладами на студенческих колледжных конференциях. Материал выступлений содержал теоретические основы развития информационной культуры, информационной компетентности, логического мышления школьников в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий, и материал спецкурса позволил посмотреть на тему своего исследования с позиций информатизации обучения.

Материал спецкурса заинтересовал не только студентов, но и преподавателей. На занятиях присутствовали преподаватели кафедры информационных технологий и других кафедр колледжа, в результате педагоги стали чаще использовать информационно-коммуникационные технологии на занятии в качестве мощного средства обучения с применением авторских слайд-фильмов по различным предметам, созданных в соответствии с основными методическими, эргономическими и эстетическими требованиями [147].