Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Целуйкина Татьяна Геннадьевна

Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов)
<
Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов)
>




Целуйкина Татьяна Геннадьевна. Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения (На материале подготовки студентов вузов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-13/1084-2

Содержание к диссертации

Введение

.ГЛАВА 1. Педагогические технологии как средство решения современных концептуальных задач дистанционного обучения .

1.1. Методологические аспекты новых информационных технологий в образовании 17

1.2. Основные положения стратегии дистанционного образования 41

1.3. Опыт использования дистанционных форм обучения с психолого-педагогической точки зрения 60

ГЛАВА 2. Основные проблемы и пути решения использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении .

2.1. Возможности открытого объединенного ресурса, представленного современными компьютерными средствами и телекоммуникационными системами, для диагностики качества образования и сбора статистических данных результатов тестирования дистанционными методами 85

2.2. Сочетание традиционных форм и активных методов обучения - компромисс между возможностями компьютерных технологий и традиционных методов преподавания 99

2.3. Опытно-экспериментальные данные исследования факторов успешности дистанционного обучения с использованием современных педагогических технологий 125

Заключение 168

Литература. 172

Приложение

Введение к работе

Д В сложнейшем организме, каким является современное общество, без

информационных технологий попросту невозможно наладить эффективное

М взаимодействие многочисленных управленческих структур, нельзя

|' надлежащим образом повысить скорость выработки и принятия решений и

Ї снизить вероятность управленческих ошибок.

j Значимость происходящих сегодня перемен в сфере информации и

| телекоммуникаций хорошо осознается ведущими политиками Запада. США, і Европейское сообщество, Япония осуществляют стратегические вложения в і развитие информационных и телекоммуникационньїх технологий, | соответствующей инфраструктуры, наращивание информационных капиталов, изучение социальных особенностей информационного общества, причем не : только на общенациональном, но и на региональном и местном уровнях.

Россия должна правильно и своевременно реагировать на изменения,

$-

происходящие в мире, приспосабливаться к требованиям эпохи. Необходимо

1 : понять, что становление информационного общества меняет традиционные

- представления о силе и величии государств и наций. Сегодня мощь державы -

I это ее интеллектуальный потенциал и интегрированность в мировое

информационное пространство.

Для человека информационного века единство мира оказывается уже не

, идеологической абстракцией, а фактором повседневной жизни. Реальностью

\ (становится развертывание массовой системы качественного обучения на

f расстоянии и образования, не ограниченного возрастными рамками, - системы

ф постоянного повышения квалификации. Обучение с использованием

1 электронных коммуникаций существенно расширяет кругозор учащихся и их

'контакты, лучше учитывает их индивидуальные особенности, создает

^возможности освоения ими самых современных знаний и навыков.

4 Дистанционное образование играло важную роль в высшем образовании

90-х годов. Посвященные дистанционному образованию дискуссии и

исследования обычно концентрировались на таких проблемах, как учебные

достижения студентов и сравнение отношения студентов к дистанционным и

С традиционным формам обучения. При этом гораздо меньше затрагивались

. экономические интересы и проблемы университетов, использующих ' дистанционную форму обучения, и ее роль в формировании стратегии вуза в

конкурентной борьбе с другими учебными заведениями за увеличение
количества студентов.

При изучении экономических аспектов дистанционного обучения имеется в виду, что использование вузами не самых передовых технологий и скудная техническая оснащенность делает дистанционное обучение экономически невыгодным и неэффективным для вуза, превращая его скорее в

і нагрузку, чем в источник доходов. Эффективная стратегия дистанционного

Щ|обучения должна строиться с учетом этого факта.

.*. Опыт показывает, что, пользуясь положениями современной теории

инноваций и достижениями ученых в организации дистанционного обучения,

можно выделить несколько стратегий достижения конкурентоспособности в

| области дистанционного обучения, используемых западными университетами.

Ї

' Целью стратегии лидерства является достижение более низкой стоимости

' обучения, чем у конкурентов, и, следовательно, более выгодного рыночного

j положения. Как правило, снижение стоимости достигается прежде всего за

^счет снижения расходов на преподавание. Зачастую снижение стоимости |; зависит от размеров образовательного пространства и от таких факторов, как і ориентация на национальный и региональный рынок, поскольку от этого

зависят затраты на обновление персонала, ресурсов и потенциальное

^количество студентов.

Стратегия дифференциации подразумевает выбор вузом тех сторон

дистанционного обучения, которым уделяется особенное внимание (например

5 технология, обслуживающая потребителя и так далее). Университет старается

fc%- избежать конкуренции по стоимости и привлекает потребителей за счет

!уникальности своих продуктов или сервиса.

щ -

На прошедшем собрании (155,с.12-17) Ассоциации американских

историков обсуждался вопрос о роли дистанционного обучения в

преподавании этого предмета. Выступивший на нем Кнокс отметил, что

; переход на дистанционную форму значительно помогает повысить

; эффективность обучения. В первую очередь снимаются временные

I ограничения. Студент может приготовить задание в любое время, а не

^обязательно до следующего урока по расписанию. Таким образом, участники

дискуссий при этом режиме практически всегда подготовлены лучше. В то же

..'j; время фактор ограниченности занятий перестает играть реальную роль и при

обсуждении. Электронные конференции позволяют проводить их в любое

| время и в любом месте. В то же время если установить определенный минимум

to і |количества комментариев, то можно обеспечить активное участие всех

V ^студентов в обсуждениях.

Скептики высказали идею, что применение технологий не обязательно

1-і

І - ведет к улучшению качества образования. Кроме того, само создание онлайн-

| курсов не является таким простым делом, как говорят его сторонники. Также

было высказано мнение, что переход к онлайн-обучению не должен

осуществляться быстро, как это делается сейчас (15 5,с.22).

; В заключение председатель ассоциации высоко отозвался о докладе,

^отметив, что для дальнейшего развития необходимо не только развивать

техническую часть, но и уделять внимание обучению преподавателей работе с

новыми технологиями, что позволит поднять качество преподавания.

В России в начале 1996/97 учебного года отмечен бурный рост интереса '?'-"

учащихся к дистанционному образованию. Этот интерес нашел отклик и в

* '.V '

і ; работе различных общественных оргаюїзаций, которые активно поддерживают и развивают дистанционное образование. Это, например, Ассоциация

Г 6

І российских вузов и Ассоциация международного образования; Ассоциация

|t~ !|| инженерных вузов России создает свой университет дистанционного

j ^образования по инженерным наукам; совместно с Российской ассоциацией

? бизнес-образования в ноябре 1997 года МЭСИ провел конференцию «Новые

^обучающие технологии в бизнес-образовании». Интерес к дистанционному

Іобразованию проявляют и различного рода фонды, например, Российский

:4

'і:

фонд инвалидов войны, фонд Конверсия.

Перед Ассоциацией экономических вузов России, которая объединяет

Ж.1 практически все экономические вузы, стоят сейчас три основополагающих

Ц f задачи. Первая - развитие методологии экономического образования, то есть

11развитие философии экономического знания - какие реформы надо проводить в

| ^экономическом образовании, чтобы они полостью соответствовали

; ^экономическим, социальным и политическим реформам России. Вторая -

| ^разработка правового статуса экономических вузов, чтобы они полностью

Щсоответствовали положению в России (а сегодня состояние образования в

' ^значительной степени отстает от уровня реформ в России). И третья задача -

| развитие дистанционного образования по экономическим специальностям. В

у,

|"-рамках ассоциации разработано 6 программ развития дистанционного Цобразования - от создания общей технологической базы коммуникационной и ;!: информационной среды до издания различных курсов на CD-ROM.

Евразийская ассоциация дистанционного образования развивает ^контакты с рядом американских и европейских ассоциаций и с различного рода ^структурами работающими в России. Ассоциация организует конференции в дРоссии и за рубежом по проблемам развития дистанционного образования. % Другие направления ее работы - организация выставок, студенческих ярмарок в I .системе дистанционного образования. Она предлагает начать студенческие

J-рработы по исследованиям и разработкам в коммуникационных системах, в

щ ^Internet, других сетях, по созданию корпоративных или открытых серверов,

I: ^

совместного центра тестирования в системе дистанционного образования.

7 Активизировались вузы России, в том числе МГУ, Московский

Щї < : энергетический университет, Московский институт электронного

ІІдашиностроения, Российский университет дружбы народов и другие

^университеты. Произошли некоторые изменения в развитии информационных

и коммуникационных технологий в образовании. В МЭСИ планируется вести

рработы по четырем проектам этого нового Института, прежде всего в области

і информационных и коммуникационных технологий.

Развитие стиля научного познания мира и человека приводит к

изменениям в формах и средствах обучения. Необходимо обосновать

Е- ^

^закономерность, проявляющуюся в постоянном соответствии обучающих 11 технологий содержанию и требованиям изменяющихся педагогических k парадигм.

При изучении степени разработанности проблемы в науке мы обратились
и;к имеющимся многофункциональным и многоаспектным исследованиям,

Жохватьівающим круг тем, связанных с технологизапией процесса обучения I современной высшей школы: функций учебного процесса, целей обучения,

модели специалиста и технологии ее формирования, связи между социальным
I заказом на профессионала и выпускником. Методологической основой
J исследования явились труды М.Н. Алексеева, Б.Рассел, М. Розенталь,

' А.Н. Леонтьева, Т.Н. Никольской ; психологической основой исследования работы Д-Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, ПЛ.Гальперина, В.В. Давыдова,

; Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыковой, К. Моргана, А.А. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардакова, педагогической основой к использованию современных педагогических технологий явились идеи В.И. Андреева,

|! В.П. Беспалько, СВ. Богдановой, Л.Г. Вяткина, К.К. Гомоюнова,

Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, М.П. Карпенко, О.Б. Капичниковой,
) I В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко.
* Изучение практического опыта (обследовано около 300 студентов очной

и заочной форм обучения с традиционной методикой преподавания и

8 ^дистанционного обучения, более 100 преподавателей средних и высших

Щк ^учебных заведений области) и анализ распределения ответов на опросник

f показали, что студенты-заочники очень близки по своим стратегиям обучения к

студентам очной формы, но при этом демонстрируют более зрелый и

| соответствующий провозглашаемым целям высшего образования подход.

I | Оказалось, что академические результаты у более молодых студентов в

і среднем выше, чем у старших. Выяснилось также, что эти результаты выше у

:*+ :?:

J тех, кто имел более высокое предшествующее образование либо курсы «углубленно. Ниже они оказались у тех, кто изучал общие смешанные курсы ;| или имел высокие очки по фактору репродуктивной ориентации.

:- Сильные стороны использования современных педагогических

і і

і I технологий в дистанционном обучении, по мнению многих преподавателей,

заключаются в облегчении доступа к образованию, что особенно важно для

І жителей отдаленных районов, где нет необходимых специалистов, и для

I студентов с ограниченными возможностями перемещения. Открывается

} доступ к новым источникам информации, обучение индивидуализируется в

зависимости от потребностей студентов, становится возможным обучение на

: рабочем месте, что приводит к экономии рабочего времени и денег,

і Недостатки практики применения коммуникационных технологий

заключаются в изоляции обучающихся, в ослаблении контроля со стороны

преподавателя, в снижении разнообразия форм учебного процесса и

плюрализме мнений. При подаче чрезмерно структурированных порций

знаний в обучении с традиционной методикой преподавания и элементами

дистанционного обучения учащиеся превращаются в пассивных потребителей

; научных достижений. Более высокая степень интерактивности современных

'.. педагогических технологий позволит преодолеть некоторые из этих проблем.

/.

' .Трудности в обучении в значительной мере обусловлены неполнотой

і разработки проблемы выделения и систематизации соответствующего

комплекса методико-педагогического обеспечения и механизма использования

современных педагогических технологий дистанционного обучения.

Все это делает актуальным исследование основ использования современных педагогических технологий в обучении.

Процесс использования современных педагогических технологий в 'дистанционном обучении связан с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, а именно:

-противоречий между существующей в теории ориентацией на личность |;и практикой обучения, в которой слабо представлены сегодня личностные аспекты субъектов образовательного процесса;

| -противоречий между традиционной структурой учебных планов вузов

, и насущными требованиями практики по введению в них новых дисциплин, расширяющих подготовку будущих преподавателей к использованию 'современных педагогических технологий в различных формах обучения, в |; том числе и дистанционного обучения;

-противоречий между необходимостью использования разнообразных

педагогических технологий и недостаточной разработанностью методики

проектирования педагогических технологий, отсутствием комплекса

/ методико-педагогического обеспечения обучения и механизма использования

современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Противоречия между произвольно организованным процессом использования педагогических технологий в обучении и научно обоснованным процессом использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении является стимулом для дальнейших научных

изысканий в области теорий педагогических технологий и дистанционного
обучения.

j Актуальность исследования обусловлена, таким образом, социальным

* запросом, востребующим личностно-креативный аспект педагогического

образования; требованием новой социокультурной ситуации, отмеченной

^

10 дефицитом личностного начала во всех сферах социальной жизни, в том числе

и в образовании; необходимостью разработки комплекса методико-

|педагогического обеспечения и механизма использования современных

^педагогических технологий дистанционного обучения с целью формирования

іаиболее высокого уровня познавательной самостоятельности и творческого

вития обучающихся.

Проблема исследования - повышение качества знаний и эффективности

^творческого начала в процессе дистанционного обучения, в адекватности

Лиспользуемых образовательных систем целям образования и принимаемой Щ концепции познания.

і В исследовании мы ограничимся рассмотрением названной проблемы

Доследованием процесса исполкк-вания современных педагогических

^технологий в условиях реализации дистанционного обучения, что объясняется

^объемностью и многонаправленностью их влияния на учебно-

^познавательную деятельность.

ї В соответствии с ограничениями была сформулирована тема:

"Использование современных педагогических технологий в условиях

^дистанционного обучения". Данная работа является составной частью

|комплексного исследования кафедры педагогики Саратовского

-государственного университета имени Н.Г. Чернышевского по проблемам

"Подготовка учителя в условиях университетского образования"

№ госрегистрации 01.960010422 и "Развивающее обучение в современном вузе:

проблемы и перспективы" № госрегистрации 01.960010424, 1996-2000 гг.

Объект исследования - педагогический процесс в высшей

профессиональной школе.

Предмет исследования - процесс использования современных

педагогических технологий в дистанционном обучении.

: : fi

i V

*4h

Цель работы - научно-обоснованное построение комплекса методико-аедагогического обеспечения использования современных педагогических "технологий в дистанционном обучении.

Гипотеза исследования - процесс повышения эффективности
кистанционного обучения станет успешным, если будет:
| -реализован системный подход к использованию педагогических

технологий в дистанционном обучении;

*

I -разработан комплекс методико-педагогического обеспечения;

I -представлен механизм использования педагогических технологии;

-учтена совокупность факторов успешности дистанционного обучения с

^использованием современных педагогических технологии.

I Это следует из теории формирования умственных действий, теории

Іразвивающего обучения, а также психологснаедагогических основ развития

ости.
щ Задачи исследования:

-уточнить научные факты, которые относятся к предмету исследования, охарактеризовать их наблюдаемые зависимости и дополнить понятийный ^аппарат;

і -выявить становление, современное состояние теории и практики

дистанционного обучения;

-вскрыть особенности обучения с традиционной методикой преподавания и дистанционного обучения;

-представить классификацию педагогических технологий и проанализировать использование современных педагогических технологий в Дистанционном обучении;

-разработать комплекс методико-педагогического обеспечения и
механизм использования современных педагогических технологий.
І Теоретико-методологические основы исследования составляют:

философские положения о путях познания в онтогенезе и филогенезе,

12 диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности

<ф* педагогических явлении и процессов и логика восхождения от абстрактного к

. конкретному (Э.В. Ильенков), концепция личностно ориентированного

обучения и теория развития личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман,

А.Н.Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.

Гальперин, Н.Ф. Талызина), диалектика системного подхода, учение о

противоречии как движущей силе развития. Методологической базой

исследования служат также философские положения о необходимости

рассмотрения предметов и явлений в движении, изменении, развитии,

переходах и о практике как критерии истины.

Учитывая многоаспектность объекта и предмета исследования, нами

применен комплекс методов исследования: теогзетический анализ

философской, психолого-педагогической литературы, прогнозирование,

^моделирование, проведение аналогий, тестовые задания, включенное

^наблюдение за учебным процессом, опрос с использованием различных

видов анкетирования, беседы, дидактический эксперимент (констатирующий и

формирующий), статистическая обработка полученных результатов.

Опытной и. экспериментальной базой исследования явились:

^Саратовский филиал Современного гуманитарного института, Саратовский

сельскохозяйственный техникум, Новоузенский сельскохозяйственный

техникум, Энгельсский технологический институт.

Исследование проводилось на материалах курсов "Психология и

педагогика", "Эвристика".

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап - аналитико-

поисковый (1995-1996 гг.) состоял из изучения программ педдисциплин с

. целью выявления возможностей подготовки студентов к использованию

современных педагогических технологий при обучении с традиционной

г методикой преподавания и при дистанционном обучении; анализа и

обобщения научной информации по проблеме исследования, представленной в

13 философской, педагогической, психологической литературе; изучения

практики использования педагогических технологий в обучении.

Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать модель мысленного эксперимента по организации совместной деятельности по использованию современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось наблюдение и обобщение

опыта работы преподавателей, работающих в средних и высших учебных

^заведениях города Саратова. Основное внимание уделялось проведению

^констатирующего эксперимента в Саратовском филиале Современного

^гуманитарного института. Были выявлены особенности использования

^педагогических технологий в обучении с традиционной методикой

^преподавания и дистанционном обучении; отношение преподавателей и

Істудентов к использованию современный педагогических технологий и

^дистанционных форм обучения; проведена методическая работа с

^преподавателями по внедрению комплекса методико-педагогического

обеспечения и механизма использования современных педагогических

.технологий дистанционного обучения.

| На третьем этапе (1999-2000 гг.) проведен формирующий эксперимент на

базе Саратовского филиала Современного гуманитарного института и

Саратовского сельскохозяйственного техникума; обобщены результаты,

сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработан алгоритм проектирования педагогической технологии дистанционного обучения;

-представлен комплекс методико-педагогического обеспечения;

-определен механизм использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении;

14 -на основе анализа философской, ксихолого-педагогической и

фк методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом

, уровне проблема повышения качества и эффективности творческого начала в

процессе дистанционного обучения;

-раскрыта психолого-педагогическая сущность современных

педагогических технологий и дистанционного обучения, показана их

взаимосвязь в структуре учебной деятельности;

-дано авторское толкование базовых понятий: "открытая

х .і, .

^образовательная система", "дистанционное обучение", "педагогическая

технология", "тыоторская служба";

-систематизирован комплекс методико-педагогического обеспечения

дистанционного обучения;

-теоретически обоснован механизм использования современных

^педагогических технологий дистанционного обучения;

/ф, I -обоснованы преимущества дистанционного обучения перед обучением с

традиционной методикой преподавания;

-выявлены факторы успешности дистанционного обучения с
і "

использованием современных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
разработанный комплекс методико-педагогического обеспечения
дистанционного обучения, а также выводы и рекомендации служат
повышению качества знаний и эффективности творческого начала в процессе
I дистанционного обучения независимо от содержательного материала

преподаваемого предмета

Выявленные факторы успешности могут быть использованы в качестве основных элементов в организации различных форм обучения.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между

ц структурными элементами содержательного компонента комплекса методико-педагогического обеспечения обучения. Предложенная методика

диагностики и контроля качества знаний служит определению

Ш% эффективности процесса обучения с традиционной методикой и

. дистанционного обучения.

Разработанный алгоритм проектирования педагогических технологий позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся условия развития процесса использования комплекса обеспечения дистанционного обучения и традиционного обучения с использованием дистанционных форм работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

/ г. .

подтверждена использованием методологии, определяющей логику
исследования, а также частнонаучных методов, помогающих при разрешении
поставленных целей и задач, количественного и качественного анализа
материала, математического метода нахождения среднего арифметического,
использованием на практике результатов исследования, личным опытом
[работы диссертанта ведения дисциплин "Психология и педагогика",
f "Эвристика".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средних и высших учебных заведениях города Саратова, Энгельса и Новоузенска. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на аспирантских семинарах в СГУ, совместных конференциях учителей школ и гимназий (Волжский и Ленинский районы города Саратова) и кафедры педагогики СГУ, на научно-практических конференциях г. Саратова и г. Новоузенска в 1997-2000 гг.

Обобщение результатов на различных этапах исследования проходило в выступлениях на заседаниях методических объединений учителей Кировского, Ленинского и Волжского районов города Саратова, в научно-методических публикациях автора.

\. На защиту выносятся:

-содержание категорий "открытая ' образовательная система1', "дистанционное обучение", "педагогическая система", "тьюторская служба";

-комплекс ыетодико-ледагогнческого обеспечения дистанционного обучения;

-механизм использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Методологические аспекты новых информационных технологий в образовании

Согласно условной классификации видов образования выделяются очная, вечерняя, заочная формы обучения и экстернат. При этом особенно размыты границы между заочным и дистанционным образованием. Последнее может рассматриваться как средство заочного, а также экстерната. При наличии развитых средств дистанционного обучения они могут эффективно использоваться и на очных и на вечерних отделениях. В приведенной классификации каждый следующий вид, стоящий после очного образования, характеризуется уменьшением внешней регламентации учебной деятельности и увеличением роли внутренней дисциплины и ответственности учащегося. В связи с этим возрастает роль педагога в образовании. Педагог -субъект, носитель не только институционализированного, но и живого знания, без которого невозможно полноценное образование. Педагог делится своим знанием, дарит, а не транслирует его. Он скорее инструктор, который вводит учащихся в образовательное пространство, в мир знаний, содействует формированию познавательных потребностей и соответствующей мотивации. Он заражает учащихся интересом к миру вообще и к миру знаний в частности. ; Отчуждение от личности педагога не проходит бесследно. При заочном и! дистанционном образовании учащийся утрачивает образовательное пространство включающее, помимо живых педагогов, также сверстников, одноклассников, то есть лишается социального контекста, в котором лучше и t быстрее обнаруживаются собственные успехи и неудачи. Образование, как и любая другая деятельность, состоит не только из когнитивных, оперативно - технических аспектов, но и из живой коммуникаций, порождающей эмоции, чувства, переживания, аффекты, способствующей личностному и профессиональному росту. По мнению некоторых исследователей (44,с.23-24, 149,с.74-76), возможно рассмотрение образования по аналогии с явлением "mothering" -деятельностью матери, ухаживающей за маленьким ребенком, которая порождает любовь младенца к будущему потомству. Предлагается ввести понятие "teachermg", главным компонентом которого является живое общение учителя с учащимися и без которого невозможно формирование любви к будущему ученику, то есть формирование профессионала. Дистанционное обучение педагогов лишает их полноценного "teachenng" и требует продуманной системы компенсации. Оппозицией "mothering" является госпитализм, при котором из-за недопустимого обеднения контактов ребенка с окружающими людьми подрываются самые основы развития в младенческом возрасте и на последующих этапах детства. Равным образом оппозицией "teachenng" может быть доведенное до абсурда заочное или дистанционное обучение. Эти формы обучения должны предусматривать наличие двусторонних непосредственных, пусть редких, но тем более интенсивных контактов между педагогом и учащимся. Говоря о природе знания, о соотношении знания и информации можно отметить, что при организации, например, интерактивного телевидения следует остерегаться иллюзии о полном или едином знании, так как такого не существует. Для создания эффективной системы образовательного г интерактивного телевидения необходимо сначала представить себе, в какой мир оно вводит учащихся. На первый взгляд ответ прост: в сферу знаний. Чтобы преодолеть иллюзию простоты, нужно очертить её контуры и указать в этой сфере возможное место для входящего в неё будущего субъекта учебной, познавательной, а затем и практической деятельности. Следующим шагом должно быть сравнение гипотетической сферы знания (семиосферы или когитосферы) с Интернетом, в том числе и возможностями интерактивного телевидения, мультимедиа. Космогоническая метафора семиосферы дает представление о сложности мира знания, в который предстоит войти учащемуся. В этот мир трудно войти, но еще труднее выйти из него. Семиосфера, как и человеческое сознание, имеет смысловое строение. В отличие от нее Интернет - это в лучшем случае сеть перцептивных и концептуальных значений (а не паутина смыслов), Опутавшая весь мир и вовлекающая в свою электронную среду все больше и больше людей. Семиосфера, Интернет, равно как и информационная модель в системе управления, могут как соединять субъекта, наблюдателя, пользователя с внешним, предметным миром, так и отделять от него. Виртуальная реальность в этом смысле небезобидна. В семиосфере для человека как бы предусмотрена возможность занять устойчивую личностную позицию. В Интернете легко потерять себя, стать его придатком. Конечно, Интернет облегчает информационный поиск, является заменителем общения, превосходным справочником. Интернет - замечательное средство, которое уже используется в "мирных целях". Остается надеяться на то, что оно таким и останется и не заслонит собой тхдаетный мир, человеческие ценности и смыслы.

Основные положения стратегии дистанционного образования

По одной и той же юните (учебнику) (например, по социологии) на экономическом и юридическом факультетах студентам на занятиях предлагаются разные проблемные вопросы и ситуации, разрешение которых требует профессиональных знаний, а также наличия различных личностных качеств и этических норм (в первую очередь тех ценностных ориентации, которые составляют основу профессиональной этики). Иначе говоря, в процесс индивидуализации обучения (в расширенном его толковании) следует также включить профессиональную ориентацию в преподавании общегуманитарных наук. На первый взгляд такая широта толкования понятий "индивидуализации обучения" может показаться неоправданной. Однако никто не станет возражать против того, что при свободном выборе дела своей жизни человек, прежде всего, следует природным склонностям и собственной индивидуальности. Конечно, внутри различных профессиональных сообществ индивидуальные особенности субъекта, проявляясь, могут привести к неодинаковым, а нередко и к прямо противоположным практическим результатам. Так, для артистической и, например, экономической деятельности требуются качественно различные природные склонности. Исходным в процессе индивидуализации обучения, безусловно, является учет личностных особенностей студента, поэтому одним из направлений деятельности СГУ является научно-психологическое обеспечение учебного процесса, предполагающее использование анкетирования и тестирования студентов в целях оптимального формирования академических групп и информирования преподавателей о психологических типах и уровне интеллекта студентов, составляющих группу. Это открывает реальные возможности для эффективного использования интеллектуального потенциала наиболее подготовленных и способных студентов во благо всей группы, а также для целенаправленного влияния на развитие способностей индивида через систему различных по степени сложности индивидуальных заданий. Информация психологов, предваряющая работу преподавателя с группой студентов, особенно актуальна в условиях дистанционного образования, где контакты преподаватель - студент сведены к необходимому минимуму, так как основной акцент в обучении перенесен на самостоятельную работу по приобретению знаний. Последнее, безусловно, имеет свои плюсы: с самого начала обучения студент должен рассчитывать прежде всего на себя, формировать чувство ответственности и развивать способность к самостоятельному усвоению знании, а не только получать их в готовом виде от преподавателя. Однако этот акцент на самостоятельность таит и определенные опасности для российских студентов. Что имеется в виду? Прежде всего, недостаточная подготовленность учащихся к такому виду умственной деятельности. Традиционная российская школа основана преимущественно на дозированной подаче учебного материала и каждодневном педагогическом контроле качества его усвоения. Иначе говоря, российский ученик, а во многом и студент, осваивает учебную программу под постоянным контролем преподавателя. В СГУ же имеется минимум контрольных точек и как правило "на выходе". Анализ учебного процесса показывает, что существует необходимость во введении особого учебного предмета, который условно можно назвать "Введение в освоение курса высшей школы". Его изучение должно способствовать развитию приемов и навыков самостоятельной умственной деятельности и в первую очередь таких приемов, которые предусмотрены дистанционными методами. Изучение такого курса будет своеобразной адаптацией дистанционных методов обучения к российским условиям. Если же не удастся обеспечить научно обоснованного "мягкого" перехода от традиционной к дистанционной форме образования, то результаты обучения могут оказаться недостаточно высокими. В этом нас убеждают результаты исследований (1, 2, 6, 9, 13, и т.д.), в том числе мини-исследования (18,с.56-79., 19), которые проводились на групповых занятиях по социологии "Готов ли российский студент к дистанционным методам обучения?". В ходе занятия в качестве ведущих были выделены те черты студентов, которые способствуют успешному освоению профессии при обучении в СГУ. Такими характеристиками оказались самостоятельность и ответственность, сложившаяся потребность в самообразовании и самовоспитании. Была составлена анкета, проверяющая наличие этих качеств у студентов. Результаты исследования первокурсников показали,, что 1/3 студентов пока еще не способна освоить курс, пользуясь дистанционными методами; около 20% имеют все основания успешно справиться с программой; оставшаяся часть обладает потенциальной возможностью адаптироваться к требованиям дистанционного обучения в ходе учебы.

Возможности открытого объединенного ресурса, представленного современными компьютерными средствами и телекоммуникационными системами, для диагностики качества образования и сбора статистических данных результатов тестирования дистанционными методами

Для системы дистанционного образования исключительное значение имеют средства и методы контроля знаний. Для повышения объективности контроля, чрезвычайно важно унифицировать "измерительную шкалу обученности". Наиболее действенным инструментом педагогической диагностики знаний, в особенности для заочной и дистанционной систем образования, являются компьютерные тесты. Н.И. Пак и АЛ. Симонова (92,с.17-21) описывают один из методов разработки и использования даагнскггарующих компьютерных тестов. В основе метода лежат принципы "белого" и "черного ящиков". В качестве "белого ящика" выступает семантическая модель знаний, а "черным ящиком" является исследуемая система (ученик). Воздействующими на "черный ящик" сигналами (входными данными) являются специальным образом подобранные тестовые задания. Педагогическая диагностика осуществляется путем сравнительного анализа результатов тестирования (выходных данных) с эталонными, полученными от подобного воздействия на "белый ящик". С целью детального изучения содержимого "черного ящика" необходимо создавать специальные наборы входных данных (тесты). Диагностика знаний учащихся с помощью компьютерных тестов может быть разделена на три этапа: - начальная диагностика - выявление общего дидактического состояния ученика и грубая оценка его знаний. Для этого используются тесты, состоящие, как правило, из небольшого количества заданий (35-40) одинаковой сложности (чаще информативного и операционного характера); - общая диагностика знаний - определение уровня обученности. Здесь необходимы полные тесты предметной области» включающие в себя задания различной сложности из каждого класса эквивалентности, такие тесты содержат большое количество заданий; - "тонкая диагностика знаний - детальный контроль знаний по конкретной теме, разделу. Целесообразно использовать тесты, состоящие из взаимосвязанного набора заданий различных типов (информативные, операционные, алгоритмические, творческие) и уровней сложности (минимальный, базовый, программный, углубленный). Создание целевых тестов для различных видов педагогической диагностики дидактического состояния ученика представляет сложную, трудно формализуемую задачу. Существуют разные подходы к построению тестов, разные методики их использования. Также широк спектр интерпретаций результатов тестирования. У спепиалистов-тестологов имеются разные мнения относительно главных элементов теста - тестовых заданий. В основном дискуссии связаны с оценкой их качественных характеристик. Поэтому представляется целесообразным создание для целей тестирования объединенного ресурса - пространства тестовых заданий предметной области (или в более узком смысле - базы данных тестовых заданий), которое формируется одновременно всеми участниками образовательного процесса (учеными, преподавателями вузов, учителями, методистами и так далее). Доступ к базе данных тестовых заданий позволит каждому педагогу-эксперту формировать по собственным алгоритмам целевые авторские тесты. Кроме этого, массовое участие экспертов в формировании базы данных повысит объективность результирующей экспертной оценки качества тестовых заданий. Надежность и валидность тестов может быть повышена, если их качественные и содержательные характеристики будут связаны со статистическими данными, полученными при обработке больших массивов результатов тестирования испытуемых. Современные компьютерные средства, телекоммуникационные системы позволяют создать открытый объединенный (на уровне организации, региона, страны) ресурс для диагностики качества образования и собирать статистические данные результатов тестирования дистанционными методами по распределенной технологии "клиент-сервер" . Рассмотрим телекоммуникационную систему компьютерного диагностирующего тестирования, разработанную и используемую в Красноярском крае (92,с.15-17). Особенностью системы являются: открытость, массовость, адаптивность и развиваемость. Данная система была использована для проведения экспериментального тестирования учащихся подготовительных курсов факультета информатики Kill У в 1997-1998 годах. Полученный в результате этого, тестирования статистический материал в настоящее время анализируется экспертами, преподавателями информатики, составляется диагностическая карта для используемых тестов, моделируются алгоритмы составления аналитико-экспертного блока целевых тестов, диагностики и установления оценочной шкалы для испытуемого. Дальнейшие исследования и разработки компьютерных тестов планируется осуществлялись по предложенной схеме дистанционно, с привлечением экспертов и учащихся школ города Красноярска и Красноярского края.

Сочетание традиционных форм и активных методов обучения - компромисс между возможностями компьютерных технологий и традиционных методов преподавания

Для любой страны степень ее экономического и технологического развития, благосостояние общества и благополучие граждан пропорциональны среднему уровню навыков, знаний и квалификации ее активного населения. Целостная и долгосрочная стратегия развития человеческих ресурсов означает увеличение продолжительности обязательного обучения для молодого поколения на начальном и среднем уровнях образования, а также создание возможностей для доступа к третей ступени образования в университетах, политехнических и профессиональных школах. Гораздо труднее обеспечить возможность получения образования для взрослых, а также возможность непрерывного обучения для всего активного населения.

В настоящее время быстро развивающаяся в мире дистанционная система обучения начинает активно внедряться в Российской Федерации, на Украине и в других странах СНГ. Большую роль в этом играют новые вузы, созданные в последнее время. Одним из них является Современный гуманитарный университет и его многочисленные филиалы.

При дистанционной системе обучения используются те же традиционные методы и формы преподавания: лекции, семинарские занятия, зачеты, экзамены и другие. Однако изменяется их содержание и особенно место в учебном процессе. Это относится и к роли и значению лекции. Так, в отечественных вузах, работающих еще по традиционной системе обучения, на лекции отводится до половины всего аудиторного времени, выделяемого на изучение той или иной дисциплины. Студент на лекциях получает целостное и логическое стройное освещение основных положений той или иной учебной дисциплины, а также разъяснением наиболее сложных проблем.

Но при этом методе преподавания предполагается определенная пассивность студента, поскольку он является лишь объектом учебного процесса. К тому же на лекциях становится все труднее, а сегодня, пожалуй, уже и невозможно осветить все проблемы изучаемой дисциплины, поскольку в условиях бурной научно-технической революции быстро возрастает объем учебного материала.

Поэтому в ведущих вузах наиболее развитых стран мира осуществлен переход к новым методам обучения. Главное здесь - это превращение студента из объекта в субъект учебного процесса, повышение его активности. Упор делается на повышение роли студента в самостоятельном овладении знаниями. По сути именно этот метод обучения является основой дистанционной системы обучения.

В связи с этим меняется и роль лекции. По мнению Н.Н. Олейник (89,с.36-37), при дистанционной системе, образования главное состоит в том, чтобы дать студентам советы по самостоятельному овладению имеющимися источниками, учебной и специальной литературой, особенно новой, вооружить методологией, раскрыть внутреннюю логику и закономерности тем, включенных в программу, дать рекомендации по подготовке к практическим занятиям.

Итак, лекция и при дистанционной системе обучения продолжает играть важную роль в учебно-воспитательном процессе, являясь своеобразной школой научного мышления. Ее успех во многом зависит от постоянной и упорной работы каждого преподавателя по повышению своего научно-профессионального уровня, совершенствованию методического мастерства

Успехи открытых университетов и других институтов дистанционного обучения показывают, что при самообучении можно получить не худшие, а в ряде случаев и лучшие результаты по сравнению с системой аудиторного преподавания. Это верно применительно к официальному образованию на всех уровнях учебной деятельности, продолженному образованию и системе повышения квалификации.

Очевидно, что естественная человеческая способность к самообучению игнорируется или недооценивается в обычной педагогике. Несомненно, дилемма между необходимостью увеличения количества студентов на всех уровнях официального образования и имеющимися в наличии для этого человеческими и финансовыми ресурса может быть разрешена. Бесспорно, введение компонент дистанционного обучения снизит необходимость в соответствующем увеличении числа новых преподавателей, учебных аудиторий и текущих расходов. Это одна из причин, по которой большое количество обычных высших учебных заведений во многих странах открыли новые направления дистанционного образования или по специальным программам, или для особых категорий студентов. Это называется двухметодной работой, в отличие от деятельности соответствующих институтов, занимающихся только дистанционным обучением, то есть однометодной работой.

Мы полагаем, что к нуждам образования в будущем более подходит третья модель. Она основывается на идее использования для всех студентов и для некоторых предметов конкретных учебных программ, главным образом, метода дистанционного обучения, в то время как обычное аудиторное преподавание будет весить по предметам, включающим компоненты экспериментальной и лабораторной работы. Такой метод можно назвать смешанным, он уже широко используется в системе повышения квалификации по месту работы.