Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Туева Светлана Семеновна

Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов
<
Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов
>




Туева Светлана Семеновна. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-13/1357-X

Содержание к диссертации

Введение. 3-18

Глава I. Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. 18-38

§ 1. Проблема использования компьютерных технологий о

обучения студентов в педагогической литературе.

§2. Сущность, содержание и виды использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. 38-71

Выводы по первой главе 71-73-J-ML

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации 73 и методики повышения эффективности использования ; компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

§1. Анализ практики применения компьютерных технологий в гуманитарных вузах.73

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 96

§3. Ход и проверка результатов педагогического эксперимента. 116-132

Выводы по второй главе 132-134^/35/

Глава III. Педагогические пути повышения эффективности 134-lJ5^g ^

использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов

§ 1. Организация обучения студентов на основе компьютерных 134-^55 ! ЬЭ~ технологий.

§2. Оптимизация содержания использования компьютерных 153-Ш8')о-т технологий в обучении студентов гуманитарных вузов §3. Совершенствование методики использования

компьютерных технологий в обучении студентов 168-184

Выводы по третьей главе 184-18/lSS

Заключение 186-1^2- V'3 (

Библиографический список 192-200 ! S3

Приложения 200-210 

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что на современном этапе развития высшего образования, протекающем в новых социально-экономических, политических, культурных и информационных условиях, все более высокие требования предъявляются к содержанию образовательного процесса в гуманитарных вузах. В числе важнейших приоритетов совершенствования обучения студентов гуманитарных вузов стоит задача внедрения в учебный процесс новых компьютерных технологий (КТ).

Анализ современного состояния теоретической разработки проблемы использования компьютерных технологий в обучении и практике применения их преподавателями гуманитарных вузов показывает, что, несмотря на наметившиеся в последние годы изменения содержания, организации и методики использования компьютерных технологий в обучении студентов, преподаватели гуманитарии, в основном, используют их недостаточно.

Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для реализации обучения на современном уровне, для формирования у студентов необходимых знаний, навыков и умений. Использование компьютерных технологий отстает от уровня требований современного учебного процесса, и выбор темы исследования объясняется неразработанностью педагогических аспектов использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов.

Знание и применение современных компьютерных технологий, которые являются частью педагогических технологий, придает новый оттенок профессиональной деятельности преподавателя, повышает его мастерство, информационную культуру и является необходимыми качествами специалиста любого профиля.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, исключительной важностью, практической значимостью использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, направленной на раннюю профессиональную ориентацию;

Во-вторых, потребностью обобщения и систематизации накопленного опыта по совершенствованию компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов;

В - третьих, необходимостью оптимизации содержания обучения студентов и повышения эффективности методики использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Стремление к интеграции в области образования диктует необходимость выхода в единое мировое образовательное пространство. Отсюда такой интерес во многих странах к новым компьютерным технологиям, которые открывают окно в это мировое пространство.

Российская педагогика всегда стремилась использовать новые технологии в педагогической деятельности, что является закономерностью в развитии современного образования.

На соответствие педагогических технологий требованиям современности указывали многие авторы, среди них: А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, И.В. Борисов, Б.П. Корочкин, СИ. Косенкова, Б.Т Лихачев, А.Г. Михнушев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.1

Проблему использования в педагогике новых современных и прогрессивных технологий поднимали Б.С. Гершунский, А.А. Гиль, А.Н. Зельниц-кий, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, В.И. Мавруничев, И.В. Роберт, B.C. Рыбачек, Ю.С. Руденко, Н.Ф. Талызина Н.П. Шилов и др.1

Современные теоретические положения педагогики высшей школы подтверждают актуальность внедрения компьютерных технологий в педагогическую деятельность, что соответствует велению времени.

Длительное время идет интенсивный разговор о компьютерных технологиях и их применении в обучении. Можно слышать утверждения о том, что КТ позволяют повысить эффективность учебного процесса, но нужно иметь в виду проблему действительного улучшения качества обучения и проблему технического совершенствования учебного процесса.

Обучение - это, прежде всего, развитие вьюших_уровней мышления, которое связано с умением моделировать сложные ситуации и на основе всестороннего их анализа принимать решения.

Психологи и педагоги, изучающие эти вопросы, указывают, что наряду с традиционными методами обучения целесообразно использовать и новые возможности компьютеризованного обучения. Необходимо анализировать множество ситуаций, вкладывать новое содержание в известные понятия и уметь находить адекватное толкование различным сочетаниям ситуаций1.

Надо иметь в виду и мощный фактор личностного примера человека -педагога. Хороший педагог в состоянии дать не только альтернативное объяснение непонятного студентам, но и увлечь их примером прекрасного знания изучаемого предмета и умением использовать в обучении современные методы, в частности, компьютерные технологии.

Использование компьютерных технологий отстает от уровня требований учебного процесса, и выбор темы исследования объясняется неразработанностью педагогических аспектов использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Вместе с тем по конкретным проблемам использования компьютерных технологий среди преподавателей и специалистов ведется немало острых научных дискуссий. Процесс поиска и внедрения новых инновационных технологий обучения тесно связан с развитием современных форм, методов и средств обучения, основанных на преимуществах компьютерной техники.

В журналах «Информатика и образование», «Инновации в образовании», «Телекоммуникации и информатизация в образовании» и других за последние годы высказываются различные взгляды на изучаемую проблему.

Академик, вице-президент РАН, В.Е. Фортов утверждает, что в настоящее время в мире происходит глобальная информационная революция. Без радикального изменения отношения общества и власти к проблеме информатизации, без глубокого понимания происходящих процессов нас ожи дают весьма печальные перспективы: мы выпадаем из глобального процесса развития новой цивилизации, который уже идет полным ходом1.

Речь идет о необходимости формирования новой информационной культуры общества. Необходимо уже сегодня начать изучение этой проблемы, особенно в высшей школе. Представляется, что данную проблему можно решить в двух направлениях: для использования КТ в обучении необходимо, с одной стороны, чтобы преподаватели могли профессионально и целенаправленно использовать компьютерные технологии в обучении студентов, которые уже обладают необходимыми компьютерными навыками, с другой стороны, знание персональных компьютеров студентам дает информатика. Но, к сожалению, сегодня в российской системе образования при изучении информатики все еще сохраняется традиционная ориентация на обучение элементарным основам компьютерной грамотности, или программированию, не имеющему практического применения в гуманитарных вузах. В то же время все более актуальными становятся другие проблемы - социально-экономические, культурологические и цивилизованные аспекты глобальной информационной революции. Поэтому промедление в соответствующей информационной ориентации российского образования просто недопустимо2.

В продолжение дискуссии о внедрении в процесс подготовки студентов высших учебных заведений компьютерных технологий академик Международной академии информатизации С. В. Дейнеко в своей статье указывает на те задачи, решение которых необходимо для формирования молодого специалиста в современных условиях хозяйствования: приобретение студентами базового набора знаний по КТ; практических навыков использования КТ; обучение студентов самостоятельной работе и хорошей ориентации в

специальной области знаний с применением КТ; развитие творческих способностей и научного потенциала у студентов как будущих специалистов. .

Перспективы электронных коммуникаций в сфере науки и образования резко возросли в последние годы, когда представители различных областей социально-гуманитарного знания получили доступ к глобальной сети Internet с ее огромными информационными ресурсами.

Критическое осмысление множества исходных данных, умение понять влияние различных факторов на решение сложных проблем, способность вывести полезные обобщения из груды исходных материалов - на это может быть направлено использование компьютерной техники и обучающих программ, именно с этих позиций целесообразно оценивать достоинства компьютерных технологий.

Компьютерные технологии должны использоваться для того, чтобы стимулировать у преподавателей и студентов более глубокое понимание изучаемых проблем путем всестороннего их рассмотрения на основе множества примеров, развивать активное мышление и способность принимать решения после серьезного анализа.

Проблема компьютеризации гуманитарного образования получила отражение в диссертационных исследованиях различных авторов: С.Н. Анохина, А.К. Быкова, С.К. Голубевой, Л.А. Жуковой, М.Н. Капрановой, Т.Н. Кравчук, СМ. Куценко, О.В. Лобач, Д.П. Муравлева, В.Н. Однокопытного, Ю.С. Руденко, Л.Р. Усмановой, O.K. Филатова, Т.В. Шангиной, В.П. Шумилина и др.2

Авторами рассматривались различные проблемы использования компьютерных технологий в обучении.

Так, в исследовании Т.В. Шангиной предметом исследования является познавательная деятельность студентов в процессе изучения информационных технологий на базе конкретной дисциплины - международного туризма. Курс изучения информатики в конкретной области предлагает в своей работе В. П. Шумилин.

Объектом исследования диссертации Д.П. Муравлева является совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий. М. Н. Капранова в своей работе предлагает новый учебный план и новые учебные программы, указывая на спиралевидную методику преподавания дисциплин, что дает возможность усложнять материал на каждом новом витке спирали, соблюдая при этом правила преемственности и систематичности.

СМ. Анохин в своей работе рассматривает персональный компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности и как компонент образовательно-педагогической деятельности. Предметом исследования диссертации Л.А. Жуковой стала информатика как ярко выраженный пример решения межпредметных задач1.

Определение роли, места, назначения и времени использования КТ в обучении студентов определяет ход процесса обучения, его интенсивность и качество, что позволяет преподавателю полнее и шире излагать материал.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что использование КТ в обучении дает ряд преподавателкДпреимуществ: иллюстративные возможности КТ делают обучение более наглядным, дистанционное обучение видоизменяет процесс заочного обучения, контролирующие программы дают возможность тратить меньше времени на контроль знаний студентов и др.

Анализ литературы позволяет предположить, что вопрос эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов остается открытым на сегодняшний день.

Следовательно, необходимость повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, а также актуальность теоретической разработки данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает процесс использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Предметом исследования является сущность, содержание и виды использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Цель исследования - обоснование сущности, содержания использования, основных видов компьютерных технологий и путей повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1) разработать теоретические основы использования компьютерных технологий в обучениігстудентов гуманитарных вузов, их сущность и содержание;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание и методику повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов;

3) выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучение студентов гуманитарных вузов.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что одним из путей разрешения выявленного в процессе обучения противоречия между современными требованиями к качеству и уровню знаний современного специалиста и реальными возможностями гуманитарных вузов в подготовке таких специалистов является использование в обучении студентов гуманитарных вузов современных компьютерных технологий. Если совершенствовать организацию обучения на основе КТ, оптимизацию содержания использования КТ, методику использования КТ в обучении, то можно достичь положительных результатов в процессе обучения студентов.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, диалектико-материалистические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (структурно-логический, диалектический, истори-ко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Применительно к теме исследования были использованы такие положения концепции педагогической технологии (частью которой являются компьютерные технологии), разрабатываемые в педагогике высшей школы, как: необходимость использования новых технологий с целью повышения эффективности педагогической деятельности; требование высокой оснащенности процесса обучения современными техническими средствами, необходимость использования КТ в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления; важность специальной подготовки преподавателей для эффективного использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ), его филиалах в Твери и Калуге; в Международной высшей школе; в Институте иностранных языков.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1996 - 1997) - подготовительный, включающий изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, уточ нения методики и инструментария исследования, проведения исследовательской работы в экспериментальных группах. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучение документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта преподавателей вузов, экспертных оценок.

Второй этап (1998 - 1999) - основной, в ходе которого обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой изучалось влияние использования компьютерных технологий в педагогической деятельности преподавателей вузов на качество учебного процесса. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, статистической обработки полученных данных.

Третий этап (2000 - 2002) - заключительный, состоял в обобщении, систематизации и обработке результатов диссертационного исследования, проверки эффективности работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровня знаний студентов гуманитарного вуза экспериментальной и контрольной групп; оформления опытно-экспериментальной работы; формулировки теоретически выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности использования компьютерных технологий, подготовки к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обработки, систематизации и обобщения полученных данных.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования; 25 учебных планов по 12 специальностям, 46 учебных программ и тематических планов. Проанализировано более 100 учебных занятий по различным дисциплинам с использованием компьютерных технологий, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 85 преподавателей гуманитарных дисциплин в процессе обучения, опрошено более 150 преподавателей и заведующих кафедрами, проанкетировано более 300 студентов гуманитарных вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования; проанализировано современное состояние использования компьютерных технологий в обучении студентов;

- обоснованы сущность, содержание, функции и виды использования компьютерных технологий;

- выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов и условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: от редких случаев использования некоторых видов КТ для наглядности процесса обучения к дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению различных видов КТ; от действий преподавателей-новаторов к признанию необходимости использования КТ как одного из основных направлений педагогических технологий. Повышаются требования к оснащению современными компьютерными средствами гуманитарных вузов; расширяется список предметов, в изучении которых целесообразно использовать различные виды КТ; расширяется список дисциплин, где КТ выполняют тренировочные и тестирующие функции, увеличивается число преподавателей-новаторов, самостоятельно использующих компьютерные технологии в преподавании специальных дисциплин

2. Разработанная сущность использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: целесообразное, оптимально организованное объединение одного из направлений педагогической технологии, КТ, (прогрессивно организованной информационной средой на базе современных технических и программных средств) с традиционными методами обучения, что позволяют охватить весь комплекс процесса обучения. Со-ч держание, включающее в себя цели, задачи, функции и виды КТ: обучающая -технология, тренажерная, контролирующая, модулирующая, прогнозирующая, иллюстрирующая, технология дистанционного обучения, технология баз данных, сетевая технология, технология мультимедиа.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий: организация обучения студентов на основе КТ, оптимизация содержания использования КТ в обучении, совершенствование методики использования КТ в обучении студентов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи совершенствования процесса обучения студентов гуманитарных вузов, которому содействует соответствующее использование компьютерных технологий в процессе обучения, выявлены такие теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов как сущность, содержание, функции, виды; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности использования КТ в обучении, основные пути и условия совершенствования данного процесса. Выявлены основные тенденции развития процесса использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: от редких случаев использования некоторых видов КТ для наглядности процесса обучения к дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению различных видов КТ, от действий преподавателей-новаторов к признанию необходимости использования КТ как одного из основных направлений педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в преподавательскую деятельность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит совершенствовать процесс обучения студентов гуманитарных вузов. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса использования компьютерных технологий в обучении студентов. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: организация обучения студентов на основе КТ; оптимизация содержания КТ в обучении; совершенствование использования КТ в обучении студентов.

В целях дальнейшего повышения эффективности использования КТ в обучении студентов вузов разработаны практические рекомендации органам управления высшим образованием, руководству гуманитарных вузов, факультетам и кафедрам.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического эксперимента в гуманитарных вузах. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу вузов, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Глава 1. Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, /g - U AJ ЦЛ&Йcg-ajj Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование [повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.