Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Котов Игорь Матвеевич

Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов
<
Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов
>



Котов Игорь Матвеевич. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 274 c. РГБ ОД, 61:04-13/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы процесса обучения студентов негосударственных вузов

1. Проблема негосударственного обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

2. Сущность и структура процесса Обучения студентов 46

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения студентов негосударственных вузов

1. Анализ практики обучения студентов негосударственных вузов 77

2. Обоснование критериев и показателей эффективности обучения студентов

3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по повышению эффективности обучения студентов

Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса обучения студентов негосударственных вузов

1. Оптимизация содержания учебной деятельности студентов 147

2. Совершенствование организации обучения студентов 178

3. Методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе

Заключение 232

Библиографический список 240

Приложения 257

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы в Российской Федерации предъявляет качественно новые требовани к организации, содержанию и методике процесса обучения в негосударственных высших учебных заведениях.

К началу XXI века система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, в том числе студентов негосударственных вузов, вошла в состояние кризиса. Перманентная, вяло текущая, начиная с 1984 года, реформа образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая ситуация не удовлетворяет ни государство, ни ее граждан. России необходима модернизация системы образования1. Конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, образовательном процессе высших учебных заведений жизненно необходимы.

Жизненная необходимость коренных преобразований в системе негосударственного высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-политической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых народным хозяйством задач и реальными экономическими возможностями Российского государства.

Сразу следует оговориться, что понятие "негосударственное образование", по нашему мнению, не в полной мере отражает реальное содержание и глубину явления. В истории и современных источниках встречаются и другие категории: "неправительственная", "внебюджетная", "частная", "общественная" школа и другие.

Вузы данной категории решают большие государственные задачи: а) образование подрастающего поколения (по некоторым оценкам до 20% всех студентов России приходится именно на этот сектор образования); б) создание рабочих мест для значительной части населения; в) получение возможности 1 Материалы заседаний Государственного Совета по проблемам модернизации образования. 29 августа 2001 г. - М., 2001. иметь дополнительный заработок для преподавателей государственных вузов. В современных условиях государственного недофинансирования высшей шко лы — это немаловажный фактор. Как видно, задачи негосударственными никак не назовешь. Поэтому и вузы "негосударственными" именовать нецелесообраз но. Эти высшие учебные заведения не используют ни рубля из государственно го бюджета, существуют на средства, в основном полученные от студентов в оплату за обучение, поэтому учебные заведения более правильно называть "внебюджетными". /

В диссертации использован'термин "негосударственное образование", поскольку во всех законодательных актах применен именно он. В частности, в Законах Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и других использован термин "Негосударственные образовательные учреждения, организации".

Установлено, что образование личности представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до старости, т.е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени. По сути дела, во многом понятие "образование" — это синоним категорий "становление личности" и "воспитание" в широком педагогическом смысле. В ходе историко-педагогического анализа выяснено, что не всякая деятельность (и с точки зрения содержания, и с точки зрения технологии) обеспечивает достижение положительных результатов в обучении специалиста. Оптимальных результатов, как показало исследование, можно достичь только в том случае, если для этого созданы необходимые условия. В совокупности всю систему этих условий и средств, включая ее содержательную, процессуальную и результативную стороны, называют процессом обучения, который имеет коллективный и двусторонний характер.

Исследование проблемы обучения в негосударственной высшей школе становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику уже второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в высшей школе, строго регламентируют образовательный процесс. Негосударственные вузы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов, а с другой - удовлетворять требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО, разработанными государственными вузами без участия специалистов негосударственного образования1. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией, сформировать адекватный ей процесс обучения в негосударственных вузах, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам народного хозяйства, но и учитывал реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными путями данного процесса являются сохранение преемственности в российской негосударственной школе опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы негосударственного высшего образования, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов; организованную подготовку 1 Котов И.М. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их особенности. Материалы в помощь слушателям методологического семинара по психологии и педагогике высшей школы. - Калуга: КФ МГЭИ, 2003. - С. 4. специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети и емкости негосударственных высших учебных заведений.

Вместе с тем, педагогический состав негосударственных высших учебных заведений не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава вузов; в них существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; до половины всех негосударственных вузов имеют только от 2 % до 27 % штатных преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1.

Высшая школа переживает не лучшие времена. Хотя и ныне российская высшая школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования. Система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной. Основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения специалистов, современного состояния высшей школы, ожиданий личности, общества, государства, рынка труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области обучения людей.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения студентов негосударственных высших учебных заведений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают необходимость изменения и в концептуальных подходах к обучению студентов. Анализ вузовской практики установил, что сегодня обучение сту- 1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 76. дентов строится по старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на зубрежке, бездумном заучивании учебного материала. Народному хозяйству требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.

Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик образовательного процесса в вузах 75% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления. 68% опрошенных считают, что в высшей школе необходим переход к развивающим технологиям обучения. 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности. 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста1.

Наиболее остро стоит проблема содержания обучения в негосударствен-ной высшей школе вообще и его обновления в частности . В последние два-три года написаны десятки его концепций, вызывающие яростную критику. Разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания обу- 1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 77.

Слободчиков В.И. Психологические основы личностно ориентированного образования // Мир образования - образование в мире. 2001. № 1. - С.25. чения и «методистами» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики1.

Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности негосударственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки кадров.

В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования учебного процесса в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 1990-1995 гг. их количество возросло и в настоящее время составляет около 30% всех педагогических исследований. Различные проблемы процесса обучения разрабатывали Ю.К. Бабан-ский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.К. Быков, В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, В.К. Дьяченко, П.Н. Городов, А.И. Каменев, В.Я. Кикоть, В.Н. Козлов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, П.И. Пидкасистый, Ю.С. Руденко В.А. Солоницин и др. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных подходов к построению процесса обучения в негосударственной высшей школе.

Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). -М.: Педагогика, 1977. - С.36.

Объект диссертационного исследования - процесс обучения студентов негосударственных вузов.

Предмет исследования - теоретические и> прикладные основы построения и эффективного функционирования процесса обучения студентов негосударственных высших учебных заведений.

Цель исследования - состояла в теоретическом обосновании и практической реализации основных подходов, концепций, совокупности принципов, методов, технологий и моделей построения и функционирования процесса обучения студентов в рамках негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Задачи исследования:

1.Изучить историко-педагогический отечественный опыт, современное состояние построения и функционирования процесса обучения в негосударственных вузах России и негосударственной высшей школе ведущих западных стран, выявить присущие этому процессу тенденции развития.

2. Обосновать теоретические основы обучения студентов: основные научные подходы, совокупность закономерностей и принципов, методов, дидактических технологий и моделей, определяющих единство построения и функционирования процесса обучения в негосударственном высшем учебном заведении.

3.Определить основные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения объективно повысились требования к процессу обучения студентов негосударственных вузов, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условиях его эффективного развития. В настоящее время наблюдается противо- речие между возрастающими требованиями к процессу обучения студентов вузов и недостаточным реальным уровнем его организации и функционирования в негосударственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить с помощью повышения эффективности обучения студентов через улучшение учебного процесса, который представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с долж- ностным предназначением. Если рптимизировать содержание учебной деятельности студентов, усовершенствовать организацию обучения и улучшить методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе, то можно повысить эффективность обучения студентов негосударственных вузов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

Исторический анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс проведено путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты и зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Оконь, М.Н. Скат-кин, В.А. Солоницин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.П. Давыдов,

СИ Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов, и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, И.А.Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбо-вич, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисен-ко, Г.В. Гнездилов, П.А.Корчемный, СИ. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послереволюционного периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связан- ным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте, в его 12 филиалах, Современном гуманитарном университете, Международном славянском университете, Российской международной академии туризма и их филиалах. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (1997-2002 гг.), в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт.

На первом (подготовительном) этапе - (1997-1998 гг.)- проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности обучения студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (1998 - 2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка технологии построения обучения на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по проектированию обучения и проверка обучения студентов в условиях использования межпредметной технологии обучения. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственном учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учёного совета МГЭИ, советах других вузов, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, более 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 200 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Материалы исследования отражены в 12 публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - осуществлен историко-педагогический анализ проблемы учебного процесса в негосударственном учебном заведении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственной высшей школе в России и за рубежом; обоснованы современные требования к специалистам и учебному процессу в негосударственных вузах; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации Положения об учебном процессе в Московском гуманитарно-экономическом институте; определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся: - тенденции развития и характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственных учебных заведениях Российской Федерации: свобода образовательных действий позволяет гибко использовать наиболее эф фективные формы и методы обучения, выработанные отечественной и зару бежной педагогикой; строгое соблюдение требований ГОС ВПО; доступность обучения и демократизм; разноуровневое обучение и совмещение специально стей; гибкость в построении программ обучения и др.; комплекс требований к процессу обучения: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.; сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению студентов негосударственных вузов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением и современными требованиями рынка труда; содержание учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях: учебная работа, методическая работа; особенности структуры процесса, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности; опытно-экспериментальным путем проверенная программа реализации Положения об учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, состоящая из целей и задач, путей и условий повышения эффективности учебного процесса; обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах Российской Федерации: оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения, улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - развития теории обучения студентов негосударственных высших учебных заведений. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в негосударственных вузах, как целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности. Эти положения могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления образованием, руководством негосударственных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его 12 филиалах, Современного гуманитарного университета, Международного славянского университета, Российской международной академии туризма, их филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-методических комиссий Департамента образования и науки Калужской области, кафедре психологии и педагогики КФ МГЭИ. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях. Работа выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда № 02-02-00367 а/Ц.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема негосударственного обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Историко-педагогический анализ заключался в проведении широкого библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для теории и практики обучения в негосударственной высшей школе. В этом параграфе предпринята попытка систематического изложения истории возникновения, становления и развития негосударственного высшего образования в России и некоторые его особенности за рубежом. Основное внимание обращено на выявление тенденций развития негосударственной высшей школы через призму развития образования в России в целом, отношения государства к частной школе, проводимых мероприятий по контролю за "вольной школой". Подробно рассмотрены истоки появления системы негосударственных высших учебных заведений, деятельность педагогических кадров по выстраиванию системы обучения, взаимодействие негосударственной высшей школы с государственными вузами и государством.

В IX веке возникло Древнерусское государство — Киевская Русь. С этого условного рубежа и берет свое начало зарождение образования на Руси. Одна из первых школ создана Ярославом Мудрым в Новгороде для обучения детей старост и духовных лиц, прежде всего, элементарной грамоте. В княжеских семьях имели доступ к образованию и некоторые женщины. Известен пример Черниговской княжны Ефросиний Полоцкой, которая сама писала книги, как отмечали историки, "была умна книжному писанию"1.

Однако это все же были отдельные фрагменты проявления образования в Древнерусском государстве. Многие исследователи того периода истории отмечали, что до XY века в России светского образования практически не существовало. Недостаток школ русский народ сам начинал восполнять в некоторой степени домашним обучением детей грамоте при помощи частных учителей — "мастеров грамоты". "Мастера грамоты" — это достаточно характерное явление для развития обучения на Руси в XII-XV веках, когда ни церковь, ни государственная власть не открывали достаточного количества школ и когда народ вынужден, был проявлять инициативу для удовлетворения потребности в элементарных знаниях" .

Это по существу были зачатки частного образования на Руси. "Мастера Учебное пособие. -М., 1996. - С. 23. грамоты" за плату у себя в "жилье" или на "стороне", в домах родителей, занимались обучением детей. К XV веку обучение у "мастеров грамоты" стало явлением заметным и распространенным. Группы обучающихся у одного "мастера" стали более многочисленными, доходя иногда до 8-12 человек, т.е. составляли уже целую частную школу. С момента своего зарождения государственная и частная (негосударственная) школы существовали и развивались параллельно2.

Главными центрами обучения грамоте до XVIII века были монастыри. Духовенство являлось основным носителем и распространителем знаний на Руси с древних времен и заботилось, главным образом, о подготовке грамотных людей, которых можно было бы сделать священниками, и "нисколько не забо-тилось о грамотности населения" . XVIII век характеризуется бурным ростом образовательных учреждений в стране. Гений Петра Великого продвинул развитие высшего образования. Но, оно в то время основывалось только на государственной базе. Тем не менее, появление университетов в обеих столицах явилось началом развития Российской высшей школы. Они с самого начала своего существования стали координирующими и организующими центрами для всей системы просвещения в государстве. Под надзором и управлением университетов находились все правительственные учебные заведения. В их ведение были отданы и все частные пансионы. От них же получали право практики все домашние учителя в соответствии с указом от 29 апреля 1757 года "О свидетельствовании в университете домашних учителей и содержателей школ .

При Екатерине II была сделана первая попытка в истории русской школы в широком масштабе разрешить вопрос об образовании народных масс. Ей принадлежит идея в создании государственных общеобразовательных школ — 1 Соболевский А.И. Образованность Московской Руси 15 -17 века. - СПб., 1892. - С.21. 2 Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М.,1998. - С. 16-17. 3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца 17 века. - М., 1989. - С. 47. 4 Рождественский СВ. Очерк по истории систем народного просвещения в России в 18 -19 веках. - СПб., 1912. - С. 649. что само по себе уже было огромным шагом в образовательном деле. Главными действующими лицами на этом этапе теоретических разработок проекта и принципов переустройства русской школы были сама императрица и её единомышленник в вопросах образования Бецкой Рїван Иванович. Реформа русской школы началась с опубликования в 1764 году "Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества", в котором излагалась официальная точка зрения на вопросы воспитания. Этот документ был утвержден "...как акт, долженствовавший лечь в основу целой педагогической системы для всего государства"1.

Открытое на средства Демидова коммерческое училище в Москве являло собой воспитательно-образовательное учреждение, готовящее "новую породу" русских купцов, по существу было ответом на происходившие изменения в экономической жизни страны, на бурное развитие промышленности и торговли во второй половине XYIII века. Училище было первым экономическим учебным заведением в России.

Сущность и структура процесса Обучения студентов

Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения как единого, целостного, системного и целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности, определить его место в педагогике высшей школы.

В педагогике высшей школы он занимает одно из центральных мест как основополагающая категория, направленная на профессиональную подготовку специалистов в вузах. При рассмотрении общих аспектов теории процесса обучения, включая и его терминологию, важно представлять, что они являются исходными положениями для последующего анализа диссертационной проблемы. Установлено, что обучение личности представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до старости, т.е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени. По сути дела, во многом понятие "обучение" - это синоним категорий "становление личности" и "воспитание" в широком педагогическом смысле. В ходе историко-педагогического анализа выяснено, что не всякая деятельность (и с точки зрения содержания, и с точки зрения технологии) обеспечивает достижение положительных результатов в обучении специалиста. Оптимальных результатов, как показало исследование, можно достичь только в том случае, если для этого созданы необходимые условия. В совокупности всю систему этих условий и средств, включая ее содержательную, процессуальную и результативную стороны, называют процессом обучения, который имеет коллективный и двусторонний характер, т.е. это целенаправленное взаимодействие преподавателя и обучаемых, в ходе которого решаются задачи образования людей. Вместе с Ю.К. Бабанским признаем, что понятия процесс обучения и учебный процесс можно употреблять как синонимы, просто под вторым термином часто понимают специфический процесс обучения в определённом учебном заведении1

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет установить некоторые расхождения в определении обучения у различных авторов. Изложим некоторые из них, исключив дополняющие признаки: 1) обучение - это средст-во образования ; 2) обучение - процессуальная сторона образования и основной вид образовательной деятельности3; 3) обучение - усвоение знаний, умений и навыков ; 4) обучение - организованный и целенаправленный процесс передачи обучаемым и усвоения ими знаний, умений и навыков5; 5) обучение - целеустремленное, организованное взаимодействие преподавателей и студентов ; 6) обучение - процесс решения дидактических задач ; 7)обучение есть содержательная компонента педагогического, образовательного! процесса и др.

В зарубежных исследованиях выделяются такие характеристики обучения: 1) обучение происходит в течение всей жизни; 2) обучение - это естественный и личностный процесс; 3) обучение включает в себя изменения в обучающемся человеке; 4) обучение связано с развитием личности; 5) обучение связано с опытом человека и с его деятельностью; 6) у обучения есть также своя интуитивная сторона, то есть оно может проходить частично и на подсознательном уровне4.

Данные различия в определении обучения лишь фиксируют глубину проникновения авторов в суть рассматриваемого явления. Объектная же сторона явления фактически во всех приведенных дефинициях не меняется и определяется обязательным наличием двух основных участников данного процесса: обучающего, передающего в том или ином виде нужную информацию и обучающегося, воспринимающего, перерабатывающего, усваивающего, реализующего определенную информацию. При этом следует уточнить, что обучение происходит постоянно и может осуществляться в различных формах, сознательно и неосознанно, целенаправленно и самопроизвольно, в специальных формах и неорганизованно. И как бы оно ни было организовано (или не организовано), с точки зрения организации деятельности основных элементов (участников) этого процесса его всегда можно представить в виде некоторой модели.

Анализ источниковой базы свидетельствует, что подавляющее большинство ученых и практиков под образованием понимают процесс и результат овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками, развития мировоззрения, научных взглядов и нравственности, а также творческих задатков и способностей, вследствие чего они приобретают облик (образ) и индивидуальное своеобразие. Всё-таки ведущее место в образовательном процессе отводят процессу обучения. Это так, но уже давно доказано единство диалектики, логики и теории познания. Нельзя обучать, не воспитывая, равно как и нельзя воспитывать, не обучая. Отсюда вытекает единство трёх основных функций процесса обучения: образовательной, воспитательной и развивающей.

Отечественная педагогическая наука до недавнего времени на эмпирическом уровне считала предметом педагогики высшей школы педагогический процесс . Вместе с тем, по мере дальнейших исследований данной проблемы все более ясной становилась некоторая упрощенность, стандартность данной позиции: предметом педагогики высшей школы и собственно педагогики был педагогический процесс. Действительно, если предметом изучения педагогики высшей школы является образовательный процесс и его закономерные связи в вузе, то он ориентирует не только преподавателей, но и студентов вуза на изучение и всестороннее осмысление учебного процесса, как условия качественной подготовки специалистов.

Как свидетельствует проведенное исследование, педагогика высшей школы стоит перед необходимостью определить сущность, содержание и структуру процесса обучения в негосударственных вузах, решить данную проблему в понятийно-терминологическом смысле. Обсуждая терминологическую сторону диссертационной проблемы, невозможно не коснуться рассмотрения еще одного вопроса. Термин "образование" в педагогике высшей школы используется в двух значениях: как процесс и как его результат.

Анализ практики обучения студентов негосударственных вузов

В ходе анализа практики обучения использовались различные методы педагогических исследований: беседы, опросы профессорско преподавательского состава, студентов, экспертная оценка различными категориями обучающих и обучаемых параметров образовательного процесса, анализ учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и разнообразных документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса. Методика анализа состояла из нескольких этапов: - анализ документов и порядка разработки содержания и технологий обучения студентов на уровне профессиональных образовательных программ; - изучение опыта работы вузов по проектированию обучения студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом1; - исследование построения процесса обучения в различных негосударственных вузах; - выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса обучения студентов, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов в вузе. В результате было установлено, что в последние годы в негосударственных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов. В связи с этим в МГЭИ, его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию обучения студентов в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта. Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры МГЭИ, его Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов. Подтверждением тому служит государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из перечисленных филиалов. В данных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения студентов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках2. Вместе с тем проведенные исследования в неполной мере способствовали определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в негосударственных вузах, механизмов формирования государственных требований к выпускникам высшей школы, созданию полноценных методик проектирования обучения студентов по конкретным специальностям.

В диссертационном исследовании констатируется, что содержание образования и организация процесса обучения по каждой специальности, установленной лицензией для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Квалификационные требования к выпускникам разрабатываются на специальность (специализацию), по которой организуется подготовка специалистов.

Учебные планы и учебные программы разрабатываются непосредственно негосударственными вузами на основе государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к выпускникам по соответствующей специальности. При этом также учитываются базовые учебные планы, рекомендуемые соответствующими УМО.

Содержательные возможности процесса обучения в вузах реализуются посредством выявления функций, которые являются важной предпосылкой дальнейшего совершенствования процессуальной стороны обучения студентов. В современном учебном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального развития, морально-психологической подготовки к профессиональной деятельности. Проведенный анализ показал, что если суть первых двух функций достаточно полно раскрыта в педагогической литературе и находится постоянно в центре внимания ученых, то этого нельзя сказать о последних двух. О них в педагогике высшей школы имеется самое общее представление. Между тем, их значимость в современных условиях неуклонно возрастает. Это, в свою очередь, не означает принижения роли дидактической и воспитательной функций. Их содержание видоизменяется под влиянием современных задач профессиональной подготовки специалистов в негосударственных вузах.

Оптимизация содержания учебной деятельности студентов

Основываясь на выработанных диссертантом критериях и показателях процесса обучения студентов негосударственных вузов (подробно изложены в параграфе 2, главы II), в ходе исследования были апробированы основные пути оптимизации содержания учебной деятельности студентов. Оптимизация - это приведение системы в наилучшее состояние1, путём выбора наилучшего варианта, наиболее эффективных путей развития, создания определённых условий. Проведённое опытно-экспериментальное исследование позволило выявить оптимальные условия и пути развития негосударственной высшей школы. скольку негосударственные высшие учебные заведения являются важной частью общей системы образования, то и многие из сегодняшних проблем негосударственной школы — это общие проблемы всего образования. Однако в силу своей специфики в развитии негосударственной высшей школы есть те актуальные проблемы, которые присущи только ей.

Во-первых, это проблема качества образования в негосударственных вузах. Оно должно быть хотя бы не ниже, чем в государственных, и в целом отвечать требованиям государственных образовательных стандартов. В связи с этим одним из актуальнейших условий обеспечения качества учебного процесса в негосударственных вузах является строгий отбор студентов. Практика, сложившаяся в государственной системе высшего образования по отбору абитуриентов (проведение экзаменов, довузовская подготовка, создание комплексов школа-вуз) получила развитие в негосударственном секторе отечественной высшей школы. Исследования показали, что вузы, выполняющие требования государственных образовательных стандартов, как правило, уделяют значительное внимание довузовской подготовке и внимательному отбору абитуриентов, работе со школьниками. Эта работа выражается в активной помощи школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей, создание подготовительных курсов для поступающих в вузы. В Калужском филиале МГЭИ разработана, апробирована и претворяется в жизнь Концепция создания сети гуманитарно-экономических классов в четырёх общеобразовательных школах Калуги (Приложение 6). Кроме того, в рамках дополнительного образования в КФ МГЭИ работает гуманитарно-экономическая школа. В ней одновременно обучаются 120 талантливых учащихся 10-х и 11-х классов средних школ города. Они углубленно изучают основы профильных дисциплин, что позволяет им сделать осознанный выбор специальности и вуза.

Негосударственными вузами многое делается сегодня для решения проблемы повышения качества образования. Так, совместно с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов и при участии Министерства общего и профессионального образования разработана программа по контролю за качеством образования. В настоящее время эта программа активно претворяется в жизнь. Разработаны и используются тесты для контроля знаний студентов, создан банк данных по критериальное различной проблематики. Большую методическую помощь при этом оказывает Государственный центр аккредитации, который предоставил возможность использования системы "Камертон" по компьютерной оценке качества образования.

Разработанная в Министерстве общего и профессионального образования программа оценки вузов при проведении аттестации и аккредитации Государственной инспекцией, Управлением лицензирования, аккредитации и ност-рификации, позволила при проведении процедуры аттестации негосударственных вузов отработать механизм оценки деятельности вновь созданных учебных заведений с учетом их специфики.

Значительное количество заявок от вузов на проведение аттестации негосударственных вузов поставило задачу создания общественного центра содействия вузам при аттестации и аккредитации. В настоящее время такое подразделение своеобразного аудита создано в структуре Ассоциации негосударственных учебных заведений при активной поддержке и помощи со стороны Госинспекции, Управления лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства образования, Исследовательского центра проблем качества образования, Государственного центра аккредитации. Созданы Советы по общественной аккредитации юридической специальности, экономических специальностей. Данные структуры оказывают реальную помощь негосударственным вузам в их становлении и развитии.

Во-вторых, исследование показало, что одной из предпосылок успешного развития негосударственных учебных заведений в современных условиях является настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования их учебно-материальной базы. Вопросы совершенствования учебно-материальной базы негосударственных вузов являются очень актуальными, так как многие из них проводят учебный процесс на арендованных площадях, иногда в неприспособленных помещениях, без соответствующего современным требованиям информационного обеспечения (библиотек, читальных залов, компьютерной базы), медицинского обслуживания, организации питания. Вновь созданные вузы начинают свою деятельность, как правило, в арендованных помещениях и только, как показало диссертационное исследование, через несколько лет работы негосударственные вузы покупают свои помещения или осуществляют их строительство. Отсутствие собственной материальной базы привносит дополнительные проблемы в организацию полноценного учебного процесса, но дает существенную экономию средств при эксплуатации помещений. Поскольку одним из условий прохождения аттестации является наличие помещения в любой форме собственности (собственное, аренда, переданное учредителем в оперативное управление и другое), то все вузы, претендующие на аттестацию, уже сумели решить эти проблемы. Одним из условий успешного проведения учебного процесса является наличие современного компьютерного обеспечения. В ходе исследования выявлено, что негосударственные вузы активно используют при проведении учебного процесса современные компьютеры, видеотехнику, другие виды ТСО, часть которых является собственностью или арендуется у других организаций.