Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Калукова Ольга Макаровна

Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики)
<
Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики)
>




Калукова Ольга Макаровна. Система профессионально-ориентированной подготовки студентов технических вузов (На материале изучения высшей математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/777-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные основы проектирования системы профилирования математической подготовки студентов технического вуза 12

1 Анализ состояния проблемы реализации прикладной направленности курса математики при подготовке специалистов технического профиля 12

2 Теоретические предпосылки проектирования системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов 18

3 Концептуальные положения и пространственно-временная модель системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов 45

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы профилирования математической подготовки специалистов технического вуза 63

1 Система качества математических знаний как необходимый компонент профессиональной готовности студентов вузов 63

2 Проектирование целей и содержания системы профилирования математической подготовки специалистов технического вуза 68

3 Способы профилизации и ее реализация в организационных формах и методах 88

4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-направленной математической подготовки студентов технического вуза 111

Заключение 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние науки и производства ставит перед непрерывным математическим профессиональным образованием задачи, требующие поиска и разработки эффективных педагогических технологий, оптимизации методик обучения, обеспечивающих высококачественное математическое профессиональное образование в условиях дефицита времени и возрастающего объема информации. Математическое образование студентов выполняет роль методологической основы естественно - научного знания, общенаучного языка, стержневой составляющей большинства образовательных и специальных дисциплин в техническом вузе. В связи с этим для продуктивной деятельности специалиста технического профиля в современном информационном пространстве необходим достаточно высокий уровень математической подготовки. Конкурентоспособный специалист технического профиля должен: и уметь проводить математический анализ и строить математические модели прикладных задач; и применять фундаментальные математические методы для их решения; и владеть абстрактным мышлением.

Таким образом, математическая подготовка должна быть направлена на формирование профессионально-прикладной математической компетентности как важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста.

В условиях многопрофильности, действия Государственных образовательных стандартов с насыщенной математической частью, дефицита аудиторного времени необходимы новые подходы к проектированию и реализации математической подготовки специалистов технического профиля, позволяющие достигать высокого качества математических знаний и умений. Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам сочетания инвариантной и варьируемой частей общеобразовательного предмета в профессиональной школе (С.Л. Батышев, М.И. Махмутов, А.А. Пинским, А.А. Шибановым), формирования и содержания математических курсов, выбора рациональных путей обучения курсу высшей математики (А.А. Александрова, B.C. Владимирова, Л.И. Колмогорова, Л.Д. Кудрявцева, Л.С. Понтрягина, С.Л. Соболева, А.И. Тихонова) следует признать, что современный этап развития математического образования специалистов технического профиля требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования учебно-воспитательного процесса современной системы высшего профессионального образования. Так например, из-за отсутствия эффективных педагогических технологий обучения профессионально-ориентированным курсам этот процесс не отличается целостностью, носит эпизодический характер. Подтверждением тезиса служат результаты констатирующего эксперимента. Анализ уровня сформированности у студентов научных понятий, позволил определить, что в практике математической подготовки студентов технических вузов не сформированы системные знания по реализации межнаучных понятий, необходимых инженеру в его дальнейшей профессиональной деятельности. Анализ потребностей использования математического аппарата для изучения смежных дисциплин показал, что в настоящее время сохраняется традиционное противоречие между потребностью в профильной дифференциации математического образования специалиста и традиционными подходами к математической подготовке специалистов технического профиля. Из выявленного противоречия возникает проблема выделения научных обобщений, разработки на этой основе эффективных педагогических технологий обучения профессионально-направленным курсам в системе высшего профессионального математического образования.

Таким образом, анализ уровня сформированности у студентов научных понятий, позволил определить, что в практике математической подготовки студентов технических вузов отсутствуют системные знания по реализации межнаучных понятий, необходимых инженеру в его профессиональной деятельности. Наблюдаемое отсутствие достаточно прочных профессионально-ориентированных связей возможно устранить, на наш взгляд, с помощью планомерного и целенаправленного развития содержательно-методических линий курса математики и раскрытии их прикладного аспекта через профильную дифференциацию в курсе высшей математики.

Цель исследования: Проектирование и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально ориентированной подготовки студентов технических вузов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технических вузов.

Предмет исследования: Система профессионально-ориентированной математической подготовки студентов технических вузов. Гипотеза: Система профессионально-ориентированной математической подготовки студентов технических вузов будет эффективной, если: и в курсе высшей математики при раскрытии прикладного аспекта содержательно-методических линий осуществлять профильную дифференциацию дисциплины; и процесс профилирования математической подготовки

студентов рассматривать как технологию; и проектирование системы профилирования подготовки студентов осуществлять на основе интегративного подхода к обучению математике. Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки проектирования системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов на основе интегративного подхода к обучению.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов.

3. Разработать технологию реализации пространственно-временной модели системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов.

4. Внедрить разработанную технологию и экспериментально подтвердить ее эффективность.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных катодов исследования, а именно:

Е изучение и анализ научно - педагогической, психологической, методической и математической литературы по теме исследования; и изучение учебных программ и учебных пособий по

ряду общетехнических и специальных дисциплин; и анализ структурно - логических схем профессионально- направленных межпредметных связей курсов высшей математики; и педагогический эксперимент с целью проверки эффективности системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов; Методологической основой исследования являются: теория формирования содержания непрерывного

профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, А.В. Занков, Д.В. Эльконин, П.Я. Гальперин); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Д. Зверев, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Н. Ярыгин и др.); работы ведущих математиков (Н.Я. Виленкин, Я.Б. Зельдович, А.П. Киселев, Ф. Клейн, А.Н. Колмогоров, А.Д. Мышкис, З.А. Скопец И.М. Яглом), дифференцированный подход к обучению (В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Я. Голант и др.). Основой для дидактических разработок послужила концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В. П. Беспал ько, Г.И. Ибрагимов, Ю.К. Чернова).

Опытная и экспериментальная базы исследования.

Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Тольяттинского государственного университета; Самарского филиала университета Российской академии управления.

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1992 - 1996) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1996 - 2000) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы профилирования математической подготовки специалистов высшего звена технического профиля, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанной технологии обучения студентов профессионально-направленным курсам "Вероятностно статистические методы и их приложения (для автомобильных специальностей)", "Теория функций комплексного переменного и ее приложения (для электротехнических специальностей)", "Основы дифференциальных и интегральных исчислений и ее приложения в экономике (для инженерно-экономических специальностей)".

Заключительный этап (2000-2002) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-педагогических основ и реализации системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов, представляющей собой совокупность научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих специалистов. Разработанная технология обучения студентов профессионально-ориентированным курсам способствует реализации прикладного аспекта содержательно-методических линий курса математики на основе интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Определены теоретические основы проектирования технологии обучения в системе высшего профессионального математического образования; разработан алгоритм и спроектирована теоретическая модель системы профилирования математической подготовки; выявлена и определена совокупность методических условий перехода от теоретической модели системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов на основе интегративного подхода к обучению к ее практической реализации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе математической подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования. В ходе реализации технологии обучения профессионально-ориентированным курсам были разработаны учебные и рабочие программы, учебное пособие, методические указания, методика стандартизированной программы для обработки данных педагогического эксперимента.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на научно-методической конференции: "Интенсивно-развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития. (Сызрань, 1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка" (Москва - Тольятти, 2000 г.), на II Всероссийской конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (Тольятти, 1999 г.), на III Всероссийской конференции по качеству образования и V Международной конференции "Развитие через качество" (Москва -Тольятти, 2000 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции, на IV Всероссийской конференции-семинаре "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва - Сызрань, 2001 г.), на Международной научно-методической конференции "Проблемы образования в сфере сервиса" (Москва, 2002 г.); на заседаниях кафедр Тол ПИ и ТФСГПУ. На защиту выносится:

1. Концепция и теоретическая модель авторской системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов;

2. Комплекс условий перехода от теоретической модели системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов к ее практической реализации.

3. Системная диагностика качества системы профилирования математической подготовки специалистов высшего звена технического профиля.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, 8 приложений, содержит 7 рисунков и 14 таблиц. Основное содержание исследования изложено в 13 публикациях.

Анализ состояния проблемы реализации прикладной направленности курса математики при подготовке специалистов технического профиля

Непрерывное развитие науки и техники постоянно вызывает изменение оценки роли и значения математических знаний для специалистов разных профилей. В течении многих десятилетий в оценке математических знаний для инженерно-технических кадров господствовали взгляды сторонников формальной теории образования, согласно которой математика была необходима для формального развития способностей студентов инженерных специальностей к абстрактному мышлению и отработки навыков логических суждений. Исходя из этого, сторонники формальной теории на первый план выдвигали формально-логические построения на основе принятых исходных положений. Этот же принцип был положен ими в основу построения учебников и пособий по математике, в которых математическая строгость изложения материала была превыше всякой методики. Именно такими являлись учебные пособия В.П. Ермакова, Н.А. Шапошникова, Ван-дер-Флита и др.

В противоположность формалистам, сторонники утилитарного образования на первый план выдвигали умение решать с помощью математики конкретные практические задачи. Они были склонны отрицать значение математической теории для инженерных специальностей. В нашей стране было немало сторонников фактического отрицания самостоятельного значения математической теории и сведения курса математики к разрозненным практическим задачам. Так например, А.Н. Крылов считал, что в курсе математики, читаемой в техническом вузе, вся строго логическая часть должна быть доведена до минимума, а основное внимание обращено на прикладную и вычислительные стороны [44]. Но уже в середине 30-х годов стало бесспорным огромное значение математической теории и наметились тенденции к диалектическому синтезу обоих направлений, так как наряду с новыми разделами математики -математической логикой, теорией алгоритмов и автоматов, общей теорией алгебраических систем методов исследования операций, теорией структур, теорией графов, появились новые науки -математическая экономика, математическая лингвистика, математическая биофизика и др. Данная тенденция нашла свое отражение в общем и специальном образовании студентов технических специальностей. Во многие учебные планы по высшей математике было предусмотрено включение таких математических дисциплин как теория вероятностей, теория функций комплексного переменного, вычислительных методов и приближенных вычислений уравнений математической физики, операционного исчисления и т.д.

Таким образом, на современном этапе мы являемся свидетелями систематического и непрекращающегося проникновения математических методов в исследовательскую, конструкторскую, организаторскую и производственную деятельность. Знание математики перестает служить только целям общего развития и приобретения навыков элементарных расчетов, а математический метод мышления становится обязательным для всех направлений научной и практической деятельности инженеров. Приемы классического математического анализа, которые нужны были для изучения механики, физики оказываются уже недостаточными для решения новых задач. Современные тенденции находят свое отражение в модернизации математического образования, целью которого на современном этапе является "... знакомство студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических задач, привитие навыков самостоятельного изучения литературы по математике и ее приложений, развитие логического мышления, выработки навыков математического исследования прикладных, инженерно-технических вопросов и умения перевести инженерную задачу на математический язык " [25].

В связи обозначенной выше проблемой в нашем диссертационном исследовании в ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ содержания математической подготовки студентов технических вузов в результате которого определялся уровень сформированности научных понятий, необходимый инженеру в его практической деятельности.

В ходе анализа математической подготовки студентов технических вузов были выделены четыре этапа формирования научных понятий, соответствующих этапам реализации межпредметных профессионально ориентированных связей [4], [94], [93

Теоретические предпосылки проектирования системы профилирования математической подготовки студентов технических вузов

Математическое образование - это процесс целенаправленного, педагогически организованного интеллектуального развития человека. Математическое образование важно с различных точек зрения: ? логической - изучение математики является источником и средством умственного развития человека; ? познавательной - с помощью математики человек познает мир, его пространственные и количественные отношения; ? прикладной - математика является той базой, которая обеспечивает готовность человека как к овладению смежными дисциплинами, так и многими профессиями; ? исторической - на примерах из истории развития математики прослеживается не только развитие ее самой, но и человеческой культуры в целом; ? философской - математика позволяет осмыслить мир, в котором мы живем, сформировать у человека научные представления о реальном физическом пространстве.

На современном этапе математика является универсальным языком, широко используемым во всех сферах человеческой деятельности, при этом усвоение студентами ведущих математических идей и понятий, имеет большое образовательное и воспитательное значение.

Педагогические исследования и практика преподавания курса математики показывают, что прикладная направленность является одним из эффективных путей совершенствования математического образования в учебных заведениях всех уровней [90], [36], [31], [38]. В педагогических исследованиях под прикладной направленностью математики понимают содержательную и методологическую связь курса с практикой, что предполагает у учащихся формирование умений, необходимых для решения средствами математики практических задач, возникающих в смежных науках, техники, профессиональной деятельности.

Рассматривая вопрос о прикладной направленности преподавания математики в средних специальных учебных заведениях технического профиля А.Д. Мышкис отмечает "...что главная цель изучения математики состоит в том, чтобы математику можно было применять. Имеются в виду применения в самом широком плане не только на производстве, но и в других дисциплинах, при чтении специальной и популярной литературы, в быту; кроме того, основные математические понятия позволяют глубже осмысливать различные факты, видеть их общие черты. Именно это главная цель должно определять выбор изучаемого материала и способа его изложения - особенно сейчас, когда на наших глазах роль математики в жизни общества быстро возрастает и ясно, что эта тенденция сохранится в обозримом будущем" [66].

В педагогической литературе прикладная направленность преподавания математики как правило, рассматривается применительно к школьному курсу, в системе среднего профессионального и высшего профессионального образования чаще используется понятие профессиональной направленности преподавания.

Наше диссертационное исследование посвящено профилированию математической подготовки специалистов высшего звена технического профиля, в связи с этим нас интересовала профессиональная направленность обучения математики, которая является более узким подходом, чем прикладная направленность, так как определяет использование математических методов не просто в практической деятельности людей, а в их профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной направленности преподавания математики многопланова, в педагогической литературе она рассматривается с философско-мировоззренческой, методологической, психологической, педагогической точек зрения. С философско-мировоззренческой точки зрения преподавание математики рассматривается М. Клайн [35], Б.В. Гнеденко [18], [17], И.Ф. Тесленко [91] и др. В своих исследованиях они отмечают, что математические понятия получены из предметов и отношений реального мира с помощью абстракций и идеализации, причем абстракция отбрасывает несущественные с точки зрения математические свойства предмета, а идеализация наделяет его не существующими у реального предмета чертами.

B.C. Леднев [52] считает, что к предмету математики необходимо подходить не только с точки зрения его структуры, но и на метауровне. С этих позиций, развивая идеи Н. Бурбаки, предметом математики следует признать абстрактную теорию систем, т.е. систем, структурные элементы которых выделяются абстрактно - учета их массы и материала, если рассматривается количество компонентов системы, то в отвлечении от их размеров, и др. В такую интерпретацию предмета укладывается весь накопленный ныне аксиоматико-предметный багаж математики: геометрия изучает формы систем, теория чисел - множества компонентов, теория функций - типы взаимосвязей компонентов систем, математическая логика - логические связи компонентов и т. д. [82], [83], [52], [53].

Система качества математических знаний как необходимый компонент профессиональной готовности студентов вузов

Система качеств профессионально-ориентированных математических знаний личности влияет на становление и развитие ее готовности к предстоящей деятельности. Высокий уровень качеств знаний способствует формированию таких качеств личности как инициативность, ответственность за результаты своего труда, закладывает основы инженерного мышления будущего специалиста (нравственно-целевая функция). Функция профессиональной ориентации характеризует развитие и совершенствование культуры профессионального мышления будущего специалиста, становление его профессиональных стремлений. Система качеств математических знаний профессиональной направленности, как целостной свойство личности имеет различные уровни развития с характерными признаками, позволяющими их диагностировать. Так в диссертационном исследовании Куликовой И.Л. [50], посвященном формированию системы прикладных математических знаний в процессе обучения выделяются следующие уровни развития качеств прикладных математических знаний: и Первый уровень развития - адаптационный характеризуется знанием студентами фундаментальных положений изучаемых математических теорий, внутрипредметных и межпредметных связей, систематизацией связей. Студенты умеют выделить базовые знания для дальнейшего обобщения их в целостные системы, построить алгоритм их применения к решению простейших прикладных задач. Они умеют перевести прикладную задачу на математический язык, выбрать метод ее решения и построить его алгоритмы. Однако их знания ограничены оперативно и не обладают гибкостью. Такое состояние качеств математических прикладных знаний имеет свои функции в структуре профессиональной готовности, оказывает особое влияние на мотивы, убеждения, профессиональные ориентации. Так студенты стремятся усваивать математические знания, выделяя в них базовые, алгоритмизировать решение как математических, так и общетехнических задач, найти оптимальный их алгоритм. Это укрепляет их убеждения в действенности полученных знаний, и способствует успеху в изучении общетехнических дисциплин.

Второй уровень - ориентировочный - характеризуется умениями обобщать знания в целостные системы на основе аналогии и анализа базового знания, алгоритмизировать решение профессионально-ориентированных задач, перевести их на математический язык, синтезируя знания математики и общетехнических дисциплин, выбрать оптимальный путь решения. Повышается оперативность знаний и гибкость их применений. Студенты строят математические модели физических и технических процессов и явлений, оценивают их адекватность, выбирают метод исследования. Поэтому студенты осознают математические знания как средство описания и исследования технических явлений, процессов и устройств, знания становятся действенными [55]. В структуре профессиональной готовности появляются ведущие мотивы: увлечение студентов поиском возможностей применения математических знаний к решению задач, профессионально значимых для них, стремление усваивать математические знания базовыми системами на основе возможностей их применения к решению прикладных задач. Поэтому укрепляются убеждения, что такое усвоение способствует прочности приобретаемых знаний, актуализации их в учебной, практической и профессиональной деятельности.

Третий уровень - профессионально-ориентировочный -характеризуется углублением и расширением представлений студентов о структуре математических знаний, адекватной научной теории, роли методов в развитии общетехнических, специальных знаний и их практическом применении. Прогнозирование сферы возможных приложений новых теорий, как привычный обязательный аспект усвоения математических знаний, делает их гибкими и действенными [45]. Студенты верно актуализируют необходимое теоретическое знание, требуемое для быстрого построения алгоритма решения, вывода теории. Применяют творческие методы умственной деятельности на основе синтеза, обобщений, аналогий, абстрагирования, алгоритмизации как элементов системного анализа сложных математических моделей, описания процессов в технических системах. Самостоятельно находят оптимальные решения, умеют объяснить их оптимальность [50].

Проектирование целей и содержания системы профилирования математической подготовки специалистов технического вуза

В соответствие с представленной моделью системы профилирования математической подготовки специалистов технического профиля рассмотрим направленность преобразования целей обучения, которые выступают в качестве системы ориентиров для отбора содержания профессионально ориентированных модулей системы профилированной математической подготовки специалистов технического профиля. Под целью педагогического проектирования мы понимаем "конкретный, качественно и количественно охарактеризованный, наиболее вероятный ожидаемый результат, который планируется достичь к определенному моменту времени" [3]. При обосновании целей обучения необходимо чтобы они соответствовали следующим критериям: четкости формулировки; полноте признаков ожидаемого конечного результата; контролированное , т.е. возможности оценить, сравнить с некоторым эталоном; реальности достижения; связи с проблемой, концептуально значимой идеей, гипотезой исследования; временной определенности и ограниченности; прогностичности, т.е. она должна отвечать на вопрос: не что нужно сделать, а чего следует достичь? Цели обучения в нашем диссертационном исследовании определялись исходя из общей цели высшего профессионального математического образования: "Обеспечение прочного и сознательного овладения студентами системой математических знаний и умений, необходимых для успешного изучения дисциплин общепрофессионального и специального циклов". Принцип профессиональной направленности обучения, как системообразующий фактор требует преобразования целей и задач интегральных математических курсов в соответствии с идеей профилирования общеобразовательной подготовки специалистов технического профиля [56]. Отметим особенности этих преобразований: ? раскрытие естественно-научных основ техники, технологии, организации производства; ? обобщение и углубление изучаемых явлений в их многосторонних связях с другими явлениями и процессами, происходящими в технике; формирование общего целостного представления о состоянии и перспективах развития современной науки в условиях научно-технического прогресса; ? формирование политехнических умений, обладающих свойствами широкого переноса; ? обеспечение единства мировоззрения, сознательного отношения к труду; Предполагается, что указанные преобразования целей будут содействовать созданию условий, при которых математическая подготовка позволит студентам: ? понять научные законы закономерности, используемые при создании технических процессов или проявляющиеся в них; ? убедиться в важности и необходимости взаимодействия науки, техники и производства; ? применять доступный математический аппарат в процессе учебной деятельности; Ф овладеть новыми научными понятиями по основам наук на более высоком уровне осознанности. Конкретизируя цели и задачи, влияющие на отбор и структуру содержания профессионально ориентированных курсов, мы руководствовались требованиями, которые предъявляются при использовании математического аппарата в предметах общетехнического и специального циклов в системе высшего профессионального образования [26]. Указанные направления преобразований целей в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности получили реализацию при разработке содержания профессионально ориентированных курсов, их рабочих программ. При этом на основе концепции поэтапно-планомерного формирования умственной деятельности подготовка к проектированию педагогической технологии по курсам началась с разбивки их на отдельные темы (модули) и формирования для каждой из них целей обучения [104]. Для правильной постановки цели был проведен тщательный анализ самих объектов познавательной деятельности - учебных элементов (УЭ). В качестве УЭ темы мы выбирали различные явления, понятия, свойства, действия. Для того чтобы цели были диагностичными и конкретными, каждому УЭ модуля быть поставлены в соответствия его уровень усвоения а и ступень фундаментальности р [105]. Поставленные таким образом цели являлись диагностичными, так как позволяли измерить планируемое качество изучаемого материала, достижение которого в конце обучения можно определить с помощью тестов соответствующего уровня [42]. В качестве примера приведены диагностические цели профессионально ориентированного курса "Теория функции комплексного переменного и ее приложении", проектируемого в нашем диссертационном исследовании для специальности электротехнического профиля [Приложение 1].

Одним из важных структурных компонентов любой системы является содержание. Подвергая переработке содержание рассматриваемого учебного курса в соответствии с идеей интеграции естественно-научных и технических знаний в профессиональной математической подготовке студентов, мы должны руководствоваться поставленными целями и требованиями системообразующего фактора. Вместе с тем необходимо учитывать специфику и особенности структуры и содержания проектируемых учебных курсов [34].